В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Отлично погуляли и фотки замечательные!
Лен, расскажи пожалуйста, как ты Пончика гоняешь на расстоянии? И взглядом чего делаешь?
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Langolier написал(а):
Похож, похож :D милый вымогатель моркови :D
Да я тоже того же мнения :) А какие у него яблочки и глаза. ну очень мне нравятся его глаза Лен.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Отлично погуляли и фотки замечательные!
Лен, расскажи пожалуйста, как ты Пончика гоняешь на расстоянии? И взглядом чего делаешь?
Ир :) , ему ж 18 лет, он все умеет сам, вряд ли здесь есть моя заслуга. Я начинаю помахивать чомбуром в сторону задних ног, он начинает бежать, сам становясь на круг, при этом он смотрит на меня, а я на него, если я опускаю глаза или прячусь за фотоапарат, он замедляется и идет ко мне как видно на видео :) . Когда он уже набегался, то взгляда не достаточно, чтобы поднять его в рысь, нужно весьма энергичное движение в его сторону, как буд-то я его догоняю. А вобще у меня голова закружилась, когда он бегал вокруг :lol: и как это другие умудряются долго работать с лошадью на кругу. Ну и повороты у меня не сильно получаются, надо сказать не плучаются совсем :roll: .

Langolier написал(а):
Похож, похож милый вымогатель моркови
Ага :) , на столько умильные моськи иногда строит, что не растаять нельзя.

Бьяно написал(а):
Да я тоже того же мнения А какие у него яблочки и глаза. ну очень мне нравятся его глаза Лен.
Спасибо! Яблочки у него ну очень даже мне нравятся, думаю в этом есть и толика моей заслуги, а вобще его все любят и все балуют, поэтому он такой яблочный. А цвет глаз меня в первуя нашу встречу смутил, а сейчас, видя у буланей темнокарие глаза удивляюсь :) , привыкла к янтарно-ореховым.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Как же здорово, что вы оба с конем довольны общением! а фото с каждым днем все лучше и лучше)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
Как же здорово, что вы оба с конем довольны общением! а фото с каждым днем все лучше и лучше)))
Спасибо, Лен :) . А тебе не кажется, что вот эта фотка
0_89574_94b1c204_L

кое-кого напоминает :) . Фоня тоже запечатлен примерно с такимже лицом :lol: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Конечно похожи))) я сразу внимание обратила. это из серии "иду, курю!" (с) :lol:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен опять вы с Пончем пропали. жду новостей.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Лен опять вы с Пончем пропали. жду новостей.

:oops: Спасибо, Оль, что поддернула меня. У коня я была уже три раза, но работы столько, что писать не получается - у меня в голове одни цифры и технические термины.
Два раза я пыталась работать и один раз мы гуляли, где я опять же пыталась работать, гмм если это можно так назвать :roll: . Вот во вторник было ничего так тренировка – рысь галопчик на троечку. ТП грит наконец ты поняла это движение поясницей на галопе – оооо не прошло и два года, как мой мосК уложил понятие движение – галоп. Но с подъемами все равно швах полный :( . В пятницу был «23 февраля» на работе, не столько выпила, сколько наелась, поэтому наверх не хотелось. Подумала, подумала и пошла с конем гулять.
-Не понял, мы же в манеж собирались :shock: ?!!
0_8a0b7_69f086a4_L


Аааа, ты лентяйка… ну и я тогда не буду бегать – буду сено есть.
0_8a0b8_d8dbaffd_L


Но побегать все же пришлось. Брыкается, весело ему :evil: . Забавно, если на круге галопа я вижу, что он сейчас брыкнет – делаю более энергичное движение в сторону его попы и брык превращается в легкий прыг попой и скакание дальше с пучеглазием. Изобрел новую фишку, встает моськой в угол – и фиг сдвинешь. Вот что в таких случаях делать, мой тренер не может ничего посоветовать, они не работают на свободе – только на корде, «позови его и жди пока подойдет» :lol: … Ага, он только хитрым глазом косит и ухо одно в мою сторону разворачивает:
- Нус, что теперь ты сделаешь?
- Обойду наглую попу и заставлю пятится!
Как ни странно пятится и сдает назад просто от моего энергичного приближения к морде с подкреплением командой «Назад». Пробую выслать – бегом в угол. Фигушки, резко ускорилась, пришлось и ему ускорится мимо угла.
Зато наконец получился шаг, правда мне тоже приходится шагать практически рядом с ним, но по крайней мере не несется аки тать.
Попробовала завернуть морковку в коврик, за неимением коврика взяла (не смейтесь, просто не планировала в этот день в леваду) ватник. Пончик понюхал, фыркнул и ТАК на меня посмотрел, что мне стало стыдно. Так что мы ограничились зарыванием морковки в сено и труху, чтоб интереснее было искать.
Вот интересно – бегаем, я кручу чомбуром, махаю им в его сторону он убегает, а когда подхожу к нему, глажу и накидываю чомбур со всех сторон, стоит и посмеивается над моим удивлением – не боится.

Вчера снова пытались работать – под впечатлением «медитации верхом» - автор Инферно (в ее дневничке читаю), решила попробовать, сложив с вычитанным в книге «Основы выездки». Ну на шагу да, можно сказать получилось и нагрузить внутреннюю седалищную кость «вперед-внутрь» и за плечами следить, так что даже движение короткими петлями вдоль средней линии получилось, а вот спиральки не получились. Рысь хуже, галоп - :cry: . А этот хрюн как чувствует, что у меня не получается его корпусом высылать, я дергать его не хочу, а он издеваеЦо. Только я пытаюсь кое как нагрузить требуемую седалищную кость, при этом внешняя попа (это где ж у меня внешняя попа то :shock: ) должна оставаться все там же извне, Понь ухо в мою сторону - оп - и кажется даже посмеивается себе в усы…
- Ну, ну, ерзай, ерзай, я знаю что галоп, но вот не хочу, что делать буш?
На четвертую провалившуюся попытку я не выдержала :evil: и влепила хлыста по нежной попе, получила два козла: -Эй, мы так не договаривались!, сказал конь и поскакал. После этого уже поднимался без таких эмоций во всех точках манежа, старалась без повода, но все равно у меня не получается срабатывать просто внутренним шлюсом и как-то там во время качать поясницей «как бы съезжая с горки» Ыыыыы, неумеха я и ничего у меня не получается, хнык.
А в руках зая, зая. Правда прищипнул за рукав – щелкнула по носу – ииии, ааа, чуть не умерла от смеха – глаза в кучку, на нос и такая обидянка, что дальше некуда. Теперь понятно, как эту моську на место ставить.
--------------------------------------------
Вот везет же некоторым котам :) -
0_8a0b6_af4e4334_L
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Ыыыыы, неумеха я и ничего у меня не получается, хнык
все получится!
А про выражения морд- лица это да! Такие выразительные бывают,
кажется вот-вот и заговорят.

Катяра у тебя прелесть, так бы и потискала :D
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен все получится. просто у кого-то быстрей, а у кого- то медленней получается. я, например, не из "быстрых", но зато старательных)))
про коврик и морковку.
морковку нужно не просто замотать, а после каждого закручивания класть вкусняшку, что бы конь подбирая еду носом толкал коврик еще на один оборот и т.д. потом вначале нужно подсказать что и как делать. попробую видик тебе снять (если оператора найду 8) )
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Langolier написал(а):
Катяра у тебя прелесть, так бы и потискала :D
Спасибо! А ведь и правда ну на столько тискательный кот, но только на земле, на руки не любитель лезть, вот рядом полежать - это да, или вот всегда лечь под ноги, чтоб споткнулась , а потом смотрит такими невинными глазами - "Я?! Виноват?!"
гестия написал(а):
Лен все получится. просто у кого-то быстрей, а у кого- то медленней получается. я, например, не из "быстрых", но зато старательных)))
про коврик и морковку.
морковку нужно не просто замотать, а после каждого закручивания класть вкусняшку, что бы конь подбирая еду носом толкал коврик еще на один оборот и т.д. потом вначале нужно подсказать что и как делать. попробую видик тебе снять (если оператора найду 8) )
Я тоже не из быстрых :) скорее наоборот. Я заматывала в коврик совсем чуть чуть, краишек морковки виден был и показывала, но - это был ватник (и не чистый к тому же), Пончуковская нежная душа, не перенесла такого запаха :lol: , фыркал он знатно и очень укаризненно смотрел на меня.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, а книга "Основы выездки" какого автора читаешь?
Вот мне иногда очень хочется новой информации, но когда она появляется, в голове получается прям каша и я уже ничего не хочу.
Вот был бы тренер, который направил, подсказал в двух словах, если надо, обяснил бы на пальцах, вот тогда б я была счастлива...)))
Понч-хитрюга)
Котик прям в отключке)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен. а Понч такой хитрец и умник :) Как здорово. что вы занимаетесь. чему то учитесь вместе и это вам приносит радость. Сейчас захожу в дневники к знакомым и у всех позитив. душевный и рабочий подъем. прям душа радуется. Весна наверное :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Лен, а книга "Основы выездки" какого автора читаешь?
Вот мне иногда очень хочется новой информации, но когда она появляется, в голове получается прям каша и я уже ничего не хочу.

Автор Анне-Катрин-Хаген "Основы выездки. Начальное обучение всадника илошади". Кое-что там очень понятно написано - например, илюстрация к "сесть глубже в седло" - тюбик с пастой, которую всадник как бы выдавливает крестцом и коленями, пока я ее не увидела - не фига не понимала как это сесть глубже в седло, теперь дошло. Или картинка игрушечного коня-качалки как илюстрация к положению таза на галопе. Но кое-что читаю, читаю по три раза один абзац, все равно понять не могу :oops: , тут действительно нужен опытный тренер, который пояснит.
Бьяно написал(а):
Лен. а Понч такой хитрец и умник :) Как здорово. что вы занимаетесь. чему то учитесь вместе и это вам приносит радость. Сейчас захожу в дневники к знакомым и у всех позитив. душевный и рабочий подъем. прям душа радуется. Весна наверное :) .
Ага точно весна, работы невпроворот, а на конюшню все равно тянет :) и даже именно поучится-поработать хотца :) .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

О! жизненный подъем это всегда хорошо))) это я к слову о "поработать" :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
О! жизненный подъем это всегда хорошо))) это я к слову о "поработать
Ага :roll: вродь чегой-то намечается похожее.

Собираюсь на конюшню: морковь на салат, не забыть добавить грушки, ага морковь для поощрения, эту мелко нарезать, корм конюшенным котам, под укоризненный взгляд моего рыжего, тоже отправляется в сумку, для собак сегодня ничего нет - обидятся. Пора одеваться, первым обволакивает запах, этот запах вызывает у меня самопроизвольную улыбку - запах конюшни. Вот еще только вчера, я переживала, ну как я успею три раза к коню съездить, я устала, ничего не успеваю и тп. и тд. бесконечно, но уже сегодня с утра предвкушение встречи, смотрю на часы, подгоняю время...
А на конюшне меня ожидало очень много новых впечатлений - во первых привезли новых лошадей, а это всегда интересно. Поньку переставили на его старое место в начало конюшни. Зашла, по привычке протянула морковь "Бимсик, держи!", а мне в ответ хру-хру-хргу - :shock: странно, Бим мне никогда не гучит, заглядываю в денник, и удивляюсь, чето он посветлел и помельчал, потом до меня доходит, что это Пончик :) .
Сегодня, прочитав последние посты в дневнике Инферно, решила для себя поставить цель - без нервяков, без напрягов - цель ездить на "мягкой попе" (а это уже из дневника Rainbow_iron). Выходим, Поня тихонечко бредет за мной, как приятно - не рывков не напирания.
- Ну ты как, конь, на какую работу седня настроен?
Тихонечко вздыхает и тыкается бархатными губами в ладонь - какая работа? не знаю пока, морковкой угости еще, а? - тянется к сумке, делая бровки домиком (несчасТный голодный конь). Извазюкался сегодня знатно, было над чем поработать.
Во-вторых (это я о впечатлениях), ТП попросила меня помочь ей завести кобыл из левад. А я рада как ребенок - ура, я могу помочь, и с лошадьми. Как я поняла это две закадычные подружки, одна без другой не ходит, причем одна с жеребуськой (далее следует серия не переводимых ми-ми-ми-ми и уси-пуси-лапупуси). Есно, я радостно вылетела за ТП, попутно поинтересовавшись, а как они в руках (трус я все таки), получив заверения, что это покладистые и милые кобыленции, выдохнула. Приходим мы к левадам, а деУки уже на свободу свинтили и гуляют по всей территории так сказать, причем жеребуська не с мамкой, а с другой кобылой (арабочкой). Но рванули они к нам очень резво, как будто понимали, что убегать из левады было нельзя. Мне досталась арабуська, до чего же милая кобыла, только балованная очень и в попу зацелованная, тыкается моськой в ладони, вертит головой в поисках вкусняшки. Без приключений не обошлось - жеребусь передумал заходить в денник за мамкой, а сзади мы не пускаем. Стоит, задумался – что ж ему вытворить, Нурик говорит, подгони его, а мне боязно, отобьет или сам обо что-нибудь побьется. Я потихонечку раскачиваю конец чембура и наступаю на него, ну он балбес, понял, что надоть всеже в денник чапать, а пятиться боится, стал разворачиваться, там узко, ну и не вписался в поворот, моськой об дверь сам себя и приложил, балбес в общем :( .
В третьих (это опять про впечатления), когда мы с Пончуковским пришли в манеж, там разминался Фактор - :cry: уууу, пропала моя надежда на спокойную тренировку, тут только и смотри, чтоб под этого горячего парня не попасть. Но серпантинчики мы все же поделать успели. Поня был не очень активен и особого настроя на работу у коня не было. Ну и я решила не настаивать. Шагали, гнулись, убегали от Фактора, главное, цель была достигнута – без нервяков. В результате, когда Фактор подорвал и отбил задом (фига се лошади умею отбивать выше собственной головы :shock: ), а он очень мощно подрывает, Пончуковский только присел, но не полетел, я наверно больше испугалась. И тут пришел Саша, вместе с Нуриком они решили, что Фактор сильно веселый и надоть ему попрыгать. Сказано, сделано – бытынько притащили препятствия. Все накрылась наша тренировка, подумала я – зря. Да, мы жались по стенкам и углам, и нормальной работы не было, зато были постоянные переходы шаг-рысь-шаг, так что бедный конь больше устал, чем от двух 10-ти минутных реприз рыси и галопа. Он вздыхал, переводил в мою сторону то одно, то другое ухо, крысился на Фактора, но все же слушался, он так хорошо подвел зад от этих переходов или еще от чего, что на рыси принял меня на спину, ротик тоже сегодня работал. Когда прыжки закончились, я решила все же поработать над подъемами в галоп. Предварительно на шагу тренировалась переносить вес на внутреннюю крестцовую кость, Поня недовольно прибавлял шаг и косился в мою сторону, зато стоило мне чуть подобрать повод, как он поднялся в галоп с шага!!!! :shock: А потом еще и еще, только вот отдыхали мы на шагу, а не на рыси, переход шаг-галоп-шаг получился, устал коняка. И с середины стены поднялся, без дерганья. Рискнула сделать элемент езды – галоп, перемена направления через середину шагом – галоп – п-о-л-у-ч-и-л-о-с-ь. Я не знала, как мне выразить свое довольство коню, я и отстала сразу от него и умница разумница и морковку и шейку почесала, ТП хмыкнула: - Ага, получилось, ну значит поедешь на соревнования!
- :shock: ????? Я, да никогда в жизнь!
- Посмотрим!
Мдаааа, попала, но на соревнования я не поеду, не мое это.
Потом мы по-удивляли Сашу работой в руках, собственно он удивлялся покладистости и послушанию Поня, а на осаживания задом по просьбе сказал, что это уже Невзоровым пахнет. На что я возмущенно ответила, что уж кто, кто, а этот человек здесь не причем :evil: – это все ввв.про-кони и Старый друг, но все равно было приятно.
Много еще хочется рассказать - и как Понь меня в ухо целовал, а я все боялась - а ну как откусит, и ногу не давал, потому что в стрелке камень застрял и больно было, а как камень вытащила, так он аж выдохнул от облегчения и сам потом настойчиво предлагал посмотреть, а не осталось ли там еще камней, и как на Лире (рост 180) в деннике попону поправляла, прыгая как кузнечик и боясь, что она меня или притрет или укусит (очень сильно лезет к человеку, все ей надо знать), но уже и так пост сильно длинным и боюсь нудным вышел :oops: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Какой день насыщенный впечатлениями!
И с конем у вас прям прогресс на лицо)
А я даже не могу представить себе лошадь 180 см в/х :shock: (краме Шайров)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, вот я читаю твои посты уже не первый год))) и так приятно наблюдать, как человек меняется)))) становишься уверенней и смелее, посты становятся все более интересными и информативными. вот читаю и вижу как будто я была с вами рядом)))
 
Сверху