В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен привет. у тебя есть фото или видео с соревнование?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Привет. У меня есть видеосъемка твоей езды №2 :) . Я в выходные собираюсь на конюшню, наверно на флешке притащу да и оставлю у ТП. Тогда у нее спрашивай. А вот фотки только мои.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

О, пока я несколько "потерялась" (работа, работа, будь она неладна...), тут такие события!!! :shock:
Поздравляю с первыми соревнованиями и прекрасным результатом. :flag: 4-е место для дебюта - просто отлично! Продолжайте в том же духе, и скоро мы будем поздравлять уже с первыми местами :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ага, спасибо :) . Я тоже "потерялась". Уже три раза была у Поня, а ничего не написала. Как-то все какие-то проблемы, не было настроения писать :oops: .
Пора блаться за ум :) .
Так вот, сегодня была у Поня, зашла, темно и тихо, первая догадка - в деннике не Понь, и правда, стоит другая лошадь. Пошла искать, ну наконец любимая буланная попа. Попа подняла голову и выпучила глазья - "Ты хто?! А, это ты?! А почему пахнешь так странно? Аааа, морковку принесла, ну давай, но пахнешь ты все равно странно!" А дело все в том, что я сейчас лежу на дневном стационаре - капают лекарства, ну видимо и запах изменился.
Вышли из денника - сделал вид, что меня вообще не знает, вытаращил глаза и задрал голову, а я сделала вид, что ничего не замечаю и все как обычно. Булань сменил гнев на милость - взгляд помягчел, голова опустилась. Но какой-то он дерганный был - накакал (извините), пришла с лопатой, так он шарахнулся. А тут в манеже ЧП произошло - новичек подставил ногу под удар копыт, как так полуилось, не знаю, но видимо слишком близко подъехала к другому коню, а тот влупил со всей дури. Хоть и краги были одеты - тем неменее до крови разбил ногу, пока ТП возилась с ногой потрадавшей, мне пришлось держать ее коня. И тут до Поня наконец дошло, что это я, и я (нахалка такая) пошла возится с другим конем - "Ай-яй-яй, предательница, как посмела, да еще и морковку ему дала, ну совсем наглеж." С другого конца конюшни донеслось обиженное гу-гуканье, Поня стоял, навострив уши, и не сводил с меня глаз. Когда ж я всеже вернулась к нему, первым делом облизал мне руки, наверно, чтобы запах чужого коня перебить :) .
На тренировке отрабатывала посадку, наконец до меня дошло, что "отработка пояницей" - это отработка нижней частью, а не верхней. Поэтому я раньше и дергалась как паралитик. Поня старался, еще бы морковка в сахаре это вкусно!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Снега много, но он такой пушистый, и все равно изумление «Как еще снег, неужели зиме мало", видимо мало, надо еще и еще компенсировать отсутствие снега полтора месяца. Едем медленно, ничего не видно, со страхом думаю, а вдруг до конюшни не доехать, вдруг сядем, тогда пешком, через сугробы. Но снег мягкий и невязкий, как пух, и машина спокойно прокладывает себе путь почти до ворот конюшни. Вышла… и провалилась почти по колено через пару шагов, смешно.
На конюшне тихо, никого нет, нет больше храбрецов в такую погоду. Мысль одна – а как переодеваться, зуб на зуб не попадает. Решилась, молниеносно сдернула штаны, впрыгнула в бриджи и взвизгнула – ледяные – в ответ донеслось гугуканье, услышал, узнал, и сразу стало теплее. Оставшаяся экипировка пошла быстрее, только шапку не решилась снять, надену шлем перед самым выходом.
В проходе два коня – Гранд и Бим. Бимка смотрит презрительно - идешь, иди мимо, а Гранд тыкается бархатными губами и заглядывает в глаза – почеши шейку – ну как не почесать. С того конца конюшни слышится все более нетерпеливое гугу – ну когда же ты дойдешь до меня – иду, иду и не с пустыми руками. Сквозь решетку на меня смотрит янтарный глаз, а чернявые губы нетерпеливо тянутся к рукам – ну где моя морковка – попутно успеть построить соседей – это ко мне пришли, нечего тянуть свои наглые морды. Увидев морковку, Бим разительно меняется на глазах, куда подевалась презрительность, где строгость – на меня смотрят преданные глаза и нежно скребет копытко :) , но я знаю, стоит этому рыжему дать морковку, как тут же вернется и презрительность и строгость. Поня получает свою заслуженную морковку и удивляется – как все, так мало, ну тогда я пошел – но отходит недалеко – следит одним глазом – а вдруг обманула, а вдруг еще что-то осталось. Ждем пока проведут перестановку коней, чтобы и нам можно было выйти. Тем временем входная дверь открывается – это пришли ребята Мира и Женя, смеются и погода им не почем –конники до кончиков ногтей.
Наконец вышли. Наглости нет предела и буланая моська начинает остервенело об меня чесаться, из последних сил сохраняя равновесие, скорее нахожу пальцами такое почесушное место – голова перестает мотаться и доносится блаженный вздох – отпустило. Ага, ощущение такое, как будто пытаешься остановить таран. Конь теплый, а под гривой и вовсе горячий – отогреваю руки, параллельно делая массаж шеи – оба довольны, один тащится от почесух, вторая греет озябшие пальцы. Чешемся щеткой – ах боже мой, все ж так чешется, так чешется, конь переступает, подставляя наиболее зудящие места, через пять минут стоит уже расслаблено, опустив голову. Пытаюсь погладить уши – :shock: о боже – глаза вывешиваются на ниточки и голова взлетает под потолок – ты хочешь оторвать мне уши?!!!! Конечно, хочу, я ведь самый большой любитель конячьих ушей :twisted: , особенно таких пушистых, а за морковку дашь уши? – Гм, нууу, за морковкуууу, так и быть бери, только аккуратнее там – глаза все равно выпучены и скошены так словно пытается разглядеть, что же я там такое с ушами делаю.
Доходит очередь до ног, массаж, мазилка, крючкование – уф, наконец можно отдохнуть, как раз мне ногу так удачно держат – тушка с удовлетворенным вдохом заваливается на меня – гм, Поня, а вы не могли бы… - нет, не мог бы, я очень старенький конь и не могу держать ножку на весу, так что взялась за гуж… получай в кузов :? . А вот массаж – это да, это мне нравится… ей, не так сильно, больно все таки, а вот так можешь тереть мне ножки сколько влезет.
Наконец седлаемся – что такое, не могу даже подтянуть подпругу – Поня косит хитрым глазом и еле дышит – Поня!! Сдуйся!!! – Не могус, я почему то дуюс и дуюс, наверно я заболел! – А локтем в пузо?! – А попробуйтес, я все равно не сдуюс! – А, я поняла, у тебя повышенное внутреннее давление! – Агас, совершенос вернос, повышенное! – А я знаю, как его спустить! – Да нус? Провожу, пальцами по самому щекотливому пузику в мире :wink: , следует нервный прыжок и сдавленный выдох, тут главное не зевать – ура, две дырки отыграли, Поня яростно трясет головой, чтобы подсладить горечь поражения, угощаю морковкой и глажу буйный лоб, взгляд смягчается и вот уже самый мягкий язык в мире тщательно вылизывает ладони – мир, дружба, же.., тьфу, морковка. Подтягиваемся еще на одну дырочку. Очередь уздечки, пытаюсь одеть – конь смотрит испуганно и отворачивает голову. Я в недоумении, смотрю на его вздернутые домиком брови и пытаюсь понять причину страха, конь начинает облизываться, глядя на уздечку. А грызло тем временем касается моей голой руки – нет, ну я балбеска, конечно, грызло в инее, язык сразу прилипнет – больно, пошла, полила металл из чайника, назад несла в ладонях. На этот раз Поня взял уздечку спокойно, посмотрел благодарным глазом, наверно уже попробовал мерзлое железо.
Наконец мы вышли в большой мир и моментально стали похожи на снеговиков – снег только усилился, я пытаюсь идти по дорожке, а Поня как мощный экскаватор разгребает снег. В манеже холодно и пока мы одни, довольно бодренько шагаем, даже странно. Остановка, левый зад, остановка, левый зад, да елки зеленные, это я косо сижу. Слух после болезни еще не восстановился, все звуки перекошены – отсюда и баланс страдает. Поня быстро разгадал в какую сторону мне хуже :evil: – принимания на право – удовлетворительно, а на лево – издевался все три раза и никак. Рысь, ух бодрячком, хочется согреется и не мне одной, Поня бежит хорошей рабочей рысью, а я не чувствую ног в ботинках, поэтому строевая рысь получается на удивление хорошо, ТП хвалит. Начинаем учебку – только начинаю контролировать попу – уходят руки, контролирую руки, перестает работать поясница и я прыгаю как бешенный мячик в седле, да еще ноги постоянно стремятся задрать пятку, но мы упорны и продолжаем, продолжаем. Едем езду, Поня в ахтунге, какая такая езда, опять? Галоп, а вот фиг тебе, опять галоп, а вот фиг, руки, слишком много рук, прости Поня, больше не буду. Наконец галоп налево хороший, но конь чувствует мою усталость и переходит в рысь без разрешения. Галоп на право ни в какую – разгорячился, не слушается, тащит прибавленной рысью, корпус назад, остановка, упирается как танк, вредничает. ТП рекомендует поработать на вольтах и восьмерках. Начинаем гнуться, упирается, но через несколько поворотов успокаивается и собирается . Вдруг страшный пристрашный Тюбик :shock: (собака, одетая в собачье пальто) начинает активно встряхиваться, Поня аж присел от ужаса и уже готов сорваться, но… умный конь тут же соображает, что именно это мне и нужно, и если он сейчас подорвет, то бегать будет направо ооочень долго, прямо чувствуется как конь успокаивается и продолжает дальше рысить как ни в чем не бывало. И все же галоп направо свершился, хоть и мало. Шагаем, шагаем, шагаем, дохрумкивая оставшуюся морковку, пора и на отдых.
На конюшне конь уже совсем спокойный и умиротворенный, только следит, чтобы я кому-нибудь еще морковку не отдала. Чешемся, массируемся и отмываем нежный нос от пыли. Прибежала странная собака, достала из пакета морковку и начала нагло хрумтеть :shock: , я в изумлении, а конь в ярости, сложил уши и визжит, я в шоке, от Поня еще такого не слышала. Боюсь отвязывать – разотрет собаку в порошок. Не зря боялась, стоило только отвязать последний чембур, как конь совершает выпад в сторону обнаглевшей (по его мнению) воровки – удержала, гнев коня оборачивается против меня – как, ты смеешь меня удерживать – попытка снести, рывок, еще попытка, рывок и рычание с моей стороны, у меня болит спина, и я совсем не хочу, чтобы мне еще в добавок переломали ребра, теперь уже я в ярости. Минуту стоим и гневно смотрим друг другу в глаза – Поня успокаивается, я тоже, идем чинно в денник, последняя слабая попытка, хоть в деннике показать свое недовольство, хватило взгляда :evil: . Стоим в деннике, миримся, Поня хрумтит остатками морковки, периодически складывая уши в гневную крысу на любопытных соседей. Съел, смотрит, чернявый нос тянется к лицу, и бархатные губы мягко касаются щеки – я понята и прощена за мою строгую жесткость :kiss: . Поня крутится по деннику и …. укладывается!!! Я в шоке и чуть не плачу от оказанного мне доверия, к коню подойти не решилась, наверно на первый раз хватит и такого знакового доверия, тихо выхожу из денника. Я абсолютно счастлива.
Еще с полчаса тусуюсь на конюшне, помогая почистить Гранда и домой – самое счастливое время у меня на неделе – это время, когда я на конюшне. Нет, я люблю свою семью и мне хорошо с близкими, но кони, а особенно Понь – это покой и адреналин одновременно, это радость и печаль, это тренировка и непревзойденный отдых, это отдушина в нашей непростой жизни.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Привет!
Хоть и с опозданием большим :oops: , но поздравляю со стартами :mrgreen: Это круто, молодец!
Сейчас прочитала последний отчетик - так миило :girl: Особенно то что он лег! Это ж вааще! У нас все обысно так и заканчивается на уровне психов и крыс :twisted:
Интересно ты так поняшьи мысли излагаешь.
Еще!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо :) . Я часто посещаю твой дневничок, слежу за нашим двойничком :wink: .
Я тут давече зашла на сайт Старый друг, все внимательно прочла, и была очень удивлена некоторым фактам: нельзя позволять коню чесать голову об себя, нельзя давть себя толкать, щипать и почесывать. Нельзя в руках позволять класть себе голову на плечо, недопустима агрессия на еду (блин у нас постоянно), а еще оказывается, если конь на тебя крысится, то ни в коем случае нельзя его успокаивать, поглаживая по лбу. Вообщем я в полном ахтунге, все перечисленные вещи я позволяла и еще умилялась. Но с другой стороны, а как, если все время отсылать и отталкивать, то ведь и не посюсюкаешь - этож мое все, а как же сю-сю-лапусю, а как же обнять прильнувшую моську, а незяяяяя, ну где справедливость.
Вот с такими мыслями я собственно ехала сегодня к коню, но все же решила попробовать, хотелось бы немножко уважения со сторны буланной наглости.
Пришла, сжав зубы переоделась, и направилась НХ-ашить (гм громко сказано конечно). В денник вошла - крыса и выпрашивание моркови - махнула чембуром и сказала "нет". Бедный конь отскочил и сделал ухи домиком - "Кааак?!!! Меня?!!!! Ты?!!!! Прогоняешь?!!!" Стою не двигаюсь, чуть раслабилась, Поня делает попытку номер два - уже лучше, уши не прижимает, но в последний момент не выдерживает и крысится - взмах - прыжок и, ну очень обиженный взгляд, едва сдержалась, честно - эти янтарные глаза, а в них огромный вопрос: "Ну эта, вообще, эта ТЫ ваще, а ?! Стою и думаю, ну все, хана, он теперь вобще ко мне не подойдет, смотрим друг на друга, Понь неуверенно облизывает губы, потом еще раз, глаза как у жеребенка. Фух слава богу, спокойно подхожу и протягиваю морковку, глажу этот упрямый любимый лоб. Выхожу из денника, Поня недоуменно провожает взглядом.
Пока жду помощи в перестановках лошадей, потаскиваю к месту чистки все принадлежности и по ходу отмахиваюсь от нагластей Бима, стоящего в проходе, все по правилам старого друга, удивительно, но даже эта рыжесть начинает проявлять что-то отдаленно напоминающее уважение.
Наконец приходит время выходить, с замиранием сердца беру недоуздок, открыла денник, жду - Поня протягивает нос в недоуздок, крысы пока отсутсвуют, но конь весьма настороженно смотрит на меня.
- "Неее, ну голову то я сейчас об тебя почешу!!! :twisted: - Кааааааак?!! тож нельзя, ну раньше ж можно было. Уууу противная, не буду с тобой дружить!" - горестный вздох и опущенная голова (пришлось пустить волну по чомбуру, бедный конь :( ) - подошла, погладила лоб и поставила на развязки. Все по прочитанному, протянула руку - лизнул пару раз, а потом стал обычным Пончиком - подставлял бока для почесух, недовольничал, когда заставляла двигаться, пытался щипаться..... "А вот теперь, я попробую прихватить тебя губами, блин получил, опять гонит, а если еще раз, блин получил, аааа, она мою попу драгоценную туды-сюды двигает...!" :) Хватило четырех раз, потом щипаться перестал, наоборот стал лизаться и в целом вел себя очень даже прилично. И зря я боялась, что он станет меня ненавидеть, скорее наоборот он был более поддатлив и ласков. Я тоже не скупилась на ласку, ведь на сайте написано, что если лошадь идет на контакт и согласна уступить то ее обязательно надо поощрать лаской и нежностью, так что никуда наши сю-сю-лапусю не делись.
В манеже под верхом вел тоже себя получше, принимния сегодня наконец удостоились похвалы ТП, остановка левый зад, не фига, подпихивала пяткой до тех пор пока не становились ровно, хотя пришлось пихать то в лево, то в право, Поня крутил задницей как хотел, пытался сдавать, идти в перед, но только не становится прямо с подведенным задом. Но мы добились таки ровного постава и разрешения ТП поощрится морковкой. Морковку попрошайничал при каждой остановке :) , если не получал сворачивал голову и укорял меня взглядом :) , только я уже просекла эти уловки. Поехали схему - есть прогресс, лучше держу коня ногой, меньше дергаю повод, меньше дергаю плечами. На втором прогоне Поня начал изображать умирающего коня - "Ну я так устал, я такой голодный! Какое такое пузо?! Хде?! Это не жир, это я от голода пухну. Ну какая рысь, ну какая рысь, ну если только полудохлый "енот". Галооооо?!!!! Иху, щаззз поиздеваемся.... галоп нихт, моя тво не понимайт, галоп нихт, онли рысь, зато какая!" (фиг усидишь, какая яростная прибавка). Но мы справились, я очень старалась сегодня не дергать коню рот и мы таки поднялись мягко в галоп, причем Поня сам уивился, такому мягкому подъему, что сразу затормозил, а потом снова поднялся. Направо.... мда.... "Врагу не сдается наш гордый варяг, я знаю дорогу налево, направо не гнется мое пузико, и будем бежать только рысью!" Но мы таки начали гнуься, пробежав полстенки со свернутой башкой, Поня решил, что уж лучше вольтануть. После вольта конь снова побег топориком, ТП посоветовала побольше внутренней ноги и после трех вольтов направо мы таки поднялись в галоп, пробежали круг, другой, сделали пару больших вольтов на галопе и отправились отшагиваться :twisted: - НХ!
Бедный Понь был в шоке, когда я сначала отсылала его от себя, не давая даже зацепить губами ладонь или приблизится в плотную, но когда я его остановила и и отошла на полную длину чомбура, волной не давая приблизится и вынуждая стоять, да еще и морковку достала.... Надо было видеть его глаза. Когда он успокаивался и не пытался нестись ко мне за вожделенной морковкой, я подходила сама, гладила и угощала заслуженой морковкой. ТП с добродушно-ехидной усмешкой наблюдала за нами. Признала, что Поня действительно меня слушается (мы прошли пару кругов - Поня держал требуемую дистанцию сбоку и шел опустив голову), но отметила, чтобы я не обольщалась - "Поня тебя знает и можно сказать любит, поэтому он достаточно легко пошел на НХшные методы с тобой, не факт, что он пойдет на это с новичком или ты сможешь также быстро добиться хорошего поведения от другой лошади" Ну это понятно, я и не горжусь своми достижениями - это все Поня :) .
Как мы отгонялись от кормушки в деннике - это отдельный рассказ :) . Но в целом день сегодня на конюшне прошел классно. А главное успокоилась.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А это фотки!
Но ведь стоит же не идет :)
6e98b02ad9df.jpg

Ну почти стоит :)
0d5968b1527e.jpg

"Ладно, так и быть, постою!"
b71679b7d01f.jpg

"Аммммм, морковка!"
a5eda22a2cad.jpg

"Ну морковка же!"
43908cbd34e8.jpg

"Ну и ладно, не сильно то и хотелось"
cd1b51af4ea8.jpg

Вот мы какие яблочные :)
f6a118609f95.jpg
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Какой клевый Понь =))
Здорово, что у тебя тренер не против всей это НХи. Это даже странно..
Правда, удивительно, что все что написано можно применить на практике и это работает?!
Надо только терпения побольше. Ты молодец!
Понь, молодец, что стоит. У нас этот маневр так и не получается =)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Нуууу не то чтобы она не против, может и против, но особо не вмешивалась, думаю, если б я попросила что-то типа 7 игр и прочего, она одназначно была бы против.
А то что он стоит - это не совсем моя заслуга, Поня ж - это прожженный прокатский Понь, для него стоять - это нормально, лишь бы не трогали. А вот стоять при виде морковки - это даааа, это заслуга :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Всю неделю штудировала сайт «Старый друг», какие все-таки авторы и создатели сайта молодцы, столько полезной и нужной информации и все даром, сиди учись :book: , хочется сказать спасибо.
Вечерами просматривала старые записи выездки. Глянула «Большой приз» в Москве и, честно говоря, осталась разочарованной :? , лошади зажаты, баланс у всадников, занявших призовые места, тоже я бы сказала не ахти, даже саму себя оправдала, мол, не так уж я оказывается и плохо езжу. А потом посмотрела записи чемпионата Европы, тоже старые, еще Гал на Тотиласе выступал, вот там я не могла оторваться от экрана, вот к чему надо стремится.
Но все-таки большую часть времени я посвятила НХ. Приехала сегодня к коню, подхожу к деннику – смотрит, хрюкнул неуверенно. Зашла, отскочил и зыркает (мало ли опять всякими штуками махать начнет :) ), не шевелюсь, самой смешно, ни намека на крысу (ну надо же запомнил с первого раза), только жаль маленько подтрухивает. Постояли мы посмотрели друг на друга, я сделала первый шаг, товарищ в ответ потянул мосю, погладила. Тихонько подула в нос (люблю я тебя кОня) и в ответ получила такой же выдох, радует, значит хоть и остерегается меня, но все же не боится и продолжает доверять. Угостила хрюндика морковкой и полетела переодеваться.
В недоуздок сунул нос сам и чинно вышел в проход, была попытка потереться головой, но был безжалостно отогнан гадкой мною :twisted: . Зато чистился потом с преогромным удовольствием, переступая с места на место и подставляя наиболее чешущиеся места, выгибал шею и смешно оттопыривал нижнюю губинку. Ну, надо сказать, видимо, чтоб мне жизня малиной не казалась (а то вишь ты, уважения ей захотелось), пузо он себе изгваздал так, что смотреть страшно. Пузо у нас очень щекотливое и неприкосновенное (там же ж запас на черный день, а то мало ли стырю), но я тут просекла маленькую фишку – чистишь пузо стоя – прыгает и визжит, а присядешь на корточки - даже не шелохнется. Навели красоту, начесали хвост, за хорошее поведение помассировали веки нос и даже уши, афигеть просто :shock: все дал. Поработали над опусканием головы от защипа на затылке – в этот раз сработала идеально, конь молодец, не сопротивлялся.
Попросила разрешения купить сайд-пул, но пока получила отказ – пока не научишься расслабленно ловить баланс на всех алюрах никаких сайд пулов, впрочем сегодняшняя тренировка сама показала, что мне рано.
В манеже никого и это здорово, не зря в такую рань по морозу тащилась. Тренировку мы начали сегодня с урока «пассажира». Положила повод на шею, тронула бока коня – пошел, через два шага остановился и повернулся ко мне моськой – Это шо значит, я могу идти куда хочу?! – почесала холку (можешь мол) – Шо правда?! Вау! (словами выражение моськи не передашь). И пошел, сам менял направление, по кругу, по диагонали, через середину, пять вольтов у ворот с попыткой засунуть моську на трибуны и постоять там, отдохнуть (повод не трогала, но хлыст по попе прошелся). Я была в восторге, во-первых я поймала движение коня и наконец стала чувствовать когда, какая нога идет, куда переносить вес тела на поворотах. Конь тоже был в восторге, сначала конечно, Поня был в ахтунге и пару раз смотрел на меня как на умалишенную, но зато потом, поняв, что я не шучу и повод трогать не собираюсь, он показал тАкой продуктивный шаг с захватом пространства, что даже ТП похвалила :kiss: . Останавливался от шенкеля и корпуса (всю неделю на стуле с колесиками отрабатывала правильную работу корпуса при остановке) и даже один раз от изумления осадил просто от шенкеля, причем остановка была весьма неплохой с подведенным задом. После такого урока я стала чувствовать, как конь остановился – правильно или не правильно и какой зад у него стоит не так.
Стоило взять повод, Поня поднялся в рысь – первую репризу строевой рыси тоже побегали на свободном поводу – кайф, просто не передать словами. Потом на учебке поработали езду и с полтыка поднялись в галоп, вот этого я вообще не ожидала :shock: , наконец до меня (как до утки) дошло где мне держать руки, чтобы не дергать рот коня. Поня был мне благодарен и работал, именно работал, рысь была не прокатская, а самая, что не наесть рабочая. А вот тут я подкачала, опять закрепостилась поясница и меня чуть не стряхнуло с коня на рабочей учебной рысь без стремян – вывод, действительно пока сайд-пул рановато. Всю тренировку я старалась не хлопать коня, а почесывать холку, в качестве похвалы, – толи дуракам везет, толи все, что написано в статьях «Старого друга» правда – конь принимал такую похвалу куда как более благосклонно, не останавливался, не попрошайничал морковку и почти всю тренировку ездил с одним ухом, направленным на меня.
В конце поработали на собранном шагу, не сразу, но получилось, поездили галопом, куда как мягче стал подъем, Поня пошел на контакт и не сопротивлялся, руками тоже стала меньше дергать.
Шагали как всегда в руках, поработали над поворотом на переду, удивительно, но работает, пару раз пришлось отсылать от себя – все равно проверяет, насколько я твердо намерена не позволять заходить в мое пространство :) . Но в остальном – мягкий взгляд, вылизывание рук и подставление лба под ласку, то есть доверие не нарушено и это очень радует.
После расседловки в деннике работали над искоренением жадности – один раз даж дал зубами по руке :evil: (синяк блина останется), но в целом – отскакивал и не напирал, в конце концов, перестал меня отгонять от кормушки, и я спокойно могла его гладить пока он ел – это пожалуй самое сложное и страшное для меня. Но надо видеть его глаза :lol: – Шо, опять, ты опять мне не дашь спокойно поесть. Ну как, это же моя морковка, ну и что, что это ты принесла, она в моей кормушке, в моей, значит моя. Ай, не махай хвостом (чомбуром), да не буду я крысится, не буду, ну теперь можно, ура можно. Ну не могу я без крысы есть, ты же рядом стоишь, вдруг тоже захочешь! Ай! Я понял, не махай хвостом! Ааааа, куда полезла в кормушку! Ай! Стою, стою. И что мы теперь делать будем? С руки дашь? Аааааам! Не понял, где морковка?...... Почему нельзя, я ж сразу всю хочу схватить! Аааааам, опять мимо, ам, ам, ам, да не убирай ты руку (крыса – взмах чомбуром). Понял, понял, стою, не лезу. Ну как мне взять морковку, что я должен сделать?! Чшшшш, говоришь, а шо это значит?! А может если я облизну губы и аккуратненько так, тихонечко так протяну голову, и так вытяну губки…. О, морковка! Ура! Еще дашь? Ну дай! Ааааам, блин, опять руку убрала! Да что это такое! Опять тшшшшш? Аааа, надо тихонечко брать морковку, но ведь сложно, а вдруг ты кому нибудь еще отдашь? Вон Золтус зырит, да и Сопот тоже моську наглую сует – уууу противные, пшли отседа, это усе мое. Ай! Стою не лезу! Ну все, все взял себя в руки, тьфу в копыта, и тааааак аккуратненько, так тихонечко губки протяну… мммм вкусная морковка, о и сахар, ваще кайф!
Когда я наконец отстала от бедняги и вышла из денника, меня провожали янтарные глаза полные недоумения и изумления. А я получила огромный кайф от сегодняшней встречи с конем.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Вот чем больше читаю, тем больше мне Понь нравится! :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, привет. а ты не пробывала пристегивать еще один повод к кольцам капсуля( шведского)?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Вот чем больше читаю, тем больше мне Понь нравится!
Спасибо! Я вообще к нему сильно привязалась, иногда даже страшно становится..., но я стараюсь относится философски, а конь и правда классный, хотя и не все мои соконюшенники со мной согласятся :D .

Лен, привет. а ты не пробывала пристегивать еще один повод к кольцам капсуля( шведского)?
Привет! Нет не пробовала, а это что за приспособление и что оно дает?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

у испанцев распространен тип уздечки, вроде как обычная конкурная с железом и капсулем, но к капсулю крепятся дополнительные поводья. вот только в капсуль вшиты пластины из металла. и таким образом при обучении и езде, чтобы не грубить лошади железом, периодически используют поводья капсуля. ну грубо говоря и сайд-пул и железо на выбор. то есть ты будешь ездить с железом, а ради интереса можешь попробывать пошагать управляя поводьями капсуля( а то что он без пластин, так это даже лучше для начала), чтобы оценить как оно вообще.
p.s я ездила пару раз и на хакаморе и на сайде, и на мой взгляд, это вещи довольно не простые, так как требуют тоже довольно чуткой руки, да и вообще умения. а все рассказы, о том что что железо-зло, а без трензеля лошадям приятнее, взаимопонимание лучше и.т.д. не совсем верны. если у лошади есть проблемы с принятием железа(независимо от его вида и руки всадника) , или ты занимаешься вестерном/нх , то тогда конечно. а если ездишь "европейским спортивным" стилем, то езда без железа- это по сути совсем другие знания и принципы.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

хм.. прочитала Старого друга. я оказывается с Бимом тоже нх занимаюсь)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Вот чем больше читаю, тем больше мне Понь нравится!
Спасибо! Я вообще к нему сильно привязалась, иногда даже страшно становится..., но я стараюсь относится философски, а конь и правда классный, хотя и не все мои соконюшенники со мной согласятся :D .
присоединюсь к словам кетт!
Понь действительно интересный. очень нравится!
так интересно читать про его реакции на воспитательные меры и про новые грани вашего личностного общения!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Елена, так чудесные последние новости :) Восхищаюсь вами! Я тоже читала статьи Старого друга, но думала - "когда будет своя лошадь..", а вы сразу за Пончика взялись!:)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ну, это пока ТП не против, а так наверно лучше конечно со своей эксперементировать. Просто Пончик настолько уже проюзаный конь, что его сложно удивить, однако мне удалось :D .

хм.. прочитала Старого друга. я оказывается с Бимом тоже нх занимаюсь)
Лен, тоже респект и уважуху отрабатываете :D или бегаете на свободном поводе.

Маш, как там у РВ дела, вы ездиете к нему? Если да, то передавайте привет от Лены Михайловой (он знает моего папу), как появится свободное окно, обязательно к нему выберусь.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

И снова встреча и снова я расслабленна и люблю весь мир :sun: . Встреча с конем меняет меня полостью. Куда-то уходит раздражение и злость, появляются силы и энергия.
Сегодня прилетела ажно в 9.30, Кони удивились – и хто это так рано, мы еще дремлем. Поня хрюкнул в надежде получить морковку – надежда оправдалась. Зашла в денник – смотрит внимательно, но уже не крысится и не отскакивает в страхе, что махну – быстро же понял, что я отгоняю его только при его наездах. Тянет бархатный нос… выдохнул в лицо, я в ответ тихонько подула в ноздри, поздоровались, контакт восстановлен :kiss: . Наклонил голову и сунул нос в недоуздок, молодец – морковка, однозначно морковка за такое поведение. Вышел мягонько, без понуканий и не напирая. Попыток почесать об меня голову не делает, стоит и внимательно смотрит – а что дальше – а дальше погладить этот послушный лоб, почесать нос – и да, да, особенно за ухом, там так сладко чешется, а не достать самому. Вот видишь Поня – человек тоже на что-то годен :D , ну кто тебе еще так почешет ухо и помякает шею. Ах божеж мой и шея чешется и попа, и еще тут почеши, ведь линяю я линяю, весну все жду, а вдруг, если я скорее полиняю то и весна придет быстрее? Нет, гришь, не придет, эх-хех-хех, жалко, а я было надеялся. Ой, ну что же ты там стоишь, у меня глаз чешется, а чесаться об себя ты не разрешаешь. Ну, посмотри скорее, ну помоги же – уф, ну наконец-то ты меня поняла, дааа, действительно, иногда ты бываешь очень даже полезной.
Тренировку начали с урока пассажира, только вот в этот раз были еще Лиана и Муха, и если в прошлый раз мы упорно пытались упереться носом в трибуну, то сегодня гвоздем программы была табуретка, с которой я «гордо взлетаю на коня» 8) . На самом деле было очень интересно и познавательно, Поня подходил ну просто вплотную к табуретке, я уже думала, что теперь только прыгать через нее (в мозгу билась трусливая мысль :shock: , что тут мне и конец – ссыплюсь), но Понь как-то умудрялся ее обходить, предварительно внимательно изучив и тщательно обнюхав, не задевая. Возвращались мы к ней раз десять и все десять раз делали вид, что это ну просто очень интересная штука и все разы он ее очень аккуратно обходил, честно говоря, я не знала, что лошади могут с такой филигранной точностью обходить препятствия. Поработали над остановками без повода, только шенкелем, ничего в большинстве случаев все получилось, Поня был очень внимателен. Конечно приходилось иногда трогать повод, чтобы напомнить ему о цели нашего прихода в манеж, а то ж и с Лианой хотца подраться и Мухе по шее навалять.
Рысь была хороша и прибавку делал и вольтики ровные, один раз увез в другую сторону морда хитрющая :) , ну так мы тоже с подвыподвертом повернули налево и снова зашли на правый вольт, поняв, что со мной долго не поспоришь конь решил, что проще подчинится, за что был вознагражден кругом свободного шага. А затем поработали и над собранным шагом, не всеж вертеть попой по манежу хитрыми извилистыми траекториями, работать то ж требуется и принимания повторить и шейку по лебединому согнуть. Хочу отметить, что после «пассажира» Поня куда как легче управляется и в галоп мы поднялись легко. Я опять же расслабилась – результат – хорошая учебная рысь даже на прибавке, получила похвалу от ТП. Зато на галопе Понь оторвался, особенно направо – як понес, як полетел :wow: , да споворотами, да со сменой направления, офигеть, менка ног в воздухе – да запросто, особенно, если сильно хотца побегать. А тут все кашляют, сморкаются, страшно же, як потащил, ух скажу я вам, хорошо, что я уже два раза «пассажирила» это позволило мне поймать баланс и не слететь на этих бешенных скачках. Конечно я рассердилась на коня и вместо того, чтобы его останавливать, наоборот заставляла бежать и бежать, сначала он ярился, ах так, ну тогда я сейчас резко поверну и еще ускорюсь (куда уж больше), а потом уже, что еще будем бежать :( ? И ты ж нефига не падаешь? Что и не боишься совсем? Не-е-ет, я так не играю… галоп… ну дай остановится…галоп… ну я все понял…галоп…ну больше так не буду…галоп…ну понял я понял, ну я уже устал…галоп…ай, я старенький коник, у меня ножки болят, не любишь ты меня совсем :help: ... ладно так уж и быть рысь.. уф, уф, все, все, я ж самый послушный, смотри, как я собрался, а хочешь я на темп встану..хочешь? хочешь?.... Честно говоря, у меня коленки тряслись, пару раз я была в миллиметре от падения, но надо было проучить этого хрюна умного, в общем, я уже ничего не хотела… Но когда я увидела восторженный взгляд ТП, я поняла, что не все так плохо. «Что? – говорит – не боишься теперь, молодец! Вон как скакали хорошо! Прогресс на лицо!». Гм, я бы не сказала, что мне было не страшно :wow .
Зато Поня все компенсировал мне идеальной работой в руках. А уж расседлывались мы вообще как два закадычных друга – без крыс, без пиханий. Спинку помассировали, чтоб не скучно было, пока ноги мою и мажу, сено пожевали, ухи все отдали, пузо даже отдали со стратегическим запасом, в денник вошли на свободном поводу. А когда я принесла все собранные за неделю сухари и закупленную морковку, щедро сдобренную сахаром, то в деннике меня ждала только одна крыса, да и то на соседа. Очень было забавно наблюдать как Поня из-за всех сил сдерживался и старался брать у меня сухари чинно и спокойно, не жадничая. Но на лбу было все написано, какая внутренняя борьба шла у коня. Молодец, быстро просек, что я от него хочу – ни одной крысы в деннике после той первой не было.
 
Сверху