В мечты надо верить. Не унывающая пенсионерка.

  • Автор темы Автор темы HelenaD#
  • Дата начала Дата начала
Сонь, вся фишка в том - что она у меня на отваре льна с сентября - постоянно через день - у нее в сентябре завал был - вот это было ппц. Так что с отвара льна я ее не снимаю. ВТМ замачиваю только я - тоже через день - жеребенок от нее поносить начинает. Поэтому кобыла ест ВТМ через день в дни моего приезда, я ее замачиваю в двойном количестве воды перед прогулкой, через час как раз полностью размокает и даю сразу, ну или через 40-50 мин после прогулки в зависимости от нагрузки, слежу, чтобы мелкий ее не ел. Подкормка тоже с пребиотиками -ветеранхорс. Я сегодня ооочень придирчиво изучила ее какашки - старые и свежие после нашей прогулки. Да извинят меня мои читатели - запах чуть кисловатый, обычный, непереваренного зерна в свежих не было совсем, ну оно и понятно - после колик никакого овса в завтрак она не получала. Но и во вчерашних - зерна тоже практически нет. Кал оформленный - нормальный, по количеству отследить не успела, потому как мелкий моментально заинтересовался - А шо я там делаю - подлетел и все засыпал опилками.
 
Я говорю,надо брать анализы одномоментно и везти на анализы. Ты потратишь ооочень много времени(что как раз самое опасное) и денег на то,что лечишь не зная что. Нужно сделать анализы, блин была бы я рядом сама бы всё сделала. Хотя бы кал на яйцеглист негде просмотреть?
Она резко схуднула-то или нет? Может такое быть что после сентября она начала резко худеть?
 
Она заметно начала худеть около 6 нед. назад. Глистогонили мы ее около 3,5 мес. назад инвермектином дуо. Кровь я ей обязательно сдам, постараюсь успеть.
 
Конечно, каждый о своем. И я не исключение. ))))
Может, и на гастрит проверить? Если он есть, то будут очень значительные изменения по кормам, к примеру.
Если было выше, то можно повторить рацион Ласки на данный момент? До колик, конечно. ВТМ какая?
Да, и как снимаются приступы?
 
Ирин, я сразу о вас подумала - уж очень похожи симптомы на гастрит. ВТМ Биотеховская гранулированная. Приступы снимаются ношпой + баралгином + шаговкой. Первые сильные колики у нее были где-то на 6-м - 7-м месяце жеребости. Они очень интенсивные, быстро нарастают. От момента копания до момента падения проходит около 15 мин. Именно падения, она не ложится - ее ноги не держат, сильная отдышка - ноздри по блюдцу. Хотя вчера как я поняла - они пошагали, ей стало легче (ребят ждали, чтоб укол сделать), а как только завели в денник - копание, 10 минут - отдышка, на развязках она уже падала. В сентябре случился завал - предположительно от стресса - она очень реагирует на некоторые вещи, плюс жеребенок весьма груб и напорист. Мы его 10-ть дней лечили - капельницы, лен, вазелин, пребиотики, колеас. Прошел, и до 8 января ни одного приступа. А теперь получается 8 января и 7 февраля по приступу. Плюс мне ее общий вид не нравится - ну да фотографии говорят сами за себя. И не только вид - ее эмоциональное состояние - она грустная, правда не всегда, по большей степени нормальная - но вот уже три раза я замечала такую вот нетипичную апатию-тоску. Надо мне вспомнить когда я ей ВТМ ввела -попробую поднять счета... Ну вот нашла, точно не скажу, но до 8 января - первых колик точно. Это повод задуматься? Не зря же у жеребенка на нее понос появился, хоть и не сильный. А еще я как раз купила отруби перед первыми коликами и они оказались наполовину с мукой, муку мы конечно высеивали, но отруби так же могли послужить причиной, они были от другого производителя, хотя они кончились уже недели три как назад. Но другие лошади на них никак не отреагировали.
 
Лен лишнего не накручивай пожалуйста. Твое владение идет только на пользу Ласке, ты ее любишь, а ней заботишься. Просто почему то всегда, когда у человека сбывается мечта иметь собственный лошадь. получается все не всегда гладко, такая проверка, как будто справишься или нет, я это замечала не раз.
Ветеринара вызвать не лишние конечно, проконсультироваться на счет всего. А на счет , что худая, мне кажется. что поздний отъем сыграл не последнею роль. все хорошо, когда в свое время.
 
Никогда я не видела, чтобы жеребёнок высасывал маму при хорошем и отличном кормлении. А так же видела жеребят, которых не отнимают от мамки до 1,5-2 лет и то на заездку(такая конюшня,жуткая), и кобылы лоснятся,толстые. Но хотя роды это всегда огромная нагрузка на организм, и там где одна кобыла рожает сразу и быстро, другая рвётся и чуть не дохнет. При гастрите льняное масло хорошо обволакивает,вот только колик нет...ну или почти нет. Не знаю,свою я лечила и лекарствами и льном.От гастрита.
 
Сирин написал(а):
При гастрите льняное масло хорошо обволакивает,вот только колик нет...ну или почти нет.
Позвольте не согласиться. Льняное семя - вещь просто незаменимая и великолепная при коликах и, конечно же, гастрите. Но имея (на протяжении 8 лет) в наличии гастритика, поглощающего лен утром и вечером, имею колики 08.01.15, 14.01.15, 29.01.15 и 04.02.15. Вывод: бывают причины, которые не погасишь льном и лекарствами. У меня, судя по всему, проблема с качеством кормов.
Поэтому я и интересуюсь рационом: количеством, в каком виде дают, в каких пропорциях мешают.
Когда я решила заказать люцерну коню, ветеринар сказала "НЕТ!" Люцерна может "дуть". А ВТМ очень часто делают из люцерны.
 
Сирин написал(а):
Никогда я не видела, чтобы жеребёнок высасывал маму при хорошем и отличном кормлении. А так же видела жеребят, которых не отнимают от мамки до 1,5-2 лет и то на заездку(такая конюшня,жуткая), и кобылы лоснятся,толстые.
Тут я соглашусь. НО. Огромное но у Ласки был момент в жизни, когда ее довели до полного истощения вплоть до того, что она она перестала приходить в охоту, ребята едва вытащили ее с того света. С того случая у нее охота не регулярная. Думаю - это повлияло на нее сильнее всего. И ее нынешнее состояние - это отголоски того случая. Пока она не была мамой - она выглядела вот так:
0_a793c_24644f93_orig

А вот так она выглядела, когда мелкому 2 мес. было
0_d8c39_241a420a_orig

Или вот это фото полуторогодовалой давности:
0_e8676_3228c79d_orig

0_e8675_f7c84968_orig

Ну и еще я бы не забывала - что она чистокровная ахалтекинка, а этой породе присуща худощавость, конечно не состояние скелета, но склонность к худобе есть.

А ВТМ очень часто делают из
Вот кстати грешу я на нее и на сырой лен, фиг его знает, хоть доза и маленькая была - 70 гр, через день, может у нее организм к синильной кислоте особенно чувствителен.
 
Да,всякое бывает. В таком случае беременность наверняка вообще противопоказана, но в жизни всякое бывает. Я не ставлю себя суперпрофессионалом, наверное этой лошади просто нужен уход и видеонаблюдение после оценки кормов и анализов. Текинцы конечно обладают сухим типом конституции, но это не мешает большинству моих знакомых держать накаченных и заполненных текинцев, без рёбер и маклоков. Но для всех роды по-разному переносятся. У неё тем более стресс был, лошади к стрессам чувствительные. Есть ли гастрит или нет - не знаем. Что по печеи и почкам - не знаем. Грубо говоря, не знаем ничего. Есть смысл брать мочу и кровь на анализ. На общий анализ крови+кровь на биохимию. Желательно только так. Потому что можно будет посмотреть почечный профиль,печёночный профиль и многое другое. Но только по анализам и клинике в совокупности.
 
Оооо, Соня, спасибо -
Сирин написал(а):
На общий анализ крови+кровь на биохимию. Желательно только так. Потому что можно будет посмотреть почечный профиль,печёночный профиль
Теперь мне понятно какие показатели по биохимии заказывать
 
Это не показатели))показатели вот:


обязательно вместе. Просто биохимия - это выкидывать деньги на ветер и надеяться на то,что кто-нибудь что-нибудь скажет. Потому что ни одного профиля просто по биохимии не увидеть. Ведь по этим анализам лошади лечение пропишут. А если лечение её доканает совсем, а ошибка будет просто из-за анализа?
 
Спорить не буду я в этом не знаток). Просто знаю, что некоторые жеребят отнимают даже раньше. Что бы кобылы восстановились скорее и были в лучшей форме.
Опять же сама беременность, роды, плюс снятие с нагрузки, все может повлиять на потерю формы. Но Ласка мне и не кажется очень худой, по идеи, если ни каких сильных болезней и стрессов нет. То она должна скоро набрать свою форму. при регулярной и постепенной нагрузке и хорошем питании. А ты пишешь, что питание у вас хорошее.
А так ветеринар приедет, посмотрит и все расскажет, что лучше давать данной лошади в данной случае. Просто Лен сильно не переживай, переживание не лучший советчик, все должно у вас получится и наладиться.
 
Оля, спасибо тебе за поддержку. )). Она мне сейчас очень необходима.

Спасибо вам всем за поддержку и доброе слово. Я поняла, что мое решение не писать - во первых не правильное, во вторых невозможное. Я не могу не писать)).
 
А "с сырого льна" это как понимать? :roll:

Очень понравились рыжие потягушки :)
 
Я прочитала здесь в дневниках, что лошади можно давать размолотый лен без тепловой обработки - куча полезных веществ и прочее. И лошади у многих так его потребляют без вреда для здоровья длительный срок. Начинаешь с маленькой дозы и доводишь до 150 гр. Тем не менее вещества, содержащиеся в сыром льне расщепляются в кишечнике до синильной кислоты. Для человека отравление наступает при ежедневном потреблении 50 гр сырого льна в течении длительного срока, т.е. яд не успевает выводится. Для лошади соответственно эта доза около 600 гр. Ласка получала сырой лен с сентября начиная со столовой ложки и до сих пор - 4 ст ложки (около 70 гр) через день. Состояние шерсти резко улучшилось. И вот я думаю, а может организм в стрессовой ситуации дал сбой и синильная кислота стала накапливаться . Но с другой стороны. тогда бы колики были не единожды в месяц, а чаще. Вобщем для перестраховки сниму ее и с ВТМ и с сырого льна, только кисель льняной и масло оставлю.
Очень понравились рыжие потягушки
:) я эту фотку себе на рабочий стол поставила - кучу положительных эмоций вызывает.
 
Леночек, я, как всегда, все читаю с опозданием... прости...
по поводу личного вопроса - я знаю, что ты сильная и выдержишь... но не должен мужчина женщину обижать... не правильно это... и терпеть нападки тоже не правильно...
про Ласку и твое коневладение. ты просто сейчас на печальной волне, но подумай вот о чем, у Ласки была непростая жизнь, и возможно, из-за это проблемы со здоровьем... но Ласке с тобой повезло. потому, что ты готова ее лечить и восстанавливать. но подумай - кому нужна больная лошадь? в большинстве случаев никому не нужна. а если больная лошадь попадает в прокат что с ней бывает? думаю и так все знаю, писать об этом не нужно.
так что ты для Ласки это не беда, а скорее дар и шанс на жизнь.
борись за нее, борись за себя, борись за сына. у тебя все получится. а то что пишешь это правильно. т.к. моральная поддержка это важная вещь.
когда не стало Чалого, без поддержки друзей реальных и виртуальных я бы не справилась...
так что не пропадай, пиши :D :wink:
а с Лаской все со временем наладится.
 
Лен я не знаю точно, как накапливается синильня кислота ото льна,и как она действует
на разных лошадей (имею ввиду их состояние и здоровье). Я давала и даю лен в двух видах. Первый это вареный и второй просто молотый в паре с чесноком. Второй даю сезонно весна/осень. А варенный так, случай к случаю иногда.
Результат не расстраивал.
 
Леночка, спасибо тебе на добром слове :) .
Langolier написал(а):
Лен я не знаю точно, как накапливается синильня кислота ото льна,и как она действует
на разных лошадей (имею ввиду их состояние и здоровье). Я давала и даю лен в двух видах. Первый это вареный и второй просто молотый в паре с чесноком. Второй даю сезонно весна/осень. А варенный так, случай к случаю иногда.
Результат не расстраивал.
Да, я полностью с этим согласна, но знаешь как страшно, когда через три месяца после завала у лошади снова повторились колики - дважды - тут все нафиг заподозреваешь :roll: .
Да, новость - мелкого вчера вечером отставили, Ласка, со слов Юли, встретила утра отдохнувшей и посвежевшей. Но ор стоит на всю конюшню :shock: , представляю - как там сейчас. Их сегодня отпустили погулять вместе. Вымя видимо расперло, так что получил малой впервые от маман, но потом все же подпустила - дала попить, успокоила дитятю и самой полегчало.
 
Конечно, надо проверить, как будет если ее со льна снять.
Я своим, только вареный даю. Сырой, мне не чем размалывать. И считаю, что для желудка, все таки лучше сам его отвар- кисель этот.
 
Сверху