В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Какой интересный маршрут, дядя Ваня однозначно красавчик! Надо ж было такое придумать :D Тоже не отказалась бы в таком поучаствовать)
ТТ-тач это круто, только руки быстро устают :lol:
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Да дядя Ваня шикарен) Здоровская у вас задумка, никогда таких интересных стартов не видела!
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

:) Спасибо, я передам девочкам. На самом деле - это вполне себе официальные соревнования по рабочей выездке в Германии, там еще сложнее задания, по мне та очень похоже на ковбойский рейнинг.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Точно, на вестерн трейл похоже, но там дяди Вани точно нет)
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Avesta написал(а):
ТТ-тач это круто, только руки быстро устают
Ага, Надь, это точно, я всего лишь поглаживания сделала, и то пыхтела как паровоз.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Вот, нашла ссылку на группу конного клуба Пилигрим, где проходили эти соревнования, собственно говоря его хозяйка Юля и организовала их
http://vk.com/club59833261
Оооо, я там даже засветилась )))
CXztYwc4fwU.jpg
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Съездила к кобыли - мне не нравится ее нога :( . Это не похоже на ушиб. Попробую описать правильно ее движения: когда ей надо шагнуть ПЗ, он сначала оттягивает ногу назад, потом судорожно рывком переставляет :shock: , если рысит (сегодня трактора испугалась на поле), то подтягивает ее на каждый темп, сильно хромает, на галопе такое ощущение, что старается не опираться, но при этом может погалопировать, если ей вдруг восхотелось :evil: . Ждем ветеринара на следующей недели. Предположите что это может быть, чтобы я хоть почитала, я подозреваю растяжение связок, но не уверена, внешне никаких изменений в ноге нет, но прощупать ее на воле мне она никак не дает, да еще мелочь рядом вьется :( .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен а спину ей щупала?
щас усиленно пытаюсь вспомнить, у кого то были похожие симптомы
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Да, Надь, первым делом, еще в первый день, когда узнала, я как раз тогда ее чистила, а потом и первый этап Т-тач (просто поглаживания) делала, ну заодно и спину прощупала, она не где не жаловалась, не приседала.
Хотела рассказать, сегодня же для девоньки лен варила, а мой деть в последнее время как-то на боль в желудке жалуется, ну и сегодня тоже, я ему отварчика то в кружечку отцедила и за полчаса игры на планшете уговорила выпить. Пьет, давится, большие глаза делает :) (ну правда гадость, я пробовала), а через пять минут прилетает ко мне: "Мама, у меня совсем желудок перестал болеть!" И вот до сих пор не жалуется, вот это Вещь - отвар льна :) .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Ушибы, тоже бывают разные, бывают очень сильные, что лошадь и на ногу встать не может первое время.
Ласке скорейшего выздоровления и что бы все было хорошо.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Вот же маленький хулиган! Повредил маме ногу.
Если сильно стукнул, то может и сильно болеть. А нога опухла? Чем ты лечишь? Нам вет в свое время просто спиртовой компресс советовал делать.
Ласке скорее поправиться!
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Дело в том, что нет отека нигде, мы даже место где болит явно определить не смогли, поэтому ждем вета, с рентгеном.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Сегодня ездила к ребятам просто проветриться :) , снять нервное напряжение, подгадала как раз к кормлению. Ласка дама самостоятельная, сама знает как ей лучше, стало жарко, сама идет домой и заходит в денник, так что понаблюдать за пасущимися ребятами мне не удалось. Зато удалось намазать троксевазином шишку после капельниц, угостить вкусняхой, прощупать ПЗ снизу до верху и обратно, может я конечно не очень тщательно щупала, деть же рядом, но конкретно на пальпацию она не жалуется, ногу не отдергивает, уши на мои прикосновения не жмет, даже хвостом ни разу оплеуху не отвесила, но ходит так же коляно, хотя Юля сказала, что сегодня чуть лучше. Я вот тоже обратила внимание, что так судорожно дергает ногой не на каждый шаг, зато в деннике переступала с ноги на ногу и в какой-то момент было видно, что ей больно и она опять так же дернула ногой, сначала назад, потом поставила :( .
Затем мне удалось сделать вкусную кашу и отнести девочке (подлизываюсь потихоньку :lol: ) ох какая же вкусная каша, видимо ветом и колис дают сладковатый привкус. А потом Юля предложила мне покормить овсом это маленькое торнадо. Оооочень было интересно, я зашла с ведром, пока мама ела свою кашу, мелкий лежит и чувствуется, что даже мысли нет встать. Подсаживаюсь с ведром, засовывает моську и так ест, периодически пробуя бархатными губами, а нельзя ли за одно и мои пальцы съесть. Так и ел лежа :shock: , надо же, не смотря на периодически прилетающие НЛО на попу, правда строго за дело, он все равно доверяет. В конце, вынул моську из ведра, и улегся полностью на бок вытянув ножки: "Иди холопка, баре почивать изволят" - :lol: . А Ласка начисто вылизав ведро с кашей, сунула было нос в ведро с овсом, получив щелбана по носу, обиженно вытерла вымазанную в каше моську об мою ногу :) .

Разбавлю ка я свой дневничок фотками с нашего летнего отдыха в Пржевальском:
VUVAhYUnsCg.jpg


Берег оз. Сапшо.
AgMS7mLsqeQ.jpg

6KVlRqVXJIs.jpg


Есть еще умельцы на Руси :)
J2_CWqi6n54.jpg


Волшебное, серебряное озеро Чистик (как же я его люблю)
A4H_GICQ-Gs.jpg


Вот такая там вода
w69VhLTbdN4.jpg


Гигантский вяз
TsX9-U9m8fY.jpg


макет деревни
S1psdemru7I.jpg


Вечерняя рыбалка
4WhlIKoS-0I.jpg
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Забавный малыш).
Фото, как же красиво и душевно.
Дом это искусство, у мастера золотые руки.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Лен, очень прикольно про малыша читать, ибо все его повадки так знакомы )))
всё-таки, почти 3 года общаюсь с кучей малышни )))
дык, фиг он там как-то так доверяет ))) скорее, он думает: я - царь!!! кормите меня, ублажайте, а я полежу, поваляюсь ))) а вы еще тут и тут почешите :mrgreen:
ну и понятно, что "домашнего" жеребенка никто не обижает, а на шлепки хлыстиком по попе он и не будет обижаться, это за дело! )))
там много еще интересного с мелким впереди.
у них есть такой период, когда в играх на пастбище дети пробуют мчаться на человека. т.е. рядом он уже пусик такой, понимает правила игры. а вот помчаться на человека пробуют многие. по крайней мере все даже кобылки так пробовали. вот на выходных и мелкий текинчик так решил попробовать. сильно удивился, когда получил в ответ отпор )))

по ушибу на ножке Ласки. ох, Лен, ну реально такое ощущение, что тебя прям судьба испытывает финально перед долгим совместным счастливым будущим. вот же синдром частной лошади! ррррррр!!!
я б всё-таки ветеринару позвонила на предмет обследования.
есть коварные ушибы и коварные растяжения и тд.

у меня кобылу вот 3 сентября в табуне ударили задними ногами наотмашь по левой задней. удар по внешней стороне плюсны одним копытом, вторым в мягкие ткани ниже колена и выше скакалки. я, к счастью, как раз в этот день приехала. кобыла хромает на шагу. в рысь подниматься отказывается. ногу поднимает, трогать дает с боем и с помощью другого человека. мягкие ткани горяченные, отек от скакалки до пута. да еще рваная рана от копыта с куском отодранной кожи прям на плюсне.
доктор к нам доехал через несколько дней.
лечение сразу начали до приезда.
кобыле полегчало, шагали. доктор сказал, что перелома грифеля нет, ууффф!!! ура! отделались испугом сильным.

а вот год назад, когда кобыла на шагу не хромала, рысила тоже более-менее не ужас-ужас, трогать давала всё, ноги не отдергивала - оказалось, травма очень стремная - надрывы сухожилий на обеих передах. и 9 месяцев только шага. ввод рыси по минуте, контрольные УЗИ. куча денег, истерик и всякого разного. ну ты знаешь.

так что, с ногами лучше перебдеть. либо у меня уже загоны на тему ног лошадиных. слишком много вариантов. и пусть будет просто ушиб. пройдет и забудете!
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Ветеринара ждем на этой неделе, у него рентген, так что гадать на кофейной гуще не будем.
Rainbow_iron написал(а):
у них есть такой период, когда в играх на пастбище дети пробуют мчаться на человека. т.е. рядом он уже пусик такой
Ты как в воду глядела :lol: . Я как раз сегодня была, ага, пошла с мамулькой в руках попастись, дабы темпераментная дама в охоте не заводила мальчика в леваде, ну пока там денничок подобьют, туда сюда, потом мальчишку заведут, ну и соответственно Ласуньку можно будет в свободный полет отпустить. И этот чернопопый шкет как раз таки и изобразил "А я тебя сейчас с разбегу как застращаю :shock: ". Несется, башкой мотает во все стороны, на дыбки привстает. Ух!!! Страшно то как )))! А у меня палочка свистелочка в руках, ну и сама сегодня как то в воинственном настроении. Он несется, а на палочку то поглядывает, только пересекает установленную мною границу (безопасную, как я считаю, для меня), я хлыстиком верх-вниз тряхну разок, рыкну .... и он, с полуразворота назад, да с козлопуками. Ну если честно - реально страшновато :roll: . У Ласки снова подотек перед, ушибленный ранее, на зад она чуть меньше хромает, но все же хромает. Я сегодня до нее потихоньку доколупываться начала ))). Первая моя цель - убрать панический страх перед любыми хлыстиками. Дала понюхать, тихонько поводила по траве в полуметре..
- Мамо, убивают!
Подождали, съели вкусняшку, понюхали, снова шуршу, уже не реагирует, подвожу к носу...
- Мамо! Убивают!
Подождали, съели вкусняшку, даю понюхать, носом проводит по хлыстику и дает дотронуться до носа - тихонько, еле дыша, замерев, но дает ) . Ну умница, хвалю, да тут как раз и мальчика завели, можно гулять на воле, отпускаю. Почистить не удается, следить одновременно за кобылой, кордой и мини-торнадо в лице детя ну никак не могу. Только отхожу в сторону конюшни, слышу топот за спиной:
- Иххха, поиграем, я стррррашный и могучий жеребец, я тебя съем!
- Я не играю с тобой в такие игры.
- Ну и что, я играю!
- А у меня палочка никуда не делась
....
- Да я вобще собственно мимо просто пробегал.
Ну засранец же, но до чего красиво несется. А как он сегодня на щенка лабрадора шею изгибал и сердито ножкой топал, а сам попой, попой поближе к маме :lol: . Но честно, жаль я не могу себе позволить одновременно корду, кобылу, хлыстик и фотоаппарат, ну такой бы кадр вышел, я никогда не думала, что жеребенок на столько может изогнуть шею знаком вопроса.
Следующим этапом моей программы минимум было почистить кобыль на свободе, поэтому я решила сначала дать ей часок нагуляться, а потом уже мучать щеточками массажными всякими.
Через часик заявляюсь к девоньке с волшебным ящичком. Ооо - направилась навстречу кобыль - Каша!.. Нет, не каша, ящик со щетками.
- Нууу, тогда я пошла отсюда.
Кое как я попыталась вычистить один бок, но через пять минут, эта красотка от меня свалила, просто убежала. Не догоню, так согреюсь, подумала было я, но потом решила, что важнее настоять на своем, пошла за чомбуром, поймала кобылу, выгнала мелкого из своего пространства, почистила один бок, выгнала мелкого из своего пространства, почистила второй бок, выгнала мелкого из своего пространства... Настойчивый, млин... Он подкрался с противоположного бока мамы и тихонько начал выглядывать из-за ее попы :lol: , я чуть не уселась на траву от хохота, жаль опять фотик не захватила. Все, больше без фотика к мелкому не хожу.
Я прощупала всю спину - на нажим не реагирует, но вот под массажной щеткой прогибается, однако, она всегда так себя вела. Прощупала ногу, везде, и уговорила :shock: дать мне больную ногу, осмотрела и прощупала копыто - ни-че-го, копыто холодное. Я тут по-начиталась статей ветеринарных - такие симптомы хромоты вызывают некоторые травмы сухожилий, растяжение связок, тендовагинит и травмы мышц - припухлости не будет нигде, или она едва заметна, так что ждем, ждем врача.
Потом были каша маме и овес с ведра мелкому, уже стоя.
- Мням, мням, вкусно, надо же как его трудно жевать, мням, мням, не жуется не фига, а что это там лопает мама - кусь ( :shock: оооо, какой прогресс, она впервые его наказала) - понял, не дурак, мням, мням, вкусно, но трудно, оооо пальцы, мням - щелк - вот, млин, даже попробовать на вкус не дает, мням, мням, овес, мням,.. па-ль-цы, м-н-я-м - щелк - да елки палки не подберешься даже.
Ну настойчивый, а? Удивительно. Потом были почесухи-развязухи, когда штырит пучит и во все стороны плющит )))) .
Кошкам устроила сегодня банный день, сначала планировала только Рыжего помыть, он так орал, что Шейла пришла его защищать, подвывая ему в такт и раздувшись вдвое. После чего было принято решение помыть и ее, дабы не повадно было. Она кстати куда как спокойнее перенесла помывку. Долго потом пялилась на ванну и на меня с вопросом в глазах: "Хозяйка, а шо це було?!
Вот пычится на мокрого Рыжего.
Шо, это с тобой?!
cFzwQkEIJPE.jpg


Что, смотришь?! Ржешь?! Ладно, ладно, сочтемся...
FvQrOrJNk4c.jpg


Ну и остатки хороших фоток с Пржевальского.
Пржевальское. Экотропа. Перламутровка большая.
TO03rQosXFU.jpg

Экотропа
4NCuOeI2Ru8.jpg

Пржевальсткое. Сапшо. Смотровая площадка.
3EI7b1ofSkw.jpg

Пржевальское. Экотропа. Бабочка ночная - Медведица
SV5Abu2KBjU.jpg
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Ну малыш, ну шкода.
Да когда несутся, трясут головой и пытаются встать на свечу это очень страшно, а когда это делает 3,5 летний жереб, тут уже не о прутике думаешь, а о секции от забора :twisted: .Честно, я уже на поле, когда он носится на свободе с бичом хожу, это он так играется, а мне играться с жеребцами, как то не хочется.
Мытые кошки, очень милы и забавны,фото Пржевальского , очень красивые места. Бабочка на руке здорово!
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Сейчас буду жаловаться :roll: , нет не жаловаться сетовать и не сейчас, а через пару абзацев :) . Сегодня после вчерашней суставной с позволения сказать гимнастики не могла встать с постели. Тазобедренный сустав приказал долго жить. Причем больно как лежа, так и сидя, причем сильно больно :shock: , мешает жить, что называется. Но сегодня надо везти лен, да и работу никто не отменял, выпила обезболивающее, одела корсет, через часок подотпустило. И тут меня осенило – я хромаю так же как Ласка, то есть движение ноги очень похоже, кстати хромаем мы на одну и ту же ногу :D . Это я решила ей компанию составить. Нет я понимаю, что у лошади механика движения несколько другая, но в целом очень похоже. Так что я подозреваю, что у нее проблема либо в связках, либо в сухожилиях, что более вероятно, выше коленного сустава. Я кстати засняла как она ходит, это уже лучше, по сравнению как она ходила вначале.
Может у кого мысли какие есть? Ветеринара ждем в выходные. (чего то я разучилась видео вставлять, чтоб оно сразу картинкой было, а не ссылкой :roll: )

А теперь начинаю жаловаться…
Ой, бедная, я бедная, оказывается и нифагашечки я не умею с лошадьми, и ничегошеньки я не знаю, ой-ей-ей… :evil: Мда, а по делу – я боюсь жеребенка, вот реально боюсь. Я не могу нормально общаться и налаживать контакт с кобыленцией из-за мелкого тирана… завра (шутка). Я больше с ним общаюсь, чем с ней ))). Вот, например сегодня, пришла хотя бы вычистить хвост от репеев и гриву, ну и почистить, если удастся. Ага, щаззз, несется..
- Хей, прывет!!! Ты пришла, ооо – это дело, а то поиграть не с кем и пугаться меня никто не хочет…
Пытаюсь не обращать внимание, но мелкий быстренько делает вид, что ему нужно поесть молочка, разворачивается задом иии… дальше понятно :? , если я его отгоняю хлыстиком, то сваливает и мама, она же боится хлыстиков, а сегодня она была совсем на свободе (без недоуздка), поэтому слинять ей от меня ничего не мешало. Я плакал, образно говоря, вот честно никогда не думала, что настолько безрукая. А еще мне все родные говорили, чего молодого коня не взяла – ага, вот был бы номер. Ласунька хотя бы сама по себе добрая, хоть и с характером, это ее мелкий – терроризирует. Вобщем плюнула я на все это дело, ну не моя пока кобыла – жеребенкина она ))), и решила просто посидеть посмотреть на них, как общаются, да просто как пасутся, это я всегда любила. Ну да, ну да, стоило только присесть, вот, пожалуйста..
Но без мамки он не бьется как ни странно, просто весьма напорист и не понятен мне, подходит вплотную, и все пробует на зуб – фотоаппарат, хлыстик, пальцы – ну это то как раз понятно, главное, я не могу предугадать его следующее действие, вот сегодня у меня возникло четкое ощущение, что он сейчас попытается свечкануть надо мной, не знаю почему, может и придумываю от собственной неуверенности. Но при всем при этом он остается удивительно милым и его хочется потискать, чего он нифига не разрешит, вот почесать – это да, а все остальное вряд ли. Вот он гордый олень, чегой то там услышал.
0_d827f_f9646c29_orig

Вот так и общаемся больше с ним, чем с ней.
У него новая фишка. Пришла за кобылой, ха тут она никуда не убегала, знает, что поведу кашу есть, ажноть чуть ли не вперед несется, но молодец, особо не напирает. Мордусюн в недоуздок чуть ли не сама за сунула, терпеливо ждала, пока я разбиралась с ним. Идем…, а он не идет, стоит и ржет мамке, обратно зовет. Она то идет, каша все таки, но волнуется, зовет, а он ни в какую – пищит в ответ, но не идет. И вчера так было, Вова рассказывал, поэтому строго надо было завести ее в денник не останавливаясь и не ожидая мелкого, и не дать ей от туда прощемится обратно, чтобы все таки мелкая борзота и честь знала. Завелись, ух как она заволновалась, но недоуздок снять позволила, я дверь то прикрыла и стою жду сынка. Ржуууут, она ему, он ей, но слышу писклявый голос все ближе, ага цок, цок, цок, явился. Открыла дверь, он к мамке и стоит шамкает-жует ей, пожалей мамочка, я совсем один остался, пришлось чуть хлыстиком указать, что неплохо бы и домой зайти, каша то стынет )). Пока лопали, я ей гривку хоть почистила. Так что вот так то – сразу ажноть две мечты сбылось и лошадь своя и с жеребенком нааааоообщаюсь, вот правда говорят, правильно формулируйте свои желания, а то они имеет обыкновение сбываться )))) (это я про жеребенка).
У меня теперь все семья на льне, кроме меня – Ласка, ну с ней все понятно – 6 часов вымочить, два часа варить и в кашу, деть – перемалываю и сразу даю – на желудок, ттт, перестал жаловаться совсем, а теперь вот и муж…, гм тоже вобщем проблемы. Лен повсюду )))).

Пара фоток

И тут я из засады как!!!!...
0_d827e_b2462b99_orig

Ласкина похудевшая попа, ну ничего наработаем, откормим ))).
0_d827d_d2d6cb0f_orig


Грибная аллейка
0_d8280_a120189a_orig


Ой, грибочек ))
0_d8281_f27d01e3_orig

Ой, еще один.. правда не съедобный.
0_d8282_cdc18888_orig
 
Последнее редактирование:
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Ну деть, ну хулиган, маленький буян.
Любопытные и ревнивые эти дети не в меру, зато какой симпатичный.
 
Сверху