В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Ну, не знаю) Пока еще не чем делиться) Да, конечно дождики нужны. Главное, что бы не на целый день заряжал...
 
Ослик на удивление похож на настоящего. Привыкла видеть в последнее время до боли безобразные фигурки.
Вспоминая практику, ремешок на седле ни к чему хорошему не приводит. Челок, держась за этот ремешок (или за седло), закрепощает спину, расслабляет ноги и вообще сидеть не может. Поэтому лучше варианты руки в бок или в стороны, либо держаться за кордео. Оно практичнее будет.
 
Сегодняшний день не предвещал ничего необычного :). Поработали, разделись, пошли обмыли ножки, затем обязательный ритуал - повалятся в песке. С таким удовольствием лошадь извазюкивается в пыли, что прям тоже хочется рядом прилечь :). А когда отряхивается издает смешной гудящий звук. Ну и на травку. Солнышко, ветерок, уже можно на земле сидеть, рядом хрумтит травой лошадиная довольная мося. Жмурится на солнышке, периодически проверяя мои руки на наличие сахара. Ляпота вобщем, на плацу Лиза на Ляле и Настя с Руром (мерин) в руках. Я уже приснула было, как всех вздернул отчаянный вопль Юли - Девочки! Осторожно! Из конюшни вылетел жеребец. Ну а кто ж еще, две кобылы вот они, мерин тоже, Бегета с больными ногами так бегать не умеет, да и с жеребенком она (у нас на конюшне 4- полноценных мужика, один из которых кроющий, везде в форумах ругают владелиц кобыл, мол из-за них один единственных жеребец не может гулять, у нас наоборот, мы с кобылой подстраиваемся под ритм жеребцов, дабы не подставляться). Твою ж дивизию, я впервые в такой ситуации. Мне кажется, что выскочил Кеша, против солнца мне не видно масть, только силуэт. То что не Пилич точно - не такой высокий и явно светлый. Ласка в охоте, дааааа!o_O Следом пулей вылетела Юля, жеребец радостно ломанулся на плац.... - Настя! За Рура прячься! - кричит Юля - Лиза на землю, быстро!!! ... И тут до меня доходит, что это ЖЕЛТЫЙ (истерическим шепотом!). Аааа, аааа, аааа - шо делать шо делать. Конь видит нас - Бааа, моя любовь! Наконец то я на свободе, я мчу к тебе! - и галопом летит к нам. Юля кричит мне - Ненавязчиво на конюшню! - я из-за ветра и ступора понимаю ее неверно, почему то посчитав что должна Желтого гнать на конюшню, отмахнуть его кордой -хи-хи-хи, дура да! Закрываю Ласку собой, готова биться до последнего, а в руках как назло только корда, я ведь с Лаской никогда хлыст не беру (теперь буду). Все так быстро происходит, но я помню все до мельчайших подробностей. Желтый все ближе, слышно победное ржание, ему на перерез метнулся Вова, какой же мне он маленький показался по сравнению с конем. Но тем не менее, увидев своего единственного хозяина Желтый отворачивает, чтобы снова зайти на круг и пробиться к нам. Юля снова кричит - Лена, НА КОНЮШНЮ, бегом!! Тут до меня доходит. Я резво поднимаюсь в рысь, но кобыла не хочет - нет-нет-нет, как же тут же мужчина такой, а у нее охота. Я причмокиваю, и эта дурында таки поднимается вместе со мной в рысь и изогнувшись невообразимой буквой Зю, чтобы одновременно показывать жеребцу бесстыжую задницу и томно смотреть из под опущенных ресниц, бежит так вот изогнувшись вокруг меня - передние ноги делают правое принимание, задние - левое o_O, я одновременно могу видеть ее хитрый глаз и попу, вот как так можно изогнуться? И это все под ее призывное хрюканье. Около ворот жереб нас догнал, Ласка встала раскорячилась и ни в какую не желает спасаться:mad:. Желтый тоже опешил от привалившего счастья (нам повезло, что он ни разу ни крыл - не въехал сразу что делать), машу наглецу кордой (тю, только насмешила), тяну Ласку - ни в какую - Тут мальчик, я никуда не пойду.
В ярости отвешиваю кобыле оплеуху по шее, вздрогнула - пошла, а тут и Вова подоспел - отбились. Закрылись мы в деннике, рядом девчонки пищат от пережитого стресса, жеребы орут как раненые крокодилы и только Ласка томно вздыхает, печально провожая уводимого мужчину. Мы потом снова паститись пошли, и она то и дело с надеждой поглядывала на гулявшего в леваде Желтого, повизгивая от желания, в ответ неслось басовитое ржание. Вот так я прошла боевое крещение - но я собой не довольна, слишком долго тупила, это ж надо додуматься собой закрывать кобылу от жереба, не имея ничего в руках, кроме корды.
 
У нас один раз случай страшный и смешной был - вылетел кроющий жеребец, а на манеже старый жеребец,ребёнка в поводу катает. Инструктор, который держала старого жеребца, очень низенькая, маленькая девушка, взгромоздила себе на руки катающегося ребёнка(в два раза больше себя) и побежала, жеребца не отпустила. Подбегает молодой кроющий - девочка грудью встала за старого жеребца, и слепила снежок(была зима), и как зарядит в молодого жеребца,прямо в лоб!Да так сильно, аж звон в его голове было слышно. Ему стало больно и страшно, и он убежал. Я его потом поймала на таджикское "ма", почему-то только так ловлю лошадей в стрессовых ситуациях. Но как она ему снежок в лоб зарядила...
 
Вот кстати, больше всего мне понравилась оперативность мальчика Саши, который помогает ребятам на конюшне, когда мы влетели все в конюшню, он очень быстро, ни секунды не раздумывая подхватил Полю (трехлетнюю дочку Юли) на руки и спрятался с ней в амуничник.
и слепила снежок(была зима), и как зарядит в молодого жеребца,прямо в лоб
У меня даже снежка не было, хотя я лихорадочно высматривала что-нибудь подручное :). Сейчас смешно уже.
 
...это ж надо додуматься собой закрывать кобылу от жереба, не имея ничего в руках, кроме корды.
Ты знаешь, я б тоже самое сделала бы. Это первое, что приходит в голову - защищать грудью родное и любимое.
Но случай интересный, поучительный.
 
Вот это форсмажор ! Хорошо, что все обошлось!
Да уж, теперь у меня будет еще одно яркое воспоминание о Желтом - первое - это его убегающая от меня задница, а второе - это несущийся целенаправленно к нам золотой конь.
Я тут случайно свою Ласку в базе нашла - во
http://don-horses.ru/Ласка 1998гр (Фарух-Лолла)
:)
А еще впервые сама укол сделала лошади, внутримышечный. Седемин нам надо было еще один раз уколоть. А никого не было. Страшно - жуть, вроде и себе делала стотыщ раз и котам своим, и мужу, и ребенку. Но лошади никогда, а тут еще и лошадь своя - не ждущая от меня такой заподлянки. Да еще состав лекарства - железо-селен-йод заставлял думать о его весьма значительной болезненности. Ну набрала. Похлопала по крупу вместе укола - она дернулась, я сахару скорее - Умница! - говорю (а сама вспоминаю ролик - где лошадь задней ногой по мужику вбок так вдарила - что летел он километры считал o_O). Снова похлопала - сахар, опять и опять, пока она не перестала дергаться, а уже понимала, что после сильного хлопка по горячо оберегаемой попе следует сахар. Вымыла я место укола, обработала спиртом, страшно очень вм инфекцию занести, а еще мне когда показывали место укола, сказали - Сюда, коли, здесь если что, абсцесс легче вскрывать! Ииии, ккккакой абсцесс - ужас. Вобщем размахнулась я, в левой руке сахар на готове, хлоп и не пробила нормально шкуруo_O. Ласка дернулась, обернулась и с таким изумлением посмотрела на меня, что у меня дар речи дважды пропал. Во-первых - не пробила, во вторых - как много было во взгляде. Протянула сахар. Но колоть то надо. -Извини, Ласуня - надо!
Хорошо, что слово мы это уже знаем. Ведь мне пришлось иглу медленно вводить. Это больно, лошадь присела, но смирилась. Попросила Настю помочь, сахаром ее по отвлекать, и начала медленно вводить 10 мл. лекарства. Больше Ласка не дергалась, спокойно жевала свой сахар, и только оно ухо было направлено на меня. Уф, закончили, снова обработка спиртом и скорее к носу:
- Прости - говорю - но тебе это необходимо.
Мягкая бархатная губа, теребит меня по носу (совсем не мягко я бы сказала :)). Ура, на меня не обижаются.
Осталось теперь внутривенные научится самой колоть.
На следующий день первым делом побежала место укола проверять, и напослеследующий. ТТТ, все нормально, не грелось, все мягкое, фууух.
 
Последнее редактирование:
Так порой смешно читать про первые уколы. Без обид, я в хорошем смысле. :rolleyes:
Столько их мною сделано!!! А ведь в первый раз тоже не смогла шкурку проткнуть, аж вспотела вся от переживаний. И только с третьего укола всадила иглу в попу коню. :oops:
Долго я делала в/м именно в попу. А потом мне несколько товарищей (в том числе мой вет) посоветовали этого не делать, т.к. именно там можно в нерв попасть. Теперь я колю только в шею. Бывают припухлости, твердости - в зависимости от того, что и сколько колешь. Но никогда ничего криминального не случалось (ТТТ). Иногда и в вену приходилось без спирта колоть, при экстренном, когда и укол-то не понятно получится ли.
А тебя с почином. Пусть все укольчики будут только витаминные или прививочные, а не лекарственные при болячках.
 
т.к. именно там можно в нерв попасть.
Да, но я сначала просмотрела пособие по анатомии лошади, так что в том месте не должно было быть нерва, а вот до кости пробить можно было, но да это не мой вариант, я то и шкурку не сразу пробила :D, так что
Без обид, я в хорошем смысле.
точно без обид самой смешно, ладони вспотели, руки тряслись уже потом:D.
Мне почему -то в грудину не советовали колоть, а в шею - смотрела, смотрела я видео - побоялась если честно:oops:.
Иногда и в вену приходилось без спирта колоть
Вот мне сказали, что внутривенно сложнее инфекцию занести, чем внутримышечно, так как я ни разу не врач, то поверила, надо почитать про это.
А тебя с почином. Пусть все укольчики будут только витаминные или прививочные, а не лекарственные при болячках.
Спасибо, ттт, :).
 
я была однажды на семинаре, там были прям схемы, куда можно колоть. и на попе есть несколько мест, куда можно.
но у нас мелкая попой иглы выталкивать быстро научилась ))) колю в шею, туда как-то мне спокойнее колоть, чем в попу.
и по причине того, что абсцессы чаще могут быть, и что ноги слишком рядом ))

я тоже дико боялась колоть. как это, в живое существо да иглами! кошмар!
но, когда приперло, пришлось. а что делать.
училась на ахалтекинке, кстати. абсолютно пофиг было :)
в вену не умею, но надо уметь. страшно вену проткнуть и не туда налить. и видела сто тыщ раз, как надо. и объясняли. всё равно страшно.

ой, про несущегося жениться жереба - бррр...
 
ой, про несущегося жениться жереба - бррр...
Самой, Бррр:D, особенно если учесть - что это Желтый, с его неадекватной реакцией на Ласку - любит он ее и совсем не сыновней любовью. Хотя, Пилич наверно был бы хуже, так как он кроющий и Ласку в том числе крыл, для него все кобылы на конюшне - жены априори, так что он бы точно не растерялся. Так что все хорошо, что хорошо закончилось :).
Она кстати мне о сих пор не может простить несостоявшуюся любоф - гневно ножкой тут на меня топотала передней - ух горячая восточная женщина, когда я слишком быстро по ее мнению провела мимо мальчиков, за что получила и быстро сдулась.
 
Можно ещё в плечо делать, не только в шею. Я в попу не колю, это связано с близостью задних ног и пинучестью большинства лошадей. Да и редко видела, чтобы в попу кололи. Молодец, учиться это делать обязательно нужно, тем более если такая от всех удалённость. Я помню, в вену училась колоть. С первого раза попала, а последущие десять, криво-косо, кое как. Потом на хозяйство поехали, там было 200 коров, у которых нужно было меньше, чем за 5 часов взять кровь. Справились, хотя потом документы заполняли до ночи. Вот после этого уже не парюсь, а с мелкими животными - сложновато. Там правда можно попасть в нерв, и там действительно в большинстве - одни кости. Не то, что у моих жирных кошек)))
Про инфекции: нет такого, сложнее или легче занести. Есть резистентность, возбудители и барьеры. Нас учат помнить о 4х барьерах: мембрана клетки(это очень микроскопическая тема))), плацентарный барьер(соответственно плаценты, у жеребой кобылы и жеребенка два совершенно разных организма со своими иммуннитетами и прочим), гематоэнцефалический(как раз кровь и нервные клетки, начиная кстати с капилляров, а не с вен. То есть, подвержены "занести инфекцию" не только вена, ещё капилляр и артерия). Гемато-офтальмологический барьер.
Специфичность возбудителя - от этого зависит,станет ли проколотый сосуд воротами инфекции. И ! решающую роль имеет резистентность. Если кобыла не беременная, если сделаны все прививки, ничем не болела - можно не переживать за то, что занесём инфекцию. Обрабатывают спиртом в основном от микрофлоры, а не от возбудителя. То есть, обрабатываем, чтобы не было гноя. А если инфекцию занести - тут не поможет ватка со спиртом. Возбудителя так просто не убить, там на каждого свой рецепт растворов и обработки. Так что девушки, не боимся, теперь мы вооружены, так как осведомлены;)
 
Последнее редактирование:
Да, про уколы и правда забавно) А я вот, лошадям много раз делала, а вот себе или какому-то другому человеку, ой, не могу представить даже :eek::D
 
Сверху