В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо :) мы будем стараться!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Поздравляю с двухлетием!
Пончик красивый конёк. а бегает как... просто красавец! :)
Оказывается дневник твой я уже читала, но потом потеряла, подпишусь чтобы больше не терять :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С Рождеством!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Avesta Привет! :) Здорово, заходи, буду и здесь тебя, как всех мучить вопросами.

Langolier Спасибо за поздравление :) !

Сегодня на конюшню сказали ехать вечером, утром спортсмены работают, ну и шоб не мешались. нас на вечер. А мне и лучше даже, поработать успела днем. Приехали – опа.. уже три машины, про себя подумываю попроситься в леваду. В конюшне Галя седлает Прибалтику: "О, говорит и ты приехала!" (гм) - "А что такое!?" - "Народу тьма!"
- Ну и отлично, пойду попрошусь в леваду!
Побежала в манеж спрашивать у ТП разрешения, а там всего два коня под новичками работают, причем один на корде, странно, где это тьма, вот помню мы всемером были - вот это да, а тут… не понятно. Но мысленно уже настроилась на леваду, тем более, что чувствую себя какой-то опухшей, праздники не прошли даром :roll: .
- Татьяна Петровна, ой, народу много, можно нам в леваду
...(иронично приподнятая бровь тренера)
- Ленкин нечего лениться, иди седлай и быстренько в манеж работать (О, мы оказывается уже работаем, приятно слышать), где тебе народу много.
Ну, действительно, это Галя любит в одиночку работать, шоб никто не мешал, (все на этом о ней замолкаю, а то пущусь в критику), а мне наоборот с кампанией веселее и коню спокойнее.
Поседлались мега быстро, поскольку через час обещался прийти Сенатор с Ольгой, а это :shock: . Поня был вычищен, поэтому так, для порядка, почесала спину, чтоб разогнать кровь, слегка помяла ноги с той же целью, копыта - это правило, ну и нос поцеловать - это святое :) . Поня в целом был настроен дружелюбно, с тоской посматривал на моего брата, которому категорически воспретилось мною давать коню какие-либо вкусняшки до тренировки, а тем более сахар. Попробовал тягануть сено, получил, надулся в прямом и переносном смысле. Но теперь меня не проймешь, тоже не лыком шита, с левой стороны спустила на одну дырочку, а дальше дело техники, так что никакое внутреннее давление не помогает. Хотя у меня закрадывается подозрение, что Поня в деннике по тихому ночью тренируется, увеличивая объем легких :) .
Тренировка прошла весьма не плохо, опять начали с упражнения Кареловой, Поня отчаянно крысился на Прибалтику и даже пытался показать ей Кузькину мать, но Прибалтика ему сказала, что она вообще Кузькина бабушка, так что быстро уши развесил и построился по порядку. Первая рысь на практически провисающем поводе и при этом очень активная меня несказанно порадовала. Конь как будто снова поверил мне и согласился, что лучше работать на расслаблении и не нарываться на повод и мои косые руки. А еще я тормоз купила себе конкурный хлыст оказывается, не знала я, что они разные, в книге вчера вычитала. Поэтому взяла чужой выездковый (надо будет себе прикупить), Поне он явно больше понравился.
Прокат ушел (слыхали, да, я уже не отношу себя к оному 8) ) мы начали пассажирить, но нам не дала Галя :evil: , именно Галя, а не ее кобыль (все молчу, молчу).
И только мы поднялись в учебную рысь с намерением потренировать переходы рысь-галоп-рысь, в манеж пришел Сенатор с Олей - вороной, мощный жеребец, в усмерть не любящий Пончика, мы вдвоем под него ни разу не попадали (убегать хорошо умеем), но рассказов наслышана...страх (на Пончика раза три кидался, когда на нем (Сенаторе) сидели не достаточно ответственные люди). Одно радовало, Оля хорошая спортсменка и всадница, да, она жестковата на мой взгляд с лошадьми, но никогда не позволит себе расслабится и зазеваться в седле, особенно когда в манеже непрофессионалы. В общем пока Сенатор сбрасывал пары на рыси, мы шагали в серединке, отчаянно крутясь и стараясь не поворачиваться попой к Сене. Поня, хрюн такой, строил крысы, нет чтобы развесить уши и сказать "Я маленький и покорный, не трогай меня", он еще и нарывался. Сеня косил красным глазом и складывал угрожающе уши, но не одной попытки прыгнуть в нашу сторону не было. Потом нам разрешили погалопировать, ух Поня молодец, неплохо и прибавку сделал и переходы рысь галоп, даже о себе могу сказать, что явно намечается прогресс, меня брат заснял на галопе, уже не такая косорукая, да и по коню было понятно, он не сопротивлялся.
Шагались в руках, ну чудо какой ласковый на земле. А в конюшне я наконец дорвалась до полноценного тюханья, конь как ни странно не возражал, только когда я уж очень активно его растирала пододеяльником, чтоб подсушить, сердился и выказывал недовольство. Ой-ей-ей, напугал ежа голой попой :) . Сделала массаж спины, ну какой красивый, шерсть так и блестит, думаю льняное масло ему явно на пользу. Сегодня снова принесла ему салат, уже не в честь праздника, прочитала в книге, что коням надо разнообразие во вкусах, чтобы жизнь веселее была. Не знаю, на сколько Поньке скучно, но разноображивать свои вкусовые ощущения капустой он явно не желал :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Молодцы!
А про хлыст - если выездка идет, то мне удобней то что длиннее.
Раньше был метровый, сейчас 1,2 прикупила.(это на конкуре огрызки\ хлопушки :D )
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ага, значит 1,2 м, надо записать. Эквирос у нас в этом году весенний 4―7 апреля намечается, надеюсь ничего непредвиденного не случится и я смогу поехать, надо сразу цены на мой список прикинуть, чтоб денежку отложить.
Я сейчас читаю (опять взахлеб) книгу Елены Петушковой "Путешествие в седле по маршруту жизнь". Очень интересно, наверно потом не выдержу и выложу особо понравившиеся моменты и цитаты.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А у тебя книга или в электронном виде? Не читала, надо будет
тоже почитать.
Про эквирос-я уже заранее себя ограничиваю, если поеду, то
только за джинсовыми бриджами и рыжим вальтрапом (ничего не
могу поделать - вальтрапомания). И седло конкурку присмотреть.
И возможно репиленты на лето. Тьфу, опять список получается!

Опять про хлыст -ты попробуй в руке подержать, с каким тебе
удобней будет. Длинный удобен тем, что руку особо отводить
не надо. Но с слишком длинным не всякому удобно.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

У меня книга, но есть и электронный вариант -
http://www.kdvorik.ru/lib_read.php3?book=143
У меня спискок по эквиросу ого какой, лишь бы финансы не подвели, самое дорогое - добавка флексиджин для товарища, чтоб ножки поменьше болели.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Какой Пончик красивый! На видео так прикольно валяется)
Фото понравились) и комментарии прикольные)

ПС. А я без седла уж, наверное, и не осмелюсь сесть :D А ты -молодец!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо. Я на самом деле без седла тоже боюсь, а Пончик чуствует и издеваеЦо :D .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ииииха у меня получился галоп
smayliki-muzyka-744.gif
, но попробую по порядку.
Приехала на конюшню ... одна, расстроилась, Пончик любит компанию. Вывела хрюндика - хОрош все таки, льняное масло и овощные салаты явно на пользу. Только вот волнуюсь насчет разнообразия, в книгах написано надо разнообразие, но на практике страшно. Даже темку создала с вопросом об овощах, правда потом по совету залезла в поиск и нашла еще три, но все же мнения разняться. Кто пишет - давайте вволю, кто - ни-ни ламинит и прочие страшилки. Ну с морковкой можно не боятся у Пончика явно никаких отрицательных реакций - только положительная :D . А вот капуста, кабачки, свекла и прочее - сомнительно. Вчера добавила кабачок и решила скомпенсировать избыток жидкости в овоще, чуть пересыпав геркулесом - пошло, ТП тоже не возражала. С другой стороны я у коня бываю 2 максимум 3 раза в неделю, вряд ли дача по 1,5 кг салата на 80 % состоящего из моркови может навредить.

Поня был ласков и абсолютно невозмутим, рядом с ним в 10 м буквально делали ремонт, работала дрель, болгарка - хоть бы хны, что лишний раз подтверждает, что таких звуков лошади бояться меньше. А вот когда работник вынес здоровенный лист пластиковой облицовки - Поня попытался сдристнуть с развязки, выпучив глазья. Рассмотрев хорошенько пугалку, успокоился :).
Пришла Галя.... :cry: ... лучше б мы одни были. Ну не могу я, когда так лупцуют лошадь, ну как можно начинать занятие с хлыста уже на разминочном шагу?!!! Бред! Не оправданная жестокость!
Сегодня попросила длинный выездковый хлыстик - удобно. Понька вел себя хорошо, на шагу сгибался (иногда :) ), делал красивую прибавку, и не пытался искать пугалок. Первая рысь была бодра и весела, хлыстик помогал нам подобрать попу без вреда для рта. Руки улучшились, даже ТП отметила, что рот гораздо меньше стала коню беспокоить. Да и вобще первую рысь строевую я стараюсь на совсем легком поводу делать. Если верить поговорке ГВ - "Об...ся значит сдался", Поня расслабился уже после первого разминочного шага :) . А на учебной рыси Поня вдруг принял меня на спину, ТП сразу ... Чуствуешь?!!!! - Ги, классно как - Конечно чуствую!!! ... Еще б я не чуствую, как будто подушку под попу положили :) , ну морковка, однозначно морковка.
Так вот галоп, в галоп я подняла Пончика без дерганья
h0725.gif
. И так несколько раз, а что б мне было легче расслабиться перед каждым подъемом в галоп я говорила фразу Роман Викторовича Зорина - "В легкой французской манере иии...ОП!" П-о-м-о-г-л-о!!! Даже уже разговаривать могу на галопе абсолютно расслаблено. И в процессе дергаю коню рот (пока к сожалению не доконца контролирую руки) на 70 % меньше и раскачиваюсь в два раза меньше. Поня не сопротивлялся, иногда делал вид ... Уууух прокачу! На что я отвечала Иех, прокати! и Поня успокаивался. Чисто случайно сделали подряд две менки на галопе :) . ТП смеется, тебя грит как попросишь что-нибуть сделать - усе хана, вся напряглась и ничего не выходит, а как само собой, так пожалуйста последовательная менка ног справа налево и тутже слева направо. А дело в том, что Г. нам не уступила стенку, хотя мы галопировали, я ушла в центр, потом вернулась на стенку и соответственно менка ног получилась естественно 8) . Один раз решила подправить движение коня хлыстиком, но он же привык козлить на хлыст. А тут вроде не ударила, просто до попы дотронулась, но вроде же хлыст и надо ответить :lol:, получилось неуверенное подергивание одной ногой. ТП вобще хохотала, ты б его мордусюн недоуменный видела! Что характерно, этот хлыст Поня пытался отобрать, и с земли тоже с большей охотой попробовал взять его в рот, так что скоро научимся отбирать всякую каку :D .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Ииииха у меня получился галоп
smayliki-muzyka-744.gif
Какие вы молодцы! Тоже очень хочу поездить верхом, забыла уже как это делается :(

Даже темку создала с вопросом об овощах, правда потом по совету залезла в поиск и нашла еще три, но все же мнения разняться. Кто пишет - давайте вволю, кто - ни-ни ламинит и прочие страшилки. Ну с морковкой можно не боятся у Пончика явно никаких отрицательных реакций - только положительная :D . А вот капуста, кабачки, свекла и прочее - сомнительно. Вчера добавила кабачок и решила скомпенсировать избыток жидкости в овоще, чуть пересыпав геркулесом - пошло, ТП тоже не возражала. С другой стороны я у коня бываю 2 максимум 3 раза в неделю, вряд ли дача по 1,5 кг салата на 80 % состоящего из моркови может навредить.
Я своему и тыкву давала, хотя говорили что нельзя, она бродит в желудке, но думаю от пары кусочков 200 грамм ни чего не забродит, а у тыквы куча полезных свойств, правда он есть не стал :D
От капусты, свеклы, кабачков, огурцов, точно ни чего не будет, если все в меру :wink: , только если у лошади какая то индивидуальная непереносимость. Если страшно давать свежую свеклу можно же купить свекловичный жом, подсолнечный жмых или шрот и этим разнообразить питание коня.

В деревне подруга кормила лошадь крошкой от торта, причем совсем не по малу, в день она съедала по несколько килограмм, и ни чего кобыла ттт бодрая, здоровая растет. Я как узнала у меня глаза на лоб полезли! Крошка это еще полбеды, привозила кобыле и зерно-отходы точнее шелуху с овса, кобыль ела не давилась, летом картошка, кабачки, капуста, огурцы, морковка перепадает и не по малу. Но это кажется как собаки дворняги, хоть чем корми им пофигу и кости куриные переварят и чаппи слопают за милую душу, а вот породистый немец у нас ни фига... на чаппи аллергия, свинину нельзя, только говядина вырезка и каши :D
Но тут не известно что станет через несколько лет :(
Пришла Галя.... :cry: ... лучше б мы одни были. Ну не могу я, когда так лупцуют лошадь, ну как можно начинать занятие с хлыста уже на разминочном шагу?!!! Бред! Не оправданная жестокость!
Бывает и на развзках перед работой кони получают по самое небалуйся, причем просто так... повернул голову, переставил ногу и т.д :(
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Приятно читать про ваши успехи!
А на счет овощей: правильно, если по немногу, то вреда не будет. Но! Моркови даже взрослой лошади больше 2х кг веты не рекомендуют (избыток витамина А может привести к гниению стрелки-очень индивидуально. Я до Нового года по пол ведра давала-ТТТ), капуста-бродит, тыква, кабачок и свекла не бродят, но лучше не увлекаться; яблоки можно давать по- многу, но в одно кормление, чтоб не перемешивались с другим кормом, особенно зерном. Они бродят сильно ( у нас один раз из-за этого были колики). Картошка. Зачем? Наверное, можно немного дать. Но у нас одна деревенская тетя кормила свою деревенскую кобылу картошкой. По совету 80 летней бабули-бывшей колхозной лошадницы. Кобыла чуть "копыта не откинула"-начала быстро уставать, задыхаться, потеть при очень легкой нагрузке. Выяснили, что это "Отравление картофелем".
Мне кажется можно разнообразить "стол" для Пончика цитрусовыми, грушами, бананами, яблоками, морковью. Вполне будет разнообразно)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Спасибо за такой основательный ответ! А то я нормальной информации особо найти не могу, так по дневникам сотоварищей читаю :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Про салатики, посмотрела на Вас и тоже дай думаю разнообразие
сделаю. Принесла яблочки, морковку, капустные лист и ломоть кабачка приправленные сушками. Пака посмотрел, бодро взял лист. Пошамкал и обижено выплюнул. Чего мол гадость подсовываешь. Ешь сама, а мне печенюху давай!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Пошамкал и обижено выплюнул.
Пончик тоже капусту не любит, ест ее в последнюю очередь, да и то не сразу :) .

Только приехала с конюшни, будет мини фото отчет :) . Я уже два года общаюсь с Пончиком но ни разу не видела как он зевает :) . Сегодня увидела, лучше всего мои эмоции передадут фотки (сори за качество фотограф не опытный, уши отрезал, зато какой кадр поймал).

Премьера - Пончик зевает. (Правда мое лицо не лучше :lol: )
0_859c1_f014e071_L


Так, так, руки держать на виду, таможенный досмотр
0_859c2_f1c5c3d9_L


Ты меня любишь?....АГА!
0_859c3_bb4b229b_L


Чииииззззззз (на самом деле снова зевнул, просто фотик поймал завершающий этап)
0_859c4_9e62a6f7_L


Сидим ждем, пока подружка поседлается
0_859c5_c0af1bac_L


Готовимся к старту
0_859c6_51cc5a7c_L


А занятие было обычное, стараюсь не дергать повод, работать на слабом контакте, за исключением случаев, когда кое-кто не ерепениться. Пока получается, без подрывов уже пять занятий, а рысь и галоп весьма бодры. Галоп был сегодня похуже, зато как брошу стремена, такую красивую рысь товарищь показывает, видимо без стремян я лучше сижу :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Приветики :D

Со всеми прошедшими праздниками и наступающим Старым Новым Годом!

Рада за тебя и ваши совместные успехи - так держать! (Это я пишу редко, а читаю твои отчёты вполне регулярно... :wink: )

А что именно у Поня с ножками, что ты ему флексиджойн покупать хочешь? Суставы? А что именно? Просто со своим я в своё время изрядно навозюкалась, так что может подскажу чего?

Кстати, у вас же не такой маленький манеж, как мне помнится... Как это вы там разъехаться не можете :shock: К нам вас надо, зимой, в час-пик (5-6 часов вечера), когда в манеже учебная группа человек 7-8 ездит, 5-6 частников, да ещё кто-нибудь с кордой норовит залезть... Вот тогда перестанете на тесноту жаловаться :lol:

А как там поживает тот гнедой, которого мне тогда поездить давали? К собственному стыду забыла как его звали...

Муж у меня просто влюбился в Смоленск. На это лето уже сам меня туда тянет, а его последняя идея - переезд в Смоленск на ПМЖ :shock: Теперь периодически лазает по интернету - подыскивает для моего Рыжего "приличную конюшню". :lol: :lol: :lol:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ой, привет, привет. Спасибо за поздравления.
Я в последнее время все чаще вспоминала про тебя :) , как там думаю дела, не появляется совсем.
Тот гнедой - Сопот, поживает очень даже ничего, регулярно зацеловывается хозяйкой в попу, посажен на диету вместе с Пончиком, и так же как и Пончик чихать на нее хотел, то есть держит вес :) Мы тут пару раз попадали вместе с ним и его хозяйкой Ольгой вместе - оба раза товарищ инициировал растаскивание, Пончик радостно подхватывал.

что именно у Поня с ножками,
То что я регулярно наблюдаю сама: постоянные наливы, не проходящие после работы. Со слов Татьяны Петрововны: артроз возрастной, разрастание остеофитов или как они правильно называется накостники кажется, правый перед - проблема с сухожилием, вылазит редко - пару раз в год, компресы с диметоксином(название этого точно не помню, могла неправильно написать) пополам с календулой очень помогают. Что характерно после этих копресов и наливы на правом переде исчезли. Пару раз давала курсом Флексиджин - наливы не уходили, зато появлялась ну чтоли легкость движений, ну это субъективно мое мнение. В последнее время как то странно жалуется на левый перед - не хромает, но чаще стал спотыкаться именно на эту ногу, когда начинаю мазать охлаждалкой, все ноги дает спокойно, а эту сначала отдергивает, странно, может проблема выше в плече, а боль имигрирует и ощущается внизу.

Как это вы там разъехаться не можете
Мы можем :) , это Г. на Прибалтике не может, ей все мешают, да и она сама редко когда дорогу уступит, зато благодаря ей мы сделали последовательно две менки ног :) .

Муж у меня просто влюбился в Смоленск. На это лето уже сам меня туда тянет
Мой город очень красивый, ему б чуть больше ухода со стороны нас жителей и вобщеб глаз не оторвать. Так что добро пожаловать! Если что, конюшня в Пригорском весьма неплоха, но есть и еще парочка мест, иподром опятьже шикарно ремонтируется, новая конюшня, новый огромный манеж с европейским покрытием, главное чтоб хватило ума и денег (чтоб не разворовали) довести это все до конца.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Выхожу сегодня на улицу, а там:
0_85c6b_e6d6aba4_L


0_85c6a_d794bbde_L


0_85c6c_3bd33c13_L


0_85c6d_209f47df_L


0_85c6e_ff5aa82c_L


0_85c68_c2d672ef_L


Красота в общем, зябко только :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Хм, поняла одну вещь - хочешь конского веселья, приходи после выходного, после конячьего выходного :) . В понедельник Пончито стоял, отдыхал, во вторник с утра его тоже никто не трогал. Вечером приперлась я. Конь встретил радостно, аж но лестно. Дальше все как обычно. Кто-то скажет рутина (мой брат, например, ну никак не может понять, от чего я получаю такое удовольствие при чистке коня) а для меня каждый раз что-то новое:
- Ой, ножка зачесалась, не видишь, не достаю, помоги!!! - ну очень выразительный взгляд, сразу все понятно. Обошла, почесала - тащится, вот просто от чистки - ни фига, а если чешешь, там где чешется, тогда такие глазки строит.
- Ну куда ты полезла :shock: - это неприкосновенное!!!! - А я что могу сделать, ТП сказала везде чистить... и там тоже :) , если в опилках, вот и чищу. Спасибо, что ногой не отмахнулся просто присел и сделал большие глаза.
А еще я нашла новое безотказное чесательное место - аккуратно пальцем почесываю вокруг ноздрей и косточку, которая слегка выступает между губой и ноздрей, - все конь в нирване, случайно нашла, он испачкался, я стала чистить - конь ушел в астрал :) .

А тренировка сразу началась бодро - собиралась без стремян все занятие отъездить, но Поня решил по-другому. Шагали мы без стремян по методике Кареловой, но какой - это был шаг, ну вот почему нет видеосъемщика именно в такие минуты, когда все красиво и хорошо, закон подлости :) . Широкий, активный, равномерный, красивые остановки и тд. Рысь строевую решила не выдержу всю без стремян, начала со стременами, а закончить думала без. Хорошо что начала со стременами :roll: . В манеж пришел конь - спортсмен на отработку. Уже при входе Поня слегка потащил, но был остановлен. Но на выходе на диагональ коня вштырило - Иииха, как же мне весело... и полетел.
Я знала, что он сейчас полетит, почувствовала, но все равно завалилась вперед, и он зачастил, едва успела повод внутренний набрать, чтоб в пришедшего коня не врезаться. А потом я разозлилась, пришла такая спокойная здоровая злость.
- Весело?! Мне тоже! И вперед!
Вперед, так вперед, - Ээх раззудись плечо!
Круг, не замедляется, второй, никаких признаков.. не вопрос, села удобнее, откинулась назад и пожалуйста, галопируем. Замедлился, перешел в красивый широкий галоп - хоррррошо, еду с ветерком, подпихивать не надо. Пять кругов отмахали. Ааааа, галопом ж удобно скакать, вспоминаю Ольгины наставления Сопота - маховая рысь. Переходим... нет, ну почему никого с видеокамерой не было, даже я профан поняла, что это была Рысь с большой буквы. ТП радуется, хвалит, даже Саша похвалил, я аж засмущалась вся, а Пончик начал пыхтеть. Заставила его попыхтеть еще пять-шесть кружочков на рыси :twisted: , по-собираться, поменять направление - успокоился. Больше не тащил, но и не вспотел даже :shock: ! Почему?
Дальше вел себя образцово показательно - рысь, любая, прибавка, сбор - да пожалуйста, галоп, переходы - не вопрос. Зато после... в руках, этот хрюн меня ущипнул специально и намеренно, сначала перебирал губами по тыльной стороне ладони, а потом ущипнул, так как руку я ему дала сама, то просто прогнала от себя и сделала вид, что ничего особенного не произошло. Аккуратно гад прищипнул, только верхние слои кожи, даже не синяк и не болит, так покраснение - как метка на память, чтоб не забывала.
А вот при заводе в денник в очередной раз проверка на лидерство, ну да там ситуация была: пока мы занимались в денник поставили Бима, вот Пончик и поспешил проверить, не разрушил ли это рыжий его домик. Обматюкала литературно, не пустила, заставила зайти медленно и печально, а потом поставила в угол на 1 минутку.
В салат сегодня добавила свеклу и курагу, съел все и даже вылизал :) . Вот сижу смотрю на красный кружочек на руке вспоминаю, млин :) !
 
Сверху