Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Нет, про разнос, это у этой лошади такая особенность, если резко или сильно потянуть, то она психует, вкладывается и тащит ещё больше. Ну это по расказам, я пока, слава Богу, разноса на себе не ощущала ) Только пинки )
Тут вот недавно было. Стоим мы у стенки манежа, я разговариваю с хозяйкой, которая на трибуне. Тут опять какие-то страшные звуки из-за стены. :shock: Кобыль насторожилась и явно долго думала - шарахнуться или нет :?: Потом так лениво стартанула рысью в противоположную от шума сторону, затем решила, что раз уж шарахнулась, то надо галопом. А то как-то по-детски получается. ) Слава Богу, прошлый опыт научил меня не брать повод на себя. Я ещё на рыси хотела его взять, но я прям почувствовала, что лошадь этого только и ждет и готовит уже пинок. В итоге прогаллопировали мы кружок и успокоились ))

Что ещё в технике? Сложно сказать, работу мастера плохо видно со стороны. То есть результат видно, а что он там технически сделал...Не доросла я до того, чтобы это видеть.
Большая разница в том, что здесь все идеально сидят. То есть те, кто уже начал осваивать специализацию, сидят как приклееные. Ничто никогда никуда не задирается и не лезет куда не надо. Мне прям стыдно тут ездить. :oops: Ну есть, конечно, исключения, а у нас это скорее правило...

Занимаюсь я один раз в неделю сама, один раз с тренером. Причем с тренером, сначала разминаю лошадь без него. Потом он приходит, мы около 25-30 минут работаем вообще без шага. Вот, собсвенно и все.
Как понимаю... ну как-то понимаю. Основные команды легко, когда что-то новое говорит, могу потупить немного. Я с ним пока ничего сильно сложного не делаю. А такие понятия как внутренний/внешний шенкель/повод, выше/ниже, вправо/влево я понимаю.
 
Claire написал(а):
А такие понятия как внутренний/внешний шенкель/повод, выше/ниже, вправо/влево я понимаю.

Claire, а напишите их по-немецки, пожалуйста? я где-то прочла, что "высылать лошадь" будет dem Pferd helfen :) так ли это? и слова "шенкель", хоть и немецкое, я что-то не вижу на немецких конных форумах...возможно, по-немецки это иначе называется? конный словарь смотрела, но там не все так, как наяву.

Вообще, я просто завидую Вам белой завистью, что Вы занимаетесь в Германии. Германская школа ВЕ - по-моему, лучшая в мире, это такой же мировой бренд, как бразильский футбол :) . И еще - нидерландская, кажется. Может, и я туда когда-нибудь соберусь, хотя бы на riding vacations.
 
Ой...по-немецки. Подумала и поняла, что когда я верхом и он говорит, я всё понимаю. А вот сходу воспроизвести затрудняюсь. Некоторые вещи, по крайне мере. Если это интересно, я позже составлю список, чтобы было поточнее.

Я тоже себе завидую. Только лошадь сложная опять, не идеально выезженная. Опять мне мучиться. Нет, мне интересно работать со сложными лошадьми, но я все мечтаю хоть чуть-чуть поездить на действительно_правильно_выезженной лошади, чтобы лучше прочувствовать некоторые моменты.

Вчера следила за своей посадкой. Ну... вкратце - работы непочатый край. Так как, видимо, по привычке напрягать весь шлюс я буду ещё долго. А вообще, даже удалось опустить кобылу, почти не опуская свои руки :yes!:

И вот на галопе у внешней ноги задирается пятка. :popa:

Начала читать Джеймса Филлиса, наконец-то :book:
 
Посмотрела фильм "Наследница Ники". Рыдала весь фильм, как ребёнок. :cry!!!: Давно такого не было. Очень меня трогают фильмы о лошадях. Хотя в жизни к ним отношусь без излишнего сентиментализма.

А вообще у меня конное обострение. 2-х раз в неделю на конюшне явно мало. Все свободное время провожу в конных форумах, фотографиях, книжках, фильмах или просто в мыслях и воспоминаниях. У меня регулярно бывают обострения - осенью и весной. Как хроническая болезнь.

Вот стала понимать как же мало я помню о начале своей конной жизни. А ведь не так давно, всего 5 лет назад было. Я вообще не очень-то помню своё прошлое. Может потому, что все происходит как само собой разумеещееся для меня. А может по какой другой причине.
И с каждым годом воспоминания все бледнее и бледнее.
Поэтому для того, чтобы совсем их не утраить, решила я написать о начале своей конной жизни то, что пока ещё помню.
Но это не сейчас. Надо долго-долго собираться с мыслями и восстанавливать память :girl:
 
Ну так значит вот...
Лошади побрили шею. Смешная такая, сама меховая, как мишка, а шея лысая.
На развязках делаем успехи. Сегодня кирпичная стенка во время чистки не получила люлей ни разу :wall:
Пока я регулировала себе стремена с земли, лошадь безумно чего-то шуганулась и переполошила весь манеж. Я очень порадовалась, что была не верхом. Потому что ТАК она ни разу до этого не пугалась. Я её еле за повод удержала. :bye:
За сегодняшнюю тренировку поняла, что мне не хватает растяжки, чтобы правильно сидеть и высылать лошадь. Когда тренер приложил мою внешнюю ногу туда, гда она должна быть на галопе (при этом шлюс отодвигается назад от своего обычного положения), мне свело и зажало попную мышцу. И долго так держать ногу я не могу. Из-за нехватки растяжки, нога с коленом лезет вверх.
Это называется: "Приехали!". Буду дома растягиваться... :pom:
В свете данных событий решила забить на работу с лошадью. А пока есть возможность делать себе посадку, следить за руками, головой, ногами. Единственное, с чем вроде как нет проблем - корпус :fire!:

Fleur De Lys А высылать, он говорит "treiben".
 
Зравствуйте, Clair. Я не совсем поняла, вы в Германии учитесь? На самом деле я вами восхищаюсь, не смотря на неважные, как я поняла, знания "конного" немецкого, вы таки отважились прийти на конюшню, и начать заниматься. Лично мне понадобилось 10 лет, что-бы снова начать заниматься ВЕ, о чём я теперь очень сожалею.
 
Ой, я аж даже соскучилась по выезде.
Про кобылу почитала, аж волосы стали дыбом:)
Крепитесь 8)
 
Ой, девчонки, спасибо за комментарии, а то не хватает их мне, если честно :oops:

В Германии на один год, учусь по программе обмена. И неважные у меня знания не только "конного" немецкого, но и вообще немецкого. Это мой третий язык, я его всего 2.5 года учу 8)

А вообще, я сначала пришла в местную студенческую конную группу (начала их закидывать е-мейлами ещё из Москвы :lol: ).
Сказала, что хочу заниматься. Желательно индивидуально ) В итоге сейчас езжу на лошади мамы одного из участников этой группы ) Самое приятное, что пока за лошадь не запатила ни копейки. То есть хозяйке тоже выгодно, чтобы я "работала" кобылу, вот она, видимо, и не спрашивает про деньги. Я предлагала сама заплатить, она говорит, что, мол, попозже, попривыкай пока )))
 
Клэр, на самом деле очень интересный и "вкусный" дневник. Таких немного.
Пишите обязательно, рассказывайте, как у вас дела.
Я, например, в дненвнике вашем не пишу просто потому, что он информативен и самодостаточен. Ни прибавить ничего, ни убавить. Читаешь и получаешь удовольствие. Комментировать вроде как нечего - все понятно и разжевано.
Остается только желать удачи и восхищаться.
 
КЮРатор Спасибо большое ))) Я вроде вижу, что читают люди, поэтому особо не переживаю. Но с комментариями дневники как-то поживее.

Приехала сегодня к кобыле, а она лежит, и бок у неё серебрянный.
А была это грязь... Мне крупно повезло, что грязь была абсолютно сухая и легко и просто осыпалась при проведении щеткой, создавая при этом вокруг туманные клубы.

Вот ещё о разнице в обучении.
О подъеме в галоп.
Раньше меня учили при посыле в галоп немного отдавать лошади повод, чтобы она продвинулась вперед, не натыкаясь на него. Логично. Я так и привыкла.
А тут Заломе плохо поднимается в галоп (у меня, разумеется, а не вообще). Тренер сказал, что я слишком рано отдаю повод. Надо чтобы лошадь при подъеме оттолкнулась от него и как бы его перепрыгнула (это я так поняла, со своим понимаем немецкого :lol: ). А потом, сразу как поднялась, можно немного отдать. Тоже ведь логично.
Я подумала, что это зависит от лошади. Понятно, Веер был приучен так, Заломе приучена так. Но ведь какой-то из этих вариантов правильный, а какой-то нет?! КАКОЙ :?: :?: :?:

И вот сегодня я мучилась над подъемами. Получалось плохо, скорее всего потому, что я рефлекторно все-таки где-то отдаю повод. Вроде слежу за этим, но все равно выходило как-то фиговенько. :evil:
В итоге догоняла лошадь до того, что она сама бежала очень активной рысью, вообще без шенкеля, это при том, что обычно я только и делаю, что распихиваю её. Еле остановила. Обычно же лошадь останавливается от прекращения воздействия шенкеля и легкой одержки поводом. А тут прёт и прёт... :bye:

Завтра поеду смореть как другая тётенька ездит на кобыле. Надеюсь что-нибудь полезное для себя вынести. А то как-то чурбаном себя на этой лошади ощущаю... Надеюсь пофотографировать удасться.

Вот серебрянный бок:
70612284.jpg


А ещё в этой позе бросилось в глаза некоторое сходство с Веером, по крайне мере, взгяд такой же безумный.
1027-44318.jpg


А вот просто небо, красиво расчерчено:
70612285.jpg
 
Можно я про колено выскажусь?
У меня тренер тоже придерживается мысль, что нельзя цепляться за лошадь коленом. И не только потому что это посадку портит, но и потому что хорошо выезжанные лошади от прижатия колена сокращаются. Естественно, если его постоянно вживать в седло, то через недельу уже сократить лошадь ногой никак не получится. Вот)
 
Driada Ну все таки, прям чтоб цепляться, я никогда так не делала. Но в общем все верно. Просто меня по сути никогда никто не сажал. Все, что я знала о посадке - было исключительно из книг. А в книгах видимо все-таки в основном о невыездковой посадке.
А по поводу подъемов в галоп можете что-нибудь сказать, как делаете?


А ещё мне стыдно все время перед тренером. :oops: Он мне какую тренировку говорит, что это очень грубая ошибка, когда рука лезет на другую сторону шеи. Эта моя старая ошибка... Проявляется когда лошадь отходит от стенки или не заходит в углы манежа. В других ситуациях вроде нет... Но все равно - плохо!
И ещё он мне каждый раз говорит, что мне надо купить ботинки для ВЕ. (Езжу сейчас в крагах на кроссовки :oops: ). А у меня тут режим строгой экономии. Ну хоть бриджи сразу купила )))
Но вот вроде по E-bay купила себе сапоги. Жду когда пришлют, надеюсь, что продавец честный, и пришлёт. Хотя надеятся на честность в наше время кажется глупой затеей.
 
Я держу внешний, чуть-чуть отзываю внутренним поводом, наталкиваю на повод, чтобы смягчился и подковыриваю снизу вверх внешней шпорой. Вот пытаюсь сейчас понять, ослабляю я повод или нет...Мне кажется, что нет, я наоборот сразу начинаю активно на него наталкивать и отзывать.
А ботинки купите) Какие-нибудь бушные, но они реально удобнее кросовок) Хотя я предпочитаю сапоги, в них нога прям хорошо лежит, хоть о чем-то одном не приходится думать)))
 
Знаю, что надо. Сама так привыкла к сапогам, что в кроссовках мучаюсь. Но здесь в первые месяцы столько всего надо покупать. Все-все, начиная от постельного белья и сковородок, заканчивая теплой обувью... Приходится расставлять приритеты :(
 
Ничего не платят. И работать по сути официально нельзя. Если только оформлять кучу бумаг. Или неофициально что-то вроде официантки. Ну можно официально на работу, связанную с институтом. Но кому я там такая нужна?!
В общем, на шее у родителей :oops:
 
Claire написал(а):
Driada Ну все таки, прям чтоб цепляться, я никогда так не делала. Но в общем все верно. Просто меня по сути никогда никто не сажал. Все, что я знала о посадке - было исключительно из книг. А в книгах видимо все-таки в основном о невыездковой посадке.
А по поводу подъемов в галоп можете что-нибудь сказать, как делаете?


А ещё мне стыдно все время перед тренером. :oops: Он мне какую тренировку говорит, что это очень грубая ошибка, когда рука лезет на другую сторону шеи. Эта моя старая ошибка... Проявляется когда лошадь отходит от стенки или не заходит в углы манежа. В других ситуациях вроде нет... Но все равно - плохо!
И ещё он мне каждый раз говорит, что мне надо купить ботинки для ВЕ. (Езжу сейчас в крагах на кроссовки :oops: ). А у меня тут режим строгой экономии. Ну хоть бриджи сразу купила )))
Но вот вроде по E-bay купила себе сапоги. Жду когда пришлют, надеюсь, что продавец честный, и пришлёт. Хотя надеятся на честность в наше время кажется глупой затеей.

Про руку - это когда рука иногда переносится на другую сторону шеи? у меня вот такая же проблема, да...тренер замечание делает.

Насчет E-bay - Вы очень правильно сделали. Я тоже из Германии купила себе отличные сапоги, продавец прислал в Москву. Тем более что Вы в Германии. Если есть сомнения в продавце, договоритесь об оплате на почте при получении, многие на это согласны. А вообще на E-bay большинство честных людей, они ведь знают, что в случае чего им напишут негативный отзыв, который будет виден всем.
 
ОЧень интересная тема про галоп.
Ох уж, эти тренеры.
Правы оба, просто по-разному доносят информацию.

Один говорит, что повод надо слегка отдать, другой - что надо придержать.
На самом деле, правда и то, и другое.
Тут упущен такой момент, который остался посередине: для того, чтобы лошадь поднялась в галоп, да еще прямолинейно, надо придержать повод, внешний.
А чтобы лошадь двинулась активнее вперед, высвобождая перед на широкий, полноценный мах - не перетягивать внутренний.

Так что оба тренера правы. Каждый по-своему.
 
Так, надо будет учесть про внешний повод и извращаться дальше )))


Съездила я вчера посмотреть на работу кобылы ))) Познакомилась с тётенькой Алисой, которая ездит на ней )
Как только я появилась на конюшне, хозяйка Заломе спросила: "Будешь пить шампанское?" :shock: Ну а че, я отказываться чтоль буду? С утра, на конюшне, шампанское, в обществе немецких фрау за 45 - это же редко кому такая возможность предоставляется. :beer: Как самая младшая была отправлена за бутылкой в местное кафе. Я так и не поняла за что пили, к своему стыду. Пыталась следить за тем, чтобы пить медленнее, а то ещё за алкоголичку примут :oops:

Потом Алиса вывела Заломе чиститься. К моей бесстыжей радости кобыла крысилась и пыталась кусаться так же, как у меня :aplod:
70711803.jpg

(Что это за дурацкие круги, от чего они возникают на фотках?!)

В это время в деннике соседней лошади собака-крысоловка Бренда сторожила мышь:
70711802.jpg


Алиса мне сказала, что тоже очень долго привыкала к кобыле, около полугода :shock: Вот, подумала я, привыкну и пора уезжать будет :evil: Ещё, что лошадь отлично прыгает, но сейчас никто на ней этого не делает. Рассказала, что пару раз свалилась с неё. Меня порадовало, что лошадь после этого стоит как вкопанная, и чувствует свою вину перед всадником, так как понимает, что это ата-та - людей ронять :nini: Ну, теперь не так страшно падать, может даже для профилактики сделать разок, чтобы совесть у кобылы проснулась :wink:

Пошли в манеж. Да, кобыла, конечно, у меня бежит не так совсем. НО, видимо, весь секрет в шпорах. Потому что высылают её не шенкелем, а шпорой, при этом почти на каждый темп подковыривая. Ещё Алиса постоянно "отбирает" внутренний повод у лошади, чтобы оставить такое положение головы. (Или как правильно называется такое движение внутренним поводом взял-отдал, чтобы лошадь челюсть сдала?).
Надо сказать, что к концу тренировки у меня получалась такая рысь, даже поактивней бывает. Но каких усилий мне стоит распихать лошадь на неё. Ещё бы, если Заломе приучена к такой активной шпоре, куда я там со своим шенкелем?!
Но сама шпору одевать не хочу.
:arrow: Во-первых, считаю, что она нужна все-таки больше для боковых, и это неправильно высылать шпорой. Может, эта лошадь по-другому не работает, я думаю там люди тоже не совсем дураки. Но я буду мучаться. "Назло бабушке отморожу себе уши." :twisted:
:arrow: Во-вторых, если одену шпору - мои попытки изменить посадку опять провалятся. Так как работа ноги при наличии и высылании шпорой все-таки другая. Там идёт пятка, а я как раз работаю над тем, чтобы эта пятка лошадь не трогала, чтобы только шенкель был.

Фотографировать моей мыльницей оказалось глупой затеей, так как трибуны находятся напротив окна, и свет бил в объектив ( Зато фот пара видео:
Рысь. (Что-то видно, к концу ролика)


Галоп.


И вот одна фотка. На ней видно как у лошади отбирают челюсть и ковыряют шпорой.
70711801.jpg


Боковых, к сожалению, не увидела. Я так поняла это не входит в стандартную тренировку. Ну да ладно, мне и без этого есть над чем работать :roll:
 
Здравствуйте. :) Можно я тоже про колено? Хотя паровоз уже уехал, но я только сейчас стала читать Ваш дневник. :)

Моя тренер то же самое говорила, что и Ваш, и Дриады: прижатое колено - сигнал к остановке. Механизм простой: прижатыми коленями мы блокируем плечи лошади; соответственно, пока колени не раскроешь, она не побежит. На мой вопрос, почему тогда так часто требуют ездить с прижатым коленом, она отвечала, чтобы, во-первых, я не путала выездку с конкуром, где действительно нужен упор в колено (хотя и не вцепляние им в лошадь, конечно :); а во-вторых, что раньше у нас действительно преимущественно так ездили, и ее в свое время так учили; сама она переучилась, позанимавшись с человеком, стажировавшимся в Германии. Мюзелер, конечно, тоже немец, но все же лет с тех пор немало прошло.

Claire, мне рысь ваша очень понравилась, кобыла здорово бежит. И вообще дневник интересный. Пойду дочитывать середину. :)
 
Сверху