У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
А кто их любит? Но вся наука на этом основана.
Не вся, далеко не вся.
На анатомировании трупов - да, может быть, основана почти вся анатомия, но далеко не вся физиология основана на вивисекции. И за неё наказывали, причём давно и совершенно справедливо.

А у нас как то стало хорошим тоном забывать своих.
Понимаю и согласен, но... где Павлов, а где наши лошади и их, скажем так, дрессировка? :rolleyes:
Нам сегодня (или г-ну Пульсу))) правда нужны павловские опыты и выводы из них? на кой?)
Что нам пользы от желудочных фистул, удалений мозга и заливаний в рот собакам кислоты? "израсходованы десятки собак"... и что нам с этого сегодня?

P. S.: Вишенка на торте... :cool:

"Что же касается зоопсихологии как науки, она... не имеет права на существование." :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Понимаю и согласен, но... где Павлов, а где наши лошади и их, скажем так, дрессировка? :rolleyes:
Нам сегодня (или г-ну Пульсу))) правда нужны павловские опыты и выводы из них? на кой?)
Что нам пользы от желудочных фистул, удалений мозга и заливаний в рот собакам кислоты? "израсходованы десятки собак"... и что нам с этого сегодня?
Нет конечно, повторять никто не будет. Это просто опыт, и имя которое уважают и цитируют. Он же нобелевский лауреат, наверное за что-то оценили его заслуги)
У меня есть учебник по выездке лошади, там тоже первая часть достаточно внушительная, отведена типам ВНД и тд. Но это 50-е 60-егг. С тех пор мы далеко "продвинулись")) Типы ВНД хорошо если по Парелли знаем.

Но в любой мало мальски научной книжке по поведению лошади о Павлове говорится в рамках его изучения рефлексов.

.......................................
Именно Павлов разделил рефлексы на условные (выработанные обучением) и безусловные (врожденные). Собственно, Павлов и создал первый в мире институт по изучению высшей нервной деятельности, в первую очередь условных рефлексов. Теперь это Институт физиологии, носящий его имя. И именно за труды по условным рефлексам Павлов мог стать дважды нобелевским лауреатом по физиологии и медицине. С 1925 по 1930 год его номинировали на Нобелевскую премию четырнадцать раз!

А что касается анекдотов о том, как Павлов собак мучил, приведем слова самого Ивана Петровича: «Когда я приступаю к опыту, связанному в конце с гибелью животного, я испытываю тяжелое чувство сожаления, что прерываю ликующую жизнь, что являюсь палачом живого существа. Когда я режу, разрушаю живое животное, я глушу в себе едкий упрек, что грубой, невежественной рукой ломаю невыразимо художественный механизм. Но переношу это в интересах истины, для пользы людям. А меня, мою вивисекционную деятельность предлагают поставить под чей-то постоянный контроль. Вместе с тем истребление и, конечно, мучение животных только ради удовольствия и удовлетворения множества пустых прихотей остаются без должного внимания.


Тогда в негодовании и с глубоким убеждением я говорю себе и позволяю сказать другим: нет, это не высокое и благородное чувство жалости к страданиям всего живого и чувствующего; это одно из плохо замаскированных проявлений вечной вражды и борьбы невежества против науки, тьмы против света!»
 
Последнее редактирование:
Да я ведь не оспариваю его заслуг, ни в коем случае.) Просто пытаюсь посмотреть непредвзято.
Да, лауреат, глыба и всё такое прочее, хотя нобелевку по медицине однажды получил и печально известный Эгаш Мониш, однако научная методология Павлова вызывает просто уйму вопросов, это раз, а два - поставить в один ряд борьбу против вивисекции и против науки... это просто нелепо.
И да, я считаю совершенно верным то, что так возмущало Ивана Петровича во время оно: глубоко неоднозначные аспекты науки вроде жестокостей по отношению к животным должны быть поставлены под жестокий посторонний контроль, поскольку у самих учёных-производителей опытов страсть к поиску истины часто размывает даже самые базовые моральные ориентиры.
У меня есть учебник по выездке лошади, там тоже первая часть достаточно внушительная, отведена типам ВНД
Да, это классика нейрофизиологии, но я хочу задать простой вопрос: как именно и чем конкретно это учение помогает нам сегодня в дрессировке лошадей?
 
Да, это классика нейрофизиологии, но я хочу задать простой вопрос: как именно и чем конкретно это учение помогает нам сегодня в дрессировке лошадей?
Конкретно мне было интересно вдумчиво почитать эту главу. Особенно о запредельном торможении. О том, что меняются сильные и слабые раздражители местами у лошадей разных типов ВНД. Понятно, что не один Павлов занимался этим вопросом, но по итогу обычно опираемся на него.

Наткнулась в интернете - уже
11023099
 
Любая наука интересна, но по итогу получилось так, что мы сегодня применяем то, против чего Иван Петрович боролся яростно. :)
Хрестоматийный пример - методика Дурова: это ведь чистейшей воды зоопсихология... которой Павлов вообще отказывал в праве на существование.)
А что ещё интереснее - в предисловии к "Дрессировке животных" Дурова уже упоминается бихевиоризм! В 1924-м году!
 
Это да. Однако лучше знать истоки и понимать откуда ноги растут. Хотя я плохо знаю. Только недавно стала плотней читать, раньше все на чувствах. Ну и получается, что я читаю и нахожу подтверждение тому, что я узнала из опыта.

Еще картинки, сделала подборку серии графических работ (тушь, тростниковое перо, обычное и кисть). Все уже нашли себе новых хозяев, в том числе уехали в Германию.

39O2_wWw844.jpg


Теперь я вижу, где надо поработать и что изменить. В принципе симпатично местами.

И я жду результаты рисования в Питере))? Похвастаешься?
 
Ну, нормально. Можно теперь по эскизу сделать работу уже построже с перспективой?
 
Ну терпимо, да, и сейчас мне надо заставлять себя рисовать с натуры и только, тут у меня провал, а украсить готовое не проблема.)
 
В движениях лошади, в том, как она несёт спину и шею, как ими работает...
Собственно, в том же самом, что отталкивает от многих НХшников - социальная работа зачастую противоречит гимнастической.
 
В движениях лошади, в том, как она несёт спину и шею, как ими работает...
Он же не занимается гимнастикой. Просто дрессура. Как лошадь ходит, так и ходит. На деревенских танцах кто хореографию блюдет? На сотню танцоров будет один прирожденно пластичный, которому это и не нужно.
Специально он лошади спину не прогибает, он же вообще работает на свободе с самого начала. В отличии от француженки, которая сначала с железом.
Лучше сходи почитай, как меня сегодня покритиковали)
Все мы работаем, как можем, а не как хотим, или, тем более, мечтаем ;)

И вообще, я старалась, рисовала пони, а никто не оценил( обижусь и не буду ничего показывать))
 
Он же не занимается гимнастикой. Просто дрессура. Как лошадь ходит, так и ходит.
Вот это я считаю глубоко ошибочным, почему - написал выше: не вижу логики в том, чтобы социальная работа гадила гимнастике.
Специально он лошади спину не прогибает, он же вообще работает на свободе с самого начала.
Хэх, можно подумать, что работа на свободе что-то гарантирует... увы, нет: например, как раз работа с двумя бичами очень даже заставляет лошадь задирать голову вверх, проваливая и основание шеи, и спину.
И вообще, я старалась, рисовала пони, а никто не оценил...
На меня эти рисунки произвели сложное впечатление, поэтому я пока думаю, как оценить не общими восторженными словами, а по делу.)
Лучше сходи почитай, как меня сегодня покритиковали)
И куда идти?)))
 
Последнее редактирование:
Вот это я считаю глубоко ошибочным, почему - написал выше: не вижу логики в том, чтобы социальная работа гадила гимнастике.
Хэх, можно подумать, что работа на свободе что-то гарантирует... увы, нет: например, как раз работа с двумя бичами очень даже заставляет лошадь задирать голову вверх, проваливая и основание шеи, и спину.
На меня эти рисунки произвели сложное впечатление, поэтому я пока думаю, как оценить не общими восторженными словами, а по делу.)
И куда идти?)))
А вот такая работа не смущает))? И это не работа на свободе, а старая добрая классика по Гериньеру. Но может лошадь старая и спина провисла. А мож экстерьер такой.
uhzyw72hz9E.jpg



Идти, счас ссылку ВКонтакте пришлю))

Про пони - я хотела нарисовать забавную серию с забавными текстами. Не знаю, насколько это читабельно, это было в эпопею моих ночных работ, поэтому чисто эмоции. Мне просто интересно, нравится ли или нет, потому что мне вот нравится. Но что-то мои последние работы никто не лайкает, а мне нужны лавры, охи и вздохи, а то я пойду и запью с горя))
 
Последнее редактирование:
А вот такая работа не смущает))?
Смущает, разумеется.)
это не работа на свободе, а старая добрая классика по Гериньеру.
Ни разка не она, ИМХО: только за один такой капсуль Гериньер бы затоптал сапогами на месте.)
 
Смущает, разумеется.)
Ни разка не она, ИМХО: только за один такой капсуль Гериньер бы затоптал сапогами на месте.)
эт да. Тогда капсюлей вообще не было/
Полезла посмотреть - одевали, вот такого типа - они существовали с оголовьем вместе, как современные не затягивались
TKGuerin.jpg
 
Кстати, пока не забыл... обычно считается, что игра железом во рту лошади расковывает сперва височно-нижнечелюстной сустав, затем затылок, шею и т. п... обнаружил, что обратный процесс работает не хуже: например, отчётливое вытяжение какой-то одной стороны шеи очень быстро расковывает и затылок, и ВНЧС, и - лошадь начинает сама разминать челюсти, причём что интересно - много больше и разнообразнее, чем на любом железе.
И с этой стороны капцунг не очень хорош, самый простой недоуздок может быть лучше.
 
Кстати, пока не забыл... обычно считается, что игра железом во рту лошади расковывает сперва височно-нижнечелюстной сустав, затем затылок, шею и т. п... обнаружил, что обратный процесс работает не хуже: например, отчётливое вытяжение какой-то одной стороны шеи очень быстро расковывает и затылок, и ВНЧС, и - лошадь начинает сама разминать челюсти, причём что интересно - много больше и разнообразнее, чем на любом железе.
И с этой стороны капцунг не очень хорош, самый простой недоуздок может быть лучше.
Ну, у человека также - расслабишь палец на ноге, расслабишься и весь) смотря на что акцентировать. Но рот еще и важный показатель зажатости. Т.е. это индикатор состояния лошади.

Хороший пассаж у гнедого)
 
Сверху