В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Юль, спасибо большое, про катетер спрошу.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Юль, спасибо, все поняла, буду делать.

А я тут хандрила, хандрила, а потом решила, все равно буду писать, ну и что, что проблемы, они у всех бывают - это жизнь. Пока похвастаться особо нечем - про положительную динамику писать боюсь, чтобы не сглазить. Приступы колик еще есть, но уменьшилась их интенсивности и продолжительность. Обезвоживание сохраняется, правда есть улучшения. Вчера я ей лен отвозила, так днем вобще защип кожи расходился моментально, но к вечеру опять с задержкой и был приступ. Но было и хорошее. Например я принесла ей лечебную кашу со льном и вазелином, она с гуканьем пошла на встречу, кооонечно, кушать то хочется, ну и что, что противный привкус )), лопала быстро быстро, мелкому обязательно нужно было пролезть у нее под шеей между ведром и грудью, опрокинул ведро какашка.
Ласка вычистила ведро как могла, на стенках осталось, мучалась, мучалась, потом подняла голову, посмотрела на меня. Ну ясен пень, иди помогай - выскребла остатки рукой и отдала с ладони. Ребенок удивляется на людей, не понятные какие-то, то чешут везде, а то и палочкой свистелкой по попе :shock: .
Подойдет, станет и смотрит, смотрит, гладится чесаться дает, но уже аккуратничает :lol: . Вобще конечно смешной очень, но нааааглый жуть. А Ласка, сумасшедшая мамашка, так уж этого шкоду оберегает.... в деннике ложится ногами к стенке, чтобы не дай бог не зацепить во сне детя. Потом встает, обдирая суставы, поэтому сшила ей денниковые ватники - фирменные из офицерского сукна, потому что обычные ватники под бинты, ребенок сдирает, при этом зубами липучку отдирает и тянет за бинт, затягивая мамке ногу. А так просто снимет ватник без травм.
Вот такие (коту ж обязательно надо поучаствовать :) )
0_d39f9_87767d56_orig
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Как всегда, читаю вечерами любимые дневники и в Белкином :) дневнике viewtopic.php?f=6&t=8323&start=16545 нашла ссылку на другой дневник viewtopic.php?f=6&t=21610&start=3375. Где во всю обсуждалось, а зачем же люди вроде меня приобретают, берут в дар больных лошадей или вовсе спасают с мяса неизвестно кого, когда можно за те же деньги купить нормального хоббика. Так как я как раз прошла эту ситуацию, то с интересом прочла, а потом до глубины изумилась некоторым весьма обидным, я бы сказала, мнениям. Потом задумалась, а зачем же мне лошадь, если по мнению оппонентов обязательно должна быть какая то цель :shock: , желательно спортивная, по их мнению, или же оправданная желанием принадлежать к некоей тайной секте мазальщиков и шагателей. О, пишу и сама чувствую - видимо меня задели те посты сильнее, чем я сама себе признаюсь. Так какая же цель. Спорт совсем не мое, тусовка ....- ну, что-то в этом есть, особенно когда она приятная, но уж Юлю с Вовой никак нельзя отнести к той самой "секте", они как раз таки спортсмены, просто мне там хорошо, мне приятно с ними общаться. Так все же лошадь - зачем же я приобрела себе такое "экзотичное" и дорого в содержании животное, да еще и пожилую и не совсем здоровую... вот слов нет, честно. У меня живут две кошки - не для шоу, просто так, я их люблю, очень. Люблю, когда Тихон делает "зайчика", умильно выпрашивая дополнительную порцию еды, или когда он в обнимку с сыном смотрит телевизор, я таю от той заботы, которую проявляет ко мне Шейла, и это не метафора. Это удивительная кошка - она зовет меня спать, если по ее мнению я слишком заработалась и уже поздно. А если я плохо сплю, ворочаюсь, она обязательно подвинется как можно ближе, прижмется всем тельцем и начнет намурлыкивать мне колыбельную. я всегда засыпаю от ее песенки. А лошадь - это такой огромный заряд тепла и энергии, обожаю сидеть рядом, когда она пасется и просто смотреть, у меня от этого уровень гармонии повышается. Вот такой я потребитель, да :) . Попасется, насытится и вдруг подойдет, уткнется носом в шею, раздует теплым дыханием волосы. А Пончик - он просто так ходил за мной по леваде, а Редут - стоило только нагнуться за щеткой, как конь с блаженным вздохом клал голову на спину :) . Да, не всегда все получается - это жизнь, иногда и рассердимся друг на друга, возникает недопонимание, но тем интереснее продлевать эти барьеры. Терпение и труд вознаграждаются Доверием. Ездить верхом? Вот даже не знаю, мне сначала надо наладить контакт, я поняла, что не могу уже вот так просто сесть на прокатную лошадь и поехать - не то, не так, да просто боюсь. А так в поля на прогулку - это же здорово. Аренда - тяжело, привыкаешь, привязываешься, а его могут забрать :? . Например завтра, я поеду просто приготовить кашу со льном, пролить холодной водой ногу (энтот мелкий шкодник судя по всему долбанул мамульку по ноге во время игрищ - ушиб, отек, совсем не бережет мамку), если даст почищу прямо на поле - и приеду назад домой более счастливая, с совсем другим уровнем гармонии в душе. Или вот например в воскресенье, стояла рядом с денником, чесала ей моську, вдруг девочка высунула нос в окошко в решетке и так ощутимо поводила верхней губой мне по щеке, как при команде "поцелуй". Ого, какая сильная губа :shock: . Вот интересно, что это означает? Писала, писала :D , да так и не смогла сформулировать зачем же мне нужна лошадь - для надо. А пожилая, потому что с молодой не справлюсь не фига, не смогу дать нужной нагрузкой, не совсем здорова - ну и что, я что ли сильно здоровая. Тоже можно сказать "и на фига лошади больная хозяйка?" :lol: .
Хотя с одним я пожалуй... ну не то чтобы соглашусь... но вот лично я, наверно, не рискнула бы выкупить незнакомого коня с мяса - мало опыта, если тот вдруг действительно окажется неадекватом.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен очень интересно почитать о Ласке и его малыше, такая забавная семья).
HelenaD# написал(а):
Ребенок удивляется на людей, не понятные какие-то, то чешут везде, а то и палочкой свистелкой по попе :shock: .
Действительно, какие странные эти люди) Лен, а как зовут малыша?
Фирменные ватники получились, прост здоровские :!:
Про цели тоже читала, честно это не задело, есть у людей вот такая то цель, ну и ладно. Хотят они объявить во все услышание, что надо иметь цель и вот такие цели для них кажутся правильные...Суум куиквэ- как говорится.
А так почему не может быть целью?- "Просто иметь собственную лошадь"). А уж, что потом и как с ней заниматься решить можно, глядишь и маленькие подцели появятся.
Т.е изначально главная цель- Лошадь, а потом найти, что нам двоим подходит и с нее этим заниматься. Вот так у меня было и я об этом не жалею, а напротив.
Ну было (молодая, золотая, с умными глазами и со звездой во лбу), ну это же целью не назовешь, так визуальное предпочтение).
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Ага, Оль, в целом я с тобой по всем пунктам согласна, это я наверно от стресса на фоне недомогания Ласки так среагировала. Мелкого зовут Паладин, вот уж точно оправдывает свое имя. Так вот этот рыцарь высшего сословия, нормально так побил своей маман ногу. Приезжала сегодня отливать холодной водой - нормальный такой отек, хотя Вова успокоил, что это уже получше :roll: . Мелкий хрюн вобщем. Про отливание можно отдельную историю рассказывать, мелкий как увидел, что у странного двуногого существа нечто длинное и толстое в руках, даже и пробовать не стал подходить, потом уже минут через тридцать, детское любопытство взяло вверх, и предварительно попробовав шланг на зуб (а ну как сдачи даст) пошел здороваться :) . Некомфортно, млин, обе руки заняты, а тут эта игривая попа в непосредственной близости. Как я там раньше плакалась? - Хоцу пообщаться с жеребятами, ми-ми-ми... - :twisted: наобщалась уже :lol: , млин, по самое небалуйся. С Лаской мы первые двадцать минут боролись, а ху вобще тут главный, сначала я сдуру разрешила ей пастись, но инстинкт постоянного передвижения при пасьбе, крайне мешал правильно направлять струю на ногу, я попробовала перетягивание каната, ага как же, рассердилась, дернула, повела на песок и просто поставила, не разрешая ни двигаться, ни опускать голову.
- Аааааа – согласилась Ласка – Так просто постоять надо, ну че ж ты сразу то не сказала.
Так мы и стояли с периодическими вопросами со стороны кобыли:
- А продвинуться вперед нельзя?
- …..!
- Понял, не дурак, а у меня нос чешется, почеши!

- Ой, а вон там травинка, можно?
- Ну ладно, можно.
- О, а там еще одна.. и еще, и еще…
- …..!
- Понял, не дурак, тогда посплю.
….
- Ой, где мой деть, где деть?!
- За трактором, твой ненаглядный.
- Тогда посплю…
Контакта конечно пока нет, но это вопрос времени я думаю.
Ногу отлили, отпустила гулять, и дай думаю пофоткаю, а то дневник больно сухой получается.
Телепузик
0_d4c7c_e537d9b2_orig

Деть
0_d4c7d_111149aa_orig

А эта называется «Ой, Шо у тебя в руках?! Лучше убегу»
0_d4c7e_fdc8a1b6_orig

У мамы под хвостом лучше всего )))
0_d4c80_6a12ae14_orig

А потом я пошла готовить кашу, все необходимые лекарства, добавки и пробиотики, а так же мэш пришли. Так что сегодня первый раз попробовали ветом 1.1 и Колис. Вот только странно, на МЭШе не написано как его готовить и давать, сейчас пойду в просторы яндекса искать. Ласка только увидела меня с ведрами в руках, сразу стартанула ко мне, вот она - притягательная сила кааааши ))).
------------------
Как ни странно, но это по-моему явный намек детю: «Отвали – это моя каша!» Неужели период японского воспитания заканчивается? Будем надеется (резкости нет, слишком контрастно, пришлось на фотошопе чуть обрабатывать)
0_d4c81_8a989ab8_orig

Крадется..
0_d4c82_f5df4115_orig

Ближе..
0_d4c83_9ee1e322_orig

Ку-ку, у тебя же нет палочки свистелочки?
0_d4c84_5e87c436_orig

Тогда почеши пожалуйста.
0_d4c85_21642919_orig

А мне точно нельзя тебя почесать в ответ?...
0_d4c86_2603a31d_orig

А после по дороге назад я заехала в кусты и нашла… целую сумку боровиков, ураааа! У меня получилось сходить в грибы и главное найти Бо-ро-ви-ки! Жаль не могу скачать фотки с телефона – глючит.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Пока Паладин с мамкой точно тебе скучать не придется)
С боровиками Лен, ура и спасибо за фото, полюбовалась.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Бьяно написал(а):
Пока Паладин с мамкой точно тебе скучать не придется)
Ага, Оль, это факт :) .

Расскажите мне тупенькой, кто меня читает :roll: вот этот мэш
Eggersmann EMH Mash травяной мэш15кг - в интеренете нашла:
Рекомендации к применению:
При использовании вместо основного корма смешивают 300 г смеси на 100 кг живого веса с горячей водой, тщательно размешивают и оставляют примерно на 15 минут для охлаждения и набухания. Смесь дается лошади в теплом виде.
Это разовая порция или дневная? Если у лошади легкая нагрузка или практическое ее отсутствие - пока просто гуляет, послезавтра потихоньку начнем снова вводить ее в работу.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен, я с телефона, поэтому только про мэш отвечаю)
Разовая порция - мы брали литровый ковшик мэша и заливали горячей, но не кипящей водой, чтобы рука могла терпеть температуру воды. Через 15 минут можно было давать. Лили туда еще лен. Рукой проверяй пред дачей, чтобы каша была приятно теплой, без риска обжечь слизистые. Если дольше 15 минут будет набухать, ничего страшного.
Мэш та кобыла ела 3 раза в день. И 3 раза в день жом.
И наблюдайте за кондицией и самочувствием Ласки.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

А еще мне хочется поделится удивительными соревнованиями местного масштаба, которые нам и себе устроили Юля, Юля и Вова. Я даже не предполагала, что меня ждет, я думала - это будет простой конкур, а оказалась рабочая выездка. Прошли они уже давно две недели назад, но из-за Ласкиного недомогания, у меня не было желания писать. А теперь хочется показать фотки.
Воот, это поле, там различные препятствия - ворота, помост, змейка восьмерка, навес и прочее, все с флажками, чтобы пострашнее :) .
0_d4c77_c4d28574_orig


Это первое задание, подъехать к воротам, открыть, закрыть. Если на лошади не получается, то спешиваешься и делаешь сам
0_d4c78_a52e203a_orig

Лабиринт
0_d4c79_49fa7cde_orig

А это :lol: "дядя Ваня" - его надо было перекинуть через седло и провезти несколько метров - самое пугающее для лошадей задание.
0_d4c7a_ddcef041_orig

Еще надо было протолкнуть мяч в ворота у куча других заданий.
Вот знакомят самого напугавшегося коня с дядей Ваней после соревнований :) .
0_d4c7b_3a2c7d10_orig

Мне очень понравилось, вот пожалуй в таком соревновании местной тусовки :) я бы и сама с Лаской поучаствовала, будем готовиться.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен очень интересные соревнования, а еще фото есть :oops:
Да "дядя Ваня" очень устрашающий "мужчина "), супер.
Я знаю с каким бы заданием не в жизнь бы не справилась Бьянка- это протолкнуть мяч в ворота, при виде мячиков она кидается в бегство)
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Оль, я выберу хороших вечерком, у меня даже видео есть :) , спрошу у непосредственной участницы можно ли выложить.
Бьяно написал(а):
Я знаю с каким бы заданием не в жизнь бы не справилась Бьянка- это протолкнуть мяч в ворота, при виде мячиков она кидается в бегство)
Пришлось бы тебе самой спешиваться и пинать мяч в ворота :) . Кстати моим почетным заданием было как раз подавать всаднику клюшку для пинания мячика.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

HelenaD# написал(а):
Оль, я выберу хороших вечерком, у меня даже видео есть :) , спрошу у непосредственной участницы можно ли выложить.
О это здорово, буду ждать)
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Интересные фотографии с соревнований))
Лен я немного запоздало отвечу на твой вопрос в посте-зачем лошадь если она
в возросте или больна и нет спортивных омбиций. Ответ есть-просто для души, раз
без лошади ни как.
Сорри что не пишу в твоем дневнике, у меня с тел на сайт не получается зайти. Но я
всегда читаю.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Langolier написал(а):
Но я
всегда читаю.
:) спасибо.
Langolier написал(а):
Ответ есть-просто для души, раз
без лошади ни как.
Да, да, да.

Пара видюшек с соревнования. Жаль я не засняла показательное выступление Вовы на Холике, только кусочки, зато есть не очень показательное выступление Пилича, но оно и понятно - это ж мужик, он приезжает сюда всегда по мужицким делам :roll: , а тут млин соревнования какие-то, флажочки, к кобылам не пускают :lol: , так что не судите строго.
Вот так выглядит правильное исполнение "Прокати дядю Ваню"
Это тоже более или менее нормальное прохождение препятствий
Ну а это Пилич :) , зато есть вариант - "не выполняет лошадь, выполни сам"
Ну и еще приличные фотки:
Задание взять с бочки флаг и, проехав по определенному маршруту, положить его на место.
0_d5b38_f8f74695_orig


0_d5b37_f7da7dea_orig


Ну и препятствия поближе
0_d5b39_5e38e1d7_orig


Сегодня была у девоньки. У нас минус еще одна нога, мелкий пакостник, теперь вмочил ей по мышце правого зада. Хотя с другой стороны, когда Юля, встречая меня, произнесла с грустным видом: "Лен, млин, я даже не знаю как тебе сказать..." Я чуть по машине на землю не сползла, подумала опять приступ колик...
- Он ее опять ударил!
- Фух :) , главное не колики, а ноги потихоньку подлечим.
Вот так все познается в равнении ))).
Зато я сегодня наконец более или менее почистила красотку, видно действие льна - блестит как золото. Мелкий было попробовал отодвинуть меня от маман, но получил НЛО на попу, обиделся и ушел к другому боку, вот так мы с ним и поделили его маму, пока я ей чистила и массировала один бок, он кушал с другого, потом менялись :) . Обиделся конечно на наказание, ящик с щетками обнюхал, но чесаться не подошел, даже когда я хлыстик отложила. Забавный, слышит, что на конюшне что-то необычное происходит, стоит ржет тоненько и оглядывается на маму, а той все равно, она траву ест и не идет. А ему любопытно, но страшно, он опять и-и-и-и-и и оглядывается, но так и не уговорил маман составить ему компанию. Ласке МЭШ понравился, она ребенка даже к ведру не подпускает, правда потом позволяет ему милостиво облизать стенки :D .
Я ж на Эквиросе приобрела диск ТТ-тач, физиотерапия лошади, очень мне понравилось как там лошади от массажа тащились, тоже сегодня пробовала Ласку к помассировать, но трава все равно ж интереснее.
 
Последнее редактирование:
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен, а мелкому сколько?
Просто по поведению - ну точно, как жеребенок у нас на конюшне той ахалтекинской кобылы, исходя из лечения которой, я тебе писала схемы.
он мамашку лупил - ужЫс! мы офигевали просто. за всё лупил. за то, что не так встала, когда он молоко пьет. просто, когда весело. когда скучно и тд. в деннике шурум-бурум наводил, все бегали проверять - не убился ли там кто. мамашка и по ногам получала, и по морде )))
стал шелковым, как кобылу выпустили в табун на очень длительное гуляние. он там уматывался, в деннике сразу валился спать. стал тискательным.
но зато он теперь достает всех молодых кобылок. играет с ними и устает ))) мамку перестал пинать. и мамка стала его воспитывать :)
так что, видимо, это горячий темперамент играет. таким нужно много двигаться. я наблюдаю - СКОЛЬКО он бегает. ваще! у нас ни одна кобылка из жеребят так не бегала!
и ржут жеребчики прям с младенчества, прикольные )
в общем, похожи они, да.

а мэш - да. пахнет он офигительно!
моя кобыль, когда его ест - без вопросов ноги дает намазать даже, так увлечена )
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Юль, ему 2,5 месяца. Она его пока не наказывает, а гуляют они целый день, причем на вольном выпасе. Но думаю тут проблема в том, что не в табуне, так бы его быстро научили уму разуму :) , а то он даже жеребам не всегда жует, может пожевать, а может и свечку изобразить, просто жеребы при этом в денниках, а он в проходе, ну и соответственно полная безнаказанность, крутышка 8) растет. Но за-а-а-бавный, а как смешно ржет, как будто сквозь сжатые зубки, очень мило.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

он еще слишком мелкий тогда для мамашкиного воспитания )))
она чуть попозже начнет его воспитывать )
а так наш тоже гулял много, но не в табуне. и был дерзкий, мама то не больно бегать будет ))) а с табуном уже другое дело, да. но, конечно если подходящих по возрасту лошадок нет, то сложно.

у нас Ириска помню оооооочень чавкала всем. прям в морду всем взрослым, а потом - хвать-кусь за нос. и пока взрослая лошадь приходила в себя от такой наглости, Ириска уже уносилась с козлами вдаль )))))))))

вот смотри, что делает ахалтекинский жеребчик 7 месяцев с кобылками, которым 2,5 года


теперь в табуне движуха )
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Rainbow_iron написал(а):
у нас Ириска помню оооооочень чавкала всем. прям в морду всем взрослым, а потом - хвать-кусь за нос. и пока взрослая лошадь приходила в себя от такой наглости, Ириска уже уносилась с козлами вдаль )))))))))
:lol:
Rainbow_iron написал(а):
вот смотри, что делает ахалтекинский жеребчик 7 месяцев с кобылками, которым 2,5 года
:shock: вот же ж наглец, по ходу нас тоже такое ждет.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью

Лен спасибо огромное, только вместо дяди Вани там другое видео, т.е первое и третье одинаковые.
Маршрут и так страшный, а там еще собака в засаде сидит,вот ужас))
Да мелкий еще тот безобразник, энергию некуда девать, ничего мамка скоро начнет воспитывать.
 
Сверху