Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Да, про посадку обидно, что у нас это ещё не общеизвестные истины...
Хотя, кстати, когда я пожаловалась Алисе на свои проблемы с посадкой, хозяйка запротестовала и сказала, что я хорошо сижу. Мелочь, а приятно. :) Хотя она сама мне делала замечание про "руки не там" на самой первой тренировке.

А рысь это не я, это Алиса на кобыле :) Меня некому снимать :( Может попозже кого-нибудь выцеплю. Но опять же, тащить людей, не имеющих никакого интереса к лошадям не хочется, а друзей-конников, как вы понимаете, у меня тут нет.
 
Так интересно...

У фрау в Германии принято иногда попивать шампусик перед тренировкой?
Шутка.

Насчет езды... Мне намного больше нравится ваш стиль езды и ваша посадка.
Алисе, похоже, постоянно приходится лошадь подковыривать шпорой часто просто потому, что шенкель у нее не включен. У нее очень пассивная нога от таза до пятки, нога не работает с лошадью, не прилегает. Нет рычагов, которыми лоашдь можно было бы выслать, вот и приходится компенсировать шпорой.

Разумеется, работать внутренней рукой для достижения лучшего сгибания - это порочная система. Думаю, это отсебятина, явно не тренер ваш Алису этому учит.
Хотя, смотря что вы имеете в виду. Если Алиса время от времени смягчает рот кобылы тем, что отзывает один или другой повод дольше и чаще - это одно.
Если она перманентно поворачивает и сгибает лошадь в сторону поворота внутренней рукой - это совершенно другое.

Вообще, больше веры в себя. Некоторым :) :) читателям кажется, что вы вполне на уровне.

Насчет посадки - принципы правильной посадки всегда были известны. Россия в этом случае никогда ни от кого не отставала, более того - бывала и законодателем традиций.
Просто тренеров квалифицированных на всех не хватает.
 
Ну да, посадку Алисы, я бы тоже в пример не поставила :wink:
Мне вот что ещё показалось. Она очень выского роста, не меньше 180, по моим ощущениям, а то и ещё выше. Она пыталась первые разы ездить без шпор - засчет шенкеля. Кобыла дивгалась плохо. Потом одела шпоры. Но чтобы с её ростом доставать шпорой, я так поняла, ей пришлось немного поднять стремена. И работа ноги уже не такая, как хотелось бы, получается. Ну я в общем про то и писала, что она двигает кобылу засчет шпоры, а не шенкеля. После чего мне с шенкелем очень трудно :roll:

А про отзывания, я имею в виду, наверное, то, что внутренним чаще и дольше. И это не отзывания, а сгибания головы скорее. (ну не знаю я как это описать...) Я тоже так иногда делаю, чтобы смягчить затылок. Но это разовое движение. Смягчила - удерживаю простыми отзываниями. Она же этим злоупотребляет, как мне показалось, то есть удерживает в этом положении этим же движением.
И я как-то пыталась повернуть голову лошади наружу, сделать наружнее постановление, на что она почти не реагировала и подставляла челюсть, вместо смягчения. Внутрь - пожалуйста, челюсть сдам, все хорошо. Видимо потому, что её обычно сгибают так только внутрь.
А вообще очень тяжело описывать это. Я вот перечитала и не ясно, понятно что имею в виду или нет )))
 
:lol: :lol: :lol: Стану популярной ))) У коня там особо измученное выражение лица ;)
 
Нет-нет, все вполне доступно и понятно.
Ну, типичная ошибка. Лошадь ни одну из сторон челюсти не должна зажимать, это понятно.
Тем более, что сгибание и прохождение поворотов происходит посредством прохождения лошади от внутреннего шенкеля во внешний повод.
Внутренний повод может даже не включаться в повороте.
И, разумеется, лошадь должна очень легко от смены шенкеля отозваться ртом и в другую сторону, наружу.

Ну, это вы и сами знаете.
 
Обо всем по-немногу )
:arrow: Пришли, купленные на e-bay, сапоги и ботинки. Ботинками довольна очень, а вот для сапог толстовата я. Не влезаю ((( Буду перепродавать... Обидно до жути :cry:

:arrow: Раздражает отсутствие раздевалки на конюшне. Германия, блин... Здесь почти все приезжают уже переодетые. Но, думается мне, это скорее следствие, а не причина отсутствия раздевалок.
Переодеваюсь обычно в туалете местного кафе. Но кафе работает не всегда. И когда оно закрыто, приходится переодевать в конюшне прям. Холодно, однако :popa:

:arrow: Ещё тренер... уже который раз отменяет тренировку. Если посчитать, то получается, что я с ним занимаюсь раз в две недели. Маловато будет. Утешает только то, что деньги экономлю :flag:

:arrow: Боюсь, когда кобыла пугается. Веер пугался как-то спокойней. Вообще не страшно было. А эта как шуганётся, кажется, что на стенку сейчас полезет :axe:
Последнее время к концу тренировки кобыла заводиться стала. Вроде не нервничает, но начинает переть без шенкеля. Перевожу в шаг, а она рысить начинает. Получается, что в начале я её вечно еле проталкиваю, а в конце остановить не могу. Дурдомик :bubu: Прям вот как-то резко переклинивает. Нет импульса, потом он появляется - и не остановишь... Странно...
А ещё в четверг она укусила меня за палец :evil: Палец теперь болит .
За сим, откланиваюсь 8)
 
Как здорово!!!!
ЗНачит, она может бежать!
Видимо, у нее физиологический режим такой - долго "греется". А разогревшись, может двигаться.
Поздравляю.
 
Эту энергию да в мирное русло бы... А то я чувствую, что в эти моменты в общем-то не до конца контролирую лошадь, что не очень приятно. И ещё мне страшилок понарассказали, что она может разнести, что поводом особо не тормози. А когда она вот так переть начинает, то я даже не знаю, чего от неё дальше ожидать :roll:
 
Как я не привыкла ехать на конюшню в темноте. Раньше же всегда утром ездила. А тут прям даже не хочется, моё подсознание не понимает, куда я прусь на ночь глядя в этот мерзкий дождь :rain:

Кобылу накануне явно кто-то отдраил с кондеем, поэтому собрались в рекордные для нас сроки - 15 минут. Обычно мы чистимся столько, а то и больше.

В углу манежа поставили непонятную конструкцию, которая испугала бы даже меня. Поэтому шагали в руках, постепенно пытаясь приблизиться к этому агрегату. Первый круг Заломе предложила слинять куда подальше от этого УЖАСА, но потом вроде успокоилась. Совсем рядом мы, конечно, за всю тренировку так и не проехали, но и на стену не лезли вроде.

Опять мучилась с подъемами в галоп. Я слишком пытаюсь помочь себе корпусом, а надо сидеть ровно и спокойно... И вообще, расстраивает меня то, что на такой простоте засыпалась... Тренер сказал, что хватит пяткой поддерживать ритм, убирай пятку, только шекель. Я жалобно завыла, что вот Алиса вообще шпорой всё поддреживает, поэтому у меня просто шенкелем ничего не получается. На что мне с ехидным взглядом было сказано, что все проблемы в голове, а не в Алисе. Хочешь, мол, я сяду без шпоры и покажу? 8)
Смешная шутка... Но почему-то все мои мысли, что проблема в шпоре, куда-то делись.
А ещё мне с шага гораздо проще поднять в галоп. Просто с рыси я, по сути, никогда этого не делала, если не считать проката в Фирсановке или молодых лошадей. Но там же немного по другому, все-таки.
И ещё было сказано короче брать повод, а то я все на слишком длинном езжу. Но это мне и на Веере вечно орали: "Короче повод!". Жалею я лошадку, зачем перетягивать, когда итак бежит :fire!: Убить себя, в общем, и не мучаться...
 
Конное обострение проходит, поэтому писать становится лень )))

А вообще, занятие с тренером даёт толчок к тому, что просто жду-не дождусь следующего дня верхом. Томас (тренер) все-таки отлично проводит занятие с педагогичской точки зрения.
Во время тренировки он не говорит КАК делать, он говорит ЧТО делать. "Вольт тут, подъем в галоп тут, переход в рысь". А потом в конце тренировки подзывает близко и при контакте глаз раскладывает всё по полочкам. Показывает как надо воздействовать, куда что прикладывать, говорит что где у меня не так. И ты понимаешь это всё и тут же хочется попробовать. Думаешь: "Ну чего же он раньше этого не сказал..." И прям неймётся до следующего раза, и тренировка без него - попытка сделать всё, что он сказал и объяснил.
Единственное, что мне в этой методе не нравится, это то, что лошадь стоит при этом. Только что пол часа рыси-галопа, а потом стоять. Мне вроде и тренера хочется внимательно слушать, а в голове только одна мысль - шагать,шагать, нельзя стоять...

Вчера приехала на конюшю, вышла в манеж...А там...Его украсили к рождеству довольно большими ёлочными ветками с гигантскими красными бантами. Разумеется, лошадь от этого великолепия пыталась шарахаться. Та страшная конструкция, которую мы боялись в прошлый раз, была предназначена для украшения... Чёрт бы побрал это Рождество - никакого спокойствия.

Сама я, сев на лошадь после довольно активной ночи, свесила ручки с ножками и не могла ими пошевелить. Всё тело ломило, все мышцы ныли и работать не хотели. :hrenovo: Ну ладно, собрались, отработались. Вполне терпимо. С подъёмами, конешн, опять помучилась. Вот что такое? Первые разы, когда я с лошадью толком ничего не могла сделать, - подъемы получались на Ура!. А сейчас - чёрт знает что. Нет, ясно, что это потому, что я сама зацикливаться начала. У меня такое и с Веером как-то было. Но как от этого избавиться?!
Сполошное расстройство. Злюсь на себя :twisted:
Отшагались, встали напротив выхода из манежа. И опять на меня такая лень нашла. Не могла слезть с лошади. Свесила ручки-ножки и минут 5 просто простояли, пока я нашла в себе мужество слезть с кобылы :lol:

А ещё, в одну из ночей, перебегая из клуба в клуб на улице обнаружила это:

71682062.jpg


Эти три поня стояли недалеко от рождественской ярмарки, видимо, в качестве рождественского украшения :roll:
71682063.jpg
 
Какой у вас Томас хороший. Интересная методика преподавания. А уж все то, что говорит - действительно верно на все 100%.

Ну, то, что при повышении уровня многое перестает "клеиться" - нормально. Все обычно так и бывает. Переходишь на другой уровень, требования выше - читай, все сначала.. Ибо по-другому. И опять море информации, которую необходимо не только осмыслить, но и превратить в практические навыки, доведенные до автоматизма.

Пишите, пишите. Очень интересно.
Как долго еще в Германии пробудете?
 
Да, согласна, очень тяжко бывает, когда пытаешься довести до автоматизма новые знания.

А здесь буду до июля. Есть ещё время поучиться хорошему :)
 
Вот, созрела наконец-то выложить видео с последней тренировки на Веере. Снималось ничего_не_понимающим_в_лошадях_братом на телефон, поэтому всё трясётся и вообще... Не хотела изначально выкладывать из-за качества.
Это вроде первая попытка проехать юниорскую езду целиком. Схему знала плохо, из-за ветра тренера слышала не ах-ти, поэтому на глупые вопросы по ходу действия лучше не обращать внимания 8)

Да, менки и полупируэты на галопе я здесь делаю где-то раз четвертый-пятый в жизни, так что не судите строго.
 
В общем-то, весьма прилично. Но и недочетов, и ошибок я лично вижу до фига) Могу написать тебе в личку.
И полупируэтов не было ваааще) Даже принимания по вольту не было) Но я тебя понимаю, это не тот элемент, который дается с первого, да даже с десятого раза :wink:
 
Дриада Ага, недочётов я тоже до фига вижу. Но в общем особо не расстраиваюсь, так как работала над ней мало. Тренировок 6 в общей сложности после летнего отдыха. ))) Давай в личку )

А полупируэт там просто очень размашистый, со слишком большим радиусом. Хотя...чёрт его знает )))

Строчка
Обидно то, что я себя на этой кобыле чувствую так, будто вчера лошадь увидела, меня отбросило года на 2 как минимум в умениях. Вот как когда-то я училась Веера в галоп поднимать, отзывать, собирать, всё абсолютно по новой, с чистого листа. :roll:
 
недочеты действительно есть, а у кого их нет?
Клэр и не скрывает, что только учится.

Дриада, что вы думаете по поводу посадки? Мне, например, понравилась пластичная спинка, мягкая рука и вообще очень спокойная, без суеты манера сидеть и управлять.
А это - основа. Все остальное приложится.

Клэр, надеюсь, вам будет не очень неприятно, что мы позволили себе комментировать ролик.
 
Наоборот, вывесила его для комментарий. Так что очень рада :)
А по повду посадки - на галопе порой корпусом "качать начинаю", в ролике видно.
 
Ну, немножко есть. ТАк это не страшно, в течение двух-трех тренировок убирается, если задаться целью.
Тем более, как я поняла, этот ролик старый, снятый еще в России?
Вполне возможно, что сейчас картина другая совершенно.
 
Сверху