Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Grey Star написал(а):
Лен, ну лошадь судя по всему совершенно адекватная и готова к сотрудничеству
Шлепнуть по груди хлыстом означает именно шлепнуть, а не врезать со всей дури
Ален, и свеча, и движение вперед на хлыст, это адекватная реакция лошади. Кто то из берейторов прошлого как раз учил лошадь двигаться вперед на хлыст. Кажется Боше.
 
Лен, ну ты опять путаешься... Если я стою перед лошадью и шлепаю ее хлыстом по груди, то логично, что она должна осадить... Это то же давление, только хлыстом
 
karla написал(а):
ничего ужасного? прикольно
ну тогда вот вам ещё одно видео. не ужасное
ахахаахаха, люди, ну ей Богу :lol: (это нервный смех)

что за дурь там творится?! :twisted: это девушка вменяемая?! мне уже второй раз хочется вызвать 03...
что ей надо от бедной лошади?! привезли куда-то, стоит никого не трогает и тут человеку вздумалось резко на ней пример показывать! даже не инсценировав требование!!

karla, ППКС к Вашим словам
 
karla написал(а):
Я не вижу не приемлимого поведения. лошадь не несёт тапки? не делает реверансов?
что она должна делать? не сводить глаз с человека? а на фига?

И лошадь явно не понимает чего от неё хотят и начинает щемится от всех этих дёрганий и тычков

меня сопртивные тренар учили если лошадь понимает чего я хочу, но в упор отказывается, то можно наказать.
Или наказть когда проявляется нежелательно поведение. Типа пытается мне копытом в глаз засветить.
а вот учить чему то путём наказания меня не учили толкьо похвалой и лаской и одобрение
тем более меня не учили привлекать к себе внимания лошади путём дрёганья её

я видит бог не толстовей. если лошадь дрёгает меня я её дёрну в ответ мама не горюй.
Но вот так.. зачем? смысл то в чём? что бы стояла и каждую минуту ждала подвоха? ну да внимание мне будет обеспечено, но оно мне такое не нужно
Вот ведь слово в слово мои мысли)
 
Grey Star написал(а):
Лен, ну ты опять путаешься... Если я стою перед лошадью и шлепаю ее хлыстом по груди, то логично, что она должна осадить... Это то же давление, только хлыстом
Ален, для тебя да, для тебя логично, для лошади и свечкануть, и пойти вперед не менее логично. Поди, попробуй моего хлыстиком слегка по груди, он не на миллиметр не осадит. Опять же, Ален, Боше так обучал неуков, и все они, за редким исключением, двигались вперед, на хлыст. И тут же получали похвалу. Так что естественнее и логичнее для лошади, двинутся на хлыст, а не осадить.
 
Лееен... Ну я говорю о конкретной ситуации и о конкретной лошади. К жеребцу я тоже не полезу осаживать его хлыстом, если не знаю его реакцию
Смысл не в хлысте, а в уступки давлению. Я могу стоя перед лошадью маханием рук ее осаживать, могу хлыстом махать, могу им тушировать, стоя сбоку тушировать по груди, могу чембуром и кордео тянуть, могу вообще сзади встать и тянуть за хвост. Все это - давление, на которое лошадь должна адекватно реагировать
Разумеется с незнакомой лошадью столько вариаций не будет. А на видео вообще мы не знаем насколько знакомы лошадь и человек
А осадить на хлыст к груди - это тоже двинуться, только назад. Ты же когда под верхом лошадь осаживаешь, не просто поводом назад тянешь, но и ногами двигаешь
 
Милейшая лошадка (помесь тяжеловоза), хозяйка весом в 45 кг.
Хозяйка любит лошадку, холит, лелеет, яблоки-морковки, сюси-пуси с двухлетнего возраста.
Лошадка от такой любви садится хозяйке на голову и через 3 года:
1) то, что было ласково потеребить ручку хозяйки верхней губой, пока эта ручка в кармане за куском сахара, стало вырывание куска руки с одеждой;
2) то, что было небольшим отмахиванием от неудовольствия от мытья вымя, стало целенаправленным ударом по мимо проходящему человеку;
3) то, что было ласковым поглаживанием губами по голове хозяйки, начищающей копыта любимой лошадки, стало реальным снятием скальпа с головы хозяйки,
4) полный игнор хозяйки во время работы (в седле, без седла, в руках)
5) игра "Возьми кусочек" стала клацанием зубами над головой у любого проходящего под развязками.

Вот незадача... Что с лошадью произошло ??? Кто виноват ??
Ведь хозяйка пыталась договориться с лошадкой ласково, с любовью, без применения наказания.

"Лаской и терпением" + хозяин-чайник...
Последствия читайте выше.

ПыСы. Получив своевременно шлепок по носу сразу же после клацания зубами над моей головой, кобыла больше такого со мной не позволяла. Вернее так: не позволяла с людьми в красном :)
 
Grey Star написал(а):
Лееен... Ну я говорю о конкретной ситуации и о конкретной лошади.
О своей. А в теме присутствуют другие лошади. Которых ты не знаешь и никогда не видела не владельцев не самих лошадей.
Grey Star написал(а):
Смысл не в хлысте, а в уступки давлению.
Ага, видела я как моего пытались осадить давлением, фигу, стоит как стена. Я беру чумбур, слегка натягиваю, говорю ему "назад", и лошадь охотно осаживает на несколько шагов. К нему даже не прикасаюсь при этом. Видишь, все лошади по разному обучены, не на всех действуют одни и те же приемы.
Grey Star написал(а):
А осадить на хлыст к груди - это тоже двинуться, только назад.
Ален, вот тебе выше описан пример, что бы лошадь осаживала от хлыста, этому ее надо научить, а что умеет лошадь на видео, и как она обучена, мы по определению не знаем. Нам никто не рассказал что лошадь умеет, и как подается команда.
Grey Star написал(а):
Ты же когда под верхом лошадь осаживаешь, не просто поводом назад тянешь, но и ногами двигаешь
Ален, и положение моего корпуса меняется.
 
Да действительно у Боше было само собой разумеющееся, при работе в руках, на действие повода или касания груди лошади хлыстом(рукой), что лошадь подается вперед.
И еще есть у другого мастера, при научении лошади исанскому шагу, первому чему ее учат, это реакции на касание хлыстом передней ноги, причем там, где наиболее раздражает лошадь, т.е. подразумевается раздражение как на муху наример, там и тушировать ее хлыстом, для ответной реакции на раздражитель - поднятие вперед ноги.
 
Лиса Алиса написал(а):
"Лаской и терпением" + хозяин-чайник...
Последствия читайте выше.
ПыСы. Получив своевременно шлепок по носу сразу же после клацания зубами над моей головой, кобыла больше такого со мной не позволяла. Вернее так: не позволяла с людьми в красном :)
За 3 года ни к кому не обратиться за советом "что да как и как правильно" раз ты чайник?! Мда...
Теперь хозяйке всегда носить только красное! :)
Это как прокатские лошади: ученика "снимает" с себя, а стоит просто подойти тренеру - лошадь-идеал.

Не будет и дальше уважения между данными персонажами (хозяйка-чайник и лошадь). НЕ БУДЕТ!
 
Лиса Алиса написал(а):
Милейшая лошадка (помесь тяжеловоза), хозяйка весом в 45 кг.
Хозяйка любит лошадку, холит, лелеет, яблоки-морковки, сюси-пуси с двухлетнего возраста.
Лошадка от такой любви садится хозяйке на голову и через 3 года:
1) то, что было ласково потеребить ручку хозяйки верхней губой, пока эта ручка в кармане за куском сахара, стало вырывание куска руки с одеждой;
2) то, что было небольшим отмахиванием от неудовольствия от мытья вымя, стало целенаправленным ударом по мимо проходящему человеку;
3) то, что было ласковым поглаживанием губами по голове хозяйки, начищающей копыта любимой лошадки, стало реальным снятием скальпа с головы хозяйки,
4) полный игнор хозяйки во время работы (в седле, без седла, в руках)
5) игра "Возьми кусочек" стала клацанием зубами над головой у любого проходящего под развязками.

Вот незадача... Что с лошадью произошло ??? Кто виноват ??
Ведь хозяйка пыталась договориться с лошадкой ласково, с любовью, без применения наказания.

"Лаской и терпением" + хозяин-чайник...
Последствия читайте выше.

ПыСы. Получив своевременно шлепок по носу сразу же после клацания зубами над моей головой, кобыла больше такого со мной не позволяла. Вернее так: не позволяла с людьми в красном :)
а вы реально не видите разницы между тем что происходит на видео и тем то сделали вы?

что бы дать по носу зарвавшейся скотине нужно изучать "философию" нх? большинство это делает рефлекторно. и не мурыжит лошадь дрёганьем за верёвки.
Носмешно)) раньше спортсменов кажется ругали вот за такие шлепки по морде))
 
Зюлейка написал(а):
Предлагаю взять Линду под руку и вежливо отвести её в другую тему.
ППКС.

Мурашка написал(а):
Да, ездой это даже не назовешь, это издевательство над животным, но неужели Вы думаете что обсуждение этой проблемы на 11 страниц чему то поможет? Ведь обсуждают и профессионалы, который никогда ничего подобного и близко не делали и люди слишком уж далекие от выездки.
Зачем давать огласку моральным уродам? Пусть гниют себе потихоньку молча и тихо. Может давайте лучше будем с кого то пример брать??...

Чтобы понять, что над лошадью издеваются, не надо быть профи от выездки. Моральных уродов надо сечь публично, чтобы неповадно было. Не надо делать вид, что их нет. Как раз-таки замалчивание способствует их процветанию.
 
Наглый Чайник написал(а):
Чтобы понять, что над лошадью издеваются, не надо быть профи от выездки. Моральных уродов надо сечь публично, чтобы неповадно было. Не надо делать вид, что их нет. Как раз-таки замалчивание способствует их процветанию.
ППКС)

на самом деле уже ж написано было в теме, что одна только видюшка, как чюдо-берейтор измывается над кобылью возымела некий эффект. ХОТЯ БЫ прилюдно бить ее перестали. и не только ее.
а кобыла, повторюсь опять же, считалась по отзывам очевидцев одной из самых спокойных. Т.е. довести ее смогла до такой истерики чюдо-берейтор исключительно благодаря своим выдающимся способностям, растущим вместе с "золотыми" руками из одного пикантного места.
 
От сайта ФКСР чуть не погиб мой компьютер: при попытке зайти туда по ссылке он завис, потом экран совсем погас... Хорошо хоть, сам перезагрузился, отсканировал диск и снова заработал.
Ничего себе сайтик!
 
Письмо в ФКСР надо обязательно, но для лошадей, детей и последователей "Этой", необходимо писать в местные газеты, идти на местное телевидение, это то все читают и смотрят. Хорошо бы подключить нормальных ваших спортсменов, пусть коментируют фото и видео. Пусть все узнают, тем более, что у народа в памяти ещё и фильм Неназываемого. Тут все средства хороши. Надо что бы земля горела, под ногами, что бы сказочница ваша не могла больше с лошадьми работать, что бы гнали её со всех конюшен. Ведь на лицо нездоровое поведеие, нередко описываемое в книгах по психиатрии.
Как можно отворачиваться и попустительствоать подобным действиям? А ребёнка на улице от хулигана вы защитите, или дальше пойдёте - пусть там всё идёт как идёт, мы же не такие ? Пусть хулиган загнивает. Так что ли, Мурашка?
Чтой то Кураж запропастилась куда то, наверно насмерть бьётся за своего берейтора.
 
полагаю, что в дневник строчит.
Однако я считаю, что никакие там возможные положительные результаты от работы с ее конем ни в коей мере не оправдают садизма и жесткокости по отношению к другим лошадям, которых девушка работает. этого Ойтала, Сабрины, Диалога, Брюнета, и когда-то Рафаэля.

выше припоминалось, как она на Ойтале поехала конкура прыгать . И не один и не два в один день. До этого дня конь прыгал всего раза три-четыре дома. кто еще сможет удивиться тому, что она его просто разбила?
 
Сверху