В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Нравятся мне твои "репортажи с места событий"! :D
Один на один со всеми обитателями конюшни - это круто! Растешь, Лена, молодец! 8)
 
Лена С Новым Годом!

Наверно повторюсь,но очень нравится читать твой дневник.
Очень здорово и душевно пишешь! Замечательно описаны характеры и портреты
лошадей))
Про Черноморда не обижусь)) чего обижаться если так и есть))) наоборот удивилась,
что кто-то помнит,что я так величаю своего!

А с дорогами зимой да, бывает жутко ездить. Мы тут с дачивозвращались ночью, попали
в метель. Встречка фуры слепят. Кадется что они вот вот на встречку выедут. Ну папа и взял чуть правее,а обочина как и дорога в снегу. Чуть не занесло нас, папа вырулил. Но испугаться успели когла машину затаскало. Так что мы тоже потом ползли от 50до 70км/ч
Мы не обгоняли и нас не обгоеяли,видимо впечатлившись нашим заносом..так и ехали колоннрй 10машин до Москвы.
 
ПонЯ написал(а):
Меня всегда радуют жеребята, своей беззаботностью ) Им всегда весело)
:D ага,во всем положительный момент найдет и причину поиграть. Очень забавный.
anka-) написал(а):
Нравятся мне твои "репортажи с места событий"! :D
Один на один со всеми обитателями конюшни - это круто! Растешь, Лена, молодец!
Спасибо Ань, нууу :oops: не то чтобы прям расту, но было очень приятно за доверие, хоть и стремно. Но ничего сверхъестественного от меня не попросили :) . Юля заранее спросила кого я боюсь меньше довести до левады и обратно Рура или Золтуса. Я честно ответила, что Руру доверяю больше, его мне и доверили выгулять :) , ну и так далее - сено на порции разделили тоже заранее, чтобы я не недокормила и не перекормила.
Langolier написал(а):
Очень здорово и душевно пишешь! Замечательно описаны характеры и портреты
лошадей))
Спасибо :) , хорошо, что ты не против именования Черномордом, у меня само собой с языка срывается, когда с ним общаюсь.
Langolier написал(а):
Встречка фуры слепят. Кадется что они вот вот на встречку выедут.
Я пока ночью даже и думать боюсь чтобы в таких условиях ехать - мне рано.

У меня огромная просьба о помощи. Сильно подробно описывать не буду, потому как все очень зыбко - новичок, красивейший жеребец с запущенным диким мясом на путовом суставе задней ноги :( - разрастание огромно. Будем пробовать лечить. Но пока надо как-то защитить от травмирования - чуть надавит - кровища. Пытаюсь сшить ватник, присобачив к нему скрепленные друг с другом неопреновые колокольчики. Но опыта нет. Вдруг кто видел что-то подобное, пусть даже промышленного производства - дайте ссылку - я хоть гляну, чтобы понять как лучше сделать. А может кто уже сталкивался в реале, ттт, с таким или в чьем-нибудь дневнике видел что-то подобное, любая информация как можно соорудить защиту для нароста на время лечения. Со схемами лечения там все нормально - под строгим контролем ветврача будет проходить. А вот как лучше сшить защиту, не знаю, но пока пробую интуитивно.
 
Здравствуйте! Я всего на 4м курсе Ветфака, но с диким мясом всё не так страшно - мы давно это прошли. Можно моё мнение - надо вырезать как можно скорее. Единственное возможное лечение "дикого мяса" - вырезать всё и максимально ушить раневое отверстие или рану. Пойдёт опять, если процесс как Вы описываете, уже запущенный - опят вырезать и только после того, как вырежете - забинтовать. В аптеке продаются самоклеющиеся бинты - их берите, после того,как мясо вырежут. Нельзя ничем заматывать до операции. Что там за врач у Вас такой...мой вопрос про лечение дикого мяса был первым вопросом хирургу, ответ простой. Операция не болезненная, но т.к. лошади не объяснишь, что это не больно - надо под седацией делать. Ничем закрывать и бинтовать не надо до операции, ещё хуже станет.
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6442 - вот понятно изложено. Хочу от себя добавить, если надумали выжигать и если та прям уже запущенный процесс, представьте, как животное долго будет болеть, стрессовать, хромать и т д. И сравните риски операции - раз и всё. Обработали, вырезали, подшили,замотали. Гуманно и быстро. А обработки, прижигания - не факт,что помогут.
 
Спасибо за отзыв, я почитаю. Но как же избежать жуткого кровления при малейшем травмировании? Хотя бы до того как хозяева остановятся на методе лечения.
PS. Огромное вам спасибо за ответы в личке - уж извините меня мои читатели, но так как лошадь не моя, я не считаю себя в праве обсуждать ее лечение в открытом доступе. Вот когда все будет хорошо, а оно обязательно будет :) , я все напишу и как лечили и чем, и результаты.

А пока пару фоток с сегодняшней поездки - солнышко же выглянуло, хоть и дубак.
И даже появление ХЗы с морковкой не может оторвать красотку от сеееена, хотя глазами следит :) , зато мелкий сразу отреагировал на мое приближение
0_e344d_77699b40_orig

Она заметно перепала за последний месяц :( - вон хребет как виден на попе, ну ничего страшного, зато мелочь вырос как, а докормить всегда успеем (хотя пайку сена я таки ей увеличу - кто бы что не говорил про измерения :D )
0_e344f_3514823d_orig

Вооот, эта особенно показательна - здесь и ребра и маклоки видны - так что кормить, кормить и работать конечно, лишь бы грунт был. Лапушка моя гордая :) .
0_e3451_954c81ab_orig
 
Уфффффффф, фууууууууух. Эти звуки я произношу последние 2 часа. Какое же глубокое погружение в конный мир. :cry: но это от пережитого, это моя эмоциональность, чего-нибудь крепенького надо, очень крепенького. Сильно подробно не буду - все зыбко. Я может подробно вывешу потом, как бог даст. Пока только по существу.
7 числа, пристрелочная операция, чтобы все понять. Готовимся к процедуре. Ночью у коня опять сильно кровило. Кровь не останавливалась. И льется она даже не из самого разрастания гранулированной ткани, а из живого сосуда на венчике копыта, из-под опухоли. Струей бьет с шипением. Конь не пьет. Что ты будешь с ним делать. Он понял, что по его душу, следит внимательно. Выводим, я на подхвате – держу лампу. Врач делает седацию, конь опускает голову, но не распускается. Снимаем бинт… Надо же, а я спокойна – хотя от малейшего травмирования кровь из образования выстреливает струйками, а из-под опухоли течет жирной струей. Воняет. Выглядит страшно, очень .... опухоль размером с два кулака на ножке, но разрастание таково, что под нее не подлезешь (в голову само собой лезет одно слово, медицинское слово обозначающее данное образование, но я намерено не произношу его в слух и намерено не буду его писать, мы поборемся, а там как бог даст). Копыто затронуто. Оказывает грануляция не на путовом суставе – она начинается от венчика копыта и расползается вверх и в бок. Конь худой страшно, я обхожу его сзади – огромный высокий, но скелет. Врач пробует обколоть новокоином – цель операции собственно прижечь особо крупные сосуды, чтобы остановить постоянную кровопотерю. Но конь не дается, даже сквозь седацию отмахивается. Юля ставит закрутку – вынуждена. Конь шатается и пытается упасть, подставляю плечо под ляжку, фух, вроде держится. Врач предупреждает, чтобы держала через куртку, а то и меня ударит током. Пробует прижечь – к нижнему сосуду вообще никак не подлезть, верхний получается, но коню больно!?? Как – эта ткань же не чуствительна – фигушки, ему больно, это видно. Коагулятор не берет разрастание. Распускаем закрутку и видим абсолютно белый язык – я такого не видела ни разу. Анемия – становится понятно, что конь сходил с крови так уже давно .... Меняемся местами – держу коню голову, глажу – божеж какая тяжелая голова, конь кладет мне ее на руки всем весом, но держу, глажу. А врач тем временем пробует обколоть участок образования хлористым кальцием, чтобы вызвать некротизацию опухоли. Там дальше будем посмотреть. Все обмываем крепким раствором марганцовки, забинтовываем и аккуратно заводим в денник. Ну чтож мальчик держись. Скармливаю ему половину Ласкиной моркови – она ему сейчас нужнее. Вечером хоть одна радостная новость – конь наконец попил сам.
09.01. У Ласки вчера были колики – не пила целый день, причем сама отказывалась. Что за нафик – то ли приревновала, что последние разы ХЗа не к ней, а к другим лошадям приезжает. От ношпы и баралгина приступ прошел быстро. Может просто случайность, будем посмотреть. Мне удается достать необходимые лекарства для лечащегося жеребца у нас в Смоленске. Мир не без добрых людей :cry: – все наши ветеринарки отказывались продавать, ну их тоже можно понять – мне нужны были целые флаконы дюфалайта, гемобаланса и катозала, а у них для мелких животных всего по одному, и они не хотели с этим расставаться. Слава Богу, один знакомый ветеринар, низкий ему поклон, перезвонил и поинтересовался – не я ли звонила насчет лекарств для коня.
- Да, я!
- Приезжайте, я вам их продам.
Я тут же сорвалась и поехала – целый флакон дюфалайта и гемобаланса 100 мл. Ура!
А утром сегодня метель, страшная, но выбора нет, надо ехать. Выехала – Жо конечно :shock: , но на трассе как-то еще терпимо. На Чекулинской дороге –лед под слоем снега. Машину болтает из стороны в сторону. Приехала и расплакалась от напряжения, ну не то что бы совсем расплакалась, но руки и губы тряслись, а слезы выступили. Журю эту вредную козу :cry: , а она уткнулась носом в ладонь и замерла, как будто подтверждая мои слова – да, приревновала, а хули ты к другим коням приезжаешь и морковку им мою отдаешь, вот и получи колики, чтоб на меня больше внимания обращала. Быстренько замачиваю ВТМ и веду Ласку и мелкого гулять, да не просто стоять и жевать, а именно отшагиваю. Тут может множество факторов совпало – перевели Лизу в соседний денник – стресс, она ж ее строила во время кормежки вместо того чтобы спокойно жевать, мало двигалась в последние дни, плюс может подмерзла, мелкий достает – запрыгивает постоянно.
Одеваю попону и вывожу, кобыле не нравится идти против ветра со снегом – она жмурится и закладывает уши, смотрит с обидой на меня. Пробуем рысь, чуть проскальзывает, под снегом лед. В одну сторону нормально, а в другую – сильно подскальзывается, задние ноги уходят назад. Ччччерт! :shock: Это выглядело так как будто она пыталась упасть на колени, и это не опечатка, я не имею в виду запястья, я имею в виду именно колени. Страшно. Выправляется, чуть прихрамывает, черт, черт, черт, далась мне эта рысь, вроде и место ж выбрала нормально и прошлись сначала. Рррр, как я на себя зла :evil: . Но ничего через пару тройку шагов хромать перестала. Ну его нафиг идем шагать, а потом и вовсе пастись. Дома на конюшне сделала как всегда из нее Маню – пеленку как косынку повязала, чтобы высушить шею, хи,хи,хи – смешная какая, но сотик как назло разрядился, а фотик я не брала. Но мелкого жеж тоже надо высушить, пробую протереть пеленкой снег со спинки– баа, у меня получилось – я герой, этот хрюндик вытерпел мои манипуляции со страшной белой тряпкой. А я в очередной раз была до глубины души потрясена новым для меня и в целом общеизвестным науке фактом – он не намок – шубка настолько густая и пушистая, что подмокли только самые кончики волосков. Так что они у меня оба сухие и довольные приступили к обеду. А я, понаблюдав за поведением Ласки поняла, что была не права по отношению к ней, я тут накануне чего-то подумала, что у нас нет с ней контакта (ПМС в голову ударил, ага). Не принимает она меня мол своим человеком. Дура я полная, ага, просто она не тюхательная лошадь и выражает свою привязанность совсем по другому, это я сегодня поняла, она очень сдержана и полна чувства собственного достоинства, и она действительно обижается, когда я вожусь с другими лошадьми, а не с ней. Как я это поняла, да просто почувствовала, поймала мимолетное изменение мимики, когда при ней почесала Лизу.
Я дождалась Юлю и ветеринара, чтоб попросить врача послушать перистальтику кобыли и примерить почти готовую защиту на нашего нового постояльца, ну и осталась на операцию. Сегодня планировалось срезать особо выступающие части опухоли, чтобы закрыть крупные кровящие сосуды. Мне сегодня досталась роль держателя пластины для проводимости коагулятора. Мы ее сначала пытались присобачить на внутреннюю часть бедра, но там она не держалась (гмм, куды мне пришлось руку то совать :oops: :mrgreen: , он жеж жеребец все таки ). В голову пришла мысль, что под челюстью же у него мало ворса, туда надо присобачить, а я держала все это бинтом, чтоб саму током не тряхнуло, по сути и мордаху частично на весу держала. Приступили – чччерт, сколько крови, в процессе понимаем, что так частями не получится надо разом все сразу, иначе он просто с крови сойдет. Затянули ногу жгутом, засекли полтора часа. Врач приступила – блин, блин, блин, кровища все равно течет рекой, режет, зашивает, зажимает, прижигает. Кровоостанавливающая губка, но ее мало, надо было больше, остальную раневую поверхность засыпают марганцовкой, бинтуют, полтора часа – время по жгуту – пролетели как одна минута, я просто не заметила. Я уехала, когда ему уже перетягивали рану. Назад домой ехала за папой, одна бы ни в жизнь не доехала, машину болтает во все стороны. И только теперь по дрожи в руках, я понимаю какая боль ждет меня завтра – два с половиной часа держать частично на весу мордусюну коня – но это ничего, лишь бы он выдержал, лишь бы перенес процедуру.
Вот полчаса назад звонила - пришел в себя, вкатили ему весь тот витаминный коктейль, что мне удалось добыть, съел морковь и громогласно требует есть ))), как бог даст, а мы будем надеятся и бороться. А еще, он очень музыкально ржет, так красиво.
ЗЫ. А Паладин ведь его внук, да и Победит тоже ))).
 
Хорошо что боретесь с этой бедой у коня, надо надеяться на лучший результат !

А не может быть такого, что Ласке давале холодную воду?
Моя лошадь, холодную ни за что пить не будет, даже при жажде.
 
Оксан, она постоянна пьет холодную, она привыкшая, то есть температура выпиваемой воды понижается постепенно с температурой наружного воздуха, теплую ее шиш заставишь выпить :D , ее воообще шиш заставишь что-нить съесть или выпить против ее воли, хоть ты на коленях ползай. :lol: это я вспомнила как пыталась уговорить самостоятельно попить нашего нового постояльца, когда он только прибыл - я морковкой постепенно его подманивала к ведру с водой, пока совсем не опустила руку с морковью в воду - буруздил, пускал пузыри, вылавливал морковь, но не пил.
ПонЯ написал(а):
Хорошо что боретесь с этой бедой у коня, надо надеяться на лучший результат
Ну он сам согласился бороться - это ведь очень не легко и больно, а мы только поддержали его решение. Было ж как - он не пил сам, повторюсь, причем предлагали разную и холодную и теплую и с отрубями и с солью и с сахаром, и на второй день его прибывания, когда решали вобще браться или не браться за него, или его прежняя хозяйка его назад заберет. Юля, стоя около его денника и глядя на нетронутое ведро, произнесла - Все, если сегодня сам не попьет, то отдаем обратно. :cry: И конь вдруг подошел и начал громогласно пить, серпая и булькая и выплевывая часть воды в проход, чтобы все видели, что он ПЬЕТ САМ. Все... это все решило. Теперь вот проблема с запретом на марганцовку - шиш достанешь.
Чето у меня много грустных нот в дневнике, а разбавлю ка я их котами своими :D .
Так она просит меня, чтобы я колени под одеялом подняла, она тогда забирается под них и лежит в домике.
0_e451c_e04973ab_orig

А это Тихон на нас с сыном шухер наводит, что-то услышал на чердаке
0_e451d_7fe9237c_orig

Ну все совсем запугал :shock:
0_e451e_7840931f_orig

Зарядка :) , а Тихон так не может, у него спина от рождения больная
0_e4520_7430d557_orig

У Шейлы новая фишка :shock:
0_e4521_45c86ff8_orig

Все люди как люди, а я королева
0_e4522_961d5f62_orig

То же самое на другом стуле
0_e4523_a370ff70_orig
 
Лошадь если пить не хочет, наверно крайне сложно ее заставить. Ведь ей не понять, зачем это надо, если нет у нее потребности.

Кошка забавная. Столько важности в этом взгляде )
 
ПонЯ написал(а):
Лошадь если пить не хочет, наверно крайне сложно ее заставить. Ведь ей не понять, зачем это надо, если нет у нее потребности.
Да вобще не реально :) , хотя к тому моменту конь не пил уже почти сутки.

Воооть - Маруся :D
0_e4abf_d7e7447a_orig

Лезет за морковкой, сложно сфотографировать нормально
0_e4ac0_f041fa78_orig


Вобщем ура, у нас грунт. А у девочки прям охота, охота, очень нужен мальчик, прям даже бузить пробовала :) , но у меня тоже ПМС, так что я предложила ей проверить кто из нас стервознее в этот период :lol: , и кобылица передумала выпендриваться. Снеееег вокруг пАтамуШто, и если кое-кто рискнет побузить, то бегать по кругу будет очень долго, не страшно за ноги, так что девочка быстренько все просчитала и решила бузить потихоньку. Идем по плацу в руках, отшагиваемся - Маааальчикииии! эгегей! - ржет кобыла, но стоит мне обернуться и строго посмотреть , глазки долу - а я что, я ничего, я иду, иду. Класс! На рыси можно не заморачиваться с хлыстиком - Шииииреее! - и нагибаешься за снежком, все - Ай, умница! - лошадь старательно расширяет рысь :) . Супер. Но с другой стороны, учитывая, что шагала я с ней вместе по глубокому снегу, да и рысь на корде я как бы тоже не стою в центре, а иду по меньшему кругу, чтобы радиус сделать побольше, неизвестно кто кого в результате отработал. Потому как после работы кобылица цвела и пахла как ромашка, а у меня, простите, даже попа мокрая была :roll:, хотя я намеренно сегодня под бриджи не одевала не штанов не колготок и свитер самый тонкий напялила. Зато теперь трясет, не могу согреться :) .

Тут у Лены в дневничке прочитала про аварию. Вот странное дело мне сегодня похожий пердимоноколь сделали. Трасса мокрая, снег лепит стеной, впереди две легковушки, я всегда следую весьма на приличном расстоянии от впереди едущей машины для подстраховки, а уж в такую погоду... Вот уже скоро мой съезд, начинаю сбрасывать скорость, вижу первая легковушка включает поворотник и съезжает на полосу торможения перед поворотом, включает аварийку и останавливается, вторая же догоняет ее и останавливается рядом прямо на трассе :shock: , я короткими нажатиями торможу машину, там сплошная и как бы объезжать остановившуюся машину я не имею права. Два белоруса :evil: переговорить решили, ......, что ж за хамское то поведение на дороге, я как то раньше не сильно обращала внимание на рассказы водителей про поведение белорусов на наших дорогах, думала преувеличивают - нет оказывается, неприятно все это очень, обогнула я наглецов через сплошную и ушла в поворот. Вот все таки хорошо, что папа настоял на видеорегистраторе - нужная эта весчь по нашим дорогам, увы.
 
Ласка такая смешная в платочке :mrgreen:
Шейла прекрасна)) Тихон такой выразительный на фото получился.

Лен как там лечение вашего конечка?
 
Langolier написал(а):
Лен как там лечение вашего конечка?
Прибыл теранекрон, сегодня первый укол сделали - тяжелый препарат, но он нужен. Конь молодец, борется, про ребят и нашего врача вобще молчу :cry: , мне очень повезло, что я познакомилась с такими людьми. Я сегодня приехала, а Биатлон на развязке стоял после процедур - уколов и перевязок, я конечно сначала к Ласке, засвидетельствовать ей свое почтение, потом уже, когда все обязательные поцелуйчики и перенюхивания были соблюдены :) , подошла к жеребцу. - Молодец - говорю - конь, ты МОЛОДЕЦ... а он мне руку лизать начал :cry: , вот просто так без вкусняшек, и что бы там мегаспецы не писали про лошадей, инстинкты, меня никто не переубедит. Мне показалось, что этот момент был чем-то похожим на фразу из фильма Аватар "Я Тебя Вижу!", не знаю даже как объяснить - это было похоже одновременно и на благодарность и на то, что он все помнит и все понимает, вобщем тронул меня это момент до слез. А потом Вова отцепляет его с развязок и говорит: - Ну что герой, пошли отдыхать! И конь без чомбура, уткнувшись Вове носом в плечо пошел в денник, хотя он у нас всего лишь шестые сутки, а рядом в деннике кобыла в охоте. Ему еще одна операция предстоит, дней через десять, надо его подтянуть немного перед ней, одно радует конь перестал ежедневно терять кровь.
Langolier написал(а):
Ласка такая смешная в платочке
:D , ага, тут ракурс еще так себе, а бывает, что я ржу в голос, мы так шею сушим - снег же мокрый на улице, а вот жеребцов такой Ласкин прикид почему то сильно заводит :shock: , а Лиза (соседка по деннику) и вовсе чуть в обморок не грохнулась, когда с прогулки пришла и такое чудо узрела. От зависти наверно :lol: , ей то таких моднявых косынок никто не повязывает.
 
Ну что, буду хвастаться. Я таки дошила защиту для ноги Биатлона - основная цель - защитить раневую поверхность от травм любого характера. Может кому пригодиться.
Это вид снаружи - из двух неопреновых колокольчиков я соорудила этакую противоударную корзинку - Юлина идея, я лишь реализовала.
0_e4b94_7f823766_orig

Вид изнутри.
0_e4b93_c665092a_orig

К противоударной "корзинке" изнутри на липучках крепится сменный вкладыш из легкостираемой ткани (старая мягкая простыня в 4 слоя), я таких 4 шт. сделала, чтобы можно было стирать по мере загрязнения.
0_e4b95_63bd85a7_orig

Ну и вид в собранном виде.
0_e4b96_ebfb9ff3_orig

Не знаю, правда, как оно в действии будет, потом отпишусь.
 
милые..подскажите, есть ли дневник у кого-нибудь о воспитании жеребенка)))я здесь новичок просто..
 
elena81 написал(а):
милые..подскажите, есть ли дневник у кого-нибудь о воспитании жеребенка)))я здесь новичок просто..
Есть и не мало, просто у многих уже выросли)) Надо вспомнить у кого сейчас
малые

HelenaD# написал(а):
Я таки дошила защиту для ноги Биатлона - основная цель - защитить раневую поверхность от травм любого характера. Может кому пригодиться.
Лен снимаю шляпу, я вообще к шитью не то, что не способна-усидчивости нет.
а ты бац..и сшила, и выглядит хорошо. Расскажи обязательно как она в дейстивии
будет
 
elena81 написал(а):
милые..подскажите, есть ли дневник у кого-нибудь о воспитании жеребенка)))я здесь новичок просто..
Оооочень рекомендую viewtopic.php?f=6&t=8323&p=3371644#p3371644
Катя, хозяйка дневничка, думаю не откажет в совете, дневничок большой, о воспитании жеребенка - с самого начала.
Больше так не вспомню, но если вспомню напишу. :D Да уж - нелегкая задача, воспитать лошаденка, хотя сильно от характера зависит. Паладин - деть моей кобылы - косячный жеребенок (я его так в шутку называю) - очень не просто мне было даже просто научится общаться, и даже пару раз получила от него нормально так :) .
Langolier написал(а):
Лен снимаю шляпу, я вообще к шитью не то, что не способна-усидчивости нет.
:oops: спасибо
 
HelenaD# написал(а):
Ну что, буду хвастаться.
Лен здорово, ты талант!!
Ласка в платочке прелесть :D
А фото кошек великолепны!!
elena81 написал(а):
милые..подскажите, есть ли дневник у кого-нибудь о воспитании жеребенка)))я здесь новичок просто..
Да дневников вроде про жеребят и правда не мало, но у кого и что я читала не помню честно :oops:
У меня мой взят годовалым дичком из табуна, сейчас четыре будет. Если какие вопросы вот про этот возраст будут, что и как, задавайте, если с чем сталкивалась, то отвечу)).
 
Бьяно написал(а):
Лен здорово, ты талант!!
:oops: да нееее, не талант, я училась на курсах кройки и шитья, даже корочка есть, но одежду себе шить не умею - не получается, да и не очень люблю. Для лошади :) - совсем другое дело.
 
HelenaD# написал(а):
и даже пару раз получила от него нормально так

Вот уж точно, что он характера зависит. У меня хоть очень маленький опыт, для сравнения, я всего двух лошадят воспитывала. Но, разница какая.
Первая Метель, такая спокойная была, я от нее не разу копытом не получала.
А вот маленькая, пони-козявочка , столько меня кусала и лягала, и не от злобы, а от того, что ей внимания хочется)
 
Сверху