В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Каяпут в общем-то как дезинфекция и антигельминтное ср-во, сойдет и масло.
 
Итак по порядку. Сначала позитиФ. Пока мы стояли и ждали Вову, чтобы он нам поставил капельницу. Злая презлая ХЗа издевалась над бедной лофадкой, и куда смотрит гринпис, не пойму:D.
0_1190b2_67d6d2c2_orig


0_1190b3_361280fc_orig



Потом мы мыли попочку и брызгали ее мирамистином - зря я волновалась - никакой отрицательной реакции. Потом мы поделала растяжку - упражнения 7 и 6. Их кстати на развязках удобнее делать во время чистки. Для 7-го я взяла две расчески и проводила как в видео вдоль репицы вниз - очень хорошо попу подбирает. А вот с 6-м очень удобно массажной резиновой скребницей - сначала пузо, там где пуп, потом спину, Ласка то выгибается, то прогибается. Никаких особых протестов она не выражала. Кстати, пуп - я его нашла у лошади o_O, не поверите для меня это было открытие :D, нет я конечно понимаю -пуповинка там и все такое, но там прям ямочка и бугорок... И было это так:
Я пощупала, Ласка выгнулась, я наклонилась посмотрела - эмммм, похоже на прыщик - ааааа у моей лошади прыщик на пузе, нет это не прыщик - это бородавка или еще что похуже! Все пропало шеф. Я уже рванула за Юлей, но потом решила проверить у другой лошади, выбрала наиболее лояльного ко всякого рода щупаньям, пощупала - фууух такой же бугорок. Рур вытаращил на меня глаза и тоже втянул пузо, выгнув спину. Пришла Юля, поинтересовалась, чего я там выщупываю, ну я и рассказала радостно про бугорок и что у Рура тоже есть.
- Хм - сказала Юля - а ты уверена, что у Рура ты нащупала не кое-что другое :D.

Дальше мы покапались и пошли гулять. Фсе на этом позитив заканчивается, у Ласки сегодня не просто там какая-то охотка, нееет, у нее ОХОТА. Прям с писаньем на каждом углу и активным прорыванием к гуляющим мальчикам. А тут какая-то ХЗа, нет вы только подумайте, имела наглость увести эту царственную нимфоманку далеко, далеко, вот прям "ни разу" там не ходили. Сначала было так - ааа там за поворотом мясокомбинат, - цок, цок, цок - хм, нет ничего, только поле и лес. - Ааааа, ну вот за тем кустом точно мясник притаился, вот признайся, признайся, ты меня на колбасу решила сдать? Да? Да?!!
- Аааа, вон там на машине точно едет шеф-повар казахского ресторана (к этому моменту я уже была близка к желанию отправить кое-кого кое-куда для улучшения мясной продукции)
Просто полный игнор моих требований, с попыткой свалить, брыкнуть бич, убежать, не слышать меня и орать в сторону левады с Желтым:mad: - вот рррррр и все. Это я ее решила в лесок сводить по дорожке, веточек свежих поесть. Какое там поесть, когда я ее завела в лесок, лошадь окончательно меня за подозревала в гастрономических поползновениях в сторону ее филейной части. И даже я почти узнала, может ли эта коза встать на свечку - порыв был, но получила кончиком бича по храпу. Я конечно рассердилась. Вернулась с ней в более спокойное для нее место, бич перед носом и нудное отшагивание туда сюда, попытка обогнать - сама напарывалась носом на бич. Так вот и проходили 20 минут. Ох как хотелось влепить под сраку, да погонять как следует. Но грунт, ети его, уплыл, вот так всегда, она точно знает, когда ей ничего такого не грозит и тогда вот выпендривается.
В конце по растягивались, по опускали голову, походили задом - когда охота такая яркая, конечно кобыль не узнать, я для нее на грани пустого места.
Вот к стати к вопросам о жеребцах и необходимости лишать их фаберже. В одной из тем прочитала как всегда различные мнения - одни говорят, что без причиндалов, лошадь не лошадь, а вторые говорят, что жестоко оставлять фаберже и не давать жеребу заниматься тем что ему по природе положено. Мол раз вы уже хотите, чтобы конь оставался конем, то обеспечьте ему нормальную жизнь - кобылу, а то и две. Вот мне так хотелось написать, но я не люблю споры и тем более срач, поэтому напишу здесь. А о кобылах кто-нибудь думал? А каково им постоянно приходить в охоту, это ведь тоже очень не просто и тяжело. Почему же им не надо обеспечивать "нормальную" жизнь. Это я к тому, что и жеребцы и мерины имеют право на существование, если хозяин может настолько занять жереба работой, что тому не до фаберже, ну и слава богу. У нас на конюшне живут 4-е взрослых жереба, причем один из них кроющий и 2 подростка. И бедная моя кобыль :) - ну просто всюду соблазны, а жеребы нормально - работают по полной программе, и на соревнованиях выступают и призы вместе с хозяином привозят. А если человек решил, что его коню яйки не нужны и это правильно. У меня кот и коша, оба холощенные. И если бы у меня была возможность уменьшить страдания Ласки, если бы можно было холостить кобыл без вреда для их здоровья, я бы это сделала, потому что вряд ли я решусь на еще одного жеребенка. Если бы не ее здоровье, то даже бы с удовольствием нашла бы ей мужа, но это не наш случай.
 
Последнее редактирование:
Фуф, ржу-не-могу. прям в голос. блин, как же хорошо, что есть лошади и мелкие домашние животные.
можно всласть поглумиться )))))))) кто бы из людей такое терпел )))
такой вид у кобылы ))) глазки такие ))) прям обнять и ржать )))

у меня, когда Пампуха в охоте, она прям меня любит, обожает пару дней, а потом вся такая всклокоченная и раздражительная. но на работе не сказывается, к счастью. Глаша очень ярко охотится, писается каждые пять секунд, но тоже милая остается.
но у нас жеребцы тотально изолированы от кобыл, счастье :) могут встретиться только в манеже/на плацу. и то, особо маньячные жеребы не работают с кобылами никогда.

про пупок я давно знаю, т.к. Ириске новорожденной мазали его зеленкой. а через неделю она так прыгала, что он кровил. еще тогда я бегала и у всех проверяла наличие пупков ))))))

попу мою еще с дегтярным мылом или алезановским мылом. это летом/весной.
про льняное масло не знала, что им можно.

про жеребов тема - актуальная на все времена. есть такие товарищи, что никакой работой их не вымотать.
знала одного такого пробежного по серьезным дистанциям. орал кобылам всегда, соперников хотел прибить. в итоге пульс ехал.
еще знаю одного начинающего жереба в пробегах, которого быстренько после первого же пробега чуть ли не на след.день кастрировали )))
знаю несколько жеребцов, которым никогда и нигде яйца не мешали.
один из них Дамаск (ты по ФБ знаешь его). но Дамаску и еще одному текинскому жеребу у нас на конюшне могут обеспечить круглосуточное гуляние, а такое огромная редкость. Дамаска оставили жеребом из-за характера, он пробником был. ну и потом, веты сказали, яйца его и спасли

а так - резать. мой мнение. если лошадь не ценный по-настоящему производитель.
характер тоже никуда не денется, мне кажется. только гормоны уйдут.
 
Ооо, какие чудесные фотки! Вот когда так акцентируются ушки, у меня ассоциации с осличкой, такой симпатишной и мимимишной))
А в теме про кастрацию, эндометриты и прочее я даже не участвую. Практикам(мне) трудно что-либо доказать теоретикам(большинству) и про эндометриты(вообще-то про них особенно, т.к.у нас в России принято не разделять эндометриты и метриты, и когда люди говорят эндометрит, а на самом деле там метрит(что гораздо хуже, опаснее и лечится по-другому), сложно сразу перестраивать свою голову), и про кастрацию(ага, я тоже хотела яйца не резать, ЧВ пересилил)...потом улетела с жеребца и решила, что мне дороже: его яйца или моя жизнь. Потерпели, подождали и в удобный момент кастрировали. И всё хорошо, сегодня я бы не сказала, что он не жеребец. Мозгами всё равно такой же остался, как и ВНД, не вялый, не ленивый, всё просто огонь. Это частная история, все истории разные. Но блин, всегда нужно читать, ОЧЕНЬ фильтруя...
 
глазки такие ))) прям обнять и ржать )))
:D ага! Вот кстати - это здоровые глазки, когда приступов нет.
у меня, когда Пампуха в охоте, она прям меня любит, обожает пару дней, а потом вся такая всклокоченная и раздражительная.
Вот в принципе тоже самое, в самом начале охоты она сверхласковая, а на самом пике - вот такая
как сегодня, причем не то чтобы она раздражительная, ей на все плевать, кроме своего желания.
Какая прелестная Ласка с "рожками"))
:), самое интересное, что она не против такого "издевательства" - стоит миром интересуется, облизывается.
Но блин, всегда нужно читать, ОЧЕНЬ фильтруя...
Это золотой совет, я так и стараюсь, но иногда глаз цепляется.
есть такие товарищи, что никакой работой их не вымотать.
Юль, вот как раз наш Желтый (второй сын Ласки) это и показал сегодня - даже на водилке его сложно было увести в леваду, так ему хотелось померится силами с другими пацанами.
 
Последнее редактирование:
Ласка с рожками прикольная))

А про жеребцов и фаберже. Вот первому отчикала и пошло на пользу. Плюс производителем ему все равно не светило.
А про своего сейчас вот думаю. В принципе он на ежедневной работе. Но бывают заскоки-свечи,одним словом бычарит. С кобылами рядом терпим. Дает знать конечно что он их видит,но ттт управляем. Но сеорей всего сткну по осени. Вот подожду чуток-кой кто хотел им покрыть.
На счет кобыл и их охоту,то они для меня загадка. Как вы с ними справляетесь, те с закидонами и прочими капризами. С жеребцами в этом плане может и проще
 
Как прикольно с розовыми рожками ;)
Ласка с рожками прикольная))
:) Надо будет еще что-нибудь придумать. Пересматриваю видео и улыбаюсь.
На счет кобыл и их охоту,то они для меня загадка. Как вы с ними справляетесь, те с закидонами и прочими капризами. С жеребцами в этом плане может и проще
Я вот тоже бываю в ступоре. А тот крик души написала, потому что всегда удивляли споры людей о том что нужно или не нужно делать другим людям с их лошадьми :), каждый хозяин решает сам и это его полное право. Да еще и Ласка умучала меня на прогулке, я и не справилась с ней по сути, мы "дрались" всю обратную дорогу, пока не пришли в видимость конюшни. Она чуть под машину не выскочила, пытаясь ее удержать, я потянула спину. И все это - охота - основной инстинкт, мне и жалко ее тоже, я ведь понимаю - против требования природы не попрешь.
 
Я за меринование, жеребам и выгула меньше и более они опасные, характер портится и т.д.
 
Я за меринование, жеребам и выгула меньше и более они опасные, характер портится и т.д.
Жалко кобылам помочь ничем нельзя. Моя красотка сегодня получше себя вела, но все равно - ах весело, весело, ах мальчики, мальчики. Нас сегодня засыпало снегом, прям много, и солнышко с утра красота, так что мы сегодня веселой компашкой отправились на плац. По зажигала девонька на корде, а потом, набегавшись, прям образцово показательно - вперед и вниз, даже попец подобрала. Жаль фотик с собой не успела взять, он так и остался в машине.
 
Для этого как раз и нужны мерины ;) все сделают, только без детей :)
Я тоже всегда думала, что моя лошадь будет мерин, жеребов рассматривала ровно 1 неделю, пока меня Желтый не проучил. А получила от судьбы эту вредную ахалтекинскую, но такую любимую козу :). Так сказать двойное мое "никогда" воплотилось на оборот. Я всегда говорила, что только не кобыла и, хоть мне очень нравились ахалтеки, но тоже всегда говорила - никогда у меня не будет тека, я не справлюсь. Ага что получилось - ахалтекинская кобыла (и даже паспорт ахалтекинской лошади есть - линия Гелешикли, прям горжусь :))
Кстати замывание попы через день с обработкой мирамистином дало эффект - на растертом до залысины хвосте снова начали отрастать волосы, ураааа!
 
В этом деле зарекаться нельзя,все выходит с точностью до на оборот.представляешь себе лошадь одну,а по факту чаще всего выходит другая. Я тоже думала,что гнедого точно не возьму-не угадала))
 
Лен , мне вот лень было смотреть эта ерунда , что у Ласки по наследству передается?
 
Нет, у Ласки - это приобретенное. По наследству такое не передается. Бывает настоящая нарколепсия, та вроде как завязана на генетику, она проявляется рано, порой еще в жеребячьем возрасте, но у Ласки не такая. У Ласки даже и не нарколепсия в полном смысле слова - так называют, иногда, кучу состояний, связанных с нарушением функций мозга по разным причинам.
 
Сверху