В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Хитрый, рыжий взгляд )))

Поет, старается. Очень красиво кстати поет.

Я только на днях услышала песню скворца. Он сидел на яблоне, его освещало солнце и он так блестел! А песня его очень интересная.

Подснежники прелесть!
 
Как вы различаете песни разных птиц??? Вышла сегодня на улицу утром, так там такой гомон стоял, аж уши заложило! Зато точно знаю, что весна пришла! ))))
 
Подснежники прелесть!
Спасибо:)
Как вы различаете песни разных птиц???

Ну не всех конечно, но скворца, жаворонка, зяблика, синицу, горихвостку и трясогузку отличу. Пойму где кричит сойка или дятел, а вот ястреба и пересмешника не отличу, очень похоже кричат. Ну соловья думаю каждый отличит :).

Ласка меня сегодня прям образцово-показательно возила, ну почти, один раз ворону испугалась - присела и вбок - излюбленный прием. А в целом она сегодня спокойная, ее тоже погода придавила, у нас сегодня все себя не очень чувствуют и люди и лошади.. Из-за ее меланхоличности мы сначала час пошагали, потом уже на корде побегали, еще повалятся успели и попастись. На данный момент из не медикаментозных средств мне реально помогает только шаг на лошади от 40 мин, чем меньше, тем слабее эффект
 
Знаешь, я вот даже по себе и по собачке сужу(её плющит после операции), когда мы в 7 утра выходим на улицу, обе еле ноги передвигаем. А под конец прогулки 15-20 минутной, уже она хорошо двигается, да и мне весело и ощущение счастья просыпается))А ещё, сегодня хотелось спать(тоже погода, сегодня резко потеплело градусов на 10-15), или есть много шоколада, или вредностей. Но я взяла собаку и на час с лишним мы отправились на конюшню. Пришли - обе довольные, посвежевшие, хотя по сути мы с ней ничем не болеем. Что уж говорить о людях и животных не самых здоровых. Прогулки, природа, животные, лошади - лечат.
 
Как вы различаете песни разных птиц???

Когда я слушала пение скворца, мне и различать не приходилось.))) Он один на ветке сидел, никто ему не подпевал.

Я вчера вышла в 8 вечера на улицу, уже почти темно и птицы поют!
Весна пришла, пришла весна! :)
 
Я начала лечение в клинике - основа подводное вытяжение. Первый раз так боялась, так истерила:oops:, а все потому, что врач в федеральном центре запугала до чертиков и из ее слов я вынесла вывод, что на вытяжение как вытянут o_O и неизвестно как оно потом на место все встанет. А на самом деле - все очень аккуратно, медленно, сначала чуть вытянут, потом отпустят, снова чуть подтянут, отпустят. И только в конце, когда медленно и аккуратно стали отпускать трос, я поняла что вытянули достаточно сильно, но болевых ощущений не испытывала, даже после чуть легче стало. А вот сидеть сегодня было больно конечно, но врач собственно и сказал, что никакой физнагрузки во время лечения вытяжения, поменьше сидеть и не наклонятся. Ну а я к кобыле :oops:, ну а как - я рискнула сделать перерыв в даче травы от колик, а значит нужно ежедневное движение, чтобы перистальтика работала. Верхом конечно ни-ни, низя физнагрузку, значит низя, так с земли побаловались.
Вобще у кобыли печалька - вот прям очень сильная. Биру отпускают пастись в свободное плавание, а ее нет, ужас:). Как она сердится, копытом стучит в стену, когда видит, что Бируську отпустили. Но Ласку отпустить в свободное плавание нельзя, раньше у нее не было таких заворотов, а сейчас, смею надеяться от того, что общее состояние улучшилось, энергия прет, и она не будет спокойно пастись, для начала даст пару кругов почет вокруг пилорамы галопендрищем, с выбегом на проезжую часть:(, а потом приковыляет на трех, а то и на двух ногах. Нафиг, нафиг, будем ждать пастух. Но как же она высматривала Биру, стоя на развязках. Многозначительно поворачивалась ко мне, каждый раз, когда Бира пробредала мимо конюшни...
- Вот, видишь, видишь! Она гуляет! А я!!!!?
- А ты пойдешь шагать болезную меня, а потом пойдем пастись вместе!
Тяжкий вздох и снова высматривает Биру. И на прогулке тоже все смотрела, как она пасется. Жалко Ласку, но не хочу, чтобы она покалечилась. Ласка становится настоящей иппотерапевтической лошадью :), не знаю что ей там втыркнуло, но до нее дошло - теперь можно положить повод на шею и спокойно делать упражнения двумя руками (только на плацу конечно) - идет ровно, не меняя направления, не ускоряясь и не замедляясь - умничка.
А сегодня лил дождь - стеной, лошадь покрутила копытом у виска, когда я пришла с недоуздком, и выходить по-началу отказалась, но надо. Накинула на нее попону дождевую, на себя штормовку и пошли плавать, пока плац не размочило. Первый шаг - это было конечно что-то. Из-за шума дождя лошадь видимо не может контролировать ситуацию вокруг и боится :D - всего. Бабайки просто везде, но надо отдать ей должное, не смотря на истерический шаг-пассаж, она старалась слышать меня и ни разу не рванула. На рыси отпустила в свободный полет - ух, какая там рысь - галопище с прыжками. Мокрая Ласка, несущаяся галопом, пусть и в попоне, очень красивая, текинистость так и прет :). После первых игрищ и гульбищ успокоилась, далее шагала ровно и даже, когда я отцепила карабин и пошла за бичом, все равно продолжала идти шаг в шаг со мной - вот это да, вот так это в первые. Она отлично знает, что значит щелчок карабина и обычно сваливает, а тут шла. А потом еще больше - сама встала на виртуальную корду и честно отбегала рысью сначала в одну сторону, потом честно и аккуратно через перед поменяла направление по просьбе, и так же на кругу отбегала в другую сторону. Захвалила конечно и закормила сахаром, умница потому что. Промокли мы обе - у Ласки голова и шея, а я насквозь. Ласкина попона получше, чем моя штормовка оказалась. Ну а шею и мосю, не смотря на ее протесты, я ей потом вытерла, специально пеленочку взяла.
 
Пока 5, через день, под прикрытием обезболивающего и противовоспалительного плюс физиотерапия, потом еще цикл иглоукалывания, физио, капельниц с тиогаммой и какие-то феропластные препараты (если я правильно услышала). На этом я хочу прекратить и потом повторить курс в Белорусском санатории под Витебском, там дешевле и вытяжение вертикальное, что более правильное для моего случая. Да и вобще как я поняла мне это вытяжение надо будет каждый год делать, ну и ЛФК пожизненно каждый день, если я хочу без операции.
 
здорово как - вытяжение!!!
пусть поможет! блин, эти операции (((

про Ласку как приятно читать, умничка она большая! бережет мать!
и да, так их эмоции все понятны :) но что ж делать, если свобода не всегда благо для них. я вообще боюсь лошадь отпускать на свободу, где четко не ограничены концы территории. ибо у самой лошадки склонны к приключениям.
 
пусть поможет! блин, эти операции (((
Юль, спасибо. Знаешь, я вдруг поняла, что после операции боль может и не пройти, слишком она стала ..., даже не знаю как сказать - привычной что ли, как будто нога сама по себе уже болит.
Вот кстати да, наконец я согласилась - мать, потому что Ласка ведет себя как ребенок и относится я к ней стала так же :D.
 
а нас бережёт, как вот ни смешно - Ириска! )))

да, после операции возможны варианты. и если уже сделал первую, а она не помогла - то далее и далее (((
так что, лечись изо всех сил!
 
Нее, я к тому написала
наконец я согласилась - мать
что смирилась с тем, что меня называют мамой Ласки, раньше почему то не соглашалась, а сейчас смотрю как она умильно обезьянничает, выпрашивая сахарок, как тянет ножку, как заглядывает в глаза, пытаясь угадать мое настроение, провела аналогии со своим ребенком :) и согласилась - да я мать для Ласки.
 
Интересно, а чем же отличается вертикальное от горизонтального вытяжения?
Держись и занимайся ЛФК!
 
Вертикальное более равномерно тянет именно поясничный отдел (это я читала отзывы и рекомендации в интернете, насколько это так не могу сказать). Горизонтальное больше всего подходит для шейного, потом для грудного и уже на последнем месте для поясничного. Но вертикальное более жесткое что ли, не знаю как правильно выразится. Так что так даже лучше - сейчас горизонтальное и ЛФК, а осенью вертикальное.
 
Я правильно понимаю, что вытягиваются все отдели, не зависимо от назначения, так?
 
Нет, на меня одели два корсета - на бедра и под грудью, да еще и выдохнуть так попросили, что я поинтересовалась, а куда собственно потом вдыхать. Тросы пристегивают к нижнему корсету и дальше начинает работать программа вытяжения, заданная на панели управления, там не просто тянут и все. Чуть потянут, чуть отпустят. Но тянут каждый раз больше, чем отпускают. Так что на горизонтальном вытяжении тянут конкретный отдел, а на вертикальном я не была ни разу, но судя по описанию, там тянется весь позвоночник.
 
Здорово, тоже как-нибудь на подобную штуку хочу! Болезни позвоночника ведь на очень-очень многие другие болячки влияют: искривляются позвонки, зажимаются нервы, сосуды. А в старости люди сгорбленные и из-за стирания позвонков(или дисков, вроде бы дисков) маленькие, низенькие. Надеюсь, что вытяжение даст нормальную профилактику таких неприятностей в будущем)
 
И я хочу для профилактики. А то мне папа все советует на турнике висеть, чтобы позвоночник "оттягивать". Но мои ручку мою же тушку не держат долго. )))
 
Пока 5, через день, под прикрытием обезболивающего и противовоспалительного плюс физиотерапия, потом еще цикл иглоукалывания, физио, капельниц с тиогаммой и какие-то феропластные препараты (если я правильно услышала). На этом я хочу прекратить и потом повторить курс в Белорусском санатории под Витебском, там дешевле и вытяжение вертикальное, что более правильное для моего случая. Да и вобще как я поняла мне это вытяжение надо будет каждый год делать, ну и ЛФК пожизненно каждый день, если я хочу без операции.
Блин, это тяжело! Надеюсь, корсеты помогут - операции конечно вещь в большинстве случаев безопасная, но просто дополнительный стресс
 
Сверху