Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Вот все-таки дурные примеры как заразительны. Один товарисч, было дело, наехал на творчество Фальконе. Потому что исходя из его супербии фигуры калибром помельче просто не заслуживают внимания. Другой решил начать поскромнее - с логотипов :mrgreen:
 
lovehorses2005 написал(а):
Студия написал(а):
вот , случайно встретила на equestrian
ссылка http://www.equestrian.ru/photo/cat/2?photoid=194205
видно , "умельцев с золотыми руками" везде хватает :(

Скользячка на фото через трензельные кольца.
Там их две, одна через трензель, другая через мундштук. Кажется...(по фото видно не очень) По крайней мере, на подпруге 2 петли.
 
Red Cat написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Там их две, одна через трензель, другая через мундштук. Кажется...(по фото видно не очень) По крайней мере, на подпруге 2 петли.

угу, а у скользяка что, один конец всего? :lol: хотелось бы на такой посмотреть :mrgreen:
 
Red Cat написал(а):
lovehorses2005 написал(а):
Студия написал(а):
вот , случайно встретила на equestrian
ссылка http://www.equestrian.ru/photo/cat/2?photoid=194205
видно , "умельцев с золотыми руками" везде хватает :(

Скользячка на фото через трензельные кольца.
Там их две, одна через трензель, другая через мундштук. Кажется...(по фото видно не очень) По крайней мере, на подпруге 2 петли.
Там обычное мундштучное оголовье, без изысков. Просто еще до кучи скользячка приляпана через трензельные кольца.

Я лично в ужасе, как можно в веревках не запутаться... А в остальном... ну, хз, тут, мне кажется, особого криминала нет. Не нужен скользяк - его отпускают, не нужна работе мундштуком - тоже отпустили. Судя по фотке там как раз скользячка и провисает.
Какой во всей этой архитектуре смысл - ну... не знаю :D

УПД. У этого автора, кстати, еще есть фотки той же лошади с мудштуком и скользячкой, только там скользячка не заметная почти.

http://www.equestrian.ru/my/46791/photos/193447
http://www.equestrian.ru/my/46791/photos/193357
 
karla написал(а):
ничего ужасного? прикольно
ну тогда вот вам ещё одно видео. не ужасное

:D
Прелесть какая. Впечатление, что лошадка стебалась над теткой в свое удовольствие.
 
Девушки, не подменяйте понятия.
Дано: взрослая лошадь, с седлом уже на спине, заезженная уже (уж не Линдой и не хоязином) с проблемами по поведению. Скорее всего, из табуна.
Данной проблемы не было, если бы с этой лошадью, начиная с жеребячьего возраста, занимались правильно. Но факт есть факт: лошадь села уже на голову своего владельца в элементарном моменте социализации + владелец - чайник. Не был бы "чайником", то уже бы лошадку социализировал.
Плюс нам не даны вводные про данную лошадь. Мы видим в видео ровно то, что каждый увидит в силу своих знаний, умений, опыта.
Я вижу в общем-то заезженную, но не социализированную лошадь, т.е. потенциально опасную для собственного хозяина.
Методик социализации много. Инструментов тоже достаточно.
Просто эффективность какой-либо методики зависит от:
1) Тренера
2) Лошади (ее темперамента, уровня заездки, возраста, состояния здоровья)
3) Системного подхода
4) Безопасности и для тренера и для лошади
5) Места обучения
6) ВРЕМЕНИ

+ в данном случае есть еще один фактор - ФОРМАТ обучения.
В данном клипе для этого коня, на мой взгляд, подобрана наименее жесткая и эффективная методика в рамках одночасового тренинга по коррекции поведения.

Я не поклонник Парелли, но на видео таких ужасов и возможных повреждений лошади и всадника, как на фото ТС в первом сообщении, нет.
 
Ребята, вы бы хоть название темы тогда в кавычки взяли, а то я можно сказать полезла поучиться выездке у Воронежских мастеров, а тут такая лажа... :roll:

Больше всего на этом форуме люблю, что только стоить бросить какую то тему, все равно про что, всегда найдутся люди желающие пережевать все вдоль и поперек. Да, ездой это даже не назовешь, это издевательство над животным, но неужели Вы думаете что обсуждение этой проблемы на 11 страниц чему то поможет? Ведь обсуждают и профессионалы, который никогда ничего подобного и близко не делали и люди слишком уж далекие от выездки.
Зачем давать огласку моральным уродам? Пусть гниют себе потихоньку молча и тихо. Может давайте лучше будем с кого то пример брать??...
:roll:
 
Вот знаете, когда такие уроды калечат лошадей, да еще учат этому всех окружающих - молчать нельзя!!!! :!:
 
Лиса Алиса написал(а):
Девушки, не подменяйте понятия.
Дано: взрослая лошадь, с седлом уже на спине, заезженная уже (уж не Линдой и не хоязином) с проблемами по поведению. Скорее всего, из табуна.
Данной проблемы не было, если бы с этой лошадью, начиная с жеребячьего возраста, занимались правильно. Но факт есть факт: лошадь села уже на голову своего владельца в элементарном моменте социализации + владелец - чайник. Не был бы "чайником", то уже бы лошадку социализировал.
Плюс нам не даны вводные про данную лошадь. Мы видим в видео ровно то, что каждый увидит в силу своих знаний, умений, опыта.
Я вижу в общем-то заезженную, но не социализированную лошадь, т.е. потенциально опасную для собственного хозяина.
Методик социализации много. Инструментов тоже достаточно.
Просто эффективность какой-либо методики зависит от:
1) Тренера
2) Лошади (ее темперамента, уровня заездки, возраста, состояния здоровья)
3) Системного подхода
4) Безопасности и для тренера и для лошади
5) Места обучения
6) ВРЕМЕНИ

+ в данном случае есть еще один фактор - ФОРМАТ обучения.
В данном клипе для этого коня, на мой взгляд, подобрана наименее жесткая и эффективная методика в рамках одночасового тренинга по коррекции поведения.

Я не поклонник Парелли, но на видео таких ужасов и возможных повреждений лошади и всадника, как на фото ТС в первом сообщении, нет.
а я вот вижу на видео идеально спокойное животное. которое все кому не лень дёргают и хотят не понятно чего, оно шарахаетеся, они опять дёргают по очереди и хихикая. где там совершенно не социальизированная лошадь я не вижу.
Повреждения? да буду не вопрос так ещё подёргать и будут
 
Grey Star, а можно подумать мы тут поговорим, и животных перестанут калечить??
Точно так же в это минуту кто-то идет на мясо, кого-то бьют, кому-то мунштуками рот неумело пилят, и что? Оттого что мы посмотрели видео и ужаснулись, загрузились, расстроились, попиликали и разошлись - что-то изменится? Сделать ничего нельзя, такие люди есть везде, учителя в школе, врачи, спортсмены, полиция, власть... Что тут говорить то? Можно просто пропагандировать как НАДО делать? Как КРАСИВО и ГУМАННО.
 
Не, Мураш, ты в корне не права) Огласку как раз давать надо. Если сами такие товарищи уже не исправятся, то хотя бы, возможно, откроются глаза у владельцев лошадей, кому они отдают в работу своих животных.)))) Ты же видишь, пишут, что у данной девушки ученики, дети занимаются) Ну и?
А потом появятся темы о том, что конный спорт садизм, потому что там надо скользячку в мундштук совать. А когда спрашивают, с чего взяли, что НАДО? :shock: Идут ответы: как с чего? Вон Вася, Петя, Коля так делают, а у них ученики, они признанные мастера.
karla написал(а):
а я вот вижу на видео идеально спокойное животное. которое все кому не лень дёргают и хотят не понятно чего, оно шарахаетеся, они опять дёргают по очереди и хихикая. где там совершенно не социальизированная лошадь я не вижу.
Повреждения? да буду не вопрос так ещё подёргать и будут
+500)
 
А то, что увидев разоблачение этой дамы, ЧВ перестанут давать ей в работу своих лошадей. И спасут их этим
И многие другие люди задумаются и сто раз подумают, прежде чем доверять свою лошадь такому вот "берейтору"

Про "неужасное" видео. А что за панацея махать веревкой? Почему бы не встать перед лошадью, сначала строгий взгляд, потом наклон корпуса, потом легкие взмахи хлыстом и если нет реакции - шлепки хлыстом по груди. Ну тут уж любая лошадь поймет что надо осадить... К чему веревкой-то ее пиз****? :shock:
Вот опять неумение воспринимать, анализировать и грамотно применять даже уже готовую информацию...
 
karla
Спокойное, да, но согласитесь, поведение явно неприемлемо, никакого внимания к человеку не наблюдается? (Хотя по мне так и под конец ролика внимание к человеку не появилось, ну и откуда мы знаем, может быть эту лошадь сам же хозяин научил подчеркнуто игнорировать человека, никто ж не знает почему так). Но меня если честно упорство зверушки в "не замечать двуногих любой ценой" даже впечатлило, я видела довольно жесткие требования внимания в реальности, кстати, далеко не всегда от НХ-шников, а вполне себе от спортивных тренеров, которые учили лошадь вниманию в руках с земли. Довольно похоже - посмел отвлечься, получи болезненный тычок недоуздком или бичом по жопе. Но там лошади ТАК не сопротивлялись, и довольно быстро соображали, что хочешь комфорта - следи за ним внимательно и всегда, и пока рядом тренер, не смей отвлекаться вообще ни на что больше... А тут.... столько минут.... А лошадь все еще не вот прям следит-следит.... странно прям.
 
Лиса Алиса написал(а):
Наглый Чайник написал(а):
gloscor написал(а):
На видео женщина конечно добилась в итоге своего, хотя если честно слишком уж жестко.
на минуточку, женщина на видео - Линда Парелли. Клип вырезан с обучающего диска Парелли.

Никакой жестокости в клипе нет.
Все очень просто. Цель данного тренинга - научить лошадь соблюдать дистанцию, концентрироваться на хозяине, следовать за ним, не нанося ему повреждений. Линда показывает другим участникам, как работать с лошадью.
Видно же, что лошадь в начале игнорирует и мужчину (хозяина, по всей видимости), и пытается залезть Линде на ручки, когда она берет чомбур в руки.
Т.е. виден поведенческий стереотип лошади: концентрируюсь не на хозяине, а на внешней обстановке (что стандартно для лошади как для вида), в случае опасности - бегу, куда хочу, не замечая хозяина. Ну и типичная реакция на опасность снизу (лента около груди, шеи) - задавить грудью и убежать.
Линда очень эффективно провела тренинг. Что мы видим в конце: лошадь "увидела" Линду, не реагирует прыжком вперед на ленту, плюс поняла, что если Линда стоит, нужно встать лицом к ней, опустить шею. Линда пошла, лошадь пошла, лента провисшая. Линда пошла направо, лошадь за ней, соблюдая дистанцию.
Думаю, что с более горячей лошадью, это было бы "еще ужаснее" для непонимающих, что происходит :)
Спасибо за видео !!!
Я и не говорила о жестокости, я говорила о жесткости данного метода.
А так мне хоть Линда, хоть Папа Римский
Я изучаю разные методики, принимаю из них что-то полезное для себя, но не стремлюсь впадать в крайности. Для этого есть религия наконец, если так хочется.
А по человеку судят по его делам или вернее по итогам.
Ведь не то имя с которым человек рождается, а то с которым он умирает.
И в КС и в НХ и еще какие там существуют направления, даже в скачках и бегах есть как хорошее, так и плохое. А что выбирает человек для себя, это дело каждого. Тут нельзя с пеной у рта доказывать, что это правильно, а это никак нет....
Для меня любой абсурд и тупость всегда были не приемлемыми.
Данный метод и метод с первого поста тупы, потому что ни к чему хорошему не приведут.
 
Grey Star написал(а):
если нет реакции - шлепки хлыстом по груди
И реакция может быть ввиде свечи. У кого то наоборот двинуться вперед. Не факт, что будет один единственный вариант
Grey Star написал(а):
Ну тут уж любая лошадь поймет что надо осадить...
Grey Star написал(а):
К чем веревкой-то ее пиз****?
От страха наверное. другого объяснения трудно найти.
 
B-veter написал(а):
ну и откуда мы знаем, может быть эту лошадь сам же хозяин научил подчеркнуто игнорировать человека, никто ж не знает почему так).
Класс) Тогда предлагаю по теме и фоткам на первой странице написать подобную фразу и закрыть тему)
Действительно, мы ж не знаем, почему там скользяк через мундштук) Может, лошадь прежний берейтор научил с задранной башкой бегать и всех об стену снимать, а всё остальное - это злые происки злых врагов)
 
Сенди написал(а):
Grey Star писал(а):
если нет реакции - шлепки хлыстом по груди
И реакция может быть ввиде свечи. У кого то наоборот двинуться вперед. Не факт, что будет один единственный вариант
Лен, ну лошадь судя по всему совершенно адекватная и готова к сотрудничеству
Шлепнуть по груди хлыстом означает именно шлепнуть, а не врезать со всей дури
 
B-veter написал(а):
karla
Спокойное, да, но согласитесь, поведение явно неприемлемо, никакого внимания к человеку не наблюдается? (Хотя по мне так и под конец ролика внимание к человеку не появилось, ну и откуда мы знаем, может быть эту лошадь сам же хозяин научил подчеркнуто игнорировать человека, никто ж не знает почему так). Но меня если честно упорство зверушки в "не замечать двуногих любой ценой" даже впечатлило, я видела довольно жесткие требования внимания в реальности, кстати, далеко не всегда от НХ-шников, а вполне себе от спортивных тренеров, которые учили лошадь вниманию в руках с земли. Довольно похоже - посмел отвлечься, получи болезненный тычок недоуздком или бичом по жопе. Но там лошади ТАК не сопротивлялись, и довольно быстро соображали, что хочешь комфорта - следи за ним внимательно и всегда, и пока рядом тренер, не смей отвлекаться вообще ни на что больше... А тут.... столько минут.... А лошадь все еще не вот прям следит-следит.... странно прям.
не соглашусь Я не вижу не приемлимого поведения. лошадь не несёт тапки? не делает реверансов?
что она должна делать? не сводить глаз с человека? а на фига?

И лошадь явно не понимает чего от неё хотят и начинает щемится от всех этих дёрганий и тычков

меня сопртивные тренар учили если лошадь понимает чего я хочу, но в упор отказывается, то можно наказать.
Или наказть когда проявляется нежелательно поведение. Типа пытается мне копытом в глаз засветить.
а вот учить чему то путём наказания меня не учили толкьо похвалой и лаской и одобрение
тем более меня не учили привлекать к себе внимания лошади путём дрёганья её

я видит бог не толстовей. если лошадь дрёгает меня я её дёрну в ответ мама не горюй.
Но вот так.. зачем? смысл то в чём? что бы стояла и каждую минуту ждала подвоха? ну да внимание мне будет обеспечено, но оно мне такое не нужно
 
Зюлейка написал(а):
Предлагаю взять Линду под руку и вежливо отвести её в другую тему.

Вот ППКС ей-Б-гу...
Куда ни сунешься - везде одно и то же, хотя стартовые видео темы куда как "сочнее" :mrgreen:

Там кто-то в ФКСР письмо собирался накатать гневное? Предлагаю опвесить текст и еще больше фотодоказательств в теме :mrgreen: Также в тексте письма непременно следует порекомендовать ФКСР сменить картинки на сайте. А то впечатлительным больно смотреть.

Запаслась семками
 
Сверху