У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
классный фильм про подготовку жеребят.
Для Вадима
На 45 минуте вперед вниз от ветеринара Прадье. Достаточно известный в своих кругах.
До этого была превосходная демонстрация контакта от заклинателя.
 
Чуть запоздало, но напишу. Марко Хильдебрант учил так: контакт(почувствовать рукой рот лошади, но не тянуть на себя)-посыл-смягчить руку. И так всё время, постоянно. От себя могу добавить, что очень сложно понять, как всё время отдавать руку, не беря на себя. Только отдавать. И это самое сложное контакте.
 
Хорошая трактовка, мне она достаточно близка.

Вы когда нибудь видели электроны? А ядерную энергию? Список этих вопросов можно продолжать бесконечно...
И тем неменее вы ей пользуетесь КАЖДЫЙ день, и да, вы можете почувствовать ток засунув 2 пальца в розетку, к примеру.
Я понимаю физику электричества на таком уровне, что могу починить своими руками не только розетку или выключатель, но и более сложные электроприборы.
Поэтому я ищу как минимум примерно такого же уровня понимания физики работы лошади.

На 45 минуте вперед вниз от ветеринара Прадье. Достаточно известный в своих кругах.
Благодарю, это очень интересно... и забавно.)
 
Последнее редактирование:
Думаю, что не буду заезжать лошадей в 2,5 года, даже если это будут предлагать все ветеринары мира.)

А по поводу вперёд-вниз - забавно вот что: работа поводом есть, а посыла вперёд нет.)))
 
Думаю, что не буду заезжать лошадей в 2,5 года, даже если это будут предлагать все ветеринары мира.)
Ну, там речь идет о том, чтобы как можно раньше социализировать жеребенка в мире человека. Научить его командам, научить всему. Т.к. учить всему перед заездкой это очень сложно для лошади.
Фильм вполне приятный, красиво снят.
 
Эээ... в смысле?) Чем позже заездка, тем большему можно научить спокойно, нет?
ну вот тут обсуждается, что нет. Чем больше жеребенок будет знать до заездки (т.е. до того, что на него сядут), тем лучше. Прям от рождения считай.
Ну, практика показывает, что домашние лошади, которые проводят много времени с человеком в заездке не нуждаются, главное - не напугать. А там речь шла о заводчиках, которые "забывают" своих лошадей на пастбище до трех лет. А потом приводят такое чудовище несоциализированное. И лошади за месяц другой освоить кучу всего нового это очень сложно.
 
Чем больше жеребенок будет знать до заездки (т.е. до того, что на него сядут), тем лучше. Прям от рождения считай.
Так одно другому не мешает.) Да, прямо с рождения и можно, и нужно как можно больше и чаще быть рядом, гладить, разговаривать и т. д.

А там речь шла о заводчиках, которые "забывают" своих лошадей на пастбище до трех лет. А потом приводят такое чудовище несоциализированное. И лошади за месяц другой освоить кучу всего нового это очень сложно.
Опять же странно... ну отложите заездку, и всех проблем.) Хотя нет, не странно, просто невыгодно.)))
 
Давно лошадок не ставила.
В програмке обработала старую акварель, получилось неплохо.
lTDlkuvgPeY.jpg


А это набросок из недавних
0pXL5VY6Zd0.jpg
 
Последнее редактирование:
Я понимаю физику электричества на таком уровне, что могу починить своими руками не только розетку или выключатель, но и более сложные электроприборы.
Поэтому я ищу как минимум примерно такого же уровня понимания физики работы лошади.
Я подозреваю, что вы не родились уже умея чинить не получая по рукам. Так вот все, кто хоть раз в жизни чувствовал энергию зада, тоже не родились с этим знанием.

Возраст социализации зависит от породы в том числе.
 
еще одна киношка.
Про зрение лошадей.
Почему лошади необходимо поднять голову перед прыжком - двигая свободно головой и шеей она оценивает высоту и широту препятствия, чтобы оно не попало в слепую зону.
 
Я сейчас буду резок, но это полная хрень. :D
Бинокулярное зрение свойственно хищникам, а лошадь - травоядное, и поэтому ей не нужно держать голову высоко для того, чтобы оценить размеры и форму препятствия: главная трудность - расчёт дистанции до момента отталкивания.
Причём это известно уже примерно лет 100: учите лошадь прыгать очень постепенно, "заполняйте" даже простейшие тренировочные препятствия (например, ставьте крестовины вместо одной горизонтальной жерди), выделяйте место, где воображаемая вертикальная плоскость препятствия пересекается с плоскостью грунта, кладите жерди-подсказки, выделяйте препятствия контрастными цветами и объёмами, обозначайте их геометрический центр, прыгайте при достаточном свете, и лошадь увидит всё, что нужно, периферийным зрением, которое у неё почти шаровидно.)))
И поэтому положение головы тут вообще ни при чём, это старая-престарая басня, нужная для оправдания головодёров-звездочётов с мартингалами), которые не умеют прыгать технично, то есть держа головы естественно, а также предельно силовой манеры езды в плотном посыле и контакте, вот и всё.
 
Последнее редактирование:
Я сейчас буду резок, но это полная хрень. :D
Бинокулярное зрение свойственно хищникам, а лошадь - травоядное, и поэтому ей не нужно держать голову высоко для того, чтобы оценить размеры и форму препятствия: главная трудность - расчёт дистанции до момента отталкивания.
Причём это известно уже примерно лет 100: учите лошадь прыгать очень постепенно, "заполняйте" даже простейшие тренировочные препятствия (например, ставьте крестовины вместо одной горизонтальной жерди), выделяйте место, где воображаемая вертикальная плоскость препятствия пересекается с плоскостью грунта, кладите жерди-подсказки, выделяйте препятствия контрастными цветами и объёмами, обозначайте их геометрический центр, прыгайте при достаточном свете, и лошадь увидит всё, что нужно, периферийным зрением, которое у неё почти шаровидно.)))
И поэтому положение головы тут вообще ни при чём, это старая-престарая басня, нужная для оправдания головодёров-звездочётов с мартингалами), которые не умеют прыгать технично, то есть держа головы естественно, а также предельно силовой манеры езды в плотном посыле и контакте, вот и всё.
Но перед прыжком на свободе лошади действительно приподнимают голову. Здесь говориться, что опытный всадник может ехать как угодно, потому что он дает команду прыгать, а начинающему важно лошади не мешать двигать шеей и головой..
 
Но перед прыжком на свободе лошади действительно приподнимают голову.
Перед прыжком на свободе задирают головы только те, кого нормально не напрыгивали: для лучшего отталкивания конкурная лошадь очень сильно подводит зад и задние ноги, но одновременно - расслабляет, вытягивает и максимально округляет и спину, и шею... чтобы "взорваться" в толчок всем телом из максимально расслабленного - в максимально напряжённое состояние.
А вот лошадь, которую прыгать не учили или учили скверно, "выдёргивает" свой перед в прыжок головой и шеей, да.

Здесь говориться, что опытный всадник может ехать как угодно, потому что он дает команду прыгать, а начинающему важно лошади не мешать двигать шеей и головой..
Ну вот именно: раньше лошадей учили идти по маршруту самостоятельно, рассчитывая самостоятельно все точки отталкивания, а сегодня всадник должен посылать и посылать... вот и имеем звездочётов...
В конце концов, это называется - нафиг Каприлли и вообще всех отцов-основателей облегченной передней конкурной посадки и естественной подготовки лошади: они не заходили на прыжок в силовом контакте рукой, ногой и всем телом, они пропагандировали совершенно противоположное.)
 
Последнее редактирование:
Om7H4kIcpf0.jpg

Удачно меня сняли -и я и лошадь худые. хотя это не так. Хотя бы в отношении лошади.
400 км пути наверное сегодня проехала в целом. А могла бы спокойно жить с лошадкой рядом. Однако бешеной собаке сто верст не крюк и это девиз моей жизни(
 
Сверху