В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Все у меня никак не удается заснять хороших фоток, вроде и фотоаппарат с собой таскаю, но не успеваю совершенно. В среду Ласка меня порадовала. Во-первых на размоле она явно стала поправляться, единственное, надо будет кровь сдать, проконтролировать белок. Во вторых - прогулка была! Именно Прогулка и именно Была :). Со всеми мы выйти не успели, надо было до капаться. Так что пришли вниз на плац уже когда там пацаны во всю занимались. Ласка шла красиво - пассажем, мля и гордым оленем, ага. Ветер, будь он неладен, страшно трепетал ленточки на треке, они гудели и вибрировали, кобыла выпрыгивала из штанов, но честно старалась идти рядом и не дергать меня. Она конечно бочила, диогоналила и очень порывалась свинтить, поминутно заглядывая мне в глаза и умоляя уйти из этого страшного места обратно на плац к мальчикам. Но я была неумолима - учимся доверять ХЗе и шагать спокойно рядом в любых ситуациях. И так вот я мучила бедную лошадь цельных 15 минут. А потом таки вернулись на плац побегать на корде. Грунт был великолепный, Ласка оценила и... полетела. Я решила не препятствовать, ну хочет лошадь галопом, пусть полетает. Но нет девочке этого было мало, она мотала башкой, подыгрывала и ускорялась. На очередное подергивание корды (уж очень она стремилась башкой ее вырвать у меня из рук - ага щаззз) лошадь радостно взвизгнула, подпрыгнула на всех четырех и дала в воздухе козла :D - не высокого, но все же - и полетела дальше. Как же приятно было наблюдать.
Вторую рысь поспокойнее, даже головушку вниз опустила. А на растяжке рассмешила - влево ей легче, чем вправо тянуться, так она, как только я начинаю просить потянуться вправо, бочком, бочком и хоп мне снова левый бочек подставляет.
 
очень радостно, согласна! )))
но только не в руках, и не под верхом )))
смена погоды еще плюс ветер. и прям: ой, мамачки )))
 
Как же радостно, когда подопечные играют :)
На душе сразу становится спокойно :), раз балуется, значит чувствует себя хорошо.
смена погоды еще плюс ветер. и прям: ой, мамачки )))
Ага и бабайки под каждым кустом, долго я объясняла Ласке, что главный бабайка тут я :D.
 
Последнее редактирование:
ты очень смелая, Лен )))
я обычно моментально сдуваюсь, когда Пампушелло сообщает мне, что кажется она проглотила огромный мячик, и ей жутко хочется прыгать и весело пугаться )))
и утекаю из страшных мест первее Пампухи )))

а ты проводишь воспитательные меры с трепещущей лошадкой!!! восхищена! )))

у меня вчера Пампуха рычала аж под верхом, так хотелось ей скакать. я плюнула и непедагогично сказала: фиг с тобой, скачем, пока лошадка пинаться и прыгать не начала )))
 
ты очень смелая, Лен )))
Неее, я злая :D.
у меня вчера Пампуха рычала аж под верхом, так хотелось ей скакать. я плюнула и непедагогично сказала: фиг с тобой, скачем, пока лошадка пинаться и прыгать не начала )))
Ага, вам тоже вчера было весело :), видимо весна у всех вызывает желание куда-то нестись.
Кстати хотела поделится. вот считается, что при МПГ полезно плавать. Ну я сегодня съездила в бассейн - чуть не сдохла от боли по пути домой. Не знаю, может и полезно, потому что от постоянной боли возникла декомпенсация- мышцы окаменели, а после бассейна, нога снова стала "своей", но я разбередила спину - больно было жутко. Наверно все же надо ходить в бассейн, потому что через боль, мышцы все равно расслабляются и нога становится живой. Не знаю как это объяснить. Сейчас боль бывает уходит, но нога немеет и становится не сильно послушной, а после бассейна на стенку я конечно лезла, но выпив обезболивающего, с удивлением почувствовала всю ногу, без онемения, покалывания и прочих прелестей.
 
Лен, плавать нужно обязательно, НО. опуская голову в воду.
ты так плаваешь?
если держишь голову над водой, может стать хуже, так как зажимается всё, только в путь
очень хорошо плавать на спине, опустив голову на воду

ага, нам весело было ))) причем всем. только старшая кобыль берегла хозяйку )))
 
Лен, плавать нужно обязательно, НО. опуская голову в воду.
ты так плаваешь?
Я нашла в интернете как плавать - пока плавала по правилам на спине - все было ок. Плавать на животе опустив голову в воду не могу, поэтому я ныряю и плыву под водой, и, видимо, при нырянии слишком интенсивно двигаю ногами - после ныряния и разболелось.
 
нырять точно не нужно, Лен. надо попробовать поучиться на животе с опусканием. это не так сложно :)
и потихонечку плавать
болеть будет поначалу, т.к. спина расправляется, мышцы новые начинают работать, а потом -бах и всё лучше и лучше
 
У вас уже все стаяло или снег выпал новый?
У нас внизу уникальное место, там раньше аэродром сельский был, очень давно, сейчас никаких признаков асфальта или бетона, хороший дренажируемый песчаный грунт - вокруг может быть болото, стоит вода, а на плацу уже есть грунт. Причем вот буквально в 15 метрах трек гоночный, сделанный в этом году - лошадь там местами увязает по бабки, а на плацу нет.
Вот такие моменты бы запечатлевать !:rolleyes:
Да разве ж такое успеешь :).
 
Лен, в твоем случае надо плавать в тренером, чтобы он контролировал каждое твое движение. Иначе ты себе больше навредишь. И обязательно плавать, опустив голову, но не нырять!
 
Лен, в твоем случае надо плавать в тренером, чтобы он контролировал каждое твое движение. Иначе ты себе больше навредишь. И обязательно плавать, опустив голову, но не нырять!
Спасибо, поняла :). Ныряние явно было лишним. С тренером не получится по ряду причин, но, думаю, аккуратное плавание на спине не должно навредить.
 
Погода сегодня летная, аэродинамика хорошая. все лошади летают нызэнько но уверено. Поэтому я решила не рисковать, да и сложилось все удачно - весь огороженный плац был в нашем с Лаской распоряжении. Так что я решила устроить работу на относительной свободе. Как заботливая ХЗа упаковала детку в дождевую попону, мне она нравится тем, что она очень плотная и двойная - ее не продувает ветром. Детка радостно полетела к ближайшей луже обновить это дело. Я шкандыбая с матюками за ней, а ей же весело, раз хозяйка бежит и ореть, значит и ей тоже самой делать надо - она так же весело с задранным хвостом от меня. Но стоило мне только расслабится как кобыль тут же заруливала к злополучной луже. Кое-как приманив сахаром, я сдернула попону нафиг. Мне проще лошадь отчистить стоя, чем стирать тяжеленную попону. Нет, летом то не проблема - привез домой, разложил во дворе на пленочке и со шланга себе поливай, а сейчас я ее мокрую из ванны физически не смогу поднять.
Ласка без попоны пошла валятся на сухое - вот пойми ее:), пока девочка принимала влажно-песчанные ванны я быстренько смоталась за фотиком - объектив фиговенький, так что сори за качество.
Вот, волнуется, что я бросила ее в леваде :), идет на встречу
0_11ab16_c423a185_orig


Во ножки какие чистые - и толку, что я ее чистила перед прогулкой:D
0_11ab17_c904eb75_orig


0_11ab13_8b7f53f8_orig


А дальше была песня "И только лошади летают вдохновенно" Я не препятствовала, поскольку и на корде она бы так носилась, а тут хоть на свободе, больше шансов для маневра.
0_11ab14_8809c50a_orig


Вот такие мы худопопые
0_11ab15_8af1ca98_orig


Ну и подтверждения полета:)


Набегавшись, лошадь наконец обратила внимание на меня, мы немного походили, а потом я заставила ее монотонно бегать рысью 10 мин, это не задравши хвост носится галопом - это тяжело:), Ласка устала и сдулась, после мы пошагали, потянулись и злая я пошла за зонтиком :D. Вот что из этого вышло
Эх видео конечно совсем низкого качества

После того, как я опустила фотик и взяла в руку сахар, Ласка бесконечно вытянув шею, таки понюхала страшный зонтик.
 
Какие шикарные движения, правда. Мне очень нравится твоя тонконогая, звонкая, изящная и плавнейшая кобыла, она просто красавица)))почему ты её не хвалишь просто за то, какая она красивая, и где смайлик с сердечками вместо глаз)))
у неё наверняка очень мягкий и приятный галоп)))
 
очему ты её не хвалишь просто за то, какая она красивая, и где смайлик с сердечками вместо глаз)))
Я хвалю, про себя и лично ей в носик говорю, а тут... я суеверная стала:rolleyes:
у неё наверняка очень мягкий и приятный галоп)))
Галоп у нее хороший на сколько я помню, сидеть удобно, но я так давно не ездила галопом, что и не помню точно, а вот ррррррысь o_O - весьма тряская, а если она еще и на спину не желает брать - то ваще капец.
Какие шикарные движения, правда.
Спасибо, я тоже люблю смотреть на нее, когда она носится на свободе.

У меня есть перл от неконника, от девушки, которая всегда говорила, что очень любит лошадей и даже умеет ездить на них, но... наш телефонный разговор дошел до моей спины:
- а как же ты к лошади ездишь?!
- молча, три раза в неделю.
- и ты что на ней ездишь?!!
- нет мы с ней просто гуляем, как с большой собакой
- ой, а кто ее тебе подъезжает?
- никтоo_O
- ну как же на лошадях же все время обязательно надо ездить

Во как - плохая я ХЗа - не ездю на своей лошади :D, и лофадка от этого очень страдает - видели как на видео носится - это она с горя.
 
Последнее редактирование:
Ага, у нее телескопическая шея. когда она чего-то опасается. а дотянуться до сахара хочется. Но с зонтиком мы еще продолжим - нам сильно ветер мешал в тот день. Посмотрела видео здесь, лучше б я не пользовалась автоматическим улучшением в ютуб - еще хуже качество стало.
Тут в певце прочитала выложенную ...
Описания пород лошадей от Жени Матузова (от Maria Podorowa via Facebook):

- Шайр - это лошадь для катафалков. Может медленно и печально отвезти кого то в последний путь. Нам пока это ни к чему.

- Тинкер - лошадь цыганская. Сильная и мясистая. Пока идет - отлично. Не идет - есть что съесть.

- Ахалтекинец - лошадь-харакири. Непосвященным не понятно зачем так заканчивать жизнь самоубийством. А посвященные в восторге )) Лошадь для тех, кто знает толк в харакири.
Я знаю толк в харакири:D. Но я не согласна. Да, Ласка более заходная, чем другие знакомые мне лошади. Именно заходная, а не возбудимая. То есть ее нельзя наказывать гоняя галопом, например. Она еще больше зайдется, замкнется и накрутит себя так, что может и до колик довести. Я наоборот, если она зашлась и подрывает галопом - на корде или на свободе, максимально стараюсь вывести ее из этого состояния, перевести в рысь, а уж потом - да, нудная доооолгая рысь, то в одну то в другую сторону, и только потом, когда она снова включилась в этот мир, переходы галоп-рысь. Палочки крестом по кругу тоже хорошо работают воспитательным методом. Я помню Пончика, когда дурил, заставляла бежать галопом и под седлом, и на корде, его это быстро приводило в чувство, то есть и- "Бежать хочешь?! Ну побежали, только теперь столько, сколько я хочу!" Пары дополнительных кругов галопа было достаточно, чтобы вернуть желание спокойно бежать и даже работать. С Лаской такой номер не пройдет :). В руках тоже сложнее, чем с Пончиком или с Редутом было, я полгода только билась на задачей ходить спокойно рядом, а не тащить меня как майский флажок, да и то еще не до конца добилась, в критических ситуациях она не доверяет мне видимо и все равно пытается свинтить. Зато сейчас, когда мы гуляем, она все время заглядывает мне в глаза, проверяя правильно она все делает или нет. Ну и некоторые другие моменты тоже чуть более сложные. Но все в пределах разумного, просто ей нужно чуть больше внимания, чем Пончику, например, тот начал ходить за мной без повода сам очень быстро. Ласка так делает, только когда вволю нарезвится и набегается, но зато сама, то есть я даже ее не прошу. Просто начинаю собирать инвентарь после прогулки в огороженном плацу, чтобы унести его, а она топает за мной, это очень трогательно:).
 
Сверху