В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
гестия написал(а):
Лен по поводу вреда еды не с земли я тебе ничего полезного не скажу. но я бы рептух повесила примерно на высоту сантиметров 30 - 50 от пола.
Я сегодня попробовала - все равно конечно получается она горизонтально ест, но зато ноги будут целые.

Кстати о ногах. Три слагаемых, нет четыре: весна, лошадь с балованным жеребенком, безгрунтица ииии витамины, что дадут в сумме? Правильно - запястный сустав размером с небольшую дыньку :evil: . Где тонко, там и рвется. Опять наш многострадальный левый запястный - отек сверху и до путового, особенно виден запястный, хромает не сильно. Где-то подбила, или потянула, или опять мелочь стукнула. Рррр. - Побрею щаз нафиг весь сустав, Ласка, теперь не холодно, побрею и буду компрессы накручивать, вот! - Лошадь навострила ушки и, повернувшись, жарко подышала мне в лицо - сама невинность, млин. Поставили капельницу с рибоксином и метронидазолом, уже четвертая, а первые две были к тому же с гамавитом - результат к сожалению как на лицо (лошадь заметно повеселела, стала интересоваться окружающим) так и на ногу, ррр. Вобще конечно есть и хорошее - она видит мою машину издалека, когда гуляет и теперь идет встречать к месту парковки - приятно. Мелкий при этом аж вприпрыжку вперед мамы летит. Ну еще бы, морковку же везут или кусочек яблочка.
На метронидазоле ее приштыривает - та еще гадость, а вот питательный коктельчик из рибоксина с физраствором и гамавитом воспринимается на ура - весело ей. Пошли расшагиваться сегодня на плац, искали место безо льда, попробовали растоптать по периметру плац, на четвертом круге чуть не улетели обе. Ей не нравится ломать лед, она торопится, толкается и поскальзывается. Решила не рисковать, ушли в поле. А это ж наше поле великих "попасностей" (с) - режим текинки с раздутыми ноздрями и резкими выдохами. Ага, а баловаться низяяя - нога вот вопиет! Останавливались, пятились, оглаживались, вобщем всеми силами включали мосК. Кое-как отшагались, отек чуть спал. Дома набрала в пакет снега и набиндинила на запястье - стояла, обижено-наказанная, печально разглядывая ногу, еще бы с таким весом на лапе, да еще ногу шиш согнешь нормально. Ниче, будет знать как лапы отрывать. Правда ведерко ВТМ с пробиотиками и прочими подкормками немного скрасили бедной лошадке наказание. А висящий рептух с сеном, который так весело подскакивет, когда из него еду добываешь и вовсе заставил позабыть о всех печальках. Мне б теперь забыть о новой печальке, нет точно обрею ногу нафиг и буду компрессы ставить, шоб не повадно було. Ребята предложили фенилбутазон, но боюсь, если к тем четырем слагаемым, что я перечислила, добавить обезболивающий фактор, то полетят все четыре ноги, так что пусть лучше чувствует боль, чтоб берегла себя, да к тому же боюсь я фенила - он колики провоцирует.
 
Эх Ласка, что же она все ножку то колечит, скорейшего ей выздоровления. Грунт в этом году конечно черт знает что.
А вот как они тебя ходят на парковку встречать Лен- это так здорово и интересно. молодцы.
 
А ей наверно нравится, Оль, когда я ее лечу . Вот намажу ногу финалгоном :twisted: будет знать, что лечится - это не всегда приятно. Балбеска она, чуть почувствовала себя лучше - и в полет, ну вот и долеталась. А жалуется как - пока ногу осматривали, она все норовила ее поднять повыше и вытянуть подальше - смотрите мол, какая болечка. Да уж, там и без приближения видон тот еще :? , я в первые пару минут стояла в тихом, простите, ах-е, рассматривая отек. Но, не смотря на ногу, мне все равно нравится ее общее бодрое состояние - нормальная, улыбчивая лошадь, интересующаяся происходящим вокруг нее. А ногу вылечим :) , все мази слава богу в наличии.
 
Если не ошибаюсь, тут как-то выкладывали ссылку на тему, что для лошади своими руками сделать можно :)

Не могу найти , подкиньте кто-нибудь ссылочку :roll: :wink:
 
Тэээкс, лошадку я подлечила :) (ну если не считать ногу), теперь вопрос, а как собственно справится со здоровой лошадкой, у которой в попе овес, в голове весна, а :D ? Лошадка жаждет бежать, а если на пути вырисовывается вдруг телега с дровами, да еще там где ее не должно быть - то усе - побег неминуем, и пофиг, что там Ленка, где то, болтаясь на недоуздке, вопит. Неее, я ее конечно удержала, ибо пока мне резвая лошадка не покажет комплект запасных ног :) , фигли я ей дам бегать. Но теперь я понимаю, почему я, пусть и с некоторым усилием, но смогла удержать дверь в которую ломился мой муж (мириться ломился, не подумайте чего плохого) - 1,90 между прочим и не хилый :D .
Так вот мене не пишется, ибо после процедуры нанесения глины и последующего смывания оной ледяной водой мои пальцы окостенели, так что просто фотки:

Вот это собственно наша нога :( , выглядит пипец конечно - сустав весь расплылся, отек до низу, после глины отек ниже и выше сходит, а сам сустав остается раздутым.
0_e924b_174d4114_orig

Наконец то я вижу, хоть и худую, но лоооошадь :) , веселую, стремающуюся всего, ибо хочется найти повод побегать.
0_e924c_adaea874_orig

Она очень хотела бегать, на корде предлагала рысь, поэтому пошли в руках
0_e924d_d31ca6bd_orig

Вот такое у нас теперь поле
0_e924e_a85aba61_orig

Бдит
0_e924f_64e0bc24_orig

Спит )).
0_e9250_85ed0a65_orig

Как же я давно не видела этого задорного выражения мордахи
0_e9251_e9eb16b5_orig

Красотка
0_e9252_3a82b598_orig
 
ПонЯ написал(а):
Ласка повеселела, это очень заметно.
:) , ага, я так рада этому, хотя справится с ее энергией теперь непросто, особенно учитывая, что бегать ей нельзя пока. А она усилено выискивает поводы, оправдывающие желание побегать :) .
ПонЯ написал(а):
Это у вас что, снег весь стаял уже ?
На таких полях - да, где трава повыше, там еще лежит, на полевых дорогах сплошной каток, но кое где подтаивает.
 
Сегодня наматывала километры по полю, дождь со снегом, хмарь, мокро, лужи вперемешку со льдом, а я иду и улыбаюсь. Вот заставь меня в городе куда-нибудь пойти в такую погоду и ведь зонтик же будет - будет полный депресняк и бу-бу-бу на погоду. А тут - кааааайф. Идешь по пружинистому желтому ковру вдали в тумане теряется лес, огромное поле - просторы и ни-ко-го кроме нас троих - своообооода!! И домики аккуратно выглядывают из-за ближайших деревьев, и дымок стелется из труб. А рядом плывет Ласкина моська и тоже улыбается - хиииитренько так. Побегать ей хочется очень, ищет, выискивает повод и таки выискала - жеребенок сзади с громоподобным топотом догнал - ах, он спасается от страшных чудовищ. Отпустила я ее по кругу, заодно посмотрела - не хромает нифига на рыси, хотя сухожилие от запястного по путовый все с внутренней стороны еще отекшее, и сустав запястный тоже, но уже заметно меньше. Рыси ей показалось мало, засранка сорвалась в галоп - не сразу смогла успокоить, перевести в шаг и снова отшагивать в руках. Дальше шла спокойная, довольная - добилась своего, коза горная, млин :) . А мелкий после двух дней простоя - носился, козлил и даже осмелился надо мной ножками на свечке помахать :shock: - это я ему не разрешила на мамку запрыгнуть - иех, чуть чуть хлыстом до попы наглой не дотянулась - успел свинтить. Но свечка конечно впечатлила - хоррррош! Очень красиво двигается. Вобще он больше всех радуется моему приезду на конюшню - ржет долго и заливисто, следит за всеми перемещениями - еще бы, раз приперлась, значит сейчас пойдем гулять с мамой :) . На развязки сегодня другие девочку поставили и я наблюдала удивительную для меня картину - у лошадей есть предпочтения в любви. Вот Пиличу Ласуня всегда глазки строила, даже не в охоте. А рыжий чистокровка не приглянулся - таааакие крысы. "Быстро отвернулся, нах! Хули ты тут мне гукаешь!" Прям вся изизвивалась, стараясь пострашнее ему рожу состроить. А рыжий так нежно - гу-гу, гу-гу! А фигли, не понравился :) .
 
Свечки над головой завораживают... и могут обернуться не хорошо. Сама всегда терялась при этом. Рот открывается, ступор - и красота. Потом осмысливаешь, что лошадка могла нечаянно ножки тебе на голову опустить, и страшно становиться.
 
Tsuki написал(а):
Свечки над головой завораживают... и могут обернуться не хорошо. Сама всегда терялась при этом. Рот открывается, ступор - и красота. Потом осмысливаешь, что лошадка могла нечаянно ножки тебе на голову опустить, и страшно становиться.
Хех, там было бы не нечаянно - этот хрюн конкретно на меня свечканул. Поэтому я и среагировала быстрее, хлыст над головой подняла, но так как в другой руке у меня была Ласка на корде, то маневренность и быстрота были сильно ограничены, так что успел мелкий избежать моего праведного гнева, извернулся немыслимым образом и убежал :) .
Кстати, забыла написать, мы вчера ввели тыквенный жмых в рацион. Не понравился он ей, сначала хватанула с руки по привычке полный рот, потом долго отфыркивалася, глядя на меня с обидой. Но в кормушке поковырялась чуть, может привыкнет.
 
Про тыквенный жмых слышала много раз, что есть отказываются. А почему именно его? Какой цели добиваешься?
 
Tsuki написал(а):
Про тыквенный жмых слышала много раз, что есть отказываются. А почему именно его? Какой цели добиваешься?
А он тоже по ЖКТ дает положительный эффект, плюс печень поддерживает (метронидазол очень сильно бьет по печени), плюс глистогонный эффект естественным образом. Ну и банально - больше всех мне нравится как с регионами работает золотой табун, вот я и выбирала из представленных у него кормов.
Тыквенный жмых — богатый источник протеина (до 40%) и незаменимых аминокислот - лизина, метионина, цистина и триптофана. Наличие в тыквенном жмыхе аминокислоты кукурбитина даёт противоглистный (антигельминтный) эффект. В состав тыквенного жмыха входят: сахара, фитостерин, молы, органические и аскорбиновая кислоты, каротиноиды, тиамин, рибофлавин, соли фосфорной и кремневой кислот, калия, кальция, железа, магния, антиоксиданты селен и цинк. Это хороший источник жирных кислот (Омега-3 и Омега-6, глицериды линоленовой, стеариновой, пальметиновой и олеиновой кислот), витаминов B1, В2, ВЗ - жизненно необходимых как для нормальной работы иммунной системы, так и для здоровья кожи, свертывания крови, пищеварения и нервной системы.

Тыквенный жмых обладает гепатопротекторным, желчегонным, противоязвенным, антисептическим, антисклеротическим, противовоспалительным свойствами.

Тыквенный жмых в рационе лошади способствует:

- восстановлению функций печени, нормализации химического состав желчи;

- нормализации работы желудочно-кишечного тракта, восстановлению его слизистой оболочки;

- выведению избытков холестерина;

- нормализации водно-солевого обмена;

- улучшению состояние кожного и волосяного покрова;

- профилактики гельминтозов.
(Источник:http://goldherd.ru/index.php?route=product/product&path=2_3&product_id=9)
Льняной жмых пока нет смысла, она получает льняной отвар и льняное масло в рекомендуемых дозировках. Кстати - она таки его съела :) , можно спокойно снижать норму овса.
 
Вот ведь малый нахал :lol: похулиганил и слинял :lol: у Гриши тоже есть любимые и не любимые лошади))) и Чалого были, да и у всех наверное есть свои предпочтения как в дружбе так и в еде)))
кстати, Гриша очень привередливый в еде, но вот что странно,облепиху и жмых тыквенный ест нормально.
 
гестия написал(а):
Гриши тоже есть любимые и не любимые лошади))) и Чалого были, да и у всех наверное есть свои предпочтения как в дружбе так и в еде)))
:) Ну да, я про это тоже раньше читала, а видеть все своими глазами необычайно увлекательно. Сегодня она засандалила в ответ на наглые понюхивания Рыжего ногой по деннику :shock: . Фигасе молниеносность, шиш увернешься, даже если захочешь, впрочем она также молниеносно получила по Жо, ибо ноги не казенные и запасные отсутствуют. Как ни странно поняла, на капельнице (слава богу последняя) стояла спокойно, когда начинала злится на Рыжего, я строго вскрикивала "Не смей махать ногами" и не махала больше, только крысилась. А вот жеребенку сегодня сильно не повезло, я все 9 предыдущих капельниц старалась сначала выгулять их до капельниц, чтоб он более "чистого" молока попил, а потом уж капать метронидазол. А вот сегодня так не вышло, хлебнул мелкий молока сразу после введения лекарств. Поплохело ему, конечно, если до этого он бесился и носился, то после притих и даже пытался прилечь в поле :( , благо обошлось без колик, но живот точно поболел, пропоносил буквально сразу, через 50 минут после того как попил молока. Около конюшни он снова лег, долго наблюдали за ним в деннике, но больше не ложился - просто стоял и спал.
Ласка не перестает меня удивлять, пока мы ждали Вову для проведения процедур и шагали вокруг конюшни, она бузила нещадно, в один момент мне даже стало страшно, я требовала ее осадить и прямо почувствовала, что сейчас она попробует оспорить это требование. Но обошлось, я разозлилась и мне удалось настоять на своем. А в поле - девочка ромашка сегодня, только на корде чуть бузанула, а так - осаживание, развороты через разные плечи, остановки - идеально без наездов и протестов. Вот пойми ее :) .
Фотки яндекс не дает загрузить, чуть позже покажу нас прогресс по набору тела :) .
 
Ну, вот такие мы сегодня.
0_e9595_92d07631_orig

Вот тут видна наша нога - отек чуть спал, но запястный сустав пока опухший.
0_e9596_165feec_orig

Очень быстро просекла и востановила причинно-следственную связь "Ленка топчется с черной банкой у ноги = будет печь ногу всю ночь :shock: " , активно протестовала сегодня против компресса - топала ногой и пыталась ее спрятать.
Как же мне нравятся наши прогулки :)
0_e9597_3bb80e66_orig

Ну вот, улегся - плохо малышу :( .
0_e9598_e20de6f6_orig

Но траву при этом не забывал лопать
0_e9599_6ccff2c0_orig

Аааа :shock: , меня фотографируют
0_e959a_18ee1274_orig
 
Сверху