В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
А кто у вас седло забрал ? И зачем?
Да неее, не забрал, я его сама ребятам отдала, после пожара, я ж тогда и не думала, что могу стать ЧВ, а им оно тогда было гораздо нужнее:). Теперь я им пользуюсь, когда надо, но иногда мы совпадаем по времени и тогда мы с Лаской остаемси без оного. Я уже нам на ДР присматриваю новое.
Рада за вашу прелесть, как здорово, когда питомцы поправляются и начинают даже сильно-пресильно "шевелиться"
Спасибо. Ага точно, пусть уж лучше она бузит, чем ходит с потухшим взглядом и поникшей головой. Вчера она была похожа на нормальную лошадь с лукавинкой во взгляде и желанием побаловаться:).
 
Лошадь получила сегодня очередную дырку в попе:rolleyes:. Напрягается, теперь я не мильгаму колю, а ветеринарный Витам. Ветеринарные витамины значительно больнее, чем человеческая мильгама, почитала состав, внутри аж все сжалось :confused:– В2 есть, как вспомню, так вздрогну (а самое страшное, что мне сейчас В2 ребятенку своему надо будет колоть, а у меня рука не поднимается:(). Но хорошее влияние витаминов на самочувствие лошади неоспоримо, потому, хоть и больно, но колоться будем дальше. Плюс нам пришел свекловичный жом 40 кг от дикого медведя и кальцевит. Ветомы 3 шт. уже неделю в запасниках стояли, ждали жома. Будем пробовать в комплексе. Хорошо бы хоть чуть восстановить работу бактерий в кишечнике и улучшить всасываемость, чтобы не приходилось беднягу мучать уколами.

У нас сегодня снова променад без седла. Я читала на форумах, что лошадям в большинстве не нравится езда без седла, даже где-то про слезы из глаз коня читала, когда рассказчик в очередной раз сел на него без седла. Читала про вред спине. Но у нас есть факт. Седлаю – кобыла мотает головой, вздыхает, кручинится и всячески показывает свое нежелание седлаться, при посадке отходит от тумбы максимально далеко, крутится, переступает, не ждет пока я сяду сразу идет. Сегодня, стоя на тумбе и готовясь сесть, я поймала себя на мысли, что мне ну очень удобно садится. Присмотрелась, а Ласка вся прижалась к подставке и чуть ли не изогнулась, как мне удобнее:). Вот как это понимать, не думаю, что она так уж рада, когда я залезаю на нее верхом, но тем не менее, кобылица с явно большей охотой подставляет мне голую спину, нежели чем под седлом. Правда голышом мы только шагаем, если я и прошу рысь – то буквально пару раз по стенке и все. Возможно это означает, что просто седло ей очень неудобно, и из двух зол Ласка выбирает меньшую. Через пару неделек, если все срастется, то посмотрим, как она в другом седле ходить будет.

Накануне неудачно оперлась на стремя больной ногой, прострелило через всю ногу так, что в глазах потемнело, валюсь вперед, а Ласуня то рысью бежит, еще и ускоряется. Кое-как справилась с собой, села ровно, притормозила девочку. Надо, думаю, ее научить, чтобы замедлялась, если я падаю на шею. Хе-хе-хе, попробовала я тут же, улечься на шею кобыле и уговорить ее остановиться – щаззз.

- Моя, твоя немонимайт!

- Что даже за морковку?

- Неее, ну морковку то давай конечно, а так... я не понимайт, что хочет майне фрау.

Несколько раз пробовала, раз на 7-й что похоже на необходимое получилось. Будем работать над этим. А то так прострелит где-нить, а я кобылицу остановить не смогу.

В остальном – витамины группы В брызжут во все стороны и колют попу не хуже овса и в прямом и переносном смысле. Лошадь хочет бежать, нет даже не бежать – летать. Без седла очень сыкатно на такой веселушке, но надо отдать ей должное, пока я сверху, она старается сдерживаться изо всех сил и не скОкать. Я ведь знаю как она подрывает, когда ищет себе причину, чтоб побегать и находит ее. Очень честная душа, люблю ее.:)
 
Лошадь нервно бегала вдоль ограждения левады и упоенно месила грязь.

- Она приехала, да, да, сейчас меня отсюда выпустят…

Млииин, млински:confused:, я ж ее поседлать хотела, седло же ж новое пришло, пусть и БУ, но зато - выездковоееее, я так давно хотела, а тут ноги в черной жирной и главное мокрой грязи. Но стремительные движения и плавные линии завораживают. Она изумительно красива во всем ее стремлении вырваться из загородки.

Ты красоткаааа! – пою я и протягиваю кусочек сахара.

Ласка прикидывается пай-девочкой, терпеливо ждет, пока я распутаю чомбур, прицеплю его иии… вылетает пулей из, левады. В легком испуге удерживаю засранку и грозно вопрошаю, чтобы это значило. Лошадь пару метров пытается идти рядом со мной ровно, но дерет голову и нервно перебирает ногами. Потом снова срывается, оббегает меня и начинает пятится задом, задирая бошку вверх.

- Ррррр:mad:

Да, многому научило общение с лошадьми. Например, молниеносно перегруппироваться, развернувшись, чтобы снова оказаться у правого плеча лошади, удержать 500 кг веселья и желания послать занудную ХЗу подальше за недоуздок, а так же прочие прелести конеуспокоения. Мысли, что она чего то там испугалась, даже не возникло, эта коза ахалтекинская хотела бежать, просто воли хотела, ей не хотелось идти со мной куда-либо. Радовалась она не мне, а возможности выбраться из левады и свалить. Но вот идти на работу в ее планы не входило, да. Так мы и дошли до конюшни - она нервно перебирая ногами, ежесекундно готовая к рывку и я, матерясь и усиленно опуская зарвавшуюся бошку пониже. Все, в следующий раз корду и бич возьму. Сорвется – подсра_ник и пусть носится пока дурь из головы не высвистит встречным ветром.

Есть витамин Р и витамин РР, муж мой тут мне лекцию хотел прочесть, мол знаю ли я в чем разница между этими витаминами. Конечно ж знаю – витамин Р – это обычные традиционные пиз…и, а РР – пиз….и в квадрате:cool:.

Так вот эта с позволения красооотка явно напрашивалась на РР.

Поняв, что бунт не удался, начала прикидываться очень больной, причем весьма успешно. Я поверила и испугалась – ножкой поскребывала, на живот пыталась оглянуться.

- Колики - выдохнула я и сунула морковку под нос, проверяя реакцию, Ласка радостно схрумкала подачку и вожделенно уставилась на сумку. Я в недоумении продолжила отмывку ног. Снова забеспокоилась. Ччччерт:(, ну очень похоже, только дыхание не учащенное, как обычно и перистальтика на мой слух нормальная. Отстегиваю развязки. Стоит, смотрит, на живот не оглядывается, насторожила ушки на выход, пристально выглядывая любимчика Победита в леваде. Ах так:mad:.

- Да у тебя воспаление хитрости – в сердцах вскрикиваю я, пристегивая обратно развязки, кобыла нервно дергает хвостом. Больна значит, ну ладно, все равно сегодня укол надо делать, щаз полечим, млин.

- Ой, шприц, ой запах щипучки, ааа, я не больна, я здорова, ааа не надо. Я не дамся! Я щас так попу напрягу, что фиг ты туда иголку зашпандоришь.

- А за сахар?!

- Нет

- А за сахар в квадрате?!

- …. ммм, в кубе давай.

Ну ладно, укол сделали, за три кусочка сахара:).

Но по факту больна – все равно продолжает иногда терять контроль над телом во сне, кальций восстановили, уколы группы витаминов В только слегка облегчают состояние. Что с ней сказать не могут – внешне она выглядит здоровее, чем была когда-либо, анализы в динамике посмотрели два врача, практикующие лечение сельскохозяйственных животных – ничего криминального для ее возраста и анамнеза не нашли, настроение нормальное, желание жить и баловаться присутствует. Падения очень по виду похожи на состояние нарколепсии. Я останавливаюсь на этом факте и признаю что дальше мы жить будем с этим.

А теперь о седле. Оно слегка великовато в холке, но под гель самое то. Чтобы сразу не грузить лошадь в новом седле, сначала решила на корде прогнать. Ласка решительно была настроена на треш. Везде враги, надо бежать. Ну что ж выложим кавалетти по четвертям круга – сразу четыре палки:cool:. Ну полетела..

- ЙЯЯЯ бегу, сейчас, сейчас, мотнем головой, иии галоп. Ой, мля, шо это под ногами.. ой, снова, …, …, …, опять, и опять. Она Че ваЩе оборзела четыре палки выложила?!

Тыгдым, тыгдым, млять палка, тыдыщь, тыгдым, тыгдым прыжок, запинка, попытка сорваться и снова палка под ногами.

Вот примерно так выглядела лошадь в первую минуту первой репризы рыси. Русским литературным не напишешь, только народным, а низя, поэтому сплошные многоточия. Нет, ну правда, если бы Ласка умела говорить, то она бы обложила меня трехэтажным русским народным. А так, я узнала много матерных лошадиных:D, уши складывались в неимоверные фигуры, взгляды, кидавшиеся в мою сторону были полны огня презрения и обещания страшной мсти. Хе-хе, я только бичиком в ответ щелкнула, да ласково так проговорила:

- Ласка, зайка моя, спооокоооойнаааяяя рыыысь, убьешься же золотце.

Золотце нервно фыркнуло в ответ, поджало губки, скруглило шейку (надо же как то успевать отслеживать палки) и побежало ровной рысью. Ну чудное, чудное это средство кавалетти «крестом животворящим» (с) выкладывать. К концу пятой минутки кобылицу было не узнать, а после пяти минут в другую сторону и вовсе кое-кто начал отжевывать железочку.

Самое смешное было на второй репризе. Первые пять минут мы делаем постоянные переходы рысь галоп, стала я на круг без палочек, чтобы не сбивать ей ритм. И галоп…, а седло то выездковое, крылья так и хлопают..

- Ааааа, что это, у меня крылья растут, йя пегааас!!!

- Пегас, пегас, но за траекторией то следи, а то спегасишься сейчас набок, вот весело то будет.

Привыкла через пару минут, только уши недовольно назад заводила, при особо громких хлопках.

На шаговку я рискнула подсесть. Ну это же просто вау, очень, очень удобно, седло сохранило форму и до холки не опустилось. Внешний признаков дискомфорта Ласка не проявляла. Ну а мне было очень удобно, ни один суставчик не запротестовал против такой посадки. Только с длиной стремян я лоханулась – не учла, что на выездковом их надо делать длиннее, так и ездила без них. Спешилась через 15 минут, вот нет слов, никакого дискомфорта и боли, хотя на старом седле, я ходила раскорякой и прихрамывая минут пять.

Стащила с кобылицы амуницию, давая возможность 15 минут позаниматься чем ей захочется – повалятся, поштыриться. Но кобыла послушно почапала за мной к выходу.

- Эй, ты чего, я тебя отпустила отдохнуть, поваляться – иди!

- Нет, забери меня от сюда, я пойду.

- Никуда ты не пойдешь, дальше конюшни, иди поваляйся, небось после седла все чешется.

Лошадь задумалась, но все же пошла на мягкое валятся, через пару минут она снова стояла около выхода, призывно смотря в мою сторону. Пришлось забрать и отвести домой. Вот пойми эту козу ахалтекинскую.
 
Мне часто вспоминается мультик про бегемота который боялся прививок)
Вот с лошадьми так часто бывает )))
 
Ох, круче моей никто прививок не боялся. Кололись в основном на развязках, потому что эта добрейшей души лошадка, которую водили дети на веревочке, очень боялась уколов(даже сульфик, приятнейший) и прижмала к стенке, била ногами, бодалась, вставала на дыбы, прыгала...один раз при конюхе(она очень болела) она двинула мне задней ногой так, что чуть по голове не попала. Хотя я колола её в шею и стояла спереди. Конюх потом удивлялся, говорил что никогда такого не ожидал от неё. Ласка большая умничка, что дается спокойно колоть попу. Я бы ей лично сказала, что она большая-большая молодец и спасибо ей за это.
Если ты купила седло у Кати, догадываюсь, что оно суперски обмято. Мне тоже однажды доводилось работать в престижевском выездковом седле(куплено было на заводе-изготовителе в Италии), новом, не обмятом. По-своему удобном но не более. И в то же время другую лошадь я работала в белорусской выездке, но из-под такого замечательного тренера, что моя попа пела от счастья, и спина никогда не ныла. Теперь мечтаю о белорусском выездковом седле "Белая Грива", я его из тысячи узнаю, ну дико хорошее. Ездила и в Киффере ценой больше 100 тысяч...на коне, которому это седло подходило, плевались с тренером обе. Ездила в Киффере около 70 тысяч ценой, опять плевались. Престиж стоил тогда около 40 тысяч. А Белая Грива - 5. Это давно было. И в выездковых седлах я с тех пор разбираюсь, но нежно люблю наши, белорусские. Кстати, таким же макаром мне дико подходили кожаные краги, так же качественно обмятые хорошим тренером. Лен, а мне кажется, Ласка просто на старое седло так реагировала, потому что оно ей не подходило. Если хочешь, скину ссылку на видео(вконтакте) где рассказывают про правильно подобранные седла и неправильные, как всё это на лошади выражается. Теперь сама боюсь - нам в конце месяца седло придет, ну вдруг не подойдет...
 
Мне часто вспоминается мультик про бегемота который боялся прививок)
:) ага, помню, помню. Но Ласка не боится, она вредничает, хотя Б2 - это жесть конечно.
Если ты купила седло у Кати, догадываюсь, что оно суперски обмято.
Да, для моей попы, коленок и спины очень прям классно, я сегодня на рыси его опробовала, хоть оно и широковато в холке Ласке, но кажется никуда не упиралось и не натирало.
Лен, а мне кажется, Ласка просто на старое седло так реагировала, потому что оно ей не подходило.
Очень даже возможно, потому что она сегодня не была против моей посадки в новое седло, никуда не отходила.
Если хочешь, скину ссылку на видео(вконтакте) где рассказывают про правильно подобранные седла и неправильные
Да, скинь пожалуйста, очень интересно.
 
Соня, спасибо, очень, очень полезные видео, присоединяюсь к рекомендации о просмотре.
 
Да, от седла очень многое зависит.
Орхидея у меня ходила под несколькими, одно ей было узкое, другое широкое..Третье уже более или менее, но не в совершенстве лежало.
Она тогда часто козлила под седлом. Не под одним конкретным, а под всеми..
Как же все изменилось, когда я приобрела седло ей подходящее!
Первое, это то что она перестала пытаться скинуть.
А второе, это то, что мне стало комфортно ездить на ней галопом, сидя в седле. До этого, всегда было тряско и я ездила на полевой посадке. Даже не задумывалась над этим. Ну ход такой у нее, не мягкий..
А оказывается, как многое зависит от седла! Просто потрясающе.
 
С Днём Рождения! Здоровья и многих новых побед! Могу подарить отличный подарок - книгу, которая будет очень полезна всем людям без исключения, но думаю, что в день рождения очень необычно и здорово получить такую книгу в подарок. Могу подсказать, где скачать. Книга вот такая: Ефимович Литвак. Если хочешь быть счастливым
Будь счастлива, Лена!))
 
Соня, спасибо! И за книгу тоже. Но она есть у нас в печатном виде - я ее читала :).
 
Ого, завидую))я только начинаю))в печатном виде бы перечитывала частенько))
 
Мне у него крайне понравилась книга Психологическое айкидо. Вот реально действует, я пробовала неоднократно - если все делать как он рекомендует, то работает безотказно. Конечно постоянно поддерживать баланс между моим ребенком, взрослым и родителем у меня не получается, но когда вспоминаю, то очень помогает.
 
Леночка, с днем рождения тебя!!!
Будь счастливой, здоровой, радостной!
Пусть тебя радуют твои близкие и лошадка Ласка! )

(когда лошадка хочет играть - сердце хозяйское радуется! очень жаль, что гадская болячка есть, но, главное, вы научились с ней обращаться. пусть как можно меньше она проявляется! и да, очень видно, что лошадь тебя любит и бережет)
 
Сверху