Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

ronul написал(а):
У вас очень приятный конь ,и неважно с мяса вы его купили или с элитного аукциона привезли, это ваша лошадь и отвечаете за его судьбу только вы как владелец. Наверное стоит пока не поздно снять с ушей килограммы лапши навешанной супер берейтором и понять, что при подобной работе ваша лошадь сама побежит на мясокомбинат, только бы не видеть выездкового манежа и всадницу во фраке.
Я взрослый человек, с 2-мя высшими образованиями и критическим взглядом на жизнь ))) Мне трудно навесить лапшу на уши.
После того как я выкупила свою лошадь и получила право ей распоряжаться - я уже дважды отдавала её в работу. В первом случае - мне хватило пару месяцев чтобы понять, что тот тренинг нам не подходит. Пришлось срочно забирать и переводить на другую конюшню. Долгое время я занималась лошадью сама - много корды, пробовала работу в руках, езду на отданном поводе, долгие прогулки в полях на расслабление, ды много чего.... Ничего не помогало... И только сейчас с работой Наташи пошли положительные сдвиги. Моя лошадь меня больше не тащит. Мне не приходится в полях тормозить в дерево чтобы остановиться. Да, он по прежнему иногда нервничает - но в общем и целом это теперь безопасная лошадь. И не дай бог случись что со мной или моим финансовым положением - сможет найти других хозяев.
По поводу здоровья - я прекрасно осознаю что навредить лошади довольно легко. Поэтому регулярно провожу обследования у ветеринара.
 
Это был самый обычный вопрос, вы написали иносказательно, я сделала свои выводы
При чем тут нежные чувства?
 
Strela написал(а):
В Воронеже есть Метленко Галина Юрьевна, которая не только сама хорошо готовит лошадей, но и бывает на стажировке у В.Я. Волкова, в Москве её дети выигрывают. Так что есть кому к МП подготовить, не надо говорить ерунды.
Если можно, то технические результаты и звания этого тренера.
А также клички подготовленных ею лошадей, и имена спортсменов стартующих как минимум по Малому Призу.
Drakon Comodo написал(а):
Зачем ехать в Ямное, если на Ипподроме работает МС Метленко В.Л., который так же готовит лошадей и всадников. и судя по лошадям и всадникам, недурно. ;)
Тоже самое, пожалуйста ) Имена и клички лошадей подготовленных им до Малого Приза. Или стартующих спортсменов по этой езде.

Юлия, я вижу детей занимающихся на ипподроме каждый день. Выездкой с ними никто не занимается. Копаются стараются собственными силами. Конкур - да, тренирует и неплохо..
 
Кураж написал(а):
Да, он по прежнему иногда нервничает - но в общем и целом это теперь безопасная лошадь.
На одном этом основании нельзя ехать на старты. Безопасная лошадь и лошадь, готовая к каким-либо ездам - это как белое и мягкое.
И объясните, зачем они вам вообще сдались, эти соревнования? При том, что конь был сложный и остаётся всё ещё нервным? Вы чего от него хотите? И зачем? Цель у вас какая при покупке эт ого коня была изначально?
Спрашиваю, как чв подобного сложного коня. Нервного и импульсивного.
 
Кураж, вот что-то не верится, что от езды на свободном поводе лошадь не расслабилась, а как на нее мундштук нацепили и отправили выздючить - она сразу успокоилась. Не от того ли что у нее выбора не осталось?
 
Летучая я написал(а):
И объясните, зачем они вам вообще сдались, эти соревнования? При том, что конь был сложный и остаётся всё ещё нервным? Вы чего от него хотите? И зачем? Цель у вас какая при покупке эт ого коня была изначально?
Спрашиваю, как чв подобного сложного коня. Нервного и импульсивного.
Вы меня плохо читаете... (( Старты - это критичный взгляд со стороны. И я хочу его узнать.
Не было никакой цели у меня при покупки этого коня. Просто не смогла не купить.
 
Кураж написал(а):
ronul написал(а):
У вас очень приятный конь ,и неважно с мяса вы его купили или с элитного аукциона привезли, это ваша лошадь и отвечаете за его судьбу только вы как владелец. Наверное стоит пока не поздно снять с ушей килограммы лапши навешанной супер берейтором и понять, что при подобной работе ваша лошадь сама побежит на мясокомбинат, только бы не видеть выездкового манежа и всадницу во фраке.
Я взрослый человек, с 2-мя высшими образованиями и критическим взглядом на жизнь ))) Мне трудно навесить лапшу на уши.
После того как я выкупила свою лошадь и получила право ей распоряжаться - я уже дважды отдавала её в работу. В первом случае - мне хватило пару месяцев чтобы понять, что тот тренинг нам не подходит. Пришлось срочно забирать и переводить на другую конюшню. Долгое время я занималась лошадью сама - много корды, пробовала работу в руках, езду на отданном поводе, долгие прогулки в полях на расслабление, ды много чего.... Ничего не помогало... И только сейчас с работой Наташи пошли положительные сдвиги. Моя лошадь меня больше не тащит. Мне не приходится в полях тормозить в дерево чтобы остановиться. Да, он по прежнему иногда нервничает - но в общем и целом это теперь безопасная лошадь. И не дай бог случись что со мной или моим финансовым положением - сможет найти других хозяев.
По поводу здоровья - я прекрасно осознаю что навредить лошади довольно легко. Поэтому регулярно провожу обследования у ветеринара.


Вы знаете, бывает такое, что всадник по своему уровню верховой езды не может чувствовать себя в безопасности верхом на собственной лошади, есть три пути:
1. Сменить лошадь
2.Повысить свой уровень езды
3.Подготовить лошадь с помощью опытного берейтора (желательно совместить с пунктом номер 2)
Наличие высшего образование не гарантирует отсутствие лапши на ушах. Поверьте, я никак не заинтересован в развитии или завершении карьеры вашего чудо-берейтора, ну просто по региональному расположению. Вы делаете выводы об работе вашего берейтора исходя из очень субъективных ощущений, со стороны картина не такая благостная. Удивлю, вашу лошадь не показалась мне таскуче-замыкучей, скорее плохо выезженной,
и дело в первую очередь в работе берейтора над элементами а не над развитием реакции лошади на средства управления.
Вы как работодатель, должны ставить четкие цели перед сотрудником-берейтором, и это не должны быть на мой взгляд проценты на соревнованиях. В первую очередь вы как заказчик работ, простите что так казенно, но это именно так надо ставить вопрос, требуете от берейтора удобства и безопасности для себя во
время занятий верхом на своей лошади. В настоящий момент ваш берейтор использует вашу лошадь для удовлетворения собственных спортивных амбиций, вам же через некоторое время останется замкнутое и очень трудно исправимое в поведенческом плане под седлом животное. Это общий прогноз основанный на просмотре предоставленного вами видио. Жалко лошадь, поскольку она уж точно не виновата в том что у хозяйки 2 образования но розовые очки на глазах.
 
Кураж, вот Вам рейтинг
http://www.equestrian.ru/sport/dressage ... 2012-12-31

Из 700 почти человек Троцевич 5-ый, Лыбань 17-ая.

Вот результаты выступлений Алины Стахурловой на Пенелопе.
http://www.equestrian.ru/sport/horses/10756

Это очень высокий ретинг и высокий ранг соревнований. Не в Воронеже. В Москве. Кто-нибудь ещё может похвастаться???
Я Вас уверяю, что МП эти дети тоже поедут вполне достойно, потому что по юношам они только начали стартовать, причем весьма успешно, все уже выполнили первый разряд.
 
Grey Star написал(а):
Кураж, вот что-то не верится, что от езды на свободном поводе лошадь не расслабилась, а как на нее мундштук нацепили и отправили выздючить - она сразу успокоилась.
ППКС.
Кураж написал(а):
Долгое время я занималась лошадью сама - много корды, пробовала работу в руках, езду на отданном поводе, долгие прогулки в полях на расслабление, ды много чего....
Вот ровно это же делала со своим я. Один в один. Как-то вот помогло, и прогресс, мелкими шагами, стал заметен довольно скоро.
Что-то тут не то. Возможно, потому, что я работала с конём без цели через месяц/год/неделю стартовать по каким-нибудь ездам. :roll:
Кураж написал(а):
Старты - это критичный взгляд со стороны.
Критичный взгляд на что? На то, что конь стал безопасный? А так не видно? Что конкретно вы хотите увидеть на стартах?
Я вот читаю ваши последние посты и вижу много общего со своим конём. Я тоже не смогла не купить. Но покупала с чёткой целью сделать адекватного безопасного нормального хоббика. Для этого выступления на стартах и засовывания скользячки в мундштук совершенно не нужны. Критичный взгляд со стороны можно получить, в конце-концов, по обычной работе, видео работы. Или ваш конь работается в 3 часа ночи, когда никого в манеже не бывает?
 
Думаю, никому нe надо объяснять, что дажe с очeнь нeрвными и лeгковозбудимыми лошадьми работают мeтоды принуждeния к строгои дисциплинe? Откуда мнeниe, что с нeрвнои лошадью можно работать только в стилe "cюсю"? Ничeго подобного, похвала и строгость ставят голову на мeсто подчас гораздо лучшe, чeм нeмотивированныи рeлакс и всeдозволeнность. По краинeи мeрe, когда мнe попадали в работу "психи", мнe помогало из них дeлать адeкватных самовозов чeрeдованиe всeгда мотивированнои и послeдоватeльнои ласки и строгости.

Видeо с сeрои лошадкои очeнь дажe. Да, движeнии нeт, но и нe каждая лошадь Тото, и дажe при наличии хороших ручeк нe из всякои лошади сдeЛаeшь eго слабую тeнь. А с тeхничeскои точки зрeния eзда довольно аккуратна, чистeнька и старатeльна.

Насчeт скользяк. Как он работаeт при мундштукe, нe в курсe, никогда нe практиковала. Но при трeнзeлe он выполняeт роль отличного трeнажeра, помогающeго разблокировать лошадь и "отдать" мускулатуру в работу.

Насчeт работы Натальи - eсли владeлeц говорит, что он рeально видит положитeльныe сдвиги у лошади, какои у нас, посторонних людeи, повод сомнeваться?
Думаю, Наталья публично можeт и дальшe улыбаться и дeржать голову, а по ночам рыдаeт в подушку. Молодому спортсмeну бeз надзора с амбициями трудно справиться. Да, eи хочeтся побольшe и сeичас. Думаю, бдитeльность воронeжских "коллeг" сыграла свою роль, и Наташа сдeлала выводы. Нe думаю, что она нeнавидит лошадeи и по ночам придумываeт способы экзкуции. Просто она дeиствитeльно нe знаeт нeкоторых других способов работы.
Добрee друг к другу надо быть, товарищи.
Мы-то нe животныe.

Кураж, eсли вам хочeтся продолжать сотрудничать имeнно с Натальeи, можeт быть, имeeт смысл скидываться на трeнeра?
Хотя рeшать, конeчно, только вам.
 
Уважаемая Кураж,
я понимаю, советы - дело неблагодарное, как уже писал ronul. Но, уверяю вас, исходя из своих почти 25 лет в выездке, поверьте, если он у вас раньше останавливался в дерево, то очень скоро при такой работе берейтора будет убиваться об дерево, лишь бы только не подвергаться такой "работе".
Одно дело мочь протелепаться на готовой лошади по МП, другое дело умение подготовить лошадь, тем более не простую. Вы постянно путаете божий дар с яичницей.
 
Вы делаете выводы об работе вашего берейтора исходя из очень субъективных ощущений, со стороны картина не такая благостная. Удивлю, вашу лошадь не показалась мне таскуче-замыкучей, скорее плохо выезженной,
и дело в первую очередь в работе берейтора над элементами а не над развитием реакции лошади на средства управления.
Вы как работодатель, должны ставить четкие цели перед сотрудником-берейтором, и это не должны быть на мой взгляд проценты на соревнованиях. В первую очередь вы как заказчик работ, простите что так казенно, но это именно так надо ставить вопрос, требуете от берейтора удобства и безопасности для себя во
время занятий верхом на своей лошади. В настоящий момент ваш берейтор использует вашу лошадь для удовлетворения собственных спортивных амбиций, вам же через некоторое время останется замкнутое и очень трудно исправимое в поведенческом плане под седлом животное. Это общий прогноз основанный на просмотре предоставленного вами видио. Жалко лошадь, поскольку она уж точно не виновата в том что у хозяйки 2 образования но розовые очки на глазах.

Вот соглашусь с каждым словом, особенно по пункту амбиций.
 
Кураж написал(а):
Юлия, я вижу детей занимающихся на ипподроме каждый день. Выездкой с ними никто не занимается. Копаются стараются собственными силами. Конкур - да, тренирует и неплохо..
ну как-то так выглядит,что у них получается лучше,чем у Наташи.. кони не пытаются убицца, семенят себе спокойненько.. и ведь они ж тоже не готовые пришли.
Может, все-таки Мася чувствует в Наташе руку Карандеева и не может отделаться от неприятных воспоминаний.
чтобы лошадь успокоилась - от нее надо отстать на полгодика. Пусть гуляет в леваде вдоволь, гуляйте в руках по полям-лесам. никаких доп. средств, резинок, лишних напоминаний. и он преобразится. тем более рысачок же, не араб, не тек, не чк - этим побольше времени может понадобиться.
Он пока молодой и крепкий,у него есть время выправиться. и тогда можно начинать заездку с нуля, скажем так. Чередуя кнут и пряник, возможно, но не доводя до истерик.
 
ronul написал(а):
Вы знаете, бывает такое, что всадник по своему уровню верховой езды не может чувствовать себя в безопасности верхом на собственной лошади, есть три пути:
1. Сменить лошадь
2.Повысить свой уровень езды
3.Подготовить лошадь с помощью опытного берейтора (желательно совместить с пунктом номер 2)
1. А старую отдать на мясо :D
2. Стараюсь, пытаюсь )
3. По моим субъективным ощущениям и результатам лошадей, этот берейтор лучший в Воронеже. Если появиться в нашем захолустье МСМК с удовольствием переметнусь к нему :D
ronul написал(а):
В настоящий момент ваш берейтор использует вашу лошадь для удовлетворения собственных спортивных амбиций
Ну это Вы загнули.... ) Человек выступает по Малым и Средним Ездам, сдалась ей моя колбаса :D Только позориться и пересуды вызывать.
Грешным делом, перед стартами я готова была не выставлять свою лошадь, чтобы не портить ей репутацию. Но она настояла, что поедет. На что готовы - на те проценты и проедут. Зато послушаем критику и мнения со стороны.
 
Кураж написал(а):
Strela написал(а):
В Воронеже есть Метленко Галина Юрьевна, которая не только сама хорошо готовит лошадей, но и бывает на стажировке у В.Я. Волкова, в Москве её дети выигрывают. Так что есть кому к МП подготовить, не надо говорить ерунды.
Если можно, то технические результаты и звания этого тренера.
А также клички подготовленных ею лошадей, и имена спортсменов стартующих как минимум по Малому Призу.
.
Вопрос: а зачем Вам Малый приз прям щаз? Найдите берейтора который не Малый будет, а езду элементарную "2 дня после заездки" коню делать будет!
Какие могут быть "элементы" если лошадь ровно рысью не бежит - ее болтает и с вольтов выносит? Элементарная связка въезд-остановка у вас "на пятерочку". Это уровень любительских езд, никак не Юношей! на любителях даже галоп простить можно списав на "рысачесть", но лезть в технически продвинутые езды когда нет элементарной базы - нонсенс и форсирование лошади.
Ну можно, конечно, скрутив коня на сбитом равновесии сделать плечо, принимание. Вопрос: зачем? накрутить ценник "моя лошадка "с мяса" подготовлена по Малому призу"???
 
Н-да... Стартует по Малым и Средним ездам, это когда на ЧМ на 62 хотя бы процента, а до этого момента это все смех сквозь слезы.
 
Кураж написал(а):
ronul написал(а):
Вы знаете, бывает такое, что всадник по своему уровню верховой езды не может чувствовать себя в безопасности верхом на собственной лошади, есть три пути:
1. Сменить лошадь
2.Повысить свой уровень езды
3.Подготовить лошадь с помощью опытного берейтора (желательно совместить с пунктом номер 2)
1. А старую отдать на мясо :D
2. Стараюсь, пытаюсь )
3. По моим субъективным ощущениям и результатам лошадей, этот берейтор лучший в Воронеже. Если появиться в нашем захолустье МСМК с удовольствием переметнусь к нему :D
ronul написал(а):
В настоящий момент ваш берейтор использует вашу лошадь для удовлетворения собственных спортивных амбиций
Ну это Вы загнули.... ) Человек выступает по Малым и Средним Ездам, сдалась ей моя колбаса :D Только позориться и пересуды вызывать.
Грешным делом, перед стартами я готова была не выставлять свою лошадь, чтобы не портить ей репутацию. Но она настояла, что поедет. На что готовы - на те проценты и проедут. Зато послушаем критику и мнения со стороны.

По первому пункту, могу вас расстроить, не вы одни выкупаете отказных лошадей. Все дело в цене. Знал многих владельцев, которые поддавшись на уговоры тренера-берейтора покупали лошадей заведомо более сложных для своего уровня езды.
Ничего зазорного, в продаже и покупки более подходящей лошади ни они ни окружающие не видели.

По моим субъективным ощущениям этого берейтора нельзя подпускать к подготовке лошадей без 100% жесткого тренерского контроля. То что творит данная всадница называется самодеятельность и отсебятина. Вы повелись как я понял на способность берейтора проехать по схеме МП и СП№1 на подготовленной лошади, это не большое достижение, вот уж поверьте мне. Ее результат далеко не завиден, как я и писал выше, сложные элементы МП, являющиеся показателем готовности к езде данного уровня даже на готовой лошади ваш берейтор выполнить не в состоянии. Что касается желания проехать на вашей лошади езду ППЮ, это объяснимо очень просто, теме же амбициями, смотрите и трепещите, я САМА подготовила лошадь до уровня ЮЕ, то что
лошадь при подобной подготовке снята за сопротивление, мелочи жизни. Еще раз, видение со стороны, на вас работает очень амбициозная (в негативном плане) девушка с огромным комплексом Наполеона и полным отсутствием критической оценки своей деятельности. Это очень опасное сотрудничество, в первую очередь для физического и психологического здоровья вашей лошади. И давайте не будем лукавить, в Воронеже хватает берейторов способных работать с хобби лошадьми наподобие вашей лошади, да ЮЕ за пол года они не гарантируют, но и не покалечат лошадь до состояния снятие с последнего элемента схемы.
 
Олена написал(а):
Кураж, eсли вам хочeтся продолжать сотрудничать имeнно с Натальeи, можeт быть, имeeт смысл скидываться на трeнeра?
Хотя рeшать, конeчно, только вам.
Да, наверное придется что-то думать в этом направлении.
ronul написал(а):
Вы повелись как я понял на способность берейтора проехать по схеме МП и СП№1 на подготовленной лошади, это не большое достижение, вот уж поверьте мне
Подтвердите свои слова тех. резами пожалуйста )
Наталья выступала по Малому Призу только на 2-х лошадях. На сколько мне известно ни одна из них не была замечена ранее в подобного уровня сложности ездах...
 
Drakon Comodo написал(а):
http://www.equestrian.ru/events/5384?subsection=results&competid=17007

ну вот тут результаты..
по мп и сп..
Юль, попробуй приехать на такого уровня соревнования и проехать хоть что-то.... Это не так просто как тебе кажется....
 
Сверху