В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Оль. спасибо :) . У меня старенькая sony cyber shot полупрофессиональная, но она уже плохо фотографирует, если честно, я не очень довольна, но пока нет другого и она хороша :) .
 
HelenaD# написал(а):
Avesta написал(а):
А самое страшное это с девушками разъезжаться, они иногда такие непредсказуемые
:D вот кстати да, Надь, это неоспоримый факт.
Молодые девушки еще ничего, а вот дамочки ... особенно когда они перед тобой начинают стихийно перестраиваться, не включив поворотник, а потом резко замедляются, размышляя туда ли они перестроились... еще если на дороге скользко... :D
О, ветер! У нас тоже ветра, многие на Рождество без света сидели.
 
Для себя я определила самый страшный типаж девушки-женщины за рулем - на большом белом джипе чаще всего на лексусе - королева дороги - мне все можно, а вы как хотите :evil: . А еще меня смешат-бесят наклейки типа "Я девушка :) - мне можно" или "Пропусти, я же девушка".Так и хочется ответить - ну я тоже девушка - кому можнее? Хотя сегодня под меня мужик на трассе выскочил - заставив вильнуть по скользкой дороге на 90 км/ч - воооо я матюкалась, аж стекло с перепугу запотело. Но главное до конюшни доехала. Мы сегодня в первый раз под седлом рысью - ой не гнется, ой бревнышко, так что остаток тренировки мы шагались и гнулись на восьмерках вокруг различных природных и техногенных препятствий будь то сосенка или шина. Прицепила к кончу хлыста пакетик - хооооороооошоооо то как - мелкий не подходил :), очень боязно было, а Ласуня быстро привыкла, хоть и пучила удивленно глазки. А еще мелкотень был сегодня в благодушно-мимительном настроении и я его почистила, какая же у него мягкая шерстка. Мягкая и густая - шиш вычистишь.
кетт написал(а):
О, ветер! У нас тоже ветра, многие на Рождество без света сидели.
Я очень плохо переношу ветер - не люблю его, поэтому для меня отдых в Анапе в сентябре был каторгой - ни за что больше не поеду туда, где такие ветра. В Египте до обеда тоже искала место, где затишье и не так дует, но там хоть спрятаться было где.
Аааа, я не могу не поделится, я сегодня злая :twisted:
9032310-R3L8T8D-400-19copy.jpg

Все бы ничего, только сразу начинается транспортный коллапс. А-а-а! Снег в декабре?! :shock: :mrgreen: Не может быть! :lol:
Типично для России, Ань, я где то в интернете прочла фразу "Это Россия детка!" (с). Я часто себе ее повторяю.
 
Девушки на дорогих джипах - это отдельная тема. :lol: Но самые опасные молодые люди на BMW - они создают действительно аварийные ситуации. И еще фуры...там вообще отморозки попадаются...
Я ветер тоже не люблю, да к тому же в лесу живем, боюсь что бы дерево на дом не упало, или на дорогу, когда на машине едешь.
 
кетт написал(а):
И еще фуры...там вообще отморозки попадаются..
Ну надо отметить для справедливости, что мне несколько раз попадались очень адекватные водители фур - помогали, прикрывали при повороте, подсказывали когда обгонять )). Хотя, я не хочу никого обидеть, но у нас на дорогах водители на фурах с номерным знаком страны LV и PL, иногда бывают попросту опасны, и плевать они хотели на легковушки на дорогах, ведут себя зачастую очень беспардонно.
 
Для меня самые страшные это водители двенашек, четырок и дэу нексия, на них реально в большей степени неадекваты ездят... А за фурами надо бдить, я прежде чем обогнать фуру смотрю не едет ли кто то медленней впереди или не дай бог стоят с аварийкой на обочине, потому что они резкие как понос, перестраиваются не смотря в зеркало, ну правильно они ж большие это мы их должны боятся :lol:
 
Avesta написал(а):
потому что они резкие как понос, перестраиваются не смотря в зеркало
Вот это точно, особенно у нас белорусские дальнобойщики этим грешат :), хотя наши тоже особо не заморачиваются . Но так как я езжу как раз со скоростью фур 90 км/ч, то я их обычно не обгоняю, пристраиваюсь сзади на безопасном расстоянии и пилю потихонечку - удобно, особенно в темноте и в непогоду (ну расстояние конечно такое, чтоб из-под колес не летело).
 
Ребенок принес из школы чертвертные оценки - одна тройка по русскому, по математике все же поставили четверку. Видя мою печаль (скорее наигранную - я сама в русском увы, как и мой папа впрочем - технари так сказать, но я стараюсь, ага) ребенок начинает размышлять, видимо пытаясь меня успокоить.
- Вот у меня все с переменным успехом, мам. Первый класс хорошо, второй - не очень, третий - хорошо, четвертый - снова не очень. А вот в средней школе! - застывает задумчиво - а в средней школе будет жо..а! - немного подумав добавляет - Полная!
Я, тихо давясь ужином, скатываюсь с дивана под стол.

Ну это так лирическое отступление :). У меня был сегодня очень краткий заезд на конюшню, надо было дожидаться мастера-газовика - газовая колонка при розжиге иногда хлопает так, что хочется обписаться и спрятаться под мойку. Так что просто для галочки на 1,5 часика, отвезти лен и морковку Ласке, заодно нужные лекарства для еще одного коня, ну и почухать хоть чуть лошаденку, хочется же. Ииии, Ласка меня ждала - молча, но как же она тянула ко мне моську, пока я с Юлей обсуждала вопросы. Не, конечно может и морковку ждала, но все равно - прияяятно. Юля затронула больной вопрос - не кажется ли мне, что Ласка похудела по ребрам. Млин, кажется, при этом она вся такая широкая, с пузом и попа большая, но мослатая какая-то, мне кажется даже маклаки торчат чуть, я уже молчу про ребра :( . Юля предполагает, что мелочь так высасывает, мне еще кажется, отсутствие адекватной работы сказывается - нет мышц.
Хех, почухаться, ага, щааааазззз. Не буду, говорит, ни чухаться, ни чистится, и убегает от меня по деннику, вот пока просто стою - лошадь тыкается носом, смотрит заинтересованно, но стоит только начать пытаться чистить - убегает. Вот морковку залупили, ажно уши тряслись, а как погладиться - нееееть. Абыдно, да?! А мне так хотелось :cry: . Стою вся опечаленная, Ласка подпихивает под локоть и тут как всегда не вовремя телефон - в одной руке щетки, в другой телефон, подмышкой хлыстик, глаза пристально следят за мелочью, но разговор все равно отвлекает меня. Левая рука приподнимается и я с удивлением наблюдаю как мелочь, изворачивая шею в немыслимую зю, пытается щекой потереться об щетку - Меня почисти, да, я не против, я тока за!
Ну почистила конечно, где достала. Он что нарочно, да? Как только его в отъем почти, так он прям лапушка и ласкаться лезет, если честно я в первый раз по настоящему ему в глаза заглянула - они еще серые :) , но сколько в них жизни, ума и любопытства, а еще в них есть проблески мягкости, по которым я всегда сужу, что с лошадью у меня есть мало-мальский контакт. Походу я буду скучать по нему не меньше Ласки :( .
Тем временем я нашла таки эрогенную зону у Ласки - ПОПА :) , ну область над репицей и вокруг - ууууууй как же чесалось и как же было надо, шоб почесали именно там. Мелкий умудрился вклинится мне под локоть так, чтобы параллельно с маминой попой, я предплечьем почесывала мордаху и ему :D . Не выдержал - начал в ответ чесать маму и тут до меня дошло, почему Ласка не хочет чухаться - он ее изщипал :lol: . Начинает с почесух, а потом щиплет. Реакция Ласки меня удивила, я видела на видео как стремительно кобыла наказывает непослушного жеребенка, у нас как-то все не так. Меееедленно, как в замедленной киносъемке, кобыль поворачивается и тянется к холке жеребенка, давая Паладину шанс исправится, но реакции нет, так же медленно открывает рот, прихватывает за холку, делает паузу, давая последний шанс - нет? - следует приличный укус и ребенок извиваясь всем телом отскакивает от мамы. Я до последнего думала, что она хочет почесать его в ответ :shock: , пока уже четко не стало видно, что это наказание. Завтра опять поеду :) .
 
HelenaD# написал(а):
как в замедленной киносъемке, кобыль поворачивается и тянется к холке жеребенка, давая Паладину шанс исправится, но реакции нет, так же медленно открывает рот, прихватывает за холку, делает паузу, давая последний шанс - нет? - следует приличный укус
Как интересно, однако))
HelenaD# написал(а):
- Вот у меня все с переменным успехом, мам. Первый класс хорошо, второй - не очень, третий - хорошо, четвертый - снова не очень. А вот в средней школе! - застывает задумчиво - а в средней школе будет жо..а! - немного подумав добавляет - Полная!
Я под столом :lol:
 
:D , Оль, мне еще смешно, что сынка так и не понял собственного юмора, до сих пор ходит и спрашивает: - мам, ну что я такого смешного сказал?
 
Лен, спасибо тебе за теплый отзыв, ты как будто мои мысли прочитала. Я как раз сегодня задумывалась - как то сильно я ожесточилась мне кажется, не отражается ли это на моих рассказах, а тут твой отзыв :) .
Но все таки со стороны виднее, если вдруг кому-то из моих постоянных читателей и писателей показалось нечто подобное, прошу мне написать об этом, я тогда поработаю над собой, не хочу быть злой :oops: .

У меня сегодня многобукоф - эмоций много, пАтамушто, да и то не все описала, не рассказала, как Желтому сухари разные предлагала, а он высокомерно выбирал - это не буду, это тоже фу, а вот этот.... ну ладно уж холопка давай сюда эту гадость, так уж и быть съем. Как Уговаривала Победита съесть лен с отрубями, у бедняги колики, завал, но даже помощь Пилича, который на глазах у Победита всосал комок отрубей со льном с моей ладони не помог мне убедить упрямца. Извиняюсь за многобукоф...

Холодно, очень. Но пока есть возможность, езжу каждый день – это здорово ехать по такой красоте, надо будет завтра попробовать с видеорегистратора скинуть видео дороги – на мой взгляд уж очень она красивая. Сегодня особая красота – стеклянная, все кажется обманчиво хрупким и прозрачным, мне сложно сосредоточится на дороге, хочется смотреть и смотреть вокруг, помнится раньше я не любила зиму – глупая – в ней тоже есть необычайная красота и притягательность. Одергиваю себя – за рулем не до любования красотами, но, ах, как же сложно сосредоточится…
Приехала как раз к раздаче сена и застала как раз тот момент, который давно хотела заснять, видео увы нет – слишком темно, вернее оно есть, но на нем нифига не видно, только меня слышно. Итак обед – сено –святое время:
- уйди противная, не видишь мы кушаем. Неее, ну сухарик то отдай, куда зажала… отдала, все отдала, точно?! Ну тады уйди с горизонта, а то мне не видно, скока кому сена накладывают… И я и я хочу посмотреть – тянется из-за решетки черный нос. - Ну что там, мама, сено близко?! – Близко сынок, а ты уйди морда мохнатая (это она на соседа), нефик зарится на мою хозяйку… ну мало ли, что у нее морковка… да есть, но не про твою честь… Как про чью, про мою конечно…
Сено пропихивают в дверь, Ласка с ребенком жадно накидываются на пайку, мама крысится, мелкий не отступает – в ответ такая же яростная крыса, выхватывает клочки сена прямо из-под носа Ласки. Кобыла злится и отпихивает мелочь корпусом, но не смотри что мелочь – зато умный – быстро протискиваясь в сужающуюся щель между стенкой и попой маман, Паладин молниеносно выпрыгивает в центр кучки и тут же буквально падает на нее пузом – все бастион взят, теперь можно не торопиться – медленно и лениво вытягивать понравившиеся сенинки, задумчиво жевать, положив умную мордаху на вытянутые передние ноги. А мама сердится конечно, но ничего не предпринимает – только с силой вытягивает клочки сена из-под наглой черной попы. Вот так это выглядит.
0_e2f5c_14932cac_orig


0_e2f5d_17125cca_orig


0_e2f5e_12a6343c_orig


0_e2f5f_6a6cbfb4_orig


Я сегодня храбрая, ага, ну почти – пошли рысить на корде и недоуздке на нижнее поле, одни, верхом не решилась и правильно сделала как оказалось позже. Вышли чин чином – немного шуганулись Юли, бодренько махавшей топором с целью наколоть дров - :shock: . Спокойно и без эксцессов дошли до дороги – сплошной лед.
- Ласуня, леееед, аккуратно девочка – смотрю кобыле в глаза, вижу понимает, она знает слово лед, беру за недоуздок и по шажочку перпендикулярно переходим каток. Кобыла сосредоточена, смотрит под ноги, делая микрошажочки. Не устаю поражаться и восхищаться ее уму. Хотяяя, иногда ее откровенная тупость на тему «летающих крокодильчиков» (с) и «великих попасностей» (с) несколько раздражает, нет не так не раздражает – а вызывает нескончаемый поток мата (вау я и не знала, что умею так матерится :oops: ) с целью вернуть хоть каплю ясного ума в текинскую буйную головушку.
Как же красиво на поле, фотик сдох на морозе, щелкаю на телефон.
Хих, а до меня как то не доходило, что на объективе камеры телефона наклеена защитная пленка, а я то думала и чегой-то он так мутненько снимает, ага, мне тоже не помешает немного ума в мою голову.
Вот это с пленкой
0_e2f60_cf50f45_orig

А тут до меня доооошлоооо :roll:
0_e2f61_3fc69749_orig


0_e2f62_e3381c9d_orig


0_e2f63_dfd01679_orig


Шагаем – все окей, тяжеленько то шагать по высокой траве припорошеной снегом, но надо, кобылице нужна нагрузка, да и мне не помешает, идем вдвоем старательно пыхтим и только Паладин весело носится вдоль и поперек поля не обращая внимания ни на что. Фух, через полкруга мне уже жарко, снимаю капюшон. Идем рысить, круг нужен побольше, бегаю вместе с кобылой, совсем запыхалась. Как же жалко, что не могу снять ее в движении, мне она кажется такой красивой, не смотря на проступающие ребра и большой еще после выжеребки животик – она стремительна и прекрасна, даже просто тюлюпаясь на рыси, бежит расслабленно, хвост на отлете, зацепами загребает снег – не напрягается. И тут звук, странный и пугающий для кобылы, но я его даже не слышу, мне не дано с моими ушами, вижу по Ласке, что слышит. Кобыла переходит на пассаж –вах, я «в восхищении» (с), но с другой стороны, девушка перестает следить за грунтом :evil: , подскальзывается и спотыкается, пытаюсь успокоить, но нет, что-то ее очень тревожит. Теперь слышу и я – выстрелы, охота, а она скорее всего слышит и зверя, проламывающегося сквозь лес от охотников. На ум приходит разговор с мамой по телефону пятиминутной давности: «А знаешь, дядя Леша звонил, они Сережкой двух волков завалили»… Всерьез начинаю задумываться, что буду делать, если на поле выскочит зверь – не важно какой, кабан ли, лось ли или не дай бог волк – все это будет одинаково ужасающе для кобылы, да еще и жеребенок, удержу ли, или лучше отпустить. Как правильно. Отшагиваемся, мелкий пробует свалить на конюшню, ну как же Лизу (объект вожделения – соловая пони) вывели гулять (это я потом узнала) и как услышал с такого расстояния. Ласка пытается забить на меня и свалить за жеребенком, рычу и цмыкаю недоуздком, вынудила, ох и стремненько, когда она перестает слушаться. Мелкий передумывает сваливать и летит к нам, успокаиваемся и идем рысить. Но о расслабленности можно уже и не вспоминать – как пружина, не смотрит куда бежит – проскальзывает и начинает хромать, все на сегодня тренировка закончена идем домой. Дальше я даже не знаю как все описать. Это было так страшно для меня :( , я не знала как действовать – сказывается отсутствие опыта. Поле находится в низине, то есть на дорогу мы выходим снизу в верх, перепад высот метров пять-семь наверно. Все как обычно, идем, но что-то привлекает внимание Ласки. Кобылица мгновенно превращается в текинку, но в какую :shock: … Такого я еще не видела, какие там глазья на ниточках – они у нее как у улитки – выше лба, млин. Она задирает голову и не идет, какает, готовится стартовать на легке, я прям чувствую как у нее накапливается импульс для рывка. И выдох – резкий, похожий на лай, я в первый раз такое слышу – трубный резкий звук, жеребенок тут же приклеивается к боку. В первый раз я чувствую, что могу не удержать. Что делать, а если вырвется, а в корде запутается, а там лед на дороге, покалечится, млиииин :cry: !!! Стою думаю, пытаюсь успокоить и параллельно понять, что же ее так напугало, кобыла приподнимается на дыбки, пытаясь разглядеть дорогу, снова резко выдыхает и снова подпрыгивает. Наконец я замечаю – сорррррока :evil: , млин, перепрыгивает по железному забору. Ррррр, вот тут то я и открыла в себе умение матерится двенадцатиэтажно, не зря проводила лето в деревне в глубоком детстве, все помню оказывается. Ласка, ………………, да чтоб тебя………………, это сорока………………., не видишь………….. С-О-Р-О-К-А………………… Кобыла опешивает и в страхе смотрит на меня, прям видны вычисления вероятности в глазах – а кто опаснее – вон то не пойми что где-то там, или вот это страшно беснующееся и потрясающее хлыстом рядом, от кого быстрее прилетит… Русский народный язык видимо все же возвращает толику ясности в буйную текинскую головушку и кобыла принимает правильное решение – вот эта страшная тетка опаснее. На дрожащих ногах, поминутно прячась мне за спину и тут же получая за это, кобылица соглашается идти. Дорога, сквозь зубы (саму всю трясет от пережитого):
- Лееед, млин…… Ласка.
- Ага поняла, иду аккуратно.
Кобыла снова сосредотачивается, и по микрошажочку мы переходим дорогу. Все, идет рядом, злюсь – раз, два, три, стой, голову ко мне, раз, два три, стой, голову ко мне…. и так до тех пор, пока кобыль наконец не выдохнула, глаза в конец не прояснились и девочка не пошла вровень со мной на распущенной корде…
Фууух, пронесло, у меня получилось, Ласка тоже молодец, могла сорваться, но выдержала в борьбе со своими страхами. Лошадь – животное жертва и это, пожалуй, самое страшное для меня - ее страх. Буду стараться еще немного повысить уровень ее доверия ко мне, чтоб она не боялась идти за мной в таких вот ситуациях. Около конюшни немного помучала ее пакетиком на конце хлыста, сегодня было страшно, видимо после пережитого. Причем правый бок – вАще нормально, а вот слева – ох ты, млять, убивают. Но добилась таки, чтоб стояла спокойно, но глаза при этом – это надо было видеть – вселенская печаль, страшно то как, но морковки очень хотца, поэтому буду стоять стиснув зубы.
 
Сорока это очень страшный зверь :twisted: ))),Ласка паникерша)
Мелкий так чудесно отдыхает)
Лен от всей души поздравляю с Наступающим Новым Годом, желаю всего, всего, что сама пожелаешь , здоровья, счастья и любви!!!
 
С наступающим!!! :D Пусть Новый год будет лучше прошедшего и принесёт с собой исполнение всех желаний, кучу денег, море здоровья и позитива и много-много счастья!!! :D :D :D
 
Спасибо всем огромное за поздравление. Это так приятно. Всех вас мои читатели и писатели С Новым Годом. Пусть год сложится по вашим задумкам, желаю чтобы все у всех было хо-ро-шо.


Сегодня ездила к Ласке, да я бы и вчера съездила, но начавшаяся пурга посмеялась над моими навыками вождения и я не рискнула. Сегодня поехала... к Ласке, но получилось к Победиту. Колики - какое это же страшное слово. Ко мне сегодня сынка зашел утром: "Мама у меня колики, погладь меня по животику, мне всегда от этого лучше" (спрайта балбесик перепил, так мы ему не разрешаем его пить практически совсем, а вчера я что то потеряла контроль и разрешила слишком много в честь нового года). Колики - это наверно самое страшное для меня сейчас слово, я посмеялась над терминологией сына, он привык слышать это слово от меня и воспользовался этим определением. Пузик ребетенка прошел от стакана горячей воды и мягкого массажа. Но у лошади совсем не так. Завал - смена питания, стресс от переезда, да фиг еще что спровоцировало завал у нашего двухлетнего жеребчика Победита. Боремся, день два, три - все как у Ласки, успокаивает наличие опыта - но все равно это так страшно. Приехала - Юля на поле с Победитом - иду к ним пораспрашивать что да как, можно ли гулять в такой дождь, нужна ли попона, но уже за двадцать метров вижу потухшие глаза коня и расширенные в отчаянии Юлины - приступ, а она одна, 1-е число. Хорошо все лекарства в наличии. Бегу за сеном - растереть живот страдальцу, Вова уже в пути, чтобы вколоть требуемые препараты. Юля трет изо всех сил живот, конь кладет голову мне на плечо, ему плохо, массирую уши - в глазах коня пустота. Юля бежит набирать лекарства в шприцы, просит поводить: "Ни в коем случае не давай упасть!" - "А если упадет :cry: ?" - "Бей, не жалей, но подыми". Идем, круг друго третий, как же тяжело то тушку в 400 кг тянуть за собой, уши заложены назад - но не страшно, видно - не агрессия - боль. Кричу на него, чтоб не смел, чтоб даже не думал сдаваться, и вдруг конь ускоряется - неужели легче - нет - вижу как подкашиваются ноги и Победит просто рухает на ходу на живот. Кричу, тяну за чомбур - не встает - смогу ли ударить, чтоб поднялся?! Шлепаю тихонько по шее - ноль реакции - адреналин, страх, нет не так - ужас и гнев красной волной - не позволю сдаться - луплю по шее чомбуром наотмаш. Слава богу, встал - прости меня конь так было надо, тащу за собой почти насильно, плечо намеренно не подставляю - точно ляжет, шепчу не смей, слышишь не смей - пытаюсь передать хоть толику энергии, ну кошка может же мне передавать энергию, может и я смогу ну хоть капельку, чтоб не сдался, чтоб боролся - руку на шею... идем, мы идем. Слава Богу вот и Вова - бегом в конюшню колимся. От быстрого введения приштыривает, но он стоит, держу морду и плачу и как заклинание шепчу - не смей, ты не посмеешь, видишь уже легче сейчас будет легче. Шагаем, больше не падает, идем капаться. Стою два часа и держу теплую конскую мордусюну, рассказываю ему сказки, глажу упрямый лоб, а рядом Юля держит бутылки и поминутно извиняется, за что извиняется глупая :cry: , лишь бы все было хорошо. Конь тихонько сопит мне в куртку, Юля просит не уходить, так Победит стоит спокойнее, а ведь ему всего два года, и он еще не заезжен, но кажется он понял и терпит, стоит и терпит и слушает. Ой, кто это там начал щипаться :) - это же значит легче ведь правда. Только теперь позволяю себе оглянуться по сторонам - Ласка вытянула моську в окошко и обиженно сопит - прости меня девочка, но ему нужна была помощь. сейчас я принесу тебе морковку и помажу ножку. Но мазать ножку она совсем не намерена и убегает от меня по деннику, мне смешно, ну чего убегаешь глупая, все равно же намажу, зато морковку дам вкусную с маслицем и льном и чтоб больше не слышать это страшное слово - колики. А Победит не ест лен ни в какую ни с чем и вазелин ему приходится вливать насильно через шприц, иначе ни как, а ведь надо, но как заставить есть лен этого мелкого но гордого балбеса?
 
ох, Леночек, зашла поздравить тебя с новым годом, а у тебя такое крайнее сообщение :cry: что ж такое (((
я очень хочу, чтобы ты просто забыла это слово "колики".
пусть год принесет много здоровья, чтобы ты радовалась чистому общению с лошадьми.
пусть будет много добра, радости, покоя, стабильности и денег!

****************
Ласка твоя не даёт тебе соскучиться ))) лошади так выдыхают с трубным звуком через ноздри в минуты сверх-эмоций. Очень часто так делают арабы. Ну они такие эмоциональные лошадки ))) Теки тоже так делают вполне себе.
У нас Глаша так, бывает, делает. Когда очень возбуждена.
В такие моменты я предпочитаю, чтобы лошадка не в руках была, а где-нибудь в леваде на свободе ))) так что ты и Ласка большие молодцы, что справились!!!

***************
Очень желаю Победиту преодолеть болячку! это очень страшно.
Подружка Ириски, арабская Невада, выдавала колики. Именно завал. Это ужасно, как ты и пишешь. Я однажды провела с ней в этот период много времени и пришлось бить маленькую кобылку хлыстом постоянно, чтобы она дождалась ветеринара и помощи, т.к. уколы не помогали. Она падала в деннике, падала на шаговке. просто подгибала ноги и падала. и только хлыстом можно было не дать ей лечь. причем бить ощутимо. очень стремно. :cry:
у неё началась интоксикация, вся была холодная.
ничего не помогало. вет решил ставить зонд.
и вот тогда маленькая арабская кобылка стала бороться за жизнь от ужаса, когда зонд полез ей в носик. раскидала 5 человек, глазки очнулись от транса, она стала помогать сама себе выжить. стресс, видимо, помог.
много в неё сразу влили, когда она уже пришла в себя и могла стоять.
физ.раствор, плазмалит, рингера, аскорбинку, пентоксифилин, эмицидин, что-то еще.
к огромному нашему счастью, кобыль очнулась, восстановилась.
тоже на спец.питании очень долго была.

если лен не жрет, вливайте шприцами, что ж делать.
пусть Победит быстрее выздоровеет!!!
 
Юль спасибо за поздравление. Я вечерком перезванивала ребятам - вроде все ттт было. У Ласки завал продолжался 10 дней с момента первого приступа до последнего, в принципе у Победита уже приступы пошли не каждый день, а через день, так что потихоньку выдыхаем. Я перечитывала свой пост - :oops: мдяяя как много эмоций, мне кажется даже через чур. А лен - да должны были вливать как и вазелин шприцами - конь умный - если поочередно заливать за разные щеки, то с горем пополам проглатывает, не много выплевывает, а если забудешься и зальешь за одну щеку два - то так смешно напрягает челюсти и все струйкой выплевывает - прицельно причем :) .
Rainbow_iron написал(а):
В такие моменты я предпочитаю, чтобы лошадка не в руках была, а где-нибудь в леваде на свободе ))) так что ты и Ласка большие молодцы, что справились!!!
:lol: да уж, до сих пор с холодком внутри вспоминаю. Но Вова сказал, чтоб в следующий раз так не паниковала по поводу вырвется - не вырвется, отпускай мол и все - не боись сама себя не покалечит. Ну не уверена, что прям отпущу, но по крайней мере буду более уверенна в себе (отпустить же на крайняк всегда можно), но лучше пусть больше таких случаев не повторяется :lol: .
 
Сверху