У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
А почему они могут быть несвободны?
Капсуль, капцунг... на самом деле порой мешает даже очень слабо застёгнутый капсуль: лошадь, которая имеет возможность отжёвывать максимально широко, этим пользуется.
Ах да, ещё момент: без железа лошадь начинает очень широко отжёвывать, эээ... по горизонтали.))) То есть раздвигая челюсти в разные стороны.

А как быть со сбором
Так и быть, как написано везде издавна: башка за вертикалью - лишь чуточку, редко и на мгновение.
 
F3GVeXLGLH4.jpg
 
Решил посмотреть разные видео Пауло, чтобы понять поклонников.
Посмотрел... и решил, что правила ФЕИ по выездке мне ближе, чем такая классика... :rolleyes:
 
Решил посмотреть разные видео Пауло, чтобы понять поклонников.
Посмотрел... и решил, что правила ФЕИ по выездке мне ближе, чем такая классика... :rolleyes:
И дым отечества нам сладок и приятен)
Ну, недаром Декарпентри и другие корпели над правилами. Потому что всадников было много и каждый делал - что хотел в рамках своей разумности. Правила были выведены из опыта лучших берейторов нескольких веков начиная от Ксенофонта. Лучших, а не средних или худших. Декарпентри был человеком хорошо образованным, думающим, хорошим всадником, тренером и военным. Поэтому правила с тех пор менялись не очень сильно.

Печалит только то, что последние исследования ясно показывают, что натяжение повода, зажимание шеи, защемление языка, носа и тд - для лошади не только некомфортно, но и ведет к появлению различных проблем - повреждения связок, артриты и артрозы, навикулярная болезнь, нервные болезни, хоблы, киссинг спайны и тд и тп.
И опять мудрый Ксенофонт все это вывел еще в классическую эпоху - отсюда "классика" - древнегреческого расцвета знаний и наук.

«Все что принуждается силой и все, что не понимается, никогда не может быть красивым. И как говорил Симон: Если танцора заставлять танцевать бичом и шпорами, он будет не более грациозен, чем лошадь, которую тренировали подобным образом.»
 
Мда, меня искренне удивил вопрос - как именно беречь лошадь пошагово?.. да не дрючить её пошагово, вот и весь рецепт, без нашего дрючева она сбережёт себя сама получше нас. :cool:
 
Мда, меня искренне удивил вопрос - как именно беречь лошадь пошагово?.. да не дрючить её пошагово, вот и весь рецепт, без нашего дрючева она сбережёт себя сама получше нас. :cool:
А как можно беречь ребенка пошагово? Или старика?
Делай что должно и будь что будет. Мы не можем уберечь от всего, есть вещи сильней нас и над нами.
Ну а идеала все равно нет. Это прерогатива высших сил))

Навестила бывшую коллегу, она считает, что работа на вожжах вошла в моду;). Говорит, в магазине вожжей не найти, все раскупили)
Я :D тоже вложила в это свою лепту - и писаниной и работой.
Хотя это не дисциплина кс, а просто возможность стать лучше - всаднику и его лошади. Я обнаружила, что всадники, которые уделяют время обучению работе на вожжах приобретают много качеств руки и при этом совершенно независимо от ног. Ведь при езде верхом нам приходится сидеть на лошади и рука слишком связывается с паразитическими движениями тела и ног, а при работе с земли всадник чувствует себя уверенней, ему не надо следить еще и за ногами.
Ну и забавно, что все ошибки всадника вылезают на вожжах. И когда их решаешь и верхом они ослабевают.
Хотя занятие это непростое, физически затратное и при несоблюдении ТБ - опасное. Больше всего внимания я стараюсь уделять ТБ при обучении и работе.
 
Последнее редактирование:
Не помню, кто сказал... если не можешь выдрессировать цыплёнка - не берись дрессировать и лошадь.)
 
Не помню, кто сказал... если не можешь выдрессировать цыплёнка - не берись дрессировать и лошадь.)
я не могу, наверное. Вот боевого петуха как-то воспитала. Но мне рассказали как. Петух стал как шелковый. И вовсе не битьем. Битьем только хуже.
Есть конечно гении дрессировки, как Жагоров - вот кто мимо пройти не мог любой живности, дрессировал всех. Прайор читаешь, как волшебную сказку.
 
я не могу, наверное. Вот боевого петуха как-то воспитала. Но мне рассказали как. Петух стал как шелковый. И вовсе не битьем. Битьем только хуже.
Есть конечно гении дрессировки, как Жагоров - вот кто мимо пройти не мог любой живности, дрессировал всех. Прайор читаешь, как волшебную сказку.

Мне вот еще понравилось высказывание (не помню кого) на счет дрессировки хищных кошек. Смысл был в том, что всякие львы и тигры, которых дрессировали те, кто раньше успешно работал с лошадьми, выступали качественно лучше, и вели себя с людьми лучше, чем те, с которыми работали "профессиональные укротители".
 
Мне вот еще понравилось высказывание (не помню кого) на счет дрессировки хищных кошек. Смысл был в том, что всякие львы и тигры, которых дрессировали те, кто раньше успешно работал с лошадьми, выступали качественно лучше, и вели себя с людьми лучше, чем те, с которыми работали "профессиональные укротители".
Может быть, Сарват Бегбуди мне рассказывал, что самый сложный для дрессировки зверь в цирке -это лошадь. А он работал со всеми хищниками, слонами и тд
 
Как-то все хочу удалить дневник или закрыть дневник, однако кто-то его читает. Я, однако, совсем не пишу, только делюсь интересным иногда.
Если хотите получить обратную связь, пишите, отвечу. Или в личку, или в группу.
 
Лошадь на свободе уводит нос за отвес? Это часто пытаются нам "доказать"
Надо почаще смотреть видео, где лошадь работает "сама". Без железа, или просто на свободе. Вся биомеханика лучше всего рассказывается лошадью - как ей удобно, а не как мы себе это представляем.
Вот и весь секрет ве. Не мешать лошади делать ее работу. Однако подсказать ей, как делать то, к чему природа ее не предназначила (работать под всадником, участвовать в соревнованиях) необходимо.
 
Последнее редактирование:
Надо почаще смотреть видео, где лошадь работает "сама".
Может, почаще работать лошадь на свободе, а не видео смотреть? Кстати, на этом видео лошадь НЕ на свободе, а просто без оголовья.
И - таки да - лошадь на свободе уводит нос за отвес, когда ей это удобно. Что тут противоестественного?
 
Может, почаще работать лошадь на свободе, а не видео смотреть? Кстати, на этом видео лошадь НЕ на свободе, а просто без оголовья.
И - таки да - лошадь на свободе уводит нос за отвес, когда ей это удобно. Что тут противоестественного?
На какое-то мгновение - может быть, но не держится в этом положении долго.
Не у всех есть возможность работать лошадей на свободе. Манежи большую часть времени заняты и это непросто. Да и зачем человеку, который не предполагает работать с лошадью "на свободе" это начинать практиковать? Без опыта, без тренера и тд., так, побегать с ней просто. Видео просто дает много различной информации удобной для анализа.
 
Не у всех есть возможность работать лошадей на свободе. Манежи большую часть времени заняты и это непросто.
У подавляющего большинства таки есть. Достаточно захотеть.
Да и зачем человеку, который не предполагает работать с лошадью "на свободе" это начинать практиковать?
Так, может, тогда имеет смысл и от построения теорий воздержаться? Уж точно не стоит их публиковать.
 
лошадь на свободе уводит нос за отвес, когда ей это удобно. Что тут противоестественного?
Сколько можно повторять эту ерунду? и зачем?
Чтобы оправдать закручивание за вертикаль руками? так это оправдать не выйдет никак, и "природным" "аргументом" тоже: слишком многие хорошие мастера уже давно объяснили во всех деталях, почему затылок должен быть высшей точкой, а лоб может лишь иногда доходить до вертикали, но не более того.
Зачем пытаться оспаривать тот фундамент выездки и езды, который оспорить невозможно? :rolleyes:
 
Сверху