В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
ПонЯ написал(а):
А вот маленькая, пони-козявочка , столько меня кусала и лягала, и не от злобы, а от того, что ей внимания хочется)
:shock: внимания значит, ага, учтем.
Кстати о мелочи - у меня, как бы это так поделикатнее женские дни, раньше мелкий на них никак не реагировал. А сегодня вдруууг - Ооооо, так это существо женского полу .... :shock: , тм, еле отмахалась. Напирает и все тут, и тянется и тянется, я не выдержала помахала хлыстиком, мелкий отошел, вытянул шею и неуверенно хрюкнул. - Ага - говорю - щазззз, вон Лиза рядом стоит, к ней приставай. Гу-гу - повторил жеребенок - весь такой прям мужчина :oops: - эээ, не рановато он так реагировать то начал?
А мы сегодня просто шагали, вернее плаааавааали - ыыыыыы - у нас дождь, нет не дождь - лиииивень :cry: . Зато вспоминали все упражнения с хлыстиком, учили трапецию и уходили от давления. Мелкий все прогулку пытался подкрасться поближе :lol: , причем он не пытался как-то наезжать или заигрывать как обычно, ему просто было дико любопытно. Интересно - это у них породное? Из всех жеребов на конюшне так сильно на это реагирует еще его родной брат по маме Желтый - тот аж еще при моем входе в конюшню пошло гукать начал и каждый раз так.
Примерили защиту на ногу Биатлона, Юля говорит нормально, но сама я не очень довольна. Есть недочеты, которые учту в следующий раз - основной, надо было ватник трапецией расширить к верху, и как липучки пришиты мне тоже не понравилось, ладно в процессе эксплуатации все недостатки будут выявлены и по возможности исправлены..
 
HelenaD# написал(а):
Кстати о мелочи - у меня, как бы это так поделикатнее женские дни, раньше мелкий на них никак не реагировал. А сегодня вдруууг - Ооооо, так это существо женского полу ....

Да, с жеребчиками в этом плане, должно быть посложнее)
 
ПонЯ написал(а):
Да, с жеребчиками в этом плане, должно быть посложнее)
:roll: , ага, а уж мне то с моим опытом...

Плохо, что-то пишется :) , буду фотками кидаться. У нас умер грунт и это печально. Ласка вчера шагала в полях под всадником, как большая. Это Вова ее выгулял :) , говорит волновалась, когда Рур убегал далеко. Хорошо, что он на нее подсел, ей полезно побыть под опытным всадником.
А сегодня никого не выпускали, потому что перед конюшней сплошной лед и до поля еще дойти надо. Но девочка так просилась на улицу, даже щипнуть попробовала, я видите ли у нее на дороге к свободе стою, за что получила конечно, но попытки выпросится гулять не оставила. Смотрела печально, моськи строила. Мы даде не столько за нее боялись - она очень хорошо понимает слово лёёёд, а вот мелкий... очень боязно, что навернется. Ласка радостно кивала головой, обещала, что сейчас детю все разъяснит и подзатыльников превентивно навешает, дабы не носился - и таки навешала :shock: . И мы решились. Как мы втроем к полям пробивались - пестня, она - на цыпочках, я - одновременно матерясь, выкрикивая слово лёёёд и "Паладин тв. мать, куда ты разгоняешься, сейчас навернешься", он - не слушая никого, но когда ноги начинали разъезжаться испуганно тормозил и замедлялся. Дошли без потерь:
Вот он счастливый ребенок на прогулке
0_e60d2_8cca604d_orig

С Лаской у меня были две цели - дать пожевать травы и отшагать по высокой траве со снегом для тренировки.
За первую цель Ласка была за всеми четырьмя копытами, насчет второй - сильно сомневалась в необходимости :) .
Не хочет идти.
0_e60d3_8d420ec9_orig

Как меня умиляют эти лысенькие моськи у чистокровных пород :) . А наша мосечка самая лапушная.
0_e60d4_29519321_orig

Ой, вот эта фотка мня прям очень понравилась
0_e60d5_dfd92594_orig

А вот эта :( - как же она перепала за последний месяц, снова заказала ей про- и пребиотики, а еще тыквенный жмых, ищу теперь свекловичный жом.
0_e60d6_e77fedfd_orig

С другой стороны перепала - не велика беда, восстановимся - главное все впрок :D
0_e60d7_45a02204_orig

ХЗа, ты точно уверена, что нам надо идти туда?
0_e60d8_2fef6c91_orig

А товарищу все ни по чем - ни высокая трава, ни рыхлый мокрый снег - сорока стрекотнула, усе шухер!!! (Но траву изо рта не выпускает - добыча)
0_e60d9_7d0e86c7_orig

Что ж ты молчала, что у тебя морковка есть?!
0_e60da_9e0c63d_orig

Даааай
0_e60db_536fc1dc_orig

А тут страшная сорока посмела перелететь с дерева на дерево - галоп :lol:
0_e60dc_f0f442d0_orig
 
Красотун :)
0_e60dd_bac99b36_orig

Вот по какой страшно неудобной и главное совсем не вкусной...мня-мня-мня... траве заставляла мня ходить ХЗа
0_e60de_c1b6f5dd_orig

Наша ножка :D
0_e60df_a4af7128_orig

Бурсит практически не заметен
0_e60e0_94043b29_orig

Обижается :D , я посмела в ее величество снежком кинуться
0_e60e1_20c3a706_orig
 
HelenaD# написал(а):
"Паладин тв. мать, куда ты разгоняешься, сейчас навернешься", он - не слушая никого, но когда ноги начинали разъезжаться испуганно тормозил и замедлялся
Молодец, что замедлялся. Марьяна в таком возрасте несколько раз падала, причем поскальзывалась просто на мокрой траве, один раз разогналась на склоне и полетела через голову, я чуть не умерла от страха, а она вскочила и дальше побежала.
HelenaD# написал(а):
Чудный парень! Сколько ему? Когда отделять будете?
 
кетт написал(а):
один раз разогналась на склоне и полетела через голову, я чуть не умерла от страха, а она вскочила и дальше побежала.
Этот балбес тоже точно так же на мокрой траве по склону вниз галопендрищем - як вертанулся, причем на скрутку, как же мы все струхнули. Он встал, ножку заднюю на весу держит, потом так аккуратненько, хромая, колдыб колдыб к маме. Мы очень боялись колик после такого падения, но бог миловал. Мне кажется после этого он как-то аккуратнее стал - понял.
кетт написал(а):
Чудный парень! Сколько ему? Когда отделять будете?
Спасибо, я так боялась его в начале, а теперь полюбила, привыкла. Ему буквально 4 дня назад ровно полгода исполнилось. Как раз должны отделять, когда Вова денник ему доделает. Мы немного задержались по уважительной причине - Биатлон же появился, его лечили :) .
 
Очень интересно и поучительно (про лечение). Принимайте в ПЧ.
Малыш у вас восхитителен!!! ТТТ
 
Лен, как же я люблю тебя читать.
Оставляю всегда на закуску. такую теплоту ощущаю.

Переживаю за вашего героического коня и вас, ему помогающих.
С диким мясом сталкивалась на прошлой конюшне у жеребенка.
Кобылка распорола ногу где-то. Возле венчика. Шили, но место плохое, постоянно расползалось. Пошло расти дикое мясо. Не помню, пробовали ли ваготил. Вроде да. Но в итоге выжгли марганцовкой. Для себя сделала вывод, что марганцовкой достаточно травматично может быть, есть вероятность сжечь и здоровые ткани. У кобылки мясо ушло, остался шрам, растущий от венчика по копыту вниз. со временем становится меньше.

Желаю вам справиться с этой болячкой. Там сам конь боец, а это больше половины дела!

Какая милая Ласка. прямо видно, что она начинает раскрываться! и уже точно ощущает себя частной лошадкой :lol:

Мелкий похож на мелкого, которого знаю я. И мастью, и проточиной.
Хорошо быть маленьким. Радуешься всему, маме, прогулкам, еде, впечатлениям, движению!

Ласка перепала, видно, конечно. Ну ничего, наберете.
Жаль, конечно, что мелкого отнимают рано. Я привыкла к позднему отъему.
Сархата планировали до годика оставить под мамкой, но не сложилось.

С другой стороны, для кобылы лучше, что уже будет отъем.
Чтобы тельце набрать.
Надо же, какие трудности у вас с жомами-жмыхами.
Я прям люблю эту болтушку.

Лен, а сено у кобылы нормировано?
Пажитник даешь?

На фотках видна зеленая трава!!! Что за зима. а потом в апреле бураны всякие! рррр!!!
 
Tsuki написал(а):
Очень интересно и поучительно (про лечение). Принимайте в ПЧ.
Малыш у вас восхитителен!!! ТТТ
Добро пожаловать :) . А мелкий не мой, он хозяйский (принадлежит хозяевам конюшни), а вот его мама - моя, правда совсем не давно - 4 мес. всего :roll: .
Rainbow_iron написал(а):
Возле венчика.
Аналогично, только там он сам себе кованым копытом рассек, еще ооочень давно - ему то ли 4 то ли 5 лет было, а сейчас 18. Он большепризный - очень многим мастеров привез, к победе прийти помог... :( ну вобщем мои мысли дальше понятны, не могу я понять такого отношения к живому существу.
Rainbow_iron написал(а):
выжгли марганцовкой
Ребята тоже самое сейчас делают плюс теранекрон - ужас какая гадость, коню он конечно тяжело дается, ну и витамины, дюфалайт вот пришел из Москвы - в 2 раза почти дешевле, чем я у нас купила. Все идет как и должно - есть заметный прогресс.
Rainbow_iron написал(а):
Лен, а сено у кобылы нормировано?
Пажитник даешь?
Дело в том, что пока на конюшне традиционно режимное кормление, то есть по часам. Сена ей дают больше, значительно больше, чем другим, Юля ж ее не меньше меня любит :) , давать внеурочно - другие начнут стучать. Давать всем вволю, чтоб постоянно было - увы пока не получится. Но мы пробуем потихоньку по охапке ей сена подкидывать. Причем интересно - все конюшенные кони уже привыкли, что когда я приезжаю - у Ласки есть дополнительный прием пищи, и не сильно реагируют на это, так погукают с надеждой, вдруг и им чего перепадет (и перепадает конечно, хотя б по кусочку). Но вот если Юля или Вова - хозяева конюшни понесут внеурочно - усе хана, все орут, все стучат - И нам и нам!

О, Юль, спасибо про пажитник - я как раз вчера делала заказ в интернет магазине - дозакажу им сейчас Пажитник.
Бьяно написал(а):
Как у вас пока мало снега в полях.
Оль, он у нас был :cry: и мноооого - ровно три дня, потом ливень все смыл.
 
Что с грунтом твориться, это вообще кошмар. У нас тоже, было много снега, а теперь много луж!

Хорошо что у вас поле рядом, там хоть более или менее погулять можно и жеребуське побегать )
 
ПонЯ написал(а):
Хорошо что у вас поле рядом, там хоть более или менее погулять можно и жеребуське побегать )
Это факт :) . Но! Млииин - сегодня мороз, а это означает - наст, ваще полная фигня :( .
 
Леночек я тоже тебя читаю с большим удовольствием!!! правда не всегда день в день, но все равно, читаю)))
жду дальнейших рассказов и добрых фоток :D
 
HelenaD# написал(а):
Аналогично, только там он сам себе кованым копытом рассек,
место стремное, конечно. пусть лошади хватит сил выстоять. про теранекрон читала где-то. помню, что гадость и побочки много((( но бывает, приходится рисковать
HelenaD# написал(а):
Дело в том, что пока на конюшне традиционно режимное кормление, то есть по часам. Сена ей дают больше, значительно больше, чем другим....давать внеурочно - другие начнут стучать. Давать всем вволю, чтоб постоянно было - увы пока не получится. Но мы пробуем потихоньку по охапке ей сена подкидывать.
обычная конюшня, стандартный режим :)
просто, может, ей нужно не просто больше добавлять, а прям раза в два. там же еще жеребенок кушает.
т.к. даже Сарит - текиночка, про которую ты знаешь, с её болячками, на траве и с сеном постоянно наела себе мяска и жирочка, хотя кормила долго.
может вешать еще рептух с сеном, кроме обычных, хоть и доп.дач?
главное - его закрепить так и такой, чтобы никто никуда ногами не влез (особенно, мелкий).
тогда никто не будет ногами стучать, когда несешь доп.охапку :)
а ты можешь приблизительно посчитать, сколько кг она кушает?

Лен, посмотри еще магазин усадьба (золотой табун)
у них есть интернет-магазин.
и у них есть всякие жмыхи, льняной в тч.
возможно они и доставку в регионы делают.
 
гестия написал(а):
Леночек я тоже тебя читаю с большим удовольствием!!! правда не всегда день в день, но все равно, читаю)))
жду дальнейших рассказов и добрых фоток
Лен, спасибо, мне очень приятно :roll: .
Rainbow_iron написал(а):
Лен, посмотри еще магазин усадьба (золотой табун)
Я у них постоянно пасусь :lol: , как раз вот мой последний заказ там же и пажитник у них дозаказала. Я пока ей тыквенный жмых заказала, там по ЖКТ много хорошего написано, плюс печень, плюс какое никакое глистогонное действие, а так как мы просто обажаем свои какашки есть (витамина В что ли не хватает) - то для нее самое то. Лён она и так лопает постоянно и в сухом виде - довела до 150 гр уже, и в отварном тоже не снимаю и масло льняное обязательно. Плюс сейчас доела морковку, начала ВТМ.
Rainbow_iron написал(а):
просто, может, ей нужно не просто больше добавлять
В 2 раза как минимум больше дают - в сутки кг 12-14 выходит точно, а может и больше. А вот насчет рептуха я тоже думала, даже почти заказала, но потом темку тут про него прочитала и передумала - более полезно с пола есть. Да и очень я боюсь за ноги малого, впрочем она тоже, когда соседей строит, машет своими копытками - нафик, нафик. Она ж умудрилась себе попу поранить об подставку для соли, так что боюсь нога в рептухе - вопрос времени. Мы уже с Юлей договорились, что будем в перерывах почуть ей еще подкладывать. Мне кажется тут еще дело в отсутствии адекватной работы, она ведь и гуляла много и сена ела во время прогулки вволю и все равно похудела очень.
А еще мне кажется - нехватка минералов, пока она была на подкормках - вес держала более или менее, только они кончились - она прям на глазах сдулась. Вот с завтрашнего дня ветеранхорс начнем плюс кальций дополнительно.
 
Лен ты рептуха напрасно боишься. они бывают разные. некоторые вообще с мелкими ячейками и класть в них сено удобно. Гришая у меня только из рептуха есть, т.к. затаптывал все сено в подстилку и стоял печальный и голодный((( из подстилки выбирать отказывался... а из рептуха с удовольствием ест. к тому же рептух замедляет быстрое поедание сена. лошадка есть медленне и усвоение идет лучше. если тебе интерено какой у нас рептух, то я могу его сфоткать на днях.
 
Лен, да, пожалуйста, сфоткай, конечно, интересно. Я в золотом табуне только с крупной ячейкой видела, или сумки такие специальные, там мелкая ячея, но меня взволновало, что из рептуха именно по положению шеи не очень гуд есть. Я ж перестраховщица, а что касается лошади - то в двойном объеме перестраховщица. Хрупкие они :) , что там говорят про "лошадиное здоровье"...
 
Лен, на сколько я знаю. лошади полезно есть внизу, ну так же как она пасется в природе. но в природе лошадь есть медленно, срывая траву маленькими пучками... рептух, такой как у меня, вполне можно и низко повесить. иногда вижу на конюшнях сено в рептухе с мелкой ячейкой (ну такой как мешок) лежащее прямо на полу (рептух конечно привязан). не думаю, что если рептух не рваный, то лошадь попадет в него ногой.
 
Лен мой тоже ест из мелкоячеистого рептуха. На дольше сена хватает и теперь не затаптывает. Иногда он туда и голову сует. Когла доест свое,то по травинки вытаскивает из рептуха соседа :mrgreen: Я завтра еду на конюшню, тогда и сфотографирую для тебя.
 
Хорошо, убедили :) , очень жду фоток. Теперь только вот млин где б его купить по-быстрому, все заказы то я уже оплатила, не заказывать же один рептух :( . Вот даже интересно в Смоленске можно такое найти :roll: .
 
Сверху