В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
я решила попробовать коротенькие репризы галопа. Моей целью было поднять без дерганья
И я раньше так поднимала в галоп. Наверное, прокатская привычка. Теперь стараюсь правильно-от наружнего шенкеля. Вроде получается.
Молодец, что "растешь над собой")
Понч тебе все больше и больше доверяет и это здОрово!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Конь мне заржал , это не гу-гу "Привет морковка, привет салатик" - это что то новенькое. И я не поняла - це радость или "Господя як ты мене дорога".
Это чистая искренняя радость, тут даже думать не нужно ))) И это очень-очень приятно!
Я тут долго думала, как мне хвалить коня, чтоб он не останавливался, а то только скажу уууумница или хооорошо, а уж если оглажу - все статуя коня разглядывающая мой сапог - О, я молодец, где морковка?! Теперь я говорю "Ты молодец" и это пока работает
Ой, у меня такая же фигня! Только что-то получится сделать, хвалишь от радости умницей и - бабах- точно. стоим со свернутой башкой. ждем пищевого подкрепления ))) Ща попробую поменять команду по вашему с Пончиком примеру!
А потом Поня извините за подробность покакал, после чего он полетел, нет, не в смыле растащил, а именно полетел красивой рысью
:mrgreen: напоминает мою кошку. от радости, что получилось, такие бешеные скачки по квартире устраивала, что сыпались книжки )))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Молодец, что "растешь над собой")
Понч тебе все больше и больше доверяет и это здОрово!
Во всяком случае я пытаюсь :) . А Понькин действительно похоже стал больше доверять.
Rainbow_iron написал(а):
Ой, у меня такая же фигня! Только что-то получится сделать, хвалишь от радости умницей и - бабах- точно. стоим со свернутой башкой. ждем пищевого подкрепления )))

Ага, значит мы не одни такие :) , це радует.

напоминает мою кошку. от радости, что получилось, такие бешеные скачки по квартире устраивала, что сыпались книжки )))

У меня кстати кот тоже радуется сделанному делу ну очень бурно, но когда тушка в 6,5 кг начинает бурно радоваться, то падают не только книжки :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен читаю прям и радуюсь. с каждым днем у вас все лучше и лучше дела с Пончем в работе. больше взаимопонимания. доверия и удовольствия. Как он за сенинкой охотился :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Лен читаю прям и радуюсь. с каждым днем у вас все лучше и лучше дела с Пончем в работе. больше взаимопонимания. доверия и удовольствия. Как он за сенинкой охотился

Спасибо, Оль. Я очень радуюсь именно возрастающему доверию, для меня это ценно.

Значится напала на меня опять хандра лютая и апатия синяя :cry: , почему синяя, а фиг ее знает, мне так кажется, цифры меня доконали. Даже на конюшню хотела не ехать. УжОс какой :shock: . Но взяла себя за шкирку и вышвырнула вон за дверь, а там уж и до конюшни добрые люди (в лице папы) довезли.
Поня мне сегодня не ржал, просто гугукнул «Хай! Морковь с маслицем!» Но вышел очень чинно и за сеном не потянулся, что меня обрадовало, хоть какая-то толика уважения. Лапы нам пока не расчистили :( , а с копытами уже кошмар полный, но клятвенно обещали завтра, надеюсь, что у Саши найдется полчасика на Понькины ножки. Оделись быстро, ребенок перестал надуваться :shock: , к чему бы это? Вообще хотела изначально на верх не лезть, а погулять в леваде, ибо тоска синяя, ой апатия тобишь, но грунт приказал долго жить, так что поплелись мы в манеж. В манеже был Золя с Машей, Золя не хотел подниматься в галоп и ТП взяла большой хлыстик, дабы помочь товарищу подняться… Оооооо, как оживился Поня, вспомнил наверно, как прилетало от ГВ, но молодец не убег, только поглядывал и попу подальше прятал :) . В целом мне понравилось наше занятие, мне удавалось не дергать, а конь был нацелен на работу. Все ушли, вроде как и галоп хочется, именно подъемчики поделать. Цель – не дергать. Устраиваюсь поудобнее…
- Ну что ты там ерзаешь, галоп шоли хочешь?... ну точно попу удобнее устраивает, думает я не понимаю, а я все понимаю - ерзает, значит щас галоп просить будет.
Стараюсь поднять в галоп только ногой и корпусом….
- Подняться что ли, или помучить, ай жалко ее, вон как сегодня ее колбасило на рыси и ойкает млин постоянно. Слышь готовься щаззз галопировать будем.
Конь поднялся от ноги, я была счастлива 8) . Понька готов был меня покатать, он старался бежать собранным галопом сам :shock: , повод я практически не поддерживала, боялась что, опять начну дергать коня за рот, но спина сказала «Ой». Ну что, ой, так ой, перешли в рысь, поменяли направление и еще одну репризку галопа. Но вот странно, я повод старалась не трогать, только внешним шенкелем действовала и Понча поднялся как то странно с зада, а не с переда, это наверно тоже не правильно, хотя поднялся он с полпосыла, так сказать.
В руках сегодня как не старалась максимально оказаться зажатой между конем и стенкой и развернутся, но он ни разу даже не дотронулся до меня, ребенок однозначно понял, что от него требуется. Я хвалила, а он очень гордился и тут же говорил хрууууууууу, морковку дай, я же молодец. Идеально чисто развернулся и справа и слева, ни разу меня не задел, очень аккуратно делал шаг назад перед разворотом, в общем я им горжусь. Потом просто шагали, понюхали табуретку, по-изучали страшный трактор. Он очень пугательно шуршал под любопытным носом (клеенкой накрыт), поэтому кое-кто подтрухивал, но старался не показывать виду и отважно нюхал дальше. На улице очень страшно визжали хрюшки из соседнего свинарника, но лед под ногами был страшнее, поэтому хоть и стремался, но старался смотреть себе под ноги.
Пока расседлывались, мазали лапы наблюдала интересную картину, я и раньше это видела, но думала случайность, сегодня пришла к выводу, что конь действует уже осознанно….
Поня стоит на одной развязке, ее длина позволяет ему опустить нос до пола. Всем раздают овес, а Понча (ужас какой :D ) до сих пор нежратый стоит в проходе – где справедливость? Вот раздали овес Фортуне, красивой, но весьма характерной кобыле. Первый раз Поня сунул но к деннику чисто из любопытства, ну Фортуна, женщина страстная…
- Ах, ты на мой овес заглядываешся :evil: !!! Да я тебя сейчас на сотню маленьких Пончиков разорву, замучаешься собираться!!!
Все это сопровождается отчаянным мотанием башкой, при этом рот полон овса и он естественно рассыпается, довольно большая часть попадает на пол прохода. В первый раз Поня просто случайно опустил голову… - Опа! Овес! Вау! Ммммм, вкусно!
Но сегодня я наблюдала целенаправленное доведение Фортуны до белого каления – Овес – Нос к решетки – Ярость Фортуны с рассыпанием зерен по полу – Вау получилось, мммм вкусно … И снова сует нос к Фортуне, история повторяется, конь быстренько подбирает рассыпавшееся и тут же снова сует нос. Он так три раза успел сделать, пока Фортуна весь овес не съела-рассыпала. Умен однако :) .
Хорошо, что поехала на конюшню, совсем другим человеком вернулась, улыбаться начала.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Прочитала Олин (Бьяно) дневник и так уменя защемило сердце по своей деревне, что мне очень захотельсь поделится своими чувствами в виде фоток, они четырехлетней давности и не конные совсем, но очень хочется :oops: .

Первое знакомство ребенка с деревенской жизнью (ему тут 4 года, сейчас 8. )
0_892e2_ca4a47b8_S


Как я люблю печку :) .
0_892e3_bc5b978_L


Деревня уже заброшена, там никто не живет :( , так жалко
0_892e4_56479899_L


Вольная воля!
0_892e5_9d3f06ba_L

0_892e6_797562e4_L


Наша речка, мы в ней в детстве лежней вилкой ловили :)
0_892e7_fa9d4dfb_L

0_892e8_c2777c92_L

0_892e9_fda60068_L


Валялась на раскладушке в своем любимом месте и сфотографировала...кайф
0_892ea_6aa8029_L


Красота, правда? Но только тронешь ветку куча слепней вылетает, а собирать надо :roll: .
0_892e1_334579de_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Красиво Лен. очень красиво. жаль что все вымирает :(
Как мне понравился хитрющий Понч. вымогающий. таким странным образом овес у соседки :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Понравилась история, как Понч овес добвал)))) Какой молодец-находчивый малый :lol:
HelenaD# написал(а):
Но вот странно, я повод старалась не трогать, только внешним шенкелем действовала и Понча поднялся как то странно с зада, а не с переда, это наверно тоже не правильно, хотя поднялся он с полпосыла, так сказать
Лен, любое движение у лошади должно начинатся от зада! Так что все правильно вы с Пончем сделали!

Фотки... лето.... мечта)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Хорошо, что поехала на конюшню, совсем другим человеком вернулась, улыбаться начала.
молодец что поехала! а ну ее хандру, нельзя ее близко подпускать!

HelenaD# написал(а):
Прочитала Олин (Бьяно) дневник и так уменя защемило сердце по своей деревне, что мне очень захотельсь поделится своими чувствами в виде фоток, они четырехлетней давности и не конные совсем, но очень хочется .
Места на фото красивые, очень обидно за Россию, что много вот
таких бесхозных деревень стает, а еще хуже, что вместо них землю
под котеджы распродают и вырастают одни сплошные заборы.
А раньше еще и поля были засажены пшеницей и др, а сейчас если
и встретишь поле, то сплошной сорняк.Вообщем не надо о грустном.

Поня у тебя умничка, и хитрюля с овсом :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Красиво Лен. очень красиво. жаль что все вымирает :(
Как мне понравился хитрющий Понч. вымогающий. таким странным образом овес у соседки :) .
Ага, не то слово, я в этой деревне все лето в детстве проводила - сплошное счастье, а теперь душа болит.
С овсом боюсь придется такие штуки прекратить :) , жалко Фортуну, она ж не ест нормально, а глотает не пережовывая, будем стараться или раньше приходить или уходить подальше.
luna2007 написал(а):
Лен, любое движение у лошади должно начинатся от зада! Так что все правильно вы с Пончем сделали! Фотки... лето.... мечта)
Ура! Значит наконец получилось, значит все правильно сделали
h0718.gif

Langolier написал(а):
Места на фото красивые, очень обидно за Россию, что много вот таких бесхозных деревень стает, а еще хуже, что вместо них землю
под котеджы распродают и вырастают одни сплошные заборы.
А раньше еще и поля были засажены пшеницей и др, а сейчас если
и встретишь поле, то сплошной сорняк.Вообщем не надо о грустном.
Поня у тебя умничка, и хитрюля с овсом :D
У нас не застроят - 100 км от Смоленска, а потом еще по проселочной дороге 4 км, да через ров, вобщем дороги нет :( . Буквально за околицей начинается граница Смоленского заповедника Поозерье, столбики стоят. Места дикие, я там всех животных кроме медведь живьем на свободе видела, даже с волками :roll: свела близкое знакомство, сидя на дереве :lol: , хотя тогда было не смешно.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

История с овсом очень понравилась, Пончик - молодец! :D
HelenaD# написал(а):
Деревня уже заброшена, там никто не живет :( , так жалко
Жалко как, красивая деревня. А какие просторы!
У нас почти такого не встретишь - вся земля поделена, все распахано, засеяно, скошено.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

кетт написал(а):
Жалко как, красивая деревня. А какие просторы!
У нас почти такого не встретишь - вся земля поделена, все распахано, засеяно, скошено.
:cry: мне даже бывает туда тяжело ехать, расстраиваюсь, но душа все равно тянется.

Не могу больше на зиму смотреть :) , буду вывешивать теплые фотки, это правда самый конец лета, но все равно они теплые, опять же это моя деревня и окрестности.
Мы с Мухтаром на границе (папин пес Ральф)
0_89474_9b0eed42_L

Мы сами сделали это озеро :)
0_89476_394be7ed_L

Когда-то на этом поле росла рожь и мы детьми в ней играли в прятки, строили шалаши, собирали колоски, чтоб потом обжечь их на косте и схрумкать ароматные молочные зернышки, теперь здесь так.
0_89475_85f3f492_L

После дождя.
0_89477_f3270598_L

А на этом озере я училась плавать, тут мы ловили карасей, здесь же в лесу собирали грибы, теперь на это озеро приходят пить медведи.
0_89478_9df7b25b_L

Приозерная жительница
0_89479_b5ae0c8_L

Найди пса :)
0_8947a_1095cda3_L

Прошлым летом через деревню прошол ураган, много вековых деревьев не выдержало напора ветра
0_8947b_f4868c54_L

Грибные места, тут растут боровики :) .
0_8947c_5372add4_L

0_8947d_5fda284e_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен как красиво. лета захотелось :) . хотя к зиме я отношусь положительно.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да, красота! Посмотрела твои, сразу захотелось свои летние
пересмотреть. Зиму тоже люблю, но когда не очень холодно :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Надо же :roll: У нас скоро нетронутой прроды не останется, а у вас медведи :shock:
Фотки душевные)
Лен, расскажи, кк вы сами озеро сделали?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Фотки хорошие!
И мне про озеро интересно!
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
а у вас медведи
Ага :D , брат сидел рыбу ловил и тут мишка попить вышел, брат у меня охотник и то струхнул, хлопнул в ладоши, только мишку и видели, ходил потом по лесу ветки ломал - пугал значит.
luna2007 написал(а):
Лен, расскажи, кк вы сами озеро сделали?
кетт написал(а):
Фотки хорошие! И мне про озеро интересно!
Там была естественна впадина и выход ключа, озерцо совсем маленькое было, практически вся вода стекала в овраг, вызвали бульдозер в засушливую погоду, расширили впадину, нагребли дамбу и положили переливную трубу, озеро очень быстро набралось, только вот дамба оказалась слабовата, осенние дожди ее чуть не размыли, пришлось снова бульдозер вызывать, укреплять ее. Туда карпов по весне запустили малька - к осени уже приличные были :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, очень красивые фото, жаль, что так грустно с русскими деревнями...
Пончик молодчина))) хочешь овса - добудь себе немного)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А мы сегодня снова гуляли :D !!! Встала пораньше и поехала к товарищу. А как же - солнышко, надо витаминчик Д ловить. Конь сказал мне хру, а я сказала «Боже мой, это ты специально к моему приходу так вывалялся :shock: », Пончик подтвердил энергичным кивком головы «Сама говорила, что любишь возится и чистить, вот пожалуйста «спешали фо ю» – возись и чисти!»
Вышли на улицу, прет засранец через меня :evil: , осаживаю – :shock: осаживает!?!?! Правда, потом снова преть, ну, да я его понимаю – гулять то охота. Тем не менее к леваде шли черепашьими шагами, я специально едва передвигала ноги, чтобы кое-кому было не повадно бежать впереди паровоза. Грунт так себе, сначала он очень долго искал себе место повалятся, но везде было жестко.
0_8956e_48224cd9_L

Потом нашел :D – рухнул мне под ноги и повалялся.

Значится следом его вштырило «Иех-хо-хо сказало лошадко и отбило в мою сторону». А вот фиг тебе, эта левада большая и мене было не страшно, хорошенько погоняла засранца до полного просветления головы. Засранец одумался встал на круг и так красиво бегал вокруг, что я прям вся умилилась. Правда потом снова брыкнул и снова начались догонялки, ха – оказывается это реально действует, через несколько кругов моего догоняния, конь смотрел только на меня и облизывался. Нормально разворачивать коня у меня не получается пока, но мы бум учится. И еще мне понравилось, что в этот раз он не дурил, а просто бегал вокруг меня, поглядывая в мою сторону.
Очень мне понравилась эта фотка, хоть и засвечена:
Полет сквозь солнце.
0_89573_5b6b81b4_L

В большой леваде гораздо легче, не так страшно, легче держать веселящуюся тушку на безопасном расстоянии. Пришел Моня, а он конкретно охотится за лошадьми в этой леваде, специально гоняет их - ооооо какие прыжки на всех четырех.
Вот засел в засаде :evil: .
0_89570_df060e01_L

Такой бешенный галопище по практически отсутствующему грунту показался мне не гуд и я пошла прогонять зверя. Моня послушался, а Пончик вообразил меня великим спасителем себя и стал ходить как привязанный. Дурений уже не было, я попросила его побегать, пытаясь заснять, но видимо, за фотоаппаратом моих глаз не видать и Понька не сильно слушается, вот что получилось…..

Действительно нельзя одновременно работать коня и снимать, эффект давления не чувствуется. Самое сложное было его заставить идти вокруг меня шагом, а не бежать, только один раз получилось, что-то я все равно делаю не правильно :( .
Через двадцать минут бегать ему надоело и стал приходить ласкаться :) , подойдет и останавливается на уважительном расстоянии, ждет, вот как хорошо догонялки подействовали. Я присела, чтобы поделать красивые фото, но коню резко потребовалось общение и ласка, он постоянно шел ко мне, а потом вообще начал лизать руки, ну я вся и растаяла, скормив ему всю морковку за просто так.
0_89575_4225edd0_L

Привет!!!
0_89579_6e1b6801_L

Ой, а чей-то ты присела, замерзла чтоли?
0_8957a_99b7bbe_L

Назад шли очень чинно и просто гуляли, обнюхивали сугробы, копались в них, смотрели по сторонам. Очень мне нравятся такие вот прогулки, думаю Поньке тоже. Ну и оставшиеся фотки в следующем посте. :)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Я похож на Араба?
0_8956c_f85c43df_L

Хорошо, щаз побегаю!!
0_8956d_cec66483_L

Ой, хто там?!
0_8956f_b88a52f4_L

А так, я похож на араба?
0_89571_bada1686_L

Поймали солнышко на спинку :)
0_89572_af3e31c4_L

А нам, все равно... а нам все равно (у когой-то я уже такую же фотку видела, в изображении его величества Грифона :wink: )
0_89574_94b1c204_L

Позирует :)
0_89576_25bcc88d_L

0_89577_6d2b358c_L

Ну так я точно похож на араба!!!
0_89578_893e0ba3_L
 
Сверху