В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
ПонЯ написал(а):
Может и обратное случиться, что не сойдешься характерами с животным..
Это точно, я, например, с некоторыми лошадиными личностями ни разу не хочу общаться )).

Rainbow_iron написал(а):
Вот ссылочка на страницу, где начинается обсуждение
Спасибо.

Работа поднавалилася )) . Потому кратенько о вчера.
Вчера я рискнула выйти в поле, где можно поработать на корде. Туда просто далеко идти, и местами по обочине не пролезть, приходится по льду цокать.
Ласка на меня негодовала и дулась - как это так, всегда почти пастись ходим, а тут работать. Пока мы дочапали до поля - считай размялись на шагу, так что к рыси сразу приступили. Эта коза горная умудрялась подхватывать клочки КОРОТКОЙ травы на бегу - как!? :shock: - телескопическая текинская шея, не иначе. Пришлось браться за снежки, тобишь за остатки снежков. Первую рысь не плохо - в спокойном ритме, хвост на отлете, голова иногда даже обращалась ко мне :lol: , а не глазела по сторонам выискивая "летающих крокодильчиков" (с). Паладин упоительно носился - там просторы не в пример больше нашего жевательного поля и ровно. Ух он отрывался.
Но потом же надо шагать. КАК? Шагать?! И чо совсем вот травки нельзя?!!.... Ты че совсем офигела!! Первые 50 м Ласка пыталась прихватить травы, но безжалостно отрывалась от лакомства - не умеешь на ходу - учись, или вобще не трогай! Какую же она крысу состроила - уши аж вперед снизу заворачивались :lol: . Извивается вся как змея, шею вниз, глаза на выкате - трафффа, моя преееелллесть!!! Причем быстро просекла, что мне ни разу не нравится ее крыса - три раза задом походила. Так она стала делать вид, что это она на жеребенка сердится - Ах он неблагодарный пасется - убью гада :evil: :twisted: - когда мамка работает. Всеми силами показывала - что нет, ни разу не на тебя ХЗа, все на сына, на оболтуса этого!!! Ишь, жадина такой траву хавает! Но я то понимаю чем вызвана сия гримаса :D . А потом на поле пришли Наши.
:shock: Наааашиии, ой-ё, я не могу, мне надо бежать! Куда?! Да куда-нибудь!
Як понеслась на корде, налево - не тормозится. Ну и фиг с тобой, благо - это уже вторая рысь, размялась уже - не страшно - носись, носись мать на здоровье! Направо - пытается произвольно поменять направление. Останавливаю и все равно посылаю направо. Ох и завелась же - над этим работать и работать. Пробую не реагировать на такое поведение эмоционально - это сложно :roll: , хочется прописать витамин П, просто понимаю - от этого она заведется еще больше, вобще мозг выключит. Поэтому разговариваю и даю команды, как будто ничего не происходит. Кое-как приходит в адекватно-разумное состояние и замедляется. Шагаем - крыса - траву же не дают - но уже не так выражено. На третьей репризе пытаюсь поднять в галоп, но куда там - вся отвлечена на лошадей - строчит как машинка швейная. Добиваюсь полкруга галопа, тут же хвалю, перевожу в рысь в шаг, уходим на наше жевательное поле. Да, набегалась она знатно - ноздри с блюдце, бока ходуном. На жрательном поле вижу, еще надо пошагать, не восстановилась, лошадь обижается до глубины души - и тут не дают пастись :cry: . И когда наконец звучит команда можно - кобыленция упоенно бросается "убивать" траву. Домой идем нервно, Ласка то и дело опережает меня, тянет, толкает - обида и злость явно не прошла, зато в деннике - тюля-матюля и чмоки, чмоки. Ну как же сена лишнего принесла и ВТМ намешала - за такое она готова простить всеее.
В первый раз всегда сложно, ничего, привыкнет постепенно. А это ж мне надо на нее еще верхом как-то ездить - ужас, я трус.
 
HelenaD# написал(а):
первый раз всегда сложно, ничего, привыкнет постепенно. А это ж мне надо на нее еще верхом как-то ездить - ужас, я трус.

Вот только не надо себе это говорить- я трус.
Самовнушение, очень хорошее дело, но не в таком варианте :)
Все же будет постепенно и потихоньку. Надо верить, что получится как надо :wink:
 
ПонЯ написал(а):
Вот только не надо себе это говорить- я трус.
Ну да, это все правильно. Но вот я наблюдаю ее в гневе и задаюсь вопросом - насколько велика вероятность, что она все же может попробовать наехать на меня :roll: ?
 
HelenaD# написал(а):
задаюсь вопросом - насколько велика вероятность, что она все же может попробовать наехать на меня ?
В большинстве случаев они только пугают,до рукоприкладсва обычно не доходит,так что не очкуй зря.Лошадь на корде и под всадником это совсем разные лошади.да и как по мне-верхом контролировать лошадь значительно легче,чем на корде.
 
Мрак написал(а):
В большинстве случаев они только пугают,до рукоприкладсва обычно не доходит
Ага, мне тоже так кажется, да и сегодняшняя прогулка подтвердила сей факт.

Мрак написал(а):
лошадь на корде и под всадником это совсем разные лошади.да и как по мне-верхом контролировать лошадь значительно легче,чем на корде.
:roll: Когда ты хороший всадник - да, но такой всадник как я, да еще не присидевшись на Ласке, не зная всех ее фишек - увы нет, мне на корде проще. Я верхом ее больше опасаюсь, даже не ее - себя. А еще боюсь, если захочет потащить, а я не смогу остановить - а ноги по такому грунту, а дыхалка и сердце :( . Потому сейчас и натаскиваю ее на корде, чтоб чуть в форму привести - благо нашли место, где работать.

Так вот сегодня. Захожу я в конюшню :shock: , а в проходе наглый Черноморд... заметался заметался и скорее к себе домой юрк и встал "Моя хата с краю ничего не знаю, и вобще - это не я был, тебе показалось!" И как умудрился чомбур развязать - таки умудрился развязать двойной узел, стащить чомбур в одну сторону, после чего открыть дверь денника и выйти на промысел. Смешно конечно, хорошо что овес у ребят сильно далеко запрятан, не один Черноморд не найдет, так что просто съел остатки сухарей в пакете и скинул пару недоуздков. А моя лошадь сегодня заявила, что никуда она со мной не пойдет - нафига ей такая прогулка, которая и не прогулка вовсе, а работа, вот. Решительно все высказав, лошадь повернулась ко мне попом, спрятав нос в дальний угол денника.
- Ласуня, Ласка, ну иди сюда, ну посмотри как мелочь гулять хочет, ну пойдем...
:shock: кобыла разворачивается и нехотя подставляет нос под недоуздок. Прогресс, пару месяцев назад, мне приходилось протискиваться к ее носу, чтобы надеть амуницию. Дошли без приключений. Рысила сносно, конечно опять пыталась прихватить травы на бегу, но не критично. Зато на шагу не единой крысы, и когда лошади пришли другие не кипешила :) . Так что мое первое предположение было верно - первый раз - он всегда несколько труден, потом проще. Остальное в виде фото.

Мама не хочет гулять и ну ее, я хочу!
0_e6627_dc10d58d_orig

Выбирает последние сенинки
0_e6629_9ee83de8_orig

До чего ж любопытный :)
0_e6628_6446b467_orig

Ждет момента, чтобы нырнуть за травой
0_e662b_69966840_orig

Наши пришли
0_e662a_85792adf_orig

Сфотографировать этого живчика можно только в спортрежиме, а при таком освещении - получается только так. Нас не догонят!
0_e662c_38ab998c_orig

Вооот какие там просторы
0_e662d_e94b05d5_orig

Наши бегают где-то тааам
0_e662e_78cf7dbb_orig

Рур - Черноморд со своей хозяйкой, где-то веточку успел прихватить по дороге
0_e662f_5a3e39a1_orig

Думала удасться заснять страааашную и опасную лошадь с крысой во время отшагивания, ну куда там :lol: , на меня смотрела вот такая кобыла-ромашка. И куда все делось?
0_e6630_8eaa00d9_orig

А мелочь носился... так
0_e6631_48b4599e_orig

и так...
0_e6633_6be467db_orig

После работы мы конечно же паслись - заслужила. Вот такая плотная и мелкая трава на том поле, она создает плотный и достаточно мягкий ковер, по которому даже Ласке бегать не больно.
0_e6635_91914473_orig

Медовая лошадь кушать изволит. А еще пошел снег.
0_e6634_7bf246b0_orig

Пыталась сфотографировать Аню на Золтусе, но куда там - столько помощников вокруг :) (даже Ласка умудрилась в кадр влезть). Да, у коня жуткий бурсит на запястьях, он попал к нам уже таким, мы пробуем лечить пока теми же средствами, что и Ласку (есть эффект, хоть и не большой), дальнейшее лечение там хозяйка определит.
0_e6636_10ac1fba_orig

Мелкому везде влезть надо.
0_e6637_7b98ca42_orig

А это так, не конное, котовое...
Расслабон в беспорядке
0_e6639_772285da_orig

И просто... расслабон (сын в школу уехал - тащится).
0_e663a_da90270a_orig
 
HelenaD# написал(а):
Мама не хочет гулять и ну ее, я хочу!
Такой прелестный)
Ласка сосредоточено охотится за травой.
Расслабон в беспорядке бесподобен))
Лен, когда почувствуешь, что пора, вы готовы и хотите верховой работы, тогда и сядешь в седло. А пока моцион на корде, ,постепенная нагрузка это то что нужно.
Когда мелкого от мамки отселят?)
 
Бьяно написал(а):
Такой прелестный)
Ой, Оль, в самую точку. Толи он изменился, то ли я :) . Но мы больше не воюем. Он следит за каждым моим движением, если я маме ноги бинтую, его любопытный нос будет тянуться к моим рукам из-под пуза мамки и сосредоточено все обнюхивать. А может просто изогнуться буквой зю (я ж его всегда по другую сторону Ласки прогоняю, когда мне что-то нужно сделать с ней) и наблюдать за моими действиями. Сегодня вот почистился с удовольствием - ничего не боится, это я его больше опасаюсь :lol: . Попытался вытягивать у меня из рук мягкую резиновую скребницу, зубы видимо чешутся. Пусть лучше скребницу грызет, чем меня.
Бьяно написал(а):
Когда мелкого от мамки отселят?)
Как только ему денник будет готов, а я уже не заморачиваюсь. Сена мы ей добавили, неделя или две ничего не решают (*шепотом* - когда его увезут, я буду очень, очень скучать :( , на самом деле я привязалась к сорванцу, а он настолько интересуется мной, что остаться к нему равнодушной не-воз-мож-но! :roll: )
 
Мне кажется, что очень многие бояться. Я тоже периодически боюсь в седло садиться. Вернее опасаюсь. Это помогает сосредоточится и в нужный момент не теряться. Все они, лошади, иногда веселятся, пугаются, просто издеваются. ))
Опять же если боишься, что потащит, то во-первых, есть всегда спасительный вольт, а во-вторых, можно сначала на корде отработать, потом подсесть. Сначала на шаг, потом чуть рыси по тому же кругу, где работали, а потом жизнь покажет. Также можно развязки использовать. Ой, да способов море. Если лошадь не настроена убить всадника, то все в порядке будет. )))))
Страшно как-то последнее получилось. :roll:
 
Tsuki написал(а):
Страшно как-то последнее получилось. :roll:
Это в смысле про это?
Tsuki написал(а):
Если лошадь не настроена убить всадника, то все в порядке будет. )))))
Неее, Ласка не настроена. У нее другая фишка - вернее - это не ее, это моя. Моя зажатость в седле передается ей в виде страха. А так как в молодости, судя по всему, ей сильно от кого то досталось (не зря же она, когда появился только у ребят, на стенки лезла при виде хлыста просто в руке человека, ну или стремилась защемится в ближайшие кусты :? ), она начинает горячится и отключать мозг, если чувствует за собой какой-то косяк, и чем больше косячит, тем сильнее заходится. Хотя, мне кажется Аня и Юля, куда как более опытные всадницы, со мной поспорили бы, у них с ней таких проблем не было :) . Вернее были, но они справлялись. Ну а мы с ней будем привыкать друг к другу, ну подстроилась же я в свое время под подрывы Пончика, даже пела в седле, когда он тащил (от ужаса - мне медведь на ухо наступил - конь тут же замедлялся :) ). И здесь думаю договоримся - дело практики.
 
Так самый лучший вариант, с начала что бы на корде побегала, потом самой на корде и подсесть. Главное, что бы было кому в кругу постоять.

HelenaD# написал(а):
Да, у коня жуткий бурсит на запястьях, он попа

А от чего он у него, не известно? Двигаться ему не мешает?
 
ПонЯ написал(а):
А от чего он у него, не известно? Двигаться ему не мешает?
:roll: известно, но боюсь это не совсем корректно обсуждать в общем доступе, двигаться он ему не мешает и не беспокоит.
ПонЯ написал(а):
Так самый лучший вариант, с начала что бы на корде побегала, потом самой на корде и подсесть. Главное, что бы было кому в кругу постоять.
Таки да, но пока с тренерами беда прям, Юлю и Вову я сейчас просить не могу, у них просто физически нет времени, да и тренироваться я сейчас не настроена - есть некоторые проблемы в неконной жизни :roll: - нервы ни к черту, боюсь не смогу адекватно воспринять давление тренера. А давить ему на меня все равно придется :) . Может с Аней как-нибудь попозжее договорюсь, а может я вобще нагоняю и все будет нормально, пока не попробую не узнаю :) .
 
Хочу показать как моя кошка пьет :) , вернее готовится к питью, только пол у меня темный, поэтому и видео темное.
Вот так готовится - дооолго

А фишка в том, что миска железная, она туда глядь - а там... морда :shock: на нее смотрит.

Она отскочит, посидит побдит, лапой попробует прогнать, вроде и пить охота, но глядь... а там снова морда :lol: , ну как тут пить то!

Полчаса может круги нарезать и так уже два года.
 
Года 3-4 назад у Дуся на скакалке вылез пренеприятный бурсит - большой, водянистый, но жить и носиться коню не мешал. Я сначала мазала зоовиповскими мазями, потом плюнула. Он то проходил, то опять вылезал. Сейчас я и не вспомню, на какой ноге он был - просто со временем рассосался.
 
Ой, ну это прям как из сказки про Енота, который боялся своего отражения :lol:
 
ПонЯ написал(а):
Ой, ну это прям как из сказки про Енота, который боялся своего отражения
Ага :D , мы так и называем: Крошка Шейла и тот, кто сидит в миске" Я еще как-нибудь подловлю, как она есть просит, тоже весьма оригинально.
кетт написал(а):
Забавная кошка.
Ой, да. Я каждый раз, глядя на нее, думаю - как хорошо, что тогда я не побоялась пойти наперекор мужу, отдала все отдыхательные деньги на ремонт и взяла ее.
Tsuki написал(а):
Он то проходил, то опять вылезал. Сейчас я и не вспомню, на какой ноге он был - просто со временем рассосался.
Да, я много перечитала про бурситы у лошадей, когда у Ласки посттравматический вылез. Главное, чтоб он не был септическим, ну и подстилки побольше, таким вот товарищам надобно, бывает что и сам рассасывается. Голубая мечта - магнитные, лечебные ногавки на запястье :roll: - когда-нибудь. А Золтус чувствует себя хорошо, поддерживающую терапию ему проводят, а дальше уже как хозяйка решит :) .
 
Ну вот :roll: , ныла, ныла в дневнике, а сама в результате сегодня подсела на нее :) . А дело было так - снега выпало море, а в понедельник дождь обещают, да собственно ледяной дождь со снегом пошел уже сегодня аккурат в тот же час, когда я ехала к Ласке - :shock: - жесть однако ехать в таких условиях.
Вобщем решила я не терять такой шанс и пока есть подобие грунта (под снегом то лед, так что подходящие участки еще найти надо) хоть немного покатать свою тушку. Кобылица восприняла мое появление благосклонно, что дало мне надежду на положительное завершение нашей прогулки. Почистила - ииии, как же мне нравится ее шкурка - блестящая, гладенькая, одно плохо, все косточки можно щеткой пересчитать :( , хотя мне кажется она уже немного поднабрала, так что дело за малым. Надела седло, уздечку Ласка долго не желала брать, но, вспомнив про морковку, рот таки открыла, и трензель был взят! Еще так совпало, что Юля с Желтым собирались как раз на нижнее поле, а там и просторов поменьше и с компанией повеселее. Мы сначала пошагали, потом порысили на корде. Снежки форева - никакой бичик не нужен - поднимаешь руку со снежком - ускоряется, но я параллельно команду голосом даю и потом хвалю, за прибавку. Девочка старалась бегала, но не носилась и не дурила, мелкопакостник только периодически мешал :evil: - пытался догнать и прям на рыси взгромоздиться сверху - но лапы заплетались, а нос стремительно летел на встречу земле :lol: - отстал после трех поцелуев с поверхностью.
Ну посмотрела я на умницу послушную и решилась - села верхом, пошагали ничего так, только местами скользко, так она так попу подводила, прям чувствовалось. Нашли место поглубже - рысь. Пытается конечно ускорятся местами, но в целом слушала руку и замедлялась. Моя проблема - корпус, вернее отсутствие правильной работы им. В результате в повороте я ей конечно мешала. Зато потом при отшагивании попросила ее сгибания, и умничка тут же свернулась в дугу и нарисовала мне ножками аккуратненький кружок диаметром 1,5 метра :) как налево, так и направо. Тяжело ей конечно было с непривычки мою тушку по глубокому снегу возить, поэтому после шага я с нее спрыгнула и третью рысь мы снова на корде отработали. А вот в галоп на корде она подниматься пока не желает. Я не настаиваю, мне кажется тут дело не во вредности, а в отсутствии мышц и баланса, ко всему постепенно придем. Назад я вела ее пешком в руках - даааа, отработалась я знатно, вот как-то боязно мне было ехать верхом под горку, когда под снегом лед - жалко мне ее ноги. Чуть не померла, вот реально думала - фиг дойду, снег по икру, сапоги резиновые, под снегом лед, нога проскальзывает - пипец. Я в конце пути руку положила Ласке на холку и так шла, кобылице это не сильно понравилось, но что делать, иногда надо терпеть непонятные выходки ХЗы. А еще, а еще :D - после последней рыси, когда заслуженная морковка была съедена, Ласуня уткнулась мне носом в грудь и замерла, и я боялась пошевелится, боялась нарушить такой момент, потом рискнула, подняла руку, погладила этот лысенький чистокровный нос, и она не отдернула голову, не увернулась как обычно, а разрешила чуть потюхать :) .
 
"А ларчик просто открывался!" ))))
Надо больше в себя верить и не зацикливаться на ошибках. Их же исправлять надо, а для этого и работать надо. Все сложится.
 
Сверху