В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
HelenaD# написал(а):
Сегодня сделала вывод - кобылица все же начала выделять меня из общей массы
Это просто замечательно.Доверие кобылы к тебе будет постепнно увеличиваться-это так приятно.По себе знаю.
HelenaD# написал(а):
Мелкий - это песТня (по большей частью матерная),
Я прямо представляю как ты "поешь".
Печально,когда лошади болеют...читаю и понимаю как тебе сейчас напряжно.
У тебя мысль не возникала-"Нафига я такую развалюху купила"?
 
Мрак написал(а):
У тебя мысль не возникала-"Нафига я такую развалюху купила"?
Нет :) , я сама такая же развалюха и потом я ее не совсем купила :) . К тому же на момент приобретения, она была полностью здорова - про перенесенный ламинит я знала. Колики - никто не застрахован, травмы все приобретенные уже во время моего ЧВ, одна -жеребусь влепил, вторая, скорее всего, она за ним побежала и неудачно повернула ногу. У меня возникала другая пугающая мысль, а вдруг не потяну финансово, вот от этой мысли мне стало вдруг страшно. Так страшно, что я пару ночей не спала, в ужасе представляя ситуацию "Кобыль заболела", а у меня не хватает средств ее спасти :shock: . Мол, решила она тут, что может позволить себе содержать лошадь, нифига ты не можешь. Но пока Бог милует и в ответ на проблемы подкидывает варианты заработка :) .
Сегодня ездила к ребятам на шашлыки и заодно по-ассистировала "прими-подай-коня подержи" на уколах фенилбутазона. :D Пилич мотал башкой, не давая нормально ввести лекарство, куда мне его удержать, но тут на мое счастье у меня в кармане сработал будильник.
- Ооо, музыка, ритм! - прислушался конь, и Вова быстро закончил укол.
А Ласке только иголку в вену ввели..
- Аааа, сейчас штыриться бум, ну ладно, я уже начинаю..
:lol: и приштырилась (заснула) еще до введения лекарства, вот уже как привыкла к капельницам и уколам бедняга. Ребенок ее по ходу достал, он в деннике пищит, гучет, пока ей медпроцедуры делают, а она..
- Ага, ага, я в курсе - и дальше спать :) .
Доверие кобылы к тебе будет постепнно увеличиваться-это так приятно
Тем не менее меня ждет трудный путь ) , она ведь чистая ахалтекинка, а их доверие нужно заслужить.

А еще, можно я похвастаюсь :oops: , я Ласке попону сшила вот такую:
0_d98b1_8aa86e36_orig


А с другой стороны на разрезе аппликация "Принцесса" :) , она ведь принцеса
0_d98b2_8fa539fe_orig

0_d98b3_abe70a1a_orig


На нее пока не примеряла, когда одену тоже сфоткаю :) и буду хвастаться.
 
Попона с аппликацией - блеск!
Читаю тебя и тоже переживаю. Болячки, травмы, прям, как дети эти кони! Но и радости и позитива невероятно много!
Так что держитесь там, "развалины" :lol: , все будет хорошо!
 
HelenaD# написал(а):
Ласке попону сшила вот такую
Какая классная попонка получилась! Очень здорово :!:

Сегодня сделала вывод - кобылица все же начала выделять меня из общей массы
Это прекрасно:) Когда мой стал мне доверять больше чем другим, я не могла в это поверить, и прям светилась от счастья))
 
Мрак написал(а):
думаю долго она не продержится - малой оторвет.
Она пришита намертво :lol:, не приклеена , да и одевать попону скорее всего будем в денник на очень холодные ночи. Не хочу ей нарушать терморегуляцию и и сильно кутать, пусть сама обрастает :) . Так что это только в декабре, а там уже мелкого будут отнимать.
anka-) написал(а):
Читаю тебя и тоже переживаю. Болячки, травмы, прям, как дети эти кони!
Ну что поделаешь, просто красотка стала моей в не очень легкий для нее период - жеребость, материнство, тем более сынок такой весь из себя мужичок.
Avesta написал(а):
Какая классная попонка получилась! Очень здорово
Спасибо, так интересно было ее шить, я теперь денниковыми ватниками потихоньку остальных лошаденков обшиваю :roll:
Кстати вчера мой муж познакомился с моими питомцами. Они как раз гуляли около левады, а в леваде тусил Рур. Ну и пока муж пытался подойти поближе к мелкому, маман начала строить Рура, а так как кроме мужа рядом с мелким никого чужого не было, она и метнулась к нему с крысой :shock: . Пришлось гневно окрикнуть и показать хлыстик. Муж даже не понял чем ему все это грозило :) . Все отмечают, что мелкого я боюсь. Все говорят "да ты по-увереннее по-строже с ним". Да я боюсь, я признаю, и поэтому не могу быть с ним по-строже и по-увереннее, поэтому предпочитаю не нарываться в деннике и не провоцировать ситуацию с которой не смогу справиться. Зато мужу он не сильно давался потрогать его, а к ко мне, стоящей в проходе денника, тянулся изо всех сил :) . Я к обоюдному удовольствию почесала ему шею, холку, чмокнула бархатный мордусюн, он не кусался, не угрожал, мы просто общались, я даже парочку репейников умудрилась из гривы вытащить. Он забавно вытягивает шею, чтобы я почесала под подбородком, обнюхивает лицо, дуя теплым ветром. Так смешно штырится и пучится, когда ему чешешь холку - губки хоботком, глазки закатывает. А вот попец я чесать отказалась, нафик, нафик :) . По ходу я с ним общаюсь больше чем с маман. Так что я его тоже люблю, но вот на свободе рядом с маман или в деннике, опять же, когда мне нужно провести некие манипуляции с Лаской, он то ли ревнует, то ли просто пытается показать свое превосходство - поэтому предпочитаю его в таких ситуация превентивно держать на расстоянии.
 
Модераторы, извините за два поста подряд, но это требует внимания, так как я тоже на пике отчаяния подумывала, что кобылу сглазили, а сейчас лазила по трибуне и там как раз тема про сглаз, над комментарием Матильды рыдала под столом, не могу не поделиться.
Матильда написал(а):
Ага. Мою получается тоже сглазили. Вот прям во младенчестве ее лошадином взяли - и как сглазили! :twisted: Ироды! Житья от них, окаянных и глазастых, нет для честных людей и коней!
Хотя конечно есть предположение, что причиной некоторых травм и болячек, которые Манюша ненавязчиво собирает на свою жо...то есть головушку буйную, кроется именно в факте того, что головушка буйная и не в меру творческая (ой, а чо будет, если выломать себе в деннике пол и запихнуть туда ногу?!), но сглаз мне больше нравится! Это определенно что-то новенькое!

Итак, как начинающий специалист по зоо-оккультизму предлагаю следующее:

- в полнолуние взять молоток с осиновой рукоятью и шепча наговор "млять, млять, темно-то как" забить всякие торчащие гвозди и подправить доски в деннике и леваде;

- набрать воды святой (да побольше, побольше!) и сбор купить успокоительный, водицей этой его каждый вечер заваривать, по часовой стрелке мешать, через левое плечо поплевывая - так надежнее, а в завершение вылить сей состав диковинный прям лошади в кашу;

- коли лошадка наша не просто сглаженная, а на всю голову, то пристально глядя ей в глаза и громко декламируя "изыди, бес!" в момент очередного припадка (со стороны может показаться, что она просто с жиру бесится, но не верьте, это сглаз!) надо взять лопату с серебряным черенком и значительно так этой лопатой у лошади перед мордой потрясти...по идее бес в лошадиных глазах должен смениться на легкую задумчивость;

- дабы коварные личности, сглазившие нашу лошадь, убедились в собственной профнепригодности и удавились на ближайшей осине (кстати, веревка из-под свежего висельника тоже крайне действенный артефакт), надо значицо эту лошадь выводить работаться, да побольше, вот прям каждый день, а для эффективности кавалетти крестом животворящим выложить и бегать, бегать, бегать...тут любой бес охренеет, отвечаю;

- и в левадку выводить каждый день, заставив предварительно голую девственницу раскидать по ней крапиву и полынь, можно в принципе и сено, но это не так прикольно;

- поборов в себе жалость ко всем тварям божьим, хоть и сглаженным, пройтись по нормам еды лошадиной и проанализировать, как количество овса сказывается на запихивании лошадью ног во всякие там решетки, когда как нормальные и получающее меньше жрачки кони мирно себе спят по денникам;

- если ваша лошадь вдруг покрасит челку в розовый, не переставая себя калечить - смиритесь, она просто эмо, тут даже священник не поможет, поможет ремнем по жопе и просмотр жизнеутверждающих комедий;

Если вышеперечисленное не поможет - смело звоним на "Битву экстрасенсов". Они там к подобному привыкли. Должны отнестись с пониманием...
 
Лена извини, что не всегда пишу, я часто борюсь с сайтом. Вот опять
два дня не могла зайти, а читаю твой дневничок всегда.

Как бы в твоей "мечте" не появилась вторая лошадь :mrgreen: Видно
жеребенок к тебе привык и возможно лезет неиз-за
ревности к маман..а просто хочет твоего внимания :mrgreen:
 
Надь, привет :) .
Неее, куда мне жеребенка с моим отсутствием опыта, вот именно у таких как я клуш и вырастают лошади-убийцы, нафик, нафик, молодыми пацанами пусть занимаются профессионалы :) , а мне бы с мой девчонкой общий язык найти.
 
Лен, когда я уж доберусь до нормального компа, чтобы накатать тебе огромный ответ! По всему, в тч и про жеребенка. У нам в табуне малой царь. Это просто капец! Это достойно отдельного рассказа! Ни одна кобыла его не воспитывает! Все 17 штук! Охраняют его сон, позволяют есть их еду и тд! Кошмар! ))) растет полностью в атмосфере обожания)))

Придумал игру. Погладишь его, почешешь, угостишь и идешь дальше. И слышишь топоток маленьких копыток. Быстро смотришь назад, а там радостный пацан игриво скочет с задранным от чуйств хвостиком.)))) так что мы снова, как два года назад, ходим в табун с хлыстиком, а еще лучше - бичиком)))

Кобылки совсем другие! Я охотно верю в твои страхи перед жеребчиком!) сама такая! Но не позволяй ему себя запугать! Он, похоже, принимает тебятза товарища по играм) хочет с тобой или в тебя поиграть. Но фигушки!

Про кобыль. Ох. Я тоже уже готова полить всех кобыл святой водой с ногтдо головы. Станцевать танец с бубном, и сказать три раза ку в утро полнолуния, находясь головой на север! Держимся и верим!

А вообще да, тема про сглаз зачетная. Отличный автор поста)
 
Rainbow_iron написал(а):
Погладишь его, почешешь, угостишь и идешь дальше. И слышишь топоток маленьких копыток. Быстро смотришь назад, а там радостный пацан игриво скочет с задранным от чуйств хвостиком.
О, Юль! В точку!
Rainbow_iron написал(а):
хочет с тобой или в тебя поиграть.
По ходу в меня :roll:
HelenaD# написал(а):
Ох. Я тоже уже готова полить всех кобыл святой водой с ногтдо головы. Станцевать танец с бубном, и сказать три раза ку в утро полнолуния, находясь головой на север! Держимся и верим!
А вообще да, тема про сглаз зачетная. Отличный автор поста)
Знаешь, я почитала, поржала, а потом сплела аладжу :roll: . Иногда мне кажется мы сами себя "глазим", в частности про меня - чувствую вину, что меньше средств идет семье, меньше времени, вот и наказываю подсознательно как бы себя, а лошади очень чуткие животные, возможно перенимают груз проблем вот и болеют и травмируются. Поэтому, заговоры, аладжа, молитва прежде всего - это перекодировка самих себя, (я в частности про себя :) ), поэтому и помогают, но все те пункты, которые перечислила Матильда никто не отменял, как вспомню "млять, млять, темно то как..." и все, под столом сразу :lol: .
 
Аладжа отличная штука! К тому же ахалтекам она показана! А вот на своих трех шариках я слабо аладжу представляю))) особенно на Ириске с ее могучей шеей!)))
Да. Может они и за нас берут беды, а может это нас так испытывают. Не знаю. Но себя перенастроить нужно, это точно
 
Rainbow_iron написал(а):
Да. Может они и за нас берут беды, а может это нас так испытывают. Не знаю. Но себя перенастроить нужно, это точно
Вот, вот, Юль, мне именно так иногда и кажется, поэтому я себя изо всех сил перенастраиваю :) .
anka-) написал(а):
Девчонки, просветите, что это такое?
Ань, это украшение оберег на шею лошади, действительно для ахалтекинцев это норма, видимо связано с обычаями народов той местности, откуда берет начало эта порода. Вот как это выглядит.
99cfd76b2b1b.jpg

3.jpeg

Я Ласке то сплела, но одеть пока вряд ли получится - активная мелочь точно ее сразу сорвет.
Я и кошке сплела ради прикола, напялила - крааасииииво :lol: , она ходит дуется на меня.
 
И правда, красиво! А это только для ахалтекинцев? И из чего плетется?
HelenaD# написал(а):
кошке сплела ради прикола, напялила - крааасииииво , она ходит дуется на меня.
Что ты! Для кошки - это оскорбление. Это я в книге какой-то прочитала. Типа, попробуйте на кота напялить поводок и так вывести гулять, обидится, в тапки нагадит! :lol:
 
Мне кажется, Ань, для любой лошади подойдет, плетут из шерстяных ниток, думаю можно из любых, видела изделия из различных шнуров, так что мне кажется это зависит от фантазии хозяина. мне нравятся красные, поэтому и сплела из красной пряжи, долго искала технику плетения, что-то нашла, смотрела, смотрела, плюнула и сплела обычным колоском в пять двойных нитей.
Воот нашла на просторах интернета
Национальное украшение ахалтекинских лошадок называется "аладжа".
Это ожерелье с кулоном, в котором спрятаны строчки из "Короана"-
святой книги востока.
anka-) написал(а):
Что ты! Для кошки - это оскорбление.
Таа неее, нормально, уже ходит - гордиться - такая лялька на шее, можно поиграть. А с поводком - смотря как приучать :) , хотя кошка - кАнеЧно животинка свободолюбивая. Наш вот рыжебегемотик, испив вкус свободы, теперь постоянно на улицу просится, в песке поваляться, новую партийку блох притащить :roll: .
 
HelenaD# написал(а):
Мне кажется, Ань, для любой лошади подойдет, плетут из шерстяных ниток, думаю можно из любых, видела изделия из различных шнуров, так что мне кажется это зависит от фантазии хозяина.
Интересная штука! У нас в конюшне одна девочка занимается вязанием-плетением, надо ей подкинуть идею! :D
 
Лен какая чудесная попона получилась :!:
Сфоткай аладжу свою пожалуйста.
Мне они очень нравятся, нравятся, как украшения. Один раз Бьянке покупала на выставке теков, а один раз сама делала, но Бьянке это не надолго).
 
Бьяно написал(а):
Лен какая чудесная попона получилась
Оль, спасибо.
Бьяно написал(а):
Сфоткай аладжу свою пожалуйста.
Ага, уже сделала, сейчас только опишу сегодняшнюю встречу, уж очень она эмоциональная сегодня была.

Сегодня ездила к девоньке. Вот знаю, что нельзя подставлять лошади лицо, но с Лаской это получается естественно и само собой. Мы так здороваемся, в ответ на мое «Привет» меня смачно обтерли пушистой губинкой перемазанной опилками, так что мой лоб и щеки приобрели нежно желтый оттенок. Как там говорят – бархатные губы – ну не знаю, когда Ласка здоровается губами – ощущение хорошего такого массажа. Быстренько, пока его величество отдыхало в ногах у мамки, выбрала хвост и гриву Ласке. Это пп какой-то сколько она репейника умудряется нафигачить себе в хвост. Удивительно, как ребенок, вздохнув, совершенно спокойно положил свою голову аккурат под Ласку :shock: , так что затылок касался задних мамкиных ног. Правда стоило Ласке пошевелиться, как дитятко опомнилось и заняло более безопасную позицию.
У кобылы заслезились глаза, оттянула веко – млин, вся конъюнктива красная – надуло или песка или опилок, ил просто… надуло. Значится сейчас бум мыть чаем. А мелкий тем временем все дрых, я воспользовалась моментом чтобы почесать Его величество везде :D – ооооо, как же штырит и плюююющит, и все таки он зай, особенно когда лежит. Он так и не встал, и мне пришла в голову «гениальная» идея – заплести Ласке хвост в косу, чтобы репейник не так цеплялся. Начала, мадаме это не сильно понравилось, но пришлось смирится, даже подремала малехо, пока я мучила бедную лофадку. Правда в конце, ей все же надоело, а какой самый лучший способ избавиться от меня в деннике? :) Правильно, поднять на ноги маленькое чудовище )), что она незамедлительно и сделала. Мелкопопик первом делом потянулся ко мне, а этот взгляд «старый еврей»…, я такой же постоянно наблюдаю у Желтого, мне кажется это фирменный взгляд ахалтекинцев – этакая легкая (иногда правда весьма тяжелая) неприязнь и надменность по отношению ко всему окружающему. Желтый (брат Паладина собственно) так смотрит на мир 80 % по времени.
Ну вобщем хвост я таки успела перехватить резинкой. Пошла заваривать чай с Юлей, промыли кобылице глаза, мелкий снова улегся, но в процессе подъема Ляли в соседнем деннике, а надо сказать девочка наотрез отказывалась менять свой затянувшийся послеобеденный сон на тренировку (Юля (другая) и так и сяк ее пыталась поднять (сахар съедался лежа) – вообще ни в какую, лежит на боку и храпит в голос, примерно так – умммммммммммм, уммммммммм –вот вам и доверие :D ). Вова чмокал, чмокал из-за перегородки, потом ему надоело и он просунул конец металлической рулетки сквозь щель досок и дотронулся до Ляли – я понимаю, что это смотрится жестоко со стороны, но млин :lol: , мы все пополам согнулись от ржача, мало того что Ляля вскочила и построилась:
– Нихрена себе сон приснился :shock: !
Паладин подлетел и захрюкал вместе с ней, да и вся конюшня встала по стойке смирно, одна Ласка, которая уже хорошо знает, что такое рулетка (я ее ж всю обмеряла, когда ватники и попону шила) никак не отреагировала на шухер, она с интересом и кажется даже с долей коварства наблюдала за концом рулетки :twisted: , когда он подползал к Ляле. Ну не пинками же ее поднимать в конце концов – жалко же и она знает, что никто этого не сделает и лежит себе.
Предложила сегодня мелкому Ветом-2 просто с руки слизать, он же сладкий, деть долго фыркал мне в ладонь, потом распробовал и начал вылизывать, ой какой у него смешной язычок, такой упругий и сильный и в то же время такой маленький, что просто ми-ми-ми и уси-пуси :) .
Глаза Ласкины мне не понравились, куплю, на всякий случай, тетрациклиновую мазь. А вот с ногами тттт чуть лучше, видно действие фенила, намазала ей копытки фирменной мазью, на что девочка обиженно расфыркалась и попыталась спрятать драгоценные ноги, получила словестно по жо, и все равно была вся намазана, после чего отпущена наконец гулять. Мелкий дал круг почета по свежесделанному плацу.
-Э-ге-гей! Как хорошо! Ууух силушка то богатырская!
Маман только философски наблюдала за резвящимся дитем, пожевывая травку.
С кальцием я решила просто, купила человеческий Горный кальций, он с Д3 и с мумием, растолкла его и перемешала с подкормкой Пинксеньоре.
Вот парадокс – своя лошадь, уже в принципе можно шагать под верхом, но, пока хвост, пока ноги, глаза, подкормки и прочее – три часа пролетело, все, верхом некогда.
Оль, вот, одела на нее аладжу, сфоткала, а потом сняла.
0_d9a18_46546cf2_orig


А вот так я обычно работаю :) , это называется, как хочешь, так и работай, но я тут лежу.
0_d9a15_b37bb44_orig


Аладжа для кошки :lol: , шерсть густая, виден только хвостик.
0_d9a16_f6339a09_orig
 
Сверху