Воронеж. Секреты мастерства по выездке и не только.

Cap написал(а):
рыба гниет с головы, и барышни, подобные обсуждаемой - не появляются ниоткуда.
Интересно, с какой головы гниёт вот эта рыба, и чему учат тут. И из ниоткуда ли появился Кеп с супругой?
 
Адекватнейшее дружелюбное животное....за что его так отдрюкали то? И какая была необходимость ?
Мерзкое зрелище...
 
Очень жалко лошадей и людей-частников, которые страдают от таких мастеров. К сожалению, спорт у нас в таком состоянии, что и МП может проехать любой желающий, была бы лошадь. Я лично знаю нескольких КМС, разрядников, которые всего "добились" приехав на только что купленной лошадке. У меня в городе проводятся соревнования по выездке на областном уровне.
Приезжает одна спортсменка, кобыла у неё офигенная, загранишная. Спортсменка нормально работает, только хлыстом уж больно смотреть даже. Я стою в середине манежа и гоняю коня на корде. Конь боится просто смотреть на них, я боюсь не удержать коня - очень буйный.
На кобылу садится хозяйка, которая приехала ехать на ней. Спорстменка дает указания, всё хорошо да шенкеля не хватает(хозяйка со шпорами). Проехала круг-другой и говорит, не получается. Спорстменка подходит и говорит: смотри,показываю как надо. И начинает дёргать-дёргать-дёргать за мундштучные поводья. Лошадь осаживает, хозяйка не пугается - привычное дело. Спортсменка орёт - давай сама, дергай, дергай! Ногами её, ногами! Хозяйка начинает лупить кобылу шпорами, лупит лупит, дёргает дёргает...аааааа я просто была в афуе. Конь прижался ко мне и трясся, пока это не закончилось. Кобыла конечно сама побежала, зажатая, дерганая но сделала. Умница...
На следующий день они с хозяйкой проехали езду, без особо высоких баллов. Спортсменка хорошего уровня, вроде и ученики у неё есть. И я с тех пор не верю в то что выездюки в моем городе не дерут лошадей. Я знаю тех, кто не дерет. У меня не повернется язык их назвать выездюками, они любители лошадей. И хоть ездят некоторые совсем не хуже МС и лошадей готовят уровня БП, но на соревнования не ездят. Зачем? Наверное, им просто это не надо.
 
Я никого не защищаю и не оправдываю, ск. повод через мундштук меня тоже поверг в шок.
но на странице этой девушки вконтакте http://vk.com/na36270010 достаточно много вполне приличных фотографий, с упитанными и здоровыми лошадьми.
 
Кураж написал(а):
В ближайшем будущем я собираюсь уйти в декрет и сдать ее в аренду. Безбоязненно посажу на неё ездящего ребенка.

Кураж, с вами и вашей лошадью в манеже откровенно страшно работать вместе. То, что он нормально у вас не управляется - это одно, но он еще и свечит регулярно, борется, особенно когда под вашим тренером-"золотые-руки".
А вы ребенка на него посадить собрались?! :shock:

Кстати, с Драконом Комода вы спорить успеваете, но на десятки вопросов " как? зачем? для какой цели такая жестокость? вы ответить, видимо, не спешите. нечем :wink:
 
Кэп, вообще говоря все несколько по-другому обстоит. если вы не в курсе, то как раз наша старая советская школа, которую периодически начинают превозносить, страдала излишней жестокостью по отношению к лошадям. не все конечно, но многие. это не я придумал, это люди, воспитанные этой школой, сами мне говорили. так что время от времени такие "берейторы" еще будут появляться, пока все это окончательно не сойдет на нет и все не начнут работать на европейский манер.
чтобы понять куда движется наш конный спорт - нужно смотреть на наших юношей и юниоров, выступающих в Европе - они - будущее нашего спорта, а не подобные персонажи.

а на текинцев тут пальцем показывать не надо - там что владелец, что спортсмен широко известные в узких кругах персоны, ничего нового в этой теме те кто кого-нибудь из них знает - не увидели и не узнали. тем более, что лично я, как и многие, вообще воспринимаю то что там было на фотографиях как украшение лужайки перед барской усадьбой, не более, уж ни коим образом не как спортивную лошадь

кстати, если интересно - найдите в сети фото текинца Бабахана, сравните с тем что есть сейчас и посмотрите от чего и куда пришел г-н Бабаев
 
Чтоб тут не строили иллюзий по поводу данного тренера. Приведу выдержку из собственного дневника по работе с Ойталом:
"Jul. 9th, 2012
Тренер Ойтала Наталья постоянно говорит, что конь не послушный, рвет уздечки, не хочет работать. Что коня вообще пора продавать. Не знаю, но мое мнение, что это тренер не нашла подход к коню и оправдывает свое неумение с ним работать. Очень странны эти разговоры на фоне отличного послушания, когда с ним занимается такой малознакомый с лошадиной психологией человек, как я. Ойтал радуется моему приходу и с удовольствием САМ все выполняет. Совершенно спокойный и уравновешанный. Даже когда я ему обрабатываю раны на ногах, он относится с пониманием, терпит и одаривает благодарностью."
Я ухаживала за ним, когда отказались от ее услуг. Сразу скажу, что я не умела ни сидеть на лошади, и тем более не знала как к ней подходить. Сейчас могу сказать, что благодаря терпению и заботе, Ойтал стал спокойным. Единственный раздражающий фактор для него это увидеть бывшего берейтора Наталью. Животное начинает нервничать и дергаться. Что же надо было такое делать с добрым и любящим конем (могу точно сказать, что Ойтал таковым является), чтоб он себя так вел?
Действительно у коня теперь проблемы с ногами, со спиной и сердцем. При чем надо заметить, что все это на нервной почве и из-за недосмотра бывшего берейтора.
Мне жаль лошадей, которые находятся в ее руках.
Я не хочу молчать и пишу здесь по той причине, что когда она избивает лошадей ( я не раз это видела сама, как она по морде била хлыстом), мы становимся соучастниками этого преступления.
А здесь я с конем-убийцей
 

Вложения

  • DF8txQDsDgU.jpg
    DF8txQDsDgU.jpg
    84,7 KB · Просмотры: 1.226
Адель написал(а):
Знаете, если дисквалификация за жестокое отношение была бы введена ранее, у нас не было ни одного олимпийского чемпиона.

Вспомните про пассаж-пиаффе в деннике, в проходе конюшни, на асфальте...

Подбивку, электро-хлысты, рол-кюр и многие-многие "дивайсы" использовали-используют и будут использовать. Разница лишь в том, что сейчас это делается за закрытыми дверями

Вспомните разминку Рата, а о том, что творится за закрытыми дверями манежев в Европе мы можем лишь догадываться.

Так что все не так однозначно.

Разница в том, что там люди знают, зачем они это делают и это дает результат, лошади бегут! Тут лошадь замкнули настолько, что просто жесть.
 
Вот пример из Европы, не надо считать, что идиоты одиноки, но там есть трибунал для балбесов, а у нас?

Австрийская FEI всадница Ульрике Прунталлер отстранена от соревнований на девять месяцев и заплатит 4000 евро штрафа за применение " болезненных и незаконных методов обучения" своих лошадей. Её тренер Фридрих Атчко оштрафован на 5000 евро за то, что сознательно поддерживает эти методы.
Дело Ульрике Прунталлер было начато в 2011 году, когда её грум, работающий в Bartlgut, дал анонимные показания на Youtube о том, что ведущая всадница конной фермы Bartlgut, Ульрике Прунталлер ,со своим тренером обучали лошадей при помощи шокового устройства с электрическим током, а также умышленно наносили им вред, вкладывая камни под ремень капсуля на переносье и клали колющие гвозди им на холку. Владельцы фермы Bartlgut немедленно подали в суд на грума и сделали онлайн-заявление, что это грязная клевета.
Почти два года спустя, дисциплинарный комитет Тирольского Конного Общества вынес правовой приговор по этому делу в понедельник 11 февраля 2013 года. Тренер и всадница были признаны виновными.
"Такие методы обучения не приемлемы никогда ни при каких условиях",- сказала д-р Ангелика Мэй, председатель Конного Суда в Инсбурге, который вынес решение по делу. «Они должны были ненавидеть лошадей, если причиняли им сильную боль, страдания и большой страх. Поэтому для наказания общих и конкретных превентивных оснований не требуется. Ульрике Прунталлер должна была подавать пример, как конкурирующий всадник, чего она не сделала".
Прунталлер и Атчко представляли их адвокаты. Мэй заявила, что суд считает доказанным, что лошади обрабатывались электричеством. "Никто не смог объяснить нам, что это электрическое шоковое устройство делало на конюшне. Люди не могут работать таким образом".
Обвинения были сняты по поводу того, что пара издевалась над лошадьми при помощи гвоздей, камней и других нежелательных артефактов. По этому вопросу не хватило доказательств.
Суд объяснил, что его решение об отстранении от соревнований на 9 месяцев основано на нескольких фактах. Хотя преступление было совершено в первый раз, арбитражный суд учёл, что у Прунталлер нет судимостей и что она не принимала участия в международных соревнованиях с осени 2011 года, так как Австрийская Федерация по Конному спорту не получала до того времени разъяснений по поводу обвинения. Кроме того, Прунталлер находилась под значительным давлением СМИ.
Прунталлер и Атчко было дано четыре недели для обжалования приговора.
 
Stasyyy написал(а):
но на странице этой девушки вконтакте http://vk.com/na36270010 достаточно много вполне приличных фотографий, с упитанными и здоровыми лошадьми.
Если бы вы внимательно прочли тему, узнали бы,что все эти лошади - чужие. она или выступала на них, или берейторствовала. или и то и другое.
и упитанность лошади еще не свидетельствует о здоровье. их просто хорошо кормят. что у них с суставами, связками, сухожилиями, сердцем и легкими - знает только тот,кто видел их воочию.
Я - видела. вышеупомянутый Диалог в минувшее воскресенье ПОЛЗАЛ по деннику. да, он жирный, но он не здоров.
у Ойтала ОЧЕНЬ серьезные проблемы по здоровью.
и,как выше и не раз писали, пока он был в работе Натальи, он прослыл убийцей. хотя я лично заходила к нему в денник для "пообщаться" пару лет назад - он был очень дружелюбен и галантен). в то же время Наташу он готов был или размазать или пытался залезть на стены.

Эта тема возможно дойдет до некоторых еще не слишком прозорливых чв и они в прямом смысле вырвут из лап этой мадам своих питомцев.
И будут впредь внимательтнее приглядываться к людям, которым соберутся доверить такой сложный организм как лошадь.
 
Кирилл, дедушка Филатов тоже колючую проволоку лошадкам в рот всталял.
Я не вижу особых результатов такого обращения в сегодняшних реалиях. Хоть об этом бы подумали.
Расслабления и ритма битьем не добьешься.
Вот они и едут на свои 55, едут и злятся. Опять бьют лошадей.
Короче пока за это не начнут вот правда снимать, ничего в психологии не поменяется.

Есть другая сторона медали: берейтора, весом больше 100 кг, садятся на 2-3 летних лошадей, скручивают их в бараний рог и едут.
А вокруг все восхищаются, ах какие молодцы, ах на каких красавцах едут.
 
Ну, так правильно было сказано, что "Рыба гниёт с головы".
Есть Федерация конного спорта, которая НЕ запрещает тяжёлым берейторам садиться на молодых лошадей и т.д., и т.п. - ?
 
Мне сейчас в контакте льются преинтересные речи из уст малолетних поклонниц тренерши.
Прям такие напыщенные, неоспоримые и непробиваемо наполненные вопросительными и восклицательными знаками.

Мол, чего это в белье чужом копаемсо..
Оказывается, оценить и обсудить то,что выкладывается в сеть, то,что не происходит за закрытыми дверьми манежа, особенно если это из ряда вон выходящее действо - покопаться в грязном белье.
Ну в самом деле. Звизда. только и ждем,как покопаться-то)
 
Drakon Comodo написал(а):
особенно если это из ряда вон выходящее действо - покопаться в грязном белье.
Ну в самом деле. Звизда. только и ждем,как покопаться-то)
То есть сами признают - что бельишко дурно пахнет? :mrgreen:
 
Зюлейка написал(а):
Есть Федерация конного спорта, которая НЕ запрещает тяжёлым берейторам садиться на молодых лошадей и т.д., и т.п. - ?
как вы это себе представляете? скажите еще, запрещать продавать лошадей людям с весом >70 кг. смешно же, право слово
 
Вы скАчки видели?!
(Не хамлю, подшучиваю!)
Тренер скаковой тоже, может, сам бы хотел скакать... А если вес больше положенного, только указания дает.
Ну, мы же прекрасно понимаем, что дяде весом 100 кг на двухлетку лучше не садиться даже на шаговую работу.
А дальше - смотря какая лошадь и берейтор нормальный хочет ведь результат получить, он понимает, что если конкретной лошади под ним тяжело, то работает впустую.
 
По идее спортивной лошади не должно быть тяжело под всадником 70-100 кг. Это не тоненькая маленькая чекушечка двух лет.
А если работать так, как работает данная всадница, то вес и вовсе роли не играет. :roll:
Разве нет?
 
Nick написал(а):
как вы это себе представляете? скажите еще, запрещать продавать лошадей людям с весом >70 кг. смешно же, право слово
Не знаю, как это представляет себе Зюлейка, а я представляю себе это так, что - нет рычагов.
Система современного постСССРного КС не в состоянии противодействовать появлению отстоя, подобного обсуждаемому - эффективно и вовремя.
Это смешно?
Что касается превознесения советской школы - это не ко мне: лично я если "превозношу" оную - то исключительно в лице отдельных (немногочисленных) ее представителей. :roll:
Далее - всем... если бы мы увидели то же самое *овно, но в сопровождении серьезных регалий, медалей, званий, баллов - какова бы была реакция, а?
Что касаемо Европы... в Европе меньше головы прикручивают к груди? Вот это смешно, да.
В Воронеже меньше, в Европе больше - оно и ясно: там чемпионы, а здесь абы кто. :roll:
Но явление - совершенно одного и того же порядка, просто степени разные: показать нечто, что впечатлит дилетанта - и собрать трибуны, славу и деньги (если кто не помнит - напоминаю: пресловутый роллкюр был изобретен исключительно для заполнения трибун, и больше ни для чего). Езда на лошади с головой за вертикалью - это опасный вздор, неприемлемость которого совершенно прозрачно прописана в правилах. Но всем плевать.
Поэтому удивляться нечему: что в моде у юпитеров сверху - то повторяется обезьянами снизу. Сверху плюют на правила, снизу плюют на все - разница количественная, а не качественная.
Что касается жестокости - налицо снова... двойной цирк. Ведь обсуждаемая барышня все-таки не смогла притянуть лошадиные сани вплотную к груди всерьез и надолго, не так ли? А многие - могут и делают это запросто... ФИО и фоточки подкинуть? :roll:
Так что не в том совершенно дело, кто куда какую веревку продел или нет. 8) Не было бы визуального образца для подражания - не было бы и этой темы.
А кто именно этот образец, э... позиционировал как лучший, я хочу спросить?
Советская школа? Ни в коем разе. Парелли? :lol: Пацаваца? Злой журналист г-н Н?
Неа... образец взят как раз из современных олимпийских чемпионских выездковых европ. Куда стремятся ныне наши йуные падаваны, наша спортивная надежда...
И краса писаная воронежская стремится тудой же, неужели нет?
 
вопрос только в том едет она или нет.
если кони под ней бегут - значит работает.

Кураж, покажите в теме другие видео. хорошей езды. и не надо будет писать длинные посты в защиту.

если все так как показано, то просто садизм ради забавы. может пройдет со временем... как этап становления.

лично я тоже первый раз такой фокус со скользяхой вижу. но логически не вижу фишки. ведь жесткость мундштука скользяха смягчает. жесче было бы за трензель зацепить , что б зафиксировать ,,а уж мундштуком тыцкать.

в общем, вид странный, цели не ясны ,, а опасность перевернуться высокая.
 
Сверху