В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
МРТ-самый лучший способ диагностики, рентген смазанно показывает.
Ага :roll: , только вот я лентяйка, пока было совсем худо, собиралась сделать, но мест не было, теперь уже вроде легчает, и появляются мысли - ай ладно, ай потом, сечас денег нет, времени нет и тп, и тд :oops: .

Я сегодня вышла первый день на улицу... а там весна :shock: - здорово, сразу нахлынули воспоминания о лете, дай думаю в своих фотках пороюсь - нашла цветы, которые сажала на участке прошлым летом и даже как-то теплее стало. Решила поделится красками :) лета:
0_87318_aae904a5_L


0_87317_af29b2e2_L


0_87319_33387cf0_L


0_8731a_879a09ec_L


0_8731b_ec743372_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен какая красота. а как на второй фото цветок называется.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
как это - весна?! :shock:
Ага, :) - жду не дождусь ее, приближаю всеми возможными способами.

Бьяно написал(а):
Лен какая красота. а как на второй фото цветок называется.
Оль, спасибо :). Второй - это махровая петунья, как точно сорт назывался не помню.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ну собствено, как всегда - болит спина? рано вставать? дел невпроворот? - ну и что, на конюшню ж надо, как без коня :) . Собралась и поехала утречком, под аккомпанимент папиных возмущений - что как же так, этож спина.. и тебе это аукнется с возрастом.. Хм, пожала плечами я, ну аукнется, зато какие воспоминания будут со мной всегда. Немного успокоив папу, что верхом сегодня я не собираюсь даже без седла, с удивлением прислушалась к себе... Мандража нет :shock: , полная расслабленность. До меня вдруг дошло, что каждый раз, когда мне надо седлать и ездить верхом - у меня трясучка, над этим я подумаю позже. Поня как-то понял, что я приехала просто так и тащился от чистки, что бывает крайне редко. Немного помахала у него с разных сторон головы расческой, чем вызвала у коня недоуменный взгляд и острое желание покрутить копытом у виска. Ну не боится он ничего, придуривается только, когда ему удобно :) . Это я вчера статью на Старом друге штудировала - во что поиграть с лошадью на прогулке -ну вот там и написано - здесь помашите, там дотроньтесь, но постепенно, чтоб привыкал. Ха, он позволял себя сегодня трогать везде, даже поглаживание пуза, обычно вызывающее острую крысу, сегодня не вызвало никакой реакции.
И, да, ура, ура, ура, мы сегодня собирались гулять вместе в леваде. Только вот левадка нам досталась не очень удобная, вдали от основных, то есть совсем без друзей лошадей, что собственно и вызвало у коня некоторые его отрицательные особенности на свободе. Но тем мне было интереснее и захватывающей (но и страшнее конечно, что греха таить). Дальше будут фотовпечатления с отчетом :). И даже одна видюшечка:
Гулять?! Нет, правда гулять?! Обрадовался конь, поняв, что седло я на него одевать не собираюсь, а на недоуздке повела к выходу. Гулять! Гулять!, нетерпеливо перебирал ногами конь... а у меня то спина :evil: , пришлось отмахнуть маленько чомбуром, дабы присмирить разбушевавшегося пегаса, но крылья то крылья никуда не делись. Они выросли сразу как стало понятно, что в пыльный манеж мы сегодня не пойдем :) .
Свобода!!
0_87443_39a83332_L

Но проверить все надо!
- Хммм, а овса то Цаце больше дают, чем мне
0_87444_fb30d3ec_L

Конь - ищейка
0_87445_658e6bc8_L

Побегал и побрыкался он самую малость .. а потом мы нашли - СЕНО!
0_87446_74fd9cf6_L

И как я не старалась его выслать от сена, он оббегал груг и возращался, я подходила, растирала его чомбуром, он тащился, загидывала ему чомбур на спину с разных сторон и он совсем не реагировал :) .
- Ты уверена, что хочешь, чтобы я побежал?! Я все-таки сено ем!!
0_87439_7a6385f_L

Уверена, сказала я и махнула чомбуром - побежал, а потом я попробовала его попросить шагом вокруг меня пройти - и сама удивилась, что получилось. Я осмелела и попробовала его развернуть - развернуть получилось не очень правильно - но вот на право он шагать не пожелал - полетел галопищем, попутно выстрелив в меня задами :evil: , копыта я хорошо рассмотрела. Испугалась конечно, но постаралась виду не подать продолжила гонять, чтоб не повадно было - ну он и дурной, как сумасшедший нес галопом, даже когда я совсем опустила руки и просто разворачивалась к нему лицом (бегал к слову сказать он не выпуская сена изо рта). Побоявшись, что этот балбес себе ченить потянет, повернулась к нему спиной и поша. Конь тут же остановился и рванул за мной - страшно :shock: поварачиваться спиной к веселящемуся коню.
- Видишь у меня сено заканчивается! Пусти!
0_8742d_b06732f0_L

Теперь можно и повалятся!
0_8742b_2c10b131_L

Но сено лучше пусть будет!
0_8742c_4105357a_L

Надо отметить, что пару раз он в наглую пытался пройте через меня, отпихнув плечом. Спасибо дневникам соседей... :twisted: ... не дала.
Усатый конь (в деннике ж сена мало)
0_8742e_f891cdf5_L

- Ну как я смотрюсь в такой позе!?
0_8742f_5a84ebd_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Выяснив между собой, что я всеж главнее, дальше мы просто веселились. На конюшню приехали гости беларусы и ГВ, показывала коней - Понька волновался и ржал. Огого у него голосок :shock: - это не тихое иии, которое я слышала от него в манеже - потом бегал. Пару раз, ругаясь на него за дуркование, была крайне удивлена - конь начинал по собственной воле бегать вокруг меня :) , как только я говорила молодец, останавливался и шел ко мне. Не знаю на сколько это правильно, но мне казалось, что поньке со мной было хорошо.
А так я тебе как? Нравлюсь?! - Очень нравишся! - ну тогда пусти, видишь, последние травинки дожевываю!
0_87430_3210cc8_L

Ммммм, хорошо
0_87433_e5bcffab_L

А тебе хорошо?
0_87434_92afd1b3_L

Конь и небо
0_87435_693dd2d5_L

А потом меня нашел волосатик :)
0_87436_61f075d3_L

Он не побоялся идти под пузом бушуяна
0_87437_b93521b7_L

Пришел и забрался за пазуху. Дальше мы гуляли втроем.
0_87438_279b3a8_L

Конь тащился (да и я тоже :) )
0_8743b_ad701c29_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ну что так смотришь? Тоже сена хочешь?
0_8743e_33bd1a5a_L

Вначале он как то опасался валятся, а потом было не остановить :)
0_8743f_cf183c08_L

0_87440_df65cad5_L

Я иду к тебе
0_87441_cc02a749_L

Я красивый!!!
0_87442_982f7c58_L


Ну и видюшечка (надеюсь, я не сильно перегрузила страничку фотками)



Выводить из левады было страшновато, боялась, что дернет, а тут моя спина. Но стоило взять коня в руки, как он стал зайкой :) . Такой класной встречи у нас еще не было, я очень довольна, надеюсь, что и конь получил такое же удовольствие от моего посещения.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Фотки хорошие! Пончик такой счастливый на свободе!
Я как то последнее время охолодела к верховой езде, за то мне очень нравится общаться с конями с земли.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Классная Лен прогулка. так он с удовольствием валяется. такой толстенький красавчик.А вот я эгоистка люблю ездить верхом.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Какая у вас прогулка замечаельная вышла! Пончик-красавчик яблочный (ТТТ на него).
А у меня тоже перед посадкой в седло всегда немного мандраж. Может потому что редко ерхом езжу?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

кетт написал(а):
Фотки хорошие! Пончик такой счастливый на свободе!
Я как то последнее время охолодела к верховой езде, за то мне очень нравится общаться с конями с земли.
Спасибо! Я сама была очень счастлива :) . Для меня все было в новинку. Очень порадовало, что подходил сам, что бегал по кругу и смотрел на меня, было страшно, но очень радовало, что при повороте к нему спиной, когда я уходила, он бежал за мной в любую сторону и к сену и от него :D . Столько впечатлений, что они еще в голове не улеглись.
Бьяно написал(а):
Классная Лен прогулка. так он с удовольствием валяется. такой толстенький красавчик.А вот я эгоистка люблю ездить верхом.
Неее :) , ты не эгоистка, что ты, ты смелая!
luna2007 написал(а):
Какая у вас прогулка замечаельная вышла! Пончик-красавчик яблочный (ТТТ на него).
А у меня тоже перед посадкой в седло всегда немного мандраж. Может потому что редко ерхом езжу?
Вот и у меня тоже мандраж и увеличение частоты езды никак на него не повлияло. Мне кажется, что ВЕ либо дано, либо нет, вот у меня явно последний вариант :) . И на земля я поняла, что не совсем доверяю Пончуковскому, раз боялась, это конечно растроило. Но с другой стороны, это всего лишь вторая наша прогулка на свободе, может просто еще не изучила все его особенности поведения.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен синий флокс просто обалденный, у меня есть но он не такой
яркий. И красный на предпоследней фотке супер! Тоже так лето
уже хочется. Сегодня как раз ездили в ОБИ затарилась пакетами семян.
Накупила цветов, правда вот не знаю, вырастет ли из этой кучи
что нибудь!
Фотосесия Пончика великолепна.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен синий флокс просто обалденный
Спасибо - это голубой принц, один единственный взошел, зато сколько цветов было.
Сегодня как раз ездили в ОБИ затарилась пакетами семян.
Умммм, завидую, я тоже затарилась, но надо сказать, что эти цветы (с фоток) я покупала осенью на ВДНХ, когда на эквирос ездила, у нас не всегда найдешь такое разнообразие.
Фотосесия Пончика великолепна.
Спасибо :oops: , но все таки получилось как-то теплновато, фотик полупрофессионал и на фоне неба не совсем получилось то что хотелось. Но главное настроение :) .

Думаю над правильным спешиванием с лошади и почему иногда возникаю проблемы (в дневнике у Иры (Luna) прочитала), нашла статью про спешивание и тутже свалилась под стол :lol: , поделюсь цитатой про классификацию видов спешивания:
Тип А2 (добровольное покидание движущейся лошади). Использование этого способа характерно для начинающих наездников, преимущественно женского пола. Автор наблюдал исполнение этого приема молодой наездницей С. в момент перехода лошади с учебной рыси в галоп, вследствие неадекватно отданной команды. При данном способе спешивания ноги вынимаются из стремян, повод отпускается, тело плавно отклоняется "назад-вбок" (обычно в сторону зрителей). Затем производится собственно спешивание, дополняемое пронзительным воплем. Тормозной путь наездника невелик и определяется преимущественно типом грунтового покрытия. Лошадь ловится тренером и (или) его помощником.

Вобще это шедевр, стоит прочесть для поднятия настроения:
http://samlib.ru/t/toder_o_j/04spesh.shtml
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Вобще это шедевр, стоит прочесть для поднятия настроения:
Класс . спасибо Лен:D
HelenaD# написал(а):
Неее :) , ты не эгоистка, что ты, ты смелая!
Не я трус. я безумно боюсь лошадей на свободе. если они на меня прут. да еще с крысой. мне хочется раствориться. Верхом почему то мне с ними легче. чем на земле и после того как поезжу. я и на земле с ними чувствую себя как то более гармонично на одной волне. Хотя после разносов у меня тоже поджилки трясутся :oops: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Пончик прелесть)))) такой веселый!
а мне всегда на земле легче было, чем в седла, но когда я стала понимать что нужно делать в критической ситуации, то и страх ВЕ прошел. :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Доработалась :) . Обедаю, йогурт с кофе, кофе горячий, надо добавить холодной воды, беру кувшин и так задумчиво лью воду в йогурт....
В общем решила передохнуть, заодно отчитаться за вчерашнее.
Поехала, спина конечно еще тренькает, но у же терпимо, ежедневная физзарядка наше все :) . На конюшне намечалось еще три ездока, замечательно, не одна и все знакомые. Но вот без седла не получалось, ТП была занята, а без ее подстраховки стремно с больной спиной на этом балбесе без седла ездить.
Встречает ласково, губами тянется к шее, взгляд прям в душу и мяяягкий, зая в общем. Чистила, увлеклась, заметила грязное пятно на пузе: "Надо счистить" и залезла почти под пузо коню, рукой счищая грязь.... через две секунды доходит "Понь, же щекотливый :shock: , а я у него под пузом и его же пузо энергично отскребаю рукой!". Не дыша, выползаю и оглядываюсь на моську, конь с любопытством повернул голову на меня и задумчиво смотрит, но ни агрессии ни раздражения нет.
Уффф, зря только напряглась, однако прогресс на лицо :) .
Тащу седло, пять секунд, полет нормальный, накидываю вальтрап, ничего, седло, все окей, начинаю затягивать подпругу... мандраж пошел :evil: . Уговариваю коня не убивать меня и мою спину на тренировке, слушает, в глазах явно читается насмешка. Уговариваю себя не нервничать, ну в конце концов, ну побежит, ну не свалюсь же я, главное не дергать его, а настроится на спокойную уверенную остановку, даже если сразу не получится. В душе растет протест - бегать я сегодня не намерена, максимум строевая рысь - и мандраж проходит.
Шагаем, поп перед глазами много, какую б выбрать, за какой бы пристроиться. Ускорился, но не критично, в целом спокоен, ура конь перенял мой настрой. Открывается дверь в манеж, заходит Нурик, трактор, стоит в углу - только намеки на испуг, я делаю вид, что так и надо - конь спокойно воспринимает действительность.
Просит рысь, шагать надоело, вот уже и Лиана в рысь пошла, пробую, на строевой очень даже ничего, спина не беспокоит, на вольтах и поворотах пробую подсаживаться на учебку - стоп, больно. Ну фиг с ней, значит все будем делать на строевой. Сама видала на одном из эквиросов, мастер класс по выездке - там вся разминка проходила на строевой с поворотами, вольтами, прибавками и сборами. На рыси Понь тоже практически не реагировал на раздражители, спокойно выполнял серпантины и менял направление по диагонали (любимое место для растаскивания), даже если впереди идущая попа продолжала себе двигаться по своей траектории.
Шаг, рискнула бросить стремена: "Понька полечи мне спину" - смотрит хитренько, улыбается себе в усы - вперед назад, влево вправо, полностью отдаться движению коня - какой кайф, спина была нам обоим благодарна :) . Только в конце, когда все галопировали, а мы шагали, Поньке было тяжело, он попросил хотя бы рысь, по его движению было понятно - "Ну давай, хотя бы рысь, я не потащу". Доверилась - не прогадала, очень приятная была последняя рыська.
Спешилась - команда стыдно на пять балов, поворот на заду :shock: без подпорки сзади практически получился, коряво конечно, но по крайней мере Пончито не сопротивлялся. Поворот на переду - отчаянно топаю ногой, показывая коню, что он тоже должен топать, а не заворачивать передние ноги крестиком. Смотрит и неохотно начинает топать :) . Серпантин в руках - не чисто, но в целом не напирал.
Вот бывают же такие дни, когда все получается, а у коня отличное жизнерадостное настроение.
Напоследок вычистила всем конюшенным котам уши, обработала их от клещей, за что они все мне были превелико "благодарны" :twisted: , и поехала домой.
А это фотки моего толстопузика домашнего.
В шкафу лежит корм, он пытается до него добраться всеми способами:
снизу.
0_88285_4a71204c_L

Ну что, смешно, да? Снимаешь, да? Ничего хорошо смется тот, кто смеется сытым.
0_88286_2f4bf75e_L

Сверху:
0_88288_46dc5d15_L

Наконец сдавшись, начинает разыгрывать из сибя "уси-пуся"
0_88289_ecdb480c_L

0_8828a_4ef10fc7_L

Но глазами намекает на шкаф :)
0_88284_9aa696a7_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, посмотрела фотки и видюшки Пончика на свободе.
Он - замечательный! Пухлик такой ))) Шея какая!!!
И какие ж кони бывают разными под верхом и на свободе.
На свободе они так красивы, просто до мурашек порой.
Ноздри, ушки, хвост, тело - ммм!!!

а Пончик, кстати, держит хвост на отлете всё время. Значит, ему хорошо, он в гармонии с окружающим миром, ему весело и комфортно :D По видюшке у меня было ощущение, что если ему сказать "бу" - он полетит играть ))) И, вообще, оч.счастливым от прогулки выглядит!
И то, что валяется - признак доверия.
Вообще, гулянки в руках и т.д. - это лично для меня - особый огромный мир.
Как вспомню, как я с Пампушкой начинала открывать его грани. Столько впечатлений, эмоций и тд.
И сближает невероятно. и помогает узнать друг друга.
Рада, что у вас есть такая возможность!

Мне тоже страшно часто в руках (равно, как и под верхом :mrgreen: ). я ужасный трус. Поэтому я могу играть в леваде только с некоторыми лошадками.
Другая кобыла, наша собственная, когда мы только начинали с ней гулять, и ей было весело - перла сквозь человека. Было ужасно страшно, что снесет. Но, как мне сказали, ни в коем случае нельзя отступать и, тем более, убегать от страха. Всегда был с собой чомбур. И первое, чему начали учить её - это останавливаться в паре метров от нас с любого аллюра и ждать, когда мы сами подойдем или разрешим подойти спокойным шагом. как-то мне безопаснее так :)

а, вообще, конечно, лошади - лучшие антидепрессанты :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Rainbow_iron написал(а):
Лен, посмотрела фотки и видюшки Пончика на свободе.
Он - замечательный! Пухлик такой ))) Шея какая!!!
гестия написал(а):
вот, пусть таких дней будет больше!
Спасибо, большое. :)
то если ему сказать "бу" - он полетит играть
Ой, летал... он еще тот летун, потому и ноги забинтованы :) , шоб не повредил ничего.
И то, что валяется - признак доверия.
Да? Здорово, а я думала, что только если ложится и лежит при человеке... приятно осозновать, что коня мне доверяет :) .
Но, как мне сказали, ни в коем случае нельзя отступать и, тем более, убегать от страха. Всегда был с собой чомбур.
Ага :) , поэтому если посмотреть видео со звугом, можно услышать мой истерически-дрожащий голос, блеющий "Не подходи!", каждый раз, когда Понь направлялся ко мне :lol: . Отмашки чомбуром мне показалось мало, говорила я скорее для самоуспокоения.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Доработалась :) . Обедаю, йогурт с кофе, кофе горячий, надо добавить холодной воды, беру кувшин и так задумчиво лью воду в йогурт....
Тоже за собой такое замечала :D
HelenaD# написал(а):
Вот бывают же такие дни, когда все получается, а у коня отличное жизнерадостное настроение.
Лен просто прекрасный день. что бы у вас с Понькой всегда были такие.
 
Сверху