В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лена,поздравляю-наконец то твоя мечта сбылась!!!
Только хотелось бы поподробнее.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Девочки спасибо огромное за поздравления, я обязательно все подробно напишу, а сейчас позвольте несколько фотографий в память о Редуте.
Он был любим, и платил преданностью своей хозяйке
0_d066c_b80634a3_orig


А еще он умел красиво и сильно прыгать, а главное он любил это дело
0_d066b_d8df6bb9_orig


Он всегда старался изо всех сил
0_d066d_47a2604f_orig


Он отвечал любовью на любовь
0_d066a_1cef60be_orig


******************************************

Сейчас кратенько:
Ласуня (Ласка) теперь моя :) и мы отчаянно боремся с жеребенком за ее внимание, по ходу мелкий выигрывает, сегодня опять пытался по мне отбить уже прицельно :) , за что был наказан Хозяйкой - Юлей. Все остальное обязательно после Эквироса, а то я только с конюшни, а поезд в Москву уже через три часа, надо собираться. После Эквироса обещаю - подробнейший отчет.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен как хорошо, что ты вернулась и как прекрасно ты написала.
От всей души поздравляю тебя со сбывшейся мечтой. Как здорово, что Ласуня теперь твоя.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Сижу, мучаюсь, как же все это уместить в компактный рассказ :) . Все началось с диагноза -межпозвоночная грыжа. Хочешь не хочешь, а некоторые ограничения на ВЕ это накладывает. Например, лошадь должна быть с мягкими аллюрами, она должна позволять мне сползать с нее, а не спрыгивать, то есть должна терпеть мою тушку на своей шее, пока мои ноги не окажутся на земле. Ну плюс мне стало откровенно страшно, например, сесть и поехать в прокате, когда я не знаю лошадь, прям бзык какой-то появился. Врачи по реабилитации (невролог, хирург, ортопед) мне ясно объяснили - это следствие моего основного заболевания (полиартроза) плюс сидячая работа, не буду двигаться, все будет усугубляться быстрее. Ага, ключевое слово "будет", то есть в любом случае заболевание с возрастом будет прогрессировать :? , а как быстро зависит от меня. Плюс у меня появилось яркое осознание, что если я не решусь сейчас, то может так оказаться, что дальше будет еще хуже и я так никогда и не приду к свой мечте. Да и ребенок показал, что не нуждается уже во мне так уж остро :) . Я поставила своих перед фактом - в течении года я покупаю лошадь, ну не сказать, чтоб мой муж все это радостно воспринял :lol: , но отнесся как-то с пониманием что ли.
Я начала просматривать объявления на авито, создала анкету на эквихелпе, было пара подходящих вариантов –кобылица с артрозом, но первый раз моя поездка к ней сорвалась из-за сильного заболевания ребенка, а я стала оооочень суеверна после гибели Редута, мой ребенок тоже тогда накануне сильно заболел ангиной. Потом появился вариант с терским жеребцом, тоже травмированным, ох как я загорелась и кобыленцией и терцем, божеж какой он красивый. Появилось еще одно предложение взять возрастного жеребца, я опять загорелась, и буквально в тот же день Юля предлагает мне если хочу почистить Желтого. А я что, я конечно хочу, я всегда хочу :) , раньше у меня проблем с его выводом не было. Но, я не учла кучу факторов: на конюшне тогда всегда присутствовали или Вова или Юля, там не было распахнутых перед самым носом ворот и я идиотка полезла к жеребцу буквально сразу после «дней», да еще в деннике напротив у кобылы оказывается охота была, кобылу увели, но запах то остался. Вобщем ребята уехали на поле, я почистила Ласку и спокойно пошла к Желтому. Одела недоузок, он хрюкнул, вот уже тут надо было задуматься, пристегнула чембур и повела, уже на развороте он загорцевал, зажеребцовал, я поняла, что могу не справится и решила запихнуть его обратно в денник, но я замерла на секунду, тем самым дала коню почувствовать мою неуверенность. Все он полетел на свободу. Нет я попыталась его остановить, сейчас вспоминаю и удивляюсь своей глупости, ага удержишь такого мужика на недоуздке и чомбуре, как же. Вот тут то у меня и произошло так называемое замедление времени, конь летел галопищем, но каждый темп для меня был длиной в вечность. Я увидела, что у него на пути гуляют бабушка с дочкой Юли. О Господи как же я напугалась, дальше я заорала «осторожно» и время снова пошло с нормальной скоростью, бабушка успела подхватить Полю и уйти в сторону. Никогда себе не прощу что так легкомысленно решила со своим отсутствием опыта вывести трудного жеребца, трудного в том смысле, что это конь одного человека и других он в лучшем случае терпит, в моем случае я для него вобще никто. Желтый на мое счастье полетел к леваде. Я поплелась его ловить, чтобы хотя бы запихнуть его в леваду и отстегнуть чомбур. Меня предупредили, что он может, увидев меня, с такой же скоростью полететь назад, но я считаю – мой косяк, должна исправить, тем более, что сзади дорога, а Настя уехала в поле на кобыле (это я еще не знала, что кобыленция в охоте), если они вернуться, а Желтый на свободе… мне страшно даже подумать. Протягивая сахар и поминутно причмокивая, я как то умудрилась приблизится и взять его за чомбур, довести его мне удалось только до входа в леваду, дальше он снова вырвался, слава богу заскочил внутрь, я прикрыла створку и снова сюсюкая и предлагая сахар пошла отстегивать чомбур. Думаете, он дал мне приблизится – шиш, просто в один прекрасный момент он наступил на чомбур и потому занялся травой, у меня внутри все похолодело - только не дергай головой - (как он еще умудрился ни разу не наступить на чомбур пока летел, не знаю). Вобщем подпустил, дал отстегнуть, с козлами попрыгал вокруг меня, я быстренько вышла, закрыв дверь. Потом ходила его проведать – жутко гордый собой, конь продемонстрировал мне снятый недоуздок. К моменту возвращения ребят меня уже оттрясло, и мне было очень стыдно и очень страшно, а вдруг конь себе что-нибудь повредил. Слава богу без травм, Вова удивился как мне вобще удалось его поймать, но честно особой гордости не испытываю, только стыд :oops: . Эта история произошла словно для того, чтобы я даже не задумывалась о жеребцах – рано, да и вобще не надо оно мне. Самое интересное, что в тот же день Ласкин деть отбил в меня и очень хорошо попал по бедру, тут я виновата была тоже сама. Вобщем не мой день, однозначно.
Я снова настроилась на поездку к кобыленции с артрозом. И буквально накануне Юля с Вовой предлагают мне обдумать вариант про Ласку. Если честно не думала даже секунды, сразу согласилась. Девочку я уже знаю, характер как раз для меня с врединкой, как я люблю :) , есть над чем поработать с земли, кобыленция отдатливая, за ласку платит, ну даже не знаю как это правильно выразить, наверное самое близкое слово доверием, это очень ценно, она уже в возрасте, дури молодецкой нет, без сильной и регулярной нагрузки мозг у нее не снесет, подходит мне идеально на мой взгляд. Так что как-то вот так я стала счастливым ЧВ. Только вот теперь мы ее с жеребенком поделить не можем. Он тут в среду меня уже прицельно выгонял, пытаясь отбить по мне целенаправлено, Юля как увидела, глазам своим не поверила, быстренько зашла в денник, спровоцировала мелкого и наказала. Помогло. В тот же вечер у Ласки случились колики :shock: , как хорошо, что мы все были на конюшне и успели вовремя принять меры – это страшно, когда кобыленция от боли начинает падать. Как хорошо, что Вова умеет делать внутривенные уколы. Девочку отпустило и, тттт через сорок минут повторных не было. Какая Ласка все таки Мама, даже в сильной боли, когда я ее шагала, пока Юля с Вовой набирали лекарства, жеребенок пропал с ее поля зрения и она превозмогая боль начала его звать. Так что у нас на первом плане – это сделать зубы, когда мелкий безобразник подрастет проглистогонить, ну и специальная добавка для возрастных лошадей со склонностью к коликам. Купила на Эквиросе подкормку ну и не выдержала недоуздок новенький под ее размерчик, он ей идет :) . А еще хлыстик 160 мм мелкий сегодня попробовал его на своей попе :twisted: , когда попытался повыпендриваться, пока я Ласуню на корде работала, - НЛО присвистело по наглой попе, а что делать, если маман его совсем не воспитывает, а этот товарищ попытался снова поотбивать по мне, отогнать от мамы. Вобщем деть очень удивился, как так раньше чесала везде, бояласть, а тут НЛО на попу посадила, так что я даже потом довольно удачно обработала девоньке ноги, он больше не пытался меня прогонять. Но вот все таки не понятно, как себя вести, вот например, сижу на корточках, он тихонько подходит, нюхает волосы, задом не разворачивается, уши не жмет, но стоит как гордый олень. Я встаю, он даже и не думает отодвинуться, приходится отталкивать. Честно, я не одной лошади кажется так не опасалась как опасаюсь этого мелкого мужичка, вот сразу видно, что Тэкинец.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен очень хорошо,что ты возобновила свой дневник!
И от всей души поздравляю !
HelenaD# написал(а):
Плюс у меня появилось яркое осознание, что если я не решусь сейчас, то может так оказаться, что дальше будет еще хуже и я так никогда и не приду к свой мечте.
очень похоже, у меня были примерно такие же мысли))

Я почему-то сразу про Ласку подумала, можно сказать что угадала))
Была еще мысль, может ты решилась взять жеребенка)
HelenaD# написал(а):
Только вот теперь мы ее с жеребенком поделить не можем.
Ничего, после отъема она будет полностью твоей :D
Лена а фотографии будут? И расскажи еще про кобылку, я упустила
наверно, а кто она по породе?
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Langolier написал(а):
И от всей души поздравляю !
Спасибо!
Langolier написал(а):
а кто она по породе?
Оооо, Надь, не поверишь :) - ахалтекинка *тут я просто раздуваюсь от гордости* :) .
Фоточки уже несколько просроченные.
Здесь она еще телепузик, мы гуляем в Мурыгино.
0_d0ade_3ae6b1dc_orig


Здесь она расслабленная мягкая...
0_d0adf_543c4b2c_orig


А когда пугается или возбуждена прям вся такая текиночка, как струнка.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Кобылка - прелесть! Еще раз поздравляю! :D Как говорится, в добрый путь! :D
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Аня, спасибо. Но путь у нас по ходу тернистый :( . У Ласки снова вчера ночью были колики, скупила весь физраствор, сделала отвар льняного семени сейчас поеду. Очень похоже на завал, попробуем перевести на отруби. А еще попробую поговорить с Юлей, чтобы пораньше ее проглистогонить, не ждать пока жеребенку три месяца исполнится.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Держу за вас кулачки! Все будет хорошо!
Лен, не хочешь попробовать ее мюслями без овса покормить? Есть даже специальные для лошадей склонных к коликам
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Да, с овса мы ее сняли, я купила сегодня отруби, мешаем их с отваром льняного семени и вазелиновым маслом. Ветеринар предположил (при телефонной консультации), что у нее завал, мне тоже так кажется по симптомам. Рассматриваем вариант полного перевода ее на мэш, проблема только в жеребенке, ждем приезда ветеринара. Влили ей сегодня 10 л :shock: физраствора - это было что-то. Деть постоянно ее отвлекал, из-за этого один раз пришлось применить веревочную закрутку на пять минут, чтобы привести ее в более уравновешенное состояние, потом сняли и Юля пела ей песни :) , чтобы успокоить, и это помогало, пока этот мелкий шкодник снова не убегал из конюшни, тогда конечно приходилось успокаивать более строго. Я держала бутылки, потому как не чувствовала в себе никаких сил справится с девонькой, да и не справилась бы, в самом начале, мы пробовали прокапать на улице, привязав за две корды к деревьям - итог три сломанных иглы катетера и + еще один сломанный карабин. Поеду завтра покупать. Я успела продержать 14 бутылок, радовалась каждому пуку кобылы :) , остальные 9 прокапали Юля с Вовой, так как мене надо было ехать работать :oops: - муж угрюм, как же почти целый день на кобылу потратила, с утра за физраствором носились по аптекам - то еще было зрелище - 15 л же надо.
- У вас сколько 400-к физраствора?
- :shock: !! Ээээ 11.
- Все давайте!
- :shock: :shock: :shock: !
Пока, боюсь загадывать, но мы стараемся, надеюсь все будет хорошо, но в целом Ласуня бодра и весела, радостно жует траву, долго копалась в в ведре с кашей, так придирчиво пыталась выбрать кусочки без вазелина, но куда там, Юля очень тщательно все перемешала, а кушать то хочется, так что все съела.

Ой, забыла, может кто подскажет, если после в/в вливания осталось уплотнение (не мудрено - ведь так крутилась, млин), чем можно помазать, чтобы не было осложнений?
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен, что бы у вас все наладилось, Ласуне скорейшего выздоровления и крепкого здоровья.
HelenaD# написал(а):
Ой, забыла, может кто подскажет, если после в/в вливания осталось уплотнение (не мудрено - ведь так крутилась, млин), чем можно помазать, чтобы не было осложнений?
Я своему делала после неудачного укола йодовую сеточку и мазала гепариновой мазью, еще народное средство прикладывала-капустный лист.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Оль, спасибо, куплю сегодня, а то девочке еще и сегодня капаться да и уколы три дня делать. Бедная.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Леночка, как я рада, как я рада!!!
Я всегда знала, что ты по природе своей ЧВ, как и я!!!!!
И что только вопрос времени - собственная лошадка. Оказалась права!
Конечно, она, эта лошадка, в нашем случае оказывается совершенно не той, что представлялось ))) ну и ладно.
а в разное я тоже верю. нужно прислушиваться к тому, что жизнь пытается сказать, да. вот и Ласка твоя теперь! рядом ждала тебя.

а твой рыжик всегда будет с тобой, всегда. такой конь за такое короткое время так привязал к себе. это был особенный конь.

кстати, ахалтеки (я много их вижу. и близко) мне оч.нравятся. смотрю и удивляюсь - откуда столько слухов про них. очень приятные. понятно, что жереб - это другое совсем. а горячий текинский жереб, тем более.

по жеребенку.
можно в ответ его пинануть ногой прям сразу в ответ по попе, если будет пинаться в тебя. сильно ты его не сможешь ударить, а дитё поймет.
у нас вот текинскому жеребчику на конюшне чуть больше 7-ми месяцев. такое пинательное существо было! ))) весело ему и играть хочется. а тут столько человеков ))) подойти погладить было страшно. ибо молниеносный такой жеребеночек ))) но все вели себя с ним одинаково, получал за пинки. и сейчас жеребчика можно трогать со всех сторон, тискать, целовать и тд. людей любит, чесаться обожает. пинаться - не пинается. всё понял. они умные. ну и сразу уступочки учить, чтобы вбок отходил и тд.
еще, возможно, ему движения не хватает? они очень энергичные.

Ириска наша тоже за пинки получала моментально. Отучилась ну очень быстро.

По коликам - ох ты ж! вот и не верь потом в то, что став частными. лошадки быстренько показывают, что они так рады и выкатывают разные какашки.
ничего, ничего.

колики - гадость редкостная. на нынешней конюшне многое видела и наблюдала.
кобылу с постоянными коликами снимали с овса вообще. жила только на мэше много месяцев плюс обязательно варили лён.
остановились на мэше Эгерсманн, т.к. там нет ячменя. потом постепенно перевели на каши биотеха (подорожник и одуванчик). кормили по строгому режиму. это важно. часто, но понемногу. плюс всегда сено. плюс очень долго пробиотики.
плюс ела пеллеты ERS-додсон.
еще регулярно пьет жидкую подкормку от Эквиминз от колик.
капельницы курсами.

кобыла с жеребенком также, всё делали в деннике, чтобы никто не волновался.
глистогонили кобылу сразу, вообще не дожидаясь возраста 3 месяца у жеребенка. (ветеринар это сразу рекомендовал) сначала один раз, потом через месяц еще раз. препараты брали послабее, и наблюдали жеребенка.


уплотнение можно мазать гепарином, можно троксевазином, можно травма-гелем.

еще можно проколоть гомеопатию курсом для лечения колик: веракол с лиарсином. если надо - найду схему, рекомендованную производителем.
помогает вполне, особенно, если это не хронический колит у кобылы.
пробиотики после колик рекомендовал ветеринар в течение 2-3 месяцев давать.

следить за температурой тела. опасна интоксикация.
но бороться с коликами можно успешно.
держу за вас кулаки.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Юль, спасибо, попробую заказать указанный мэш, ждем пока ослабления приступов, с овса сняли, сегодня снова был приступ прямо под капельницей - это страшно :cry: , но при этом она какает нормальными порциями, плюс она на баралгине с ношпой, бедный ее деть снова начал поносить, льняное семя завариваю, кстати можно его каждый день? Мы пока даем через день, плюс вазелиновое масло. Ветеринар подтверждает - завал, боремся, он рекомендует побольше травы, чтобы корм был сочным.
Юль, а что за пробиотики, может прям название подскажешь, а то я купила подкормку пинк синьоре, плюс заказала, ветеранхорс. А пробиотики - это отдельно?
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен,
то, что ты заказала - это общего действия подкормки. они не лечат колики и жкт. ветеран - это для поддержки кормящей кобылы, пинк - комплексная. обе хорошие.
вам нужно вытянуть кобылу из колик. и восстановить её жкт.
пробиотики - отдельно, да - давать.
у нас кобыла ела такое
http://horseapteka.ru/product/pgkt00013 ... --probios-
хорошо проявил себя.
можно лактобифадол купить. он подешевле. давать долго.
еще обязательно купи ветом. он есть 1, 2 и 3.
рекомендуют продавать сначала один, потом второй, потом третий.
если жеребенок поносит - ему разводите ветом 1.1 и выпаивайте. на жеребятах работает просто на отлично. плюс веракол можно жеребенку кольнуть - 5мл. диарея у жеребят не очень хорошо. еще есть травка - кровохлебка. жеребенку можно заваривать и выпаивать.

кобылу нужно кормить часто, но понемногу.
сено всегда.
наш вет, как раз, траву уменьшал, рекомендовал качественное сено. плюс всегда вода. если нет автопоилок - допаивать постоянно.
но при подозрении на завал - может, как раз травы нужно больше, тут не в курсе. трава просто у нас, к примеру, уже фиговая, которую косить можно. грубые перезревшие стебли.

лен эта кобыла ела почти в каждое кормление.
ей варили кастрюлю льна. хватало на день-два. и добавляли в мэш по небольшому ковшичку. не через день - раз в день, а несколько раз в день, получается. месяца 2-3 так ела, потом уменьшали лен.
кобыла тоже текинка, кстати.
кроме мэша она ела свекловичный жом.

т.е. чередовали: мэш, потом жом со льном, потом снова мэш, в след. кормление - жом. у нас эта кобыла совсем помирала, просто кошмар. капельницами снимали интоксикацию.

ела курсом
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukhod-i- ... -1l-89884/

завтра буду на конюшне, уточню еще про другие подкормки
всё будет хорошо!
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Спасибо Юль, буду затариваться, да-а-а-а, не на то я деньги на эквиросе потратила, не на то :( .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен, за последний период много у кого колики проскочили, смотри что за траву трескает, я не знаю как у вас там принято, но вообще то диета на сенце . Лен, я тут про тебя вспоминала,тебе икаться должно было сильно сильно- я фантазировала о том как ты пашешь( в смысле напрягаешь мозг) на Волге, которая за лето жутко оборзела.Лен, рада за тебя
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Марин, спасибо )). Я тоже о тебе вспоминала, даже подумывала приехать летом, но пока так до сих пор и не могу по человечески сесть верхом, как и не могла это сделать летом, как блок какой-то возник, лечить голову пора :roll: . Я вот о траве тоже подумала, но вет-р подозревает именно завал, рекомендует не снимать с травы, побольше жидкости. Я сама запуталась в интернете куча противоречивой информации, а страшно, аж до слез. Спорить с ветом не хочется, тем более, что он как раз специализируется по коликам у лошадей, а я вобще не врач :oops: . Сегодня бедняжке 10 литров влили, мне страшно за ее вены. Говорить о состоянии даже не буду, боюсь сглазить.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

У меня огромный вопрос . :roll: Как комбинировать подкормки Пробиас, жидкость Колеаз от эквиминз и препараты Ветом 1, 2, 3. Что давать в начале, что потом и может что-то можно комбинировать. Например Пробиас и Колеаз их можно вместе или лучше одно за другим, а что первое? А может лучше последовательно Пробиас, Ветом 1, Ветом 2, Ветом 3 и дальше Колеаз в дозе для профилактики. Или Ветом можно давать параллельно с Пробиосом м жидкостью Колеаз. Мэш Эгерсманн заказала. Все должно приехать в субботу. Помогите пожалуйста разобраться. Ветеринара беспокоить уже не могу, он в отпуске, да и вобще проконсультировал так сказать по дружбе хозяев конюшни.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен, я тебе напишу ту схему, на которой держали кобылу.

сначала ветом 1.1. это как скорая помощь, что ли. давали столовую ложку с горкой дней 10. одновременно с Ветомом давали Colease. при сильных приступах лошадь colease ела в день колик и еще дня 2-3 после в максимальной дозе, далее - доза профилактическая еще пару-тройку дней. потом оставляли только пробиос, ветом и колеас убирали.
т.е. одновременно ветом и пробиас не давали.
когда заканчивался курс пробиоса, и через какое-то время кобыль показывала признаки ухудшения, начинали давать уже ветом 2.

кроме того, во время приема пробиас, кобыла ела подкормку гастрошилд. потом ела GNF.

плюс кобыль ела свою основную подкормку (для лактирующих). гемолитан жрала раз в неделю по 20мл.
но этой кобыле реально было очень фигово многие месяцы. то ремиссия, то приступы каждый день.

когда у нашего жеребенка были разовые сильные колики, после их снятия держали неделю на ветоме, потом 2 месяца на пробиотиках, плюс прокололи курсом веракол с лиарсином.
в случае повторяющихся колик, конечно, уже терапия должны быть комплексной, и очень нужно найти причину.

мы сдавали какашки и кровищу. и жеребенку. и вот этой кобыле.

а по венам - может, катетер вшить?
 
Сверху