В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Молодцы! Очень за вас рада, продолжайте в том же духе :wink:
Плохо когда зима, а на самом деле не зима :( У нас сугробы по пузо коняшкам и температура -35
 
Спасибо :D . Я буду стараться, а то развела тут понимаешь нытье-мытье: не могу, боюсь, не получится - :shock: - ужас. Буду стремиться к могу, разумному опасению и к все получится!
Tsuki написал(а):
Их же исправлять надо, а для этого и работать надо.
Да, я уже как-то подзабыла, что с и Пончуковским у меня тоже не все сразу складывалось - все постепенно пришло в процессе долгой и регулярно совместной работы.
Avesta написал(а):
Плохо когда зима, а на самом деле не зима :( У нас сугробы по пузо коняшкам и температура -35
У нас тоже вот снег повалил - третий день уже идет, но вот обещанный дождь - все портит :( .

ЗЫ. Залезла в прогноз погоды *шепотом* - он изменился, ттт, есть надежда, что таки грунт будет.
 
Леночек, вот видишь, все идет своим чередом))) и ездить верхом будешь если захочешь :wink:
у меня был такой преод в начале конного пути, когда все говорили что ездить вот прям обязательно надо, а ездить было страшно и не хотелось ну прям до тошноты... я мучилась и ездила((( но потом мне один замечательный человек сказал простую истину - Лена, ты некому ничего не должна! не хочещь ездить верхом - твое право! води лошадь на веревочке если тебе нравится. ведь ты лошадь покупала для радости - вот и радуйся, а нервничать не нужно.
и я расслабилась. перестала себя мучить и гнобить и... стала ездить верхом с удовольствием )))
вот такой парадокс)) :D
 
Дааа! Лен :) , в самую точку. В этом главная прелесть своей лошади - хочу и могу - езжу, сегодня боюсь или не могу, но хочу пообщаться или погулять, да просто в нос поцеловать - так и будет после необходимой работы на корде. Но все-таки мне очень хочется совершать с ней прогулки в поля - такие размеренные, неспешные, а иногда и очень даже с ветерком в лицо прогулки я очень люблю. Только ради них мне нужно подучиться крепко сидеть в седле чувствовать баланс - все таки поля - это всегда какой-нибудь нежданчик :D .
 
:cry: Ласуня снова сегодня меня напугала. Я очень подробно опишу все свои действия до случившегося, чтобы понять в чем же была моя ошибка, или тут дело в другом. Приехала как обычно к трем часам, девонька как всегда дохрумкивала свое сено на пару с сыном. Живо поинтересовалась моим появлением около денника, спросила про морковку, так же активно ее схрумкала, отпихнула Паладина и продолжила лопать сено, а я пошла к ребятам. Юля сказала, что на Ласуню сегодня приезжали покататься мама с дочкой, обе легковесные. В сумме кобыла час катала (полчаса девочку и полчаса ее маму) и сделала 2 по семь рыси. Вернулись мы минут через 15. Я предложила девочке попить - никто не отказался :) две моськи в унисон высерпали целое ведро, от второго отказались. Я решила просто пошагать на ней в поле минут тридцать, а потом вернуться домой в руках, чтобы она привыкала к спокойным прогулка в полях подо мной. Зашла чистить - наконец притащила массажную перчатку, от души промассировала все тело, не то чтобы ей прям понравилось, но и не сопротивлялась активно. Заодно сделала массаж ребенку - ну тот всему рад, лишь бы на него внимание обращали, потом вычистила обоих щеткой - поминутно вытаскивая у ребенка изо рта то резиновую скребницу, то хлыст, то чомбур. При бинтовке, увидела недовольство Ласки по поводу предстоящей прогулки, она ненавязчиво отступала от меня, отворачивалась. . Принесла седло, положила на спину, почесала маковку - Ласка приснула. Как всегда не туго затянула подпругу, я всегда в начале не туго затягиваю, потом регулирую при посадке. Пошла за уздечкой и когда вернулась обратила внимание на нетипичное поведение кобыли - она засыпала - у нее вздрагивала шея, прикрылись глаза и она покачивалась :shock: . Я пощелкала пальцем - реакция была, но слабая, просто поморгала глазами. Ноздри у нее были не расширены, копытом не скребла, на живот не оглядывалась. Я тут же позвала Юлю, она тоже предположила дремоту, послушала престальтику - нормальная хорошая, но не чрезмерная. И тут кобыла начала падать - назад, как бы садится на круп, передние ноги подкосились и ее повело. Опа-опа! в унисон завопили мы, хватая с двух сторон кобылу за недоуздок, удержали. Я тут же расстегнула подпругу и сдернула седло. Со стороны это выглядело как будто лошадь заснула и забыла, что она стоит, а не лежит. Позвали Вову, но он сказал, что продолжайте седлать - она придуривается. Я, пряча слезы, потащила седло обратно в амуничник, ни за что не сяду на кобылу в таком состоянии. Мы с ней просто погулять-пошагать вышли на корде. Шла она очень вяло и выглядела очень несчастной - все движения были замедлены - медленно тянулась за морковкой, медленно ее жевала. И еще, она постоянно облизывалась. Я постоянно ее останавливала - слушала живот со всех сторон - перистальтика везде была в норме. Единственное, мне показалось - уши холодноваты.
- Ласуня, ты что так против проката, девочка, ну не пугай меня. Не хочешь - не будет проката, я ж хотела, что б тебе не так скучно было, когда я не могу приехать.
Кобылица лишь фыркала в ответ. Я попросила ее ножку - она вытянула - тут же превратившись в обычную лошадку-мартышку, умеющую состроить просто уморительную рожицу, лишь бы ей дали морковку. Попросила другу - нехотя, но сделала. Пошагали мы с ней 15 минут, я подняла в рысь на корде, чтобы посмотреть. Ну очень нехотя, ну просто очень медленно. Зато домой она рванула с таким энтузиазмом, что я заподозрила долю правды в словах Вовы. В деннике - это была уже обычная веселая лошадь, ждущая дополнительную пайку сена и свое заслуженное ведро ВТМ. От сена не отказалась, воду выпила, ВТМ съела. Вобщем у нас несколько предположений:
1. Вова прав - лошадь, увидев, что ее собираются седлать во второй раз, офигела и картинно рухнула в обморок, чтобы ее пожалели и от нее отстали - что собственно и произошло.
2. Юля предположила, что я в неудачный момент произвела затягивание подпруги - случайно совпало с такой фазой вдоха-выдоха - что в результате привело вот к такому печальному результату.
3. Вова в продолжение своей мысли предположил, что лошадь уже настолько привыкла, что никакой угрозы с моей стороны нет, и настолько расслабилась во время массажа, чистки и седловки, что действительно забыла, что она стоит, а не лежит.
4. У нее пошла регулярная нагрузка, в которую она еще до конца не втянулась - это получается 4-е занятие сегодня было, нагрузка идет через день, - она действительно устала и ощущает упадок сил, в результате - см п.3.
5. У меня в эти дни сильно играет давление - со мной такого давно уже не было, может у нее не все в порядке с вегето-сосудистой системой - и она чувствует себя так же плохо как и я.

Вечером я звонила - нормальная лошадь, все как обычно.
 
Давление вполне может быть. А прокат...прокат бывает разный. Это Вы думаете, что две рыси по 7 может быть не тяжело - а две рыси бывает разными. Моя один раз летом под ребёнком легла, через полгода(целых) мне надоел прокат тоже. Никакого теперь проката - скучно,не скучно - просто не надо больше нам. Просто для некоторых лошадей это каторга. А давление тоже причина, иногда я видела у метеочувствительных лошадей и тех лошадей, кто реагирует на давление - покрасневшие глаза, иногда наоборот бледные. Это давление. По пунктам,я по первому слышала про таких лошадей, но не видела. Второй невозможен, иначе всем людям на всех конюшнях просто везёт, что подпругу затягивают и не совпадают с фазой вдоха или выдоха. По третьему я такого не слышала и не видела, и вряд ли лошадь может забыть о том, что стоит. 4 вполне может быть+давление.
 
Ой, спасибо за такой подробный отзыв, буду наблюдать. Если еще раз выдаст такую реакцию на прокат - ну его нафиг, обойдемся как нибудь. Ну и за глаза тоже, теперь я уже не вспомню достоверно, я обратила внимание на что-то в ее глазах, но теперь любые воспоминания будут искаженными на фоне переживаний. В следующий раз обращу пристальное внимание.
 
Посмотрите обязательно склеру(в норме белая вокруг глаза),у лошадки с давлением была красной. У жеребца от избыточной нагрузке вместе с усталостью были краснючие глаза,тоже. Ну и коньюктиву(удобно смотреть большим и указательным пальцем, сделать жест по типу ОК,только пальцы не смыкать и чуть надавить на край глаза. Скажу честно, лошадь может шарахнуться. Моя вообще не любит этого, но приучена к команде "глазик!". Она вообще морду не даёт трогать, только уши по команде "ухо!" и нос с глазами по таким же командам.
 
Лен я тоже склоняюсь тому, что давление, погода меняется, а лошадей чувствительных к погодным изменениям достаточно много.
Прокат, если только в том русле, что Ласка уже достаточно давно не несет верховые нагрузки, все таки ты садилась на нее пока достаточно редко и на не много, а здесь все таки час с двумя рысями, это уже вполне нормальная нагрузка. И таким образом она могла подсказать, что на сегодня она уже устала. А может и то и другое вместе, т.е давление и нагрузка.
Прокат мне кажется практиковать конечно можно и парой может быть и нужно, если сама редко ездишь, но только, надо наверное постепенно подвести кобылу к часовым нагрузкам с рысями .
 
Да, Оль, я тоже склоняюсь к твоему и Сониному предположениям. Перенапряглась лапушка, и сосуды возможно играют, у меня так 140 на 90 сейчас :shock: :cry: , ну что за нафик, такого уже не было много лет, а тут уже 3 дня держится. Я ведь то же с ней активно начала физнагрузку получать. Вот мы и среагировали обе :( неподготовленные нифига. Помониторю ка я ее дыхание и пульс в разных состояниях.
 
Изменения погоды, как показывает практика, очень сказываются на всех живых организмах. Да, многое зависит и от чувствительности самого организма.
Судя по фото Ласка не готова к нормальным нагрузкам под верхом. У нее нет мышц спины. Ее надо качать с земли. Но это лично мое мнение. Шаг под верхом на седле с большими полками минут по 20 - это нормально, чтоб лошадка не забывала.))))))
И для примера история почти поучительная. Как-то рассказывает мне хозяйка конюшни, где я когда-то стояла, об очередных коликах Дуся. Иногда она мне даже об этом не сообщала, т.к. они уже входили в привычку. Так вот был приступ. Она все начальное сделала, но конь в себя не приходит но и хуже не становиться. Ложится иногда и стонет, даже не валяется. Вызвала она вета местного. Приехал милый старичок. Расспросил, осмотрел, послушал, потрогал... А потом как даст пинка больной лошадке! Конь вскочил, глаза вытаращил, фырчит. А вет ему и хозяйке конюшни тихо и спокойно так говорит: "Будешь еще так придуриваться, крепче получишь!" После у Дуся долгое время ничего не происходило. И это я к тому, что умеют они филонить, и добиваются желаемого разными способами.
 
Лен, может Ласка уже к тебе привыкла и с тобой чувствует себя комфортно, нежели с прокатчиками, прокат какой ни какой он все равно не "целует попку" лошадке, а только ездит и иногда невесть как....
Как говорят:
Ахалтекинцев часто называют лошадьми одного хозяина: они плохо переносят смену владельца и вообще требуют тонкого психологического подхода. Эти лошади очень умны, наблюдательны, прекрасно чувствуют всадника, но в то же время самостоятельны, поэтому если всадник не смог установить контакта с лошадью, она будет действовать на свое усмотрение. По этой причине ахалтекинские лошади считаются сложными для спорта, но вместе с тем очень преданными.
Была у нас на конюшне жутко умная кобыла, б/п правда, но не суть. Как выходные и куча проката, так она стоит с ножкой передней поджатой, и на морде прям написано "ой, помираю, больно то как! встать на ножку не могу вы что не видите??? " Выводишь хромает и в правду, и на рыси и на шагу, ладно оставляем дома, и так она провела нас несколько раз.... Как будни дак все нормально ни чего не болит... И как то раз вывели их гулять с утреца, она как обычно храмлет, сена кинули в леваду, а она кобыла хоть и не альфа, но из главных, как набросилась на другую кобылу отгонять ее от сена, галопчиком пронеслась несколько метров, одно не учла, что мы это все видели, она нас заметила и оп... сразу хромать стала и взгляд несчастный такой. НУ мы уже не повелись, дали по заднице и все хромота сразу улетучилась)))
 
Tsuki написал(а):
И А потом как даст пинка больной лошадке! Конь вскочил, глаза вытаращил, фырчит. А вет ему и хозяйке конюшни тихо и спокойно так говорит: "Будешь еще так придуриваться, крепче получишь!" После у Дуся долгое время ничего не происходило. И это я к тому, что умеют они филонить, и добиваются желаемого разными способами.
:lol: я сползла под стол. Спасибо за позитив.
А если серьезно, то да к верховым нагрузкам лошадь еще не готова, поэтому и подсживаюсь я на нее максимум на минут 15, вся остальная работа с земли. Повременим мы с катаниями пока.
Avesta написал(а):
Лен, может Ласка уже к тебе привыкла и с тобой чувствует себя комфортно, нежели с прокатчиками, прокат какой ни какой он все равно не "целует попку" лошадке, а только ездит и иногда невесть как....
Да, у меня тоже возникла такая мысль и хоть она раньше то и была прокатной, но за 4-ре то месяца с половиной никого кроме меня особо рядом с собой не наблюдала.
 
HelenaD# написал(а):
Да, у меня тоже возникла такая мысль и хоть она раньше то и была прокатной, но за 4-ре то месяца с половиной никого кроме меня особо рядом с собой не наблюдала.
У нас одна лошадка была прокатной ходила как кляча, а как только хозяйка появилась, мама не горюй!! иди подойди к ней без хозяйки, хотя с детства в прокате отпахала. Конюхов таскает, может и отбить по чужому, сбежать когда ведешь, вобщем стала полностью доверять только хозяйке
 
У моей Метели, было подобное по молодости.
Она не то что бы села, она упала. Когда я одела на нее уздечку, тогда я решила что она придуряется..И все равно поехала на ней верхом.. И прогулка была обычная, лошадь активно и хорошо бегала.. Она не один раз так падала, в течении какого-то времени. А потом, когда появилась возможность с утра до вечера гулять + регулярные прогулки под седлом, больше такого не повторялось.
С чем именно, связаны были эти падения, сложно сказать. Но, думаю что-то с сосудами.

Но, делать из себя несчастную, лошадь у которой нет совсем сил, она любит довольно часто. А потом бабац и полетит и поскачет, такая вся резвая. И я точно знаю, что если ей скучно, то она может и филонить..
 
ПонЯ написал(а):
А потом, когда появилась возможность с утра до вечера гулять + регулярные прогулки под седлом, больше такого не повторялось.
Ну вот я тоже грешу на долгое отсутствие регулярных нагрузок в том числе.
ПонЯ написал(а):
Но, делать из себя несчастную, лошадь у которой нет совсем сил, она любит довольно часто. А потом бабац и полетит и поскачет, такая вся резвая. И я точно знаю, что если ей скучно, то она может и филонить..
:D я понимаю, что это возможно и в нашем случае, но, млин, как же мне было страшно за нее.
 
Твои коты прелестны! Не устаю любоваться! :D
Про лошадку в обмороке - жесть! Я б тоже испугалась!
Не болейте. Думаю, с прокатом лучше повременить, хотя бы до хорошего грунта. Чтобы работа была более равномерной и регулярной. Ну и нельзя забывать про особенности тонкой ахалтекинской души. :D
Я тоже читала про то, как коники умеют симулировать хромоту и прочее, чтоб откосить от работы. :mrgreen:
 
Лен, я даже и не знаю что сказать по поводу случая с Лаской. ну да, кони бывает филонят, но то . как повела себя Ласка. меня бы очень насторожило... хотя я параноик еще тот! сама себе кучу пугалок придумаю легко...
Лен, а сердце у Ласки здоровое? не было подозрений на плохую работу сердца? я бы, в подобном случае я бы обратила внимание на цвет слизистых. если бледные. то это плохо...
 
гестия написал(а):
Лен, а сердце у Ласки здоровое? не было подозрений на плохую работу сердца?
Никаких нареканий не было раньше, а так никто не проверял.
гестия написал(а):
я бы, в подобном случае я бы обратила внимание на цвет слизистых. если бледные. то это плохо...
Обратила, бедная лошадь долго отплевывалась от моих рук :) - розовые, так же я несколько дней мониторила пульс и дыхание в покое - они в пределах нормы, знаю, это не ахти какие показатели, но все-таки. Попробую подловить под нагрузкой и засечь период восстановления после нее. А еще заловить ветеринара :D , чтобы сердце послушал. Нам как раз завтра сибирку всей конюшне колят, попробую, если у врача будет свободное время, попросить.

Мы тут уже два дня в поля выезжали пошагать в основном, и порысить чуть. У нас под седлом толстый гель амортизатор, так что не должна я навредить спине такими прогулками. Поймала себя на мысли, что не могу писать :roll: , работы много очень - мысли все поразбежались. Помню только как в первый день в полях она очень стремалась страшного голубого шарика, невесть как зацепившегося за придорожный куст. Ласка одним глазом видит чуть хуже, поэтому, когда мы поворачивались к шарику правой стороной - то пипец, какой срашный конежор там в кустах, а левой - вроде и ничего, если чуть ускорится, то за попу точно не успеет укусить :D , но бегать приходилось по глубокому снегу, так что особо не ускоришься, ну во всяком случае ей было лентяво это делать. А еще запомнилась борьба за остановку, мы с ней минут пятнадцать в первый день бились над остановкой именно по моим сигналам. Она видимо привыкла к другим, а может просто сопротивлялась противной ХЗ :) . Но удивительного упрямства лошадь, она считает - что нужно так и все тут, вплоть до чрезмерного воздействия трензеля - каюсь, но один раз. Причем за окончательное выполнение просьбы остановится и не срывания с места в ту же секунду, она получала восторженные похвалы и морковку. На стописятый раз, она решила, что проще послушаться, или поняла, что вот эти именно шевеления там сверху означают остановку - остановилась, постояла, заслышав - Ай, умница, бравооо - моментально повернулась за морковкой, но неудачно пошевелила языком и морковка выпала. И стоит эта красотка, изогнувшись буквой ЗЮ с открытым ртом, а левым глазом так настойчиво на меня поглядывает. - Что? Я же тебе уже дала! - короткий взмах головой и снова поза ЗЮ с открытым ртом, в глазу уже явное нетерпение и досада на тупость ХЗы, тут я замечаю ораньжевый кусочек глубоко в снегу - Ааааа, упала?! - снова нетерпеливый взмах. Пришлось отреагировать на такую выразительную пантомиму и дать еще кусочек.
А вот на второй раз - поход в поля был даже более интересен. Мы сначала долго шагали на плацу, гнулись во все стороны. Ну прогресс прям заметен, раньше она просто сворачивала башку носом ко мне, а теперь старается, сдает в затылке и шейку гнет. Зато над осаживанием - бились не на жизнь, а на смерть. Добилась от нее одного шага назад и ладно пока. Скоро поймет, что за каждую хорошо выполненную просьбу следует вознаграждение. Собственно после разминки мы потянулись за мальчиками в поля, и тут эта коза горная давай подыгрывать и ускорятся :shock: . Вах, стремненько конечно, но не могу не радоваться - энергия есть и желание побегать есть. Ну думаю, грех не воспользоваться, только дошли до кромки, запустила в рысь ракету земля-земля. Хорошо так (для меня) ускорилась. Причем постоянно левым плечом все равно предлагала домой увезти - наивная. Сначала я боролась с ускорением, но это вызывало лишь ответную борьбу. Ладно думаю - вывожу по прямой - снег глубокий, если чё падать не страшно :lol: - припустила, ну я и отдала ей повод, чтоб башку не драла, а хоть немного вперед и вниз потянулась. Ох, моя спина, на такой активной рысь даже на облегченке каждый толчок отзывается болью. В первый момент девонька прибавила в двое, аж дух захватило, ну как она так быстро рысью умудряется бегать (вобще она умеет даже тащить рысью), но через 30 сек видимо включился моСк - меня же никто не держит и чё я лечу? - замедлилась, вот тут я красавицу - на вольт, гнуться, гнуться и гнуться - три вольта на право и снова по прямой - 30 сек - полет нормальный, включается моСк, замедляется и снова на вольт, теперь налево гнемся. А на скорости ее бесполезно на вольт заводить, мне ж нужно сгибание, а она как бревнышко на скорости поворачивает, еще и заводится, а когда уже головушка работает, то ничего так получалось гнуться на рыси - пока по чуть. Но мне еще самой нужно работать над посадкой - вся слева сижу :evil: . Зато остановка на второй день на Ура! - никакой борьбы, стоило только подать сигналы - стоим, благосклонно принимаем заслуженные восторги и жуем морковку :) . Это радует.
А домой мы шли *шепотом* - одни... и ничего, дошли без эксцессов. Только мелочь все время пытался "убить" Энджи - собачку. Прям со злостью целенаправленно на нее бросался и пытался ударить передами - выглядело это очень жутко, окрики его не останавливали, да его даже пендель с ноги не остановил, я удачно вовремя оказалась рядом и подпнула ногой по Жо, но то ли валенки мягкие, то ли ноги слабые - даже не вздрогнул. Вот как в нем уживаются два таких разных жеребенка, или это просто подростковый период начался, становление личности так сказать. Вобще мне выпал удивительный шанс пообщаться с лошадью, пусть еще маленькой, не замутненной так сказать общением с человеком. Это феноменальная разница. Он настолько непосредственный, на столько любопытный и контактный. Но с другой стороны наглый, напористый - писька вредная - извините за мой французский. Но так я его обзываю, года седлаю Ласку - он успевает со всех сторон, надкусить седло, отлепить липучку бинта, потянуть маму за повод - ему ж не вдомек, что повод с железкой у мамы во рту связан - стырить недоуздок и побегать от меня с ним по деннику, пожевать вальтрап, чомбур и снова седло - электровеник вобщем, вот.
 
Сверху