Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

tihonya_2000 написал(а):
Д
Согласитесь, 7 на Чемпионате мира и 7 на Чемпионате нашего СДЮШОРа, допустим - будет ну ооочень разное исполнение.
Теперь конечно, соглашусь. Скорее всего так и есть.. Смысл, наверное, все тот же - поощрение. И для кого-то сработает...Но, наверное, будут и такие, кто пойдя дальше СДЮШОРа и выступив на других соревнованиях и получив уже не 7 а ниже, тоже начнут думать, что их засудили..
 
маркиса написал(а):
Но, наверное, будут и такие, кто пойдя дальше СДЮШОРа и выступив на других соревнованиях и получив уже не 7 а ниже, тоже начнут думать, что их засудили..
Это не так важно, как то, что подобная система в условиях большой страны создает просто несметное количество таких всадников, кто не умея на самом деле ничего - все-таки так или сяк получает какие-то разряды и какие-то даже иногда звания.
А к чему это приводит в перспективе и уже минимум неск. десятилетий - мы все знаем: как только конкуренция на боевых полях становится международно-реальной, а не, э... "отечески-поощрительной" - итогом оказывается... пшик.
 
Вас вроде немцы судили? А чем для немцев Москва не тоже самое, что для Вас Воронеж?

Поймите правильно. Я не пытаюсь Вас оскорбить. Я пытаюсь дать почувствовать, насколько неприятна игра в поддавки.
Вот Вам приятно будет узнать, что немцы судят Вас по-доброму, с огромной долей снисходительности и со скидкой на регион? А то обииииидетесь, приглашать перестанете... Как там в школе было? "Три пишем, два в уме". "В Европе такое не прокатит".[/quote]


Заявляясь на серию турниров в Битце участники заранее знали, что в финале будут иностранные судьи. Не думаю ,что они судили по доброму, со скидкой на реалии Р.Ф.
Поскольку после стартов был семинар для участников и судей, с разбором езд и демонстрацией спорных моментов выступления
по видио. Жесткие оценки были, это да.
НО даже международные судиь не ставили 40-45%.
Кстати в Воронеже обычно судят как минмум 2 судьи из Москвы и только одна местная. Принимать в расчет уровень стартов при судействе необходимо, это вовсе не значит что побоку правила ,просто при судействе клубных и небольших региональных стартов, вполне допустимо более мягко судить всадников.
 
http://www.youtube.com/embed/VZC5F3zv ... r_embedded
Да, да, за три года "прогресс" налицо - движения убиты напроч, и посадка даже нe на шесть. Ну, если "добросудить", то и 60%, если глаза закрыть, ну а если по-чеcноку, то не более 50.

Прошу заметить, как скудно обмускулена лошадь, особенно шея, это говорит о неправильной работе.
 
ronul написал(а):
Принимать в расчет уровень стартов при судействе необходимо...
Понятно, что не стоит из одной крайности бросаться в другую.
С другой стороны, зачем в Воронеж приглашают московских судий, а в Москву европейских? Не для того ли, что узнать, чего ты на самом деле стоишь? Мягкость - это хорошо. Но когда плюс через-чур жирный, он превращается в минус.

ronul А Вы не могли бы мысленно перенести обсуждаемую всадницу в Москву и оценить ещё раз, но так, как будто она где-нибудь у вас в Отрадном выступает? Просто ради интереса посмотреть, какая у Вас же самого получится разница?
 
Ржавая Дикая написал(а):
ronul написал(а):
Принимать в расчет уровень стартов при судействе необходимо...
Понятно, что не стоит из одной крайности бросаться в другую.
С другой стороны, зачем в Воронеж приглашают московских судий, а в Москву европейских? Не для того ли, что узнать, чего ты на самом деле стоишь? Мягкость - это хорошо. Но когда плюс через-чур жирный, он превращается в минус.

ronul А Вы не могли бы мысленно перенести обсуждаемую всадницу в Москву и оценить ещё раз, но так, как будто она где-нибудь у вас в Отрадном выступает? Просто ради интереса посмотреть, какая у Вас же самого получится разница?

На стартах среди любителей клубного уровня, думаю результат был бы примерно тот же, возможно на 2-2,5% ниже. Не более.
 
dondolo написал(а):
http://www.youtube.com/embed/VZC5F3zvYPI&feature=player_embedded
Да, да, за три года "прогресс" налицо - движения убиты напроч, и посадка даже нe на шесть. Ну, если "добросудить", то и 60%, если глаза закрыть, ну а если по-чеcноку, то не более 50.

Прошу заметить, как скудно обмускулена лошадь, особенно шея, это говорит о неправильной работе.


Насчет шее вы не правы, опровергнуть очень просто, глядя на экстерьерные фотографии.
Касательно оценки езды, в некотором моменте могу согласится,
это был далеко не самая удачная езда в сезоне, что же до процентов,
очень хотелось бы удивить как вы сможете оценить езду на 50%.
Не конкретно посадку, хотя в общих оценках должна быть отражена не ваша точка зрения, а объективная выжимка по результатам теста.
Так что господа судьи у экрана вперед, дерзайте.
 
ronul написал(а):
Кстати в Воронеже обычно судят как минимум 2 судьи из Москвы и только одна местная. Принимать в расчет уровень стартов при судействе необходимо, это вовсе не значит что побоку правила ,просто при судействе клубных и небольших региональных стартов, вполне допустимо более мягко судить всадников.

ronul,надеюсь, вы говорили о стартах на ипподроме, в которых судили судьи из Москвы, ибо на цфошных стартах, не знаю,кто там еще кроме Филатовой(главной судьи, которая была предупреждена насчет,кстати, Бачевской, согласилась,что та действует жестоко, НО на стартах в итоге прилюдно распевала ей дифирамбы. делаем вывод о наших судьях.), так вот на стартах в Малышево, оно же КСК Спартак, должны были быть сильно глухие и слепые люди, допускавшие вот таких животных на старт:
2047c26dd103.jpg

dc8fff24f00a.jpg

1a0399e029e3.jpg

9c42b329f136.jpg

фото разных периодов.
*и не надо "лала" про то,что на последних стартах Оренбург был откормлен. Тут же в конюшне стояли полутрупы, тут же левады,заросшие навозом и лошади, там гниющие, тут же невероятная вонь от этих левад, от полной антисанитарии, безумного зоопарка с уже сушеным волком и т.п и т.д.

если надо, покопаюсь в закромах. выложу по периодам. у нас много лет СУДЯТ в этом концлагере, допускают лошадок из других клубов в подобной форме.
 
Прежде всего, хотелось бы сказать, что оценки не для того, чтобы унизить всадника, а только по просьбе ronula.
http://www.sharemania.ru/0253323
Тем не менее, хотелось бы пояснить из чего оценки выставлялись именно таким образом.
Кстати, готов взять часть своих слов обратно, после просмотра видео целиком, выступление оставляет довольно благоприятное впечатление, и впечатление на основании просмотра первого элемента было ошибочным. В целом, пара показывает готовность к езде по такому уровню.

Основной вклад, в такую оценку езды вносит общее низкое качество аллюров, не позволяющее оценить, достаточно ровное и в целом неплохое выступление выше.
По сути говоря, собранных аллюров показано не было, в связи с этим, рысь приходилось оценивать из начальной оценки 5. Шаг и галоп из оценки 6. Т. е. вместо собранных аллюров были продемонстрированы аллюры, близкие к рабочим, но более зажатые и замедленные. Наиболее явно подобные недоработки в подготовке лошади проявляются на рыси, в связи с чем, ставить оценку «Satisfactory» - т. е. рысь удовлетворяет заявленным требованиям становится никак невозможно. Были элементы, которые хотелось, оценить выше, к примеру принимания, но имея такую исходную оценку элементов, сильно повысить бал не представилось возможным.
Второй, тоже достаточно весомый вклад вносит сам всадник. В целом всадник демонстрирует неплохой уровень, но пробелы в базовой подготовке порождают большое количество ошибок, и сильно снижают и без того невысокие оценки.
Основное: всадник стабильно демонстрирует неумение в полной мере, и правильно пользоваться средствами управления. В равной степени проявляются и проблемы с подъёмами и с остановками. Т. е. всадник не овладел в полной мере как высылающими воздействиями, так и сдерживающими воздействиями. Неумение исполнять полуодержку и одержку всадник демонстрирует на всех элементах. Плюс, нестабильность контакта с поводом. К примеру на втором принимании на рыси меня изрядно удивило, что коню удалось исполнить элемент весьма прилично. На всей диагонали голову коня болтает вправо-лево, при этом ему каким-то чудом удалось продемонстрировать хорошие движения. Вследствие пробелов в базовых умениях всадник не может хорошо продемонстрировать и прибавки, которые тоже не получается оценить высоко.

Резюме в целом таково. Недостаточная подготовка всадника целиком на совести тренера. Проблемам в таких базовых и принципиальных вещах, тренер должен уделять пристальное внимание с самого начала.
С конем сложнее, грамотная и подготовка лошади к способности в хорошем стиле стабильно показывать собранные аллюры занимает достаточно продолжительное время. Что к сожалению не было проделано. И высокие оценки за собранные аллюры ставить преждевременно. Тем не менее, конь демонстрирует способность прилично исполнять элементы заявленного уровня сложности.

Ну, чтобы у некоторых людей, у которых возможно глаз несколько «замылился» могу привести в пример езды такого же уровня сложности, где всадник и лошадь действительно демострируют хорошую подготовку: отсутствие срёзных ошибок, и необходимые аллюры в хорошем стиле.
С оценкой этой пары я в целом согласен.

http://www.youtube.com/embed/kBF8swXhTJg
 
ronul написал(а):
Вы простите, всерьез считаете ,что в Москве, на турнире в котором по МП стартует 35 пар ,выставляют оценки за старательность?
Собственно, я понял, что конструктива не будет.
Еще раз для "кровожадных" - пятерка, это низкая оценка.
Которой оценивается сбой или серьезная потеря ритма.
Можно ставить и ниже, будите сидеть в судейском кресле ,поупражняетесь в оценках 1-2-3-4-5. Кстати ,я так и не вижу конструктива по поводу 6 и 7 выставленных Диалогу, если г-да оппоненты не смогут аргументированно выставить вместо них любимые оценки 4 и 5, никак искомую сумму в 45-50% не получим.
Так как кто смелый?
ronul, а Вы считаете, что Ваш "Самсунг" проехан слабее, чем ППЮ Бачевской? При Выших честных 56%, сколько бы набрала она, если судить так же, как судили Вас? Явно не более 50%.
ПС Я просудила бы, НО у меня ноут видео тянет кусками: замедляя движение, а затем ускоряя его, соответственно, равномерность движения я оценть не могу, и потому не считаю себя вправе просуживать езду.
 
Все прочитала уффффффффффффф :mrgreen:
Методы девочки берейтора - жесть, для меня неприемлемо
Про Кураж, можно подумать что она просто с мясной лошади срубить бабла хочет, т.е. подготовить его быстренько и пока молодой продать но уже как лошадь конкурную самовоз 110 и МПризную - в"медалях".
Т.к. она путается в "показаниях"... :twisted:
Про тумбачки - сажусь с тумбочки, а форма у меня спортивная т.к. на итекетке написано "Форма спортивная" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Про езду судить не могу - т.к. полный ноль в этом вопросе...
Все видюшки конкуров - убожество чистой воды... особенно последняя с серой лошаденкой (моя сейчас почти такая же, так что я оказывается уже в принципе могу на ней так же сайгачить :mrgreen: :mrgreen: )
Что взрустнуло - это честность и терпение лошадей.... "он первый слуга и он будет служить нам во веки веков....."
Наша рыба не гниет с головы, а уже давно стухла и следов не осталось..... (касательно КС и руководства им в целом)
Что еще забыла???? А Скользяк еще можно попробовать пропустить через задние ноги лошади (там где пах) и в мундштук - тогда возможно появятся очень легкие и пружинистые движения ... а если еще придумать что нибудь чтоб копыта передних ног повыше задиралось систему рычагов... то звезда выездки готова... эк кулибины блин :(
 
Как вы меня достали с этим Оренбургом.
Вот октябрьские старты в Спартаке. ЧТО НЕ ТАК???

med_gallery_1_52_777630.jpg


med_gallery_1_52_559498.jpg


med_gallery_1_52_84488.jpg
 
Марина25061976 написал(а):
А Скользяк еще можно попробовать пропустить через задние ноги лошади (там где пах) и в мундштук - тогда возможно появятся очень легкие и пружинистые движения...
Похожее по смыслу уже давно придумали, шлея Пессоа называется, если по-русски - привязать *опу к ушам... :roll:
 
А что было так до этого в течении нескольких лет??
А по конюшне вы ходили? Если хозяйка разрешит, выложу фото ее зверика, которого в тот период забрали.
Вы хотите сказать,что такая обстановка:
f943a03f9e71.jpg

ea61f3170979.jpg

f96db5ae789d.jpg

3716726f50b2.jpg

это нормально?? В течении не месяца, не года даже. а много дольше.
то,что владелец конюшни подкормил Оренбурга и еще пару голов,чтобы ВЫ закрыли глаза на остальных, это ничего не значит.
И к тому же, вы действительно убеждены,что ГОДАМИ лошадь, выглядевшая ТАК:
8a4fb60369d4.jpg


в накормленном виде априори лишается всех проблем,которые она получила за годы голодовок???
Нам в землю поклониться Сигачеву, что он, вырастив,кстати, на своем примере деградации в содержании и обращении с лошадью ту же Бачевскую, ради уменьшения шумихи вокруг вот этого коня ( http://s43.radikal.ru/i100/1105/51/78f2ef860dc3.jpg), не подойди к нему неравнодушных, сдох бы в тот же день. в ДЕНЬ СТАРТОВ!, подкормил пару голов тех,что выставляет на манеж под своими детками.
Вы мне, Strela, будьте любезны,не рассказывайте,как в Спартаке все восхитительно. Если вас не смутило окружающее пространство в Малышево, значит рискну предположить,что в Москве такие помойки с поедающими навоз истощенными лошадьми - это такая же норма, как и у нас.

*фото марта месяца этого года. рядовой прокат.

Cm5EOrfrvBM.jpg


Давайте по вашей логике будем и убийц, насильников, педофилов. к примеру, поощрять. пару-тройку растлили\убили\покалечили, а потом купили одному конфеток. ну ниче ж. СЕЙЧАС же никого не убил-не изуродовал. а то,что раньше был живодером - ну ничего, с кем не бывает. Так, да?
 
Юля, направьте свой праведный гнев в какое-нибудь полезное русло.
И помойку первым дело надо убрать из головы. Вы воюете со всеми, у Вас все не так. В Ямном Галина Юрьевна зверюга и не компетентна, хотя это единственный в Воронеже тренер, не считая Пидоричей, которым просто денег не дают, ученики которого выступают в Москве и очень успешно выступают, вот сейчас обложили ипподром и Иру Филатову, которая является совершенно адекватным и не агрессивным человеком, который хоть какую-то просветительскую работу ведет.
Спартак - помойка. А я вот лично дружу с Сигачевым и Людой, поэтому и могу им внушить мысль что надо убираться и кормить лошадей лучше и они не от интренет-визгов, а просто от человеческого разговора все очень здорово делают.
Крайний раз у них все было намного лучше. Убрано, лошади толстенькие, приятно посмотреть.
Нет, все равно надо вам ядом плюнуть в их сторону. вместо того, чтобы порадоваться.

Юля, что это за агрессия на всех, у Вас на всех окружающих.
Все не так??
Я могу Вам посоветовать вместо желчи и яда, поставить свою лошадку в Отраду. Там все очень здорово и красиво, аренда правда 50 тысяч, так что плеваться можно будет только на то, что в буфете второй день черной икры нет.
 
Minatek написал(а):
Прежде всего, хотелось бы сказать, что оценки не для того, чтобы унизить всадника, а только по просьбе ronula.
http://www.sharemania.ru/0253323
Тем не менее, хотелось бы пояснить из чего оценки выставлялись именно таким образом.
Кстати, готов взять часть своих слов обратно, после просмотра видео целиком, выступление оставляет довольно благоприятное впечатление, и впечатление на основании просмотра первого элемента было ошибочным. В целом, пара показывает готовность к езде по такому уровню.

Основной вклад, в такую оценку езды вносит общее низкое качество аллюров, не позволяющее оценить, достаточно ровное и в целом неплохое выступление выше.
По сути говоря, собранных аллюров показано не было, в связи с этим, рысь приходилось оценивать из начальной оценки 5. Шаг и галоп из оценки 6. Т. е. вместо собранных аллюров были продемонстрированы аллюры, близкие к рабочим, но более зажатые и замедленные. Наиболее явно подобные недоработки в подготовке лошади проявляются на рыси, в связи с чем, ставить оценку «Satisfactory» - т. е. рысь удовлетворяет заявленным требованиям становится никак невозможно. Были элементы, которые хотелось, оценить выше, к примеру принимания, но имея такую исходную оценку элементов, сильно повысить бал не представилось возможным.
Второй, тоже достаточно весомый вклад вносит сам всадник. В целом всадник демонстрирует неплохой уровень, но пробелы в базовой подготовке порождают большое количество ошибок, и сильно снижают и без того невысокие оценки.
Основное: всадник стабильно демонстрирует неумение в полной мере, и правильно пользоваться средствами управления. В равной степени проявляются и проблемы с подъёмами и с остановками. Т. е. всадник не овладел в полной мере как высылающими воздействиями, так и сдерживающими воздействиями. Неумение исполнять полуодержку и одержку всадник демонстрирует на всех элементах. Плюс, нестабильность контакта с поводом. К примеру на втором принимании на рыси меня изрядно удивило, что коню удалось исполнить элемент весьма прилично. На всей диагонали голову коня болтает вправо-лево, при этом ему каким-то чудом удалось продемонстрировать хорошие движения. Вследствие пробелов в базовых умениях всадник не может хорошо продемонстрировать и прибавки, которые тоже не получается оценить высоко.

Резюме в целом таково. Недостаточная подготовка всадника целиком на совести тренера. Проблемам в таких базовых и принципиальных вещах, тренер должен уделять пристальное внимание с самого начала.
С конем сложнее, грамотная и подготовка лошади к способности в хорошем стиле стабильно показывать собранные аллюры занимает достаточно продолжительное время. Что к сожалению не было проделано. И высокие оценки за собранные аллюры ставить преждевременно. Тем не менее, конь демонстрирует способность прилично исполнять элементы заявленного уровня сложности.

Ну, чтобы у некоторых людей, у которых возможно глаз несколько «замылился» могу привести в пример езды такого же уровня сложности, где всадник и лошадь действительно демострируют хорошую подготовку: отсутствие срёзных ошибок, и необходимые аллюры в хорошем стиле.
С оценкой этой пары я в целом согласен.

http://www.youtube.com/embed/kBF8swXhTJg

Не поленился скачать сей опус судейства.
1. Спасибо что прокомментировали некоторые оценки, жаль что не было комментариев на 7 ки.
2. Вы старательно подводили результат к искомым 45%, и у вас почти получилось! Всего- 46,47%.
3. Все комментарии относительно не на букву и не от буквы, за исключением очень небольшого числа четко видимых , следует отнести к разряду домыслов. По видио записи точно сказать быль или не был исполнен элемент по буквам непросто, по предоставленной видеозаписи невозможно.
В основном ваши комментарии, очень наивны и крайне не состыкованы с выставленной оценкой, нет критерия формирования оценки в голове.
Для наглядности попробую вставить элементы с наибольшим расхождением между нами.
1. Въезд
я-5
вы-3 (очень строго, я бы еще согласился с 4, но 3 чересчур большое
снижение.
2. Вольт направо
я-5
вы-3 (несмотря на то что зад был наружу, вольт был правильной формы, потери ритма не было, и точно это не 3.)
3. Принимание направо
я-6
вы-4 (мог бы согласится с оценкой 5, не менее, на мой взгляд принимание было лучше именно направо, но вы оценили налево выше на 2 балла, что мне не понятно)
4. Средняя рысь
я-6
вы-4 (совсем не понятно, как раз средняя рысь была весьма удовлетворительна, переход оцениваеться отдельной оценко,
расширение было показанно, никакк не 4.)
4. Шаг, рассмотрим весь шаг сразу, согласно исполнению,
средний-прибавленый -собранный.
я-7-6-6
вы 4-4-4 ( шаг вообще лучший аллюр на данной езде, оценить его на 4 нельзя. Ваши комментарии относительно собранного шага вообще непонятны, какая остановка, какой сбой при начале движения, к чему вы это написали? Не ясно. Ритм шага правильный, принятие повода достаточное, не хватает расширение на прибавленном шагу, но есть отличие от среднего, потому не 7 а только 6.)
5. Перемена через шаг
я-5
вы-3 Нельзя снижать до трех, только потому, что переход был через рысь, 4- жестко, 3-жестоко.
6. Контргалоп
я-6
вы-4 (где аргументация 4ки?, Не потери прямолинейности, ни обратного постановление нет, вам возможно почудилось.)
7. Простая перемена
я-4
вы-4 Ура мы совпали! Но если за первую перемену вы поставили 3, то за вторую должна стоять 2, она была хуже исполнена.
8. Менка в воздухе
я-5
вы-3 (не понял, есть проблема в начале диагонали, сбой задом, потом выправление, и менка, конечно менка с подставленным задом, и ускорением после нее, но никак не 3, к примеру тройку нужно ставить рысаку за менку через рысь, в данном моменте соглашусь с 4, но никак не с 3.)

Общие оценки.
Аллюры, Импульс Повиновение Посадка.
я- 6-6-5-6
вы 5-4-4-4 (нет аргументации на 4 за посадку, то что вы написали про неумение в полной мере применять средства управление- ваши домослы.)
Соглашусь что стоит снижать повиновение, до 5, не более, посколкьу были множественные проблемные элементы)
Импульс-4 неоправданно, вы ставите за прибавленный галоп 7, а импульс -4 где логика)
Аллюры- да могут быть на 5, хотя скорее на 5,5.

Всего
я- 57,35
вы-46,47.
Благодарю за конструктив, хотя с вашими оценками не могу согласится. Равно как и с вашими комментариями к некоторым из них
 
О, непревзойдённый автор комических куплетов на тему своих глубоких познаний в судействе снова в своём репертуаре!

Не поленился скачать сей опус судейства.
Спасибо что прокомментировали некоторые оценки, жаль что не было комментариев на 7 ки.
2. Вы старательно подводили результат к искомым 45%, и у вас почти получилось! Всего- 46,47%...

Вы вообще разберитесь сами для себя что вы от людей хотите добиться?
Глубочайшего анализа этой езды, снятой такого плана, что более менее полную оценку нельзя сделать и у трети элементов?
Я специально изложил методику, из каких соображений выставлялись оценки, чтобы не писать много комментариев, или не давать сложных комментариев, которых при реальном судействе естественно делать никто не будет.
У любого другого человека мало-мальски разбирающегося в выездке вопросов просто бы не возникло. При провалах в базовой подготовке, тут и к гадалке не ходи, понятно, что всадник в принципе не имеет возможности ни один элемент исполнить на оценку «хорошо», учитывая, что лошадь не полностью соответствует данному уровню, и по этой причине не может провезти человека по схеме, вопреки его неумению.
Оценивать тут особо не чего, и какой-то глубокий анализ проводить не имеет смысла.

Величайшее судейское мастерство тут применять просто негде. Пытаться увидеть какие-то тонкости, выискивать какие-то мелкие огрехи, это просто тратить своё время впустую.
Поэтому тут судейство шло чисто формально. Если элемент исполнялся без грубых ошибок, то ставилась максимальная оценка. Если одна довольно серьёзная ошибка на элементе, снимался один бал. Если две, то 2. Если больше 2-х ошибок, то в зависимости от обстоятельств решалось снимать больше 2-х баллов или нет. Если элемент выглядел выигрышно на общем достаточно невысоком фоне, то он поощрялся.

Вы похоже никак не можете понять исходных предпосылок. Конь не готов к исполнению обязательных элементов. Я пытался отсудить при исходных данных максимально мягко. Ничто не мешает судье при неготовности лошади к элементу большинство элементов судить, не как я с начальной оценкой 5 – рысь, 6 –шаг, 6 – галоп, а с оценками 4- 4- 4.

Так же непонятны ваши попытки к чему-нибудь придраться:
Все комментарии относительно не на букву и не от буквы, за исключением очень небольшого числа четко видимых , следует отнести к разряду домыслов.
Все комментарии которые были даны по части езды по буквам, я писал только в случае когда был в этом уверен. Чётко было видно, что всадник проехал мимо буквы. (если чего-то было не видно, то это не учитывалось, или наоборот в паре случаев позволило поставить оценку 7 )Если к примеру самой буквы невидно, но конь при этом делает переход не в конце длинной стенки, а в углу. Вам обязательно нужно бежать проверять, и смотреть где находится буква, точно ли конь её переехал? Или может в порыве позитивного судейства это надо сознательно не увидеть? Может за это наоборот надо бал добавить?
То же самое с низкими оценками типа 3. Как правило это были элементы, где присутствовало 2 ошибки: от максимального бала за этот аллюр отнималось по балу. 5-1-1
Ну, либо как вопиющий момент с приветствием. Ну как можно ставить что-то кроме "достаточно плохо", "плохо" или "очень плохо"? Для вас что такое исполнение элемента допустимо? Если да, то опишите такие случаи. Не отметить, что элемент исполнен плохо, это 100% проявить необъективность.

Ну и в заключении. Главная разница в нашем подходе к судейству, что я не выставляю какие-то отвлечённые циферки, которые выставляются из каких-то одному вам ведомых соображений, наверное так, чтобы не обидеть всадника. Я же даю характеристику элементу в соответствии со шкалой судейства, в зависимости от моего видения как должен исполняться этот элемент, основанную в том числе и на собственном опыте. И да, могут быть ситуации когда всадник не допускает серьёзных ошибок, но оценка всё равно низкая. Это как правило в случае, если лошадь не исполняет элемент согласно нормам, которые кстати записаны в том числе и в правилах по выездке.
Цифры, они как я вижу, вам не помогают, а наоборот мешают.
 
Minatek, не тратьте время и силы, всем, кто хотел понять - давно все понятно, и Вам в том числе:

...какие-то отвлечённые циферки, которые выставляются из каких-то одному вам ведомых соображений, наверное так, чтобы не обидеть всадника...

Причем г-н судья сам признался в попытках скрестить ежа с ужом: объективность - с сознательной политикой поощрения по соображениям, которые с объективностью и рядом не проплывали.
И если разобраться - г-н судья ответил на все наши вопросы и сомнения предельно искренне и отчаянно доходчиво. Потому, считаю, есть смысл оставить его в покое: очевидно, ему по вкусу жить и работать в определенной системе, которая диктует... пусть. :roll:
 
Сверху