В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Бьяно написал(а):
Ну деть, ну хулиган, маленький буян.
Ага, иногда я просто в недоумении, самое страшное навредить, боюсь проявить излишнюю строгость, а вдруг, учитывая мое полное отсутствие опыта и мой страх, приведет к неправильной, чрезмерно агрессивной реакции, что в свою очередь вызовет ответную агрессию у ребенка-жеребенка. Буду завтра мучить Юлю вопросами, чувствую, я ей уже надоела своими страхами :) .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Да Лен, если уверенности в действиях нет, лучше обратится к более опытному товарищу. Как с ними вообще с жербенками то себя вести?, они такие маленькие, миленькие и наглые)
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Миниотчет за последние два посещения, а по факту полнедели получается. Тема - полный произвол мелкого хулигана и абсолютно пофигистическое отношение к этому маман. К Ласке я пока приезжаю, чтобы привезти лен, накормить кашей и почистить, ну и просто полюбоваться. Пока мы хромаем, ветеринар в выходные приехать не смог, пока ждем. Вот вчера заметила первый интерес в ее глазах ко мне:
- И чегой-то эта странная женщина ко мне зачастила? Интересно?
Ну, для ребенка-жеребенка - я по ходу вообще стала любимой игрушкой, поскольку со мной возможны варианты и он их активно пробует. Но бывает и смешное. Ребятки на вольном выпасе, поэтому наша чистка всегда начинается со снятия украшений высокой моды в виде репея в хвосте и разбора прически а-ля африканские брэды на основе того же репея. На что кобыла активно протестует в душе и тут же после моего отъезда с огромным энтузиазмом нацепляет модные штучки вновь :) . Про жеребенка я вообще молчу - ни за какие коврижки в виде овса или сахара, он не соглашается расстаться со своими понтовскими молодежными фенечками в виде тех же репев в огромном количестве в гривке и хвостике.Так вот дилемма - хвост маман надо вычистить - на воле это сложно в деннике опасно, поскольку там мелкая попа активно может начать вытеснять меня из оного, а хлыстом в деннике особо размахивать не хочу, поскольку там же находится нежная душа Ласки. Но хвост уже как палка от репеев (хотя вот с другой стороны :roll: когда таким хвостом попадет кое-кому по наглой попе, то очень даже как наказание получается), поэтому мне приходит гениальное решение, встаю в проходе денника и отсылаю Ласку, она замечательно встает вдоль передней стенки денника попой ко мне, хвост в моем распоряжении. Кобыла пробует протестовать, но легкие потягивания за хвост, недоуменный взгляд через плечо: "А это ты! Хвост мой нужен? Ну ладно, постою." И я приступаю. Мелкий в недоумении: Ой, а чем это ты брызгаешь маме хвост? А меня можно побрызгать? Хм, странно пахнет, фрр. Ну, и что дальше делать будем?!" Ой, а что это такое в мамином хвосте? А можно я тебе помогу? - деть начинает активно выбирать репей из хвоста вместе со мной :mrgreen: - Уммм, это можно кушать. Такой вольности со своим хвостом Ласка не терпит, решительно отбирает его и разворачивается фейсом. Ну чтож придется на воле, там кстати и помощник удачно нашелся. Так что разобрали и расчесали.
Вчера - картина маслом - как будто и не чистила вообще энтот самый хвост. Иду за кондеем -сегодня программа максимум почистить полностью с кондиционером, все равно пока не седлаемся, так что скользящая шкурка никому не помешает. Прогресс, кобыль от меня не пытается свалить, правда при виде кондея таки строит коварный план побега, но уже поздно :twisted:, я пристегнула чембур. Так что пара кругов вокруг меня, обреченный вздох и моська снова утыкается в траву: "Что ж с тобой поделаешь, пшикай уже, главное есть не мешай". Пшикаю, жеребенок никак не реагирует, пасется себе в отдалении, никаких наездов и интереса. Иду за щетками, удивительно, но Ласка даже после экзекуции с кондеем не убегает и снова позволяет пристегнуть чембур - умница. Чищу, чищу, а пыль откуда то снова появляется, кондей что ли выталкивает. И тут - ааааааа - клещ :shock: , помню, что вырывать вроде как нельзя и с перепугу не замечаю сразу, что еще не присосался. Фух, смахнула эту гадость и продолжила массажно-очистительные процедуры. Лен пользительно сказывается на шкурке - блестит и переливается и попа вроде как чуть округлела, значит пищеварение стало лучше работать, значит больше усваивается, ура, тттттт. Я уже совсем расслабилась - ляпота, красота, кобылу чищу, болтаю с ней о разном, мелкий внимания на меня не обращает, я вся в репеях, Ласка одобрительно фырчит в ноги - смотри мол, какая ты красотка с этими медальками. И тут мелкий вспомнил: "Что ж это я?! Она тута возле мамы, мне надо срочно попить молока, а она даже и не думает убираться! Не порядок!" Попытка (вялая и не уверенная, я думаю в этом вся проблема) отогнать вызывает лишь приступ энтузиазма у мелочи и он начинает мотать башкой и притопывать ногами: "Да не пойду я на другой бок, мне тут удобно, сама вали отседова" Резкий взмах хлыстом, пугает Ласку, разворот на 180 гр, и мы с ним оказываемся по разные стороны баррикад, то бишь мамки. Но это его тоже не устраивает - прогнать, значит прогнать - встает на свечку, его взгляд, направленный четко на меня, не оставляет сомнения кому она предназначалась, и опускает копытки на мамкину спину :evil: . Она ноль внимания, а вот я уже рассердилась, а когда я сержусь, то варианты сами исчезают как-то. Гневный окрик, поднимаю хлыст выше наглой моськи, и обреченный вздох Ласки: "Как же вы оба меня достали :? !" Чувствую с такими закидонами она скоро привыкнет, что я скачу вокруг нее как папуас с хлыстом, при этом ее это никак не касается, и перестанет его боятся. Подергав ногу, застрявшую на мамкиной спине, мелкий опускается кушать. Я прекращаю чистку, дабы дать спокойно ребенку поесть, но никуда не отхожу. Минута, вторая, наглая моська выглядывает из-за маминой попы: "Ах, ты еще здесь, ну все держись!" Молниеносный разворот ко мне попопом с зажатыми ушами, вот тут я перестаю жеманничать и хлыстик со свистом приземляется на наглую пятую точку, ощутимо приземляется, потому как достал уже. Убег на почтительное расстояние, и я спокойно заканчиваю чистку. Покидая поле боя :) , замечаю угловым зрением - бегить, но тут уже Ласка далеко, никого не напугаю, делаю несколько активных шагов в его сторону и детеныш с козлопуками уносится в дальние дали. При этом, видимо из-за моего активного внимания к нему, он ходит за мной в обычной обстановке, Юля так и сказала, это потому что ты на него внимание обращаешь. Ему интересно, я тоже тянусь к нему, при всей своей козлистости и наглости он остается жутко милым ребенком. И около конюшни я уже просто чешу эту наглую моську, но попытки подойти вплотную пресекаю. Вот как то так :) .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Достались тебе развлечения с мелким :D Подсказать ничего не могу,
т.к опыта с жеребятами нет.
Лен да, хорошая штука. Своему тоже даю(давала)
Как там нога Ласки, вет приезжал?
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Langolier написал(а):
Как там нога Ласки, вет приезжал?
Пока хромает, уже меньше, но хромает, вет пока не успевает, будем надеятся, что на этой неделе приедет. А то не понятно даже что лечить, если с ушибленным передо я уже приняла решение промазать курсом траумель, главное, чтоб аллергии не было, то вот с задом совсем не понятно даже где собственно проблема.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Не шуточные у вас разборки с мелким)))
Ласка скоро точно привыкнет к хлыстику)
HelenaD# написал(а):
Ой, а что это такое в мамином хвосте? А можно я тебе помогу? - деть начинает активно выбирать репей из хвоста вместе со мной
Вот, все таки польза от разбойника есть, какой помощник)
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Да уж, с жеребенком интересно, но как-то...небезопасно что ли. Оно ж растет, со временем может уже всерьез зашибить или мамку или тебя. :shock:
Я тоже ни в каком месте не специалист, но мне кажется, уже сейчас надо разбираться кто главный, чтобы это конкретно дошло до коняшки, и он даже не пытался далее это выяснять. А уж методы пусть более грамотные люди подскажут.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Бьяно написал(а):
Не шуточные у вас разборки с мелким
Да уж, Оль, что называется бойтесь своих желаний :) .
anka-) написал(а):
Оно ж растет, со временем может уже всерьез зашибить или мамку или тебя.
Я этого тоже больше всего опасаюсь, вот именно растет, и наглеет, за мамку как то я не сильно волнуюсь, думаю она сможет дать ему необходимый отпор, хотя я читала очень разные истории у Майкла Пиза, что бывает и наоборот :? .
anka-) написал(а):
уже сейчас надо разбираться кто главный, чтобы это конкретно дошло до коняшки, и он даже не пытался далее это выяснять. А уж методы пусть более грамотные люди подскажут.
Вот это на 100 % верно, я посоветовалась с Юлей, и пока мы остановились на том, что он должен хотя бы опасаться меня, то есть выучить, что я ни в коем случае даже не подпускаю его близко к себе, а прогоняю сразу же. А если я начну по незнанию перегибать палку, то она мне скажет об этом. Будем посмотреть, что из этого выйдет
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Хочется написать про сегодня, вобще уже не дневник, а хроники получаются, ну да ладно, зато будет потом что вспомнить, с чем сравнить. Собственно ехала дабы отвезти лен и траумель, намазать лапу, просто пофотографировать. Прибыла как раз после обеда - тишина, мелочь отдыхает. У него сегодня оказывается очередной урок был :) по надеванию недоуздка. Юля с огромным юмором рассказала весь процесс, у меня уже так пересказать не получится. Вобщем обиженный ребенок в конце концов спрятался за маму и смирился. Наверно поэтому он сегодня потишее был. Когда он лежит в деннике можно заходить без опаски, ему лентяво вставать, и с Лаской можно делать все что нужно. Но тут девонька заупрямилась - не маж мне ногу - и все тут. Дело принципа - надо, значит надо, это во-первых, а во-вторых, раз ногу бережет от растирания, значит ушиб все еще болит и тем более надо мазать. Настойчиво, но аккуратно растираю запястный сустав ЛП. Хитрюга поднимает ПП и отодвигает мою руку, не бьет, не отмахивается, а также настойчиво и аккуратно отодвигает мою руку :lol: . Поднимаю глаза, в глазах кобыли море упрямства, подернутое вселенской печалью.
- А, что такое, это не я, она сама поднялась.
- Опусти!
- Нет, она не опускается, видишь, это она на этот противный белый тюбик реагирует.
- Опусти, немедленно :evil: .
- Ээээх, как страшно жить.
Мелкий при этом даже на миллиметр не двинулся, лежал, зевал, чесал моську об опилки - чудо ребенок вобщем.
Дальше я просто стояла в дверях и наблюдала за семейством, эх балда, фотик с собой не взяла.
Мелочь - лежит, Ласка - крутится по деннику, выискивая остаточные сенинки в опилках, натыкается на хвост дитяти:
- Аааа, ужас какой, какой кошмар, где твой хвост, одни репеи!!! Хм, это ж можно съесть.
И кобыла с энтузиазмом начинает выдирать репейник из хвоста жеребенка :) , доходит до того, что за хвост она поднимает его попу над землей, я в тихом угаре сползаю по стенке. Потому что ребенок, отчаянно мотает головой, похрюкивает, но при этом не крысится и не встает :shock: , а терпит. Дальше интереснее, выдрав кусок репьев и с аппетитом схрумкав их, маман начинает передним копытом поддавать, как мне показалось, жеребенку по голове, по шее. Я в шоке, такого поведения еще ни разу не видела. Если это наказание, то за что?! Ласка настойчиво продолжает дотрагиваться копытом до мелкого, изгибает шею, наконец он встает и идет пить молоко. Это что же получается, у нее после обеда прибыло молоко, ей стало видимо не комфортно, вымя распирает, и она требовала, чтобы деть встал и отпил лишнее :) . Удивительно.
Ну про прогулку сильно подробно не буду - все как обычно, стоило мне подойти к кобыле, как Паладин ломанулся ко мне поиграть, но сегодня у меня был хлыстик для работы с земли 160 см, поэтому, я прогнала его быстро, после второй попытки я сама пошла на него и разок прогнала по кругу вокруг себя. Но это скорее заслуга урока по надеванию недоузка :) , он заметно осторожнее сегодня.
Вот он - звезда
0_d8c3a_ea8122d1_orig

Все как всегда идет к любимой игрушке
0_d8c38_59ba7055_orig

Мамулька, уже блестящая, хоть и перепавшая
0_d8c39_241a420a_orig

Ой, забыла, хотела показать еще одного моего питомца, купила блин по незнанию рыбку за 300 р, потом пришлось купить фильтр за 4500 р.
0_d8c3b_2b08e0ce_orig

Хищник из семейства цихлид - Оскар, сырым мясом кормлю. Удивительно, но у хищных крупных рыб явно просматриваются зачатки интеллекта, он или она, не знаю :) , но очень интересен своим поведением
Вот кормлю сырой печенкой:

 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

С удовольствием читаю твои наблюдения , какие же они интересные эти лошади родители и эти лошади дети.
Ласка очень умная и интеллигентная. Лен сколько ей сейчас лет?
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Какая классная рыбка! Мне кажется это он :D
У нас у соседей по участку вот такие жеребятки-поняшки:) Делай что хочешь, такие приставучие, один или одна правда мне чуть в ногу не попала, успела увернуться:)
Саша с Иртышом

 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Бьяно написал(а):
Лен сколько ей сейчас лет?
Шеснадцать. Да, Оль, очень умная, и мудрая.
Avesta написал(а):
Саша с Иртышом
:shock: :shock: :shock: Вот уж действительно, когда они лежат можно делать все что угодно.
Я еще смотрела на твою тень :lol: , видно, что другие приставали к тебе несщадно.
Avesta написал(а):
Мне кажется это он
Я как то тоже к этому склоняюсь.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Ура, мы наконец дождались доктора :) . Сделали кучу рентгенов, и переда и проблемный в данный момент зад. Ушибленный перед - ттттт, ничего критичного, в целом обычные возрастные изменения. Зад - сильное растяжение коленной связки, как я и предполагала, не критично, хотя на рентгене выглядит страшновато. Самое смешное, что так же выглядела моя коленка, после того как мою ногу свернуло между лошадей. И если у нее тоже самое, то я точно знаю - не будем лечить, боль не пройдет никогда, у меня не проходит уже года три. Так что сначала курс фенилбутазона, потом курс бонхарена. Ну и на всякий случай мы сделали рентген переда, на котором она перенесла ламинит шесть лет назад. :shock:, млин, я не думала, что это так страшно - смотреть на рентген ноги своей лошади и понимать, что по сути она ходит на кости :cry: - даже я видела, что кость расположена по другому, нежели чем на ПП, хотя внешне она не особо беспокоится на эту ногу. Так что тут у нас ортопедическая расчистка, опять же бонхарен, хуфмейк и как не странно детский крем с триовитом, чтобы мазать копыто :) . Плюс надо бы хорошую кальцийсодержащую подкормку :!: , вот даже не знаю, сразу в Белкин дневник за помощью идти (Катя наверняка знает что лучше для чего давать) или может мне тут кто-нибудь подскажет :roll: , а? Ну пожалуйста..
Нагрузку пока фенил - никакой, потом шаговую, впрочем, что мне и надо с моей спиной, рысь после полного исчезновения признаков хромоты.
Зубы - не критично, решили пока не мучать, потом после отъема жеребенка - сейчас они ей жевать не мешают - завал скорее всего был на фоне отсутствия глистогонки, что впрочем тоже уже не проблема, мелкому проказнику завтра три месяца. Ветеринар посоветовал любую импортную двухкомпонентную пасту, а я балда не спросила марку, еще он сказал есть специальные для подсосных и жеребых кобыл. Все наши микро войны и минипобеды с мелким опишу после здачи объекта, завтра :) .
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Хорошо, что ветеринар приехал. Теперь есть диагноз, назначены препараты, знаете что и чем лечить и это уже намного лучше. Так что желаю вам успешного лечения и скорейшего выздоровление.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Так что тут у нас ортопедическая расчистка, опять же бонхарен, хуфмейк и как не странно детский крем с триовитом, чтобы мазать копыто :) . Плюс надо бы хорошую кальцийсодержащую подкормку :!: , вот даже не знаю, сразу в Белкин дневник за помощью идти (Катя наверняка знает что лучше для чего давать) или может мне тут кто-нибудь подскажет :roll: , а? Ну пожалуйста..

А вот и случайно зашла :)))

А ты уверена, что нужен кальций??!! Это для жеребенка или для копыта? Если для жеребенка - то, кмк, лучше общую подкормку для лактирующих кобыл. Если для копыта... то зачем? Чем это вет мотивировала? Там остеопороз? А в других костях он есть? Если это просто лизис копытной кости из-за того, что кобыла опирается на кончик кости, то никакой кальций не поможет - надо выровнять положение кости в копыте.
По расчистке: опускать пятку как можно ниже и отпиливать зацеп по помидоры! Обязательно и то, и другое одновременно. Тогда кость со временем примет правильное положение.
 
Re: В мечты надо верить. Мечта стала реальностью. Захромали.

Катя :) , спасибо. Кальций он советовал по другим рентгенам, именно по состоянию некоторых суставов, есть первые признаки остеопороза на запястье ЛП. А по ламиниту - да ортопедическая расчистка, точно так
Sara написал(а):
опускать пятку как можно ниже и отпиливать зацеп по помидоры! Обязательно и то, и другое одновременно.
, далее хуфмейкер и крем для копыта. Бонхарен, он сказал, в комплексе на все ее проблемы положительное влияние окажет. Про кальцивую подкормку он сказал, что лучше специализированную, а не просто глюканат кальция, чтобы она содержала витамин Д3, как я поняла, а может мне послышалось про Д3 (Я была после бессонной ночи, поэтому плохо все воспринимала :( ), но я полазила по сайтам - более или менее что я нашла - Дикальциум Фосфат 5кг TRM, Ирландия (Лена, Гестия тоже про него сразу сказала).Кальформин гранулы тоже приглянулись, особенно учитывая, что она подсосная. Но может есть что-то еще?

Бьяно написал(а):
Хорошо, что ветеринар приехал. Теперь есть диагноз, назначены препараты, знаете что и чем лечить и это уже намного лучше. Так что желаю вам успешного лечения и скорейшего выздоровление.
Ага, Оль, спасибо, теперь мы не болеем, теперь мы выздоравливаем :) .
 
Вообще у лошадей кальций вполне себе усваивается и без витамина Д. Честно говоря, если лошадь ест сена хотя б килограмм 10 и не перебарщивает с овсом, я не очень верю, что ей не хватает кальция.
 
Сена она есть вволю, с овса пока почти снята, ест МЭШ энгрисмэновский, поскольку были повторяющиеся колики, плюс целый день гуляет на свободе, витамина Д мне кажется точно хватает. :roll: Получается, что да, может и не стоит тратиться впустую, учитывая, что еще нужен бонхарен и хуфмэкер.
 
Сегодня сделала вывод - кобылица все же начала выделять меня из общей массы, хотя бы как наименее опасную в плане "Не забирайте меня с поля". Настя ее вчера пыталась поймать, чтобы домой привести - фигушки. Юля грит, даже от нее частенько сваливает. А от меня нет :D , ну по крайней мере, если она и делает попытку, то тут же останавливается, она знает, что эта назойливая тетка сейчас почистит, выскребет от репеев хвост, даст сахару и отвяжется :lol: . Чувствую что первая наша настоящая нормальная чистка на развязках продлиться минимум 1,5 часа, а то и больше. Держа одной рукой за чобур и следя одним глазом за мелким сильно не начистишь, так легкий массаж, ну и от линялой шерсти более или менеее освобождаю. Бонхарен заказала, так что самое главное мы сделаем, на подкормку тратиться не буду, пусть сначала пинксеньоре съест, там тоже есть кальций, а там посмотрим. Намешала красотке банку детского крема с витаминами А,Е,С глицерином и облепиховым маслом для копыт. Ууууу, как кобыла обиделась, запах ее не впечатлил - чихала минут десять.
Лошади лучшее успокоительное - это факт - с утра я была фурией, после поездки на конюшню - на душе мир и спокойствие, как всегда. Правда чувствую с людьми я скоро совсем перестану общаться :lol: , с лошадьми же лучше, да и по ходу все друзья уже на конюшне и не просто друзья, а друзья - единомышленники.
Мелкий - это песТня (по большей частью матерная), когда ему надевают недоуздок, он уже не сопротивляется, но до чего же становится обиженным - глазки печальные, бровки домиком, как же амуницию носит, он гораздо спокойнее в недоуздке. Наблюдала за ним давече, гуляли он с мамкой и Ляля в леваде. Он к ней и так и этак, все понятно ребенок просто хочет играть, вот и от человека требует того же. Да не вопрос, под настроение, давай поиграем, только в руках у меня палочка 1,6 м, на таком расстоянии я чувствую себя в безопасности. Стоило мне только встать с лавки и пойти к мелкому, как четырехногое веселье ломанулось ко мне с козлопуками и свечками - красив, ттт. Встретила, прогнала кругами вокруг меня - один, второй - в голове мелкого зарождается мысль: "Что-то не так...."
- Ой, а ты какая-то другая сегодня, не боишься?!
- Нееет, мы сегодня с тобой играем!
- Мамо, она меня обижает!
С задраным на спину хвостом ребенок уносится к Ласке и прячется за нее, из-за мамкиной попы аккуратно выглядывает настороженная мордочка и снова прячется, тычется Ласке в нос, та поглядела, на него, на меня:
- Сам нарвался, сам разбирайся...
И учесывает к давно запримеченной кучке травы. Ребенок постоял в задумчивости, сделал осторожный шаг ко мне, ну и я шагнула к нему, подумал, подумал и побежал к мамке.
Так что сегодня мы с ним можно сказать не воевали, так поспорили только чуть кто с какого дока от маман будет находится и все.
Вдали работал бульдозер, ровнял новый плац, пока мадам лопала траву, он ее не беспокоил и мелкого тоже. Но хвост не вычешешь на траве, все время двигается, пришлось вести на песок. Там челюсти не заняты, мозги включились на поиск конеедов, коий был найден мгновенно:
- Ух ты, хто тама :shock: такой большой и гремучий...
Глазья на ниточки, уши торчком, нос по ветру. Минуты не прошло как с другого бока к ней прилип мелкий в той же позе испуганного оленя:
- Мамо, надо боятся, да?
Пришлось встрять с сахаром для вправления глаз в орбиты :) , конеед был побежден, впрочем репейник к тому времени тоже. Так что мадам была нахвалена, поцелована и отпущена гулять, все, бульдозер моментально перестал быть конеедом.

Тетя, тетя, давай поиграем... Иди ты.... леом, мальчик, твоя мама уже показала мне, что мне будет за такие игры!
0_d9810_93fb2ffa_orig

Ты странная сегодня
0_d9813_d486e87a_orig


Осень в городе
0_d9815_526ce8ac_orig


0_d9816_a7bcbdf0_orig


0_d9817_9fea290a_orig


0_d9818_7479384f_orig


0_d9819_c2fedaaf_orig
 
HelenaD# написал(а):
Сегодня сделала вывод - кобылица все же начала выделять меня из общей массы, хотя бы как наименее опасную в плане "Не забирайте меня с поля".
Начало положено, это здорово)
HelenaD# написал(а):
Лошади лучшее успокоительное - это факт
С таким фактом не поспоришь)
HelenaD# написал(а):
Мелкий - это песТня (по большей частью матерная)
:lol:
Мелкий большой затейник)
 
Сверху