В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Вчера конь меня встретил таким активным гугуканьем, даже смешно стало. Но это он не меня так любит, это он боися как бы я сухарик кому другому не отдала, пока иду до его денника :) .
Что-то вчера было с погодой и моя голова то болела, то кружилась :? , но к коню как не пойти. Решила чуть пошагаем, порысим и ладно.
Конь со мной согласилься, что уже странно, вначале мы были одни в манеже, и Поня вел себя замечательно, нет он конечно выслушивал фантомов и пару раз даже кого-то там услышал, но пару прыжков да и все :) . Так что мы даже что-то пытались работать, шаг и рысь во второй след, змейку, серпантин, принимание. Он молодец, если я ему не мешаю, своей зажатостью и скрючеными плечами, то движения у товарища очень даже ничего. А потом пришел Пакто - молодой жеребец :shock: . Гм, да... с моей мутной головой, встреча с жеребцом для нас могла кончится плохо. ТП, тоже как-то поднапряглась, даже в центр вышла, интересно, а чем бы она нам помогла, еслиб Пакто на нас решил бросится, а Рома (в чем я сильно сомневаюсь) не успел бы его остановить? Вобщем я спросила и переспросила ТП, как нам действовать, получила строгие указания близко не подъезжать (не сильно то и хотелось :) ) и попробовали рысить внутри круга. Но Пакто хотел двигаться, Поня подхватил и главное сразу голову вниз, типа вали с меня :shock: . Остановила. ТП посоветовала стать за Пакто на некотором удалении и рысить. Ну мы встали :lol: . Сначала Поня понтовался беЖал, старался, один раз даже чуть подхватил на пару с молодым, но быстро успокоился. Вобщем Пакто круг, мы половину, ну не может уже Поня бегать наравне с молодым. Бегали бегали, Пакто разминается на легкой рыси 20-25 минут, Поня выдохся на 15-ой минуте (я, гм .. тоже). Вобщем понты понтами, но молодость берет свое :). Больше Понька не подхватывал и даже не обращал внимание на жеребца, только крысился, когда тот равнялся с нами.
Чуть поработали в руках и пошли домой. Завтра снова на конюшню, ура!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ну вот и ты в скором времени станешь "почти коневладельцем".Поздравляю-первый шаг сделан,а потом как понесется....и возможно станешь человеком с гордым названием ЧАСТНЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ :mrgreen:
Почтитала про ваши развороты на заду.судя по его реакции он тебя просто не понимает.
Попробуй упростить ему понимание-поставь его задом к чему нибудь(к стенке например или к забору) и потом уже требуй.Ему понять гораздо легче будет,уж поверь.Это самый простой и быстрый способ научить такому повороту.По такому же принципу и поворот на переду можно научить,только не попой,а мордой к преграде ставишь.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Почтитала про ваши развороты на заду.судя по его реакции он тебя просто не понимает.

Вот кстати забыла, вчера он настолько легко развернулся на заду от моей просьбы, что я чуть не грохнулась, приготовившись давить ему на плечо :) . Кажется мне, что он слегка надо мной изеваетЦо. Но вот этот совет...

Попробуй упростить ему понимание-поставь его задом к чему нибудь(к стенке например...

...обязательно попробую.

Вот с поворотом на переду вобще проблем ниразу не возникло, хитрюга он вобщем :) .

А я вас поздравляю и в своем дневничке, с удовольствием слежу за жильем-быльем Фани :D .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, я похоже пропустила этот вопрос, :oops: но все равно спрошу, а сколько Пончику лет?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, я похоже пропустила этот вопрос, но все равно спрошу, а сколько Пончику лет?
Сейчас если округлить 18 лет. А когда мы встретились в первый раз было 16, в январе будет 2 года как мы вместе, если можно так выразится :) .

Ну и за одно уж напишу о сегодняшней встречи. Вот странно вместе уже два года кажется что знаешь лошарика как облупленного.. ан, нет, видимо конь действительно каким-то образом перевел меня на другой уровень по своей лошадиной градации и одновременно с этим изменился сам. Он такой же ласковый на земле, гучит, когда слышит мой голос, да так громко, что я его слышу с другого конца конюшни и узнаю его голос даже в гуле других гугуканий и хырчаний. Он охотно уходит из моего пространства, когда я указываему ему пальцем, даже не дотрагиваясь до него. Но вот только кажется мне, что конь просто со мной дружит и поэтому по дружески с небольшой иронией отодвигает попу, когда я ему грозно указываю на нее пальцем. Он тепло дышит мне в шею, пока я ему масирую ноги и ему это действительно нравится, потому что иногда он даже глаза закрывает и как-будто засыпает. Он забавно следит за моими перемещениями по конюшне, навострив ушки и вытаращив до проблеска белков глаза, что бы я недай бог не отдала кому-нибуть другому его заслуженную горбушку с льняным маслом. Но вот под седлом ммммм. Конь сильно изменился, даже ТП говорит, что больше ни скем из проката он так себя не ведет, они его распихать не могут и не под кем он так не носится, проверяя на устойчивость психики (это у меня то устойчивая :shock: ).Вобщем если по порядку, то сегодня мы занимались ну совершенно одни в манеже, даже ТП не было, сначала мы как следует размялись на шагу, на свободном поводу, на подобранном, поделали прибавку, принимания, попассажирили. Начали рысить, сначала строевая, только вот лениться я теперь не сильно то ему даю, заставляю ити порезвее, без хлыста, без шпор (он это совсем не любит), но однозначно работаем мы гораздо активнее, чем раньше. Теперь это даже чуть смахивает на настоящую работу. И мне кажется, что конь думает что то типа: "Ах значит ты теперь типа спортсменка..., ну тогда докажи мне, что ты действительно можешь!" Сегодня на очередной диагонали конь подхватил, а так как я теперь перестала пугаться и заваливаться вперед, то соответственно я стала товарища сдерживать, переводя в более собранный галоп, конь выдал серию легких козлопуков, не прерывая галопа, с загибанием головы вниз и вбок намекая: "А не пошли бы вы девушка из седла.... Сщазззз :evil: .... Я настаиваю!...- Ну что сказать я рассердилась и заставила бегать упрямца галопом три круга, когда успокоился отдала повод и позволила спокойно пошагать. Потом больше... на следующей рыси конь начал "боятся", даже простите своего пуканья, ну просто весело ему. Бегать я не разрешила, научилась сдерживать, так мы боролись минут десять, пускаю в галоп пробежит полкруга и все типа сдулся, рысим - подхватывает даже на серпантине. Вот после этого я впервый раз шлепнула коня хлыстом, не сильно, но действительно рассердилась. Дальше я в ахтунге - конь встал на темп и следующий серпантин так в сборе целиком и выполнил без малейших крокозябр :shock: ну вот как понимать, я тут же отдала повод похвалила, угостила морковкой и пустила в свободный шаг, потом вобще от греха подальше спешилась и начала работу в руках. Все конь шелковый. Побробовала не трогать повод и пойти, Поня сначала пошел за мной, потом до него дошло, что веревочки то нет :) , он остановился. Позвала... фиг, не идет. А потом вобще заподозрил меня в попытке убить бедную лошадку :) . В глазах явно читалось: "Шото тута не то, шото она задумала, сбегу ка я по добру по здорову". Я решила на сегодня экспериментов хватит и повела отшагивать в поводу. На конюшне еще раз проверила ноги спину, рот... не жалуется, мою руку выпихнул языком и брезгливо облизывался кося на меня янтарным глазом, вдруг куда еще захочу залезть. Попа наетая, живот не болит, шерсть блестит, ноги как обычно :? - старость увы не радость, по спине провожу пальцами - не прогибается, только плечи начинает подставлять - "Лучше тутапочеши, до спины я и сам достану" Наверно ТП права, учитывая увеличившийся темп работы (надо отметить, что ТП все равно говорит, что для него это не работа, а так разминка) коня меня проверяет в седле.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

выглядит Понь хорошо на свои то годики, прям даже я б сказала, а под остальным прокатом он совсем бездельничает? Мне очень нравится ч то вы сняли шпоры, если чесно была удивлена когда приезжала-прокат в шпорках, зачем, думаю шпоры поодели ? кони вроде адекватные, шпорой ведь тоже надо аккуратно пользоваться, а если неумеючи, так и хуже будет чем без шпор. да, когда въедете в свой дом с улыбкой вспомните о сложностях.А хулиганит он примерно как дети в саду с мамой - можно побаловаться, а с воспиталкой ни-ни, вы же его жалеете и балуете, вот он и шалит, хулиган, но без криминала же?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да, без криминала :) , т-т-т, думаю, если б действительно хотел высадить - высадил бы на раз, два, три, а так да - балуется :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

О, я думала ему меньше, лет до десяти :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Mirta, Сорри, не на все вопросы ответила.
а под остальным прокатом он совсем бездельничает?
Чаще всего да, его фиг растолкаешь, как говорит ТП, да и я еще помню как в первый год целым достижением было пройти целую стеночку ленивой рысью :) .
зачем, думаю шпоры поодели ?
Вот кстати, ТП даже раньше посоветовала мне - одень шпоры, раз хлыстиком его не можешь подогнать, гм одела - на плацу он мне родео устроил весной, в манеже месяц назад тоже не особо рад - начинает подхватывать, и вот показалось мне тогда, что именно из-за шпор - протестует, хотя они у меня совсем маленькие - нулевочка капельки. Вобщем сняла я их нафиг уже на тренировке верхом, чуть спину не свернула :) , снимая, и нормально.

О, я думала ему меньше, лет до десяти

Это кстати плюс именно конюшне, ГВ и ТП, там внимательно ухаживают за лошадками, берегут их, этим мне Пригорское и импонирует.

вот ведь молодей! 18 лет, а так и не скажешь)))

Ага :) , когда галопирует, особенно первые репризы - хвост пистолетом... ИЯ араб!!!! - но выдыхается быстро, конечно.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Чаще всего да, его фиг растолкаешь, как говорит ТП, да и я еще помню как в первый год целым достижением было пройти целую стеночку ленивой рысью .
Видно конь уже понял, что тюлюп-тюлюп не пройдет, уровень всадника
стал выше :D Эти хитрые морды ох как понимают, кто на них сидит!

(Помнится в самом начале когда только начинала учиться -специально
просила лошадь посложней, и не важно что пол занятия шагали в лучшем случае. Главное последующий результат)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

мне вот кажется, что кони запоминают кто как ездит, у кого-то от малейшего шевеления ногой бегут, а кому то приходится шенкелем очень активно работать, тут дело все , как мне кажется, в способности сотрудничать - ты попросила я - откликнулся, всадник отреагировал - полнейшее понимание, где то раз , два всадник проспал - конь уже не такой внимательный, на своей волне, а вот интересно кто его боковым движениям учил и чего он еще умеет? Ну если конечно это не военная тайна. :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

а вот интересно кто его боковым движениям учил и чего он еще умеет
Вот даже не знаю, иногда кажется, что он сам понял, что с ним сложно справится, когда он идет боком.
А вообще он умеет принимания, даж на галопе, менку ног, ТП говорит, что даже пассаж покажет под хорошим всадником (это пока увы не про меня :) ), полупируэт на шагу точно умеет. Гнется отлично во все стороны, если не сопротивляется, так что под настроение отличные ровненькие вольты и восьмерки. Отлично показывает траверс, когда не хочет рысить :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Хотела написать про вчерашнюю встречу, но наткнулась на страшное известие, простите за опечатки, плачу,... сгорела конюшня в Слободино,вместе с конями, Чалика, коня Гестии больше нет. Я не огу писать эти слова в Ленином дневнике, ей и так дико больно. Но почему!!!!??? За что так!!? Почему именно у таких людей происходят такие беду, за что?!!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

ёпр..зашла почитать, а тут такие новости! Зеленых лугов ему.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ужас, больно так, как будто это мой конь, как будто Лена мне родной человек, плачу второй день. Я понимаю что нужно время, но пока это просто ужас какой-то и больше ничего. Муж не понимает, да и родные не особо то пытаются понять почему я плачу по чужому коню. Да он как не чужой, и по Гестии я тоже плачу, потому что чуствую ее боль. Не знаю, сегодня поеду на конюшню нос коню поглажу. Такие страшные события заставляют задуматься о краткости моментов счастья и как нужно ценить все их до последней капельки. Потому что было есть и не замечаем даже, а потом удар и все нет ничего :cry: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Муж не понимает, да и родные не особо то пытаются понять почему я плачу по чужому коню
я думаю просто они не так тесно связаны с этим миром.
Я когда прочитала твой пост, сначала не поняла, потом возник ступор.
Когда представила все это! Ужас!невольна подумалось о своем, как
он там. Даже сейчас мысли разбегаются. Какая страшная смерть.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Я подумала, слишком тяжело. В память о Чалике я в дневнике сделаю "минуту молчания".
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Здравствуйте, это снова я к вам забежала. В связи со всем произошедшем хочется напомнить , что жизнь все таки продолжается и у Гестии теперь снова есть куча забот о малышике. Такая поддержка в трудную минуту!!! У Г.В. тоже был пожар на конюшне, лошади тоже погибли, по моему, но это было давно. Елена, не надо плакать, им там лучше ,чем нам здесь.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да, спасибо! Я выйду на связь снова сегодня, как раз сейчас поеду к коню, потюхаю его маленько. Вечерком отпишусь. Просто как-то тяжело было писать про то как у нас все хорошо, когда так переживала за Лену.
 
Сверху