У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Однако бешеной собаке сто верст не крюк и это девиз моей жизни(
Чего ж тогда смайлик грустит?)

Удачно меня сняли -и я и лошадь худые.
Этим художественные достоинства фото исчерпываются?))) вроде бы нет...)
 
Да простит мне хозяйка мультипостинг, но у меня назрел важный повод!)

Классический французский шамбон - гениальное и гениально простое изобретение, но даже лучшие современные фабричные образцы могут иметь одно "маленькое" отличие:

shambon.jpg


05c4c9f9-f8e3-11e6-91be-38d54718bd30-1000x1000.jpg


Какая конструкция правильна, а какая нет - напоминает иллюстрация из давней-предавней) статьи Георгия Тимофеевича Рогалева в "КиКС":

141.gif


Верёвка должна свободно скользить через кольцо грудного ремня, а не быть прикреплённой к нему в одной точке!
Потому, что только при наличии свободного скольжения в этом кольце лошадь при работе на корде с шамбоном может отдавать челюсть, затылок и шею не только вперёд и вниз, но и внутрь, и наружу круга - одинаково легко и всегда с одинаковым контактом с железом по обеим сторонам.

P. S.: ...а чрезмерно толстые и грубые кожаные оплётки креплений карабинов могут цепляться за пряжки и тренчики уздечки, и тем самым препятствовать свободному движению трензеля во рту лошади... распарываем, верёвку не сшиваем, а стягиваем шлюпочным узлом (можно сенной верёвочкой))), затем подплавляем узел и прессуем его молотком), затем плотно обматываем водостойкой изолентой.)
 
Последнее редактирование:
Какая конструкция правильна, а какая нет - напоминает иллюстрация из давней-предавней) статьи Георгия Тимофеевича Рогалева в "КиКС":
Да, вот иногда не правильно его делают. Я одно время тоже начала сомневаться, после того как меня пытались научить "правильно". В силу своего характера я выгляжу так, что меня учить любят)
 
В силу своего характера я выгляжу так, что меня учить любят)
Заочно - возможно, но лично... не сказал бы.)

Да, вот иногда не правильно его делают.
Сам видел чужую работу на шамбоне давным-давно, и эту деталь не помнил, а тут взялся вспоминать и опаньки.)
 
Больше гламура, больше струящихся локонов и свитерков с искоркой!.. извинити, как говорит молодежь... :D
 
Больше гламура, больше струящихся локонов и свитерков с искоркой!.. извинити, как говорит молодежь... :D
Не, у нас стиль - антигламур) на конюшне обычно получается.

А мне пришла заказанная книжка, так что буду делать упражнения.
Насчет верховой езды - проделав путь почти 400 км в день на лошадь я села - на 10 минут. Опять в печали ощутила мышцы, которые привычно напряглись, но работы ни с лошадью ни с собой не получилось, надвигалась гроза. Поэтому покатала еще минут десять подругу, раз уж привезла, и тут ливануло. Кстати, прогноз дождя не обещал вечером. Только кратковременный.
В итоге коня пришлось отпускать.
В душе осталось только печаль по поводу состояния лошади. Она очень жирная и давно побила существующие рекорды. И копыта - печаль. Пришла к выводу, что лучшие копыта у нее были, когда она голодала. И не сказать, что на пастбище много травы. Все таки десять голов и они выели уже все вкусное.
Вообщем содержать сивок бурок можно только при условии, что ты или работаешь на конюшне или живешь в пяти минутах. Или у тебя много денег на то, чтобы платить за работу.
Серьезно задумалась о том, куда бы коней сбагрить, или опять что-то в жизни поменять. Но пока на ум не приходит - что.

Зато обратно мы ехали через прекрасный в тумане закат. Красотой насытились досыта.

GQOfO2aDmA4.jpg
 
Последнее редактирование:
Я в себе это убил напрочь.) Если не пускают в крагах в кабак) - значит, я недостаточно совершенен.) Мы ведь все на самом деле склонны, эээ... зарастать...))))))))))))))))
 
Я в себе это убил напрочь.) Если не пускают в крагах в кабак) - значит, я недостаточно совершенен.) Мы ведь все на самом деле склонны, эээ... зарастать...))))))))))))))))
это смотря в какой кабак) в Европе полно конных городков, где если ты не в крагах (сапогах) будешь чужим, особенно в кабаках)
 
Тоже верно.)))

А мне пришла заказанная книжка, так что буду делать упражнения.
Быстро, отлично! только ооочень медленно и аккуратненько, и никогда через дискомфорт!

Вообщем содержать сивок бурок можно только при условии, что ты или работаешь на конюшне или живешь в пяти минутах. Или у тебя много денег на то, чтобы платить за работу.
Серьезно задумалась о том, куда бы коней сбагрить, или опять что-то в жизни поменять. Но пока на ум не приходит - что.
Да, на самом деле даже просто поддерживать их здоровье, уж промолчу о какой-то работе... пипец как много требует сил и нервов... o_O
 
Последнее редактирование:
Ездила на побережье Финского залива. Далеко, тихо и красиво. Поскольку красиво, то это стоило того. Потому что вчера я намотала:
Васильевский-Сосновый Бор-Васильевский-Петергоф-Васильевский.
И сегодня чувствую себя усталой. Причем работа с лошадьми как таковая не утомляет. Да и за рулем вроде сидишь отдыхаешь. Что утомляет тогда? Наверное отдых в промежутках.
Познакомилась с милым конем. Написала быстренько этюд на заливе. Очень красиво - в некоторых местах - белый песок, прозрачная вода. Что еще надо для счастья? Вот только холодно, купаться не хочется(
o4N1KyBmzoE.jpg
 
Про контакт. Уже публиковала, но еще раз, может кому-то интересно
66678462_1791022281044590_7328537022543429632_n.jpg


Провели изучение сколько контакта предпочитает лошадь.
На развязках лошади показывали упор в 1 кг.
Под седлом - 3 кг. Догадайтесь, откуда взялись 2 кг)?

Вес вожжей, кстати, как раз 1 кг. Поэтому чаще их нужно просто держать и высылать лошадь. Все остальное лошадь сделает сама.
 
Спасибо, полезно!

...и эта точка соприкосновения для меня приемлема.)
Хорошо. Однако вот понять "как держать" - это нужен опыт. Рука должна буквально принадлежать лошади. И стремиться открыть ей путь вперед. Останавливаем и делаем переходы буквально от дыхания.
 
Что ж, опыт будем приобретать.)
И я пока думаю над тем, что писал Паалман о полуодержке "на пассивную руку"... да, в значительной степени это интуитивное определение, но должно существовать и материальное.)

И ещё проблема - собственно, роль любого контакта с рукой, даже самого лёгкого... лошадь+всадник - это замкнутая биодинамическая система, то есть лошадь физически не может "опереться" на руку или железо в принципе... поэтому пока думаю над тем, что она может взамен.)))
С другой стороны, физическая опора лошади на вожжи как раз возможна, поскольку человек, держащий эти вожжи, опирается на землю независимо от лошади, такая вот любопытная деталька.)
А с третьей стороны - физическая опора возможно именно при работе на вожжах, в экипаже она снова исчезает), поскольку система опять становится замкнутой.
 
Последнее редактирование:
долго думала, куда деть строевое седло, которое на конюшню тащить нельзя, надо зашить подпругу, да и не особо оно там пока нужно.
Сегодня соорудила себе из него стул. Раз нет времени ездить к коню, конь будет стоять перед компом, где я работаю. Отличный повод проследить за осанкой.
После того, как даже друзья подрунивают над моей чудо рысачье берейторской посадкой, надо ей позаниматься. В идеале нужен манеж с зеркалами. У всех всадников, имеющих роскошь ездить в манеже с зеркалами очень хорошая посадка.
Но манежа нет, лошади рядом нет, а проблемы у меня именно с положением сидя, когда перегружаются грудные проблемные позвонки. В чем проблема то? Инструмент для решения проблем есть, надо работать. Последнее время я замечаю, что я становлюсь сапожником без сапог. Особенно, когда за моей машиной, чтобы оттягать ее в сервис, приехал электрик немолодой на таком же немолодом фольксвагене.
Очень удобный получился стульчик. Плюс книжка рекомендованная Кэпом и вперед, можно заниматься занимаясь всякой фигней у компа, включая форум)
%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BB-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0.jpg

не так красиво, но тоже ничё
 
Неплохая идея, может сработать.

Как вариант не для построения осанки, но для реабилитации того, что уже есть - обычный стул, только спинкой вперёд.)
Сидим, опираясь на спинку грудью, подложив для мягкости любой плед и т. п.
То же самое по идее, но ещё проще - на колени большой комок чем-то вроде одеяла - для создания оптимальной опоры под локти, предплечья, верх живота/низ груди.
Потому, что для построения новой осанки нужно не только изучать новое, но и давать побольше отдыхать старому-закрепощённому-переутомлённому.
Для понимания: сидение, например, на фитболе - прекрасное упражнение, но отдыхать оно не даёт.
 
Неплохая идея, может сработать.

Как вариант не для построения осанки, но для реабилитации того, что уже есть - обычный стул, только спинкой вперёд.)
Сидим, опираясь на спинку грудью, подложив для мягкости любой плед и т. п.
То же самое по идее, но ещё проще - на колени большой комок чем-то вроде одеяла - для создания оптимальной опоры под локти, предплечья, верх живота/низ груди.
Потому, что для построения новой осанки нужно не только изучать новое, но и давать побольше отдыхать старому-закрепощённому-переутомлённому.
Для понимания: сидение, например, на фитболе - прекрасное упражнение, но отдыхать оно не даёт.
Во-первых в строевике долго не просидишь. Придется меньше сидеть за компом)))
Во-вторых, следуя методике Фельденкрайза, надо понять - где закрепощено и как это обойти. Где - я знаю, но на лошади нет времени это осмыслить. Надо довольно много часов провести в медитации, эта техника для ленивых и медлительных)
В третьих - высота стула - они все слишком высоки для нормальной работы за компьютером. В идеале глаза должны быть на уровне строки, и я раньше ставила монитор на высокую подставку, или надо стул низкий.
Так что попробую понемногу).
Сочинила тут новую песенку. Правда там есть пропаганда распития спиртных напитков) Записала, но качество не очень, надо перезаписать. И мелодия пока не легла.

В Питере вовсю готовятся к дню военно-морского флота)
НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали о том, что в главном военно-морском параде в Петербурге и Кронштадте примут участие 43 корабля, 41 самолет и более 4 тысяч военнослужащих. Северную столицу посетят 26 иностранных делегаций, а свой флот представят Китай, Индия, Вьетнам и Филиппины.
 
Сверху