Восторг, чистый Восторг!

  • Автор темы Автор темы Claire
  • Дата начала Дата начала
Да, у кобыл бывает. С оленьей шеи мы доросли до жеребцовского гребня, правда она еще покушать любит.
Смущает, что вы пишете про драку 10 минут с допсредствами. Это очень много. Обычно тык пару минут и пошел вниз. Но я из допсредств только с вожжами работаю. Вообще каждая минута борьбы негативна для лошади, тем более для молодой. И если можно без нее, лучше без нее. Всем конечно приходится воевать, но это только путь вниз, увы.
 
Но это не значит что шею нельзя улучшить тренингом и кормежкой. А если оно не улучшается, то может есть смысл пересмотреть и то и другое ? ;)

Ну, понимаешь, тут ещё вопрос приорететов. Честно сказать, когда у лошади сближенные скакалки, кривоват постав правого зада, зажатый затылок, низкий выход шеи и ему в целом тяжело округляться, тенденция ломиться в руку, а мышц в принципе очень мало для его возраста, потому что он стал вообще пустой по мышце за 3 месяца шага (а это было меньше года назад, февраль-апрель этого года, а потом ещё весь май по минутке увеличивали нагрузку и только с июня началось что-то похожее на работу и, считай, мы качаем его с нуля), то вот вопрос "как нарастить ему гребень" вообще не стоит :)
Меня до вопроса Эйши это совсем не парило, да и сейчас не парит. У нас очень много других более острых и насущных проблем :oops:

Смущает, что вы пишете про драку 10 минут с допсредствами. Это очень много. Обычно тык пару минут и пошел вниз. Но я из допсредств только с вожжами работаю. Вообще каждая минута борьбы негативна для лошади, тем более для молодой. И если можно без нее, лучше без нее. Всем конечно приходится воевать, но это только путь вниз, увы.

Ну, обычно "тык" пару минут, а тут другая лошадь. Он зажимается и дерётся дольше, что ж теперь, не работать предлагаете? Без борьбы можно продолжать кататься кругами по ППД и ходить гулять в лес. Я к шамбону вообще не смогла его приучить, потому что он не понимал, что надо опуститься, если тебя тянет вверх. Его тянуло вверх, он зажимал шею колом наверху и чесал так. Конечно, постепенно это время уменьшается. Может сейчас уже и не 10 минут. Но всё равно он выходит на работу с зажатой, прямой шеей и никак не хочет её сгибать и каждый раз сначала пытается зажаться и не проходить вперёд на трензель, а встать перед ним колом, вот так:
yycZl8uudgvF_EW5o6xAjAUYHxe2kUY-knoC66vQtrjGe0STviPmxRkuK-TgEVM1z99jRZ2AsvMNzFafDHPWaD6RxbqzBJaRGGNhK4vNZ2QWEAN4uADOhcidtTEG1hlL0ONDWlkiEaQhe6ES6sDqcmmv2LTimQsZUvJOkvJ-P9yywcfE-yc7bqMxj5_rxpSamyul7IdZeAqs6UhFFpAp5QgKuL0ZqLOaijYCg_vrBREHpVM9pP8-0vz-DxTD2BKUHABLPnTVdBJKzsC8AmS8rTShgOAfCAVS7s3ZZSKlwAbOS-haOlWqdM7XR2y3JDs2IsUYT9ELByTCRntndPPSQ_4Hl6yKwBH6YN7a0XAgpIILa75__tUf0h81QolwiDgtV6SFJZOmkEpiNZ-kwfztcy8ka4vgv5UzveIMmpXbfP5lgnUTA8rBkh6wAi-HdXtdFQA3ej4syhgnlLfThIyn2wN0UNXx4dsgdTvAL0NDv83fkZQRTCQzltim6VEH6XB-j6RSk3PmRkfC3yAB4xDBpZrSop2vyerxldGoGlliClgUC_O9tlRpCImwkCR8l-8jc1I1qa9w-5qvfasn0-aEmm2w5z5nOXI8Z3-dT7UdjW3cozOB=w1588-h1055-no


Ну и этой фразой: "Всем конечно приходится воевать, но это только путь вниз, увы" вы противоречите сами себе. Вроде всем приходится воевать, но если это только путь вниз, а почему же всем тогда приходится воевать, а? Тем более, на доп. средствах с ним никто не дерётся. Он сам с собой, точнее с развязками :))) И поверьте, никто ему их сразу коротко не цепляет.
 
Последнее редактирование:
На шамбоне хорошо лошадь сперва учить, что она должна сдавать от давления вниз. Это просто делается - накидываешь повод на затылок и тянешь вниз аккуратно - сдал-похвалил. И все, обычно этого достаточно, чтобы на шамбоне лошадь поняла как бегать.
Да, противоречю) Потому что я понимаю что нельзя, и не хочу, но тоже иногда - то хочется быстрей, то злишься, то плохо себя чувствуешь и теряешь терпение. И так все мы и не только с лошадьми. С людьми также.
Но один раз научить - потратить час, день, неделю, месяц - и потом никогда не будет проблем. В этом смысле с лошадью легче, хотя вопрос в том, насколько она испорчена уже.
А насчет шеи колом - лошадь же бежит как ей легче на данном этапе, а бывает ей что-то не нравится - то грунт, то то, что трензель елозит во рту - когда его пристегивают напрямую к кольцу без ограничителей, без капсюля или капцунга, то сам трензель, то погода, то фиг знает что)
 
Ну, тогда ему каждый день что-то не нравится, вне зависимости от условий :) Потому что на недоуздке он также бегает. А первый раз на кавессоне он у меня вложился и носился так, что я не могла его остановить, в итоге у него переносье на следующий день опухло. А опускать голову от давления на затылок я учила его около года, если что. Да, каждый раз перед одеванием уздечки стояла по 10-15-20 минут, давила и ждала пока опустит, хвалила, сахар, всё по науке. Год потребовался! И до сих пор он плохо это делает, но всё-таки уже так не дерёт башню вверх, всё-таки уже можно кое-как опустить. Так что не надо судить других коней по небольшой имеющейся выборке. Если вам надо один раз постоять с лошадью, чтобы научить её опускаться от давления на затылок, то я очень рада и вам повезло. У нас не так, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Свет, а шамбон через трензель не пробовали? у него получается действие почти как у волшебной веревки".
 
Да, Рит, мы чего только ни пробовали, он уже лучше, быстрее смягчается, округляется, прогресс есть. Но первая реакция всё-равно такая, всё равно каждый раз как в первый раз.
 
Мы стараемся всегда работать на округлённую шею, насколько это возможно, но сильно внизу работаем не много, потому что он тогда отклячивает зад, а нам уже надо его подбирать. Мы обязательно работаем кругло внизу на заминке, почти каждую тренировку, разминку стараемся всё-таки в среднем положении проводить. Под седлом, конечно, получше опускается, потому что можно сработать рукой вниз, но точно нельзя сказать, что легко. Вон, Ник на него недавно садился, опустить не смог, рыжий у него бегал вот с такой шеей как на фото на корде, только нос не так впереди. И именно поэтому мы чуть пораньше надели мундштук, потому что на мундштуке этого округления и расслабления затылка добиться гораздо проще на нём, на мундштук он хорошо реагирует.

И ещё, hip, вот если вы давно за моим дневников следите, то вспомните наши видео из Акрона. Вот я год работала только на расслабление, чтобы лошадка пошла вниз, больше ничего от него не просила. Начиталась этого форума, старалась типа мягко, главное расслабление и бла-бла-бла. Требования элементарные были, и даже через год это было очень не стабильно, с прямой шеей, а не округлой и с откляченным задом. Не работает это с ним.
 
Мы стараемся всегда работать на округлённую шею, насколько это возможно, но сильно внизу работаем не много, потому что он тогда отклячивает зад, а нам уже надо его подбирать. Мы обязательно работаем кругло внизу на заминке, почти каждую тренировку, разминку стараемся всё-таки в среднем положении проводить. Под седлом, конечно, получше опускается, потому что можно сработать рукой вниз, но точно нельзя сказать, что легко. Вон, Ник на него недавно садился, опустить не смог, рыжий у него бегал вот с такой шеей как на фото на корде, только нос не так впереди. И именно поэтому мы чуть пораньше надели мундштук, потому что на мундштуке этого округления и расслабления затылка добиться гораздо проще на нём, на мундштук он хорошо реагирует.

И ещё, hip, вот если вы давно за моим дневников следите, то вспомните наши видео из Акрона. Вот я год работала только на расслабление, чтобы лошадка пошла вниз, больше ничего от него не просила. Начиталась этого форума, старалась типа мягко, главное расслабление и бла-бла-бла. Требования элементарные были, и даже через год это было очень не стабильно, с прямой шеей, а не округлой и с откляченным задом. Не работает это с ним.
Да, я помню ваши проблемы, потому что почитываю дневники из топа уже давно)
Но про расслабление лично я нигде не писала вроде. Я везде подчеркиваю, что не расслабление, а "непринужденность". Недавно, уважаемая Мартьянова подчеркнула в разговоре о шкале, что переводить правильней не "расслабленность", а "раскрепощение".
К сожалению, термин "расслабленность" многих путает. "Типо мягко" и обучить лошадь работать правильно - это несколько разные вещи. Можно вообще повод не брать и кататься так все время на счастье себе и своей лошадке.
А то, что вы пишете, что с ним не работает - это верно, каждая лошадь требует разного подхода и рецептов готовых нет. Но чужой опыт всегда полезен, можно попытатьтся избежать наступить на грабли. Хотя свои грабли - это бесценный опыт, а чужие - повод для прикола.
 
Я даже ещё вот что скажу, у меня просто это первая молодая лошадь, а до этого я ездила тоже на малочувствительной и не очень хорошо выезженной (как я сейчас понимаю) лошади. Поэтому я все эти его особенности воспринимала как норму. Ну, подумаешь, не реагирует лошадка в 2 года на хлыст по жопе, и надо твёрдой ручкой хлыста давить с силой в бочину, чтобы он вперёд пошёл, научится со временем. Подумаешь, от давления на затылок вниз не опускается и лучше взять в руку что-то твердое, чтобы он это давление услышал. Подумаешь, лёг всем весом в железный кавессон и тащит. И поэтому я никогда не акцентировала внимание на этих вещах, в том числе тут. И только сейчас, когда с ним стал работать берейтор, который не стесняется мне сказать, что это пипец, твоя лошадь ни на что не реагирует, я начинаю осознавать масштаб проблемы. Просто раньше, мне никто не говорил, что это не нормально.
 
Ну да, ваши грабли) хорошо, когда есть кому пнуть на верный путь.
 
Ну, понятно, что мои грабли, но тут дело именно в природной нечувствительности коня. С ним до 3-х лет никто не сюсюкался, работали опытные люди, которые не первый день молодняк воспитывают. И я тоже не сюсюкалась, он всегда от меня получал за нежелательное поведение. Но да, прям хлыстом наотмашь лупить молодую лошадь я была не готова, а те наказания, которые он от меня получал, были ему фиолетовы. То есть можно говорить, что это я его разбаловала, отчасти это так. Но лишь отчасти.
 
Вряд ли разбаловали, есть такие лошади. Я их очень не люблю). Это фатальная "лень". Думаешь - ну почему, лошадь молодая, а она не хочет двигаться. Вообще. А на свободе зараза красиво бегают даже. Когда захотят.
Это сложно и муторно с такими работать. Меня, например, злит, я люблю, когда лошадь из под тебя выскакивает. Однако и такую лошадь можно исправить. Как-то замотивировать. Чтобы ей не было скучно работать, чтобы шел, как на праздник.
А бывает - проходит с возрастом, это просто типа анемии у людей, подростки тоже бывают несколько вялыми в переходном растущем периоде, а потом все меняется.

А, еще бывает из-за того, что что-то болит. В недавнем случае - это было связано сильно с седлом. Лошадь не отдавала спину, зажимала поясницу. Проблема физическая наложенная на ленивый характер очень затрудняет работу.
На таких лошадях кстати хорошо в поля ездить за резвой лошадью с которой они дружат - очень мотивирует на движение.
 
Причём, кстати, двигается вперёд он нормально (т-т-т, хоть что-то), подпинывать на каждый темп не надо и вполне можно раскочегарить так, что вперёд бежит сам, не сказать, что он прям ленивый. Это именно какое-то нежелание уступать давлению - в сторону, вниз, вперёд, назад, железу во рту, недоуздку и т.д.
 
Причём, кстати, двигается вперёд он нормально (т-т-т, хоть что-то), подпинывать на каждый темп не надо и вполне можно раскочегарить так, что вперёд бежит сам, не сказать, что он прям ленивый. Это именно какое-то нежелание уступать давлению - в сторону, вниз, вперёд, назад, железу во рту, недоуздку и т.д.
А не пробовали его работать в руках именно на это. Не в смысле выездковой работы, а по нхашному, учить уступать по всякому минимальному давлению (вбок, назад, опустить голову, боковые сгибания и т.д.). Чтобы ему прямо в кровь входило понятие, что дешевле себе уступить прямо сразу.
 
А у меня Толян сначала такой был. Наваливался в ответ на давление. На железо вообще не то что не уступал, а так в ответ давил, что у меня руки выдирались. Это я именно в руках с ним работала, и в руках он вот такой был. А Фигаро в руках пер вперед как танк и на любую попытку его в руках согнуть или вбок подвинуть, пер еще сильнее, вламываясь в руки как бык. Но потом это все прошло. Это по молодости и глупости они бывают такие, не всем же быть изначально трепетными. Сейчас этих проблем вообще нет, они очень чуткие - просто потому что запомнили, что надо именно так. Но я потратила много сил на то, чтоб так было, причем в основном именно в руках - верхом уже пользовалась результатами.
 
Ну Валегро же как-то замотивировался) Карл Хестер говорил, что Валегро по натуре лентяй.
 
Bettel, ну, я ж выше писала, что год учила его уступать давлению на затылок. Все было в лучших традициях НХ ;-)
Помимо затылка учила и всем остальным уступать. Например, помню, что осаживать и уступать плечом вообще не соглашался, приходилось прям камушек круглый поднимать и давить, на руку в любых формах пофигу, наваливался и все, как Юля пишет. Дошли до того, что от давления руки уступает, потом стала пытаться приучить уступать прикосновению хлыста и на прикосновение хлыста реакции нет, а хлыстом не надавишь, он мягкий. На постукивания тоже пофиг. Вот примерно на этом этапе я перестала этим заниматься, потому что началась верховая работа. И занималась этим всем я на протяжении около 1,5-2 лет, начиная с его покупки. Но понятно, что пока он был мелкий, я ездила раз в неделю и занималась раз в неделю.
Вот как я хотела привезти его Заскии для работы в руках, не срослось в этом году...
 
Дык, это надо оттачивать, оттачивать, оттачивать :). Просто реально, чем лучше лошадь в принципе понимает принцип уступки, тем легче она уступает во всем. Уж сгибаниям точно можно надрючить, чтобы в железо не пер.
 
Сверху