У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

  • Автор темы Автор темы hip
  • Дата начала Дата начала
Радует меня мотивирован гость коней, когда не надо заставлять, а просто сотрудничать.
К вопросу об усталости, занимаюсь со всадником, который сильно уставал ездить на своей лошади. Счас скачет, не устаёт. Лошадь тоже. К вопросу о том, что можно и нужно ездить не уставая. Это как в детстве, когда играешь в интересную игру - вроде бы и бегал, вымотался, но чувствуешь воодушевление и бодрость. В детстве я могла целый день провести в озере и плавать нисколько не уставая. А сейчас, увы, не могу, и даже не тянет в воду. Где то слишком зажало, сейчас стало лучше с дыханием, выносливость вернулась, но нет больше радости от купания( печаль
 
Ха-ха. Читаю в ленте ВКонтакте...
И ведь как верно.., не только в музыке

На Западе ученики более увертливые, быстрее соображают, ориентируются в жизни. Наши привыкли ходить в бесплатную Консерваторию, пропускать уроки. Я по Ростроповичу это знаю. Он начал преподавать в Консерватории сразу, как только сам ее окончил. Звонит матери одного ученика. А у ученика уже борода была черная. "Ваш сын не занимается". Я думала, что ослышалась. Я говорю: "Ты кому это звонишь?" "Вот звоню... матери, чтобы приехала". Представляете?! Вот такого на Западе, чтобы к Ростроповичу не пришел ученик заниматься, просто не может быть.
Галина Вишневская.

Офигеть конечно, (( народ дикий. Из интернета

"Вчера состоялась наша первая и, возможно, последняя экскурсия по экотропе заказника Сестрорецкое болото. Почему последняя? Потому что невыносимо видеть, как петербуржцы уничтожают природу.

Тропа официально открыта примерно неделю назад. Тогда о тропе почти никто не знал. Посетителей было единицы. Там было прекрасно. Вчера единовременно на ней находились сотни людей.

Приведу лишь несколько примеров нарушений, а точнее поведения горожан на охраняемой природной территории и изменений, произошедших за одну неделю:

Каждый третий посетитель садиться на мостки, как на скамейку, вытаптывая всё под ними. Когда я начал рассказывать так сидящим девушкам-подросткам о том, что под их ногами погибает растение-хищник росянка они начали топтать ее демонстративно.

По тропе шел упитанный мальчик лет 10-12 и методично ломал березки вокруг тропы до которых мог дотянуться, сшибая их палкой. Давольно успешно. Пока я его не нагнал. По его мнению заказник - это место, где надо что-то заказывать. Родители, которые при этом присутствовали, от комментариев отказались.

Повсеместно встречаются люди с букетиками цветущего вереска. Одна мама набила вырванным с корнем вереском детскую коляску!

На тропе множество велосипедистов, некоторые пытаются ехать по болоту.

Было замечено 4-5 собак разных размеров на выгуле, без поводка.

Ширина троп на грядах за счет вытаптывания увеличилась в 2-4 раза.

Количество стихийных троп увеличилось в разы.

На первом болоте в вахте трехлистной протоптана тропа, часть растительности уничтожена.

Люди повсеместно сходят с тропы, как на грядах, так и на болотах. Ради фото, ягод и просто так.

Появились кострища.
И т.д., и т.п.

Прекрасная живописная экотропа ожидаемо превратилась в супермаркет без продавцов и охраны. Болото, которое выглядит также, как тысячу лет назад, возраст которого 3-8 тысяч лет, всего за пару недель ощутило на себе всю мощь дикости и невежества дорвавшихся до природных красот необразованных отдыхающих. Увы, оставлять без присмотра такие маршруты сегодня, невозможно. Это все равно, что Эрмитаж оставить на ночь открытым. Кто-то будет ходить и восторгаться, а кто-то вытирать жирные пальцы об Рембранта. Невероятно огорчает чудовищное непонимание ни значимости природы, ни ее ценности. Люди просто не замечают, что они делают что-то неправильно.
В итоге, сохранявшее свой вид тысячялетия кусочек древнейшего болота Европы всего за пару недель попало под угрозу разорения. Что-то сможет восстановиться за пару лет, на что-то потребуются десятилетия. Болото и раньше страдало от ягодников, грибников и квадрациклов, но теперь к ним присоединились нерадивые отдыхающие.
 
Последнее редактирование:
Вот интересно, стоит только разместить какую нибудь кул хрень, народ лайкает) а что-то серьезное - нет. Видимо дневник не читают, потому что фото и кул хрени маловато(
Ну ладно.
Почитываю фейсбук, как всегда делюсь интересным
Diagnosis Through Evaluation of Fascia and Myofascial Trigger Points:
How then do we diagnose Chronic Pain/Myofascial Pain Syndrome if our usually diagnostics fail. Using a clinical diagnosis of fibromyalgia (FMS) in the human patient as an example, the syndrome is considered confirmed if the patient is exquisitely reactive to palpation of 15 of 21 “trigger points” that are statistically consistent in FMS patients. As in the case of man, the above described form of MPS in the equine also exhibits a very consistent group of acupuncture or trigger points that are exquisitely sensitive. These will be demonstrated in the lecture portion of this presentation.

“Trigger Points” have been described as focal areas of hypersensitive loci located in myofascial structures. When palpated, these foci give rise to a larger area of pain in the adjacent tissues or in referred areas that may be some distance from the trigger point. Trigger points, like acupuncture points are found in muscle belly, in skin, in scars (areas of sensory deficit), as well as in tendons, ligaments and joint capsules. Trigger points are known to occur in periosteum as well. What the medical profession refers to as trigger points, correlates 70% to 75% with historical acupuncture points. An acupuncture point, in contrast to a trigger point are considered to be a zone or field of hyperalgesia that arises spontaneously from excitation of either somatic or visceral structures that are often significantly distant to the reactive point. Acupuncture points are also activated by local irritation in the local area.

The most common muscles that develop myofascial trigger points and acupuncture points in response to overuse or stress are the muscles of “fright and flight.” These would include muscles in the forehand such as the trapezius muscles, the sternocleidomastoid group (brachiocephalicus and sternocephalicus), the masseter muscles, and the infraspinatus muscles. In backpain, the paravertebral extensor muscles very commonly develop points and zones of exquisite sensitivity. Due to the high level of innervation within the paraspinal muscles, trigger point/acupuncture point formation and pain to palpation is very common finding. In the hindquarters, the gluteal muscles and the “hamstring” group of muscles are the other muscles most typically involved. All the listed muscles undergo shortening when in “fright and flight” posture.
Наиболее распространенными мышцами, которые развивают миофасциальные триггерные точки и точки акупунктуры в ответ на чрезмерное использование или стресс, являются мышцы «испуга и бегства». К ним относятся мышцы на переднем крае, такие как мышцы трапеции, грудино-ключично-сосцевидная группа (brachiocephalicus и sternocephalicus), мышцы жевательной мышцы, и мышцы подмышечной впадины. В спине паравертебральные мышцы-разгибатели очень часто развивают точки и зоны исключительной чувствительности. Из-за высокого уровня иннервации в параспинальных мышцах очень часто встречаются формирование триггерной / акупунктурной точки и боль при пальпации. В задних отделах мышцы живота и группа мышц подколенного сухожилия являются наиболее типичными мышцами. Все перечисленные мышцы подвергаются сокращению в положении «испуг и бегство».


Т.е. если у лошади "выключить" состояние "испуг и бегство", то поводов для возникновения триггерных точек будет меньше) и лошадь будет чувствовать себя лучше.
Опять же возвращаемся к основе ве для всех берейторов - заполучить доверие и не предавать.
Читаем дальше - умение расслабляться и расслабить - наше все. И себя то непросто. Но если мы сами не умеем расслабляться, то как показать лошади, что это надо делать?
Я проблемных коней всегда начинала переучивать
- работой с полностью отданным поводом на разных рельефах
- работой вперед-вниз (вплоть до нос по земле) перемежающейся с нормальным поставом
- массажем до работы (включенным в чистку) и после (расслаблящим)
- изучением боковых сгибаний начиная от сгибания шеи на остановке
- работой в руках и на вожжах
В результате происходит то, что я в шутку называю НЛП - лошадь понимает, что в состоянии "правильном" ей бегать комфортней и принимает его без сопротивления. Мы не загоняем лошадь ни в какую рамку, а последовательно объясняем лошади, что в данном положении ей же удобней и она принимает его сама.
Что такое "правильное" состояние? Когда у лошади горизонтальное равновесие, она не перегружает ни перед ни зад. Когда голова ее спокойна и расположена вблизи отвесной линии, когда лошадь без проблем делает все нисходящие и восходящие переходы, когда лошадь может двигаться всеми аллюрами, включая прыжок через барьер, без вмешательства повода, т.е. с полностью отданным поводом, когда лошадь поворачивает, делает боковые движения от легких средств управлений, когда она в состоянии "собраться" (сгруппироваться), чтобы перенести вес на зад для исполнения более сложных для нее задач, когда лошадь двигается мягко, как кошка и не "грохочет" копытами, не делает чрезмерных "каретных" движений, когда лошадь остается спокойной до конца тренировки, а в конце выглядит даже более воодушевленной, чем в начале, когда она пропотевает равномерно, начиная от живота, ягодиц и далее к плечам. Шея потеет в последнюю очередь.
Ну и тд.

Сокращение мышц:
С наличием реактивных точек связано повышение мышечного тонуса и укорочение мышц. Именно это постоянное мышечное напряжение и укорочение приводят к проявлению боли. Ключ к миофасциальной боли невропатического происхождения заключается в укорочении мышц. «Нет сокращения мышц - нет боли!» Одна из ценностей иглоукалывания заключается в способности деполяризировать и расслаблять мышцы.
Основным последствием сокращения мышц, которое, возможно, не получает достаточного клинического веса и доверия, является постоянное и постоянное натяжение структур, к которым прикрепляется мышца. Давление от сокращения мышц, которое охватывает сустав, может создать давление в суставе и привести к неправильной нагрузке. Несогласованный вес будет приводить к артралгии, неправильному выравниванию сустава и в конечном итоге к дегенеративному заболеванию суставов. Следовательно, диагноз дегенеративного заболевания суставов может не исключать хроническую боль как основную причину. На самом деле дегенеративное заболевание суставов может быть результатом хронической боли.
Наличие укорочения мышц оказывает вредное воздействие на сухожилия и связки, а затем и на суставы. Неуклонное мышечное напряжение на этих структурах может быть ускоряющим фактором при ряде патологических состояний, которые мы часто наблюдаем у лошадей. Такие состояния, вероятно, включают в себя крестцово-подвздошную боль, прикусный бурсит, эпикондилит, дегенеративные изменения скакательного сустава и колена, подвешивающую боль и слезотечение, а также при хондромаляции коленного сустава.
Непрерывное напряжение мышц создает постоянную повторную микротравму коллагеновой структуры связанных сухожилий, а также связочных структур, когда происходит использование сустава (как при передвижении). Результатом является замена коллагена в сухожилиях и связках, который является более слабым и не имеет адекватных поперечных связей. Ответ сухожилия - это утолщенное (эстезопатическое) сухожилие, которое остается слабым и, следовательно, подвержено дальнейшей травме. Акупунктура и триггерная терапия, а также миофасциальная терапия могут устранить болевые точки и позволить мышцам и связанным с ними структурам расслабиться и, таким образом, снять давление с пораженного сустава. Этот ответ, вероятно, окажется наиболее важной причиной того, что иглоукалывание, триггерная точка и миофасциальная / нервно-мышечная работа могут помочь в этих условиях. Рельеф иногда глубокий и может быть очень продолжительным.
Особое и распространенное состояние (особенно у домашних животных), связанное с невропатией, вызванной спондилезом и воспалением нервного корешка, - укорочение параспинальных мышц. Сокращение разгибателей и сгибателей позвоночника сжимает межпозвоночные диски, создавая тем самым замкнутый самосохраняющийся цикл сокращения, боли и воспаления, что еще больше увеличивает радикулопатию. Кроме того, давление, которое создается на поверхности суставов позвоночника, может привести к «заболеванию суставов» и дальнейшей дегенерации. Это также может быть ключевым фактором в условиях «поцелуя позвоночника» у лошади. Понимание этой концепции приведет к пониманию того, почему иглоукалывание / триггерная терапия часто очень эффективны при лечении дискогенных болей в спине и «поцелуев в позвоночниках».
 
Последнее редактирование:
70150379_2702299409780879_4378386521644859392_o.jpg

Дюжарден пропагандирует яркую одежку на улице, чтоб заметили.
Ну а в Питере. Езжу по субботам по Митрофаньевскому шоссе и там частенько бывает затык из-за лошадей. Несчастные тягают экипажи. Мрачные дроги, мрачные кони - ничего приятного и пока вплотную не подъедешь и не заметишь - все грязно-темно-никакое. Последний раз наблюдала три экипажа, один из них тягала гнедая лошадь глубоко хромая на перед.
Нахрен такие услуги туристам?
 
На самом деле да, не могу понять в городских реалиях прелести поездки в фаэтоне: а) состояние лошадей б) дорого в) нет того "контакта с лошадью", за которым ребенок садится на спину коня или пони. :( В загородных клубах эту идею можно обыграть лучше, например, в Поволжье набирают группы на тележку по лесу, показывают интересные места, рощи, в пути дважды ссаживают: на мастер-класс по покосу сена и на экскурс по сбору чего-то там. (то ли трав, то ли грибов с ягодами) И лошади попусту весь день не стоять.
 
На самом деле да, не могу понять в городских реалиях прелести поездки в фаэтоне: а) состояние лошадей б) дорого в) нет того "контакта с лошадью", за которым ребенок садится на спину коня или пони. :( В загородных клубах эту идею можно обыграть лучше, например, в Поволжье набирают группы на тележку по лесу, показывают интересные места, рощи, в пути дважды ссаживают: на мастер-класс по покосу сена и на экскурс по сбору чего-то там. (то ли трав, то ли грибов с ягодами) И лошади попусту весь день не стоять.
В парке это здорово. Например в Царском Селе - идти пешком по всему парку - часа два. На экипаже - 25 минут с посадкой. И с ветерком и не устаешь. И по цене приемлимо было. И не надо думать, что туристы все идиоты, очень многие понимают, что лошадь не в форме, страдает, особенно иностранцы - среди них многие ездят верхом и знают о лошадях не из кино.
А тут я прям расстроилась. Давно не видела такого - хромая лошадь, по асфальту, тяжелый экипаж - это жесть.
 
День прошел насыщено и весело. Подъем в пять, вернулась в 22 часа. Дела, ученики, дорога. Скрасило время в дороге почитывание форума темы о выездке. Так я давно не смеялась, хорошо, когда какая-то движуха на форуме, хоть есть что почитать. Не прессу же покупать)
 
Была сегодня у лошадок. Радует, как младшая освоила боковые, третий раз пробуем и прям хорошо. Спасибо @Cap )
Попробовала эту фишку на другой - она сразу врубилась, сделала все очень хорошо в обе стороны без вопросов.
Не очень мне нравится, как она бегает, сопротивляется и под верхом, а я подсела, чувствуется достаточно сильный перекос. С чем это связано - хромоты нет, я все боюсь проблем с сухожилиями. Грунт сейчас твердый. Ну и табун, а там друг мерин. Не понятно, вроде выглядит неплохо, но что-то беспокоит. Может давно я не работала с ней, а под новичками лошади имеют обыкновение скособочиваться. С другой стороны она очень хорошо чувствует напряжение всадника и сразу его показывает, поэтому она хороший учитель. Вообщем не знаю(
Другая кобыла пыхтела на жару, опять на грани приступа, но поработав на вожжах расслабилась и ее отпустило хорошо. Она это дело любит, даже с учениками она старается.
Обмела помыла от пыли денник, поехала домой.
 
Не за что, я просто воспользовался хорошими чужими указаниями...) ну, разве протестировал чуток заранее.)
учитывая, что до этого она тупила и сопротивлялась. Но она с тракененской кровью, как прусский солдат - как только задача понята, выполняем.
 
Могу добавить, что таким же макаром вполне реально добиться отжёвывания без железа, и тогда пойдёт ещё один рывок вперёд: много более сильное вытяжение наружной стороны вместе с интенсивным расслаблением верхней линии.
 
Могу добавить, что таким же макаром вполне реально добиться отжёвывания без железа, и тогда пойдёт ещё один рывок вперёд: много более сильное вытяжение наружной стороны вместе с интенсивным расслаблением верхней линии.
Попробую. Но работа без железа для меня темный лес и непаханное поле. У меня около десяти минут на работу лошади пока на нее не села ученица или после нее.
Сегодня я села верхом аж на пять минут. И мне не понравилась лошадь( При том, что она работает под новичком - шаг, шаг и подъемы в рысь. а
 
Да можно и с железом, и без, на самом деле без разницы, лишь бы челюсти были свободны для жевания.)
А почему они могут быть несвободны?
Кстати, прослушала тут лекцию по лимфосистеме, врач там лютует, что надо бережным быть с лимфоузлами и что расслабление мышц около крупных суставов способствует норм работе лимфоузлов.
А как быть со сбором, ведь именно там находятся лимфоузлы и они могут сдавливаться, если происходит силовая работа. Вообщем опасности со всех сторон)
 
Сверху