В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Ой, воздушный шарик, это конеед опасный! Только самая смелая лошадь, такого не испугается :mrgreen:
 
И кто говорил про какой-то страх седла? :lol:
Беречь спину на широкой рыси иногда позволяет полевая посадка.
 
Хе ))) Жеребенок смешной! ))) Ириска такая же была и тоже хулиганила, пока мамку поседлаешь, весь отработаешься, отбирая щетки, повод, седло и тд у жеребенка.
а на собачку мелкий охотится, как мальчик. малыш Сарит тоже охотился. но собака уворачивалась. такие детишки-мальчишки ))) нормальный процесс игрищ )))

очень рада за ваши занятия! конечно, у вас сейчас самое начало отношений под верхом и поиск взаимопонимания. увлекательный процесс! молодцы! )))
(у меня кобыль активная, но, к счастью, не такая скоростная, как ахалтекинцы)
так что, я прям тобой горжусь, что не пугаешься там наверху, а ищешь пути решения!
на рыси широкой, особенно по снегу, и правда, гораздо легче встать на полевую.
на Пампушке, когда она резвой рысью по снегу я просто от слова вообще не могу строевой ехать. встаю.

что же такое было с Лаской? я не верю в притворство. возможно, что-то беспокоило физически. плюс реагируют на погоду многие, давление.
а ты в тот момент слизистые смотрела? проверьте, конечно, сердечко.
лошадка еще не вошла в силу, трудно было нести нагрузку, так что я тоже за то, чтобы ты с ней сама занималась :)
текинцы всё-таки особенные лошади. может, она уже начала тебе доверяться, а тут прокат. не знаю. порой меняется их мироощущение после проката, когда случается переход в частные руки. я любимая лошадка, и у меня есть ХЗ.

Лен, а какая рысь у Ласки, удобная?
 
ПонЯ написал(а):
Ой, воздушный шарик, это конеед опасный! Только самая смелая лошадь, такого не испугается
:lol: это точно, мотыляется, понимаешь, там за кустом, точно что-то пакостное задумал.
Tsuki написал(а):
И кто говорил про какой-то страх седла?
А я боюсь и даже очень :oops: , но тяга к приключениям заставляет бороться со страхом :) .
Tsuki написал(а):
Беречь спину на широкой рыси иногда позволяет полевая посадка.
Надо попробовать, я как-то на рыси ни разу не практиковала. Только вот до Москвы в ближайшую недельку доеду - мы с детем в Третьяковку хотим сходить - новые путлища куплю и тогда попробую. А то у меня одно из путлищ надорвано :oops: - знаю, что опираться надо на колени, а не на стремена, но пока слабая физа не позволяет.
Rainbow_iron написал(а):
что же такое было с Лаской? я не верю в притворство. возможно, что-то беспокоило физически. плюс реагируют на погоду многие, давление.
Согласна - не думаю, что притворство. Но очень похоже на мое состояние, когда я после родов первый раз пришла в спортзал - меня тоже шатало потом долгое время. Но эти симптомы не нормальны, они указывают на наличие проблемы, чаще всего слабые сосуды - проблемы сердечнососудистой системы. У меня лечилось регулярной физнагрузкой, хотя на сильные эмоции до сих пор сосуды играют очень чувствительно и пульс подскакивает до 90-100, оставаясь таким на протяжении нескольких дней.
Rainbow_iron написал(а):
Ответить с цитатой
Юль, она потом долго облизывалась - может это тоже какой то признак, я видела язык, он показался мне нормального цвета, но что я - у меня ж опыта пока с гулькин нос, только, только начала глубоко вникать в особенности физиологии и здоровья лошади. Может они и были бледноваты - не могу сказать с уверенностью.
Rainbow_iron написал(а):
а на собачку мелкий охотится, как мальчик. малыш Сарит тоже охотился. но собака уворачивалась. такие детишки-мальчишки ))) нормальный процесс игрищ )))
Да :shock: ? Выглядело очень пугающе, бедная сабочатина не ожидала такого от своего другана по денниковым играм. Вобще на них двоих очень интересно смотреть в деннике. Они ж ровесники по психическому развитию. Энжи - щенок джек рассел терьера. Очень увлекательное у них общение в деннике - час могут возится без остановки, если им дать возможность, хотя Ласка на нее прилично крысится в такие моменты. Зато на улице - вот такие игрища, и Энжи сообразила спрятаться у Ласки под пузом, а та не была против, я только возражала, боялась, что Ласуня случайно наступит на нее или испугается.
Rainbow_iron написал(а):
(у меня кобыль активная, но, к счастью, не такая скоростная, как ахалтекинцы)
так что, я прям тобой горжусь, что не пугаешься там наверху, а ищешь пути решения!
Мне надо до лета - грунта - успеть победить своих тараканов, когда я в седле. Сейчас ее снег сдерживает и все таки недостаточная тренированность, а вот летом по твердому, ровному грунту, я помню, какие скорости она умеет развивать :shock: .
Rainbow_iron написал(а):
Лен, а какая рысь у Ласки, удобная?
Нууу, из того, что я помню в прокате - на строевой да, если не грубить рукой - ритмичная, равномерная. Чуть жестче рука - швейная, зубодробильная машина. А на учебке - вот не помню, да и чтобы на учебке правильно оценить удобство рыси, лошадь ведь еще правильно собрать надо, чтобы она приняла на спину, так что пока не могу оценить. Галоп, помнится удобный был, плавный. Но она любительница в экстремальных ситуациях, или при сопротивлении привстать на минисвечку - та еще прэээлесть.
 
Тэкс, врач нас посмотрел, сказал, что все в норме, а подобное падение объяснила недостатком кальция. Вот хотела я ей кальформин купить, ну вот хули не купила?! :evil: . Сейчас то она снова начала получать подкормку - ветеран хорс, придется видимо на гемолитан раскошелиться. Вот сегодня лошадь бодра и весела и радостно подпрыгивала при виде меня :lol: - ну как же появление этой странной тетки всегда гарантирует что-нибудь вкусненькое и много. А мы стоим три дня - сделали сибирку. Я купила стетоскоп - нее, точно во мне погиб ветеринар, вот хотела я им стать и надо было становиться - таки хотела сердце прослушать - ага, щазззззззз. Я его не услышала - нигде :shock: , с сомнением послушала у себя - странно, да? - но бьется. Послушала пузик Ласки - ооо как хорошо слышна перистальтика, а сердце не слышно :roll: . Тормоз я, надо было сначала в тырнете глянуть, где оно прослушивается то у лошади. А еще я купила магнитные ногавки, тьфу наколенники - человеческие, да, но аккурат подходят Ласке на запястье, чуть доработаю и вуаля - экономия более 4-х тыс. рублей. Как только я заперлась к девоньке на предмет примерки сей лечебной штуки, как та с подозрением обнюхала незнакомый предмет и наотрез отказалась примеряться. Долго мы обнюхивали енту странную тряпочку со всех сторон, пока наконец, спрятав самое ценное (попу) в угол, чтоб даже и не думала покушаться на нее, таки не согласилась примерить - идеально - как раз наш бурсит обхватывает - доработаю конструкцию - похвастаюсь :) .
А еще помогите мне пожалуйста, киньте мне фотографию с нормальным цветом слизистых у лошади, у кого она есть, ну или ссылку, а то я в интернете ищу, одна фигня выскакивает. Ну то есть я понимаю, что они бывают розовые - но розовый цвет - он разный. Вобщем мне нужно "сколько вешать в граммах" (с) :roll:
PS/.Оооо нашла. Это нормальный?
3413158-horse-opening-mouth.jpg

А это?
chuvstvo-umora11.jpg
 
Лен фотка зачетная :lol: :lol: :lol:
похоже у этой лошадки (на фото) все хорошо :lol:
а если без шуток, то таки да, это нормальный цвет (если он вообще может быть нормальным на мониторе...)
 
гестия написал(а):
похоже у этой лошадки (на фото) все хорошо :lol:
а если без шуток, то таки да, это нормальный цвет (если он вообще может быть нормальным на мониторе...)
Ну тады у нас тоЖ нормальная :) .
 
Извините, но врач как определил недостаток кальция? У Вас нормальных врачей не там?Или есть один гений, который обладает суперспособностью делать своим организмом биохимию крови и мочи и общие анализы крови и мочи? С чего вывод-то такой?У Вас лошадь ни с того ни с сего упала. У меня 26летняя лошадь,которой по-любому нехватает кальция, но она не падает. Понимаете, это странный симптом нехватки кальция, даже если она есть. Но к сожалению, мы не сделали анализ кормов и анализы животному, чтобы это установить.
Сердце Вы при всём желании не сможете грамотно,как врач, прослушать. Вообще этих врачей среди всех врачей мало, которые умеют слушать сердце. Стетоскоп пригодиться перистальтику прослушать, если у кого-то будут подозрения на колики.
А так: пункты наилучшей слышимости у лошади находятся точно там же,где у КРС, только двустворчатый клапан в 5м межреберье слева на уровне средней трети грудной клетки. Что Вам это даст, я думаю, Вы понимаете. Аускультации по книжкам учат год. На практике - намного больше.
Это нормальный,лучше розовее, теплее. Бледные слизистые - совсем бледные, белёсые, неживого цвета.
 
Сирин написал(а):
Извините, но врач как определил недостаток кальция?
Дело в том, что еще по рентгенам - московский врач, также рекомендовал кальций. Я тогда ей человеческий - горный в подкормку добавила. А мне кажется логичным :roll: - жеребенок ее всю высасывает, на образование молока кальция точно нужно много - сама помню как кормила и чем это для меня кончилось. А анализ сена у нас никто не делает. Вот интересно, я вспомнила один факт, правда человеческий - у меня полиартроз смолоду, с усвояемостью кальция нелады, я пью его постоянно, если перестаю -у меня начинают болеть суставы и таки да - сильно играть сосуды, то есть обостряется ВСД. Мне кажется врач близка к истине - а сердце она ей слушала - особо придраться не к чему. То есть падение произошло не от недостатка кальция напрямую, а есть обострение ВСД, чему может способствовать недостаток микроэлементов и кальция в том числе. Ну это по собственному опыту, так сказать :) .
Сирин написал(а):
Что Вам это даст, я думаю, Вы понимаете. Аускультации по книжкам учат год. На практике - намного больше.
Можно на ты ))). А мне просто интересно. А если посмотреть на удивленную моську Ласки при сей процедуре - то вобще всеобщая польза от полученного позитива - бесценна.
Сирин написал(а):
Это нормальный,лучше розовее, теплее.
Тэкс, чувствую покупки гемолитана мне не избежать, ну да ладно, как раз на ногавках магнитных сэкономила :lol: .
 
Лен поздравляю вас с успехами в ВЕ . Вот , а кто говорил боится. боится), молодцы.
Фото зачетные ты нашла, супер :!: :lol:
 
Лена с удовольствием читаю за вашим с Лаской успехами в общении и сверху, ты молодец.
Надеюсь с Лаской больше таких приступов не будет, как в прошлый раз.

я тут вспомнила старый случай, был у нас конь один на конюшне, падал в обморок когда начинали седлать. Обморок не настоящий как оказался, придуривался. Тоже стоял, токо седло подносим,ножки зашатались и попа ехала набок укладываться. Отучили волшебным пендалем) А сначала тоже испугались, забегали.

Вообщем пожелаю всем нам, чтоб наши зверушки таких фокусов не делали и не пугали))
И Лен, что-то давно фотографий нет!))
 
Бьяно написал(а):
Лен поздравляю вас с успехами в ВЕ . Вот , а кто говорил боится. боится), молодцы.
Оль, а я вас с Бьянкой вспоминала, когда она первый раз ускорилась :) - твои рассказы, как ты справлялась - вот и мне помогло.
Langolier написал(а):
Лена с удовольствием читаю за вашим с Лаской успехами в общении и сверху, ты молодец.
:oops: спасибо. Но судя по реакции Юли на мое предложение купить Ласуне трензель помягче ... меня ждет веселенькое лето. Мы решили подождать до грунта, когда кобыль полностью войдет в силу и если я буду справляться с ее степным темпераментом в полях, то тогда и рассмотрим возможность трензеля помягче. :roll: хм, а я мечтаю о капцунге или сайдпуле. Ну может все и нормально будет. ИМХО - даже самый строгий трензель не поможет с растаскиванием лошади. Ладно время покажет, думаю в одном Юля права, сначала надо посмотреть на таком как у нас сейчас, рука у меня мягкая по ее мнению, ездим мы в основном на распущенном поводе. И если она подуспокоилась и будет вести себя прилично, или мне удастся с ней договорится как в свое время с Пончиком, то тогда и куплю :) .
Langolier написал(а):
Вообщем пожелаю всем нам, чтоб наши зверушки таких фокусов не делали и не пугали))
Будем надеятся :) , но гемолитан я ей все таки куплю.
 
Кстати капцунг реально крутая вещь))Ты прямо мои мысли читаешь))Сегодня только видела,девушка в инете продавала "недоуздок для работы на корде" - нейлоновый капцунг за 1200...видимо совсем не знает, что это стоит раза в два дороже))Тоже хочу, очень нравится принцип его работы.
Тут надо понять,от чего лошадь тащит. У меня было много лошадей в работе таскающих или подтаскивающих - все они от чего-то бегут(убегают). Надо понять от чего, а потом убрать это, или поменять точку зрения лошади на это :wink: А так, мне гораздо страшнее на лошадях, которые, например, под ноги не смотрят...всегда думаю,что сейчас мы точно кувыркнёмся))
 
Сирин написал(а):
Тут надо понять,от чего лошадь тащит. У меня было много лошадей в работе таскающих или подтаскивающих - все они от чего-то бегут(убегают).
Мы точно знаем от чего :( - еще до ребят Ласке сильно досталось видимо, она от хлыста на стенки лезла, просто при виде его, в поле улетала мгновенно, вобще не управлялась. Она не любила людей, вот совсем, видимо есть за что. Постепенно у ребят пришла в себя, но видимо такое не забывается окончательно. Моей она стала, уже в адекватном, насколько это возможно в ее случае, состоянии - с ней много работали на доверие, на расслабление. Поэтому моя наипервейшая задача, убедить ее, что мне от нее ничего особенного не нужно, чуть покататься в полях, да и все :D . Ну и поиграть, побегать :D никто не отменял, хотя я редко наблюдала, еще в прокате, чтобы там было поиграть, чаще активное сопротивление и убегание от человека на спине. Интереснейший случай - как раз, то что я люблю. Правда я сильно нос не задираю, я буду очень стараться, но совсем не факт, что у меня получится добиться от Ласки полного доверия к себе. Хотя сейчас я у нее в деннике почти под пузом лажу, знаю, что нарушаю ТБ, но чтобы лишний раз не оказываться под прицелом задов жеребенка (фиг его знает, вроде перестал драться, но до конца я ему не доверяю), я и дальнюю от меня ногу обрабатываю и одеваю ватники из-под пуза :roll: .
Сирин написал(а):
А так, мне гораздо страшнее на лошадях, которые, например, под ноги не смотрят...всегда думаю,что сейчас мы точно кувыркнёмся
:( она если заходится, то тоже не смотрит, (я не могу понять такого, это ж надо было так задрючить лошадь).
 
Получится,получится!Надо верить и доверять, и лошадь будет доверять. Я люблю лошадей с плохим прошлым - они верные к тем, кто их любит. Они вкусили боль и страх от человека, и прекрасно разбираются в хорошем теперь.
Моя так вообще по жизни под ноги не смотрит, не из-за того что ноги не держит или хромает или старая/больная, просто не смотрит под ноги. Смотрит по сторонам, всё смотрит,видит - но под ноги надо смотреть вместо неё. Так было и когда она молодая была, и когда старая стала(у меня уже) и когда ей 13 было, 16,18...просто такая,витает в облаках))спотыкается на любой кочке-коряжке...
 
Я очень извиняюсь перед читателями и писателями моего дневничка, но у меня очень серьезные семейные неурядицы :cry: . Я пока затихну на какое-то время до хотя бы какой-то стабилизации ситуации .
 
Леночек, от всей души желаю скорейшего и наилучшего разрешения ситуации.
держись, мы с тобой!
 
Спасибо большое за поддержку. Если вкратце, не смогла я одновременно содержать лошадь, мужа и дом :cry: - денег не хватило. Я наверно глупая, но я выбираю лошадь.
 
Сверху