В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
мне физически приятно трогать лошадь, котов и тд.

Мне животных трогать, одно удовольствие. Никогда не испытывала неприязни.
А вот бывают же люди, им прям противно. Наверное так же, как и мне, противно трогать какого-то человека)
 
Мне животных трогать, одно удовольствие.
Мне тоже:), а еще я люблю просто смотреть на них, прям огромнейшее удовольствие испытываю, глядя на нежащуюся на солнышке кошку или радостно носящегося жеребенка.
Не переношу чужих прикосновений.
Ага, вот пожалуйста, еще один такой же человечек:) и тоже с лошадьми.
без седла мне ездить сильно рано
Я ездила, но шагом -прикольно, она такая теплаааая.
лошадки наши похожи по темпераменту
Оооо, мне сегодня моя Педра показала тЭмпЭрамент, ага. Я еще когда собирала ее заподозрила охоту, но мальчиков всех увели из конюшни, поэтому проверить было нельзя. Я снова полезла верхом, совсем дерзкая стала :). Лошадь - разговаривала со всем миром, нет, не так - она РАЗГОВАРИВАЛА. Вобщем мощный антицелюлитный массаж мне сегодня был проведен по всем правилам жанра. Но это ничего. Мы даже порысили (хана спине, у меня не получается правильно). На рыси мне послышалось, что как-будто ей кто-то отвечает на зов o_O - как же я струхнула (вспоминая Юлин рассказ, как несколько лет назад на ее зов прибежал из деревне жеребец - еле отмахались), даже на стременах привстала, высматривая возможного ухажора. Через пару минут я услышала ответный зов явственно и ближе - ну все хана, подумала я, готовясь экстрено спешиваться и параллельно высматривая орясину покрепче, на конюшне никого кроме нас с Лаской и помогающего мальчика Саши не было. Ласка резко ускорилась, одновременно я услышала жеребцевское ржание из-за конюшни .... тьфу, ты, млин - это наши вернулись, ажноть на 4-х жеребцах сразу, и мы тут такие нежные и томные, очень хотящие (вот тут то я окончательно заподозревала охоту). Оказалось эти брутальные мальчики слышали наши вопли и на плацу и устроили форменное соревнование - кто, кого перекричит, пока не получили люлей - притихли, а вот когда возращались домой, природа все равно взяла вверх и периодически один за другим покрикивали - вот их то я и слышала. Ласка тоже получила за ускорение. Сегодня вобще - всюду враги, то мотороллер - крадется, понимаешь, по дороге, то Вова ямки под столбики бурит, а то и Юля с целой охапкой хлыстиков идет (это она прутья для изгороди несла) - усе хана. Тем не менее, даже принимания, и даже сгибания, и почти осаживания под седлом неплохо - у Ласки, а вот я крючилась и корючилась, после неудачного темпа рыси спину прихватило. Вощем решила я тренировку зкончить походом с плаца до поля и обратно - тыщу раз ходили по этой дороге, но сегооодня....o_O Наверно еще сыграло роль, что в леваде Паладин гулял. Только на дорогу вышли - боком, припеком, пассажем, с ором. В какие то моменты мне казалось, что сейчас свечканет и с разворота домой помчится. Но я устояла, то есть усидела до развилки, повернула - назад всю дорожку пропассажировали. Долго потом она успокоится не могла - бедняге сломали программу - все плац, да плац и вдруг - поле, да еще в одиночестве - ужас :).
 
Последнее редактирование:
а еще я люблю просто смотреть на них, прям огромнейшее удовольствие испытываю, глядя на нежащуюся на солнышке кошку или радостно носящегося жеребенка.

Согласна полностью) Это приятно наблюдать)
А мне вот еще, очень нравится смотреть как лошадь ест, сено или траву на выпасе )

Ласка веселиться молодец) Её можно понять- весна, пора любви! :)
 
А мне вот еще, очень нравится смотреть как лошадь ест, сено или траву на выпасе )
Да,да,да! Я поэтому после каждой тренировки веду пастись, хоть на 15 минут, а если есть время на полчасика - любимые минуты :).
Ласка веселиться молодец) Её можно понять- весна, пора любви!
Ой, да, а меня еще спрашивают и чегой-то я себе лошадь помоложе не взяла, ага - я б не справилась. Ласка меня старается беречь, ей очень хочется побегать, но на плацу она сдерживается ради меня, Юля вчера заметила. Но вот одиночный выход в поле - это для нее оказалось за границей возможного терпения:D.
 
Продолжу хроники коневладения :).
Сначала пожалуюсь - может кто пендаля даст, чтоб не повадно жаловаться было :D. А собственно я разваливаюсь - это как-то странно, ощущать, что не можешь ходить так как раньше и руки не слушаются, учишься жить в новой ипостаси. В общем то полиартроз долго мне не вспоминался, я уже понадеялась было, что все страшные прогнозы врачей - туфта, ан нет природу не обманешь, увы. Очень вовремя я стала ЧВ, будет потом что вспомнить :), а осознание того, что я реализовала свою мечту - наполняет меня теплом и уверенностью. А может мне просто надо отдохнуть по-человечески, я три года без отпуска, организм бунтует. А еще как вариант - реакция на инъекции хондопротекторов - вначале всегда наступает обострение, не знаю, все, жалобы закончились...))).
Освещу сразу два дня, я как раз подряд ездила - позавчера и вчера. Позавчера было ветрено и я не рискнула лезть верхом, на корде побегали, нет не так - полетали. Девушка в охоте плохо поддается уговорам хорошо себя вести на корде. Вот совсем, но я уже привыкла к ее темпераменту - крикам и вскидыванию головы, ускорениям, мне уже не страшно рядом с ней, когда ей весело, мне тоже весело, правда люля по попе по обстоятельствам - от меня не заржавеет. Рысь была прекрасна, а когда внезапноo_O, там, вдали появился - ВОВА, вытряхивающий коврик - стала умопомрачающе красива. Темповая, не знаю как это объяснить - переда полностью выпрямлялись в конечной фазе своего движения и продвигались далеко вперед, голова гордо по ветру, глаза с блюдце :D - КРАСОТА. Правда ноги наши жалко :mad:, поэтому выдохнув, дабы не испугать ее своим недовольством еще больше, я спокойно попросила ее замедлится. Через три секунды девушка уговорилась и пошла просто активной рысью. Все равно красиво. Галоп стал более расслабленный, не падает уже как мотоциклист во внутрь, не истерит, но это налево. Направо с больной задней ноги не поднимается, только контргалоп, поэтому я ее теперь не прошу бегать галопом направо. И еще мне таки удалось отвезти ее кровь на анализ, ура, обстоятельства сложились удачно - Вова смог взять кровь, а я успела ее отвезти сразу в лабораторию, так что сегодня уже будут результаты. В середине работы между репризами рыси, она попросила повалятся, а я только за, тем более, что прошагали мы уже положенные 10 мин. Ой как же я радуюсь, когда она валяется - это ведь признак, в том числе, и относительно хорошего состояния лошади. Правда потом мне было не очень то радостно, с подветреной стороны весь песок со шкурки летел мне в глаза и в рот - беее, потом два часа отплевывалась.
Вчера я собралась в седло. Как же мы интересно чистились, у меня есть мягкая массажная рукавичка, такую еще для собак и кошек берут, и вот она не ранит нежную текинскую шкурку и душу. Не любит Ласка конную массажную щетку, а от рукавички балдеет. Очень просила ей ушки и щечки почесать - так смешно - чесательное место - щеки. Так забавно штырится. Уткнулась мне в живот, я сначала подумала, что морковку вынюхивает, а потом пригляделась -нет, в противоположный бок уткнулась, нашла носом мою ладонь и так замерла. Ыыыыыы, до слез :). Я ее люблю, сильно.
Под седлом у меня все печально - как то сложно мне правильно тело координировать, но принимания на шагу у нас неожиданно вчера получились. А вот рысь не очень - какая то рваная, дерганная, и это все по моей вине, нууу не по вине, просто когда больно, сложно держать правильный баланс. Зато мы вчера дошли до поля уже с меньшими психами, хотя конечно все равно на измене. Какая-то птица резко закричала - это сильно ее напугало, видимо крик означал тревогу или приближение какого-либо хищника (то есть нас с Лаской). Наверно мое виденье спокойных одиночных прогулок в полях не сбудется, не любит она уходить одна в поле, ей очень некомфортно, ну и ладно, не буду насиловать нежную душу, будем ходить или в руках - так ей спокойно или под верхом вместе со всеми. В леваде гулял Победит, время от времени он с наслаждением валялся, с каким же вожделением на это смотрела Ласка, поэтому после работы я ее расседлала, одела недоузок и снова вывела, дав ей возможность выбирать - на траву или на песок :).... на песок. Ииии, как прикольно она валяется, ложится правда очень аккуратно, но так вытягивает мосечку, так кряхтит - неплохо перекатывается, практически полностью на спину, встала, встряхнулась и на другой бочек - после дождечка коротко вышли, поэтому получилась лошадь жираф :).
Фотки с сотового, поэтому не очень
0_ed87b_264e6f72_orig

0_ed87c_e4146b92_orig

Наша худющая попа
0_ed87d_b09be4c3_orig

А потом мы паслись, минут сорок наверно, в один момент в кустах взлетела птица, не нашла ее в определителе - темно коричневая, а хвост сверху ярко белый, вот он то скорее всего и напугал Ласку, я в этот момент находилась впереди лошади, выискивая и выбираэ железки и стекло. Так вот девочка старательно обогнула меня, чтобы не толкнуть и не сбить с ног. Оббежала, носом трубит, глаза с блюдце - ХТО это!? Я успела увидеть виновника шухера, смеюсь - птица, Ласка - это птица :D. Она успокоилась и принялась снова за траву.
 
А что за определитель
Ну, так как я очень интересуюсь живой природой, их у меня два - Птицы лесов,полей и чего то - там еще (у меня кошка на коленях устроилась, жалко сгонять, чтобы точно посмотреть название :)) и Птицы озер и рек. Но то ли невнимательно смотрела, то ли там ее нет, или это брачная окраска и тогда надо внимательно читать, чтобы понять кто это был - иэх времени нет.
У меня вчера Орхидея, тоже птицу испугалась. Это у них нормально считается
:D
 
А, это книги. Я подумала, в инете где-то)
Я птиц, тоже пытаюсь изучать, тех которые мне попадаются)
 
Хе-хе, нашла :) - Чибис, кстати в интернете тоже есть хорошие определители http://природа.рф/birds/identification/
Там как раз мелкая речушка протекает, а еще все берега в подснежниках - очень красиво.
612578.jpg

оооочень стрррашная птица :D
 
Спасибо за ссылку!
Красивый чибис) У нас таких наверное не водится, я не разу не видела!
 
У нас таких наверное не водится, я не разу не видела!
Водится и много :), просто они осторожные очень, у нас взлетел - испугался чего-то. Их около рек, озер можно увидеть. Я часто видела - но больше сидяшими, в полете ни разу - вот и не признала, тем более это все молниеносно произошло. А еще я так хочу увидеть иволгу в природе - очень часто слышала ее крик, но птица крайне осторожная. хоть и яркая, но я ее ни разу так и не увидела.
 
Наши анализы крови. В момент взятия анализа кобылица была в охоте, получает магний три раза в неделю и подкормку с витамином Б, ест тыквенный жмых. Я сама уже вижу, что многие показатели ниже нормы, но меня пугают повышенные показатели, указывающие на наличие воспалительного процесса. СОЭ высокий скорее всего от того, что анализ делали через 12 часов после взятия крови. Да, наверно важно, что с месяц назад мы прокапали метаболический препарат рибоксин, плюс прокололи курс метронидазола.
ОАК
0_ed8fe_38f9919b_orig

Биохимия
0_ed8fd_7b810df_orig

Ветеринаров конных, опытных в этом вопросе у нас нет, даже в лаборатории бланки для кошек и собак. Пошла просить помощи у местных спецов:rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
Как я и подозревала, проблема в печени, анализы это подтвердили. Теперь я понимаю, что то белое пятно, появившееся сначала на носу, потом оно увеличилось, затем появилось еще одно на губе, на попе, на внутренней стороне задних ног. Это не грибок, как мне казала ветеринар, а витилиго (как я и думала) - тоже одно из проявлений заболеваний печени - вот фотографии носа в динамике слева-направо, сверху-вниз
0_ed977_9d6e2c0a_orig

Мне печально, у нас нет опытных специалистов. Но радует то, что печень можно подлечить, чем мы и займемся с завтра. Да придется поездить каждый день, но ничего, справлюсь как-нибудь.
 
А вообще да, может я и видела чибиса. На пойме, там как раз воды много. Но из далека.
А Иволги, вроде южнее водятся? Даже где-то совсем далеко, нет?
 
Даже где-то совсем далеко, нет?
Нет :), это наша обычная птица, ее часто можно услышать в лесу, где много берез, такой мелодичный пересвист вначале фьююоуюю а потом такое немелодичное аааээ - http://pesni.fm/search/Пение+Птиц/Иволга
Причем птицу слышишь, вот она совсем близко, но не видишь, хотя самец у нее очень яркий. Видела однажды - но совсем мельком и издалека:(
468617.jpg

А самочка поскромнее
f058aeff1892cd5a7d11cb315ed1b99a.jpg
 
Ага, вот я прям мечтаю, но сколько не присматривалась, тихо-тихо сидела, видела только качающиеся веточки на верхушке и стремительный полет.
 
Блииин...надо пятно отнести на гистологию...ОЧЕНЬ надо. Почему ты решила, что витилиго - от печени?
 
У нее такое было на глазу, когда она была жереба, потом пропало
0_d0adf_543c4b2c_orig

Соня, не пугай меня, с гистологией у меня сейчас проблематично, что это может быть?
 
Сверху