Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

На первых фото молодая рыжая кобыла, хозяйка которой сдала ее в аренду, молодой девочке. Естественно хозяйка не в курсе как работается лошадь и к чему это может привести. А арендатор, по своей неопытности, обратилась к именитому "тренеру" с целью участвовать в соревнованиях на этой лошади. Ну тренер сел, и стал кобылу убеждать себе меж ног смотреть, и так и этак, и хлыстом по морде. Потом когда попало в сеть видео как кобылу бьют "Наказания ради наказания" люди начали шушукаться, ведь откровенно не то чудит мадама. Арендатор вроде как аккурат поговорила с тренером, чтобы та бы по мягче как-нить с животинкой обращалась. Ну та и придумала альтернативу - скользяк в мундштук запихнуть, и голова сразу куды надо засунулась, и дети не шушукаются, потому как не понимают в чем фишка..
Gracilis написал(а):
Конники, вот мне тоже интересно, ЧТО можно предпринять в такой ситуации реально? Ведь не все читают форумы, на конюшню встают ничего не подозревающие об этой мадам люди и могут быть покалечены новые лошади...
вот народ пишет в фкср главному судье, посмотрим что из этого получится, в бобяково намечаются старты 9-10 марта, вот и глянем, допустят ли мадаму
 
Летучая я написал(а):
Cap написал(а):
рыба гниет с головы, и барышни, подобные обсуждаемой - не появляются ниоткуда.
Интересно, с какой головы гниёт вот эта рыба, и чему учат тут. И из ниоткуда ли появился Кеп с супругой?
а это что? зачем? почему? для чего?
"гимнастика с лентой" и лошадью?! :shock:
 
Это в хорошем смысле называется научить лошадь отступать назад от действия чембура. Сначала от чембура, в перспективе лошадь должна принимать от сигнала руки например. Ну это в идеале. Тут лошадь конечно очень не внимательна, много отвлекающих факторов и она откровенно игнорит человека. На этапе первоначального обучения лучше это проводить в закрытой бочке наедине с лошадью, чтобы сконцентрировать все ее внимание на себе, а потом уже лошадь сможет это делать и в чистом поле, без каких либо доп средств. На видео женщина конечно добилась в итоге своего, хотя если честно слишком уж жестко. Лошадь много раз уступила ей, но она это пропускала, продолжая требовать большего осаживания. Это форсирование в дальнейшем не вызовет интереса, а уж тем более удовольствия от работы у лошади. И отпустив лошадь на свободу и решив синей заняться, все что она увидит это веселый блеск подков под круглой задницей, постепенно превращающийся в яркую точку)))))
 
gloscor написал(а):
Это форсирование в дальнейшем не вызовет интереса, а уж тем более удовольствия от работы у лошади.
Некоторые лошади в дальнейшем при таких методиках будут просто убивать. ) Равно как и при методике обсуждаемой девушки-берейтора)
 
gloscor написал(а):
На видео женщина конечно добилась в итоге своего, хотя если честно слишком уж жестко.
на минуточку, женщина на видео - Линда Парелли. Клип вырезан с обучающего диска Парелли.
И вот с этой ХНи так прутся наши НХшники. Морковные палочки, жЫвотные-жертвы, мягкие натуральные отношения, философия и понимание лошади. Сколько красивых слов, а нормальные люди этот клип смогли досмотреть только со второго раза. А потом мы удивляемся откуда чудная методика дать сапогом по морде, если лашатке травы захотелось.
Так что не в рыбе, и не в голове дело. А в тупизне и склонности отдельных личностей к насилию и наплевательству на живое существо ради собственных амбиций.
Чудо-берейтора очень хотелось бы видеть в теме.
 
Наглый Чайник написал(а):
gloscor написал(а):
На видео женщина конечно добилась в итоге своего, хотя если честно слишком уж жестко.
на минуточку, женщина на видео - Линда Парелли. Клип вырезан с обучающего диска Парелли.

Никакой жестокости в клипе нет.
Все очень просто. Цель данного тренинга - научить лошадь соблюдать дистанцию, концентрироваться на хозяине, следовать за ним, не нанося ему повреждений. Линда показывает другим участникам, как работать с лошадью.
Видно же, что лошадь в начале игнорирует и мужчину (хозяина, по всей видимости), и пытается залезть Линде на ручки, когда она берет чомбур в руки.
Т.е. виден поведенческий стереотип лошади: концентрируюсь не на хозяине, а на внешней обстановке (что стандартно для лошади как для вида), в случае опасности - бегу, куда хочу, не замечая хозяина. Ну и типичная реакция на опасность снизу (лента около груди, шеи) - задавить грудью и убежать.
Линда очень эффективно провела тренинг. Что мы видим в конце: лошадь "увидела" Линду, не реагирует прыжком вперед на ленту, плюс поняла, что если Линда стоит, нужно встать лицом к ней, опустить шею. Линда пошла, лошадь пошла, лента провисшая. Линда пошла направо, лошадь за ней, соблюдая дистанцию.
Думаю, что с более горячей лошадью, это было бы "еще ужаснее" для непонимающих, что происходит :)
Спасибо за видео !!!
 
ничего ужасного? прикольно
ну тогда вот вам ещё одно видео. не ужасное
 
Всегда найдётся хоть один, кто оправдает любую хреноту)))
Вопрос вот в чём - других, более нормальных методик добиться этого не существует что ли? У того же Парелли.
Лиса Алиса написал(а):
Думаю, что с более горячей лошадью, это было бы "еще ужаснее" для непонимающих, что происходит
Я вас уверяю, как владелец горячей лошади, что более горячая лошадь или убила бы Линду/учеников ненароком, загорячившись, или эффект был бы прямо противоположный желаемому. Против лома нет приёма окромя другого лома, знаете ли.
 
Сперва насчет НХ.
"...наши НХшники...", которые "прутся" - это, виноват, кто конкретно?
Лично я знаю таких "наших" ( в смысле русских или русскоязычных) НХшников, которые изучают НХ. Знаю таких, которые НХ практикуют. Знаю даже таких, кто НХ развивает и улучшает.
А таких, кого в связи с этим прет - в смысле, кто безоговорочно восхищается и безоглядно подражает тире копирует гуру - лично мне такие неизвестны.
Видимо, в силу несколько не того... круга общения.
Теперь касательно персонально [супругов] Парелли... видео неприятное? Не смотрите. Хотите критиковать? Критикуйте. Не хотите делать так же? Не делайте.
Кто-то считает, что НХ "лучше" или "мягче" всех прочих языков разговора с лошадью - по определению и по умолчанию? Не знаю таких. Ни-ко-го.
Включая супругов П. :roll:
А что мы имеем здесь и сейчас? Вещь простейшую: как только кто-то (в данном случае я) показывает, что частные воронежские конноспортивные ужасы есть прямое следствие системы отеч. КС в целом - святую корову не тронь! :lol: :lol: :lol: И все средства хороши, вали все в кучу, и Парелли - и неизвестных, пардон, торчков...
Поэтому я вынужден еще раз продемонстрировать процесс гниения святой, э... рыбы - именно с головы.
Зайдем на официальный сайт Федерации конного спорта России:
http://fksr.ru/
На главной странице, прямо на самом-самом верху - есть эта, как ее... флэш-заставка? Лента такая движущаяся с завлекательными картинками.
Лента эта содержит всего 5 (пять) картинок (фото).
И у меня вопрос: кто-нибудь рассматривал эти фото?
На одной из них видна выездковая лошадь с головой за вертикалью и с затылком вовсе не в высшей точке, на второй - ладони выездкового всадника повернуты к земле, а не друг на друга, на третьей - виден кубок в виде скульптуры лошади с головой за вертикалью, на четвертой - всадница-выездковка с пяткой, расположившейся точно на уровне нижнего края вальтрапа.
Итого: три позиции откровенного *овна, откровенно порицаемого и запрещаемого в соотв. правилах - и стол с наградами, из которых минимум одна демонстрирует то же самое это самое.
И у меня снова вопрос: неужели кто-нибудь и правда до сих пор думает, что подобные феньки - есть простой недосмотр, э... кого-то очень умного и знающего?
Или это все-таки ярчайшая иллюстрация политики... прошу прощения... оболванивания лохов до состояния хронической интеллектуальной и моральной слепоты? Начиная прямо с самого-самого верха?
 
Летучая я написал(а):
Нет, весна таки атакует. Сглазила я)
:mrgreen: ну дык)) весна страшная штука))
но обрати внимание что действия в Воронеже дружно осудили все кроме верных учеников "тренера" и это в общем понятно. а вот действия Линды поклонники нх радостно признали оправданными и боюсь толкьо потому что это же Линда))
Хотя тоже не все)) есть те которые честно сказали что перебор и вообще кака. Но не в этой теме
 
Лиса Алиса, если научить лошадь соблюдать дистанцию, концентрироваться на хозяине, следовать за ним, не нанося ему повреждений, то каким образов пугание лентой научит её концентрироваться на хозяине в хорошем понимании, т е быть внимательной к хозяину? Думаю что лошадь будет концентрироваться, чтобы по морде лентой не получить,или по попе. Если Пареллевские методы именно такие, навсегда откажусь от задумки когда-либо попробовать заниматься НХ.
А если бы лошадь была такая пофигистичная на эту ленту? Как танк просто,спокойно стояла и не реагировала бы на Линду или на кого-либо другого, машущего перед ней? Каким бы методом её заставили отойти?
Если бы увидела как кто-то моей лошади так делает, как минимум так бы сделала ему. Попробовал бы он не отойти!
А если серьезно, моя бы очень испугалась. И морду бы долго потом не давала трогать. Ну жалко мне лошадку, которая закрывает глаза и отворачивается от хозяина. Как может быть ключ к доверию сначала полное стирание этого доверия? Типо всё доверие начинаем строить с нуля? Не поняла "философии"...
 
karla написал(а):
действия в Воронеже дружно осудили все кроме верных учеников "тренера" и это в общем понятно. а вот действия Линды поклонники нх радостно признали оправданными и боюсь толкьо потому что это же Линда))
Ну да, хотя Кеп и написал "А вот если бы на той лошади со скользячкой в мундштуке сидел бы человек с именем... вы бы по-другому заговорили"
Но пока он сам своё утверждение и подтвердил) Вооот если бы вместо Линды там была бы деовчка из Воронежа, тогда да.... :mrgreen:
Но такая тема уже была. :roll:
 
Лиса Алиса написал(а):
Никакой жестокости в клипе нет.
Все очень просто. Цель данного тренинга - научить лошадь соблюдать дистанцию
не-не, никакой жестокости
но я б вызвала 03... :)
цель НЕ достигнута, как ни странно :)
 
Ах да, посткриптумом... дабы не подумалось, что я именно Россию не люблю персонально.
О нет!
В моей коллекции жемчужин современной конноспортивной логотипии лидируют - британцы... ой нет, виноват, исправляюсь: голландка :lol: , а ныне гражданка США:

midnightandme2.jpg


http://dressagedivadesigns.com/about.html

009541566f452bc3b0ed491b4fcddcd59b6e693d.jpg


http://dressagedivadesigns.com/print.html

Британцы вот-с:

bd2003-large.gif


http://www.oceanworld.co.uk/bd2003/index.htm

Но и мои земляки - тоже не лыком шиты, тоже... вполне в контексте актуальных трендов сезона:

eff85544af42.jpg


http://www.ratomka.of.by/
 
Сверху