Влюбленная в жизнь)

Просто пофантазировала... если бы всех привязали к местам рождения, то крупные города со временем зачах ли бы, т.к. чем выше уровень развития, тем меньше рождаемость, а вот провинции разрослись бы, потому как работы нет, так хоть на пособия прожить можно))
 
Да причем тут я!
Это вы сказали, что людей распределяли. Я только сказала, что люди бывает из городов едут в захолустья, потому что так хотят и, кстати, нормально там живут и иногда именно они дают новую жизнь поселку и городу. Так что не все прутся сюда. Можно и в других местах построить что-то хорошее. У всех есть право переезда и у меня тоже , только я не хочу 😄
Для меня всё, что не Москва - это или путешествие или увлекательный опыт или нужда (типа за мужем). Я всё равно буду хотеть назад, знать, что это временное)) Но для меня это мой родной город, не вижу поводов, почему я должна его покинуть...
 
Да мы тут все фантазируем.
Ну я родилась и народу было достаточно на улицах Москвы. Рождаются новые кадры, конечно кто-то бы приехал. Банально муж/жена откуда-то. В любом случае прибавление людей. Они не могут работать?
Москва - это буйство денег и излишек и оно нафиг не надо так то. Лучше меньше, но качественнее.
Я вот не жадная, пусть деньги идут в другие углы России. Мне кажется, у нас уже слишком много и люди сошли с ума.
 
Я бы вообще издала закон чтоб перемещение на другое место жительства было возможно только по спец разрешениям.
Где родился там и живёшь. Всё. Хочешь переехать в другой регион - иди и доказывал что тебе это нужно и региону полезно. Мечты мечты)))))))
«Согласна»

. «Вот я бы тоже рассмотрела вариант переезда, если бы знала, что там будет мне рабочее место. Это как минимум интересно. Конечно мало мест, куда я рванула бы, но попробовала возможно»

ну ваши же слова.
 
Ну так при согласии такого города! Может мне бы отказали! Может я им не нужна.
 
но продолжают работать за 12 тыр.? Чего-то я в этом мире не понимаю...
Да, потому что у кого то долбаные куры и т.д. Не все вольны, как ветер в поле). Так что 12-15 тыс на официальной+шабашки и т.д.)
ЗП не растут в депрессивных регионах, где нет денег и эти деньги не приходят.
Это знаю, поэтому не спрашиваю почему и даже не возмущаюсь)), а просто называю цифры)
Я бы вообще издала закон чтоб перемещение на другое место жительства было возможно только по спец разрешениям.
Где родился там и живёшь. Всё. Хочешь переехать в другой регион - иди и доказывал что тебе это нужно и региону полезно. Мечты мечты)))))))
Но вы не у власти )) А мечтать не вредно, а даже напротив😁
Капризные ЧВ, да и рискованно иногда с какими-нибудь жеребцами. С другой стороны, если ты не тупой, то есть очень много вариантов подработки. Коноводом, езда, если умеешь, попоны, мазать, навоз продавать, водить, всякие допы короче и по итогу можно не хило зарабатывать, но! Это физический труд и ежедневный без выходных....такое себе .. это надо быть фанатиком))))
Плюс иметь не дюжие здоровье))
Но всё не так жестоко как вы представляете. Просто если вся деревня/городок уедет в другое место, то она/он погибнет
Они и погибают.
"где родился, там и пригодился".
Например тот же Собянин с этим был когда то очень не согласен) Не знаю, как сейчас, вроде молчит)
почему не создать развитие во всех краях родины
Какое такое развитие, даешь оптимизацию))
Просто пофантазировала... если бы всех привязали к местам рождения, то крупные города со временем зачах ли бы, т.к. чем выше уровень развития, тем меньше рождаемость, а вот провинции разрослись бы, потому как работы нет, так хоть на пособия прожить можно))
Я бы не сказала, что например в Яр. обл, в селах повышенная рождаемость из за пособий))В общем единицы кто за этим гонится, обычно маргинальные семьи. А так как и в городах 1- 2, максимум 3 ребенка в семье.
 
Они прут в Мадрид, Барселону и другие крупные города.
На самом деле это повсеместное явление с оттоком людей из села в города. Не только российское.
Испанские деревни живут прекрасно, скажу я вам). Не вымирают).
 
Если гордиться больше нечем, остаётся гордиться местом рождения))
Сейчас жила в Штатах, очень умилительное зрелище, как русскоговорящие барышни с характерной интонацией гордо заявляют оставшимся на родине: «я живу в Нью Йорке!». И ничего, что ты снимаешь комнату и пашешь на низкооплачиваемой работе, зато в Нью Йорке же)))
 
Испанские деревни живут прекрасно, скажу я вам). Не вымирают).
Вот чёт мне тоже так кажется)))
Не буду спорить, так как не была там. И переселение в город тоже естественно, но там как-то всё таким глобальным не кажется. Хз.
 
Если гордиться больше нечем, остаётся гордиться местом рождения))
Сейчас жила в Штатах, очень умилительное зрелище, как русскоговорящие барышни с характерной интонацией гордо заявляют оставшимся на родине: «я живу в Нью Йорке!». И ничего, что ты снимаешь комнату и пашешь на низкооплачиваемой работе, зато в Нью Йорке же)))
Некоторые едут не потому что хотят другое. Просто другое. Ну там климат, еду, пейзажи, менталитет, да много почему можно поменять страну))) можно поменять и даже остаться её любить. Почему нет?!
Тоже тут уже обсуждали.
Место рождение определяет Бог, поэтому странно этим гордится 🤷‍♀️ В моем случае, я просто безгранично ему благодарна, что именно в этой стране и в этом городе. Для меня есть страны, где я хотела бы пожить, возможно, по незнанию они меня даже больше привлекают, но у мой выбор не в политике и государстве, другие критерии. Но пожив там, вполне возможно, что я скажу, что там фигня и вернусь обратно. В свете событий 2022 года и продолжения в этом году я могу сказать, что на данный момент я нигде не хочу находится, кроме как здесь! В России.
 
Испанские деревни живут прекрасно, скажу я вам). Не вымирают).

У нас так-то тоже есть те, которые живут прекрасно и не вымирают.

Во всём мире есть определенные тенденции, и Испания не исключение, почитайте про программы доплаты по определённым регионам, они есть) было бы всё столь прекрасно, не было бы таких программ)
 
Вот чёт мне тоже так кажется)))
Не буду спорить, так как не была там. И переселение в город тоже естественно, но там как-то всё таким глобальным не кажется. Хз.
Я переехала жить в испанскую деревню.
 
У нас так-то тоже есть те, которые живут прекрасно и не вымирают.

Во всём мире есть определенные тенденции, и Испания не исключение, почитайте про программы доплаты по определённым регионам, они есть) было бы всё столь прекрасно, не было бы таких программ)
То, что люди не хотят жить в каких-то местах, это не следствие массового переселения в города. Это потому что в данном конкретном месте жить некомфортно. Тут нет деревень в нашем понимании, тут маленькие городки. И они совсем другие.
В России колоссальная разница в зарплатах между Москвой и регионами и отсутствие инфраструктуры на периферии. У моей знакомой родственники живут в деревне, так там ни магазина, ни заправки, ни медпункта...
 
У моей знакомой родственники живут в деревне, так там ни магазина, ни заправки, ни медпункта...
А у нас участок в поселке и тут есть и магазины, и школа, и бассейн построен.
Это говорит ровно об одном - везде по-разному, и очень странно грести всё под одну гребёнку. Точно так же, как и в ес, где трава зеленее и сахар слаще, всё по-разному.
 
А у нас участок в поселке и тут есть и магазины, и школа, и бассейн построен.
Это говорит ровно об одном - везде по-разному, и очень странно грести всё под одну гребёнку. Точно так же, как и в ес, где трава зеленее и сахар слаще, всё по-разному.
Конечно. Мы раньше работали по деревням в Саратовской области, разные деревни есть. Но тенденция переселения в города в России сильнее, и это идёт от общей централизации, что на мой взгляд, очень неправильно и плохо.
 
То, что люди не хотят жить в каких-то местах, это не следствие массового переселения в города. Это потому что в данном конкретном месте жить некомфортно. Тут нет деревень в нашем понимании, тут маленькие городки. И они совсем другие.
В России колоссальная разница в зарплатах между Москвой и регионами и отсутствие инфраструктуры на периферии. У моей знакомой родственники живут в деревне, так там ни магазина, ни заправки, ни медпункта...
У нас уже 4 человек в офисе, который перевелся работать из регионов говорит "нафиг мы приехали, тут зарплаты такие же")))) 90% мечтает уехать обратно, но почему-то вместо этого берут ипотеки))) хотя почему "почему-то", ради прописки - это мы уже выяснили с коллегами.
 
Место, где повезет родится)))
Хотя я очень люблю свой район и не против там жить, но пока не могу себе это позволить и ещё хочу быть за городом мне сейчас нравится))
IMG_20230709_000002.jpg


IMG_20230708_235557.jpg


IMG_20230708_201124.jpg


IMG_20230708_201145.jpg


IMG_20230708_201413.jpg


IMG_20230708_201417.jpg


IMG_20230708_201519.jpg


IMG_20230708_202613.jpg


IMG_20230708_235650.jpg


IMG_20230708_203825.jpg
 
@Birusinka, я общалась с местными достаточно плотно в тех прекрасных местах, куда дороги только зимой, а летом можно только вертолетом. И не могу сказать, что там прям тенденция уехать в город, тоже по-разному. У одного вот трое детей, в город только дочка уехала и то, её туда учиться отправили, она и осталась, сыновья - один вернулся в село к отцу, второй в соседнем покрупнее остался. С финансами в целом нормально на выходе - доче вот квартиру купили, да и так денег подкидывают. Работают - он на лесопилке плюс подработка в школе кем-то типа завхоза, жена в школе преподаёт. В отпуск до ковида летали за границу.
Ещё знакомый у меня из Москвы переехал с женой и дочерью в Дагестан - спокойнее и безопаснее там, говорит.
 
@Birusinka, я общалась с местными достаточно плотно в тех прекрасных местах, куда дороги только зимой, а летом можно только вертолетом. И не могу сказать, что там прям тенденция уехать в город, тоже по-разному. У одного вот трое детей, в город только дочка уехала и то, её туда учиться отправили, она и осталась, сыновья - один вернулся в село к отцу, второй в соседнем покрупнее остался. С финансами в целом нормально на выходе - доче вот квартиру купили, да и так денег подкидывают. Работают - он на лесопилке плюс подработка в школе кем-то типа завхоза, жена в школе преподаёт. В отпуск до ковида летали за границу.
Ещё знакомый у меня из Москвы переехал с женой и дочерью в Дагестан - спокойнее и безопаснее там, говорит.
Я как-то ехала из аэропорта с таксистом-дагестанцем. Он переехал в Москву из-за детей, чтобы дать им образование, так он очень скучал по Дагестану и хотел обратно.
Но я, уезжая из Саратова, знала, что я туда не вернусь никогда. Не всегда место, где ты провел детство - твоё.
 
Сверху