Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Выходные прошли под знаком лошади.
В субботу поехала на тренировку, как обычно. Тренировалась на любимом Веере. Опять отрабатывали переходы шаг-рысь. Уже неплохо, почти всегда удерживаю в сборе. Ставились на темп. Плечо во внутрь получается в одну сторону очень неплохо, а вот в другую конь уходит со стенки. Галоп хорошо получился, делала одиночные менки. Не очень удачно правда. У меня конь по дианонали бежит с постановлением, меняет ноги и получается обратное постановление.
Вот, собсно, одна удавшаяся фотография:
i-57.jpg


В воскресенье наконец-то выбралась в Фирсановку. Привезла трех однокурсников покататься. Природа просто прелесть, такой золотой осени я давно не помню. Фотки будут позже. Своего фотика я не взяла, так что жду пока мне перешлют фотографии.
Потом проводила друзей и пошла помогать кормить коней.
После кормежки мне дали молодую кобылу Хэбу разминать на плацу. Кобыла пугливая и для успокоения её нервов лучше сначала выезжать на плац, тем более что я на неё села первый раз. Это кобыла, с которой я познакомилась когда ей было всего пол года. Чудное ощущение когда едешь на лошади, выросшей на твоих глазах.
Размялись мы и поехали на два часа в лес со сменой. Единственное, что не радовало, это конкурное седло - смерть для выездюка. Лошадь шугалась прилично, но очень быстро успокаивалась. Под конец я немного натёрела себе внутреннюю часть колена об путлище, но это ни сколько не омрачило моего впечатления от поездки.
Вернувшись, я немного отдохнула, помогла отбивать, а там и домой стало пора, так как меня поджидала учеба...
 
давно я не писала...

Все идет своим чередом, по-тихоньку тренируюсь. Из-за интенсивной учебы нигде кроме Рапсодии фактически не появляюсь :( Вот сейчас сессию сдам :roll:
Скоро будут мои первые соревнования. 11-го июня поеду Любительскую езду. Даже не знаю насколько готова. Я могу проехать очень хорошо, а могу вообще сняться.
Рысевая часть идет ровно, самое интересное начинается на полупируэтах. Они у меня получаются раз через два. Либо прокручиваю коня на заду, либо выпускаю вперед. На галопе тоже тушите свет. Зависит от настроения моего. Иногда я вообще даже поднять не могу или в рысь переходим через пару-тройку темпов. Ошибки все мои, Веер ни в чем не виноват, но хоть бы где сделал мне поблажку. Ведь нет, чуть не так сработаешь - пиши пропало! Но все равно на самовоза не променяю :P
Ещё из общих ошибок - руки вытягиваю вперед. Хочу коню отдать повод, и вместо того, чтобы выпустить этот самый повод, вытягиваю руки :twisted: Борюсь самоконтролем, периодически срабатывает.
В преддверии соревнований вообще в голову лезут странные мысли. Например, что я упаду с лошади :shock: За полтора года упала только один раз, так что в принципе это маловероятно (3 раза тьфу).

Прибавка
1027-31111.jpg


Кривая оставка.
1027-31112.jpg
 
Соревнования

Итак, состоялись мои первые соревнования. Я за себя рада, проехала на 62% Любительскую №2. :aplod: Я надеялась на меньший результат.
Ира на Веере ехала в первой половине дня юношескую. Она сказала, что конь не очень вменяем, что он боится вчера повешенных букв, особенно Н. :popa: Я начала дергаться, но моя группа поддержки отвлекла меня от мрачных мыслей.
В манеже на разминке конь вел себя идеально :sun: , подъемы в галоп хорошо делал, полупируеты тоже неплохие были. Потом вышли на 10-минутную разминку на плац. И тут я прочувствовала приколы Веера :unitaz: Все 10 минут запихивались в угол с буквой Н, что нам регулярно мешали сделать другие всадники :(
На удивление я была довольно спокойна, если не сказать "спокойна как танк". :not:
Из грубых ошибок на езде мы сделали следующее:
1. Не расшевелились в прибавленный шаг и перекинули на нем язык :(
2. Плохая средняя рысь, без нашего обычного импульса.
3. На перемене направления на галопе НF срезали угол с буквой Н.
4. Очень большой вольт на галопе направо.
5. Прибавленный галоп НК. Там конь тоже пытался отпрыгнуть от стенки, в связи с чем поменял ногу => контргалоп.
Ещё ошибки были, но это уже если совсем придираться.
Но главное что я довольна, не психанула, и мой любимый коня все-таки молодчинка :sym: :kiss:

Разминка на плацу
i-70.jpg


Запихиваемся в страшный угол
i-71.jpg


Вольт на рыси
i-68.jpg


Страшный угол после серпантина
i-72.jpg


Злосчастный шаг
i-73.jpg


Тот самый огромный вольт на галопе
i-69.jpg


Прощальная остановка
i-74.jpg


Группа поддержки и я почти при параде. Спасибо Олесе, Ане, Андрею, Лиле и Лёше.
i-75.jpg


Ирина (мой тренер) на Тёме
i-76.jpg

i-77.jpg
 
Ты крууууууууута!!!!!!!!!!!!Молодчина!!!!!!!!!!!!!А смотрелись....мммм!!!! 8) суперски!!!терь готовтесь к июлю!;)
 
Да, готовиться будем обязательно, только вот не факт, что я буду в Москве в конце июля :( Хотя готовиться это не помешает :wink:
 
Ага, это мы сидели на лавочке и своим видом внушали вам недоверие. А наша Катя на Моте все время оказывалась в злополучном углу :lol: Звиняемся :)
 
Очень хорошо для первого раза, я считаю. С учетом того, что у нас Моторола тоже первый раз ехала. У Маши результаты в дневнике есть, я уже не помню :) Больше 60-ти.
 
В пятницу неожиданно для себя самой доехала до Фирсановки. Там построили очень классные летние денники, новые помещения для опилок и корма.
Осенний лес прекрасен как всегда. Сначала сводила своих подруг в прокат. А потом поехала ещё с двумя девчонками на Габи. Я на этой лошади первый раз сидела. Мне понравилась, мягкая. Правда периодически слишком торопится, мы шагом - за нами рысью. Ещё неожиданно сильно боится собак. Я, отвернувшись от дороги, пытаюсь что-то объяснить девчонкам, и вдруг что-то странное происходит: мы уже бежим в обратную сторону. Выяснилось, что это собака навстречу выбежала и соловая красотка решила резко слинять. Ещё пару раз она пыталась вытворить нечто подобное, но не криминал. Неприятностью было то, что одна из девчонок упала. Просто на рыси. Хэба решила объехать слякоть, а всадница грохнулась.


Сегодня утром, как обычно по субботам, ездила на тренировку. После полуторамесячного летнего перерыва все ещё приходится восстанавливать то, что было. Сегодня для профилактики решили связать стремена, все-таки я периодически тыкаю шпорой коня, надо ногу устаканивать.
Переходы шаг-рысь уже почти всегда получаются плавно, сократить-прибавить тоже делаю четко. Вот дальше идут некоторые проблемы на приниманиях. Причем на галопе они у меня получаются лучше, чем на других аллюрах. На рыси я пытаюсь развернуть корпус не туда и начинаю зачем-то тянуть поводом. Но сегодня под конец я выдавила из себя нечто более или менее приемлемое на рыси. Подъемы в галоп опять прихрамывают, на троечку в целом. Зато сократить-прибавить на галопе на Ура делаю.
Потом пересела на Тёму. Поделала полуприруэты, хорошо получилось, на Веере так не могу. Подвигала рысью его.
В целом тренировкой удовлетворена была :)
В Гармонию не доехала :oops: в виду того, что ночью спала 3 часа всего. Жаль, может на следующей неделе выберусь.
 
Claire написал(а):
В Гармонию не доехала :oops: в виду того, что ночью спала 3 часа всего. Жаль, может на следующей неделе выберусь.
:twisted: :twisted: :twisted: будем ждааать))))
 
После долгого отсутствия...

Видимо подошли к концу мои тренировки в Рапсодии. Мне там нравится, но обстоятельства таковы, что Ира съезжает.

В поисках конюшни. Ездила с ней вместе сегодня в "Нерон". Несмотря на удручающий внешний вид, конюшня оставила очень приятное, легкое впечатление. Кони толстые, ласковые. Хотела погладить петуха, но он убегал от меня за своей курицей. Вот не знаю почему, но понравилось мне там. :sun: Вроде обычная конюшня сарайного типа, а душа радуется. Хотя на какой конюшне мне было плохо?! :)

Поехали ещё на одну частную конюшню. И там будет новое место обитания. Огромный манеж, как в Сокоросе, наверное. Класс! Будет где разбежаться. Тихо, спокойно, большие левады. Не ближний свет, правда. Час на электричке, а потом на маршрутке. Но хоть не идти 2.5 км, как до Рапсодии. Если уж совсем придираться, то проходы показались узковаты, и денники слишком глухие. Когда идешь по проходу, это немного давит.


Что касается моего личного прогресса, то он, безусловно, есть. Но как-то волнами. Один день все прекрасно, конь в поводу, под контролем, бежит, элементы делает. На следующий раз словно другой человек. Все валится из рук, лошадь не чувствую. :biggun: Какие к черту элементы, если на рысь ритмичную встать не могу?! И так стандартно раз через раз или два через два. А Веера обожаю. :sym: Такая лапочка. Обожаю его характер, каждый раз надо заново искать подход, нигде не даст схалявить.

В Гармонию получается приехать не чаще, чем раз в месяц. А так хочется большего... Но ничего, выучусь, заработаю кучу денег, и смогу жить на конюшне :twisted:
 
конюшня Созвездие называется.
Уже два раза там отзанималась. Веер в первый раз делал большие глаза, вылезающие из орбит, но бежал хорошо.
А вот у меня, то понос, то золотуха. Избавляюсь от одного косяка, сразу возникает другой. Теперь начинаю двигать коня поясницей. И причем не замечаю как начинаю это делать. Не говоря о голове, которая свернута набок постоянно, а за этим периодически лезет корпус. Тяжело быть кривой!
В общем работаю над элементами из юношеской.
 
Готовилась, значит, я всё это время к юношеской езде. А тут решили юниорскую ехать. Надо сделать в экстра сжатые сроки (за месяц нерегулярных тренировок). Не уверена, что справлюсь. Мне очень хочется выехать этим летом на соревнования, надо же подвести итог году тренировок. Тем более, что с сентября я уезжаю в Бонн на год. Что там будет с лошадьми пока не ясно. Никто, кстати, не знает как там, что, почем?
По езде пока работаем над рысевыми связками, приниманиями на галопе. Все бы хорошо, налево вообще почти без ошибок. А вот направо сбрасывается правый повод. Причем никак не могу понять кто в этом виноват: я или конь. Мозг подсказывает что я, но не могу понять в какой момент и как это исправить. Из-за сбрасывания принимания и на рыси, и на галопе получаются плохо.
Шаг вообще у Веера слабое место. При переходе из прибавленного в собранный стабильно дерет башню. И до полупируэтов не всегда успеваю устаканить его, следовательно полупируэты тоже смазываются...
В целом картина удручающая...


Ездила на прошлой неделе в Гармонию на 3 дня. Из-за жары работали лошадей с 21 до 24 вечера. Там я тоже почувсвовала себя лохом. С одной лошадью вроде справлялась, ну там с ней работать на расслабление надо было, чтобы она руку училась принимать. А вот Перца не могла протолкнуть на левый повод. Вломился, и в кайф ему.
Да и ещё поганая нога, пятка вверх лезет.

Я на Перце:
53037158.jpg

Остается тайной, что я разглядываю за забором:
53037156.jpg


Выпученные глаза Веера:
1027-44318.jpg
 
Опять грустная после трени возвращалась. Если вы меня не видели психующей на лошади, то вы не видели меня психующей. Меня просто выколбашивает от того, что что-то не получается, что туплю. Раз за разом заходить на принимание на галопе. Лошадь послушно заходит, я довожу её до середины. А потом переклинивает. И опять по новой. При этом надо стопроцентно скрывать свои психи, иначе конь тоже заводится. Мне хочется орать и плакать одновременно. Первое время я езжу молча с безумно хмурым лицом и поджатыми губами. Потом меня прорывает, я могу вопить, что я всё делаю, но ни хера не выходит. Что я тупая коза и ничего не получается, конь не идет. И вообще.
Офигительно учишься контролировать эмоции. Сейчас меня хватает дольше, чем раньше. Когда я начинаю открыто психовать, это значит, что доведена до предела.
Выкричусь минут за 5, а остаток дня хожу хмурая, смотря в пол, напряженно думая и гневясь на себя.

Ира говорит, что с каждым разом всё лучше и лучше, но мне так не кажется.
 
Сегодня в попытке исправить свою кривость занималась на Тёме.
Какой же он малыш, и как давно я на нём не ездила. Если у Веера холка на уровне моего лба, то у Тёмы чуть выше подмышки. Игрушечная лошадь. :sym:
Трензельный повод оказался с ограничителями (или как правильно такие наклепки называются?), и тут-то я и увидела, насколько разные у меня обычно были поводья! :biggun: Может это корень моих проблем? Решили перестегнуть этот повод на Веера, чтобы я смогла четко следить за его длиной.
Опять мучалась с приниманием на галопе направо, но когда выровняла повод, стало лучше. В остальном всё было на 3+ или 4- по пятибальной шкале.
Первый раз попробовала полупируэты на галопе. Получилось, Тёма их почти от мысли делает.
А ещё шекелем работать на нём мне неудобно, шпора задействована получается. :roll:

Решили, что через раз опять сяду на Тёму для профилактики и запоминания принципа действий на полупируэте.
 
Вернулась с отдыха, боялась что всё забуду. Ан-нет, наоборот, прогесс пошёл ) Всё как-то подозрительно хорошо получается. И Веер такой душевный, всё делает, не кочевряжится.
Работаю над юниорской-таки. Рысевая там такая короткая, что даже странно...
Печалит то, что в августе не намечается никаких соревнований. Может кто что знает? А то моя мечта получить разряд перед уездом в Германию, кажется, терпит крушение. Самолёт у меня 1-го сентября, осталось всего ничего. Как там сложится моя конная жизнь? И сложится ли...
А ещё очень хочется, чтобы кто-нибудь пофотографировал меня на тренировке. Знакомых неконников просить бесполезно, потому что для них выездковая тренировка, должно быть, скучнейшее зрелище, да и лошадь надо знать в какой момент щелкать, а то черти что получается )
 
Буду скучать!!!!

Вот и прошла моя последняя тренировка на Веере (
На предпоследней я чуть не расплакалась от того, что буду скучать по нему :cry!!!: А в этот раз притащила брата, чтобы он все-таки пофотографировал меня. И прокяла всё на свете. Он фотографировал МЕНЯ, а не МЕНЯ_НА_ЛОШАДИ. :twisted: Чувствуете разницу :?: Да, на 90% фотографий у лошади нету ног, носа, ушей или ещё какой-нибудь части тела. Я не думала, что мой брат идиот. Но ведь главное это как лошадь двигается, какие у неё милые ушки и нос...
Сама езда получилась по ощущениям неплохо. Но когда я посмотрела убого отснятые видео, то расстроилась. Совсем не так со стороны я себе это представляла. Не понравилось мне...
Убивалась с "плечом внутрь". Вот по средней линии получается идеально, а по стенке вообще никак. :molotok: Хоть убей :biggun: И что делать - неясно. Ведь я знаю и понимаю как это делается, а сделать не могу. :popa:
Вот та часть фоток, на которых хоть как-то видно лошадь ))))
Разминочная рысь:
i-115.jpg


Плечом внутрь:
i-117.jpg


Утомились после работы...
i-114.jpg


Ну почееееемууу тут обрезаны уши, была бы хорошая фотка...
i-118.jpg


Уснули случайно )
i-116.jpg



Вот маленькое не ахти видео принимания на галопе:



Следующие конные вести будут из Бонна. Я очень надеюсь, что они будут ))) Улетаю в субботу, буду скучать!!!
 
Спустя три недели добралась вчера до конюшни под г.Бонн. Мне сказали: приезжай, у нас в 21 Reitstunde. Думала поезжу верхом, оказалось, только смотрела. На выездковую группу. Да... говорили мне умные люди... А я все равно надеялась на лучшее. Их выездковая группа на моем уровне года два назад, а то и три. Ездят на кашлате, падают при первом пинке. Самый сложный элемент - крупом внутрь по стенке и три кавалеттины.
Я смотрю на всё это. Подходит тренер, спрашивает, мой это уровень или я могу больше? Я, потупив глазки, сказала, что последне время работала над менками в четыре темпа и приниманиями на галопе. Про полупируэты на галопе не стала говорить...
Мужик засуетился, напрягся. Стал думать есть ли у них вообще подходящая для меня лошадь. Сказал, что поговорит с хозяином конюшни, может он мне даст кого. Спросил, согласна ли я на молодой лошади ездить. Да, лучше на молодой, чем на этой кашлате. Может научусь учить. Ещё сказал, что где-то в округе есть очень серьезная выездковая конюшня, куда только по рекомендации можно попасть, но там очень дорого. Лучше ездить три раза в неделю, но учиться чему-то за эти три раза.
В общем разочарована, конечно, но пока ещё есть надежда на лучшее. Всё-таки меня не послали, а стали живо участвовать в моей конной судьбе.
Большая проблема ещё в том, что я команды не понимаю. То есть что-то элементарное пойму, но вот посложнее нет.
Ещё надо хорошо показать себя, когда первый раз сяду там на лошадь.
 
Удачи тебе! :) А команды, наверно, быстро навостришься понимать, вряд ли их очень много!
 
Сверху