В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Потому что они не насмерть дерутся, а иерархию устанавливают. Когда жеребенок с мамой, он автоматически получает эту же позицию в табуне. То есть - жеребенок лидера будет уважаем так же, как и лидер. Если Бегета(какое красивое имя!) получает от Ласки, возможно, поэтому предупредительный получила. А может, Ласка воспитывает так мелкую, что мол не к каждой тёте можно сунуться в поисках вымени, а только к маме.
 
Ну вобще да, Ласка всегда была доминантой. Самое страшное будет, когда к ним выпустят Бабусю, та тоже у себя была доминантой (а может поэтому и не выпустят).
 
Как у вас там зелено и здорово!
Думаю, что все же Ласка не со всех сил ударила мелкую, но на место поставить надо было.
Не переживай, разберутся.
 
У меня опыт наблюдения только за жеребятами у нас на конюшне.
У нас кобылы не бьют задами чужих жеребят, а сто тыщ раз предупредят ушами и демонстративным выпадом. Жеребята моментально чавкают, двигаются. Особенно наглых могут прикусить, но именно задом не бьют.
Есть только одна кобыла, которая чужих жеребят била на поражение еще в заводе. Она одна всегда гуляет, и когда с жеребенком была - тоже одна гуляла.

Даже Пампушка, которая может пообижать других, к жеребятам ми-ми-ми и ути-пути :)

Причем доминантность или нет - не всегда работает. Мама-кобыла просто может не понимать, что кто-то знакомый может покуситься на её деточку.

у нас кобыла - очень сильная в табуне, лидер. но она моментально сдала Ириску, которой было месяца два, на воспитание самой слабой лошадке в табуне - арабской кобыле. И той пришлось стать сильной, защищая сразу двух жеребят от всех других кобыл и кобыл с мамашками. И все от неё уходили. Ириска и жеребенок этой кобылы совсем не были в слабом статусе. Как только дети выросли, кобыла снова стала обычной по иерархии, а дети сильно выше так и остались.

Глаша тоже очень лояльна к жеребятам, хотя в одном табуне она была лидером, а во втором табуне - статус второй лошади имеет. Даже наглого жеребчика терпела )

Наблюдайте, думаю, всё устаканится )

PS. да, 16 лет - это много. тяжелая ситуация. сил тебе.
 
Наблюдайте, думаю, всё устаканится )
Я очень на это надеюсь. Ласка именно отбила. Я еще и за саму Ласку переживаю, если она будет себя так вести, то ее лишат прогулок в пастухе на травке, а мне бы очень этого не хотелось.
 
ДУмаю, что за ближайшие дни все устаканится. Погоди, не нервничай раньше времени.
 
Это разборки табуна. От чего должна защищать мамка? От объяснений другой кобылы, что не надо близко подходить? Это ребенок сам понять должен.
 
как от чего? сначала, когда жеребенка вводят в табун, именно от табуна, от его лишнего интереса. табун же несется глянуть на новую лошадку. мамки обычно защищают только в путь. конечно, и дитё само должно всё понять. мамка успокаивается достаточно быстро, чтобы не стоять над дитём. дальше табун очень быстро учит. но всё же, к жеребятам взрослые лошади табунные гораздо лояльнее, чем к взрослым.
их не учат так, как взрослых.
есть мамы-кобылы, которые не дадут даже приблизиться к жеребенку, не говоря уж об отбить по нему.
у меня мало практики. одна конюшня. четыре года наблюдений за табунами 10-20 голов, где каждый год от одного жеребенка до пяти.
но лошади такие создания. с ними всё возможно.

Лен, да не нервничай. уверена, что всё будет гуд.
для разрядки :)
из жизни табуна )

первое знакомство юного нахала с Глашей


пошел проверять вымя и всё такое


Глаша предупреждает


дитё не расстроилось


тут уже мама увела дерзкого сына подальше от Глаши


так это юное создание вело себя с кобылами )
 
Тут, я понимаю, чуть другая ситуация. Нет табуна. Была мамка с дочкой, к ним запустили Ласку. Может поэтому мамка была невозмутима.
Согласна, что с детьми они более терпимы, чем со своими взрослыми сородичами.
 
До чего же жеребятки интересные и бесстрашные! Все им надо изучить и со всеми познакомится)))
 
Да, у нас нет табуна, и давно уже не было, когда то до пожара лошади гуляли вместе, но это было больше 3-х лет назад. А сейчас это первая попытка стабунивания, так что Ласка один раз предупредила - ударив мимо, а второй уже влупила.
 
Мляяяяяяяяяяяяя! Я больше не могу со своего мужа, сначала продаем, потом обнадежил не продаем, потом снова продаем и когда я в состоянии аффекта все уничтожила, что посадила, успокоилась, нашла вариант, чтобы ребенку не переезжать с с любимого места (я первый раз видела как мой сын плакал беззвзвучно, у него просто текли слезы - у меня чуть сердце не разорвалось:(, я плюнула на все и решила отдать ему все квартиры, себе забрать большую часть суммы с дома и купить тут же в этом районе таунхаус, только бы больше не видеть этих тихих слез). И теперь он понял, что натворил, к чему привел и пришел извиняться и окончательно сказал не продаем. Мляяяяяяяяяяяяяяяяя! Поеду в лес поору.
 
Последнее редактирование:
А может не надо в лесу орать?))) Зверушек * если они там есть* напугаешь и птичек :D.
 
А может не надо в лесу орать?))) Зверушек * если они там есть* напугаешь и птичек
Да вот и мне жалко ни в чем не повинных душ, я и так уже загубила их немало :( (растений), пойду сейчас смотреть кого можно спасти из тех, кого я уничтожила.
 
Вести с полей :). Ласка очень просится в пастух, прям как человек - гучит на высокой тональности и следит за Юлиными перемещениями по конюшне, лишь бы ее не забыли взять. Вчера мы только на корду встали, как девок в пастух повели, так Ласка зашлась в истерике, заорала, полетел галопом, насилу успокоила. А сегодня Юля звонит. Выпихнули всех теток одним скопом, как ни странно, но у Ласки с Бабусей конфликта не возникло. Зато у пони Люси возникло непреодолимое желание бить малышку Парабель - нашла себе девочку для битья по размеру:confused:. Бегете все равно, но тут взыграл материнский инстинкт у Ласки, видимо решила, что раз уж она этого ребенка воспитывала (разочек), то теперь и защищать будет. И давай отгонять Люсю от Парабель. Пока пасутся все - все тихо мирно, как только Люсе моча в голову ударяет и та начинает бычить на малышку с места срывается Ласка и несется прогонять обидчицу, что интересно мамке Парабель на все начхать - у нее трава. Закономерный результат - Ласка захромала, грунт там конечно не очень для рыси подходит.
 
То что пасутся и особо не дерутся и Ласка молодчина защищает малышку, это здорово, а вот захромала опять совсем не гуд(
Лен отлично,от всей души за тебя рада, что дом продавать не придется!!
 
А что там за грунт?
Что захромала обидно. Теперь не пойдет в компанию гулять?(
 
Пойдет. Иначе она свихнется, она уже знает, куда девок уводят и очень плачет в деннике, если ее не берут. Она когда хрОмая бережет себя, бегать не будет. А захромала на свою "любимую" левую переднюю, которую ей когда-то сынко повредил во младенчестве. Хотя рентгены ничего не показывают, а узи до нас еще не доехало
 
Сверху