В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Леночка, спасибо за поддержку! да, у меня появился малыш и он удержит меня на плаву. пишите про Пончика обязательно! даже когда случился весь этот ужас, мне так хотелось скорее прикоснуться к живой теплой лошади... и не важно моя это лошадь или нет... просто хотелось почувствовать жизнь. заходила в дневники знакомых людей, смотрела на фото и на душе становилось реально легче...
просто поверьте, любая жизнь сильнее чес смерть. я и дневник свой так назвала, потому, что это действительно так. мне важно было знать, что жизнь продолжается несмотря ни на что. очень хочу, что бы у всех остальных девочек, чьи питомцы остались в том страшном дне, тоже появилась новая жизнь.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да Лен :) , давай на ты, мы уже когда-то договаривались перейти на ты :) , сейчас как-то легче. Просто когда это происходит с кем-то незнакомым, то просто сожалеешь и все, а когда, с почти близким человеком (ну ты наверно понимаешь, когда следишь за дневником, то постепенно сродняешься с человеком....) вобщем больше не буду о грустном, вот.

У коня я уже была раза 4, у нас новый уровень общения: возникла проблема - всадник перешел в разряд "крутых" :evil: и видимо от своей крутости стал грубить рукой, отбить бы этому всаднику руки в общем. Конь соответственно начал подыгрывать, подрывать без причины и давать красивых козлов. Из хорошего Ольга меня посадила на рыси, она очень доступно мне объяснила про правильную посадку: представь, грит, что у тебя рюкзак за спиной и он тянет тебя к задней луке седла. Я очень много в своей жизни носила рюкзак, поэтому - этот совет поставил все на свои места. Я села. Пончик явно был мне благодарен :) , во всяком случае подрывов уже стало меньше. Потом ТП обратила мое внимание, что летом конь подо мной чаще собирался, а сейчас активно сопротивляется. Вот тут до меня и дошло, что я видимо осмелела и вместо того, чтобы ездить более расслабленно начала грубить коню. Последние два занятия были посвящены отслеживанию положения спины и мягкости рук. Поведение коня сразу изменилось :) .
А вобще Поня выглядит весьма довольным жизнью, толстенький веселенький ттт. Сегодня, например, очень весело поддерживал Сопота в пугалках:
-Ой, гляди там ужОС!!!
-Хдеее :shock: ?!!!!
- Побежали!!!
-Уже несусь!!!
Поня был остановлен, а Сопот наказан трудотерапией.
На галопе Поня решил отблагодарить видимо за мягкие руки: - чудный и мягкий галопчик без подпихивания с моей стороны, в результате я могла всецело следить за спиной и руками, почти получилось. Но це было налево, направо конь решил, что хорошего понемножку и начал штыриться: на Сопота я нападу, по стенке я не побегу, и вобще хватит галопировать рысью пойду.... Рассердилась, и кое-кто словил витамина П, аж целых два раза, первый за издевательства, второй за козла в ответ на первый. ТП и Ольга в один голос:
- Ну наконец то, а то мы уже ждем, когда ж у тебя терпение то лопнет!
Дали еще один совет: давай ка его три четыре круга попеременно рысь галоп, сразу более покладистым станет, сама только выдержи. И правда на пятнадцатый подъем проблемы с подъемом испарились :). А при смене направления Поня вобще поднялся в галоп просто от смены моего положения в седле. Вобщем растем помаленьку.
На земле учимся забирать у меня хлыст, не хочет, говорит невкусный совсем. Команду Стыдно закрепили хорошо, но хитрые глазюки портят весь эффект, как же стыдно ему...
На земле Поня ну прям сюси пуси, ластится, а вот когда я попробовала ему массаж спины и попы сделать в первый раз, аж зубами клацнул: не трож, грит, мою попу, она неприкосновенна. Щаззз, за такое поведение конь был замацан по полной программе, после чего решил, что проще сдаться, отдал попу, и в конце концов сам же получил удовольствие от массажа.
Пришла как-то с конюшни домой, муж чмокнул в макушку и отшатнулся: Фу, как будто коня поцеловал!... Мда, что бы он сказал, если б знал, что я коня то на самом деле целую в нос :roll: .
Мне кажется слухи о запахе коня сильно преувеличены, сегодня специально принюхалась к коню, пока тюхала его в деннике, Поня конечно прифигел, ажно от сена оторвался, обернулся на меня да так и застыл с сеном во рту. Странно, если принюхиваться вплотную - запах не сильный и очень даже приятный, ласковый какой то, добрый, у меня так кот пахнет домашний добротой. Наверно, тех кто читает такое может поразить, но чегой то мне захотелось сегодня разобраться в этом вопросе: "Чем пахнут кони?" Не знаю как остальные, а Пончик пахнет добротой и лаской.

ЗЫ: Mirta, а я вас знаю, видела на конюшне, :) ? любопытно очень.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

И пора, наверно разбавить мою писанину фотками:

Коня в пальто знаете?.. Ооот... А это конь в пижаме :)
0_8398e_fd6b5fac_L


Щас, щас, еще не множко и ты на свободе..
0_8398f_c7221b58_L


О боже, ты еще не ушла :shock: ?!!
0_83999_6830cc7d_L


Далее, я пыталась заснять крусу коня в ответ на мое вторжение в его личное пространство, но стоило мне направить на него объектив как мося становилась такой:
0_83990_1d29a270_L

Ну вот, что то похожее на крысу
0_83991_288180a2_L


За еду всегда готов сражаться :)
0_83993_840ec772_L


Тут пришел Волосатик и попросился на ручки
0_83994_97df8fa5_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Тем временем, кое-кто расслабился, поняв что на ЕГО морковку я не претендую
0_83995_f2237b51_L


Мдааа, кушать меньше надо
0_83996_86d3c8ea_L


Слышь, может все-таки поможешь?!!
0_83997_7f9fc678_L


Раслабление достигло апогея и Поня превратился в китайского пчеловода
0_83998_f433379c_L


Что смеешся, чужое сено всегда вкуснее
0_8399a_8a8adc4a_L


О мма-миа, дети вы уже больше меня, слезте с мамочки
0_8399c_98fcc02d_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

я не очень поняла это вопрос или как? я приезжала к вам на соревнования в пригорское(посмотреть), там вас с Понем и увидела, да и вообще лошадники если даже и не знакомы лично, все равно как то знают друг друга . Очень рада за Гестию, молодец что нашла в себе силы на этот шаг, а малышик, кажется такой человечный что ли - смотрит на фотке аж дух захватывает, а безобразен просто беспредельно. Да, а Понь, медленно ,но верно вынужден расстаться с мыслью о какой- нибудь, даже мелкой халяве, почти понял , похоже, что работа это работа, а уси пуси , лапа ,зая это потом.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

mirta_2010 :) да, это был вопрос. Просто меня всегда особым образом радует, когда в дневник заходит кто-то из земляков так сказать, и всегда любопытно, а видились ли мы в реале. Поэтому я и спросила :) .

Вчера на одном дыхании прочла книгу Бегуновой "Встречи с кентавром" - старая советская книга, она как раз описывает ощущения возрастного новичка при знакомстве с миром лошади. У меня осталось двоякое чуство, вроде как и любит лошадей, а вроде как и сильно потребительское отношение, но нельзя судить по себе (если я отношусь к лошадям как то по своему, это не значит, что все должны так же относится :) ). Очень удивило заявление о том что 12 лет - это уже весьма преклонный возраст для лошади :shock: , хотя если заездка в то время производилась в 1,5 года... возможно к 12 годам лошадь и становилась "преклонных лет". Впечатлили препятствия троеборья и стипль-чеза - большой таксис - живая изгородь высотой 150 см, за ней ров шириной 500 см и глубиной 200 см :shock: :shock: - это опечатка может?!! ...пошла в гугл...
1990-10-557-1.jpg

Сейчас Большой таксис несколько облегчили. Сделали более пологий подъем и ров уменьшили до четырех метров.
:shock:
Не ужели тАкое можно прыгать?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С Новым Годом!
Новый год - как ожившая сказка:
Елка, снег и деревья в инее...
Новый год - это праздник прекрасный,
Долгожданее нет и любимее!
Пусть он будет удачным, радостным,
И исполнит любые мечты!
Жизнь пусть станет сияющим праздником,
Мира, счастья. любви, доброты!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос
 

Вложения

  • fe6224c2b5b0.jpg
    fe6224c2b5b0.jpg
    87,3 KB · Просмотры: 531
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С Новым годом!!!
 

Вложения

  • 49425f553432.jpg
    49425f553432.jpg
    178,3 KB · Просмотры: 501
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

:D Спасибо всем, огромное за поздравления!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Новый год встречали с котом, даже рюмочку ему с валерианкой поставили :) :
0_846f4_7b8de9fd_L

После рюмочки кота разморило и он пошел разбираться с елкой, но лень победила:
0_846f3_51a56071_L


Поехала я сегодня на конюшню. 8.30 утра весь город спит и только конникам неймется :) . Не смотря на пережор (наоборот калории надо потратить), не смотря на больную спину (надо что-то делать с посадкой, а то спину нафиг разобью) встала пошла собираться: 2 кг моркови - это Поню, пакет сухарей - это всем коням (а то у Пончика скоро подпруга не застегнется), три порции кошачей еды (ну как же кошек то не покормить) и пакет собранных костей и шкурок собакам - вроде все. Выехали, на улицах никого, токо мы :) .
Конюшня ждала нас закрытыми воротами и напрочь неотвечающим телефоном ТП, спит наверное, пошла пробираться через ворота, кое-как протиснулась сама, а там уже и калитку можно открыть.
Я тут в дневнике Белки и Капы увидела интереснейшую фотографию (лежала под столом от хохота минуту точно) решила повторить: вот что вышло:

Нет, ну ты вАбщееее, млинн!
0_846f8_ff4d2660_L


Она у него постоянно то с оного, то с ругого уха сваливалась, я ухохоталась пока снимала. Этого мне показалось мало...

0_846fa_eeed7601_L

0_846fc_3cfbb3e0_L


Кроме Пончика меня с этой штукой больше не один конь не подпустил, а ТП когда увидела фотки вобще сделала большие глаза: "Мы - говорит- ему вчера пытались челку вдвоем расчесать, умаялись прыгать, а он тебе такое позволил сотворить?!"
Горжусь собой, коня мне доверяет :)
Занимались мы без седла, спина напрочь отваливается, решила не рисковать.
0_846fd_9c6fb9e9_L

Божеж какой он весь подвижный, я очень боялась слететь, из-за спины баланс был нулевым, а Поня настолько гибким, что я просто поражаюсь.
0_846fe_6d08bdf2_L

А уж каким теплым... Конь надо мной издевалсЁ, он чувствовал мою неуверенность и ходил весь напружинившись, а уж какой он красивый прибавленный шаг демонстрировал при подходе к моему брату (а вдруг что дадут). ТП в манеж заходила на цыпочках, боялась, что конь меня уронет, я тоже этого боялась :) , однин Пончик ничего не боялся и здевался в свое удовлольсвие. А дальше сбылась моя маленькая мечта - мне разрешили вывести Поню в леваду.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Чтоб не перегружать один пост фотками, разобью с позволения модераторов.

Ну во-первых Пончик молодец - он очень чинно шел в недоуздке, не смотря на то чтоего заклятые :) друганы (Бим и Дурхан) уже вовсю наслаждались прогулкой. Только у самой левады конь показал признаки нетерпения:
- Ура, прогулка, ну скорее, скорее, да отцепляй жеж ты чомбур..... Иииихаааа!
0_846ff_4c4ca3d1_L

Какой он красивый на свободе, какие движения, рысь с подвисанием:
0_84700_6dcc64d1_L

Теперь я знаю почему прыжки лошади называю называют козло"пуки" :lol: ...

Интересно было наблюдать за конем, очень красиво:
0_84701_eb8ec57_L

О, это ты
0_84705_fb212ce1_L

А че ты тут делаешь, тебя тоже отпустили на прогулку?
0_84706_9e9f2919_L

Этот телепузик валялся, я постараюсь видео загрузить
0_84707_b04f2c5a_L

Потом я зашла в леваду:
0_84708_b9376b54_L

Пошла убирать страшно страшную палку :) , конь поглядел поглядел..
0_84709_da3d0b47_L

И пошел ко мне (отрадно, что при этом я ничем его не подманивала, прости тихонько сидела, пытаясь поймать красивый кадр... поймала :))
0_8470a_bba9d69f_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Хочется поделится: одно дело читать, как общаться с конем на свободе, как отсылать от себя и гонять и совсем, совсем другое в реальности. Подошла, развернулся задом :shock: , еще раз к голове - опять задница :evil: . Круто, как то не хотелось чомбуром отмахиватья, а ну как тоже отмахнется. Рассердилась еще раз подошла к голове, развернуться не позволила и простым надавливанием на лоб заставила пятится. Упс, послушался, похвалила, угостила морковкой, задумалась... Ну вот как его отослать, махнуть чомбуром, а ведь и правда, а как тоже махнет, только задами :roll: . С корндой наверно проще, есть возможность развернуть к себе голову. Попробовала его заставить бежать.. побежал, но честно не знаю, ведь когда конь от меня убегает я оказываюсь акурат в прицеле его задов, хорошо Поняка в целом адекватен. Такое общение для меня очень в новинку, есть над чем подумать и поработать...

К нам приша кошка
0_8470c_e8a6ff78_L

А Бим думал о вечном... (о каше :wink: )
0_8470e_b9ecf664_L

Потом кошка залезла к брату
0_84710_7107c660_L

А Поня тем временем решил, что красивого по немножку, пора и подкрепиться
0_84712_b02d6f62_L

Бим хочет познакомится с кошкой, а она такая контактная, прям сама к лошадям бежит в припрыжку ( а они от нее с той же скоростью :lol: )
0_84715_4f08086f_L


Я не хочу с тобой фотографироваться
0_84716_92dcfcc7_L

Но пришлось :)
0_84717_e7fc798f_L

Че и все??? А морковка где???
0_84718_77d87a7_L

Ку-ку!
0_8471a_e1b240b6_L


Вот, видео. Он такой телепузик, что не может повернуться на другой бок :lol:
http://youtu.be/3BIrY3GUm0c
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Привет, с наступившим НГ!
На видео Пончик такой милый толстопузик :D улыбнуло!
А я вот наверно завтра своего не рискну на недоуздке вывести,
после стольких дней наверно уздечку накину. А то боюсь сзади
как на лыжах ехать буду.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо!
Я вот тоже маленько переживала за недоуздок, снесет же нафиг, зря переживала. Я подозреваю, что очень во многогих случаях испуг и нервяки Поня - это реакция на мой испуг и напряжение. Я целый вечер думаю о нашей совместной прогулке. Я так ясно себе представляла, как я "заклинатель" просто легко и непринужденно высылаю коня на свободе, а потом по мановению моей руки он останавливается и подходит ко мне весь такой ангелочек ути-пути..... Гм реальность сильно подправила мои иллюзии. Коленочки то подогнулись, когда увидела расчудесную попу Поня перед носом, ручки то затряслись, когда рискнула его выслать :) . Позаклинать не удалось. Я всегда, читая темы про агрессивных и непослушых лошадей, прям такая уверенная была, что все просто и у меня все получится... Ага щазз :) . Но продолжать свои попытки научится работать с лошадью я не прекращу. Потому что это было просто чудесно, когда Поня сам без вкусняшек подошел ко мне в леваде, просто пообщатся подошел. Было очень трогательно, когда я потянула его за недоуздок, чтобы сфотографироваться, и эта махина в 500 кг (я не тешу себя иллюзиями, он мог бы освободится в одно мгновение) поупиравшись для порядка, согласился подойти и попозировать.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Сегодня все было по серьезно-рабочему. Во всяком случае таков был план, хотя на конюшню поехала из-под палки, но по коню уже соскучилась да и калории надо бы сжечь :roll: . Вся такая из себя серьезная, начитанная литературы, захожу в денник, а Пончик неожиданно весь плюшево-ласкательный, странно (а может он тоже помнит, что сегодня у нас с ним праздник - ровно 2 года вместе :) ). Памятуя о нежелательности давать вкусняшки просто так, попросила отступить:
- Да пожалуйста!! Я даже могу задом по кругу походить!
:shock: Что и согнешься просто по просьбе без недоуздка?
- Не вопрос - мордаха коня моментально оказалась рядом с моим бедром.
Не ну морковку однозначно заслужил.
На чистке вел себя так же, строил глазки оттопыривал губку и нежно тыкался носом в лицо и шею. Посадила Волосатика на спину, дернулся, но и все, терпеливо перенес беганье котенка по спине от холки к крупу и обратно (массаж :) вкупе с иглоукалыванием) даже не окрысился ни разу, так, ухи на всякий слУчай назад завел, чтобы контролировать ситуацию. За что также был вознагражден морковкой.
Очень старалась подгадать время, дабы коню было нескучно заниматься в одиночестве, но увы, Галя с Прибалтикой уже отработали, а остальные еще даже и не приехали.
В манеже опять одни, но дверь открыта, так что можно одним глазком подсматривать на улицу для разнообразия. Вычитала, что любые механические звуки, будь то скрежет железа, стук молотка, тарахтение трактора или машины (если конечно она не прямо на коня едет) не является для лошадей инстинктивно пугающим. Конечно, резкий и неожиданный звук напугает, но все остальное - это закидоны на тему "не хочу работать и гнуться, хочу носиться бревном" :) . А вот шорох, даже тихий, является достаточно пугающим звуком, так как когда то давно, даже шорох мыши мог означать опасность, например, она от хищника убегает. Основываясь на этом решила тоже не реагировать на всякую фигню, результат - Поня ни разу не подорвал, хотя сзади манежа отчаянно лупили по железу. Вывод: самой, млин, боятся надо меньше.
Работу начала с упражнения Кареловой, 10 минут отшагали как положено, чуть ноги не отвалились, но Поня при этом не протестовал. Конечно, это не дало моментального улучшения положения ноги, пятка все равно задиралась, но как минимум я получила более плотное прилегание ноги к боку лошади. Результат - посылала в большей степени шенкелями, а не ковыряла пятками, Поня был благодарен. Да и вообще как то даже руки смягчились, первую облегченную рысь очень мягонько отработали, Пончик даже гнулся как положено.
В манеж зашел Саша...
- Опа, ты как хошь, а я подальше, а ну как обреет на ходу, или за ноги хватать начнет :shock: .
Сразу плечо наружу, попу подальше от Саши и тикать, не сильно, так прибавочку изобразил :) .
Работой же с галоп-рысь-галоп, особо похвастаться не могу, ну не чувствую я темп смены аллюра, надо как-то расслабление наверно. Коня наверно подзамучила, хотя он старался и менял аллюры по моему косорукому требованию. Но, когда опять зашел Саша, конь потащил. Я поняла - это не испуг, это своеобразный протест моей грубости. Чтоб не заканчивать на грустной ноте сделали просто пару кругов хорошей прибавки в одну и другую сторону и отдыхать. Сегодня так оба умучались, что на заминке пассажирили по обоюдному согласию, я была уверена, Что Поня не метнется, а Поня тоже по-своему доверился мне и поблагодарил за полностью отданный повод, не обращая внимание на закидоны одной из лучших кобыл нашей конюшни, которую как раз привели работать. Супер кобыль – прыгает аки горная коза, первые места приносила, но характеееер… Поупражняли вольты на шагу, удивительно после "пассажира" никаких яиц МТС, ровные круги. Дошагивались в руках, опять плюшево-ласкательный конь :) .
А в качестве подарка на нашу годовщину, сделала я коню фруктово-овощной салат: основа морковь и яблоки, чуть груши, банана и капусты.
Поня сунул нос в кормушку, офигел, окрысился на Лиру, (Шоб даже не нюхала тута), а дальше аккуратно переворошил лакомство выбрал грушу, весь учмокался, так что вся конюшня обзавидовалась, затем закусил яблоками, похрумкал морковью, скривив моську, съел капусту, а на банан только фыркнул, есть не стал :) .
День получился просто замечательный.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, здорово годовщину отметили))) моя знакомая Алена, кода ее жеребуське годик исполнилось, всех коней (как в саду детей конфетами) арбузом угощала)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С двухлетием Вас! И дальнейшего плодотворного сотрудничества :mrgreen: (во закрутила :D )

HelenaD# написал(а):
Основываясь на этом решила тоже не реагировать на всякую фигню, результат - Поня ни разу не подорвал,
эх, нам бы так!
HelenaD# написал(а):
Вывод: самой, млин, боятся надо меньше.
вот тоже пытаюсь убрать в себе труса, пока получается не очень(
 
Сверху