В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Спасибо, конечно не против, только за :D . А жеребенок он не мой, кобылица моя, а жеребенок хозяйский :) . В январе отъем. Мне еще рано с жеребятами - опыта мало совсем.
 
К Ласке через день, чаще не получается, а иногда хочется. А бывает и наоборот - устала, кажется что не успеваю с работой, а надо ехать к лошади - но это мимолетно. И самое удивительное, что именно в такие дни бывает лучше всего, когда едешь вопреки логике обычного трудодня :) . Сегодня ни то, ни другое. Все обычно - в голове крутятся мысли, как же заставить упрямицу есть все эти полезные добавки без примешивания не очень полезных отрубей - ВТМ и ламинарию. Надо почитать - оооо, сколько оказывается ламинария хорошего делает, ууу и даже нервную систему стабилизирует. Интересно, интересно, чего там с моей нервной системой делается - надо и мне что ли за компанию с Ласуней попотреблять. Ну а че, лён же я себе и ребенку мелю, скипидар вот живичный, заказанный для Ласки на всякий случай шоб було, пригодился в лечении жесткого кашля у сына и неплохо надо сказать помог. Чайная ложка с ламинарией бодренько летит ко рту - :shock: - тьфу, ммм, где вода.... млять, простите за мой французский, соленая какая - это же просто жесть. Человеческая ламинария, расфасованная по пакетикам не столь солена. Дааа, надо теперь и ВТМ на вкус попробовать, чтоб уж окончательно понять, что я пытаюсь запихнуть в бедную лошадь, попавшую на общеукрепляющие и лечебные процедуры.
Сегодня решила пораньше поехать - уж очень стремно в темноте, тумане и по гололеду. Не передать словами, когда сворачиваешь на наше шоссе и внезапно понимаешь, что руль начал крутится в разы легче, и уговариваешь себя не боятся, потому что фары уже на 50% забрызганы, а разметки не видно, и встречка слепит, испугаюсь - улечу в кювет, я в прошлый раз, когда наконец свернула в свой родной поселок, от души перекрестилась и поблагодарила Бога за успешное окончание дороги. Кстати отрезок шоссе от окружной до конюшни самый хороший - всегда расчищено и посыпано.
Так что сегодня, приехала аж к 14,15, ну а что как раз за оставшиеся 45 минут послеобеденного отдыха почищу, потом поработаем, как раз засветло успею обернуться. Попы около сена не видно, не гуляет наверно, бегу ажноть вприпрыжку, скорее отпустить, чтоб успела нагулятся до работы, не хочу снова мотыляться за ней по всему полю :) . Но оказывается, что гуляет, около левады, ну как же как же - в леваде Победит, на данный момент лучший друг Паладина, он от него никуда не уходит и Ласка вынуждена оставаться с сыном, а заодно и Победита подвоспитывает. Лучше б млин на свое сынка так крысилась, а то висит, зацепившись зубами, на мамкиной шее, а та даже и не делает ничего, только крутится от боли на одном месте :? . Услышав возню около конюшни Ласуня бодренько направилась к нам, я очень хотела польстить себе, что это она на мой голос пришла, но скорее всего нет. С 11 уже гуляет, домой очень хочется. Ага, сегодня ты за мной будешь бегать и уговаривать, чтобы я домой тебя завела :twisted: . Хи-хи-хи, злая я. Сегодня попробовала забинтовать переда на работу, аккуратно, как можно ниже, чтобы не перетянуть шишку на запястье. Ттт, не отекло. Ох как же ей не хотелось активно шагать, а ведь злобная ХЗ мало того что сама бегала как угорелая, так еще и посмела царскую попу хлыстиком подгонять. Возмущению и удивлению не было предела. Как же так, к хлыстику приучили и для чего?! А?! Чтоб по попе им подгонять!? До нас похоже дошла команда "ждать" - стоит и ждет, пока я выбрасываю камни, подобранные на плацу в ближайший овраг. А потом можно подойти и прижаться нос к носу и просто постоять вдыхая один воздух - не отшатыватся стоит - дуууеееет :) .
Рысили мало, старались аккуратно и размеренно бегать тротом по 5 минут через 10 в каждую сторону, на второй репризе прилетел деть и посчитал просто необходимым вот немедленно попить молока, ну а раз маман не останавливается поставить ей на голову ноги и откусить уши - куда!? :evil: галопом!? рррр. Подтянула кобылицу к себе, спрятала за спину, а хлыстом как следует дала по жо наглецу и погоняла вокруг нас, чтоб больше не повадно было мешать работе - жутко разозлилась, наверно даже через чур, ибо кобыла в первый момент шарахнулась от жуткой меня со всех ног :oops:, но уж очень я за ее ноги испугалась.
Тааак, размялись - надо сгибаться, а мы без седла - снег на спину нападал, не хочу на мокрую спину седло. Да и в принципе на 10 мин. по сути. Пошли к табуретке - тыгдын, тыгдын - летит, ну теперь то можно - перерыв, кушай на здоровье. Покормили ребенка :) и дальше пошли к табуретке. Сегодня залезла с первого раза, но кобылица не стояла, мне кажется, она просто пугается моего резкого рывка ей на спину - прыжок хищника напоминает, ИМХО. Поэтому долго оглаживала и кормила морковкой. Нет, без седла однозначно лучше получается гнуться. Но затылок стоя пока плохо сдает, даже вернее сказать совсем не сдает, а вот на ходу гнется более правильно всем телом. Мы сегодня уже 50 минут в сумме занимались, я даже вспотела и даже устала и мы почти запыхались :D обе, ну дышали так глубоко и часто. А вот домой с ней деть не пошел - остался с тетей Лялей у левады. Как же она его звала, как же переживала. Ворота то закрыли, чтоб конюшню не выстуживать. Через 10 минут только его сынейшество соизволило обратить внимание - АААА, где мама. Прилетело, а не пускают - ребята повоспитывать решили. Через три минуты запустили таки хрюшку мелкую. Мир и лад восстановился , а стресс был заеден морковкой со льном и... ламинарией, конечно, ну а что делать гадко, солено, но есть то надо - нервную систему опять же восстанавливает... обеим, ага.
 
HelenaD# написал(а):
не очень полезных отрубей

Почему не очень полезных?

У меня одна лошадь привереда. Плохо ела отруби с льняным семенем.
А когда я в них стала добавлять распаренный свекловичный жом.. За уши не оттащишь )
 
Ну я ж интернетный житель :roll: , очень большое количество информации подчерпываю из форумов. Как я поняла в пшеничных отрубях неправильный баланс фосфор-кальций, переизбыток фосфора, а так как нам наша вет наоборот рекомендовал кальция побольше, а сделать анализ сена не вариант. Вот я ей и приобрела ВТМ, чтоб подмешивать к отрубям. А она не ест :) - фу говорит. В отдельности правда грызет, а вот в каше отплевывается, да метко ж так. Насчет свекловичного жома надо будет подумать и при оказии заказать, просто я боюсь, а вдруг она и его есть не будет.
 
Ну, в большом количестве, много чего вредно :)
А жом, он сладкий, в него патоку добавляют.
 
ПонЯ написал(а):
А жом, он сладкий, в него патоку доб
А если у нее было что-то на подобие ламинита в анамнезе? Ведь много сахаров нельзя? Наподобие, потому что точно не знаем, она уже попала к ребятам с таким правым передом - по рентгену выглядит как ламинит, но коваль, сказал, что не бывает ламинита на одной ноге (ветеринар кстати тоже про это говорил), ревматика захватывает все. У нее ттт, на суставах других ног ничего такого нет. Коваль предположил, что была сильная травма копыта не правильно вылеченная и теперь вот нога такая как есть (поэтому и будем коваться на переда в ближайшее время), попробуем выправить как сможем.

А я заболела - умудрилась, бегаешь же с красоткой по полям, по лугам в руках и быстренько так бегаем - шагаться то желательно много, по кругу скучно, вот и почапали в поля. Мелкий конечно жжет, а кобылица обижалась, что я ей травушки бедной голодной не даю поесть, а заставляю быстро-быстро идти. Вот подтверждение :D , а фотки не получились - темные, слишком пасмурно, да и вечерело уже.

Вот так и ходим - Паладин косячник ведет свой табун старых перечниц :) . Так вот результат - я вся выжатая как лимон, а Ласка свежа как маргаритка и еще удивляется, чегой-то ты так пыхтишь. Стоит, лицо обнюхивает. В этот раз далеко зашли, встретили страшную машину - страшную для меня. Я за мелкого боюсь, как оказалось правильно, мамку я быстренько в лесок завела с дороги, а этот стоит, ноги расставил, фырчит и смооооотрит, шо за странная лошадь в лесу и пахнет пакастно. Зову, зову - толку ноль, хорошо дорога проселочная, машина медленно ехала, Паладинова храбрость не выдержала, и он таки сбежал к нам прятаться за мамку. Потом вернулись на плац, порысили и опять же - боковые сгибания обязательны, но вот лень мне на нее седло на 10 мин. шага одевать. Я теперь прям как ласточка (скорее пингвин конечно, но шустрый) на нее без седла, правда с табуреточки заскакиваю, и не понимаю чего боялась то раньше :D . Вобщем после всего лишь часа такой "насыщенной" работы я мокрая как лошадь, а лошадь - сухая и довольная. В конюшне жарко - куртку скинешь, а тут ведро надо вылить или забыла че в машине - ага, выскочу в свитере на минутку ж всего - довыскакивалась :( , пропустила сегодняшнюю поездку, а у нас снега подвалило (мечтательно), так в поля хотелось пошагать, может все ж по снегу не так страшно, если вдруг побежит со своей ногой, не так твердо. Но я очень лечусь эти два дня и завтра надеюсь все же наведаться. Некоторые фотки всеже вывешу, пусть и темные.

Темная лошадь на темнеющем небе - не видно нифига вобщем :roll:
0_e151a_50c26fc0_orig


Храбрый парнишка
0_e151c_4a03086c_orig

Не верьте обиде кобылы - дала я ей травки пожевать
0_e151b_9869bf61_orig

А это Желтый бдит нашу рысь, а вдруг че неправильно сделаем (между прочим - это тоже сын Ласки)
0_e151d_66a39f57_orig

Две по пять - уффф - устала
0_e151e_2775a6bd_orig
 
Хорошие у вас прогулки, только ты давай выздоравливай и не болей!
Видео позже посмотрю,жаль сейчас не получается.
Вот так привыкнешь без седла, потом удивляттся будешь, а зачем оно вообще :mrgreen:
 
HelenaD# написал(а):
А если у нее было что-то на подобие ламинита в анамнезе?

Ну, можно тогда и не давать вообще. Или если все таки надо, для того что бы лошадь лучше ела, то можно же по чуть-чуть, для вкуса :)
 
Урааа! До нас завтра доедет врааач! С УЗИ, но так как две процедуры - зубы и УЗИ я не потяну одновременно финансово, он посмотрит визуально на то и другое и решит что важнее. Конечно же, если обе процедуры будут необходимы, то все равно придется как то извернуться :) . и сделать обе.
 
ПонЯ написал(а):
Или если все таки надо, для того что бы лошадь лучше ела,
Судя по поведению этой гордой дщери степи сегодня (а точнее козы горной), ей не то что свекловичный жом, ее на хлеб и воду надобно (шучу конечно). Я бедная несчастная больная женщина потащилась к этой красотке ))) ... ладно, ладно, это я так, на самом деле да, еще больная, но на конюшню меня никто не гнал, мне самой очень хотелось. Приехала, первым делом уздечку нашу костяным маслом обработала, чтоб помягче была. Ласка вся измаялась около двери денника, подгоняя то нетерпеливым гуканьем, то раздраженным фырканьем. Мимоходом глянула - в ватниках, ну тогда понятно, не гуляла сегодня, а раз я приперлась, значит сто процентов гулять пойдет. Ладно, я в принципе планировала ее почистить, отвезти ей лен и все, домой - голова болела очень, но раз такое дело - надо погулять. Начали одеваться, получили по мордасам за наглость, обиделись, отвернулись, подумали и все же решили не дуться, а то ж на обиженных воду возят, сунули моську в недоуздок, за что были захвалены, зачуханы и зацелованы. Вышли - как же был рад прогулке мелкий )))) . Я как решила - сходим на ближнее поле, там дам ей попастись, как раз почищу хорошенько, потом пройдем до нашему маршруту, который как раз 20-минут занимает, ну и порысим на корде на плацу по возвращению. Полю кобылица была рада, ела с огромным воодушевлением :) , а я тем временем вычищала шубку - вот нравится мне как она обросла - не сильно, но густо, шерстка ровная без клоков. Чистить тяжко, но результат приятен. Мелкий всеми силами пытался вызвать меня на бой - бросал перчатки вызова, мотал башкой, не получив ожидаемого боя, воспользовался беспроигрышным вариантом - запрыгнул на мать. Ах ты ......., я тебе......!!!! -Ура! - несся по кругу лошаденок, радостно подкидывая попу и во все стороны мотая головой - Сработало! Она за мной бегает!!. Так вот мы и бегали по кругу, а в центре Ласка, со стороны могло показаться, что это кобыла гоняет на корде человека :) . Ну все время чистки прошло, подобрала кобылицу, та нехотя оторвалась от жрачки и направилась за мной. На дороге она сначала вся напружинилась, затем ускорилась, я остановила, замедлила, снова пошли. Маленькая, нежная, гнедая лошадь - пригибает голову почти к земле, ушей не видно, зато видны зубы и белки глаз :shock: - маленькая любимая гнедая лошадь сразу становится большой и страшной.
- Ласка! - поддергиваю корду, гневно расправляю плечи и вскидываю голову - но не помогает крыса следует за крысой и становится все более угрожающей. Что это? На кого? На меня или на жеребенка, который так же тусуется прямо перед ней и мешает ей идти? Я не уверена, с двух сторон лес, кобылица ускоряется, крысится, но выпадов пока не делает, лишь бы дотянуть до чистого поля, мелькает мысль и тут же поднимается волна удушающего гнева - не важно на кого, не позволю ТАК угрожать при мне. Вовремя себя одергиваю, в гневе быстро прихожу в состояние аффекта - на самом деле не смешно, муж как то опробовал на себе :oops: (кончилось сломанным ребром у меня, ага, пытался меня удержать, в результате вместе завалились - до сих пор в шоке, от моей силы в такие моменты) - так вот эта мысль заставляет меня остыть, не хочется, чтобы Ласка пострадала. Ура поле, выбираю более или менее ровный участок и по кругу на корде. И пофиг, что несет галопом - ничего, не тот случай, когда надо осторожничать. Круг, другой, трети.... пробую перевести в шаг- выпад!? :shock: попытка свалить и отбивание в ответ на поддергивание корды- ого, да это серьезно. Вперед красава, вижу не набегалась :evil: . Остывает, медлено, вижу разум в карих глазах. Пробуем, подруга, пойдем ка в сторону дома, дорысим там. Идем, бежит - окей - раз, два, три - стой, стоим ждем, повернула голову ко мне - уууумница, идем, раз, два, три - стой... и так стопятьсот раз до самого дома, почти. А там она услышала новых лошадей, еще в коневозе на трасе, но как то услышала. Божешь мой какая она сразу стала большая и красивая - голову вверх, шею по лебединому изогнула и на пассаже - уммм, как ты умеешь, какой же она может казаться огромной, какая же красивая :D . Мне уже не страшно, вижу в глазах работу мозга, крыс больше нет. Пришли на плац и понеслась - в прямом смысле - рысью аля прибавка. Попробовала поменять самовольно направление, получила и бегала еще лишнюю минуту. Мелкий пристроился с внутренней стороны и старательно пытался догнать корду, прицепленную к недоуздку мамы - смешно :) . Приехал коневоз - Эгегей, кто вы!?? - Эгегей в ответ из конюшни. Ааааа, ее поставили в мой денник, ааа там же лизунец мой любимы, все я пошла выгонять захватчиков, а ты как хочешь.... Вот тут то и произошла попытка сменить направление - не вышло.
- Шаааагом! Да небоись, не съедят твой лизунец, я тебе еще куплю :) ...
Что это? Кобылица облизывает губы, раз, другой, неуверенно смотрит на меня- неужели я убедила ее? Останавливаю, подзываю, хвалю и глажу упрямы лоб, чешу гордую шею - ты у меня умница. Побегали еще пару минут в другую сторону, шааагом... и снова облизывает губы и смотрит в мою сторону. Первый раз вижу такое поведение, первый раз видела ее такой угрожающе-страшной, первый раз вижу как она жует и облизывает губы. Подхожу и угощаю морковкой, тихонько идем знакомится с новичками к конюшне, но внутрь пока нельзя, нужно подождать, пока вновь прибывших переставят на их места, а мы пока умиротворенно жуем сено, вернее Ласка жует, а я рядом сижу сухие травинки перебираю, Ласуня недоуменно смотрит...
- Ты ешь сено?
Обнюхивает руки, потом лицо, щеки обдает теплым дыханием, поднимаю глаза и сталкиваюсь с бездонным теплокоричневым светом, в ее взгляде только мягкость. И неужели вот эти глаза полчаса назад были непримиримо злы и сверкали белками и главное почему, что я могла сделать не так? На ней был недоузок, не уздечка, хлыстом я не пользовалась. Может Юля права, и она действительно строила мелкого, а не меня, но почему он никак не реагировал на ее угрозы? А может потому что я нарушила режим приездов, Ласуня ведь привыкла, что я езжу через день, а тут день из-за болезни пропустила? А может что-то еще, чего я по своей человеческой нечувствительности не услышала, не унюхала, может в лесу был зверь, и кобыла не желала идти мимо него? Вздыхаю, встаю и утыкаюсь лбом в теплую шею, как вкусно пахнут лошади :) , чувствую, как головная боль куда-то испаряется. Ну вот денник освободили, можно идти и лопать честно заработанную морковку с льняным маслом и семенем.

ЗЫ. Я тут сижу перечитываю свои впечатления и мне пришла мысль, а может кобыле попросту надоели наши склоки с мелким, вот она и строила обоих сразу?
 
Последний пост прям очень понравился! :D
Похоже, вы все лучше узнаете и понимаете друг друга.

HelenaD# написал(а):
в гневе быстро прихожу в состояние аффекта - на самом деле не смешно, муж как то опробовал на себе (кончилось сломанным ребром у меня, ага, пытался меня удержать, в результате вместе завалились - до сих пор в шоке, от моей силы в такие моменты)
Фига се, Лена! :shock: Никогда бы не подумала, что ты такая суровая девушка в гневе! :mrgreen:
HelenaD# написал(а):
Вздыхаю, встаю и утыкаюсь лбом в теплую шею, как вкусно пахнут лошади , чувствую, как головная боль куда-то испаряется.
Да-а-а. Коняшки, котики они такие... лечебные. Надо так же для профилактики регулярно прикладывать на все места! :lol:
 
anka-) написал(а):
Фига се, Лена! :shock: Никогда бы не подумала, что ты такая суровая девушка в гневе! :mrgreen:
Ань, я сама была в шоке :oops: , я раньше не знала, пока пару раз не возникла реальная угроза для меня и моих близких, в случае с мужем, глупо поругались, ну он и пригрозил в гневе моим котам. И еще одна была ситуация , там тоже была угроза моему здоровью уже - жесть конечно, но зато так просто я лапки не сложу в случае чего :lol: .
 
HelenaD# написал(а):
ну он и пригрозил в гневе моим котам.
А-а! За котов я тоже всем пасть порву! :lol: Муж у меня, кстати, кошатник похлеще меня будет :mrgreen: , и наша кошка его обожает.
HelenaD# написал(а):
зато так просто я лапки не сложу в случае чего
Правильно! Пусть бояЦЦо! :shock: :mrgreen:
 
HelenaD# написал(а):
Так вот мы и бегали по кругу, а в центре Ласка, со стороны могло показаться, что это кобыла гоняет на корде человека
Весело у вас там))
Сначала она тебя и мелкого хотела отДжой Апить, потом ты ее))
Мелкий, настояжий косячник. хорошо вас прогуливает!
Каждый день у вас что то новое и интересное.
А гнев это конечно не очень, по себе знаю, я сама себя в гневе боюсь :oops:
 
[
anka-) написал(а):
и что, что хомячок? Хомячки грозные и страшные!
:lol: , фотка супер
гестия написал(а):
хе-хе. а мне муж рассказывал, что хомяками называют новичков - пейнтболистов)))
:D Интересно. почему? В танках (муж очень на них подсел) новичков называют крабами, потому что они еще двигать танки свои как следует не умеют. А тут почему хомяки?
Бьяно написал(а):
Сначала она тебя и мелкого хотела отДжой Апить
Ну по ходу все-таки это близко к истине. Хотя Юля, больше склоняется, что она на мелкого злилась. Но вот по сегодня сужу. Судя по всему у нас начался период выяснения пределов допустимого. Кобыль потрясающе умна, причем она это особо не показывает, что лишний раз подтверждает мои догадки о высоком уровне ее понимания причинно-следственных связей. Попастись, почухаться - это пожалуйста, а вот работать пока не очень :) . Хотя уже явно надо - она поправилась, но поправилась именно жирком, а это не есть хорошо. Сегодня на поле пробовала давление концом корды - пропеллер. Мелкий сразу уходит, а она нет, я уже на максимум вывела уровень давления, конец корды начал хлопать кое-кого по наглой попе.
- Оооо, массаж, классно - сказала попа и даже не двинулась.
Только через минуту, ей надоели хлопки и она наконец отступила. Правда еще три повторения и прогресс - начала отходить на стадии начала вращения. Но в целом очень нехотя уступает, периодически как бы невзначай пересекает мой путь, старается отпихнуть и все это тихой сапой :D , ну вроде как - О, да что это я? Я тебя не заметила, извини.
А на корде сегодня снова крысилась в ответ на мои настойчивые просьбы продолжать рысь - хе-хе - я только усилила давление в ответ на такое - хих, кобылица взбрыкнула, замотала башкой и прибавила, яростно прижав ушки. А меня в глубине души такое поведение очень радует, в том смысле, что раз лошадь играет и держит хвост на отлете - значит чувствует себя хорошо, значит энергия есть.
 
HelenaD# написал(а):
Надеюсь это не фотка! :lol: Иначе, хомяки создадут армию и пойдут войной на человеков и завоюют мир! :shock: :lol:

HelenaD# написал(а):
Кобыль потрясающе умна, причем она это особо не показывает, что лишний раз подтверждает мои догадки о высоком уровне ее понимания причинно-следственных связей.
С такими интересно, хоть и страшновато, но это скорее из-за отсутствия опыта. :roll:
 
Сверху