В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Поинтересуйтесь "медленными кормушками" - не рептух, а смысл тот же.
Мой на пажитник в свое время среагировал коликами. Не пугаю, просто констатирую факт. Знаю, что он у меня редкое исключение и не от мира сего. )))))
А об подставку для соли конь задел как-то раз попкой при отмашке копытами - шили рваную рану в 20 см и еще немного мышцу зашивали. )) "Веселуха" была страшная. Теперь соль лежит в уголочке на полу. И ведь не затаптывает и не закакивает.
 
:shock: ооо, спасибо про пажитник, мы будем потихоньку его вводить.
Tsuki написал(а):
А об подставку для соли конь задел как-то раз попкой при отмашке копытами - шили рваную рану в 20 см и еще немного мышцу зашивали. )) "Веселуха" была страшная. Теперь соль лежит в уголочке на полу. И ведь не затаптывает и не закакивает.
Обалдеть, не, ну лошади спецы по самотравмированию, у нас, слава богу, она просто похоже решила почесать попу об подставку - поцарапала прилично прям так саму попу. Оооочень "прикольно" было брызгать туда серебрянкой, тем более оказывается лошади удивительно хорошо умеют прятать эту часть тела :D . Подставка треснула и я попросила ребят ее снять от греха подальше, тоже соль на полу валяется - и тоже ничего - бережет любимую игрушку :) .
ЗЫ. Прочитала про пажитник просто в инете - это оказывается желтый египетский чай, я помню его вкус :x , теперь я понимаю, он действительно может спровоцировать колики при определенных проблемах ЖКТ, так что мы его совсем по чуть будем и не прямо сейчас, а когда пройдет какое-то время после отъема, он оказывается стимулирует выработку молока.
Хех, я кажется придумала из чего я сделаю рептух сама, пока не буду писать, потом, если получится сфотографирую.
 
медленные кормушки - хорошо, но как в деннике это сделать безпасно - вот где засада. в дневнике у Ани-Ветер целое обсуждение было, как раз по денниковым медленным кормушкам.
на пол я бы точно рептух боялась бросить. и в низко висящий рептух моя кобыла пихает ноги. сейчас ест из сумки. сфоткаю.
еще у нас вот такой был рептух.
оставили его в наследство этому коню. он не играет, ноги не сует. мелкую моторику разработал великолепно. ячейки мелкие-мелкие, но его не смущает.


ой, да. пажитник молоко вырабатывает. забыла.
у нас на конюшне многие лошади его ели курсами, в т.ч. и лошадки с разными болячками. всем подошел. результат был. но тут, согласна. все разные, болячки у всех разные. если есть проблемы - лучше перебдеть.

подставки для соли прям вот не люблю.
в новой конюшне они есть. смущают меня сильно. хочется открутить их совсем.
 
HelenaD# написал(а):
Обалдеть, не, ну лошади спецы по самотравмированию
Это точно! На ровном месте умудряются! :evil:

HelenaD# написал(а):
Хрупкие они , что там говорят про "лошадиное здоровье"...
Да уж. Прошлой весной у Рамзеса случился абсцесс на ляжке. Ох и намаялись мы. Я вообще слабонервная в этом смысле, очень переживаю, когда болеют животные. :(

Надеюсь, у вас будет как можно меньше подобных переживаний.
 
Вот лично мое мнение, я бы рептух с жеребенком вешать не стала..
Маленькие, они порой залезают там, где и подумать не подумаешь..
 
ПонЯ написал(а):
Вот лично мое мнение, я бы рептух с жеребенком вешать не стала..
Да, это однозначно - рептух после отъема. Его еще найти надо или смастерить самой. Я буду очень благодарна за максимально близкие фотографии различных медленных кормушек в виде сумок в моем дневничке :roll: .
Rainbow_iron написал(а):
в дневнике у Ани-Ветер целое обсуждение было, как раз по денниковым медленным кормушкам.
Юль, кинь ссылочку, пожалуйста, хотя бы на дневник, а там я уже найду :) .
Rainbow_iron написал(а):
в новой конюшне они есть. смущают меня сильно. хочется открутить их совсем.
Вот и я приобрела, а потом выкинула нафиг - у нас кусок соли - 10 кг с биотином - нормально себя чувствует на полу.
anka-) написал(а):
Да уж. Прошлой весной у Рамзеса случился абсцесс на ляжке. Ох и намаялись мы.
Да уж место то какое "приятное", в смысле отмахивания ногами, даже не специально, конь рефлекторно на боль машет.
 
HelenaD# написал(а):
близкие фотографии различных медленных кормушек в виде сумок в моем дневничке

Фоток у меня нет. Но есть рептухи. В общем-то не плохая вещь.
Была и сумка для сена. Быстро пришла в негодность.
 
Ооо, спасибо, я люблю эту темку, тоже там много подсмотрела, а вот сумку не нашла - только рептух, теперь есть от чего отталкиваться :D

Ну и про сегодня.... Когда я стала мамой - у меня все было, что называется по написанному, не знаю может это кого-то шокирует, но я не испытывала прям любви к своему новорожденному сынульке. Я все делала, четко, выполняла все что нужно, плюс мощный материнский инстинкт никто не отменял - и так наверно около полугода. И вдруг в один день я поняла, что жизнь отдам за него, что - он и есть собственно смысл этой жизни :) , накрыло меня тогда знатно, я даже плакала от счастья. Я это собственно к чему :) - вот мечтала я о своей лошади, прям искать начала и вдруг мечта сбылась - у меня есть своя лошадь. Но, я не испытывала сразу эйфории или счастья - Ура, ура у меня лофадка :D , тем более что ЧВ в первые месяцы далось мне сложно -завал, колики, жеребенок буян, с которым я совершенно не умела общаться, травмы, значительные финансовые траты на лечение и вооообще никакой ВЕ вот совсем :) . И было так же - не было особой любви - все выполняю, все делаю, нет, конечно, к Ласке я и тогда испытывала чувство некой привязанности - я ее давно знала. Но она не была прям лошадью моей мечты :) - она далеко не покладиста, у нее характер, соответствующий ее породе, она не тюхательная и так далее. Ну понятно к чему я веду - ага, накрыло меня, прям сильно, буквально на днях, когда понимаешь - что всееее, она мояяяя, и я ее никому не отдам и люблю так сильно, что мне в автобусе мужчины комплименты за нежную улыбку стали делать. Знали бы они кому я улыбаюсь :lol: - смотрю в окно и вспоминаю нашу последнюю встречу с Ласклй, а улыбка сама лезет на лицо. Вот такую с врединкой - зато преданная, не тюхательную, зато когда она хочет показать свое расположение - это ни с чем не спутаешь, с собственным мнением на любую ситуации - люблю. А ВЕ собственно не сильно то мне и нужна была всегда - вот погулять в руках - это да. Хотяяяя после сегодня, не знаю, не знаю - я так долго не выдержу или стану супер пупер выносливым спортсменом по спортивной ходьбе или таки закину свою тушку наверх.
Кобылу надо работать однозначно, я посмотрела на Пилича - та же ситуация, сено он ест много, не всегда все проедает - но выглядит так же как Ласка, по причине отсутствия нужной ему работы - грунта как не было так и нет. От сена боюсь у нее только живот снова раздуется. а нам бы мышца не помешала. Но тем не менее мы договорились, что пока малой с ней, сена ей будет подкладываться постоянно. Мы сегодня гулять намылились, пока чистились, Юля оповаживала мелкого - они молодцы, походили на недоуздке по конюшне - прям совсем большой конь стал :) . Ласку это взволновало, но не критично. Я пока ее вычищала, рассматривала шерстку - гладенькая, мягенькая, блестящая, не сильно длинная, но достаточно густая - думаю, в целом она чувствует себя нормально, и ее худоба не сильно страшная, будь там критично все - на шерсти это бы сказалось в первую очередь да и на копытах тоже, а у нее они гладкие, глянцевые, без заломов. Но собственно не об этом. Мы ж гулять собрались - попону вот надевать надо, ветер сильный. Это конечно та еще история - попона то через голову, а сноровки у меня нет, вот и вздыхает горестно кобыла и смотрит печально одним глазом в дырку, пока я усиленно прыгаю вокруг нее, пытаясь продеть это все на шею и дальше. Голову то она шиш мне опускает - издеваетцо однозначно. Гулять - это конечно хорошо, но сегодня приморозило - сказать, что пипец - это ничего не сказать. До поля надо еще дойти - в целом есть где прощемится, но есть и участки голейшего льда. Бедная кобыла даже идти иногда не хотела, фырчала на эту неудобную почву под ногами, да и больно ей по таким твердым колдобинам идти. Фухх, она все равно подскальзывалась, хотя мы шли микрошажочками, мне местами хотелось ее на руки взять и пронести, потому что я на своих двоих явно чувствовала себя увереннее, чем она на четырех, про мелкого отдельная история - он на каждый шаг собирал разъезжающиеся ноги и шумно выдыхал. Вот люблю текинцев за то, что они себя берегут, я представляю КАК ему хотелось бегать, вчера они стояли, но он понял чем это черевато и терпел, старался идти аккуратно, но ноги все равно разъезжались - это было смешно :lol: . До поля дошли без потерь, а там я решила - 10 минут шагаем по высокой траве со снегом (трава доходит Ласке до запястий, мне до колен, снег местами выше путового сустава - ну это шоб было понятно почему я таки стану мускулистым спортсменом), 10 мин даю им пастись. Первые три круга - как раз 10 минут - Ласка протестовала, ну трава же, ну мы же всегда сюда есть приходим, какое нафиг работать. А я пыхтела как паровоз - это жесть как тяжело идти по такой траве со снегом, я еще придумала рысью бежать по одной из сторон поля, там где ровнее - ой, мляяяя, чуть ежиков не нарожала. Первый круг, я чувствую себя загнанной лошадью, а впереди еще два... Ласка ехидно посмеивается, второй, че уже снова рысь, я не могу, но Рысь! И Ласка послушно поднимается и быстро опережает, но потом подстраивается бежит рядом высоко поднимая ноги - 30 метров всего, но я умираю, а впереди еще один
8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif
. Чем хорошо еще, и Паладин вместе с нами носился галопищем по полю, а то когда мамка пасется он тоже особо инициативы побегать не проявляет. На третьем кругу у меня заплетаются ноги, Ласка откровенно ржет и начинает делать пытки прихватить травы по дороге. Ааааа, снова рысь. Ну да, ну, да Рысь, лишь бы не чебурекнуться. Ну все пасемся десять минут - я с трудом привожу дыхание в норму - Ласка отрывается от травы и ехидно подпихивает меня носом - Ну че, может еще кружок -
e22bea409f8c923e643abf46d1eaee06.gif
.
Вобщем мы еще таких две десятиминутки сделали - по три круга каждая. Не знаю как Ласка, но мы с Паладином отработались знатно.
 
А почему рядом работать? Я что-то упустила? Почему не на корде по стандартной схеме? ))) Мелкие порой ловят корду шеей, но достаточно быстро понимают, что лучше бегать с той стороны от мамы, с которой нет ужасной веревки.
 
Нет, нет - там не в мелком дело - это поле не подразумевает работу на корде - оно в колдобинах и кротовинах, там только местами можно бегать по прямой. Это когда грунт есть - я ее работаю на корде на плацу, или тут даже как то подсаживалась, Но на этом поле очень много неровностей, она ноги там оставит. Вот оно еще до снега, можно оценить высоту травушки :)
0_e634f_2d87ddbb_orig


0_e6350_d126ea6d_orig


Вот, хорошо видны колдобины
0_e6351_cc3ed3d8_orig


А это со снегом
0_e6352_caf416c7_orig

Ребята уходят на асфальт работать, но я очень боюсь за мелкого - он может прям под машину скакануть, а там некоторые носятся на весьма больших скоростях.
 
Спасибо, Оль :oops: , это меня преть чего-то, прям накрывает - осознала на конец на 5-м месяце ЧВ, что у меня есть МОЯ лошадь :mrgreen: , в душе у меня гораздо больше чувств, но я как то не могу их выложить на бумагу, не получается :roll: .
 
Бьяно написал(а):
Как ты отлично и душевно Лен написала про свои чувства!!!

+1.
Наверное, пройдя через некого рода "огонь и воду, и медные трубы", вот тогда и понимаешь, что привязываешься, начинаешь по настоящему любить животное.
Значит, это твое-значит так надо)
 
Эх Леночек, ты совсем не одинока в своих чувствах))) я вообще Чалого из жалости купила... а потом поняла что это самый лучший конь на свете был...
 
ПонЯ написал(а):
Наверное, пройдя через некого рода "огонь и воду, и медные трубы", вот тогда и понимаешь, что привязываешься, начинаешь по настоящему любить животное.
С Лаской - да, мне видимо зачем-то нужно было пройти этот путь, возможно, чтобы я поняла, что все решаемо :) и не так страшно, как кажется (ну это мои личные тараканы :lol: ). А бывает, что животное попадает к тебе в момент глубокого отчаяния (как мой рыжий кот) и тогда он мгновенно становится любимым. А Шейла, например, была настолько долгожданной Британкой, что тоже стала мгновенно любима.
гестия написал(а):
Эх Леночек, ты совсем не одинока в своих чувствах)))
Ну, да, я понимаю :) , но когда этот момент приходит внутри как будто салют взрывается :D и очень хочется поделится этим со всеми.
 
HelenaD# написал(а):
А бывает, что животное попадает к тебе в момент глубокого отчаяния (как мой рыжий кот) и тогда он мгновенно становится любимым. А Шейла, например, была настолько долгожданной Британкой, что тоже стала мгновенно любима

Конечно, по разному всегда) Может и обратное случиться, что не сойдешься характерами с животным..
 
Сверху