Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
На этих выходных ездила на студенческий турнир по конному спорту в Кёльн. Очень интересно, и у нас нет ничего подобного.
Здесь в каждом более или менее крупном вузе есть конная группа. Студенты были со всей Германии: из Мюнхена, Гиссена, Дюссельдорфа, Хайдельберга, Берлина, Киля, ещё много откуда...
Самое необычное в турнире является то, что всадники выступают на лошадях, на которых сидят первый раз в жизни, им дается всего 5 минут, чтобы привыкнуть.
От каждого города была команда по 3 человека. В субботу была выездка, в воскресенье - конкур.
Всё начинается с выездки класса А, где самый сложный элемент - средняя рысь и галоп. Три всадника едут группой. Потом следующие трое на других лошадях. Потом другие на трое на первых лошадях. После таких смен получается, что на каждой лошади выступило по 3 всадника из разных команд. И в следующий тур переходит тот, кто показал лучший результат на этой конкретной лошади.
Дальше выездка класса L, здесь уже всадники выступают по одному. Элементы - конртгалоп, менка через шаг, полупируэт на шагу, осаживание. Опять в следующий тур переходит всадник, показавший лучший результат на данной лошади. Потом втрой раз выездка класса L, но уже с мундштучным оголовьем.
Следующий этап - выездка класса M - финал. Он, правда был на следующий день после конкура. В финале только 2 всадника. Тут одиночная менка, принимание и плечом внутрь на рыси.
Да, не забывайте, что всё это на лошади, на которой сидишь первый раз в жизни. И лошади далеко не самовозы. Разносили, пинались, обгоняли. В основном, правда, на уровне класса A, дальше лошади были посерьёзней.

В воскресенье - конкур. По той же схеме. Сначала метр, потом 1.10, 1.20, в финале стояло около 1.35. Победил наш всадник из Бонна. Мне кажется это невероятно сложно прыгать на лошади маршрут 1.35, когда сидишь на ней первый раз.

И почему у нас такого нет?! В таких соревнованиях мастерство всадника просто налицо ))))

Причем всё проходит в очень доброжелательной, неспортивной обстановке. С вечера вечеринки, все пьют, спят мало. На утро рано встают, чтобы выступать или смотреть. Очень классно поддерживают своих всадников. Наш всадник, который в воскресенье победил в конкуре, с вечера субботы был просто в гавно, на ногах еле стоял. Вот, что называется, мастерство не пропьешь )))
В пятницу, накануне соревнований проходит нечто вроде маскарада. Мы были стадом коров. В черверг готовили костюмы:
66343547.jpg


66343546.jpg


Окончательно выглядели вот так:
66343545.jpg


Соревнования проходили в манеже, поэтому фоток нет, зачем они в таком качестве? :
66343543.jpg

Это кста, фриз, выездка класса L. Смешной он )))

Надеюсь, я понятно объяснила правила турнира. Сама очень долго разбиралась и очень трудно объяснить )
 
Здорово!
А вот коровье вымя тебе как то не очень подходит))))
Так когда у тебя будут первые занятия? или так пока и не удалось выбрать место?
 
Позавчера наконец-то поездила верхом ))))
Лошадь, конечно, пониже уровнем, чем Веер. Темно-гнедая кобыла, около 173 в холке,зовут Salome. Мне сказали, что повод надо очень мягко держать. Ну я вроде и взяла не жестко. Но что-то животное не двигалось. Я чувствовала себя чурбаном, который не может даже в рысь выслать лошадь. Потом поняла, что надо совсем легко взять, на грани провисания. Тогда побежала. Движений, конечно, особо нет, но хоть импульс появился.
Разминалась сама, потом тренер пришёл. Я даже понимала его. Заставлял меня облегчаться под внешнюю ногу. А я не привыкла, всегда раньше как хотела облегчалась. Вольтики, подъёмчики в галоп. Просто привыкала к лошади, особо ничего не пробовала на ней делать.
Хозяйка осталась довольна, тренер тоже сказал, что хорошо. Я... ожидала от себя большего. Но в целом с лошадью справилась. А она, как я поняла, не очень простая.
Осталось выснить цену вопроса. Тренеру надо платить 15 евро за занятие, а сколько буду платить за лошадь ещё не договорились.

В общем, за этот год конного прогресса не ожидается. Но по крайней мере мышцы в тонусе будут.
 
Попала я с лошадкой ))) Ещё позабавляюсь. :roll:
Уже во время чистки она пытается меня съесть. :twisted: Сегодня в выездковом манеже были какие-то специальные занятия, решила я на улицу пойти работать. Но кобыла напряглась, и так как плац был пустой, а лошадь может разнести, то пошла я в итоге в конкурный манеж. Там кругом препятствия, даже по стенке не проедешь. Ну и фиг с ним.
Работаем... вроде всё нормально. Как обычно еле распихиваю на первую рысь, лавирую между препятствиями.
А у лошади ещё есть особенность, если она начнет подносить, поводом на себя брать нельзя, надо отдавать. И тут за стенкой манежа что-то грохотнуло. :biggun: Лошадь шарахается, я рефлекторно беру повод на себя. :popa: После чего Заломе просто пытается меня сбросить. А упасть можно на препятствие и сломать себе шею. И никого я на конюшне не знаю, собирать меня будет некому и страховка у меня только с 15-го числа. В общем, думаю с какой стороны лучше катапультироваться и ещё чтобы лошадь по возможности не упустить, так как в другой части манежа занимались с новичком на корде. А им бегающая без всадника лошадь явно была бы не кстати :sink:
Пока я соображала, мисис Зло прекратила брыкаться и просто пошла галопом, лавиря между препятсвиями. Я ещё очень боялась, что она решит что-нибудь перепрыгнуть :unitaz:
Конец истории вполне благополучен: мы перешли-таки в шаг.
Мне потом тренер новичка говорит: "Вы когда галопировать решите. то предупреждайте." Я говорю, что я вообще ничего не решала, лошадь испугалась, мол. На что мне: "А вы разве звуками Тщщщщ.... её не в галоп высылали?!" Хм... :shot:
Ладно, успокоились, пытаюсь работать дальше. Но громыхания за стеной стали повторяться и лошадь дергалась на них. На шагу не очень сильно, на рыси посильнее. И решила я от греха подальше слезать с неё и в люльку. Отработала всего минут 40, не больше. Мало, конечно, но без присмотра страшновато. Надо чтобы был хоть кто-то, кто бы соскреб меня потом с земли. Да ещё эти препятствия кругом....
Вот не очень хорошая фотка Мисис Зло, ольденбургской породы:
i-129.jpg
 
Ох, насколько же я привыкла заниматься с тренером, когда говорят, что делать, все намного проще. А так я боюсь что-то требовать от лошади из-за нуверенности в своих умениях. Вдруг буду неправильно требовать, портить лошадь, а поправить некому. Лучше уж не извращаться тогда...
А ещё тяжело, потому что тренер не знает моего уровня и не может в полную силу с меня спрашивать. А я никак не могу прочувствовать уровень лошади. Когда на неё садишься, то ощущения, что едешь на прокатном бревне, с которым едва ли можно что-то сделать. На отзывания не реагирует, не гнется, на шенкель почти ноль эмоций.
:popa: Но в четверг, под руководством тренера мне удалось-таки что-то сделать. Лошадь перестала быть бревном, пошла в руку нормально, согнулась наконец-то.
Зато сегодня прогресс пошёл ещё дальше. Я занималась одна. Уже к концу работы стала делать принимания на шагу, но кобыла налево идти отказывалась: прикладываешь правый шенкель и она радостно прёт направо. Пришлось активно подключить хлыст, в итоге мисис Зло собралась и побежала рысью. Собранной, в руке, мягко, отвечая на шенкель. Я уже не надеялась, что эта лошадь так умеет. Ох, как я была довольна... Теперь я знаю, что можно требовать от неё. Осталось только узнать как правильно от неё этого добиться, не всегда же с принимания начинать :roll:

А ещё у нас очень забавно проходит общение в эмоциональном плане. Втречает Заломэ меня очень злой крысой. :twisted: При первых попытках почистить начинает кусаться и бить задней ногой по стенке со всей дури. В этот момент мы ненавидим друг друга. Через 10 минут бить ногой она перестаёт и просто крысится.
Первую рысь в манеже мы продолжаем друг друга ненавидеть. По стенке она, видите ли не бегает и вообще только шагом ходит и, да, кстати, "я бревно". :girl:
Потом что-то как-то начинает хоть чуть-чуть получаться. В итоге к концу тренировки я почти люблю её. :sym:

И никак не придумаю как бы её называть. Заломэ мне не нравится, Зала или Лома... :mrgreen: Тоже как-то гнусно звучит.
 
Привет, Надь, рада тебе )
Ага, можно Ляля... А вообще чувствую, что бду нзвывать её добрыми словами типа "моё зло", это не лошадь,это "дура". )))
 
Я, кстати, давно уже потихоньку читаю твой дневник, приятно видеть, что у "вышедших из Фирсановки" такая интересная конная жизнь сложилась :)
А на каком языке с людьми общаетесь?
 
На немецком с горем пополам, когда немецкий отказывает, то задействую английский.
Ну с русскими, разумеется, на русском, здесь их много и много на русском общаюсь, что в общем не оч хорошо...
Эх, все летом хотела приехать, но как-то страшно очень приехать и не увидеть ни одного знакомого лица. Ведь в памяти Фирсановка такая, какой была 2-3 года назад, а сейчас же все не так... )
 
Claire написал(а):
Эх, все летом хотела приехать, но как-то страшно очень приехать и не увидеть ни одного знакомого лица. Ведь в памяти Фирсановка такая, какой была 2-3 года назад, а сейчас же все не так... )

Ну одно неизменное знакомое лицо ты бы увидела:)))
А так - все ушли, Глеб только в прокат заезжал, и то, по-моему, в начале лета.. И я думаю, теперь он будет заезжать в прокат туда, где я обитаю, но это уже совсем другая история ;)) я как раз сейчас попробую дневник начать по этому поводу)
 
Решила я пофотографировать конюшню сегодня. Вот что из этого получилось:
68963659.jpg


Левады пастбищные ) Причем почти всегда все пустые, я так поняла лошади утром там гуляют, где-то до 11.
68963660.jpg

68963661.jpg

68963662.jpg


Бочка
68963663.jpg


Сами конюшни разные, но в 80% денников есть окна, из которых лошадь может высунуться на улицу, а в некоторых случаях даже выйти )
68963664.jpg

68963665.jpg

68963667.jpg


А это мега вещь - водилка. Со стороны её не сфотографируешь, поэтому только такой ракурс:
68963668.jpg

На всех денниках такие таблички:
68964183.jpg


Кобыль втречает меня вполне дружелюбно, я даже каждый раз надеюсь, что драки на развязках не будет:
68964187.jpg


Но не тут-то было. Причем она все делает настолько одинаково, прям как дежа вю. Проверяет, видимо, каждый раз. Интересно, это когда-нибудь кончится? А то кирпичная стена, по которой она мочит задними, скоро раскрошится.
Зло собственной персоной:
68964184.jpg


Работа проходит тихо-мирно. Только я поняла, что мне срочно надо посмотреть кто и как ездит на лошади в другие дни. Так как я не знаю, что от неё требовать. Тренер собирать её не заставляет, так что вообще мне так и не ясно до сих пор работает ли кобыла в сборе. Мне удается её немного подобрать, но очень не на долго. Где-то на длинную стенку и ещё чуть-чуть ))) Опыта не хватает удержать её в этом положении, так как она сама активно из него выдирается.
В общем надо мне посмотреть как с ней работают.

После работы, пока я расседлывала и складывала амуницию, Заломэ очень забавно пыталась выковырять морковь из мешка, спрятанного под мини лавочку:

68964185.jpg


И вот напоследок пейзаж немецкой сельской местности )
68964186.jpg
 
Довольна сегодня кобылой. Процесс привыкания к лошади и отсутствию тренера постепенно заканчивается.
Сегодня тут День всех святых. У тренера выходной. Когда я в 18 приехала на конюшню, все уже уезжали. Ну и славно ) Почти всю тренировку были одни в манеже )
Выработала наконец-то удовлетворяющую меня схему работы. После разминки работаю так, как с тренером. То есть не пытаюсь опустить лошади нос, просто работа в поводу. С вольтами, подъемами в галоп, переменами направлений.
Ещё поработала над переходами шаг-рысь. А то надоело, что лошадь только с пинка поднимается. В итоге, под конец она стала подниматься от нормального шенкеля. Надо теперь каждый раз это тренировать.
Дальше боковые движения на шагу. Плечо внутрь, принимание, полупируэты. На них лошадь сдает в затылке, размягчает рот. Здесь уже получается нечто по моим ощущениям похожее на сбор. (Эх, кто бы посмотрел и сказал, что же это на самом деле...) После этого рысим уже в этом положении, то есть с нормальным носом, затылком и работой плечом. Рысим недолго, так как боюсь упустить это положение и закончить на вновь выдранном лице.

Пока чистимся, лошадь по прежнему пытается раздробить стену конюшни. Зато после работы, кажется, я могу что угодно с ней делать - и под пузом лазить, и в копытах сидеть. Парадокс, однако...
 
Работа идёт ровно...
Вчера поставила кобыль в денник, переоделась. И осталось у меня целых пол часа до автобуса. Решила пообщаться с животным в деннике. Крысится, но за морковью тянется. В итоге укусила меня в мягкую часть плеча. Да так сильно, что от неожиданности, обиды и боли слёзы на глаза навернулись. :cry!!!: Стою я такая в шоке. Когда мисис Зло опять повернулась ко мне, в её нос полетел кулак. :molotok: Я обычно так не делаю, но тут как-то рефлекторно получилось.
Развернулась я обиженная и пошла на остановку.
Теперь большой синяк на руке.

А сегодня поехала на велосипеде прогуляться, и на какой-то горе лошадок нашла:

69615441.jpg
 
Продолжу свой самодостаточный дневник :lol:
Глава будет называться О посадке :!:

Мне, в общем, всегда моя посадка не очень нравилась. Пятка не внизу, руки тоже немного не там где надо. :evil: Когда жаловалась тренеру на это, мне говорили, что само придёт. И со стороны периодечески говорили, что неплохо сижу. В общем, ждала я откровения свыше. :roll:
Тут вот время поработать над собой появилось. Я уже столько всего насчет посадки перечитала, но чтобы освежить всё в памяти, прочитала статью Эриха Эзе. Вроде все четко и грамотно. Про все мои ошибки пишет - лечится самоконтролем.
Еду пытаюсь себя самоконролировать. Вроде ничего...
Потом стали на галопе работать, а у меня лошадь в рысь постоянно сбивается. :unitaz: Тренер подзывает, показывает, что надо ногами делать. Внешнюю отводишь назад и просто держишь. Внутренней в такт хода как бы вниз отрабатываешь. Коленка при этом отводится от седла. Я выпучиваю глаза :wow: "Как, а разве коленка не должна быть прижата?" Мне в ответ, что это только в конкуре коленка должна быть прижата, а в выездке нет. То есть шлюс просто лежит максимально расслабленно и специально коленку прижимать к седлу не надо. И при посыле коленка действительно будет ещё чуть-чуть разворачиваться, и это абсолютно нормально.
Пошагала я , попереваривала. Подъезжаю опять. "Как, а шлюс всегда-всегда должен быть максимально расслаблен?". Раньше я думала, что чтобы ставить лошадь на темп, надо вести её и шлюсом тоже, то есть напрягать его. Он мне ещё раз показал, что при посыле, нужная часть шлюса сама будет напрягаться, специально не надо. Я и раньше замечала, что у меня напрягается верхняя часть ноги, которая не имеет контакта с лошадью. Но мне казалось это нормальным.

И во всех, абсолютно всех книгах написано, что коленка должна быть плотно прижата к седлу. Поэтому все это вызвало у меня некоторое смятение и непонимание. Хотя то, как он показал, было абсолютно логично, удобно. И о воздействии, когда просто ритмично оттягиваешь вниз пятку, я ничего не слышала.
Откровение пришло?

Честно сказать, хотелось бы очень комментариев. Кто прав, кто виноват?
 
Хм.. Прочитала, тоже начала переваривать.
Если достану где-нибудь выездковое седло (или лошадь с прилагающимся к ней седлом:)) надо будет попробовать. Еще попробую у тренера спросить, если с ней пересекусь..

Впринципе, звучит достаточно логично. Потому как выездковая посадка должна быть максимально расслабленной. А хорошо выезженная лошадь должна идти от легкого контакта и работы поясницы, а это я так понимаю был совет именно к этой лошади? Чтобы ее на движение дожимать?
 
Неа, совет был вообще, эта лошадь как раз в целом довольно тугая на шенкель.
Да, надеюсь, что про нерилегающую коленку понятно, что имеется в виду неприлегание прям до "заворота коленной чашечки", как на полевой галопе, например. :roll:
 
Claire, очень интересно! особенно меня заинтересовал момент, где описывается разница в действиях всадника при разносе. То есть немцы отдают повод, а у нас принято повод на себя?
а еще какую-нибудь разницу в технике Вы заметили?

Я бы еще спросила, как Вы на немецком команды тренера понимаете, но, похоже, Вы сами занимаетесь, без тренера..
 
Сверху