В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Вы там, того... выздоравливайте! :roll:

Кажется, где-то я про палец и волшебную мазь слышала... :mrgreen:
 
anka-) написал(а):
Кажется, где-то я про палец и волшебную мазь слышала..
Ну палец - это в принципе НХ, я и раньше тыркала пальцем Поньку и прочих товарищей, а "вредный" - ну да есть связь однозначно :) . Мазь, как вовремя Матильдин дневник натолкнул меня на мысль, что себе то я мази смешиваю, когда болит, почему кобыле нельзя, только вот состав у нас другой, не такой как Ольга-Матильда описывала. Там у них был бурсит, поэтому и мазь более агрессивная, а у нас посттравматические последствия.

Про сегодня :twisted: , тааак, кому-то колит попу овес, как там советовал известный Зооокультист :):
Матильда написал(а):
поборов в себе жалость ко всем тварям божьим, хоть и сглаженным, пройтись по нормам еды лошадиной и проанализировать, как количество овса сказывается на запихивании лошадью ног во всякие там решетки, когда как нормальные и получающее меньше жрачки кони мирно себе спят по денникам;
Вот, вот, только у нас, слава богу, нет решеток, куды можно лапы запихнуть, зато есть страшные конежоры в количестве пяти штук, в трестах метрах нагло сидящих на крыше и явно с недобрыми целями эту крышу разбирающих, а еще КамАЗ тоже окраски явно подозрительной красно-зеленой, точно камуфлируется под остатки осенней травы :shock: дабы незаметно подползти и съесть бедную лоФадку. Причем, как свалить пожрать на ту сторону вплотную к ентим самым мужикам - так это ничего, а в трестах метрах на плацу - Фсе, сейчас телепортируются и все с трудом отвоеванные жирки себе на колбасу заберут.
Мы честно пытались шагать, но проходя по стенке вдоль прямой видимости страшных конеедов, кобылица включала текинскую истеричку и пыталась активно свалить. Пычилась, фырчала, изображала гордого оленя и всячески опасалась за свою Жо :) . Ушли подальше, попробовали порысить, на рыси хромает, особо работу не дашь. Но все же по две минуты порысили. Начали шагать - на страшной стенке - прыг на ручки :shock: , ага только вот мне на ручках любимой тушки и не хватало. Млин, заставила бегать рысью в страшном углу - хотя там заставлять не надо было, еще и деть масло в огонь подливал. Фырчит, глазья на ниточки, бац, самовольно направление поменяла - ну все :evil: сейчас сама съем. Остановила, поставила, заставила бежать в прежнем направлении, перевела в шаг - это было на грани невозможного, потом в другую сторону. Порысили, добились хотя бы шага, после чего похвалила и увела на другой конец плаца. Внутреннее состояние было уууух, всех убью, одна останусь! (с). Больная нога, а у нас тут конежоры понимаешь. Жеребенок посмотрел на меня и решил сваливать с дороги заблаговременно, никаких хлыстов не потребовалось. Думала, она пар спустила, станет спокойнее, куда там, но все равно дошагали положенные минуты, после чего отпустила. Через две минуты кобылица как ни в чем не бывало пришла лопать сено к конюшне, подхрюкивая мне на морковку.

Кое кто дал мне сегодня чуть подвычесать себе гривку :)
0_db0aa_ac61f8ed_orig


Мне кажется кондиции чуть улучшились у мадам
0_db0ab_37066985_orig


О, выслушивает конежоров, их отсюда не видно, зато слышно.
0_db0ac_66cc706e_orig


:D У меня наконец есть фотки с моим участием, спасибо Лизе.
0_db0ad_74fa08da_orig


Э,э,э - тетенька! Зачем ты мне голову откручиваешь?! - :twisted: , а шоб меньше на попу приключений искала!
0_db0ae_1e587b16_orig


Первая фотка меня с моей девочкой
0_db0af_d34c14f7_orig


Так, ну хватит ХЗ, пофоткались, а теперь отпусти сено кушать!
0_db0b0_c62fa9a8_orig


Жевать сено лежа вкуснее
0_db0b1_7a125fd_orig


у и пара видюшек
Масик, извините, господин генеральный директор КСК Гандикап, против скармливания сахара каким-то там жеребятам.


Привет, я пришел, дай вкусняшку
 
Коняшки хорошо выглядят! ТТТ!
И ты тоже! Помнится, ты что-то про лишний вес говорила, на фото его не вижу. :wink: :D
 
ой какие замечательно добрые фото и видео! Леночка, ты отлично смотришься рядом со своей девочкой)))а еще я заметила, что владельцы и их лошади чем-то похожи))))
 
anka-) написал(а):
И ты тоже! Помнится, ты что-то про лишний вес говорила, на фото его не вижу.
:oops: спасибо, я ж скинула 12 кг, сейчас правда опять подобрала маленько кг 3-4, но остановилась, никак не могу перестать использовать еду как утешение при стрессах.
гестия написал(а):
Леночка, ты отлично смотришься рядом со своей девочкой)))а еще я заметила, что владельцы и их лошади чем-то похожи))))
Так приятно читать :) , значит мы с Ласунькой похожи? Видимо не зря моей первой лошадью в Чекулино была именно она :D .
 
какие вы все обаятельные! ))) радостно смотреть и любоваться!

у мелкого хвостишко ободранный :mrgreen:
они на свободе у вас совсем гуляют по территории? не в леваде?

Лен, а сколько овса ест кобыль?
(у нас на конюшне просто много теков стоит, лошади с отличной психикой, у меня тут просто разрыв шаблона случился. всё ждала от кого-то из них "фирменной" текинской истерики. не дождалась :) иногда просто кому-то весело в летную погоду, но это именно радость бытия)

у нас кормящие, кроме каши, все получали жомо-жмыхи, которые на молочность прекрасно действуют :) тело и молоко есть, а лишней энергии, как от овса, нет.
может попробовать их ввести? или ВТМ?

ну а может, кобыла просто радуется хорошему самочувствию, плюс проверяет рамки дозволенного, вы же сейчас на пути познания друг друга, а при этом открывается столько сюрпризов! )))
 
На конец-то дождались фоток с твоим участием))
Последнее видео такое милое)
 
Rainbow_iron написал(а):
какие вы все обаятельные! ))) радостно смотреть и любоваться!
Спасибо.
Rainbow_iron написал(а):
лошади с отличной психикой, у меня тут просто разрыв шаблона случился. всё ждала от кого-то из них "фирменной" текинской истерики.
Ай :oops: , это я дурацкое сравнение придумала - не истерика, скорее некоторая эмоциональность и огромное самомнение :).
Rainbow_iron написал(а):
они на свободе у вас совсем гуляют по территории? не в леваде?
Да, самостоятельные товарищи, но сейчас как видишь :lol: тусуются около сенного рулончика.

Rainbow_iron написал(а):
Лен, а сколько овса ест кобыль?
С утра два литровых ковшика, в обед я ей попросила урезать норму до одного, вечером через день кашу из отрубей с льняным семенем (отвар).
Насчет спецкормов я уже думала, но сейчас несколько напряжно в финансовом плане :roll: - много пришлось купить лечебных подкормок, в том числе и хуфмейкер, бонхарен, плюс кое что из амуниции и по мелочи. Да и главное только только оплатила заказ по глистогонке и прочим мелочам, уже ушел, опять платить за доставку...

Rainbow_iron написал(а):
ну а может, кобыла просто радуется хорошему самочувствию, плюс проверяет рамки дозволенного, вы же сейчас на пути познания друг друга, а при этом открывается столько сюрпризов! )))
Вот сегодня, Юль, мне вобще придраться не к чему - умничка, ттт. Попробовала с ней рысить в руках, выбрала участки под уклон и побежали. Ооочень даже уважительно - не обгоняет, бежит рядом. Жаль я долго не могу с моей травмой бегать, коленка сразу разболелась, хотя потом прошла :) .
Бьяно написал(а):
Очень душевные фото и видео, так приятно на вас полюбоваться!
Спасибо, Оль, :) .
Langolier написал(а):
На конец-то дождались фоток с твоим участием))
Ага, это я наконец решилась сфоткаться :roll: .
Langolier написал(а):
Последнее видео такое милое)
Воооть, он всегда так, стоит мне присесть - Хеееей, привет, давай пообщаемся!

Сегодня - запястье все равно опухшее, на рыси прихрамывает, я в раздумьях, чем снять отек и воспаление, моя мазалка дает временный эффект. Хорошо же он маман свою припечатал :evil: , главное на рентгене практически ничего не было видно, по костям все нормально, там видимо узи было бы результативнее, но у нас - этого нет, увы. Может кто посоветует - отек не большой в большей части локализован в нижней части запястного сустава, несильно греется, пойду попробую наверно тему в ветеринарии поднять или завести, может что дельного скажут.
 
HelenaD# написал(а):
Насчет спецкормов я уже думала, но сейчас несколько напряжно в финансовом плане
свекловичный жом - достаточно дешевый продукт. у нас просто, кому нельзя овес сидят на жоме. но конюшня за это не берет доп.средств. просто вместо овса лошадь ест жом. а питание основное входит в стоимость постоя.
может поговорить на эту тему с хозяевами конюшни?

HelenaD# написал(а):
я в раздумьях, чем снять отек и воспаление, моя мазалка дает временный эффект. ...главное на рентгене практически ничего не было видно, по костям все нормально, там видимо узи было бы результативнее, но у нас - этого нет, увы. Может кто посоветует - отек не большой в большей части локализован в нижней части запястного сустава, несильно греется
Лен, тут сложно советовать, ибо диагноз непонятен :cry: если травмированы связки, сухожилия, то рентген и не покажет ничего. только УЗИ. а травмы сухожилий - это та еще гадость, к сожалению.
бонхарен - вещь отличная, особенно при суставных проблемах. но при травмах сухожилий он не поможет.
нам бонхарен назначали кобыле имеющей комплекс проблем по ногам (диагнозов туча. и суставы, и сухожилия).
а вот кобыле, у которой была травма сухожилий лечение другое.

вариантов много - растяжение, воспаления, надрывы и тд.
надеюсь, у вас ничего похожего на надрыв нет!!!

при травмах сухожилий рысь вводится очень нескоро, в зависимости от травмы. длительное время только шаг по хорошему жесткому грунту. (но если есть еще проблемы с суставами, тут вообще сверхзадача по выбору грунта). в любом случае - шаг - это основа. и время. сухожилия заживают долго. но шагать обязательно. и достаточное количество времени (мы разбивали на несколько реприз в течение дня)

поэтому реально сложно что-то советовать конкретно, страшно навредить без диагноза. пока понятно одно - идет воспаление, раз нога греется и имеется отек.

с другой стороны, у нас долго грелось в процессе лечения, т.к. кобыла двигалась. ткань формировалась новая, но при этом в движении образовывались микротравмы, что приводило к нагреванию больного места.

очень надеюсь, что у вас просто сильный ушиб. просто нужно время для восстановления.
 
Rainbow_iron написал(а):
только УЗИ. а травмы сухожилий - это та еще гадость, к сожалению.
Узи все таки я не смогла найти, был один шанс, но он оказался холостым :( . Там такой локализованный отек спереди запястья в нижней части, очень мне он не нравится. Но зато до нас доедет ветеринар :) , а это классно. Плюс мне Сенди посоветовала на форуме как смешать мази, сегодня нанесла - отек спал. Ветеринар правда сказала по телефону, что до сустава сквозь шерсть мало доходит - надо брить - :shock: - ээээ, я лучше ее подожду, пусть специалист посмотрит, а там будем уже решать.
Rainbow_iron написал(а):
свекловичный жом - достаточно дешевый продукт.
Юль, обыскала весь интернет, с доставкой 1200 - 1500 тыс за мешок 25 кг - это неоправданно дорого я считаю. Нашла более или менее нормальную цену в Питере 900 р за мешок 30 кг, но там нет доставки в регионы. Кроме того нашла продажу гранулированного свекловичного жома оптом 4200 за тону - :shock: , ну не фигасе накручивают цену за розницу. Так что, мы ее просто на половину с овса снимем, частично я лучше заменю ей морковью с маслом льняным.

Сегодня приехала на конюшню расстроенная и почти что злая. Первым делом залезла в денник, от жеребенка отмахнулась (надо же, чуть наглости и злости и все, мелкий перестает быть угрозой)- сижу ощупываю ногу. Ласка пытается пройти сквозь меня на улицу. Кооонечно, бедная лошадь с утра не гуляла (дождь шел) - получила, задумалась, решила потерпеть. Вывела ее принципиально в руках, и принципиально заставила стоять спокойно пока я ее не отпущу, а не пытаться свинтить на второй космической. Лошадь задумалась, перестала дергаться, в глазах вопрос: "Ну ты этого же хочешь, правильно? Ну хорошо, я стою, не шевелюсь, отпусти, а!" Ну теперь чего ж не отпустить - кобылица улетает от меня почти прибавленной рысью - не следа хромоты. Жеребенок напоследок посылает в меня зада - Вот тебе за мою маму - издалека, но глядя на траекторию, отчетливо понимаю - прицельно, и стой бы я на пару метров ближе - аккурат бы в лоб прилетело. Фигасе он уже ноги закидывает. Не успела я вернуться в конюшню, как Ласуня таким же махом прилетела назад :lol: , нафиг трава, когда есть сено в рулончике. Пока жует ползаю вокруг осматриваю ноги. Жеребенок мотая головой наезжает... и получает - сильно, первый раз наверно по настоящему, злая я пАтАмуШто сегодня и ибо нефиг в мою сторону отбивать. Как ни странно (а я то боялась), но он понял, не обиделся не убежал, просто отошел на другую сторону мамки и больше не лез с наездами.
Вот все таки животные чувствуют энергетику и понимают, когда человек злится на них за плохое поведение, а когда ему, человеку, просто пакостно на душе и поэтому он зол и нервозен, главное не срывать на зверике злость и растерянность. ходили мы с ней, бродили по плацу, ножки учились передние выставлять вперед (хочу научить ее трапеции - полезное упражнение). Про ножки долго не хотела соглашаться поставить их на 10 см вперед, вот махать ими, выпрашивая сахар, отчаянно гукая при этом - это да, а продвинуть вперед.. :shock: Аааааа! Ноги отрывают. Но после громогласных Аааа, Умница, за поставленную и неотдернутую ногу, а так же пяти кусков сахара - до нее дошло. Зато назад сдает от жеста - быстро, быстро, хорошо убегает задом. Но собственно я о другом хотела рассказать :) , бродили, бродили - выставила я ее шагать на корду. На смене направления, прошу ее подойти ко мне. Идет моя лапушка и вдруг утыкается мне носом в щеку и замирает, только теплый воздух из ноздрей, обдувает лицо, поднимаю глаза - божеж ж мой, откуда столько понимания у животного, откуда это сочувствие. Она раньше так не делала и не думаю что будет делать часто, а может и вобще не будет, она дама сдержанная :) . Просто это на столько совпало с моим душевным раздраем в эту минуту, что весь раздрай куда-то улетучился в один миг. Но это не помешало ей побороться со мной в конюшне и получить по попе недоуздком. А ей вздумалось, после того как я сняла недоузок, не в денник идти, а свалить на улицу, или вот, например, с Холиком позадираться :evil: . А на ней ничего нет, как удержать, да еще и мелкий из денника выскочил. Вобщем сначала он был направлен волшебным пенделем от недоуздка в денник, одновременно я корячилась и капустилась всеми частями тела, чтоб не дать кобылице свалить сквозь меня на улицу. А потом и наглая девица развернувшаяся было к жеребцу для выяснения ху-из-ху, :shock: ( что так бывает, да?), получила по жо недоуздком, оценила масштаб моего гнева и все же направилась в денник.
Как же она забавно рассматривала свою забинтованную ногу, димексид, хоть и разбавленный в три раза, видимо ощутимо припекает - изогнув шею, пытаясь рассмотреть то одним то другим глазом, одновременно громогласно требуя больной ногой (машет она ей как здоровой) сахара и побольше за такие издевательства.
 
Юль, обыскала весь интернет, с доставкой 1200 - 1500 тыс за мешок 25 кг - это неоправданно дорого я считаю.

Ты лучше местные сельхозрынки пошерсти!!! Не может быть чтобы у вас там их не было!
 
Sara написал(а):
Не может быть чтобы у вас там их не было!
Шерстила, но возможно очень плохо, или наших Смоленских нет в интернете, шифруются видимо :roll: , нашла только оптовиков. которые по тонне минимум. Попробую по старинке - пехом обойти и по телефону, может больше повезет. Но по опыту особо не надеюсь, город мой красивый и люблю его я очень, но вот как касается чего найти - так все - черная дыра, хотя вроде пограничный город да и Москва рядом, казалось бы.
 
Вчера была бе-бе-бякская погода. Дождь - то мелкий, то ливнем - фуууу, особенно с моим опытом вождения. Ползла по трассе со скоростью 70 км/ч пристроившись в хвост грузовику (ну на безопасном расстоянии и шоб окна грязью не заляпывало -метров 40-50 наверное) и все равно, когда дождь особенно сильно влупливал, было малодушное желание включить авариечку и трусливенько свернуть на бочок переждать, но как-то доехала. Моя верная машинка тоже не любит дождь, где-то ее коротит, видимо, и пока она не просохнет и не прогреется, отказывается включать обогрев заднего стекла и циркуляцию воздуха в салоне - печалька, надо вести красотку на сервис. Интересно, со скоростью 110 км/ч я доезжаю за 18-20 мин, со скоростью 70 -за 25 мин.
Лошадь меня встретила вопросом насчет вкусняшек - ну да а как без этого. Первым делом залезла смотреть ногу - равномерный несильный отек по дорсальной поверхности запястного сустава (это я все выходные анатомию изучала -ну если точнее, строение суставов лошади), не греется, что радует. Пока мажем волшебной мазью, состав которой мне написала Сенди - спасибо ей за это. Когда смешивала мазь почувствовала себя юным химиком :lol: . Темную бутыль не нашла, зато нашла водостойкие акриловые краски и замазала черным цветом обычную поллитровую банку - креативненько получилось. Нус приступаю к смешиванию - выливаю димексид, отмериваю первую порцию дистиллированной воды - выливаю - :shock: мамо банка становится горячей, идет пар. Первая мысль -щаз как вскипит нафиг и банку разорвет (вспомнился урок химии в школе, когда смешивали концентрированную серную кислоту с водой) -вот как то я не ожидала экзотермической реакции :D . Ладно, температура не превысила допустимые нормы, и я счастливо долила оставшуюся воду, позвала детей глянуть на чудо химической реакции - ооо сколько было радости и удивления - теперь мой сын настоятельно требует в подарок на НГ набор юного химика :shock: - я боюсь за наш дом.
Дождь, не дождь - а шагать ногу надобно, хоть полчаса. В голове настойчиво крутилась картинка - как мы будем обтирать мокрого жеребенка, с мамой то все просто, она дама приученная - а мелкий... хм.
Увидев в руках недоуздок, Ласуня обрадовалась и радостно с допустимой припрыжкой почапала за мной, но на улице радость в глазах поутихла: "Ты точно уверена, что хочешь гулять в такую хмарь?" - явственно проступало у нее на лице.
Не хочу, но надо, да еще и ноги в глине разъежаются - ей то я выбирала траекторию получше для ног, а сама уже куда попаду - вот уж хорошая тренировочка получилась и для меня и для нее. Что радует - не хромала вот совсем, ни капельки на шагу ни на одну ногу. Мелкий обрадовался прогулке как и любой ребенок - полетел, поскакал, но не далеко, ноги разъехались - зад возымел желание скакать налево, в то время как перед продолжал тянутся вперед в светлое будущее. Как он умудрился не упасть - это не описать, таких вензелей ногами, головой и хвостом я еще не видела :lol: (он как раз накануне хорошо так растянулся на мокрой траве - всем прикладом и видимо извлек урок). Встал, ноги расставил, на землю смотрит с подозрительностью - фырчит, а маман волнуется за детя, подгукивает, дальше поскОкал с большой осторожностью, глядя под ноги и не развивая космических скоростей.
С Лаской мы бороздили дождевое пространство с полчаса - она старалась, пыхтела, тяжеловато было все равно по мокрому грунту идти, и так печально посматривала на меня и с надеждой на конюшню - уши мокрые, сама такая несчастная - но я то не лучше, такая же мокрая, еще и ноги в глине по колено.
Дома быстренько одели попону, а на шею пеленку детскую завязала - ой, жаль фотика не было :lol: . Желтый очень оценил новый прикид девочки и настойчиво подхрюкивал. Стоило Ласке увидеть черную банку с синей перчаткой, как левая нога была старательно спрятана за правую - :shock: и как умудрилась так скрутится. Между прочим, и не правда и не так уж и жжет - я на себе пробовала - печет слегка, но терпимо. Нога была вытащена из убежища, намазана и забинтована. Голова и шея насухо вытерта пеленкой, и да про уши тоже не забыли - как она не старалась их спрятать на потолок, они тоже были вытерты. Это кобылица еще не поняла насколько она попала :twisted: - я трус конечно, но настойчивый, млин. Зада ей вытерла насухо, обработала бактерицидной лампой (у нас для полного счастья - мокрецы) и намазюкала хелосаном. А потом страдалицу ждал вкусный салат из моркови, приправленной подсолнечным и льняным маслом - не найду свекловичный жом, буду морковью подкармливать. Как вытирали мелкого отдельная история, он долго убегал от Вовы по деннику, вернее пытался, потому что хозяин, в отличии от меня, мелкого не боится, и очень быстро его блокировал и вытирал. Паладин стоял потом в шоке, расставив задние ноги и вполоборота разглядывал свой тыл круглыми глазами, оценивая тот "страшны" вред, причиненные его жо (хотя скорее тут пострадало самолюбие).
Доргоа назаб была еще страшнее - поскоку было темноооо и дождь, те же 70 км/ч, но впереди не было путиводительного грузовичка - мне один раз даже посигналили - :evil: - раздражает их видите ли такая скорость ночью в дождь - я быренько включила аварийку - да хоть засигналься, быстрее не поеду, жить хочу пАтамуШто.
 
Прочитала как Ласка к тебе нтсом прижалась) Да, Лен согласна такие моменты это , что то. У нас тоже было парочка моментов и всегда, когда этого не ожидаешь.

HelenaD# написал(а):
Доргоа назаб была еще страшнее - поскоку было темноооо и дождь, те же 70 км/ч, но впереди не было путиводительного грузовичка - мне один раз даже посигналили - :evil: - раздражает их видите ли такая скорость ночью в дождь - я быренько включила аварийку - да хоть засигналься, быстрее не поеду, жить хочу пАтамуШто.
правильно, кому нужно объедут! Не езди быстрей той скорости, которой не уверена.
Тем более в ливень.
 
Как хорошо, когда ты начинаешь понимать животное, а оно тебя! И выделять среди других человеков и проявлять чувства! Это очень здОрово!

HelenaD# написал(а):
Доргоа назаб была еще страшнее - поскоку было темноооо и дождь, те же 70 км/ч, но впереди не было путиводительного грузовичка - мне один раз даже посигналили - - раздражает их видите ли такая скорость ночью в дождь - я быренько включила аварийку - да хоть засигналься, быстрее не поеду, жить хочу пАтамуШто.
Вот правильно, шли их всех лесом! Береги себя!
 
Леночек, надеюсь твои старания пойдут на пользу Ласке)))
забавный рассказ получился))

про машинку.
я вот тоже не быстрый ездок. пока ездила на минивене, и ползала как бронированная синяя черепашка, мне тоже периодически дудели... я терпела, но напрягалась. сейчас езжу на большом черном бегемоте - Патриоте. и не поверишь, ни кто не дудит))) видно не могут поверить, что на такой машине может ездить тетеняка. видно думают, что в машине едет суровый мужик-работяга :twisted: а такой может и обидеться на дудильщиков)))
 
Langolier написал(а):
правильно, кому нужно объедут! Не езди быстрей той скорости, которой не уверена.
Тем более в ливень.
anka-) написал(а):
Вот правильно, шли их всех лесом! Береги себя!
Вот кстати хочу отметить, что большинство водителей все же ехали со скоростью 70-80 км, так как реальная видимость была метров десять по темноте, кто торопился объезжали молча, только один дудач нашелся :) .
гестия написал(а):
атриоте. и не поверишь, ни кто не дудит))) видно не могут поверить, что на такой машине может ездить тетеняка.
Мдяяя, надо обдумать этот вопрос - тоже себе что-нибудь большое и внушающее уважение приобрести :) в будущем.
гестия написал(а):
Леночек, надеюсь твои старания пойдут на пользу Ласке)))
:roll: Нуу, ветеринар одобрил состав мази, правда настоятельно рекомендовал сбрить с сустава волосы. А у меня глупый вопрос - а она не застудит себе запястье без волос то? Она ведь довольно много гуляет. Кстати мазь уже возымела свой эффект - отек спал и сустав перестал греться.
anka-) написал(а):
Как хорошо, когда ты начинаешь понимать животное, а оно тебя! И выделять среди других человеков и проявлять чувства! Это очень здОрово!
Я тоже этого очень жду, пока Ласуня присматривается ко мне - это она так, вдруг, решила пожалеть грустную меня :roll: - материнский инстинкт наверно :) .
 
Мы проглистогонились инвермектином ДУО, немного волновалась, там в качестве побочки описаны возможные слабые колики при сильной инвазии. Но, ттт, все нормально прошло. Не знаю, может я себе придумываю ))) , но мне кажется, что кобыль прям повеселела.
Я взяла с собой книжечку сегодня - упражнения в руках, увидев которую Юля съехидничала: "Лен, а ты не знаешь, почему девочка, которая должна была сегодня на Ласке верхом, не приехала?
- :shock: ... Ой, ну да, ну да. (я ж прошлый раз обещала :roll: ага, что начнем шагаться под верхом).
Ну а чо, я смогу, смогу (иииии, страшно то как), вот прям сейчас кааак возьму, каааак почищу и заседлаю, вот да (ааааа, трус я трууус!)... Но если честно, то верхом уже очень хочется попу покатать, спину поразмять, вот такая я меркантильная, ага, бедную лошадку буду использовать как тренажер для спины :twisted: .
Ну пошла, осмотрела ногу, надо признать, что хоть шишка и присутствует, но она не греется и как то уплотнилась что ли, общий отек значительно уменьшился.
Ну вывела на развязки, а кобылица как поняла, что сегодня день не такой как вчера, ага, и давай веселье высказывать - уммм, там как интересно, оооо, мальчики, мальчики - прифффки, умммм, я красотка сегодня, правда.
- :shock: это что без глистов настолько веселее да?
Чистила, чистила, чистила......... чистила, тв... м... нужен пылесос с конячей насадкой. Ласуня радовалась, кокетливо прятала попу от кондиционера, на самом деле там в кондере нуждался хвост, зачесанный на репейнике на манер "А-ля- начес 80-е", аж до спины. Махала ножками, когда на спину приземлилось седло, замерла, задумалась - и вдруг вся превратилась в ТАКУЮ Текинку - шейка, ушки, глазки - красиво конечно, но мне стало страшно.
Увидев мои глаза с чайное блюдце и радостное выражение лица Ласки, Юля попыталась меня успокоить: - порыси ее немного на корде, чтоб привыкла и все будет Ок.
Ага, ага, порысим, обязательно порысим, а еще до этого пошагаем минут 20 в руках. Было интересно, как же воспримет уздечку - абсолютно нормально, но хитрюга сразу заприметила кусочек морковки у меня на ладони и быстренько проанализировала за что он ей достанется. Вышли мы конечно пританцовывая - вот без уздечки спим на шагу, а тут и птички, и листики, и страшная женщина ..
- Где?!
- А воооон там... за речкой на другом берегу, слышишь... крадется?!
Через полкруга встряхнулась, хорошо так встряхнулась - замерла:
- Что это тама :shock: ?! - попрядала ушами, скосила испуганный глаз на спину: - Аааа, там же седло, точно - успокоилась. Мелкопакостник, периодически пытался откусить кусок страшного зверя, взгромоздившегося на маму, за что получил по жо.
Вот что хочется отметить - на плац шла на железе хуже, чем на недоуздке, не сравнить конечно с тем что было раньше - она в руках в принципе не ходила спокойно, теперь - небо и земля в лучшую сторону.
На плацу порысили на корде - максимум усилий прилагала, чтобы рысь была споооокойноооой, расслаааааабленной - и молодец девочка, и даже тянулась вперед и вниз, ум-нич-ка! Но мелкокрокодил все равно умудрился ее подзавести, получил, Ласку успокоила, помахала около бока хлыстиком, чтоб она вспомнила, что он не страшный, дала кусочек моркови за спокойное отношение к страшной штуке и отправила рысить в другую сторону. Какая же она красивая :) , прям вся такая изящная, когда бежит в амуниции, без всего она более расслаблено бежит, нет таких четких линий. Кстати - хромота практически не заметна, легкая аритмия.
Ну все время рыси кончилось, чапаем к тумбе (там-там-татам, тада-тада-тадатам...) , отстегиваю корду, медленно забираюсь, медленно поднимаюсь, глажу по шее, сажусь. Уффф, все хорошо, спокойно восприняла, как будто и не было того перерыва как минимум в полгода. Пошла: - ааааа, мамо, оно шевелится :shock: !
Мне стыдно, но именно такая мысль пришла мне первой в голову, приплыли, млин, для меня четыре месяца без ВЕ прошли с более катастрофическими последствиями. Оооо, как все запущено - полное нежелание сгибаться, увоз плечом, остановка без команды - гм, какое поле для работы :twisted: . Через пару кружков договорились, пошли, согнулись, пошли ровно, передумали останавливаться без команды. Я максимально откинулась назад, чтобы не грузить ей перед. Как то мое тело быстренько вспомнило все что знало. У мелкого рухнул мир :lol: - на маму! села верхом! вот эта! противная тетка?!!!!
- Мама, держись, я ее сейчас скину с тебя!!!! Вот сейчас, сейчас, вот подбегу, ага, ага, уже почти, вот сейчас как свечкану, вот уже готов... млин, страшно как-то, она сильно высокая стала, а вдруг укусит. Ну все, сейчас все равно тебя спасу, вот еще чуть-чуть, почти готов... нет, все таки боязно, извини, мама, можно я просто рядом побегаю для моральной поддержки. Вобще он конечно всем сильно мешал, бегал кругами, подскакивал под других коней, врезался в Юлю на Холике, грохнулся - но думаю, при регулярных тренировках с мамой на плацу привыкнет и все устаканится.
А Ласуня тем временем, вдруг решила, что хочет рысить - Куда!!!! :evil: с моими 70-ю кг на спине без подготовки, с больной ногой, млять! Дала прорысить пять темпов на облегченной рыси, перевела в шаг, полкружка пошагали, похвалила и спешилась. Хватит на первый раз, да и мешали мы с жеребенком сильно тренировке. Предстояло самое интересно - дойти одним до конюшни в сумерках - ооо, как я ей зубы то заговаривала, останавливались каждые 10 шагов, чтоб не повадно было ломится вперед. Ничоо, дошли, без потерь ))).
Так что меня можно с почином поздравить )))).
 
Сверху