В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Честно? Всё, что угодно. Но если пропадают...и дискормфорта не доставляют?
 
Витилиго. Депигментированные очаги могут появиться на любом участке тела. Но чаще возникают на лице возле глаз и рта, а также на пальцах рук и ног, в области гениталий и на сгибах суставов. Они особенно заметны на смуглой и темной коже. - это с сайта. Как раз наш случай, дискомфорта они ей явно не доставляют, не чешутся, не краснеют, просто пропадает пигмент. Прочитав кучу информации с сайтов, я и подозревала витилиго, а после анализов решила, что моя догадка верна.
Дисфункции печени
Это одна из наиболее часто встречающихся причин возникновения витилиго, поскольку печень принимает непосредственное участие в процессе образования меланина (проще говоря, пигмента).
Вот основы моих умозаключений, я не претендую на правоту, но если после курса гепато-протекторов и прчих препаратов, назначенных нам врачом ;), они начнут уменьшатся, то все сразу станет окончательно понятно. Если нет, будем исследовать дальше.
 
В последнее время чаще сталкиваюсь у витилиго у лошадей...раньше было гораздо реже.
 
Извините, что вклиниваюсь. Можно вопрос по анализу крови. По каким нормам Вы ориентируетесь, чтобы понять о пониженных или повышенных показателях? Просто у Вас там только собаки/кошки приведены?
 
Ориентировалась не я :), я отдала анализ врачу, который сравнивал его с показателями для лошадей, а в бланках, как видите, референсные интервалы для кошек и собак заштрихованы, как непригодные. Впрочем я тоже для самообразования полазила по интернету и нашла нормы для лошадей.

Иех, звонила на конюшню, рассказать о результатах, да спросить как там девочка, а Юля сказала она опять заснула и упала, на это раз не полностью, а на запястья (хорошо подушка опилок большая), я и на развязках замечала, когда поднимаю ей переда для разкрючковки, начинает пошатываться, иногда делает попытки упасть. Поэтому всегда двигаю ее, чтобы встала устойчиво, предупреждаю, что сейчас ногу буду брать, начинаю с задов, чтобы она поняла.
 
Последнее редактирование:
У меня была кобыла, Мышка. Когда я ее купила у нее не было никаких пятен на морде. -Она была вороная-а через несколько дней, после переезда ко мне, у нее весь нос стал усыпан, такими вот, светлыми пятнами. Выглядело это, очень страшно, на вороной то лошади! Себя она чувствовала нормально. Анализы правда, никакие не сдавали или я уже не помню. Ветеринар сказала, что это от того, что у прежних хозяев, она пол лета уже была на одной траве, а ко мне переехала и сразу на одно сено. Не известно, действительно ли, причина именно в этом.. Но, пятна эти, как и появились, так и исчезли.. Где-то, через пол-года.
 
Ну да, зачастую это действительно связано с пищеварением, та же печень так же отвечает за пищеварения. Я вот думаю, если у девоньки такой низкий кальций - не может ли именно это влиять на ее падения. Я ни разу не врач, но начитавшись того же Херисона и прочих нехудожественных книг по ветеринарии, у меня прям напрашивается вывод, что падения могут быть вызваны гипокальцемией. Вот прав был тот ветеринар, который без анализов, а как-то по рентгенам еще в октябре сказал, что ей не хватает кальция, зря я его не послушалась, не всегда форум идет во благо:(, хотя винить мне кроме себя некого, надо было думать головой. Тот ветеринар работает в "Новом веке", он специализируется по лошадям.
Я ей вчера первую порцию эсенсеале отвезла, думала высыплю содержимое капсул в кашу и съест как миленькая. Ага, щазз, капсулы оказываются желатиновые внутри, пришлось целиком сыпать. Замешала все, сижу рядом с ней бдю. Смотрю, затрясла башкой и хитра же, скорее бошку из ведра, чтобы непонятные включения вон выплюнуть. Я прикрикнула и кулак к морде многозначительно подсунула, поймала, выплевываемую капсулу, и запихнула обратно в рот. :) Ласка покосилась обиженно, но проглатила, остатки каши доела, брезгливо морща губы, когда очередная капсула попадала на язык.
 
Чет-то мне сегодня одна девушка заявила, что проблемы у Ласки из-за меня начались, мол раньше же она не падала, а теперь вот падает во сне, это мол я всякими препаратами (читай подкормками) ее пичкаю - вот и результат. Мдяя, я конечно не исключаю это вариант, сейчас в подкормках все что угодно может быть намешано, но слышать такое очень больно, если честно. С другой стороны - у нее случился завал на вторые сутки моего коневладения, как тут без препаратов, две серьезные травмы диагональной пары ног - не по моей вине - опять же были инъекции фенила (теперь я вобще стараюсь его не колоть, если не будет экстренной необходимости и польза превысит вред), и раньше она не была жереба и не вынашивала жеребенка после стресса на пожаре. И колики у нее первые появились еще до моего ЧВ, когда она была жеребая. Мы тут рассматривали ее последнее падение -она очень крепко уснула, то есть она чувствует усталость днем (не мудрено с таким то гемоглобином), но не ложится - она натура утонченная, людям до конца не доверяет и если по конюшне хоть кто-нибудь ходит - не ляжет. Но спать то хочется, насколько я знаю, что крепко заснувшая на ногах лошадь все равно с большой вероятностью упадет, даже если с запирающим коленным механизмом все в порядке. Заснула и завалилась на запястья, аж моськой в опилки уткнулась, через 15 секунд очухалась, огляделась, встала. В остальное время нормальная лошадь - бегает себе, мальчикам гучит, пихается и наглеет :), интересуется жизнью, аппетит отменный, ночью спит лежа.
Мы сегодня вобще с ней как большие - змейки тюлюпали, через кавалети даже чуть походили-побегали. После тренировки сдернула с нее седло (жарко очень - мухи млин в один момент появились), помассировала спинку, почесала место под подпругой и только потом пастись - довольна, благодарна :), я не перестаю ей удивляться. Любит, когда я ей чешу уши внутри, после Пончика, для которого - уши - это святое и руки прочь от советской власти, такое доверчивое подставление ушей меня очень умиляет. Кстати Пончик - хорошо себя чувствует в Новом веке, его там любят, Вова иногда ездит в это КСК и всегда мне привозит новости от Пончика, это меня радует очень.
А Ласка тем временем начала поправляться, также было и в тот раз после ветома, капсулы эсенсеале сегодня зажевала без капризок, кашу слопала на ура, послезавтра сделаем первый укол с кальцием, по показателям он у нее ниже нижней границы более чем в два раза. Не знаю, стоит ли продолжать давать магний, если она и так на раслабоне днем засыпает и падает. Сегодня мы всем показывали мастер-класс :) - да в седле я плохо сижу, зато с земли нам есть чем удивить - команда рядом, назад, синхронное осаживание вместе со мной, команда ждать (пока плоховато, но в целом уже скорее выполняется, чем не выполняется).
 
Говорить можно многое, не стоит всех слушать
Спасибо за поддержку:)
У нас в Чекулино сейчас так - все пригорки в лесу усыпаны ветреницей
0_edb69_5e73acb6_orig

Близко подходить уже не было сил после тренировки - издалека сфотографировала.
Мамулька с жеребулькой
0_edb66_b65bbe13_orig

Очень мне понравилась Юлина затея и реализация - простая старая беседка из металлоконструкций и плексиглаза - вот во что Юля превратила ее своими руками:).
0_edb67_542a77b7_orig


0_edb65_5d93f907_orig
 
Звонок :(. - Лена с лаской не ладно - стояла дремала с изогнутой на бок шеей, отдышка, то ли легла , то ли упала, затем тремор и судорожное подергивание ног, в себя пришла после двух хлопков по моське. Встала, вся взбудораженая. - Гипокальцемия - кальция 1,18 моль/л. Ниже некуда, дальше вобще кома. Сегодня колем Кальция борглюконат. Меня трясет саму до слез. А гипокальцимия скорее всего вызвана не усваиванием витамина Д, что в свою очередь наблюдается при проблемах с печенью и ЖКТ - все прямо по написанному - s-образный изгиб шеи, тремор, нервозность, мышечная слабость, беспокойство. Подержите за нас кулачки...
Какая же я дура, что не сдала анализы сразу как посоветовали, все чего то ждала, млин, свободного окна, дождалась...:(

Сейчас звонил наш местный ветеринар, казал, чтобы я перестала реветь, что все это корректируется и пока нет ничего критического, колем борглюканат, препараты АЕД потом вводим кальформин, вобщем все то лечение что нам уже порекомендовали - все еще раз подтвердил другой ветеринар один в один вплоть до названий препаратов и количества.
 
Последнее редактирование:
Леночка, держу за вас кулаки!
Боритесь, держитесь.
Всех "доброжелателей", хрень болтающих - в сад!
Звони ветеринарам всем подряд, начинай лечение.
частное владение начинается трудно, но ничего-ничего. это пройдет.
Ласка и ты хорошая пара, очень любящая друг друга. у вас всё еще впереди.
не реви (хотя сама такая). ну или пореви, если от этого легче.

всё корректируется и многое восстанавливается!

нам прописывали гептенал. но это только ветеринар может назначить, если вам нужно.
 
Спасибо, Юль, не реветь не могу - очень страшно, отправила весь анамнез и анализы двум хорошим ветеринарам из Москвы, очень переживаю, что могла подкормками посадить Ласке печень. Нам два врача порекомендовали эсенсеале-форте Н
 
Лен, вы же не ели тонны химии! у вас было основное количество натур.продукта.
Как поддерживают кучей всего ослабленных лошадей я много раз видела. там охренеть сколько они всего жрут. потом чистят печень и всё хорошо.

давай там себя не накручивай. не поддавайся словам ранящим. много их, "добрых" людей. в сад.

раз плачется - плачь! я реально тоже всегда по поводу лошадей рыдаю, заливаюсь :)
это эмоции. ну и хорошо, что они есть.

еще я давала Пампушке расторопшу. вот только закончили очередной курс.
 
Отставить реветь! Хотя если эмоции выплакаешь, будет лучше. Давай поделим твоё волнение на нас двоих, будет легче)
Вот тут хорошая мысль прозвучала:
частное владение начинается трудно, ДА! Потому что изначально ты взяла непростую лошадь, но: значит так нужно. Бог не даёт того, с чем мы не сможем справиться. Главное, что сейчас будет лучше и легче Ласке, и значит тебе.
Ласка и ты хорошая пара, очень любящая друг друга. у вас всё еще впереди. Всё будет хорошо!
 
Мы прокапались кальцием борглюканатом, спасибо Соне)), на глазах девочка ожила - в глазах блеск появился, сразу потребовала прогулки и, так как ее не рискнули отпускать гулять в том состоянии, что она была утром, то я конечно же нашла часок пошагать, порысить и попасти. Первым делом она побежала валяться - долго и со вкусом, молодчина почти на спину поворачивается, через не перекатывается, но почти. Порысили даже с козлопуками, сегодня я на них не ругалась, было приятно видеть искреннюю радость лошади. Попаслись, ах как же вкусна молодая травка, как же не хотелось идти домой, но муууухи, да, уже мухи и много, и все на наше бедное пузико. Сегодня придумала новую фишку - только капсула эсенсеале попала на язык - скорее морду из ведра и отворачиваться, чтобы выплюнуть - я ж рядом сижу - бдю. Пришлось взять ведро в руки, так не по плюешься особо, все обратно в ведро вываливается, так что пришлось и ей смирится и съесть все без разбору.
 
Ничего не буду писать, ни о хорошем ни о плохом, чтоб не сглазить и не рассылать отрицательную энергию. Просто буду констатировать. Сколько нам суждено быть вместе столько и будем, все что могу, буду делать, а там как Бог даст! Мы сегодня разок побегали, пошагали, потом пошли прокапались кальцием - повеселела, снова пошли гулять - хи-хи-хи сразу тикать, а мы их хотели с Бегеттой и жеребуськой стабунить, чтобы вместе гуляли, может, Ласка не будет тогда так носится на прогулки. раз Бегетта не носится. Мы на это надеемся. Подтрухивала, что обидит мелкого - но нет, даже попытки не было - она молодец. Но Бегета к тому времени уже нагулялась и попросилась домой, Так эта коза горная тут же дала круг почета вокруг конюшни. Это конечно радует, но ноги как бы жалко, поэтому поганка была поймана, посажена на веревочку, и паслись мы с ней часок. Два часа мне удалось в сумме ее сегодня выгулять - и я этому очень рада, ей надо как можно больше быть на улице, на улице она никаких отрицательных моментов не проявляет - лошадь как лошадь, веселая :). Надеюсь, что теперь вопрос прогулок теперь решен.
Ну и для оценки как она сейчас выглядит.
Я чет-то сдуру большой объектив взяла сегодня, поэтому не удалось сфотографировать всю картину в целом - частями только.
Плечи, шея, моська :)
0_edd8a_de5a2a8c_orig

Пооопаа
0_edd8b_d6513592_orig

Мне кажется, или там яблоки просматриваются?
Все сражены на повал :D, я попросила ее в маске гулять выпускать, но Юля со смехом предположила, что тогда Паблик (бегетин жеребенок) полями будет уходить
0_edd8c_1e2a69e4_orig

Кокетка, но кстати классно - ей было комфортно, она не трясла головой, пузик я ей оскарепом побрызгала - так что лошадь полностью могла сосредоточиться на главном - тррраааааве.
0_edd8d_1565a207_orig

Ну вот тоже - на солнце очень блестит.
0_edd8e_133d234b_orig

На попе все-таки первые яблоки:rolleyes:, хотя ребра еще светятся и бока запавшие.
0_edd8f_b39a36e6_orig


0_edd90_9fd447ac_orig
 
Бог даст))Бог всегда даёт всё упёртым и непрошибаемым людям)))
 
Сверху