В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Классный день Лен. очень насыщенный и позитивный. А может и правда на соревнования. а вдруг твое. ты же еще не пробовала.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
Какой день насыщенный впечатлениями!
И с конем у вас прям прогресс на лицо)
А я даже не могу представить себе лошадь 180 см в/х :shock: (краме Шайров)
:) Я на такой даже один раз ездила, где-то в начале дневника есть фотки меня на вороной англо-гановерке Блондинке, у нее правда 175, но все равно впечатляет.
гестия написал(а):
Лен, вот я читаю твои посты уже не первый год))) и так приятно наблюдать, как человек меняется)))) становишься уверенней и смелее, посты становятся все более интересными и информативными. вот читаю и вижу как будто я была с вами рядом)))
Спасибо, это все прокони и дневнички соседей :) .
Бьяно написал(а):
Классный день Лен. очень насыщенный и позитивный. А может и правда на соревнования. а вдруг твое. ты же еще не пробовала.
Оль, пробовала, прошлой зимой, где-то в серединке дневничка есть об этом рассказ. Но я слишком эмоциональная, очень переживаю, себя стесняюсь, глупо да, но уже какая есть :) . Да и потом не так уж я хорошо езжу пока, только только что-то получаться стало.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Оль, пробовала, прошлой зимой, где-то в серединке дневничка есть об этом рассказ.
Лен точно рассказ. я читала. но чего то в голове у меня все перемешалось.извини.
Но все равно попробуй. мне кажется у вас все получится ты с каждым днем все уверение и уверение в себе. Это чувствуется очень по твоему изложению событий и занятий в дневнике.Лена Гестия права.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
но уже и так пост сильно длинным и боюсь нудным вышел
Ничего подобного, просто раздели с продолжением :D

На соревнования стоит попробовать, будет просто как еще один урок. Я тоже их боюсь, но опыт нужен.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Но все равно попробуй. мне кажется у вас все получится ты с каждым днем все уверение и уверение в себе.
Langolier написал(а):
На соревнования стоит попробовать, будет просто как еще один урок. Я тоже их боюсь, но опыт нужен.

Спасибо за веру в меня :) , но вероятнее всего я не поеду, нет у меня к этом тяги и желания. Так как я не тормоз я медленный газ, то удовольствие я получаю просто от преодаления очередной своей маленькой ступеньки, вот, например, сегодня я работала над тем, чтобы ездить на "мягкой попе". Прочитав это выражение в дневничке Rainbow_iron я так и прикипела к нему. Вот сегодня старалась ловить свое ощущение - ну точно, сжимаю свою пятую точку в кулачек, особенно когда пытаюсь высылать - результат полная зажатость - ноль посыла, конь вобще не понимает, что я от него хочу. Но все по порядку.
Приехала я на конюшню - никого, тишина, но свет горит. Как всегда сперва раздача еды животинкам - собакам и кошкам, раньше Понька стоял в конце конюшни, он меня слышал, но не видел, так гугукнет разок или ржанет, да и все, теперь же его снова перевели в начало....
- Ооооо, мой мешок морковки пришел.... ооооо, гугугугу, как я тебя (морковку) люблю сильно сильно, гугугугу, ну дай же скорее вкусняшку... не ну ты совсем оборзела, котов кормишь, а я?!!! Как же я, ну я же самый самый ....
И так далее, все время пока я переодевалась и бегала туда сюда Пончик гучил, даже стоя попой ко мне все равно гучил через плечо :) .
Переоделась, дай думаю проведаю жеребую кобылу, которую недавно к нам привезли, она ж со дня на день должна была мамой стать. Подхожу.. а там ... черненький, лобатенький, ушастенький, страшненький паучек, иииииииииии, не могу, прелесть какая - лежит отдыхает, только сегодня родился. Маман сразу ко мне попой уммм и ногу так ненавязчиво приподняла, но я не торопила ее, просто стояла и ждала, пока она сама развернется и подойдет взять печеньку, подошла, взяла :) . Как удивительно ее поддерживали все кони, я в первый раз такое слышала. Она легла отдохнуть и видимо был какой то дискомфорт в положении лежа - кряхтит, так все ближайшие соседи ржут как-то по особенному и гучят в ответ. А когда малышка встала, то и мама тоже сделала попытку, но ей это не удалось сразу, да еще она явно боялась повредить ребенку что-нить, вобщем в ответ на ее стоны заржали все, даже Пончик на развязках. Я впервый раз слышу такое ржание - оно мягкое как звук воды в ручье, сразу понятно:
- Ээээй, мы с тобой.... все хорошо... не бойся ты не одна!
Тьфу, тьфу, тьфу на них три раза, страшненький паучок, страшненький :) .

Пончику наконец сделали ноги, чем он тутже похвастался, махнув в меня задом, когда я попыталась его раскрючковать :shock: . Чет то я не поняла, неужели после расчистки копыта на столько чувствительны, или причина в чем то другом? Отскочила, благо замах был не сильный, дала по жо... и снова взяла ногу, на этот раз не крючковала, просто держала до тех пор пока не расслабился, потом похвалила и отпустила.
В манеже мы были на пару с Машей и Дурханом, хорошо когда есть компания...маленькая :roll: , потому как когда большая, то места не хватает. А так мы очень даже ничего проработали наши цели. Поня несказанно удивился, когда я заерзала в седле, а я не сказанно удивилась его отзывчивости на "мягкую попу" как только мне удавалось в должной мере расслабить данную часть тела, как конь тутже очень мягго и четко сгибался в нужную сторону или делал уступку. Мы оба друг на друга удивлялись, Поня почти постоянно отводил ши назад слушая,
- Нну шо там эта снова ерзает. Вот елки палки - снова она проконей начиталась, теперь жить мне спокойно не дает, да понял я понял - вольт на право... угум остановка без повода.... оооо барьерчик, может прыгнем.... хи-хи-хи (злобно) не боись, не буду я прыгать, а то лови тебя потом спиной. Ну куда ты скособочилась, куда скособочилась я спрашиваю, не вишь меня тоже за тобой перекашивает, этож как мне надо подставить зад, под такой перекос, шоб мы вдвоем не завалились :evil:
Мда, я то вижу, переодически прям ловила себя на ощущении зажатости пятой точки. А еще я старалась следить за башкой (своей) прочитав на Старом Друге, что уши (мои) должны быть над плечами, у меня не всегда получалось, но я старалась. Первую рысь мы посвятили переходам шаг-рысь-шаг. На повороте пончик сказал АААААА, но дальше этого А и легкого приседа дело не пошло, замучала бедного переходами. Вторую посвятили вольтам (то бишь огурцам и яйцам МТС), зато прибавка пару раз по длинной стенке получалась и в целом конь отрабатывал повод, жевал, старался. На галопе один раз я так перемудрила руками ногами, что конь передом поднялся в контргалоп, а зад продолжал рысь :oops: , но мы быстро исправились и следующие два подъема были на 3 с + :) . Пончику надоели переходы галоп-рысь, галоп-шаг и он решил: "А не подтащить ли мне ее маленько," - и подтащил таки, но по дороге на конюшню злобная я читала распечатку со Старого друга, про то как не падать с лошади, там как раз часть статьи посвящена растаскиваниям.
- Вольт, скачи на вольту!
- А и поскачу....
Хватило три четверти :lol: круга
- Ну ее нафиг эту начитанную - решил конь и пошел требуемым аллюром, то бишь шагом, потому что как раз тренировка то и закончилась, о чем бархатный нос сразу не догадался.
После тренировки он снова выдирал ноги при раскрючковке, не понимаю в чем дело, почистила просто щеткой, тогда нормально, не дергает ногой. Салат ел так активно, что свалил кормушку, и все поглядывал за мной одним глазом, а ну как я еще мешок морковки припрятала и кому-нить отдам вместо него, умудряясь при этом гучить сквозь набитый рот и одновременно строить крысы Лиане - циркач одним словом.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С удовольствием прочитала про ваш день с Понем))) :wink:
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Да Лен хорошо написано. отличный день. так хочется жеребеночка увидеть. Лен. а можешь мне дать ссылку почитать про мягкую попу.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

гестия написал(а):
С удовольствием прочитала про ваш день с Понем))) :wink:
Спасибо, Лена :) .
Бьяно написал(а):
Да Лен хорошо написано. отличный день. так хочется жеребеночка увидеть. Лен. а можешь мне дать ссылку почитать про мягкую попу.
Оль, ссылку то я дам :) , там просто очень классный и веселый дневник, но там нет ничего такого про мягкую попу, просто отмечено, что ездить надо на мягкой попе, не напрягая ее, тогда посыл верным получается, причем отмечено автором дневника мимоходом и даже по-моему в другом дневнике в Белкином кажется.
viewtopic.php?f=6&t=120825&start=1980
А жеребенка наверно нельзя фотографировать еще, он же только родился, вот через 10 дней спрошу разрешения.
А у нас сегодня был вечер встреч 10 лет со дня окончания МЭИ, было очень весело, ох и натанцевалась же я, ноги отваливаются, боюсь завтра до коня не доберусь :oops: .
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

С удовольствием прочитала про твою поездку к коню) С юмором пишешь)
Интересно про мягкую попу. Вот везде говорят: расслабься, дыши... А мы даже не чувствуем как напрягаемся. Смотри и конь сразу отзывается на правильную посадку!

А жеребеночек какой породы родился? так хочется на фото малышки посмотреть! Наберусь терпения и подожду 10 дней)))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен буду ждать. когда можно будет сфоткать.
А я думала. там подробненько. может какие упражнения про расслабление мышц. за ссылку спасибо в Химках почитаю. только там у меня есть время на прочтение новых дневников.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
С удовольствием прочитала про твою поездку к коню) С юмором пишешь)
Интересно про мягкую попу. Вот везде говорят: расслабься, дыши... А мы даже не чувствуем как напрягаемся. Смотри и конь сразу отзывается на правильную посадку!
А жеребеночек какой породы родился? так хочется на фото малышки посмотреть! Наберусь терпения и подожду 10 дней)))

Спасибо Ирин, старалась хоть как то разбавить сухой язык, а то со своей работой я скоро вообще забуду как с людьми разговаривать :roll: , одни техтермины будут.
Вот уж действительно не замечаю напряжения, только когда мысленно начинаю себя контролировать, тогда чувствую, что вся напряжена. А про породу то я жеребуски и не спросила, завтра спрошу.
Бьяно написал(а):
Лен буду ждать. когда можно будет сфоткать.
А я думала. там подробненько. может какие упражнения про расслабление мышц. за ссылку спасибо в Химках почитаю. только там у меня есть время на прочтение новых дневников.
Ээээ, какие Химки, я что-то пропустила, пойду бегом к тебе в дневничок, а то бывает уведомления перестают приходить.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Че-то не работается :roll: . Отдохну и заодно опишу нашу с конем вчерашнюю встречу.
Приехала вечером? все как обычно – собаки, коты, все получили свою пайку. Поня погукал, получил кусочек морковки. Заглянула к маленькой чернуле, ой не могу ну какая лапа уже скОкать пытается. Вывела Поньку на развязки, и поставила как обычно на одну, подумала, что малышке уже несколько дней, маман не сильно огорчится если Понча сунет к ее решетке нос. Но удивила меня не маман, а Понч. Тока я взяла лапу заднюю раскрючковать, вдруг эта жирная наглая тушка как ломанется к деннику с малышкой, як загугучет. И понятно сразу, что гучет именно жеребенку. Я в первый раз с таким поведением сталкиваюсь. Дальше хуже, как будто меня нет рядом с ним, вообще ноль внимания и уважения. Весь напрягся, голову задирает, прет сквозь меня, будто меня в первый раз видит. Заставила сдать назад, поставила на две развязки от греха подальше, подвига сбоку на бок, вроде как и все делает, но все равно весь как камень, вздрагивает от любого резкого звука. Что за напасть, откуда такое поведение, и причем здесь жеребенок? (это реальный вопрос, если кто из читающих мою писанину знает в чем дело, прошу, пожалуйста отпишитесь, объясните!) Подпругу вообще не давал застегнуть – надулся офигеть как и башкой мотал на каждую попытку затянуть подпругу, спину проверила, вроде не реагирует, но я же непрофессионал, может что и пропустила. Кое-как подпругу затянула. Я уж грешным делом подумала, что в воскресенье на нем кто-то грубый ездил, напугал чем. Но ТП мои подозрения развеяла, Вика приезжала с мамой, а они его любят также сильно как и я, может в «попу перецеловали» и пришла пора лопатотерапии :twisted: (шучу конечно). Я сначала расстроилась, как раз хотела поделать урок пассажира, и поучиться расслабленной посадке, но с таким настроением коня это нереально. Плюнула, стянула седло и пошла за бичем, Понь мне вслед хрухрухру:
- Ты куда?! :shock: Ты че, обиделась?!!! - (нет, млин, за топором пошла) - Эй я больше так не буду!!
Все-таки все эмоции и мысли у лошадей на лбу написаны.
Взяла этого напряженного и почапала в леваду. Себе дороже садится, когда не уверен (и на старом друге тоже самое написано – не уверен, боишься - не садись, лошадь все чувствует). Пришли, конь так оживился, когда понял что мы гулять идем, но слушался с натяжкой, весь как из пружинок. Отпустила – полетел:
-Эгегегей людиии, ой тьфу… конииииииии, меня хтонить слышеееееееет!
Нет так не пойдет дружочек, сначала пошагаем, я даже фотик с собой не брала, чтобы не мешал работать. Не шагает – бегает вокруг меня, пошла обратно за чембуром, бич оставила, пошагала в руках. Ой и страшно же мне было, какая же я трусиха :oops: . Конь вел себя примерно так:
- Ой, это ты? Идти? Иду. Я бежать хочу…. Ну понял, понял, иду. Хто здеся?! :shock: Атама хто! Аааааааа, конежор. Ээээ снег вкусный. Ой, а тут сено под снегом, а можно…. понял нельзя. Мама, там хто-то притаился, а можно быстрее? нельзя? Почему? Направо не хочу. Хто тама?! Мммм, какой снег все же вкусный. А че валятся тоже нельзя? Почему. Ааааа, хто здеся?!.....
Я отчаянно трусила, но все же мы сделали это, мы отшагались налево и направо в руках, после чего я взяла бичик – оооо насколько проще, просто не сказано :mrgreen: – рысь, ускорение, замедление, удержание на расстоянии, никаких проблем, никаких пряток в углах. Только вот разворачивается через зад, и пытается убежать, когда я прошу развернуться :roll: , перекрывая ему путь, ну ничего, с этим, я думаю, справятся регулярные занятия. С галопом тоже проблем не было, а вот с шагом… как я только не корячилась, чтоб он не воспринимал мою позу как посыл – нашла таки нужную - боком к нему, нос в землю плечи максимально скруглены и бичик вертикально – тогда шагал не бегал. При смене направления на шагу, просила подойти ко мне, брала за недоуздок и разворачивала через перед. Побегали, отшагались, надож и погулять то дать. Ушла к выходу левады, поставила бич, оперлась на перекладину, стою, любуюсь природой, красота все ж вчера была какая, надо было взять фотик, хоть пейзажи бы пощелкала. Конь постоял, постоял в центре покрутил башкой и направился ко мне. Пришел, руки лижет, прям видно насколько более расслаблен по сравнения с вышеописанной ситуацией.
- Ну что ты пришел, иди, погуляй еще пять минуток, поваляйся.
-Чего я должен сделать? А чего ты здесь стоишь? А где моя морковка?
Скребу ногой землю - Иди…поваляйся….снег… мягкий :lol: . - Недоуменно смотрит на мою ногу…
- Ах, что же это я, точно!
Отходит… начинает копать ногой снег и тут же заваливается валятся. Очень это было забавно. Всласть повалялся на одном боку, со смаком отряхнулся и снова ко мне. Я скребу уже другой ногой.
– Ну а теперь иди, почеши другой бок.
Я делала все это в шутку, каково ж было мое изумление, когда Понь снова отошел и завалился теперь уже на другой бок.
После поваляшек пошли домой. Там он мне устроил еще один сюрприз – защемил в деннике :evil: . Я в растерянности, толи, от того, что денник поменяли, толи еще в чем причина, но такого уже с полгода не было. В общем четыре раза мы выходили и заходили в денник, пока он не понял, что мы так и 10 раз зайдем и спешить мне некуда, зашел на пятый раз удовлетворительно.
А еще я жеребуську по носику пальчиком погладила :) . Я приоткрыла денник, деть сразу тикать, маман защищать, но я подождала, пока кобыленция сама ко мне подойдет за морковкой, так и произошло. Увидев, что я не двигаюсь и никуда не лезу, кобыла подошла ко мне, а через полминуты показался и любопытный черный бархатный нос, который мне удалось погладить.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Что за напасть, откуда такое поведение, и причем здесь жеребенок?
Честно Лен не знаю, может для него это новое , не обычное.
Здорово у вас получилось, ты ногой скребешь, а он валяется, может у вас в будущем такая будет новая , оригинальная команда. А работа на свободе у вас день от дня лучше и лучше.
HelenaD# написал(а):
а через полминуты показался и любопытный черный бархатный нос, который мне удалось погладить.
Как мило.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

HelenaD# написал(а):
Что за напасть, откуда такое поведение, и причем здесь жеребенок?
Тоже бы хотелось узнать ответ на этот вопрос.
У меня есть только два варианта:
1. Видит в новом незнакомом существе угрозу,
2. может проснулись какие гены, что малышей надо защищать, вот и беспокоился.
Интересно, что опытные конники скажут.
Бьяно написал(а):
Здорово у вас получилось, ты ногой скребешь, а он валяется, может у вас в будущем такая будет новая , оригинальная команда
Тоже такая мысль появилась)
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Ой, Лен, нахвалила меня :oops:
Жаль только, что сейчас забавного у меня в дневнике мало осталось, только сплошные причитания )))

Про жеребенка мне есть, что сказать )))
Ибо мы такой этап проходили, раз у нас жеребенок.
Постараюсь завтра накатать все мысли.
Кратко: жеребенок очень даже причем. На жеребят у бОльшей массы лошадей, живущих в условиях конюшен (прокатных, спортивных и т.п., т.е. где нет разведения) очень сильная реакция.
и, в основном, не из разряда "ути-пути". Инстинкты пробуждаются, гормоны. Лошади в них. Они в этот момент очень волнуются. Я бы рекомендовала при такой сильной реакции Пончика ставить его на какие-нибудь дальние развязки.
Потом лошади привыкнут к жеребенку, будут поспокойнее.
Но пока он совсем малыш - лучше не провоцировать.
Я не знаю, водили ли уже малыша с мамой на прогулку. Если такое случится при тебе - ты услышишь, как бешено орут все лошади в конюшне, пока маленькое создание радостно шлепает за мамой )))
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Бьяно написал(а):
Здорово у вас получилось, ты ногой скребешь, а он валяется, может у вас в будущем такая будет новая , оригинальная команда. А работа на свободе у вас день от дня лучше и лучше.
luna2007 написал(а):
Тоже такая мысль появилась)
Наверно это даже не команда, а ассоциация, они ж все скребут ногой перед тем как лечь, я читала, что некоторые коневладельцы даже так учат лошадь ложится на начальных этапах, вот и решила пошутить, попробовать - оказалось правда :) .
luna2007 написал(а):
Интересно, что опытные конники скажут.
Ура, опытные (с жеребятами уж точно) конники ответили :)
Rainbow_iron написал(а):
Кратко: жеребенок очень даже причем.
Оооо :shock: спасибо, спасибо, спасибо, теперь понятно, точно он же даже ..ээээ как бы это поделикатнее написать, вобщем свое хозяйство распускал, только не расслабленно, как обычно, а весьма напряженно :roll: . Теперь понятно. Буду стараться его подальше отводить.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

А у меня ни одна из кобыл не копает прежде, чем лечь поваляться(
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

luna2007 написал(а):
А у меня ни одна из кобыл не копает прежде, чем лечь поваляться(
Ир, ну я же совсем чайник в конном вопросе :oops: , ну я написала, что все копают, а может и не все :) . Может некоторым достаточно просто осмотреть или обнюхать участок для валяния.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Нет ну, правду говорят, век живи – век учись. Ну, казалось бы, ну что еще нового может мне показать Пончито после больше чем двухлетнего знакомства? Ан нет, есть еще порох в пороховницах…
Пришла, пока никого нет, быстренько заняла дальние развязки – подальше от жеребуськи, по совету опытных мам-хозяек жеребусек :wink: . Пять минут - полет нормальный, конь меня видит, слышит и реагирует на меня соответственно, т.е. люблю, уважаю, дай морковки. Пошла переодеваться, а со мной муж заехал на малыша посмотреть, слышу его сдавленный кашель, переходящий в изумленное Эээээ! Оспадя, думаю, неужели Пончик его к стенке прижал, вылетаю в коридор, муж большими глазами рассматривает коня, конь на пяти ногах (хе-хе-хе, что пробрало, это не в бане с друганами… хм, что-то меня не в ту степь понесло :roll: ). А что ж с конем, подхожу, млин, кобыла рядом в охоте, причем на такой стадии, когда уже готова принять жереба. Но кобыл Пончито перевидал видимо – невидимо и в охоте и без оной, поэтому на меня все равно реагирует адекватно. Ну ладно, пять ног, значит пять ног, весна у парня ну что поделаешь :D . Чищу, напеваю под нос песенку, периодически глажу коня по носу, Понь на удивление ласков. Присела чищу пузо (смущаюсь потихоньку, млин – это ж не расслабленное состояние пятой ноги… и меня пробрало :oops: ), тут до моего уха доносится какой-то странный звук, не то хрю-хрю, не то гу-гу… Ну елки палки, это ж Понь мне хрюкает, как жереб кобыле и смотрит так пронзительно – я в ахтунге так и застыла на корточках… :shock: ну его нафик пузо это, поездит нечищеным, а то уже красивой кобылой признали.
Кстати, я в первый раз вижу, чтобы кобыла в охоте жевала перед конем, причем перед мерином, это тоже нормальное поведение?
Дальше больше – бинтую ноги, кто-то пришел, не вижу кто и вдруг «Эй, Лена, привет!» - «Эээээ, привет, а кто это, не видно против света!» Оказалось это приехали первый раз покататься три человека из организации, для которой я сейчас работу выполняю – забавное совпадение. Мало того, меня ТП поставила первой в смене, чтоб остальные лошади под новичками бежали за нами и не артачились. Честно – мне их очень жалко – первый раз – 20 минут рыси (даже у меня ноги болят) – завтра они просто не встанут. Пончито сначала был горд ходить ведущим, но потом понял, что попал и сильно :lol: – ему-то пришлось в сумме 25 минут бегать. Когда все ушли, я попросила галоп, как он укоризненно вздохнул, но поднялся. А в остальном – все пока без изменений – подъемы получаются один из трех, сижу на галопе пока плохо. Об денник меня опять пытались растереть :evil: , в результате заходили - выходили снова и снова, сегодня обошлось тремя разами.
 
Re: В мечты надо верить, да здравствует буланный ген вреднос

Лен, а ты не знаешь, Понч не кроющий ли мерин случайно?
Он, судя по твоему описанию, жеребцует, так что дальние развязки - это очень правильно )))

Кобыль, готовая к садке, вполне может жевать тому, кого возжелала, выказывая таким образом признаки подчинения и готовности.

Я, вообще, накатала тебе огромный пост, как обещала. Но прокони зависли у меня (((
Сегодня подвиг по повторному написанию точно не смогу повторить :)
 
Сверху