Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

За эту езду не дают разрядов, даже если ее проехать на 100%.
То, что по словам автора сообщения всадница получила второй разряд за выступления по данной схеме, абсолютно незаконно и противоречит ЕВСК действующий в настоящий момент.
 
Летучая я написал(а):
Вопрос, почему за такую езду вообще что-то дают?
Это называется... счас... политика всемерной популяризации КС в за*опинских выселках, виноват, в регионах. :roll:
 
Он имеет в виду себя, не обижайтесь, Минск с его двумя миллионами населения, это либо зажопинск Европы, либо матушки России. Но чей-то точно зажопинск. )))))
 
spider_rider написал(а):
Тем что Вы назвали все регионы зажопинскими поселками.
Выселками.
И я ничего не обобщал и тем более - не конкретизировал.

spider_rider написал(а):
И что за всемерную популяризацию вы имеете ввиду?
Ну как же? Обычную ныне практику: "поддерживать" молодые периферийные таланты более, нежели столичные.
Только в этой теме об этом прямо написала, скажем, Strela (стр. 20):

"Отметки на этих стартах ставим действительно более мягкие, нежели, если бы это была Москва. Спортсмены должны поощряться по мере возможности."

Казалось бы, логично наоборот: начиная светлый путь далеко от столичного блеска, юное дарование закономерно получает более низкие оценки; тогда как по мере приближения к столичным першпективам как к аккумуляторам лучших знаний и умений - оценки закономерно же растут. Все самоочевидно, логично и справедливо.
На практике, однако, напротив: судья по выездке - открыто излагает механизм того, что обычно принято называть коррупцией.
Считая это как бы, эээ... понятной нормой.
Хотел написать, что тут рыбка-то наша с хвостика начинает попахивать, но нет: ведь налицо мнение (чтобы не сказать: действия) столичного судьи.
 
Cap - если девочка в Нете написала, что за это ей дали разряд, не значит, что так и есть :lol: Или не за это, или не дали. Там совершенно четкие нормативы.
Точно так же отличается судейство в Интернете от судейства в Новом веке.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Cap - если девочка в Нете написала, что за это ей дали разряд, не значит, что так и есть :lol: Или не за это, или не дали. Там совершенно четкие нормативы.
Я привел наиболее близкий пример, причем из оригинальных уст, так сказать.
Но да, нормативы сформулированы четко, не отнять... 8)
А что там какая-то девочка где-то написала... :roll:
Да и к чему делать вид, что этого нет? Это секрет Полишинеля.

P. S.: Радеющим (рдеющим) за родину не тогда, когда надо... в наших за*опинсках ныне аналогично "судят", эээ... перспективные виды любительского конного спорта. Типа вестерна.
Сперва публикуют грозные правила.
Потом их обсуждают.
Потом наезжает гопота и едет абы что абы как.
Потом судьи судят то, что должно было быть выгнано на *ер после первой секунды нахождения на боевом поле - если в точном соответствии с ранее опубликованными правилами.
Думаете, кто-то чем-то смущен? Ничуть. Ибо все причастные сугубо заняты делом архиважным: оне - популяризируют...
 
Cap написал(а):
Ибо все причастные сугубо заняты делом архиважным: оне - популяризируют...
Ой, вот тут чья бы корова мычала, а недоделаного берейтора-триммера - молчала. Сколько на ереси статейки наша кепочка не пописывает, Фортуна почему-то послушней и выезженней не становится. Да и лошадок жена расчищает, а не наш говорун-популяризатор конно-собачьей ереси.
 
Про гопоту, канеш, сильно сказано. Типа, г..но на палке, и никак иначе. Потому как не в смокинге и не в вечернем платье.
Наглый Чайник написал(а):
Да и лошадок жена расчищает, а не наш говорун-популяризатор конно-собачьей ереси.
А не царское это дело. Потому как их царское величество более важным делом заняты - оне популяризируют.
 
ronul написал(а):
За эту езду не дают разрядов, даже если ее проехать на 100%.
То, что по словам автора сообщения всадница получила второй разряд за выступления по данной схеме, абсолютно незаконно и противоречит ЕВСК действующий в настоящий момент.
Дают, дают. Даже далеко ходить не надо. В Новгородской обл (это которая рядом с Питером), девушке в спорткомитете сказали: "Вы, главное, протоколы со стартов привезите, а 2 разряд мы Вам нарисуем". Езда была Любители №2.
Так что, я верю, что еще глубже в нашей необьятной родине и за детей разряды нарисовать могут
 
Разряды в выездке итак дискредитированы
по сравнению с конкуром. Расхожие мнение, что выполнение разряда до КМС включительно зависит от правильного отношения с судьями, что подрывает сам смысл соревнований. В М.О. разряд КМС был оформлен по Юношеской езде всаднице давно вышедшей из столь юного возраста, сработала связка тренер-судья-секретарь.
Но если разряды давать за схему два притопа три прихлопа, а это почти все схемы ниже юношиской, за исключением пожалуй езды самсунг, то это станет концом выездки как объективного вида спорта у нас в стране. Всеже как не проста схема ЮПП, нужен определенный опыт в выполнении части элементов, хотя я сам несколько раз давал подготовленную лошадь для проезда на разряд сильно слабым любителям, при позитивном судействе набрать 56% на второй разряд можно без особых проблем.
 
ronul написал(а):
В М.О. разряд КМС был оформлен по Юношеской езде всаднице давно вышедшей из столь юного возраста, сработала связка тренер-судья-секретарь.
Для меня вообще абсурд, что норматив КМС в выездке отличается для взрослых и юношей. То есть если ты молодой всадник, то "три прихлопа" для КМС пройдет. Так и получается у нас туча КМСов едущих не выше юношей. Зато с разрядом.
 
Вообще согласен, на мой взгляд присуждать разряды по ЮЕ можно только до первого включительно. Но могу вас порадовать до 94 года можно было и МС по юношам получить, правда надо было выиграть первенство России, а до того первенство СССР среди юношей.
И не любую езду, а именно занять первое место в езде личный приз. Достаточно долго в программе ЮЕ даже менок в воздухе не было.
Последняя получившая подобным образом разряд МС была А.Корелова на рысаке Банкете.
 
Поэтому у нас тренируются толпы КМС которые двух слов связать не могут.
 
Очень хочется поделиться статьей в переводе http://vk.com/id11041783
КЛАССИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ: ОТПУСТИТЬ ЭГО И ОПРАВДАНИЯ

Мама всегда говорила, что её лучшими учениками были те, которые не возражают! Я знаю, конечно, что она использует это как инструмент убеждения для меня, чтобы я была спокойной, но на самом деле, когда я наблюдала за уроками, которые она ведёт, я обнаружила, что наибольшего прогресса добились те, кто ездили спокойно, держа всё в себе.
Те, кто вели дискуссии, возражали, оправдывались и проводили урок, думая о причинах, почему они не могут сделать то, о чём их просят, оказались не в состоянии делать то, что мама их просила.
Верховая езда и особенно выездка учат нас что-то признавать каждый день, учат иметь дело с болью, неудачами, физическими проблемами, отвлекающими факторами, оправданиями, своей собственной гордостью, и просто учат нас делать как можно лучше каждый раз, когда мы работаем с лошадью.
Я всегда нахожу странным, когда люди говорят о том, как они усовершенствовали "свой метод". Всадник, который считает, что ему больше не нужна помощь, никогда не будет совершенствоваться и не научит свою лошадь ничему.
Я восхищаюсь теми, кто следует особой философии или стилю обучения, но любой, кто считает, что разработал свой собственный стиль, забывает, что каждый раз, когда мы ездим на своей лошади, мы уже другие всадник и лошадь, лошадь немного отличается от той, на которой мы ездили раньше. Поэтому искать оправдания, почему лошадь сегодня не хочет работать, или, говорить себе, что мы можем легко сделать всё это - смешно, так как каждый день мы сталкиваемся с уникальным сценарием.
Также бессмысленно пытаться копировать других всадников или сравнивать себя с ними и бросать вызов всем, чтобы быть лучше, чем все остальные. В действительности, единственным всадником, которому вы можете бросить вызов, являетесь вы сами. Быть лучшим всадником возможно с единственной целью, чтобы нашим лошадям работалось легче! Пока мы не принимаем свои собственные недостатки и ездим для себя, мы никогда не обретём спокойствия, не откроем наше сознание к обучению и не расслабимся, что необходимо для гармонии с нашей лошадью!
«Психологическая релаксация имеет решающее значение для хорошей посадки. Всадник, который спешит или который не может достичь психологических связей со своей лошадью, никогда не сможет достаточно расслабиться, чтобы сидеть хорошо»,- написал Герд Хойшман в своей книге о психологических компонентах в выездке. Многие великие всадники подтвердили необходимость смирения (скромности) в нашем спорте. В статье Пауля Беласкиса «Верховая Езда Навстречу к Свету» автор говорит: » Мы все отличны от других, и до сих пор многие из нас не здесь. Мы могли бы вдохновлять друг друга духом и честностью своей работы, или же мы можем предполагать, критиковать и судить. Если у всадника неизменное отношение к своему собственному пути, он должен показать своё уважение к остальным и к лошади. Мы никогда не можем реально конкурировать друг против друга, потому что каждый из нас идёт своим путём. Я знаю, что для того, чтобы быть настоящим всадником, я должен тщательно проверять свои собственные идеи и эго и иметь истинное уважение к жизни лошади».
Именно эта часть нашего спорта – тот факт, что у нас есть другое сознание, чтобы рассмотреть, что создаёт наше собственное смирение - жизненно необходима для создания партнёрства.
«Каким образом можно ограничить спортсмена в его убеждениях, что он лучше того, чем есть на самом деле? Переоценка спортсмена связана с сильной уверенностью в себе или с чрезмерным эго»,- говорит спортивный психолог и всадник Сиана Адамсон. «Уверенность в себе – дело хорошее. Уверенному в себе спортсмену не грозят отдельные неудачи, но вскоре он узнаёт, что переоценивает свои способности и вносит необходимые коррективы. Есть внутреннее чувство уверенности, что такой спортсмен будет открыт для всех видов обучения, общения и построения общения с лошадью. Уверенный спортсмен заинтересован в процессе обучения, так как он находится в постоянной конкуренции. Существует здоровый баланс между способом и результатом конкуренции».
Однако Сиана предупреждает, что спортсмен с чрезмерным эго гораздо больше заинтересован в результатах, а поскольку он работает с животными, это может оказать давление на отношения между всадником и лошадью. «Спортсмен с эго тренируется потому, что он хочет выиграть, а не потому, что ему нравится сам процесс обучения. Отношения с лошадью могут стать более властными. Всадник думает, что имеет ответы на все вопросы, и что только немногие избранные достаточно хороши, чтобы помочь ему. Такой всадник очень тяжело признаёт свои ошибки и чувствует на себе угрозу от любого, кто замечает его провал или критикует его. Ещё труднее для него признать короткие замечания или обратиться за помощью. Таким образом, они закрывают себя от богатых источников потенциальных знаний. Люди, которые управляемы эго, как правило, поглощены собой, и часто в конечном итоге социально изолированы». Как в таком случае они могут наладить контакт со своей лошадью?
Кроме того, если всадник думает, что он знает всё, что ему не нужно учиться и совершенствоваться, он страдает от того, что Сиана называет тяжёлой формой управляемого эго состояния, описанного выше. «Это может быть крайне разрушительным и, как правило, неустойчивым. Если вы знаете всё, то реальной проблемой становится скука, потому что ничего не осталось, чему можно было бы научиться, и нет ничего нового, что можно бы было изучить. Каждый истинный всадник знает, что лошадям, особенно выездковым, нужен срок длиною в жизнь для обучения. Если вы когда-нибудь встретите конную персону, которая скажет вам, что она знает всё – бегите. Быстро!»
Хорошо известная немецкая всадница Ингрид Климке знает, что если ты себя прекрасно чувствуешь и думаешь, что ты станешь великим, лучше не сравнивать себя с другими всадниками. «Вы должны быть реалистичны сами с собой»,- сказала Ингрид. «Никто не знает всего. Если всадник возражает своему тренеру и оправдывается, почему его лошадь бежит плохо, сконцентрировано ли его внимание? Правда в том, что вы не можете говорить и слушать одновременно!»
Сиана говорит, что когда всадник начинает злиться или спорить со своим тренером, он теряет эффективность. Она отмечает, что невозможно быть полностью сосредоточенным на своём обучении, если вы заняты «боданием» со своим тренером. «Однако у всадника часто бывают важная и ценная информация, чтобы высказать её. Такая хорошая взаимосвязь между всадником и тренером очень важна»,- сказала Адамсон. «Особенно, если есть озабоченность по поводу здоровья лошади. Часто всадник может почувствовать что-то гораздо более отчётливо, чем тренер может увидеть. Когда всадник или тренер начинают чувствовать гнев или сердиться, это время остановиться и сделать перерыв и отдохнуть. Нужно общаться спокойно, спокойно решать проблемы, разбираться и сотрудничать».
Подчеркнём, что отношения тренерства внутри семьи должны быть особенно деликатными, и они опять же просто сводятся к тому, чтобы отпустить оправдания и общаться эффективно. «В лучшем случае эта форма обучения может быть чрезвычайно полезной, как для конкурентоспособности, так и эмоционально. В худшем случае такое обучение может стать источником значительного стресса в семье. Публичные обсуждения всегда разрушительны, так что, если взаимоотношения рушатся в такой момент, пришло время взглянуть на то, что происходит».
Ингрид согласилась с тем, что езда с дискуссиями более распространена в случае семейного обучения, и это происходит во всех видах спорта, и лучший спортсмен может просто сделать это для себя – научиться молчать и слушать. « Оставайся в своём собственном пузыре!» - воскликнула Климке.
Определённо, что оправдания и отговорки никогда не могут позитивно влиять на обучение лошади. Ингрид говорит, что чтобы вылечить и успокоить занятое сознание во время тренировки, нужно просто слушать и отложить свои собственные мысли в сторону ради ваших отношений с лошадью – только большое партнёрство может победить!
Поговорив с Ингрид, Сиана решила, что наилучшей стратегией является попытка оставаться со своей собственной деятельностью, цель которой – стать единым со своей лошадью! «Всё, что отвлекает вас от этого, является потенциально вредным. В знаменитой поэме "The Desiderata" говорится: » Если вы сравниваете себя с другими, вы можете стать тщеславным и ожесточённым. Для таких не существует более великой персоны, чем они сами. Остальные ничтожны».
Если вы смотрите на недостатки других только для того, чтобы чувствовать себя лучше («О, здорово! У него возникли такие большие проблемы с элементом…»), то вы заполняете своё подсознание негативными изображениями, и в конечном итоге просто навредите себе. Если вы будете следить за своими главными конкурентами и почувствуете страх, вы заполните свой организм химическими элементами, вызывающими страх, а они могут оказать пагубное влияние на вашу собственную работу.
Однако важно сопоставлять себя с всадниками, которые демонстрируют превосходство, чтобы совершенствоваться. Представьте себе картинку лучшего всадника, а затем представьте, как вы могли бы стремиться превзойти его со своим собственным телом. Посмотрите некоторые видео и на некоторых лучших олимпийских всадников, а затем мысленно проникните в это видео. Какую первую вещь вы заметите? Нужно ли вам сидеть спокойнее, крепче или прямее?
Таким образом, сравнивать хорошо, но не соперничать! Всадник должен оставаться в пределах своей собственной работы, несмотря на конкуренцию. Ваши конкуренты являются факторами, которые находятся вне зоны вашего контроля, и концентрация на них будет только отвлекать от вашей собственной работы. Если вам необходимо посмотреть, то сделайте перерыв, прогуляйтесь, посмотрите на разминочном поле на всадника, который вас вдохновляет, и постарайтесь «поездить в его фраке».
Другой аспект, который нужно учитывать, когда пытаешься отпустить собственное эго, это признать то, что тебе нужна помощь. Мой 6-летний жеребец прекрасен, но пришёл момент в нашем обучении, хотя мы прекрасно выстроили рабочие отношения, что мне понадобилась помощь более способного человека, чем я, для того, чтобы хотя бы раз или два утвердить себя в нашей команде, которая состоит ещё из двух мужчин. Я обнаружила, что когда я вернулась в седло, Батиало был: 1. Рад брать меня на спину 2. Был просто немного больше в гармонии с моими средствами управления, что облегчило мне возможность сконцентрироваться на своих собственных ошибках. Это не провал для всадника. Провал был бы, если бы вы не признали, что нуждаетесь в помощи или совете, и в конечном итоге оказались бы на земле, когда «энтузиазм» уходит и «выходит из-под контроля».
В целом, мы должны слушать тех, кто даёт полезные советы, слушать всех и каждого, забыть причины, по которым мы не можем сделать чего-либо, сосредоточить своё внимание на вещах, которые мы можем, и никогда не говорить, что мы всё знаем. Никто не может знать, какая езда будет завтра и что она принесёт. Всадник должен полностью отбросить своё эго в сторону при обучении выездке. Каждый раз, когда всадник сознательно стремится причинить ущерб своей лошади, эго принимает в этом чрезмерное участие.

------------------------ By Sarah Warne for Eurodressage
http://www.eurodressage.com/equestrian/2013/02/25/classical-training-letting-go-ego-and-excuses
 
Представим себе какой угодно вид деятельности (кроме КС), о котором можно было бы сказать: "Главное - не результат, а процесс".

Больница, в которой лечат, не ставя перед собой цель вылечивать.
Швейный цех, в котором шьют, шьют и шьют, бесконечно совершенствуясь.
(Напоминает Пенелопу, которая ткала и распускала сотканное; но у неё была для этого важная причина).
Конструкторское бюро, где разрабатывают самолёты: результат (самолёт) на фиг никому не нужен, все в поте лица доводят до совершенства чертежи и, в лучшем случае, модель...

Мы с раннего детства нацелены на результат, иначе не сидели бы на форумах, а до сих пор изучали бы алфавит и чистописание.

P.S. Я не к тому, чтобы мучать лошадь, если результат запаздывает.
 
Зюлейка, если вы про мою подпись, то если смотрели фильм, там фраза начиналась так: "Если вам нужны только победы, то результата вы не добьетесь...". Это я к тому, что в работе с лошадью главное не цель победить во чтобы то ни стало, а процесс обучения, - обучения от простого к сложного, от сложного к сложнейшему. Нет предела совершенству, а конкретная цель подразумевает конкретный предел. Именно поэтому главное не цель, а процесс.
Так же как и в больнице главное не вылечить, а лечить лучше, качественнее, без побочных эффектов, совершенствовать методы лечения и т.д. - это главное, а не выписать побыстрее, как у нас делается.
Про проектирование самолетов даже не буду ничего говорить.

P.S. Замените слово "процесс", на "прогресс" и все станет намного понятнее.
 
Зюлейка написал(а):
Представим себе какой угодно вид деятельности (кроме КС), о котором можно было бы сказать: "Главное - не результат, а процесс".

Больница, в которой лечат, не ставя перед собой цель вылечивать.
Швейный цех, в котором шьют, шьют и шьют, бесконечно совершенствуясь.
(Напоминает Пенелопу, которая ткала и распускала сотканное; но у неё была для этого важная причина).
Конструкторское бюро, где разрабатывают самолёты: результат (самолёт) на фиг никому не нужен, все в поте лица доводят до совершенства чертежи и, в лучшем случае, модель...

Мы с раннего детства нацелены на результат, иначе не сидели бы на форумах, а до сих пор изучали бы алфавит и чистописание.

P.S. Я не к тому, чтобы мучать лошадь, если результат запаздывает.

А если представить наоборот?

Больница, в которой вылечивают болезнь, попутно гробя здоровые органы?
Швейный цех, который шьет прекрасные платья, но на постоянно заедающих швейных машинках, у которых все время ломаются иглы и рвутся нитки?
Конструкторское бюро, которое разработало и построило супер-самолет, но к нему не осталось ни понятных чертежей, ни инструкции по эксплуатации?
:)

Важно и то, и другое. Важно - получать удовольствие не только от результата, но и от самого процесса (а в нашем случае важно, чтобы удовольствие получал не только человек, но и лошадь).

Не говоря уже о том, что иногда в процессе возникает результат совершенно неожиданный, но тем не менее очень оказавшийся полезным. Так было изобретено электричество, желтые стикеры и многое другое! Кмк, это возможно только если человек по-настоящему увлечен процессом!
 
Сверху